RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная · Плац Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> НУЖНА ПОМОЩЬ ПЕРЕВОДЧИКА
   Сообщение № 1. 28.1.2010, 09:14, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
В бытность моего активного присудствия на зоне, здесь всегда можно было найти пару-тройку языковитых парней (в смысле рубящих в переводе с загрничного). Надеюсь вы тут еще не всех толмачей в кипятке сварили, посему прошу их о помощи.

Нужно перевести вот такой текст:
Присоединённое изображение.Присоединённое изображение

...и благодарность моя будет просто безгранична. :)

   Сообщение № 2. 30.1.2010, 16:18, Киони пишет:
Киони ( Offline )
дуновение

*
Адепт
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 21
Suomen kansallismuse, Helsinki Oakeshott type: Xa
NM 11840

Дата: конец десятого столетия, середина одиннадцатого столетия
Место-нахождения: железная дорога Vammala (прежде Truvaa), Финляндия
Общая длина: 98.3 см Длина лезвия: 84.9 см
Длина креста: 13.8 см Длина рукояти: 9.7 см
Точка баланса (ровновесия): 18.3 см
Состояние: на поверхности между клинком и crossguard глубокая вмятина, Навершие
прекрасно сохранилась с небольшими углублениями.

Это самое элегантное оружие, благодаря острой клиновидной линии клинка.
Узкая чеканка, в(на) проксимальном конце глубиной около 0.2 см, двигаясь к острию, расширяется в пределах 14 см на обоих сторонах клинка. На одной из сторон клинка помещалась надпись религиозного содержания "Innominidomini". По краям надпись, которая была отчеканена и имела размеры 1.3 на 1.1 см в ширину, иногда ограничивали крестами. Она прекрасно просматривается и почти все надписи сохранили свой первоначальный вид. В действительности надпись читается как -INNOMNEDHI- и показывает ее такой, какой ее видел, а так же записал(зарегистрировал) Jorma Leppaaho. Имеется и другая надпись, которая после долгих исследований в январе 1994 года, была утверждена Dr.Lee Jones как -NSOMEFECIT-и не записана(зарегистрирована), как у Leppaaho. По крайней мере, есть еще три меча которые подписаны как -NISOMEFECIT- один из которых находится
в Хельсинки, другой же в частных руках, и последний в музее в Stade.
Согласно Leppaaho, надписи на мече могли быть отделаны цветными металлами. Лезвия хорошо сохранились, особенно в(на) проксимальном конце клинка.
________________________________________________________________________________
Навершие (pommel) - деталь, завершающая рукоять меча. Предназначалась для предотвращения выскальзывания последней из руки и балансировки клинка. Часто, хотя и далеко не всегда, делалась округлой "яблоковидной" формы, отсюда и английское название.

Crossguard - крестовина из стали между рукой и лезвием Средневекового меча.
Крестовина - Крепление в виде креста.
________________________________________________________________________________
Серым выделены слова, перевод которых, либо затруднителен, либо в переводе которых сомневаюсь.
В случае, если понравился перевод, могу продолжить.

   Сообщение № 3. 1.2.2010, 09:18, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Цитата(Goargh)
В случае, если понравился перевод, могу продолжить.

Буду очень признателен!
Вот только учти, что это меч из каталога на 160 страниц.
И мне оттуда хочется еще как минимум 4 штуки.
Наглеть конечно не буду, но если не затруднит... :)



   Сообщение № 4. 1.2.2010, 16:05, Киони пишет:
Киони ( Offline )
дуновение

*
Адепт
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 21
Не затруднит. Текст не самый легкий, но ничего просто так не дается. Мне будет полезно.
Поэтому с радостью закончу и постараюсь, не обещаю, но постараюсь перевести остальное.

   Сообщение № 5. 2.2.2010, 10:38, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Остальное мне всё равно, по большёму счёту, раньше чем через месяц не понадобится.
Главное данный текст.

   Сообщение № 6. 6.2.2010, 04:15, Киони пишет:
Киони ( Offline )
дуновение

*
Адепт
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 21
Завтра ближе к трем часам выложу готовый перевод.

   Сообщение № 7. 7.2.2010, 17:45, Киони пишет:
Киони ( Offline )
дуновение

*
Адепт
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 21
Crossguard это аккуратно суженый кусок железа, грубо проникающий, для того,чтобы создать длинный стержень клинка. Навершие это крошечная и точной сформированная деталь, с начала похожая на "tea-cosy", после переходящая в "brazil nut". В целом, рукоять выглядит обыкновенно и некак ни украшена, однако все части меча, это как одно единое целое, при объединении которых рождаются гармония , баланс и качество. Крепкий и массивный стержень клинка обеспечивает ужасающую силу по самую рукоять этому длинному, клиновидному оружию.

Petersen комментирует по факту, что данный тип оружия, охватывает обширный промежуток времени длившийся с раннего десятого столетия, до середины одиннадцатого столетия. Он существует в двух вариантах, меч рассматриваемый позже, и более обычный.
________________________________________________________________________________
"Tea-cosy" - покрытие на чайник, традиционно делается из ткани или шерсти, и надевается для сохранения тепла.
"Brazil nut" - бразильский орех

Вероятно эти названия используются для указания на форму предмета.
________________________________________________________________________________
Перевод сносок и указателей выставлю позже.

   Сообщение № 8. 11.2.2010, 11:04, ВЫдр пишет:
ВЫдр ( Offline )
Седой и мудрый...

*
Маг
Сообщений: 306
профиль

Репутация: 14
Давай и мне картинки. На выходных поперевожу.

   Сообщение № 9. 11.2.2010, 19:09, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Выложу. Вот на входных и выложу. Как только-так сразу.)

   Сообщение № 10. 28.2.2010, 23:47, Киони пишет:
Киони ( Offline )
дуновение

*
Адепт
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 21
Перевод закончен :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

Добавить комментарий

  Закрыть все тэги

Когда мало слов
:cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


 Включить смайлики?
 

« Предыдущая тема | Плац | Следующая тема »

Яндекс.Метрика