RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

   Сообщение № 61. 9.6.2011, 00:38, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(SergeyASh)
И вот ценность АБ-системы в том, что она не даёт возможности "Топить" конкурентов.
Что-то в этой системе, возможно, есть - но, если нас действительно интересует один-единственный рассказ, честно говоря, никакие системы вообще не нужны: жюри просто собирается в привате, перетирает о своём и объявляет победителя.
Да и, в любом случае - здоровый консерватизм победил тягу к новациям, так что вопрос чисто теоретический :smile:

   Сообщение № 62. 9.6.2011, 01:18, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Mist, ну я собственно уже скорее теоретически рассуждаю, вижу что не заинтересовала. Но всё равно любопытно покумекать на эту тему.

Что касается предложений вообще... я бы предложил всё-таки разделить маленькие и большие рассказы. Уж слишком трудно сравнивать. "Наверху" классно удалось, но большой рассказ писать намного труднее. Это считай разные виды произведений.
Только вот не представляю, как организаторы могли бы такое провернуть, при одном призе на всех... Да и маленьких рассказов не так уж и много. Но тем не менее, как-то не с руки их сравнивать с 20-40-килобайтниками. Я просто мысленно вычитаю size penalty. :)

   Сообщение № 63. 14.6.2011, 14:45, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
SergeyASh тогда уже или установить минимальную планку, вынуждая авторов креатива раздувать оный, или поделить конкурс на большую и малую прозу, что неэффективно так как в большую прозу тут же свалится мегабайтные креативы людей которые не умеют писать.
Если на то пошло лучше уж переадресовывать креативы в раздел "вне конкурса", а когда там наберётся достаточно хороших рассказов просто сравнить самые лучшие - и потешить самолюбие авторов.

   Сообщение № 64. 21.6.2011, 22:58, Rainbow пишет:
Rainbow ( Offline )
Тот самый Дон Кихот

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 35
Боб
Наткнулся недавно вот на это.

Как думаешь стоит об этом сейчас думать? Сто долларов -- это, конечно, сто долларов, но издание сборника рассказов с ISBN, по моему скромному мнению, совершенно иной уровень. Плюс к тому можно будет поощрить тех, кому по какой либо причине удача не улыбнулась, а работы были очень хорошие. Издавать раз в год или раз в два года, например.

Меня, если честно, уже давно эта мысля терзает. А там, чем черт не шутит, может как-нибудь получится вывести проект на самоокупаемость.

   Сообщение № 65. 24.6.2011, 17:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
меня тоже терзает такая мысля. Есть мнение скидываться)

   Сообщение № 66. 25.6.2011, 11:16, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Rainbow)
издание сборника рассказов с ISBN, по моему скромному мнению, совершенно иной уровень


Я один это не потяну, в первую очередь, финансово, а очередь из благодарных спонсоров или даже просто тех, кто хотел бы приобрести сборник "Пролёта", пока не стоит.

Хотя это вопрос не выяснялся - а вдруг оно кому-то было интересно бы?

Могу посчитать, во сколько примерно выйдет там издать книжку, включая корректуру текста, предпечатную подготовку и собственно печать.

P.S. Если вдруг кто в этом шарит - прошу помочь :)

   Сообщение № 67. 25.6.2011, 17:44, Gromulek пишет:
Gromulek ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 1
Цена вопроса от 3000 тысяч до бесконечности. Все зависит от ”наворотов”, тобишь бумага, иллюстрации, протекция (друзья и связи), наличие/отсутствие иллюстраций, сами ли будете верстать или кого просить будете. Нужно сначала решить, как ваша книга должна выглядеть, а уж потом посчитать, сколько это будет стоить. Вообще опыт самиздата был, так что можем поскрипеть вместе.

   Сообщение № 68. 25.6.2011, 18:42, Rainbow пишет:
Rainbow ( Offline )
Тот самый Дон Кихот

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 35
0. Мы с моей ручной жабой готовы жертвовать на это дело до 10 т.р. в год. Плюс время на общение с издательством.

