RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Город в междумирье Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Плоды скальной розы, мир вдохновения для Тигропанды (ЗТ)
   Сообщение № 1. 23.6.2010, 23:10, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
предыстория

- На второй путь прибывает электричка из Новодвинска! – раздался приятный женский голос из динамика под крышей невысокого серого здания вокзала. И действительно, постукивая колёсами, а затем и скрипя тормозами, на второй путь прибыла электричка. Как и было обещано, прибыла она из славного города Новодвинска.И ладно бы просто прибыла, постояла бы немножко, да дальше отправилась, так ведь нет – привезла в себе и высадила на перрон начинающего подпольного миллионера Анатолия Сергеевича Тимошкина. Ну, а если уж быть совсем точным, то Толика или Тимоху, как его иногда называли друзья и однокурсники в Новодвинском кулинарном техникуме, который он, кстати сказать, с отличием окончил всего месяц назад.Ну здравствуй Урганск – родина слонов!Кстати о слонах, этим утром в не менее славном чем Новодвинск городке Урганске стояла жестокая и беспощадная июльская Жарища. В общем, слонам понравилось бы.И вот, этот самый подпольный Тимоха-Толик спрыгивает на перрон и радостно вертит своей кудрявой светловолосой башкой во все стороны, приветственно улыбаясь незнакомым людям, незнакомому городу и в чем-то даже незнакомому небу над головой.Прошлая жизнь совсем чуть-чуть постояла за его спиной и уехала в электричке под стук колёс, унося с собой все беды и неудачи, что так часто сыпались на это кудрявую светловолосую голову. Толик поправил небольшие прямоугольные очки, что удобно устроились на его слегка горбатом и неоднократно ломаном носе, одёрнул рукава короткой куртейки из которой вырос полгода назад. Да, это странно, но в свои двадцать два года да при своих почти двух метрах роста он до сих пор рос.Всё, позади остался отец алкоголик, от которого не спасал даже желтый пояс по тхеквандо, потому, что у отца был красный. И пусть он давно уже спился, но зарядить ногой в голову мог в любом состоянии. И заряжал, и очень точно заряжал.Прощай навсегда пьяный мастер Сергей Поликарпович Тимошкин. Навсегда!Еще позади осталась идиотская работа повара в детском саду номер пять, на которой Толик и поработал то всего две недели, но и за это короткое время успел её возненавидеть.И где-то там, в прошлой жизни осталась Василиса. Жестокая и прекрасная Василиса, которую не устраивал обычный детсадовский повар – она не хотела ждать лучших времён, она хотела всего и сразу. Эх, как же сейчас приятно было думать… нет, представлять её лицо в момент распечатывания письма, которое он вчера оставил в её почтовом ящике. Вот она вскрывает конверт с брезгливой гримаской на своём красивом лице, вот она, ничего не понимая, разглядывает лотерейную таблицу в газетной вырезке, вот достаёт фотку лотерейного бидета сорвавшего джек-пот… И тут до неё доходит! И пусть теперь эта сука волосы на себе рвёт, а Толик Тимошкин будет идти по незнакомому городу с новеньким ноутом через плечо и стареньким рюкзаком за спиной, улыбаясь и подмигивая своему светлому и самому счастливому в мире будущему. Этот высокий немного худощавый парень шагал навстречу своей мечте. Мечта терпеливо ждала его в маленькой деревушке под названием Кельмовка, что в середине девятнадцатого века выросла на высоком холме в пятнадцати километрах от Урганска. Выросла, разрослась немного и сохранилась практически в первозданном виде до нашего времени. Именно в этой деревушке Анатолий Тимошкин и купил себе небольшой домик и именно туда он сейчас направлялся.В банке ему легко и непринуждённо выдали двадцать тысяч рублей, такси нашлось очень быстро, через полчаса Тимошкин уже осматривал, ощупывал и обнюхивал свой собственный дом. Свой собственный Дом! Нет, вы только попробуйте произнести это вслух… Свой собственный дом. Толик произносил, произносил неоднократно. Произносил, заглядывая в сарайку, произносил, заглядывая в печку, произносил, усаживаясь за обшарпанный стол и глядя в окно – в окно собственного дома. Долго глядел, прежде, чем достал свой ноутбук, любовно его погладил и раскрыл. О да, мечты имеют свойство не сбываться, но иногда чудеса сбываются.Толик всю жизнь мечтал стать писателем, и теперь у него появилась такая возможность. Некоторое время он пытался решить: пообщаться сначала со своей американской подругой, поупражнявшись в своём английском, или сразу начать писать свой первый рассказ. Так и не сумев выбрать, Тимоха достал из рюкзака пачку сигарет, вышел на крыльцо и закурил, любуясь своим собственным заросшим садом.Он решил – решил, что сначала займётся тем, зачем сюда приехал.Вернувшись в дом, Анатолий воткнул в ноут билайновский модем, прочитал письмо от Элены, совсем чуть-чуть помечтал о встрече и открыл ворд.Идей было очень много, но выбирать не пришлось – по пути сюда он уже всё решил.Первые строчки первого рассказа родились легко и быстро.

- Вам нужно всего лишь добежать до места, отмеченного на карте! – рявкнул здоровенный одноногий мужик, проходя мимо нас – мимо шеренги из двадцати восьми пацанов, младшему из которых было десять, а старшему четырнадцать. Мне тогда было одиннадцать. Да, кажется одиннадцать, но я могу и ошибаться – много с тех пор крови утекло.- Пробежите через мёртвый посёлок, там свернёте на восток и двигаетесь вдоль леса. – Он остановился напротив долговязого рыжего мальчишки в драной серой робе с вышитым на груди номером 546785. Некоторое время он рассматривал его, а рыжий в ответ нагло скалил свой почти беззубый рот. – За что тебя сюда? - негромко и почти с интересом в голосе поинтересовался одноногий инструктор.- Три доказанных убийства, семнадцать доказанных налётов и одно доказанное изнасилование, - продолжая нагло скалиться, шипилявым голосом сообщил беззубый пацан и сплюнул на землю. Наверное, сам себе он казался очень крутым, но мне он таковым не казался. Да и от этого его «доказанных» мне почему-то захотелось смеяться. Кажется, он и инструктору крутым не показался. По крайней мере, он ему точно не понравился. Через секунду после того, как плевок упал в серую пыль, рыжий наглец согнулся пополам и накрыл свой собственный плевок, корчась и дёргая ногами от боли в животе – бил одноногий быстро и точно. Я опустил глаза, опасаясь, что он подойдёт ко мне и спросит меня о том же. Не подошел.

- А потом пришли зомби и всех сожрали, - весело сказал Тимошкин, доставая сигарету. На улицу идти совершенно не хотелось и он закурил, открыв окно.- Бляха-муха, как же всё-таки хорошо!

- Фух.. Толик, ты хоть иногда перечитываешь то что пишешь? - устало поинтересовался Дмитрий, и отложил лист в сторону. Картинка с его вэб камеры была не очень хорошая, но и по ней можно было понять, что редактор был в полном негодовании и растерянности.
Вообще то они с Анатолием сразу нашли общий язык, даже, можно сказать, подружились. По крайней мере Дмитрий Щелков принял начинающего писателя очень душевно и пообещал во что бы то ни стало выпустить его первую книгу. Как только он ее допишет.
Редактор быстро пролистал оставшиеся страницы и тяжело вздохнув посмотрел на своего собеседника. Из-за того что камера была прикреплена чуть выше монитора казалось что он смотрел куда-то на грудь Анатолию.
- Нет, ну правда, вот положа руку на сердце скажи - ты правда думаешь что это кто-то будет читать? Думаешь кому то интересны все эти бредни про зомбей? Это настолько избитая тема, что главный просто выкинет меня с работы, если я попробую подсунуть ему твое творение, да еще в таком сыром виде.

   Сообщение № 2. 24.6.2010, 10:20, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
Толик несколько раз моргнул, а затем открыл свой текстовый файл в маленьком окошке и быстренько пробежал глазами по последнему абзацу.
- Дим, ну ты чего так-то? Я же предупреждал, что я только учусь, да и говорил тебе, что это всего лишь черновик, да к тому же далеко не законченный. - Тимошкин снова пробежался глазами по небольшому куску текста, поправил очки и удивлённо воззрился на Щелкова. Да, он знал, что смотреть нужно именно в камеру, а не на экран, чтобы не получилось, что он удивлённо смотрит на пупок Щелкова.
- И где ты на этих трёх страницах зомби узрил? Если ты про тех, кто живёт в мёртвом посёлке, то это не зомби, а мутанты! Вот добегут они до туда, сам в этом убедишься. - Не выдержав напряжения, Толик достал сигарету и закурил. Мечта оказалась не такой уж и безоблачной. Хотя, по его скромным подсчетам, ему хватит денег, что бы спокойно жить еще лет пять, так-что время учиться еще есть.
- Знаешь что, ты всё-таки давай меня по стилю поправь, а о содержании будешь судить, когда у тебя будет больше трёх страниц текста, - произнёс начинающий писатель и выдохнул дым прямо в камеру.

   Сообщение № 3. 24.6.2010, 12:58, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
- Еще лучше! Нет, послушай меня и просто поверь - это полный бред. Даже с идеальным стилем такое содержание ни в какие ворота не прокатит, - продолжал хмурится Дмитрий, - Ты вообще видел чем сейчас заставлены магазины? Нет, Толь, ты хороший парень и поэтому я не хочу чтобы ты просто помножил количество сырья для туалетной бумаги. Надеюсь ты это ценишь, потому что любой другой редактор тебя бы просто развернул и дал бы пинка под зад.
Он откинулся на спинку и задумчиво добавил:
- Поменьше кури, это вредно для здоровья. Нервы можно успокаивать и другим способом, - Дима демонстративно взял стоявший на столе стакан с чем то белым и сделал несколько глотков.

   Сообщение № 4. 24.6.2010, 13:18, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
- Всё с моими нервами в порядке, - спокойно ответил Толик и затушил сигарету в стакане с недопитым чаем, а затем кинул окурок через ноут в открытое окно.
- Если честно, то я не поклонник Данцовой и писать такую херню не собираюсь, - ответил Анатолий на вопрос о заваленных прилавках.
- Так-что, придётся тебе дать мне пендаля под зад, - сказал юный миллионер Тимошкин и усмехнулся, представив себе эту картину. - Конечно, если дотянешься до моей костлявой задницы.
- Дим, ты пойми, что у меня уйма времени для развития своих писательских талантов, и я пока могу себе позволить писать всякую фантастическую ерунду. Это, кстати рассказ будет. Небольшой рассказ, который я собираюсь написать за три - четыре дня. И это, спасибо за твоё мнение.

   Сообщение № 5. 24.6.2010, 13:46, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
- Рассказ? Рассказ?! - возмутился редактор, - Тогда какого черта ты приперся к нам в издательство? Свои рассказы выкладывай у себя в ЖЖ или в литературные газеты рассылай, но там тебе гонораров не заплатят. Нет, приятель, если хочешь стать настоящим писателем, то надо надо браться сразу за книги. Это труд тяжелый, но поверь - он того стоит. Ты не переживай, у меня нюх на талантливых ребят, так что скажу сразу - толк из тебя получится. Надо только постараться и все сделать правильно. Ну что, будем делом заниматься?

   Сообщение № 6. 24.6.2010, 13:56, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
- Ну, я же только начинаю, - немного стушевался Толик, откинулся на спинку стула и почесал свой начисто выбритый подбородок.
- Я думал, что все с рассказов начинают, вот и решил потренироваться для начала. Да хотя бы для того, чтобы выяснить, есть ли у меня вообще хоть что-то от писателя. А то, может мне сразу стоит закупаться кистями и красками и пытаться запечатлять местную природу на холстах.
Пока Тимошкин говорил, то успел обдумать ответ на последний вопрос Дмитрия. Да, он хотел заниматься этой деятельностью всерьёз. По правде сказать, он и сам уже склонялся к той мысли, что стоит сразу пробовать писать книгу, хотя бы и небольшую для начала. Тем более, что идей у него скопилось столько, что чердак их уже не вмещал.
- Да, давай подойдём к этому вопросу серьёзно. Я готов. Я готов тебя внимательно выслушать.

   Сообщение № 7. 24.6.2010, 14:11, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
- Вот это другое дело, - сразу заулыбался Дмитрий, - В первую очередь тебе нужна идея. Не куча мелких идеек, которые роятся в голове, не разные прикольные сцены и фразы, которые ты навыхватывал из других книжек или, не дай Боги, фильмов. Нужно что-то свое, весомое, большое. То что можно положить в основу, как фундамент у здания, понимаешь? Вот что ценится в авторских работах - сам автор, его индивидуальный и уникальный взгляд на вещи. Даже если ты будешь писать про зомби, мутантов и малолетних киллеров ты должен писать это по своему. Вот это и надо тебе выработать.

   Сообщение № 8. 24.6.2010, 14:18, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
- Угу, угу, угу... - кивал головой Толик, мотая на сбритый ус всё, что говорил ему Дмитрий. Правда, с каждым словом его нового учителя, на обнаженную душу забиралась очередная кошка, и скрежет от их когтей усиливался.
- Да, это я не про малолетних киллеров пишу, это... Это просто вступление такое с отсылом в прошлое, а дальше там уже про него про взрослого писать собирался, - сказал Тимошкин, когда Дима закончил говорить.
- Мне показалось, что это интересный приём.

   Сообщение № 9. 24.6.2010, 14:26, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
- Мда? Ну пока это только "Сволочей" напоминает, не больше. А если что-то где-то чем-то напоминает, значит это уже тухляк, - развел руками редактор, - Трэш можно в любой куче хлама нарыть, это не проблема. Декорации и приемы - это все мелкие детали и их надо прорабатывать в последнюю очередь. Ну давай, соберись и подумай. Есть у тебя что-то о чем ты действительно хочешь писать?

   Сообщение № 10. 24.6.2010, 14:38, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
- Я вот как-то так вот с ходу даже не нахожусь с ответом, - совсем сник Толик и потянулся за очередной сигаретой.
- У меня неплохо выходят автобиографические очерки, но автобиографии пока не хватает на серьёзное произведение, - сказал он и сделал паузу, закуривая тонкую коротку сигаретку.
- Есть задумка написать нечто псевдоавтобиографическое с элементами мистики, даже уже когда-то начинал, но это... ээээ... это наверное сложно для меня. - Пока Тимошкин говорил, его руки сами вбили в адресную строку название одного забытого сайта и нашли там тот текст, о котором он сейчас говорил.
- Вот, я нашел начало, если хочешь скину. Но я его для себя писал и не вычитывал еще, так-что попрошу сильно не пинать. Скидывать или не стоящая тема?
- "А ведь действительно сволочей напоминает, хотя я этого фильма и не смотрел." - подумал он про себя, окончательно впадая в уныние. - "А если в целом идею рассматривать, то и Олди тут проглядывается, и бегущий человек, и прочее, прочее... Вторично, блин."

   Сообщение № 11. 24.6.2010, 14:56, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
Дмитрий пощелкал мышкой, пробежался взглядом по экрану.
- Ну вот уже ближе к теме. Да, тут и правда может получиться что-то стоящее. Только не удивляйся, если потом вдруг захочется все сразу выбросить и переписать заново, - усмехнулся он и добавил, - Да, нехватка впечатлений и опыта это у нас сейчас самая большая проблема. Хм..
Он задумался и в свою очередь почесал подбородок, который в отличие от его собеседника был покрыт приличной щетиной.
- Слушай, а почему бы тебе не съездить куда-нибудь? Ставлю сотню, что ты ни разу за границу и не выезжал, я прав? - хитро прищурившись спросил он.

   Сообщение № 12. 24.6.2010, 15:10, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
Анатолий тоже пробежался взглядом по собственному тексту, улыбнулся, заметив множество ошибок и свернул браузер. Затем он снова воззрился на своего собеседника и снова удивлённым взглядом.
- За границу? Нет, я совсем никуда не хочу ехать. Я очень не люблю дороги, да и дом себе только-что купил... Только-только привыкать начал, а ты меня сдёргиваешь. - Он на пару секунд замолчал, а затем очень серьёзно добавил: - И вообще, я про деревню хочу писать. Мне это родное, мне близко. Да вот, хотя бы как в том тексте, который я тебе только-что выслал.
текст

Старенький мотоцикл минск привычно тарахтел мотором и постукивал передней вилкой, и это были единственные звуки, нарушавшие тишину раннего утра. Я ехал по знакомой с детства дороге в сторону маленькой деревушки, состоящей всего из пяти домиков и навсегда потерявшейся в лесу. Пять лет! Я не был там целых пять лет! А ведь когда-то давно, еще в детстве, гостил там каждое лето у своей прабабушки.Я гнал по просёлочной дороге , пересекая время от времени холодные облака желтоватого из-за восходящего солнца тумана, и вспоминал своё детство. Запах керосина, пятикилометровые походы через лес за молоком в ближайшую деревню, тёплую печку, распаренные в ней сухари, заменявшие хлеб, грибную лапшу из собранных прямо за домом белых грибов...Мягкая и приятная грусть щемила сердце. Прабабушка Лена уже лет десять как умерла, но домик был цел и мне очень хотелось в нём побывать. Я не знал, чего ждал от той поездки, а ковырятся в собственных мыслях не очень хотелось. Я просто сел на свой мотоцикл и поехал, убедив самого себя, что еду за грибами...Керосиновая лампа давно погасла, а мы с моим двоюродным братом Олегом всё никак не могли заснуть. Мы лежали на скрипучих металличесских кроватях и тихонько разговаривали. Мы не виделись целый год и нам не хватило дня, для того, что бы рассказать обо всём, что за этот год с нами случилось.- Три тройки в четверти? Недоверчиво переспросил он и замолчал.- Я же говорю, что в больнице больше месяца пролежал. - Чуть раздраженно ответил ему я.- Я слышал, но всёравно, три тройки это много. Меня бы за такое убили...И мы надолго замолкаем, слушая как скрипит старый деревянны дом, как шуршит за обоями мышка и как капает в ведро вода их ручного умывальника...До Нестеровки оставалось не больше двух километров, когда я подъехал к ручью. Мостика не было, а ручей увеличился в ширину раза в два с половиной, не меньше. О глубине и думать не хотелось. Я поставил свой минск на подножку, подошел к воде и закурил. Ветра совсем не было, и дымок от сигареты поднимался точно вверх причудливыми кольцами.По старым поездкам я помнил, что глубина в этом месте никогда не была больше полуметра, но всю последнюю неделю шли беспрерывные дожди, и теперь совершенно невозможжно было определить нынешнюю глубину...Сигарета как-то незаметно кочилась и окурок уплыл вниз по течению.- Рискнём, - сказал я вслух, отьехал от ручья метров на тридцать и развернулся к ручью. Мотоцикл взревел, набирая скорость. Я переключился на вторую скорость и выжал газ на полную мощность. Перед самой водой я запрыгнул на сиденье вместе с ногами и покрепче ухватился за руль. Еще секунда и рев исчезает под водой. Меня ощутимо тряхнуло, когда мой минск слетел со слегка обрывистого берега и приземлился на дно ручья. До противоположного берега всего пять метров, а глушитель и мотор утонули в самом начале переправы. Хорошо, что я догадался набрать скорость. Уже в сиредине ручья мотоцикл начал захлёбываться, по иннерции я проехал оставшийся путь по дну и заглох всего в полуметре от противоположного берега. Вода доходила почти до сиденья. Очень не хотелось купаться в холодной воде ия еще несколько секунд баллансировал на заглохшем минске. Наконец сила притяжение с помощью течения пересилили мои эквиллибристские способности и я, громко матюгнувшись, спрыгнул в воду...Я не сообразил спрыгнуть в противоположную от течения сторону и, когда мотоцикл стал заваливаться, не смог его удержать и завалился вместе с ним в холодную воду. И снова в моей речи нашлось место для мата...С огромным трудом мне удалось вытащить свой транспорт на сушу. Я выругался и в третий раз, когда обнаружил свои промокшие сигареты.Солнце еще не прогрело воздух и я начал замерзать. Когда я дёрнул рычаг стартёра, из выхлопной трубы вылетела толстая маслянистая струя воды. Мотоцикл не заводился .- "Если "минск" не заводится, значит кончился бензин, или испортилась свеча". - Вспомнилась мне одна из батиных поговорок, и я открыл отделение с инструментами. Свечной ключик нашёлся легко и просто. Просушив её рабочую часть турбозажигалкой, я поставил свечу на место и протёр двигатель отжатой тряпочкой.- Ну, Проходимец, не подведи!...И проходимец не подвёл. Со второго рывка он неуверенно зыурчал мотором, я поддал газу и звук стал бодрей.- Вот и славно, хотя бы тебя толкать на придёться.Почти целый километр дорога шла в горку. Земля была сырая и меня кидало из стороны в сторону.- Странно, а у нас уже недели две дождей не было... Всего шесть километров до нас не дошли...Пришлось выставлять в стороны ноги для дополнительной опоры, но это мало помогло, и я дважды падал в грязь. Теперь я был не только мокрым, но и грязным с ног до головы. Одно радовало, непрерывная работа ногами и вся эта возня меня согрели. Мне даже показалось, что от мокрой одежды идёт пар.Наконец горка кончилась и пошла дорога поровней. Я уже ехал через те места, которые помнил с детства. Справа от меня было поле в самой сиредине которого стояли кучкой шесть больших берёз. Мы ходили к ним каждый день и собирали грибы. Это был наш собственный маленький лес... Я не смог удержаться и повернул мотоцикл в их сторону...Первое, что бросилось мне в глаза, это огромные сильно перезревшие белые грибы. Шляпки некоторых из них достигали в диаметре тридцати сантиметров и грибов было очень много. Складывалось ощущение, что сюда уже пару недель никто не наведывался. А это странно, потому как от деревни сюда ходу меньше километра.- Наверно там сейчас одни бабки и никого из молодёжи. - Решил я для себя и вернулся к мотоциклу.Деревня стояла на очень высоком холме и мне снова пришлось спускаться вниз к очередному ручью. Мостик исчез и отсюда, но меня это уже не удивило.- Зорошо хоть этот ручей не разлился. - Подумал я, спокойно переезжая его по каменистому дну.Вспомнился мой первый пёс Кузька, который всегда охотился в этом ручье на "бычков". Эти маленькие рыбёшки прятались под камнями и он выгонял их оттуда, резко прыгая на камешек передними лапами. Если под камнем был бычёк, он выпрыгивал оттуда и пёс хватал его зубами. Кончно, чаще он зватал только воду, но минут за двадцать трёх-четырёх рыбёшек ему обычно удавалось выловить. Ел он их тут же на берегу.Мне стало немного грустно, я вспомнил как он умер...Дорога снова пошла в гору и у меня не стало времени на грусть.- Ну точно, целую неделю дожди шли. - Думал я толкая мотоцикл в гору. Ехать на нём было совершенно невозможно, это я понял уже метров через десять, когда меня резко занесло в сторону и я упал, и потому я включил первую скорость и бежал рядом. Ноги скользили по мокрой земле и я то и дело падал. Иногда заднее колесо минска попадало на сухой участок земли, мотоцикл вырывался вперёд и тогда я сснова падал.Дом Коновых исчез! Исчез напрочь. Ни печки, ни фундамента, ни забора...Он стоял с самого края деревни и всегда был заброшенным. Я никогда не видел никого из этих мифических Коновых, но всегда знал, что это их дом. Мы с Олегом его очень боялись, хотя его забор и примыкал к нашему.Самым смелым нашим поступком, корым мы очень гордились, было быстрое забегание за колитку, с последующим безумным бегством. Этот дом очень нас пугал своими заколоченными окнами, единственным в деревне плетнём и чёрным цветлм. Про него ходило множество разных слухов, да и не мудрено - это был единственный дом из шести в котором жили не Трушины. Да, во всех остальных домах жили Трушины, а в этом Коновы. И вот теперь он исчез и передомной был забор нашего дома...Я подъхал к калитке и слез с мотоцикла. - Эй, есть кто живой? - Весело крикнул я. - Выждав полминуты и не дождавшись ответа, я зашел в сад.- Есть кто? - Еще раз крикнул я и пошел вокруг дома...Всё вокруг было таким же как и в моём детстве. Тот же гамак между двумя яблонями, тот же умывальник на торце сруба... Я замер от неожиданности и немного побледнел, передомной на траве лежал мой жёлтый пистолет. Тот самый, от которого у меня на лбу шрам...В саду и за домом никого не оказалось, дверь в основную половину была заперта, зато на маленькой пристройке, в которой раньше жила бабушка Паня, была слегка приоткрыта. Я взялся за медное кольцо, служившее ручкой, и потянул дверь на себя.Дверь тихонько скрипнула и отворилась. - Есть кто? - В который уже раз за сегодня спросил я. Ответа не последовало и я зашел в плохо освещённое маленькое помещение. Сейчас оно казольсь мне гораздо меньше, чем было в детстве.- И здесь никого. - Уже неудивляясь сказал я, подошел к окну и протёр его от пыли первой попавшейся тряпочкой. Стало светлей и я принялся изучать комнату...Первое, что сразу бросилось в глаза, это котелок на столе. Я осторожно потрогал его рукой. - Горячий, блин! - Незлобно ругнулся я, дуя на пальцы. Печка тоже оказалась тёплой и это мне совсем не понравилось. - Куда же вы все подевались?Порывшись на старых пыльных полках я нашел топор и вышел с ним во двор. - Место глухое, всё что угодно могло случиться. - Решил я про себя, но тут же постарался отогнать от себя эти мрачные мысли...На заднем дворе что-то грохнуло, я пригнулся и осторожно пошел вдоль забора, стараясь оставаться под прикрытием кустов смородины и крыжовника...Обогнув дом, я оказался на заднем дворе. Остановившись и притаившись в кустах, я прислушался. Звук не повторялся. Выждав еще несколько минут, я вышел из-за куста смородины, крепко сжимая топор. - Ведро! Откуда здесь ведро? - Я осмотрелся по сторонам, пытаясь понять откуда посиредине огорода оказалось смятое в лепёшку ведро. В голову совершенно ничего не приходило, как ни старался, я не мог понять откуда оно здесь. Осторожно подойдя ближе, я тронул ведро топором. - Откуда же ты взялось. Эй, есть кто? - Этот вопрос мне и самому уже осточертел, но ничего более умного на тот момент я придумать не смог.- Я есть!

   Сообщение № 13. 24.6.2010, 15:25, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
- Да пожалуйста, пиши про деревню, - развел руками редактор, - Только учти, что так ты тоже ничего нового не напишешь. Что это будет? Взгляд деревенского парня на жизнь в деревне? О, прости конечно, но это мало кого заинтересует, просто потому что никто кроме таких же деревенщин и не поймет. Тут нужен свежий взгляд, нужно раскрыть индивидуальность и заинтересовать читателя. А на одних спецэффектах ты его долго не удержишь. Вот я тебе отвечаю - съездишь куда-нибудь, вернешься и увидишь свою деревню в другом свете. Что скажешь?

   Сообщение № 14. 24.6.2010, 15:51, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
Толик нахмурился, стряхнул в чашку с чаем пепел с сигареты и поднял глаза к потолку. Конечно, он мог себе позволить съездить куда угодно и почти на любой срок, но уж очень не хотелось бросать свой собственный только-что обретённый дом.
- Я не могу вот так сразу решить, мне нужно время, чтобы над твоим предложением подумать, - наконец сказал Тимошкин, глядя в глазок камеры.
- Пару дней хотя бы, - добавил он и выпустил под стол струйку дыма. Мимо забора его дома кто-то прошел и взгляд Анатолия машинально устремился в ту сторону. Кажется, это была какая-то девушка, но из-за смородиновых кустов он не успел её рассмотреть. Увидел только толстенную косу и белое платье, а затем и коса и платье скрылись за кустами и больше не появлялись.
- Да, я пару дней подумаю, а потом скажу тебе своё решение, - очень серьёзно изрёк он, понимая, что скорей всего не решится на такую поездку без какого либо серьёзного повода, но отказывать прямо сейчас ему не хотелось. Да и вполне могло статся, что за эти пару дней он всё-таки надумает согласиться.

   Сообщение № 15. 24.6.2010, 16:08, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
- Ну вот и отлично, - заулыбался Дмитрий, - О, я тут кстати вспомнил. Моя жена, Катюша, ну ты ее видел когда к нам заезжал. В общем она же в туристическом агентстве работает. У них там есть такая практика: отправлять своих сотрудников в поездки за счет фирмы, чтобы проверить места на качество обслуживания. рекламные акции, все дела. Ей скоро в Грецию лететь, я то с ней обязательно поеду, чего не хватало жену одну в такие дебри пускать. Короче если хочешь - можешь к нам присоединиться. Она тебе и загранку сделает и визу, и билет, так что можешь даже не заморачиваться на эти мелочи. Так что ты решай, думай.

   Сообщение № 16. 24.6.2010, 16:45, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
- Хорошо, я обязательно подумаю, - пообещал Толик, отмечая про себя, что предложение на самом деле заманчивое. Действительно, если не будет всей этой волокиты с визой и паспортом...
- Сколько у меня реально времени на раздумья? - спросил он, разглядывая заросли за окном и думая, на кого ему оставлять своё хозяйство. - "Хорошо, что хоть цыплят завести не успел, а ведь собирался. И кроликов хорошо бы купить, хотя бы четырёх для начала."

   Сообщение № 17. 24.6.2010, 17:09, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
- Ну вот как раз пара дней и получается. Как надумаешь, просто приезжай в Москву с паспортом, загляни ко мне в офис, а через неделю вылетим, - ответил Дмитрий, не скрывая свою радость, что смог уломать молодого писателя на авантюру. Правда радость продлилась недолго, он обернулся на что-то творившееся за его спиной, угукнул, а когда снова повернулся, то заговорщически добавил, - Ладно, пора мне. А то Катя меня убьет, если узнает что я снова дома работаю. До связи!

   Сообщение № 18. 24.6.2010, 17:30, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
- Хорошо, если надумаю, обязательно загляну и завезу паспорт, - выдал Толик очередное обещание и выключил скайп. Нет, не сразу - он еще успел передать привет жене.
Вот теперь нужно было решать, чем заняться. Несмотря ни на что, желание дописывать "Сволочей" почему-то не исчезло, а даже стало сильней. - "Из вредности что ли?" - подумал он и открыл рабочий файл. Некоторое время он потратил на перечитывание и исправление ошибок, а потом еще минут пять тупо пялился на новенькую клавиатуру своего ноутбука. В голове роилось множество мыслей, но ни одна из них не прошла через установленное Дмитрием сито. Тимошкин даже начал жалеть о том, что отправил редактору незаконченный рассказ.
Закрыв ноут, но не выключив его кудрявый и высокий парень встал со стула и посмотрел в окно. Затем он тихо вздохнул, сунул в зубы сигарету и отправился в сад искать куда-то улетевшую музу. По старой городской привычке он натянул на себя футболку, но уже в саду решил, что такие правила приличия здесь можно не соблюдать. Так-что красная футболка с чёрной найковской соплёй очень скоро повисла на ветке одной из множества росших в саду яблонь, а Толик забрался почти на самую верхнюю перекладину чердачной лестницы и теперь сидел там, докуривая сигарету и обозревая ту часть деревни, которую было видно с его наблюдательного поста.

   Сообщение № 19. 24.6.2010, 21:17, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
Вид открывался не самый обширный, но приятный. Много зелени, скрывающая большую часть дворов, дома, домики, дорога и даже автобусная остановка вдалеке виднелась. Это был не самый край деревни, но даже отсюда можно было разглядеть поле за ней и черную полосу леса на горизонте. Припекало солнце, пели птички, жужжали мухи. Словом вокруг царили мир и гармония. Несколько минут назад почудившаяся Анатолию бледная тень оказалась молоденькой девушкой, которая дошла до колодца через дорогу от его дома и сейчас набирала воду.

   Сообщение № 20. 24.6.2010, 23:47, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
- "Не тётка, блин!" - подумал Толик, радостно улыбаясь. Его обрадовал тот факт, что косатая оказалась именно молоденькой девушкой, а не моложавой женщиной или того хуже старушкой сохранившей косу. Сигарета давно уже истлела в его руке, и парень просто бросил окурок под лестницу. Как только руки оказались свободными, а точней, ничем не занятыми, он почувствовал себя очень неуютно. - "Как петух, блин, на насесте!" - подумал он, не смея пошевелиться. И вроде оправдания пребыванию на такой высоте больше не было, а спускаться почему-то не хотелось. Чуть покопавшись в собственных мыслях и ощущениях, Толик решил, что удерживала на лестнице его именно девушка набиравшая воду. Не то, чтобы она уж очень сильно ему понравилась, но как-то это всё завораживало и дарило какое-то странное наслаждение. На всякий случай, он прислонился к бревенчатой стене дома и расслабился, закинув руки за голову. - "Я просто сижу и отдыхаю." - Ему хотелось, чтобы его заметили, он даже прес на животе напряг, и не хотелось быть замеченным одновременно. Запутавшись в собственных мыслях и чувствах, Тимошкин прикрыл глаза и постарался расслабиться.
- Хорошо, блин!

   Сообщение № 21. 24.6.2010, 23:59, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
Девушка неспешно достала ведро из колодца - это стоило ей заметных усилий, да и жарковато было. Потом она наклонилась в краю и отпила немного, правда при этом ей пришлось немного отскочить назад, чтобы не намочить платье. Судя по ее дальнейшим действиям ей это не очень удалось. Вернув ведро обратно на каменный край колодца она стала отряхивать воду с подола, а потом и вовсе отжала его. Выглядело все это довольно забавно, но девушка наверняка и не подозревала что за ней кто-то наблюдает. Наконец она перелила воду в свое ведро и, стряхнув светлые пряди с лица, понесла его домой. Судя по траектории, которую она выбрала это была соседка Толика, правда из-за густых зарослей и самого дома он вряд ли смог проследить весь ее путь.

   Сообщение № 22. 25.6.2010, 00:26, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
Ехать в Грецию чего-то как-то вдруг совсем расхотелось. Или не в Грецию? Турция или Египет?
Толик даже щеку кулаком подпёр, наблюдая за деревенским бытом. Девушка давно уже скрылась за кустами, а он всё смотрел на колодец и думал, как бы у этого самого колодца появиться, да так появиться, чтобы все сразу поняли, что он писатель. Ну, пусть не все, а хотя бы соседи. Да пусть даже не все соседи... А воды, кстати, действительно, притащить надо было.
Так и не придумав, как выпендрица помощней, Тимошкин попросту взял два ведра и отправился на колодец за водой.
- "Хрен с ним с водопроводом, главное, что электричество есть!"

   Сообщение № 23. 25.6.2010, 08:11, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
Все таки он себя переоценил и с непривычки два полных ведра показались ему тяжелыми. Зато он это делал только для себя, что не могло не радовать. Улица на удивление пустовала. Местные парни, наверняка, сейчас все укатили на реку, а старшие сидят по домам. Где-то кричали петухи, в ответ им залаяла собака. Солнце медленно катилось к закату - в это время на другой стороне планеты, в Америке, наступало раннее утро.

   Сообщение № 24. 25.6.2010, 09:45, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
Уже за собственной калиткой Толик позволил себе небольшой отдых, поставив оба ведра на землю. - "Нужно в сарайке карамыслу поискать!" - решил он про себя, схватил одно ведро и отволок его в дом. Затем он вернулся за вторым и проделал с ним в точности то же самое, что и с первым. В итоге, одно ведро он вылил в бак рукомойника, второе накрыл крышкой и оставил на питьевые нужды. У него вдруг появилась какая-то неуёмная жажда деятельности - руки чесали чуть ли не по настоящему. Чесать их о клавиатуру было бессмысленно, а потому Тимошкин одел свои старенькие тренировочные штаны и пошел разгребать сарайку. Еще во время утреннего осмотра он обнаружил, что она завалена каким-то хламом, на первый взгляд бесполезным, но наверняка там могло обнаружиться и что-нибудь полезное.

   Сообщение № 25. 25.6.2010, 11:14, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
Хлама действительно было много - всевозможные доски, но по большей части сохранившие следы принадлежности к чему то большому, старые грабли, тяпка, даже топор. Он нашел так же небольшой ящик с инструментами, но судя по легкому налету ржавчины ими уже давно никто не пользовался. Продавец дома говорил, что тут раньше жила старая женщина, возможно это все осталось от нее, как и прочая небогатая утварь в самом доме.

   Сообщение № 26. 25.6.2010, 15:07, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
Топор пришелся как нельзя кстати. Вытащив из сарайки весь деревянный хлам и сложив его на траве между яблонями, Толик принялся махать топором, превращая доски в дрова. Не то, чтобы в них была какая-то необходимость, тем более в такую жару, но зимой они могли бы пригодиться для растопки печи. А по сути, ему просто особо нечем было заняться, да и чувствовалась потребность сделать хоть чего-нибудь по хозяйству. И сарайку вычистил, и дрова скоро будут.
За почти сорок минут беспрерывной работы высокий кудрявый парень потерял наверное пару литров пота, несколько капель крови из пробитого острой щепкой пальца и все силы, которые у него имелись. Зато приобрёл приличную кучу дров, шикарнейшие мозоли на ладонях и ломоту во всех мышцах тела.
Курил Тимошкин с удовольствием и с чувством выполненного долга. Докурив, он затушил окурок в бочке с дождевой водой, затем умылся из уличного умывальника и сел за ноут. Нет, писать ему пока точно не хотелось, а вот проверить почту не повредило бы. Ну, он и проверил, надеясь обнаружить там письмо от американской подруги.

   Сообщение № 27. 25.6.2010, 15:24, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
Оно там было. Написанное с самого утра и, похоже, в спешке. Элен поздравляла своего друга с новосельем и извинялась, потому что вынуждена прервать переписку. Именно сегодня и именно сейчас она уезжала с друзьями археологами на практику в Чехию, а потом дальше в поездку по всей Европе и потому не сможет отвечать на письма около месяца. Потом следовали пожелания не скучать и обещание прислать кучу фотографий после возвращения.

   Сообщение № 28. 25.6.2010, 15:47, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
- Буду скучать, - вслух сказал Тимошкин, откидываясь на спинку стула и закладывая натруженные руки за голову. Минут десять он сидел неподвижно, прикрыв глаза и размеренно дыша. Зайди кто в этот момент к нему в гости, могли бы решить, что парень просто спит. Толик не спал, Толик думал над ответом.
Открыв глаза, он склонился над клавиатурой и неторопливо вбил в форму ответа следующий текст:
Забавное совпадение, но я через неделю тоже уезжаю. Правда не в Европу, а скорей в Азию, но мне всё равно будет забавно думать, что мы можем случайно встретиться. Я понимаю, что ты скорей всего прочтёшь моё письмо только по приезду, но не написать его не могу.
Буду скучать, буду ждать фоток ;)
П.С. С меня тоже фотографии :)

Минут десять у него ушло на более-менее удовлетворительный перевод с русского на английский, затем он скомпановал оба варианта текста, как делал всегда, и отправил письмо.
С почтой было покончено, и Толик только сейчас понял, как он голоден. Сникерс, который он схомячил вместо обеда уже давно переварился, а с тех пор в желудок ничего кроме колодезной воды не попадало. Срочно нужно было искать продуктовый магазин или соседей с коровой, с огородом и с курями или утками.
Не долго думая, он переоделся в новенькие джинсы и очень тонкую футболку и вышел на улицу.

   Сообщение № 29. 25.6.2010, 17:04, Oly пишет:
Oly
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
Тонкая футболка была как нельзя кстати, поскольку постепенно становилось все жарче и душнее. Даже не смотря на набежавшие тучки дышать почему то становилось тяжеловато. Где-то на горизонте виднелись грозовые облака.
Ближайший магазин был в паре километрах от дома Анатолия, почти в центре деревни. Даже не магазин, а небольшой одноэтажный ларек, в котором продавали предметы первой необходимости - пиво, сигареты, спички, туалетную бумагу, хлеб, пельмени, да прочую не особо портящуюся мелочь.

   Сообщение № 30. 25.6.2010, 17:16, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
Побродив немного по деревне, Толик наткнулся на местного забулдыгу. Пара добрых слов и три сигареты стали той самой чисто символической платой за которую Тимошкин получил информацию о месте нахождения продуктовой палатки.
Дальше проще. Не густой ассортимент продуктов не испугал начинающего писателя, даже в какой-то мере обрадовал - уж деревня, так деревня.
Домой он возвращался счастливым обладателем пачки пельменей, буханки чёрного хлеба, блока своих любимых сигарет и трёх рулонов туалетной бумаги. Да, не забыл он прихватить три бутылки светлого пива и бутылку водки. Водку он пить не собирался, но ему почему-то казалось, что в деревне этот предмет будет очень полезным.
На обратном пути он внимательно вслушивался и принюхивался, пытаясь определить двор с коровой. Очень уж хотелось завести себе поставщика свежего молока.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

Яндекс.Метрика