RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 67 68 [69] 70 71 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

   Сообщение № 2041. 22.6.2020, 11:05, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Цитата(AntareS44)
вот с мнением, что юношескую (ИМХО это неудачное название) лигу будут читать только те, кто в ней окажутся, я не согласен
Вы посчитайте, сколько из пролетевших на предварительном этапе (стопроцентные попаданцы в эту лигу) участвовало в комментировании и сколько оставило больше 10 формальных комментариев. Совсем негусто.
Цитата(AntareS44)
Поэтому немаловажно пытаться понять, кого стоит слушать, а кого нет.
Верно, но способ понять выбран неправильный. Мы сейчас уйдём в оффтоп, поэтому отвечу в Подвале.
Подвал 8 (сообщение №1182551)

   Сообщение № 2042. 27.6.2020, 09:23, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Предлагаю разрешить авторам, вышедшим в полуфинал, а затем в финал, делать правки в рассказах.
Давать например на каждом стыке - одну ночь, чтобы прислать обновлённую версию, по желанию.

   Сообщение № 2043. 27.6.2020, 19:41, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Лютеция)
Предлагаю разрешить авторам, вышедшим в полуфинал, а затем в финал, делать правки в рассказах.
Давать например на каждом стыке - одну ночь, чтобы прислать обновлённую версию, по желанию.


Думали над этим (для финала, разумеется, только). Останавливает два момента:
1. Довольно много геморроя с заменой текстов, которую придется делать очень быстро.
2. Не смогли понять, что такое "правки в рассказах". Половину текста переписать - это "правки" или уже другой рассказ? А четверть? А десять процентов? А концовку поменять?

   Сообщение № 2044. 27.6.2020, 21:47, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Боб)
Думали над этим (для финала, разумеется, только)

если это финал, значит не так много текстов изначально - 30-50 штук.
Учитывая, что половина авторов форум не посещает, вряд ли они прибегут править тексты.
И потом время всё таки ограничено.
Сначала они будут думать - поправлю, если выйду, а потом давать им ночь и баста.
Это ещё и повлияет на объём правок.
Цитата(Боб)
Половину текста переписать - это "правки" или уже другой рассказ?

Рассказ переписанный заново на сто процентов, может остаться именно тем же самым рассказом.
Финал по норме это двадцать процентов текста, если кто-то пожелает переписать. почему нет?
До такого объёма, я думаю не страшно.

Кроме того опыт существует, и как-то я не слышала скандалов на почве, что правок было слишком много.
Время лучший ограничитель объёма.
А если кто-то блох половит или усилит кульминацию, так потом же читать приятнее будет.
Разве ж это плохо.

   Сообщение № 2045. 28.6.2020, 09:04, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Т.е в предвариловке и полуфинале читатели и судьи голосовали за один рассказ, а в финале он вдруг может стать вообще другим.
Ох и затейники! :mrgreen:

Тогда у меня уже готов план, для проникновения в финал Ванделле. Она договаривается с кем-то из финалистов сменить текст - оп! - и Рояль в финале.

   Сообщение № 2046. 28.6.2020, 13:27, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Devos)
Т.е в предвариловке и полуфинале читатели и судьи голосовали за один рассказ, а в финале он вдруг может стать вообще другим.
Ох и затейники!


Я, кстати, согласна с Девосом. Я видела такую систему на Креативе. Там она оправдана тем, что конкурс позиционируется ещё и как обучающий семинар, то есть это норм, что тебя почитали, кто-то дал дельные советы, а потом автор может поправить и посмотреть, как изменилось отношение к рассказу.
Пролет - это всё же просто конкурс, обучающей задачи, вроде как, не стоит. И немного странно, что те, кто изначально был в равных условиях был, вдруг оказываются в неравных. Тем более, что на написание почти полгода есть (а вообще бесконечно много времени, учитывая, что темы нет и можно 5 лет писать рассказ и потом кааак ЗАСЛАТЬ). Неужели за это время нельзя написать, вычитать как следует, найти бетаридеров, поправить и т.п.?
И получается, что один автор постарался, вычитал, всё продумал, поправил и прислал в том виде, где правок почти не требуется, а другой накатал на коленке, прислал, ему потом вычитали и указали косяки, он шлифанул и такой красавчик в финале.
И да, как быть тем, кто прочитал до правок? Получается, что либо надо перечитывать (включая жюристов, у ктр были эти рассказы в полуфинале), любо оценивать, как было, а это тоже странно.
Так что пока Пролет - это именно соревнование рассказов, считаю, что нечестно править их в ходе конкурса.

   Сообщение № 2047. 29.6.2020, 18:32, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Хммм... а кто-то говорил о том, что хотел развиваться на конкурсе...
Другим значит нельзя.

Цитата(Heires$)
конкурс позиционируется ещё и как обучающий семинар,

Никакого семинара там нету, давным-давно.

Добавлено через 58 с.

Но что мешает нам достичь подобного, без всяких таких лозунгов и прочего?

Добавлено через 8 мин. 47 с.

Цитата(Heires$)
И получается, что один автор постарался, вычитал, всё продумал, поправил и прислал в том виде, где правок почти не требуется, а другой накатал на коленке, прислал, ему потом вычитали и указали косяки, он шлифанул и такой красавчик в финале.

Ну... если внимательно читать нашу с Бобби переписку, опция предполагается только для финалистов.
Это первое.
А второе, если рассказу может помочь банальная вычитка попасть в финал, то грош цена конкурентам, которые только за счёт правильно расставленных запятух, туда проползают.
Думаю, если рассказ не шаблонная нудотень, тогда никакой красавчик, его после правки запятух не сможет обскакать.
Правки легко ограничить допустим десятью процентами текста, и прописать, что те, кто читал раньше не обязан перечитывать и вникать.

Собственно, затея больше для того, чтобы никто не приходил и не орал из-за одной грамматической ошибки, что текст графомань.
Ну и чтобы у авторов был стимул таки прислушиваться к тому, что им говорят.
Ну и собственно править тексты.

А боль от не прохода в финал к этому никакого отношения не имеет.

Я думаю никому хуже не станет, если те самые новички, которых тут тьма, научатся править тексты прямо тут.

   Сообщение № 2048. 29.6.2020, 19:05, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Лютеция

Так всё же, о чем речь-то именно? Я норм, например, отношусь к идее чисто орфографию-пунктуацию поправить, чтоб у тех же судей зубы не сводило от слова "бардовый" (простите, пример реальный, хотя рассказ мне понравился). Но кто будет проверять, только ли автор запятые расставил, или финальную фразу переписал?

Просто ты, как я понимаю, о любых правках говорила. И тут мне уже кажется неспортивно. Знаешь, иногда рассказу бывает достаточно пары нужных акцентов или изменения буквально нескольких предложений, чтобы стать намного эффектнее. И мне реально кажется нечестным, что автор может эти шаги проделать в процессе игры. Это как, представь, играют турнир в шахматы, ты ошибся, тебе следующим ходом ставят мат, и ты такой: ой, ой, подожди, я прошлый ход переиграю.

При этом да, никто не мешает учиться, но именно так: учел ошибки, на ктр указали, и на следующий раз написал лучше.


   Сообщение № 2049. 29.6.2020, 19:20, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Heires$)
как я понимаю, о любых правках говорила.

Да, я о любых.
Но всё таки думаю, что за одну ночь реально грамматику-стилистику кое-где поправить.
Цитата(Heires$)
Знаешь, иногда рассказу бывает достаточно пары нужных акцентов или изменения буквально нескольких предложений, чтобы стать намного эффектнее.

Ну если этого действительно достаточно, то это уже хороший рассказ, значит ничего в этом страшного нет.
Цитата(Heires$)
Это как, представь, играют турнир в шахматы, ты ошибся, тебе следующим ходом ставят мат, и ты такой: ой, ой, подожди, я прошлый ход переиграю.

Нет не так.
Переиграть - это новый текст выставить, а тут скорее поперчить-посолить по вкусу, ну или муху выловить.


Добавлено через 1 мин. 23 с.

Цитата(Heires$)
учел ошибки

Абстрактное учитывание ошибок это фигня полная.
Пока шишку на лбу не набьёшь ничему не научишься.
А тут стимул колотиться.