1. Нужно опросить наших (может и не только) форумчан. Кто за идею в целом? Кто готов приобрести такой сборник?

2. Возможно, стоит пересмотреть бюджет конкурса. Это, кстати, уже давно напрашивается. Можно, например, так. Первое место -- приз + 30$ + книжечка. Второе место -- 20$ + книжечка. Третье место -- книжечка. Если печать одной книжечки будет стоить 3$, то экономия будет 41$, что уже неплохо. Это позволит в дальнейшем увеличивать размеры вознаграждения за счет продаж.

3. Я надеюсь, что Higf не откажется поучаствовать и поможет.

[Почему я верю в успех операции]
1. Задача минимум -- обеспечить возможность приобретения сборников частными лицами. У всех есть друзья/родственники -> у всех друзей/родственников есть дни рождения -> книга -- лучший подарок -> профит! Нужен интернет-магазин.

2. Задача максимум -- обеспечить продажу сборников в киосках на ж/д вокзалах (или метро). Очень часто хочется купить книжечку на одну поездку, а нету! Приходится выкидывать 200 р. на то, что потом даже дочитать не получается. Если сборник будет иметь приятную обложку, изюминку (это у нас уже есть) и стоить не дороже 100 р. -- это будет хит. =)

3. Самый важный пункт! Не жадничать! Проект должен оставаться некоммерческим. Прибыль с продаж, буде таковая случится, надо целиком кидать на развитие. Надо придумать, как этого сделать без нарушения нашего российского закона джунглей. В противном случае наши самые низкие в Европе налоги все сожрут. Справишься, Алексей?

Я убежден в том, что все эти задачи могут быть решены имеющимися в наличии силами.

   Сообщение № 69. 25.6.2011, 21:13, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Идея верная по всем пунктам.
+ ещё 10 т.р. я готов внести, если будет получаться что-то дельное.

Вот примерное количество страниц первых трёх мест по конкурсам.

Задержка перед выстрелом 14
Отсрочка Рагнарёка 11
Заблудший 22
Звезды в небе 23
По образу и подобию 10
Второй помощник 22
Сон над миром 19
Всего лишь игра 29
Родственные узы 23
Кубики 8
Дракон из железной горы 14
Тени на траве 18
Отвергнутые сансарой 23
Человек человеку волк 29
Куклы и кукловоды 26
О милый юноша, милая девушка, ангел отчаяния, влюблённые, друзья и прочие игрушки
13
Музыка воды 20
Опрометчивый поступок 26

Итого 350 страниц.
+ Уверен из некоторых конкурсов можно взять больше чем 3 рассказа.
+ Шрифт на книжный формат нужно будет немного увеличить, это ещё + нормально.

т.е. по объёму нам уже на книгу хватает.


С вёрсткой мы справимся своими силами (форумцами), я полагаю.

   Сообщение № 70. 25.6.2011, 23:26, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Rainbow)
Первое место -- приз + 30$ + книжечка. Второе место -- 20$ + книжечка. Третье место -- книжечка. Если печать одной книжечки будет стоить 3$, то экономия будет 41$, что уже неплохо.

1 нюанс. Если я, например, займу хоть третье место - посылка книжечки мне в Украину (если я правильно понял о чём речь * ) - обойдётся в 500-600 р. (цена полуторагодовалой давности) = больше 15$. Поэтому - стоит учесть вопрос оплаты доставки - сам призёр или организаторы. (можно так - доставка по Москве бесплатна, но остальные оплачивают сами)

Если сыны нэньки Украины обставят всех и прочно займут весь пьедестал - сэкономить не получится...
А если славянский товарищ из... Тайланда обойдёт всех в... "гонке Пегасов"?!

* о чём речь - в смысле - посылка уже напечатанного варианта книги?
там есть доставка заказчику, но ведь все заказы будут, я так понимаю, доставлены в Москву, верно?

Просветите, если я ошибаюсь. :sherlock:

P.s. А идея шикарна!

   Сообщение № 71. 25.6.2011, 23:28, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Сверстать я могу по всем требованиям верстки и технологии, у меня работа такая. Голый текст - быстро, с иллюстрациями дольше и нужны будут эти самые иллюстрации. Если будет утвержден дизайн одной страницы - сделаю без проблем, сколько по времени - будет зависеть от загруженности в реале. Финансово принять участие, увы, не готов - свободных денег нет.
Уменьшение приза лично меня не привлекает - книжечку я и сам себе могу распечатать, а 30 баксов как-то совсем не деньги для первого приза)

   Сообщение № 72. 26.6.2011, 09:53, Rainbow пишет:
Rainbow ( Offline )
Тот самый Дон Кихот

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 35
Цитата(Вейлор)
Итого 350 страниц.
+ Уверен из некоторых конкурсов можно взять больше чем 3 рассказа.
+ Шрифт на книжный формат нужно будет немного увеличить, это ещё + нормально.

Последняя книжка, которую я прочел (не без насилия над собой) имела объем 350 страниц. Стоила 200 р. Много и дорого. Считаю, что нужно рассказы разбить на тома, как в анимэ/манге, чтобы можно было приобретать как по отдельности, так и под одной обложкой (в одном кейсе). Толстая книжка -- не наш выбор, короче.

Разумеется, "лучших из лучших" надо разбавлять. "Медаль", "Магия", "Мизерикорд", "Блуждающие огоньки", "Наверху", "Выбор" (мощный рассказ, кстати) -- есть из чего выбрать.

Цитата(Light)
А если славянский товарищ из... Тайланда обойдёт всех в... "гонке Пегасов"?!

Воистину. Надо думать. Я ведь даже не знаю во сколько это встает Бобу сейчас.

Цитата(Higf)
Сверстать я могу по всем требованиям верстки и технологии, у меня работа такая.

Те самые слова! =)
Цитата(Higf)
Уменьшение приза лично меня не привлекает - книжечку я и сам себе могу распечатать, а 30 баксов как-то совсем не деньги для первого приза)

Если эта мера позволит через год увеличить призовой фонд в три раза, а через три года в десять раз... т.е. речь идет не о налоговых сборах, а об инвестициях. Короче, как говорил Никколо Макиавелли: "Цель оправдывает средства, если цель священна".

Снижение премии -- это на крайний случай. Без четкого бизнес-плана это никто не будет делать. Я ведь на этом не настаиваю даже. Единственное, чего я хочу -- это поощрять не только первые места. Вопрос в том, как это сделать малой кровью?

   Сообщение № 73. 26.6.2011, 09:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Надо будет, конечно, авторов рассказов еще опросить насчет публикации. Мало ли - кто-то не захочет.

Попробую замутить опрос на тему желания приобрести книжку.

Цитата(Gromulek)
Цена вопроса от 3000 тысяч до бесконечности. Все зависит от ”наворотов”, тобишь бумага, иллюстрации, протекция (друзья и связи), наличие/отсутствие иллюстраций, сами ли будете верстать или кого просить будете. Нужно сначала решить, как ваша книга должна выглядеть, а уж потом посчитать, сколько это будет стоить. Вообще опыт самиздата был, так что можем поскрипеть вместе.


Отлично, соберусь с мыслями и поскрипим :)

Цитата(Rainbow)
Мы с моей ручной жабой готовы жертвовать на это дело до 10 т.р. в год. Плюс время на общение с издательством.


Цитата(Вейлор)
+ ещё 10 т.р. я готов внести, если будет получаться что-то дельное.


О как. Буду иметь ввиду :)

Цитата(Higf)
Сверстать я могу по всем требованиям верстки и технологии, у меня работа такая. Голый текст - быстро, с иллюстрациями дольше и нужны будут эти самые иллюстрации. Если будет утвержден дизайн одной страницы - сделаю без проблем, сколько по времени - будет зависеть от загруженности в реале.


Да, это было бы большим подспорьем.

Цитата(Rainbow)
Первое место -- приз + 30$ + книжечка. Второе место -- 20$ + книжечка. Третье место -- книжечка


Главный приз делить и уменьшать смысла не вижу. Он вообще давно нуждается в увеличении, а вы - уменьшить :)

Цитата(Rainbow)
2. Задача максимум -- обеспечить продажу сборников в киосках на ж/д вокзалах (или метро). Очень часто хочется купить книжечку на одну поездку, а нету! Приходится выкидывать 200 р. на то, что потом даже дочитать не получается. Если сборник будет иметь приятную обложку, изюминку (это у нас уже есть) и стоить не дороже 100 р. -- это будет хит. =)


Немного знаком с системой распространения - думаю, нереально.

Цитата(Light)
посылка уже напечатанного варианта книги


Доставку до получателя, конечно, надо учитывать. И она правда может удвоить стоимость книжки.

   Сообщение № 74. 27.6.2011, 10:57, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Ребята а почему бы вам не подумать о записи аудио книги? Наверное это будет дешевле и проще. Плюс сами авторы могут принять участие в озвучивании, да и продавать можно на своем сайте.

   Сообщение № 75. 27.6.2011, 11:59, Rainbow пишет:
Rainbow ( Offline )
Тот самый Дон Кихот

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 35
Цитата(Стендер)
Ребята а почему бы вам не подумать о записи аудио книги? Наверное это будет дешевле и проще. Плюс сами авторы могут принять участие в озвучивании, да и продавать можно на своем сайте.


Определенно не стоит. Здесь точно не обойтись без профессионала высочайшего класса.

   Сообщение № 76. 27.6.2011, 12:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Да уж, не все сразу.

   Сообщение № 77. 27.6.2011, 12:55, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
А зачем профи высокого класса? Самим что ли нельзя?

   Сообщение № 78. 27.6.2011, 13:01, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
А может, фильмы снимем по лучшим работам? :confuse: Или сериал...

   Сообщение № 79. 27.6.2011, 17:03, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Light)
А может, фильмы снимем по лучшим работам? :confuse: Или сериал...


Можно еще автору лучшего рассказа памятник ставить. На Воробьевых горах.

   Сообщение № 80. 27.6.2011, 18:14, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Можно не памятник, а Звёздную Аллею Славы Мастеров Пролёта. Эскиз руки, сотворившей нетленку, в скромном оформлении золотой звезды.

   Сообщение № 81. 27.6.2011, 19:27, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Лучше всего орден учредить и льготы пробить в Думе. Чтоб на метро бесплатно ездить.
Собственно вот статейка с советами об издательстве аудиокниги - Как издать аудио книгу
Не знаю можно ли доверять этой инфе, но я бы обратил на подобную возможность внимание. Это кажется более перспективным. Да и выглядит рентабельнее нежели вбухивать деньги в малый тираж, который непонятно вообще самоокупится или нет.

Ну а к следующему пролёту, если вы серьезно намереваетесь издавать сборник рассказов, в качестве награды за первое и второе место нужно сделать публикацию работы в этом сборнике. Распространённая практика у организаторов конкурсов. Так не нужно платить автору гонорар за публикацию. А один авторский лист начинающего автора стоит 200 у.е.

   Сообщение № 82. 27.6.2011, 22:20, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Кто их будет слушать?.. Бумажный вариант - это подарок... сувенир... это книга в конце-концов в прямом смысле этого слова. А что такое диск с звукозаписью?..
Я аудио книги не признаю - либо читаешь "настоящую" книгу, и ты полностью погружён в историю, либо слушаешь - но когда ты слушаешь по любому отвлекаешься, никакого удовольствия от книги, а многие моменты вообще пропускаешь.

   Сообщение № 83. 28.6.2011, 07:15, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Ну как знаете.

   Сообщение № 84. 8.8.2011, 04:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Боб)
ху из мистер Пратчетт?

кстати, кто это?
Цитата(Боб)
К гонкам допускаются автомобили. Не автомобили к гонкам не допускаются.

что характерно, это правило приводит обычно к появлению на "формуле 1" "копейки" с прокачаным движком и спойлером "SPARCO" с наклейками "STREETSRACER" на тонированных стёклах. А чо, даже ведро с гайками считается машиной до тех пор пока у неё поршневой двигатель и четыре колеса.

касательно пролёта.
есть пять типов когнитивного искажения, которые часто сказываются при оценке рассказа.

1) конформизм. люди сначала читают каменты, и вне зависимости от того кто написал "рассказ говно", пишут в камент "рассказ говно", не читая собственно рассказа. Типа, если кто то сказал говно, значит так и есть. Низкая самоаценка пишущего налицо.
2) подчинение авторитету. Если "рассказ говно" сказал к примеру Гоблин Лайт, то как и в предыдущем случае, хомячок ставит "согласен", "+1" и т.п. в полном соответствии с правилом "отпишись и не читай".
3)селективное восприятие. Пациент читает рассказ, ожидая от него как минимум шедевра, полнейшего отсутствия каких бы то нибыло ошибок, блистательного юмора и панцушотов. Обламывается. Пишет "рассказ говно, горизонт завален, тема сисек не раскрыта и вообще автор мудак, а вот Пелевин - высок". Отличается от перфекционизма тем что при оном следует более вьедливый и развернутый пост о том где именно накосячил автор со спискотой заимствований, ошибок и критики даже там где оная не нужна (но критик просто не знает о некоторых приёмах в литературе, поскольку литературного образования у него ещё нет, а профессиональная деформация, умение докопаться до столба и редкостное занудство уже есть). Если это первый пост, дальше уже следует эффект снежного кома из предыдущего пункта - люди не хотят показаться дебилами по сравнению с таким Батькой.
4) противоречие. Обычно встречается или у ФГМнутого автора особо уродского рассказа, или у подростка. Желание Опровергать Авторитеты. Вне зависимости от качества рассказа всегда из принципа будет писать "говно" там где кто то написал "отлично" и "отлично" там где кто то написал "говно".
5) отвращение к крайним решениям. Сюда идут все те кто ставит средние оценки, избегая высших или низших. Низших - из боязни обидеть автора, высших - из боязни показаться некомпетентным в обсуждаемом вопросе.

Я не скажу что я описал все типы разнообразных степеней долбанутости какие тут есть, но уже одно то что тут ставят симпаффки просточ то бы поздравить с новым годом - уже говорит о многом. И это, господа, невозможно предусмотреть в правилах голосования, всё что можно Боб и компания уже сделали - ввели анонимность что бы "эффект первого взгляда" не мешал, подняли планку что бы откровенную малоформатную херню не слали (512 знаков, ага? Херня остается хернёй вне зависимости от того гений её написал или дурак; исключение одно - стёб); попытались конкретизировать тематику что бы не получилось ошибки идентификации ("а я думал что фэнтэзи - это про роботов из будущего, жрущих суши в аду") и попытались ввести систему голосования которая не дает возможности для манипуляции мнением. Я считаю, что они всё сделали правильно. А Стендеру я сочуствую, люди которые воспринимают информацию на слух хоть и имеют повышенную обучаемость, но так же они имеют повышенную внушаемость. Пожалуй, если Боб проставится крекерами, вафлями, чипсами и газировкой и прищепкой на нос, я ему начитаю на кассету несколько рассказиков, хе-хе-хе.

   Сообщение № 85. 8.8.2011, 17:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Внес поправки в первое сообщение. Стартовал очередной раунд конкурса, все, что было принято, внесено в правила. Соответственно, перекочевало в раздел "реализовано".

Для следующих раундов обсуждение можно начинать с чистого листа (учитывая, естественно, предложения, которые отвергнуты).

   Сообщение № 86. 9.8.2011, 18:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ещё на тему аудиокниг, чтоб закрыть тему окончательно.
Первый закон Кларка гласит:
"Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно — он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно — он, весьма вероятно, ошибается."
Айзек Азимов вывел следствие из первого закона Кларка:
"Тем не менее, когда непрофессионалы сплачиваются вокруг идеи, отрицаемой уважаемым, но пожилым учёным, и поддерживают эту идею с пылом и энтузиазмом — то этот уважаемый, но пожилой ученый, в конечном счёте, вероятно, прав"
Если применить это к Пролёту, окажется следующее: Боб, авторитет, знающий толк в фэнтэзи и конкурсах, не считает нужным поддержание идеи деланья аудиокниги, и не важно почему. Группа непрофессионалов вроде Стендера берутся за эту идею с пылом и жаром. Далее см. что сказал Азимов.

Это какбе джаст фор лулз, но в каждой шутке...

   Сообщение № 87. 13.8.2011, 23:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Обнаружил тут, к своему удивлению, вот такую загогулину:
http://rpg24.ru/index.php?option=com_conte...4&Itemid=38
Что-то сомнительно, что они опрашивали авторов перед тем как выложить креативы. Меня не спрашивали точно.
Пока не знаю, как к этому относиться.

   Сообщение № 88. 14.8.2011, 09:37, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Не опрашивали. Сайт осветил значимое событие в РПГ-жизни, ссылки есть, авторы указаны... Криминала нет?

Если что - можно добавить фразу по типу: "Размещение текстов конкурсных работ на других ресурсах возможно только при согласовании с администрацией конкурса".

P.s. Что-то мне подсказывает, что пора задумываться о системе оценивания при 100 и более присланных рассказах. :plotting:

   Сообщение № 89. 14.8.2011, 13:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
гы. можно тиснуть статейку на википедии про "пролёт". похоже кто то считает конкурс значимым(тм)

Считаю что надо запретить публикацию на таких сайтах по одной простой причине: перепечатка - говно. не разберёшь где эпиграф, где сноски, где что - с типографикой никто не заморачивался похоже.

   Сообщение № 90. 14.8.2011, 13:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Строго говоря, картина выглядит следующим образом.

Все права изначально принадлежат автору.

В правилах конкурса прописано, что автор разрешает разместить его рассказ на РПГ-Зоне (т.е. на форуме) и на сайте конкурса (фанконе). Кроме того, автор соглашается некоторое время "потерпеть", что его рассказ будет опубликован анонимно. Все!

Ничего другого я с рассказами делать не могу. В том числе, не могу размещать их на других сайтах и давать разрешение на такое размещение. Если появляется какая-то идея (напр. издать сборник) иду и спрашиваю у авторов согласие.

Соответственно, автор может делать с рассказом все, что ему заблагорассудится, поскольку исключительные права, по-прежнему, принадлежат ему.

Когда некто хочет разместить рассказы на своем сайте, он должен пойти и спросить автора. Если не делает этого, значит пиратит. И не важно, что он при этом указал ссылку на наш конкурс (к правам на рассказы отношения не имеющий) и имя автора. Имя автора дело хорошее, но недостаточное, нужно еще и разрешение.

Но тут дело в том, что, может быть, для начинающего автора такое распространение - даже хорошо? Больше людей прочитают рассказ. Возможно, некоторым он понравится. А на особенные заработки с конкурсных рассказов авторы, как я понимаю, все равно не рассчитывали.

Это я и имел ввиду, говоря, что не знаю как относится.

Добавлено через 1 мин. 11 с.

P.S. Знал бы, как это делается - давно бы "тиснул". Почему нет? Там есть статьи про куда менее "значимые" вещи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика