RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Лига Ледяного Пламени Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Таверна на обочине, клубок змей
   Сообщение № 1. 7.11.2010, 16:16, Горн пишет:
Горн ( Offline )
Реинкарнация

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 52
Солнце медленно опускалось за горизонт, вечерело. Впрочем никто не наблюдал этого. В данной местности пролегает дорога от одного крупного города к другому крупному городу. Сея дорога проходит через несколько деревень, через болота, овраги и ухабы. В своё время на ней было оживлённое движение. Но шло время, один из городов медленно, но верно скатился в бедность. А так, как дорога была на окраине страны, то и торговые пути сместились. Дорога теряла свой прежний вид, немного зарастала или вовсе местами исчезала. Так вот, на этой дороге находилась таверна, впрочем она и сейчас там находится. Никакие беды не заставили её хозяина закрыть трактир. Трактир стоял уже долгое время, пережив несколько поколений. Именно здесь укрылись немногочисленные путешественники. Не могли они наблюдать закат, поскольку снаружи вовсю шёл буран, сильный буран, начавшийся прошлой ночью. Путники оказались вынуждены пережидать его, не имея шансов продолжить путь. Неизвестно сколько будет длиться буран, но в любом случае ничего хорошего не предвидится.
Тем временем можно поговорить и о самой таверне. Она представляла собой небольшое двухэтажное здание прямоугольной формы. Входная дверь находилась в юго-западном углу таверны (таверна протягивалась с запада на восток). По северной стороне стояло три стола и стойка тавернщика с небольшой комнатушкой (где по видимому находился лестничный пролёт на второй этажах к кухне и его спальне, в этом можно удостовериться, если заглянуть в комнатку, но что находится на втором этаже можно было только предполагать). По южной стороне стояло пять столов. Ровно напротив входной двери у восточной стены стояла дверь. За ней, судя по всему, находился лестничный пролёт, ведущий на второй этажах, к спальням постояльцев. Потолки у таверны были достаточно высокими. Светильники и люстры довольно хорошо освещали помещение. Словом, ничто не предвещало беды...

   Сообщение № 2. 8.11.2010, 20:33, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
...И потому Юз Гаст, выскользнув из ледяных лап бурана в помещение, почувствовал себя почти как дома. В общем, он ощущал бы то же самое, спрятавшись и в сарае - такие уж здесь метели, но неважно.
Юз был долговяз и светлокож (острый нос тоже был), как и большинство уроженцев центра, но сейчас он больше походил на вареного рака. Даже теплейшая, заблаговременно приготовленная одежда не спасала от ветра, пробирающего насквозь. Ну, что ж поделаешь, путь к монастырским святыням севера никогда не был легким, ни когда Юз шел по этому пути с отцом в самый первый раз, ни когда он шел сюда во второй раз, будучи уже самостоятельным молодым человеком.
Итак, первое впечатление прошло, и возникло еле уловимое чувство тревоги - таверна изменилась. Может в людях дело? Нужно осмотреться...

   Сообщение № 3. 8.11.2010, 20:53, Горн пишет:
Горн ( Offline )
Реинкарнация

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 52
Трактирщик повернулся:
- Будьте здравы, сударь. Проходите, присаживайтесь, сейчас всё устрою, - кричал он из противоположного угла таверны.
Впрочем повернулось на вошедшего и все остальные посетители. Трое сидели за третьим от него столиком по правой стороне. Они оторвались от игры в карты. За следующим столиком за ними сидели ещё двое, муж и жена судя по всему, они мирно трапезничали. За первым же столиком слева сидел один молодой человек, черноволосый, лицо несколько грубое. Одет он был в коричневый штаны и белую рубашку. Поверх неё был коричневый жилет. Голос парня был слабым, по крайней мере он тихо сказал:
- Приветствую, и вы в этот чёртов буран попали?

   Сообщение № 4. 10.11.2010, 17:25, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
- Ага. Правильно говорите, не простой ветер - словно морозные духцы развлекаются. - кивнул Юз. Он любил отпускать свои мысли и говорить на родном диалекте, не всегда понятном незнакомым людям.
Сейчас ему хотелось двух вещей - тепла и еды. Разговор в списке потребностей стоял едва ли не на последнем месте. Впрочем, потом, когда живот приятно отяготится, а уши и пальцы оттают... Можно будет и язык почесать.

   Сообщение № 5. 10.11.2010, 19:33, Горн пишет:
Горн ( Offline )
Реинкарнация

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 52
- Что будете заказывать сударь? - спросил тавернщик всё также из того угла.
- Ему того же, что и мне, - имел смелость ответить парень, - к этому столу.
- Сейчас приготовим, - отозвался тут же трактирщик.
Парень немного промолчал, затем предложил:
- Присаживайтесь, я ем весьма вкусную пищу, да и недорогую.

   Сообщение № 6. 10.11.2010, 19:53, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Юз считал, что бескорыстных людей в мире очень мало - все либо чего-то хотят от тебя, либо... Для второго "либо" объяснения не нашлось. Скажем так - временно ставший паломником Юз совсем не отличался доверчивостью. Ох не отличался...
- Спасибо,благодарно речете, эм... То бишь, еще раз спасибо за предложение... Только не вздумайте платить за меня. - хохотнул Юз, замявшись.
Наконец-то можно дать отдых уставшим ногам. Во как гудят...

   Сообщение № 7. 10.11.2010, 20:03, Горн пишет:
Горн ( Offline )
Реинкарнация

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 52
- Что вы, у меня не так много денег, чтобы платить за вас, я просто заказал вам хорошее и недорогое блюдо. Платите вы. Присаживайтесь, - пригласил к столу парень.
Тем временем трактирщик:
- Эй, Тара, поторопись, у нас тут гость прямиком из лап холода пришёл! Нечего медлить.
Паренёк посмотрел ещё раз на Юза:
- Вы верно чуть живы. Будь проклят этот буран. Но в этих местах он обычно одним днём не ограничивается, так что придётся нам здесь куковать немало по ходу дела...

   Сообщение № 8. 10.11.2010, 21:40, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Рот стал наполняться слюной, когда до ушей Гаста дошла фраза "...хорошее и недорогое блюдо." Правда, денег у него оставалось немного...
- Куковать-то куковать, а задерживаться здесь надолго мне нельзя, - Юз растирал руки, болезненно морщась, - Тебе тоже небось? Как звать? Меня - Юз. Гастзихан, или по-северному - Гаст.

   Сообщение № 9. 11.11.2010, 17:00, Горн пишет:
Горн ( Offline )
Реинкарнация

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 52
- А я Айрав Торкунс. Приятно познакомиться, Юз, - ответил парень, - мы все не в восторге от этого, но делать нечего. Будем сидеть здесь. Я тут вот что...
В этот момент подошла молодая официантка и поставила перед Юзом картофельное пюре с жареным бедром курицы:
- Ваш заказ подан, - услужливо сказала она.

   Сообщение № 10. 11.11.2010, 18:16, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Умхрм! - только и выдавил из себя Гаст.
- Давайте поедим, а потом уже поговорим, а то мочи нету, уж простите. Приятного... Хоть вам еще не принесли.
Да, заказанная еда таяла быстрее тонкого льда по весне. Брр, лед! Никаких напоминаний о погоде за окном!..

   Сообщение № 11. 11.11.2010, 19:36, Горн пишет:
Горн ( Offline )
Реинкарнация

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 52
Вскоре оба посетителя поели и вполне остались этим довольны. Айрав решил снова завести разговор:
- Вот чудные люди. Вон те трое, - парень указал на стол, за которым играли в карты, - Они уже изрядно много выпили, а сейчас играют друг с другом. Правда не на деньги. А на выпивку, кто проиграл, тот оплачивает. Как они ещё карты в руках держат. Я бы от такой дозы уже спал. Ну или возвращал ужин в таверну из желудка...

   Сообщение № 12. 11.11.2010, 21:42, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Обычные люди. Любят играть в карты, небось, бить друг другу и всем желающим (нежелающим также) морды...
- А, - махнул рукой Юз, - Сам такой был. Что поделаешь - горячая сангва, даже бураном не остудишь.
Что-то сразу с места в омут. И сказать больше нечего... Странный собеседник.
- Чем занимаешься, Айрав? По тавернам, думаю, точно не шляешься зазря.

   Сообщение № 13. 12.11.2010, 19:09, Горн пишет:
Горн ( Offline )
Реинкарнация

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 52
- Я бы и не был здесь, да проклятый буран заставил. Впрочем, как и всех здесь собравшихся. Я вольный странник, хочу по молодости лет мир повидать, - ответил парень.
Компания картёжников наконец перестала играть и пошла подниматься на второй этаж. Первый этаж опустел. Стало тише. Муж с женою продолжали о чём-то разговаривать.
- Я вот сколько путешествую, столько и вижу, как бедные люди мучаются. Просто невозможно то. Как они только терпят это?! Просто вопиющая несправедливость.

   Сообщение № 14. 14.11.2010, 18:50, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Несправедливость не вопит и не взывает к льдистым небесам, да холодным монастырям. Она деловито и молча попирает свою сестру - справедливость. Вот последняя может и вопит, только недолго, а сейчас и того меньше - тихонько скулит себе под нос. А все вокруг проходят мимо и стараются сделаться поневидимее, поотрешеннее... Но Юзу не хотелось думать об этом. Толку думать?
- Ну даешь, Айрав! Мы еще не пили, а уже в словоблудие скатываемся. Непорядок, а?.. - подмигнул собеседнику паломник.

   Сообщение № 15. 15.11.2010, 16:14, Горн пишет:
Горн ( Offline )
Реинкарнация

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 52
- Можно, конечно, выпить, но я предпочту остаться в здравом уме и светлой памяти, поскольку собираюсь завтра, если буран закончится, со свежей головой отправиться в путь. Тем более я неадекватный как выпью, могу и драку с тобой потом затеять. Оно нам надо? Посидим, поговорим, да ляжем спать - время и так уже вечер, солнце село. Надо будет заказать тебе комнату. Или со мной поселись, пол оплаты внесёшь тогда. У меня в комнате две односпальных кровати есть как раз. Что скажешь? - спросил собеседник, - Можешь и здесь, конечно, бесплатно поспать, прямо за этим столом.

   Сообщение № 16. 16.11.2010, 09:09, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
- Это правильно, с питьем, - кивнул Юз, - А то что-то я распоясался. А буран... Сдается мне, не закончится он. Хм...
Он некоторое время сидел молча, задумчиво скребя ложкой по дну миски, если так можно выразить состояние задумчивости.
- Ты уж извини, Айрав, но мы-то знакомцы даде еще не однодневные, так что я как-нибудь улажу дела постельные... - тут он начал бухтеть от сказанной глупости.
- ...Улажу с хозяином. Но все равно спасибо.

   Сообщение № 17. 22.11.2010, 15:47, Горн пишет:
Горн ( Offline )
Реинкарнация

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 52
- Ну как хочешь, - хмыкнул Айрав, - Ладно, пойду я спать. Спокойной ночи.
Собеседник встал из-за стола и направился к лестнице на второй этаж. Там находились все спальные номера. Однако он остановился:
- Если не хочешь платить за номер, то можешь просо поспать прямо за этим столом, хозяин платы не возьмёт в силу бурана, - затем он продолжил путь и скрылся за дверью.

   Сообщение № 18. 23.11.2010, 01:23, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Ага, а объедки на завтрак тоже безоплатно можно заказать. Утренние забулдыги еще и оценят шутку, доплатят за потеху... Мхуш его возьми!..
- Иди выспись хорошо, Айрав. А я здесь управлюсь. - ответил вдогонку Юз. Наверное, его слова услышала только дверь. Что же, и вправду, управляться пора. Вон и хозяин, мельтешит, суетится в своем уголке. Так, заплатить за еду и устроить ночевку в отдельной комнате, благо, денег хватит. Если один раз, а там кушак потуже затянуть...

   Сообщение № 19. 22.12.2010, 15:38, Горн пишет:
Горн ( Offline )
Реинкарнация

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 52
- О, я гляжу вы уже поели, сказал хозяин таверны, - Что же, тогда милости прошу заплатить за яства. Да и за ночлег тоже, я так думаю, - он впился глазами в посетителя.

   Сообщение № 20. 22.12.2010, 22:06, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Юз узнал у хозяина здешние расценки (которые, наверное, не слишком обрадовали его) и порылся в закромах, задавая самому себе сакраментальный вопрос - хватит или нет?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Лига Ледяного Пламени | Следующая тема »

Яндекс.Метрика