   Сообщение № 2050. 30.6.2020, 12:51, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
У меня ещё одна гениальная идея. :%):

Надо рассказам, которые вышли в Малый финал, делать пометку в профиле автора - МФ.
Ну на против названия рассказа.

   Сообщение № 2051. 30.6.2020, 13:18, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Лютеция)
Надо рассказам, которые вышли в Малый финал, делать пометку в профиле автора МФ.

Тогда уж и места им давать - всем, а не только первому. И объявлять вместе с большим, просто по два рассказа. Мне каж прикольно было бы.

   Сообщение № 2052. 30.6.2020, 14:49, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Masha Rendering)
Тогда уж и места им давать - всем, а не только первому.

Нууууууу... отнимать внимание у финалистов... моя не уверена, что так можно.
Или пока не готова.
Но всё таки в Малый финал нынче не попали даже тексты с 14 баллами от жюри, это много.
Поэтому считаю что тексты попавшие в топ пятьдесят из триста пятьдесят можно и отметить.

А вот на счёт мест... не знаю.
Места пусть таки останутся в БФ. А вот пометка это уже что-то.
И финалистам никак не мешает и среди остальных выделяет.

Ну и ещё какие-нибудь другие интересные фишки для МФ придумать можно.
Я просто пока ещё не придумала какие. :%):

Номинации как в финале Бобби не хочет - может какие-нибудь другие?




   Сообщение № 2053. 30.6.2020, 15:33, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Я тут покурила кексиков и придумала!

Надо всем прошедшим в МФ давать амнистию на следующий предэтап.
А тем кто вышел в БФ продлить на два сезона))

Это мне кажется получше будет мест и всякого такого прочего.
Победителю МФ - в профиле подписывать, что он победитель МФ (Промокашка в прошлом сезоне выиграла МФ и? иммунитет ей не нужен, после её второго места, а в профиле никакой разницы нет, как будто рассказ просто пролетел, а ведь это не так, люди ж за него голосовали - абыднааа) и амнистию давать как и финалистам.

Гениально же? ::D:

Добавлено через 14 мин. 33 с.

Цитата
3. По результатам Малого финала определяются места рассказов в конкурсе вслед за финалистами. Победитель Малого финала получает иммунитет на предварительном этапе следующего конкурса.

Просьба разъяснить этот пункт Правил.
Это то о чём говорила Маша?
В МФ будут места?

   Сообщение № 2054. 30.6.2020, 22:43, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Лютеция)
В МФ будут места?


Да, это так и предполагалось. Просто прошлый раунд был такой, со вкусом машинного масла. Со временем все поправится.

   Сообщение № 2055. 30.6.2020, 23:36, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Лютеция)
Гениально же? 
Ма Лю - устами прекрасных глаголит назревшее! Я с вами!

   Сообщение № 2056. 1.7.2020, 05:45, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Боб)
Да, это так и предполагалось.

:mrgreen:
Мы тут значит тельняшки на пузе рвём, а оно вона как. :mrgreen:
Ну Бобби!

Добавлено через 2 мин. 15 с.

Цитата(Masha Rendering)
Тогда уж и места им давать

Машуль, признавайся, каким образом ты смогла добится такого молнеиносного исполнения своего пожелания?
:mrgreen:
Я тут знаешь ли годами Бобби кровь пью, а тут таки дела. :mrgreen:

Добавлено через 4 мин. 42 с.

Цитата(Боб)
раунд был такой, со вкусом машинного масла.

Верю!
Сама масло машинное на вкус не пробовала, но тебе верю!

Так того-этого, раз пошла такая пьянка, пора и иммунитеты проходимцам в малый финал раздать, хотя б со следующего сезона.

   Сообщение № 2057. 6.7.2020, 14:50, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Боб)
Да, это так и предполагалось.


А в профиле будет отметка какая-нибудь?

   Сообщение № 2058. 6.7.2020, 18:05, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Aster)
А в профиле будет отметка какая-нибудь?


Рано или поздно будет - место проставим, видимо.

   Сообщение № 2059. 7.7.2020, 14:37, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
А вот и я!
:bow:
Можно не аплодировать.
С новой гениальной идеей))

Подумала я, подумала - вот есть у нас судьи. И каждый год ну ничего кроме вопросов, а что это за гадость они тут насудили, они не получают.
А так-то судить это труд, даже если без отзывов, надо всё прочитать, что, я считаю, вовсе и не трудно, и раскидать по местам, что, я считаю, трудно, а иногда даже очень.

Так вот - вспомнила я тут старую давно видимо позабытую традицию - называется она рассказы судей.
То есть на конкурсе есть колонка, куда выкладываются судейские рассказы.
Люди их могут читать и писать отзывы.

Предположения, что туда будут прибегать обиженки и поливать грязью судей, мне в голову приходили, но мой давний опыт подсказывает, что такого не было. Правда это было ооочень давно и люди в тырнетах, мне кажется, были малость поспокойнее.
Даже если и будут, мне кажется, что будут и адекватные отклики.
А совсем неадекватные можно и похерить. Доблестная модерация нам для чего? :%):

Мне кажется, что если и судьи получат что-то от конкурса, это будет хорошо.
Потому что несмотря на некоторую неадекватность отдельных личностей интересные читатели у нас есть и, мне кажется, их много.

На счёт элемента соревновательности - не уверена, тут уже надо дальше думать.
Ну может приз читательских симпатий, самому полюбившемуся судейскому рассказу.

Не уверена, что среди судей будет много желающих, не уверена, что они вообще будут.
Но вдруг?
И как вариант, чтобы людям лишний раз не напрягаться, разрешить присылать засвеченные рассказы, но не игравшие на Пролёте.
А выкладывать анонимно. Кому надо, тот найдёт конечно, а кому не надо - просто прочитает рассказ и может, что хорошее автору скажет.

А доброе слово, как говорится, даже судье приятно.

   Сообщение № 2060. 7.7.2020, 17:50, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Предлагаю закрывать темы рассказов через три дня после деанона. Отличный способ нагнать трафика.

   Сообщение № 2061. 7.7.2020, 22:58, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Лютеция)
А доброе слово
какую радость она задумала?! :plotting:

Стенька Разин ( Offline )
Сарань на кичку!

*
Адепт
Сообщений: 121
профиль

Репутация: 21
Сделать участие платным. Хотя бы рублей по 10-15. (Это уже позволит награду первому месту окупить организаторам). А в идеале - так по сотне рублей с носа. Это позволит формировать более большой призовой фонд и очистит предварительный этап от графомании автора "Жестокой голоктики" и прочих гробителя корованов. Безусловно, количество работ упадет: но возрастет качество.


А то три тыщи (или сколько там) добровольных взносов это не смешно даже...

   Сообщение № 2063. 8.7.2020, 09:40, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Стенька Разин

Это давным давно решенный вопрос: участие не может быть платным.
К тому же провален тест из первого сообщения по пункту 2.

   Сообщение № 2064. 9.7.2020, 08:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Стенька Разин)
Сделать участие платным.

Кажется, список тем, которые обсуждать бессмысленно, пора пополнить.

   Сообщение № 2065. 9.7.2020, 19:46, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Лютеция)
Кажется, список тем, которые обсуждать бессмысленно, пора пополнить.


Пополнил

   Сообщение № 2066. 25.7.2020, 13:42, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Прикрутите к функционалу форума возможность подписаться на выбранную тему. Когда в отслеживаемой теме появится новый коммент - на почту будет приходить уведомление. Также можно уведомлять, если кто-то выделил твой ник, чтобы ответить персонально.

   Сообщение № 2067. 25.7.2020, 17:52, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Devos)
Когда в отслеживаемой теме появится новый коммент - на почту будет приходить уведомление

Так это вся почта будет завалена уведомлениями. На фига?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Devos)
Также можно уведомлять, если кто-то выделил твой ник, чтобы ответить персонально.

Вот это очень нужно. Поддерживаю.

   Сообщение № 2069. 25.7.2020, 18:38, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Крошка Элли)
Так это вся почта будет завалена уведомлениями. На фига?

Не подписывайся на все темы без разбора и не будет.

   Сообщение № 2070. 25.7.2020, 19:26, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Devos)
возможность подписаться на выбранную тему


Это из серии "когда дойдут руки", добавил в список.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 67 68 [69] 70 71 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика