RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Панорамы городов, Стоит ли овчинка выделки?
   Сообщение № 1. 18.4.2011, 06:18, Efrit пишет:
Efrit ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 6
Приветствую всех. Просмотрел первые 5 страниц данного подфорума, но похожей темы не нашёл - поэтому решил её создать.

В данный момент я уже больше года разрабатываю свою фентези-ФРПГ. Особый упор в ней я стараюсь делать на очень высокую "детализацию" игрового мира - например, уже полностью готовы 2 вымышленных языка, по почти тысяче слов каждом. В том числе, я делаю большой упор и на картографию. Красивые и подробные карты всего мира и его материков я уже давно сделал, а вот к картам крупных городов я ещё не приступал. Причём предполагается, что их будет очень много - аж 26 штук.

Собственно, возникает вполне логичный вопрос - а стоит ли? :wink: Описания всех этих городов также уже готовы, но вот будет ли этого достаточно? Прошу мастеров поделиться своим собственным опытом. Возможно, игрокам больше нравится "додумывать" внутренний вид города самим, а карта лишает их этой возможности? А для ориентирования в мире им хватит и глобальной карты...

А если всё же составлять их - то в чём именно? Всякие проги вроде Campaign Captographer вряд ли подойдут, ведь они нужны лишь для составления "глобальных" карт... Может, лучше обойтись корявым схематичным рисунком "от руки"? Хотя на бумаге я рисую, увы, плохо... А вот с Фотошопом дружу очень даже неплохо, глобальные карты я в нём и делал. Но вот с чего начинать в нём карту города - я плохо представляю. С глобальной картой проще - сначала нужно вычертить очертания материков и островов, затем грубо набросать ландшафты... А как быть с городом? Ну, вычерчу я крепостные стены - а что дальше? Как изображать здания - просто вид сверху? Буду признателен за ответы на эти вопросы...

   Сообщение № 2. 18.4.2011, 06:33, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата(Efrit)
А если всё же составлять их - то в чём именно?

RPG City map Generator - весьма схематично получается, да и в сети можно найти на скачивание.
Рисунок

Цитата(Efrit)
Собственно, возникает вполне логичный вопрос - а стоит ли?

Вообще всем не угодишь и кому-то может без карты города никак, а кому-то она не важна. Зависит от уровня детализации, которое ДМ игрокам хочет дать. Учитывая, что у тебя он высокий, то я бы лично делал бы и карты...

Цитата(Efrit)
А как быть с городом? Ну, вычерчу я крепостные стены - а что дальше? Как изображать здания - просто вид сверху? Буду признателен за ответы на эти вопросы...

Посмотри на реально существующие карты городов, а точнее на старинные планы с картами (можно и из какого-нибудь фэнтезийного сеттинга карты найти, ничем не хуже будут) и в таком стиле и рисуй. ну да вид сверху, всё схематично и т.д. Я бы для начала нарисовал бы ландшафт локи где город стоит, т.е. нанёс бы реку, к примеру. после определился бы где будет центр поселения и далее от этого бы плясал. У меня обычно траблы с нанесением дорог и делением города на районы с улицами, но там просто несколько главных "артерий" должно быть, а всё остальное ответвления.

Это сообщение отредактировал Дункан Киркли - 18.4.2011, 06:42

   Сообщение № 3. 18.4.2011, 06:50, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Вот ещё нашел весьма примитивный редактор онлайновый, который в браузере что-нибудь рандомно нагенерит. Как заготовка для города - вполне себе...

   Сообщение № 4. 18.4.2011, 07:03, Efrit пишет:
Efrit ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 6
Дункан Киркли, большое спасибо. Про "City map Generator" ни разу не слышал, а ведь вещи на первый взгляд выходят вполне пристойные :smile: Попробую покрутить - надеюсь, что она не будет сложной в освоении?

Цитата
Учитывая, что у тебя он высокий, то я бы лично делал бы и карты...
Так-то и оно, вот только самих карт очень много... Ладно, если быстро освою прогу - то, скорее всего, всё в итоге сделаю.

Цитата
меня обычно траблы с нанесением дорог и делением города на районы с улицами
А как делить город на районы - неужели стенами? В трёх-четырёх городах это вполне возможно, но не во всех же... Ещё интересует, можно ли изобразить город "в горах".

Рандомный генератор мне вряд ли подойдёт - так как описания всех городов уже готовы, и карты нужны именно под них. Я старался делать города как можно более разнообразными...

   Сообщение № 5. 18.4.2011, 07:06, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата(Efrit)
Про "City map Generator" ни разу не слышал

Я тоже, пока в своё время не решил поискать подобный генератор.

Цитата(Efrit)
надеюсь, что она не будет сложной в освоении?

Требуется знание английского, а всё остальное это лишь играться с параметрами.

Цитата(Efrit)
А как делить город на районы - неужели стенами?

Можно и стенами. Зависит от города =) Можно улицами отгородить или там часть города по другую сторону реки расположено, к примеру.

   Сообщение № 6. 22.4.2011, 08:04, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Вот никогда не понимал как может город быть без карты, поэтому всегда их рисовал, правда, упор делал на карты существовавших городов, благо гравюр с планами сейчас найти в сети проблем нет, да и гугл-мапс никто не отменял. Еще хинт: найти подходящую по стилю комп-игрушку и делать принтскрины нужных мест "в 3Д" :8-):

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика