RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Смысл жизни
   Сообщение № 61. 27.3.2008, 10:36, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Цитата(Чудик)
Фраза грубо выдрана из контекста, прошу тапками не бить. А теперь попробуем развести полемику. :)
Коль скоро принять значение этого слова приведенное выше за истину, то словосочетание "смысл жизни" - нонсенс, абсурд. В жизни нет определенного финала, к которому надо прийти, обязательно. Вообще слово "смысл" и "жизнь" никак не сочетаются друг с другом... Да и с большинством слов тоже.
К примеру:
"В чем смысл этого пирожка?"
Логичный вывод: что бы его есть.
Но я могу, к примеру запустить этим пирожком в кого-нибудь, или забивать им гвозди (коль скоро пирожок достаточно черствый), и вряд ли кто-нибудь скажет что де это не так, и пирожки созданы лишь для того что бы их есть. Примеры приведенные выше опровергают это понятие, так?


Вполоть до сюда весьма верно, но кто вам сказал, что смысл линеен? Смысл в том, чтобы сумарно использовались все линии.

Цитата(Чудик)
Но отвлечемся от гастрономической темы, в которую меня случайно затянуло.
Меня изначально коробило высказывание "Наша жизнь - игра", ибо в игре есть правила. В игре есть механизм. В игре есть проигравшие и выигравшие. В конце концов, в игре есть конец, пусть и не определенный.
А в жизни? Есть богатые и бедные, счастливые и не очень. Но в концепцию игры все это никак не вписывается.


Вот тут вы не правы. Назвать жизнь иргой весьма грубо, но это так. Ваша критика такой идеи сводится к тому, что в нашей жизни нет рамок. Почему же? Кидаю примеры: 2*2=4, пиражок падает вниз если подкинуть, рано или поздно биологический материал отмирает... Этот список очевидных рамок можно продожать очень долго и как бы ты не бился головой об стену это так. Причем существует много не очевидных: "Бутерброд падает маслом вниз","Все мужики козлы, а как куда пойти так не чего надеть" и т.д.
Конец в игре? Это ваша смерть. Конец всей игры? А зачем? Если проводить аннологии наш мир это многопользовательский сервер, и как во многих мморпг функционировать в теории может до бесконечности.

Цитата(Чудик)
И опять меня затянуло не туда.
Смысл - есть определенный конец, к которому нужно прийти. Смысл - есть рамки, ограничивающие понятие к которому слово "смысл" употребляется. Однако в жизни нет никаких рамок. Сюжет полностью нелинеен и зависит от вас и окрущающих.
В общем... В очередной раз подтверждаю свой ник и окончательно запутываюсь. Сумимасен.


Смысл это не рамки, это цель. И мы ее успешно достигаем.

послушник смерти ( Offline )
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
luxiferre
Любите философскими загадками говорить?
Можете считать меня недоразвитым, непонимающим сакральный смысла фразы сказанной великим.
А мне честно уже приело искать смысл в сказанном двояко или вовсе непонятно. Такие приёмы используют люди, которые хотят вести в заблуждение или показать перед всеми свой "ум". Каждый философ может париться сказав, что "интеграл от е в степени -х^2 по х" не вычислим в простых функциях. Математик же вычислить через ряды. Так вот я математик и люблю, когда говорят, чётко, что "2+2=4", а не "2+2 не равно 5, 6 и т.д.".
Я понимаю, что тогда исчезает загадочность фразы, её многогранность, а порой и её правильность. Но зато становится понятно всем и вся и даже малолетнему.
Будьте проще и люди вас будут понимать.

Что касается темы, то согласен с Чудиком насчёт смысла жизни, над другими его высказываниями не совсем, но это к теме не относится.

   Сообщение № 63. 28.3.2008, 16:17, luxiferre пишет:
luxiferre ( Offline )
высший вампир

*
Магистр
Сообщений: 439
профиль

Репутация: 14
корвус ты при сравнении жизни с игрой немного путаеш ....
зачем сравнивать подобие с оригиналом?....
ведь любая игра строится на основе реальной жизни....
физика ,механика и многое другое ......

Добавлено через 1 мин. 51 с.

да кстати ...
только глупцы полагают что у жизни есть один единственный смысл....
это сугубо мое мнение коментировать не обязательно...

Добавлено через 10 мин. 38 с.

послушник смерти
быть проще?...
наверно это я пишу посты на полстраницы ,старательно размазывая пведофилософую, выражаемою одноя строчкой, и пытаюсь камуто даказать что я умнее и вижу шире чем все......
я выразил свое мнение по данному вопросу ....
если оно не отвечает твоему мнению, я в этом невиноват.....

   Сообщение № 64. 28.3.2008, 16:33, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Почему с подобием? Это люди делают игры по подобию и то не всегда, а жизнь это игра сделаная км то больше чем человек

   Сообщение № 65. 31.3.2008, 20:03, luxiferre пишет:
luxiferre ( Offline )
высший вампир

*
Магистр
Сообщений: 439
профиль

Репутация: 14
все зависит от точки отчсчета, если принять реальность за один из уровней, то да безусловно мы являемся, игрой , сделаной кем то большем чем мы....

   Сообщение № 66. 1.4.2008, 01:54, ShadoW пишет:
ShadoW ( Offline )
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Вкину свое ИМХО, не вдаваясь долго в полемику..
Отчасти Согласен что жизнь - игра, но мы далеко в ней не ГМы, а зачастую всего-лишь путешественники которые получают ЛВЛапы, становясь по ходу квеста из еле читающего варвара в того кто понимает правила системы и сам уже может ей управлять. Но зачастую как и в игре с хардкорным мастером герой редко доживает до хотябы 3его левела.. а если побигает - теряет большую часть того что было, но все равно уже остается частичка опыта..
Ну зачастую многие могут отыграть лишь НПС роли, аля рабочий или торгашь...

З.Ы. Описание спецом сделано в виде ролёвки чтобы меньше наезжали =)

   Сообщение № 67. 6.4.2008, 07:24, Чудик пишет:
Чудик ( Offline )
Наглая Хрюша

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 0
Гхмхм... Итак...

Цитата
Конец в игре? Это ваша смерть. Конец всей игры? А зачем? Если проводить аннологии наш мир это многопользовательский сервер, и как во многих мморпг функционировать в теории может до бесконечности.

Но даже там есть определенные цели, которых нужно достигнуть. Да, безусловно, можно пойти и спрыгнуть с высокой горы или до бесконечности гулять по пиксельным просторам... Но основная цель - набрать много-много опыта, накупить крутых-крутых артефактов и заработать всеобщий серверный респект.

Вообще, если отступить от мморпг, которые совсем не РПГ, а очень даже симуляторы жизни рядового авантюриста...

Во всех... ну или почти во всех играх есть определенные условия, по которым выясняется собссно, выиграл ты, или проиграл. Определенное количество очков, выполнение какого-либо действия, соблюдение... Уф...
А коли конец игры - смерть, то можете ли вы сказать кто выиграл, а кто проиграл?

Г-н Лукьяненко "Спектр"
Цитата
  - Человеку пришлось пройти еще много дорог, - сказал Мартин. - Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл это всегда несвобода. Смысл - это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим - смысл в деньгах. Говорим - смысл в любви. Говорим - смысл в вере. Но все это - лишь рамки. В жизни нет смысла - и это ее высший смысл и высшая ценность, В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, - и это важнее тысячи придуманных смыслов.

   Сообщение № 68. 6.4.2008, 14:51, ShadoW пишет:
ShadoW ( Offline )
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
А зачем сравнивать кого-то с кем-то чтобы решить кто выиграл и кто проиграл?
Вообще причём тут выигрышь? Ты стал лучше - вот уже смысл того что было.

   Сообщение № 69. 6.4.2008, 20:11, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Чудик ну ты вообще.. ну явно же что ты доказываешь не то что "жизнь это не игра", а что "жизнь это не "простая игра"". Мы говорим в общем понимании, а не об отдельном аспекте.
Цель не сделать что-то, а получить удоволствие от игры делая что-то

   Сообщение № 70. 8.4.2008, 08:56, Чудик пишет:
Чудик ( Offline )
Наглая Хрюша

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 0
Цитата
Ты стал лучше - вот уже смысл того что было.

Или хуже. Или практически не изменился с того времени как родился, в плане морали или каких то прочих устоев. Но кто скажет что и эти смыслы - не правильные. Константы в таких делах, к сожалению нет. А хотелось бы.

Цитата

Чудик ну ты вообще..

Да я, "вообще". "Ваааще" даже можно употребить.

Цитата(Корвус)
Цель не сделать что-то, а получить удовольствие от игры делая что-то

Ой, ли?! Ну да ладно, не будем придираться, хотя повод был. :-ь

....

Вообще, я думаю, потребовалось бы слишком много страниц и слишком много слов что бы выцепить этот самый "смысл", который существует или нет - бабка надвое сказала...

Оставаясь при своем мнении, и помахивая левой ногой, вечно ваш :%):




   Сообщение № 71. 8.4.2008, 09:53, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Хм.. ты не слишком конструктивен. Обходя суть, ты оспариваешь лишь формы

   Сообщение № 72. 12.4.2008, 12:44, Rainfarn пишет:
Rainfarn ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 797
профиль

Репутация: 40
А вообще я думаю смысл все таки в том, каким предсать перед смертью. Если можно так выразиться, по этим финальным параметрам и будет распределена дальнейшая судьба: остаться на "второй год" или перейти к другой форме жизни, с другими законами. Но с другой стороны тяжело представить чтобы существо относительно неразумное, к примеру лошадь, совершенствуясь во время жизни лишь инстинктивно, была бы "определена" куда то после смерти, потому что не может разумно оценивать свои поступки. И это наталкивает на мысль о том что с человеком то же самое. Пресловутый интеллект не дает ему ни каких привелегий и не выделяет из живого мира и следовательно различий в конечном исходе быть не должно. Другими словами человек ничем, по сути своей не отличим от лошади или змеи. Получается очень занятная коллизия.

   Сообщение № 73. 12.4.2008, 13:12, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Ты не прав у человека есть координальное разлие... он разумен. Не путай с интелектом. Мы в отличии от животных имеем промежуточное состояние между интилектом и инстинктом, что отличает нас как от робота так и от животного, а следовательно только он и судится после смерти, ибо выбор имеет. А смысл.. ну тут опять же как с игрой... что для тебя важнее посмореть финальные титры или получить удовольствие от процесса? (тут я подразумеваю все аспекты удовольствия включая творческо, моральное и т.п.)

   Сообщение № 74. 12.4.2008, 13:48, Rainfarn пишет:
Rainfarn ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 797
профиль

Репутация: 40
Но это различие обуславливается именно разумом, который уже производная интеллекта. Каким в противном случае образом он получил такое координальное различие в процессе эволюции? С тем что он судится за осмысленность своих действий я согласен. Но таким образом можно подумать что спрос с действий увеличивается по мере приобретении разума.

   Сообщение № 75. 12.4.2008, 13:51, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Нет, еще чувствами и физическими потребностями. А на вопрос почему мы так эволюционировали....хм... божья искра не катит?

   Сообщение № 76. 12.4.2008, 13:58, Rainfarn пишет:
Rainfarn ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 797
профиль

Репутация: 40
Божья искра содержится в любом живом существе и контроль совершается над всеми. Ведь Божья искра первично была дана одноклеточным на нашей планете. Наверно именно благодаря ей мы позднее возникли из них. Тут я думаю речь идет о чем то ином.

   Сообщение № 77. 12.4.2008, 14:00, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Ну я думаю развится мы смогли и без нее, а вот из обезьяны человека может быть.... сомнительно, что палка с привязанным куском камня могла подарит абстрактное мышление

   Сообщение № 78. 12.4.2008, 14:11, Rainfarn пишет:
Rainfarn ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 797
профиль

Репутация: 40
А абсрактное мышление уже определено сложностью мозга, который обгредился благодаря этой палке. Палка не более чем новый этап эволюции, точно так же как древние млекопитающие доперли залезть на деревья, получа некоторые преимущества, и позднее стали приматами. Естественно без мутаций не обошлось.

   Сообщение № 79. 12.4.2008, 14:13, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Не объясняет, ибо самозарождения с нуля не правдоподобно. Это все равно что теория о большом взрыве, когда небыло ничего а потом вдруг хоп... и вселенная. Без некой высшей воли я думаю тут не обошлось

   Сообщение № 80. 12.4.2008, 14:27, Rainfarn пишет:
Rainfarn ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 797
профиль

Репутация: 40
Да. Полностью согласен. Но вот я уперся в один вопрос, если ничего не может быть образовано из пустоты, это значит что существует создатель сверхразума создатель этого создателя и т. д. Но это значит что материя существует всегда. Представить множество вещей нельзя, но это даже теоретически сложно допустить. Понятие бесконечности, я думаю, в природе теряет смысл.

   Сообщение № 81. 12.4.2008, 14:29, eXeCuToR пишет:
eXeCuToR ( Offline )
Iron Madman

*
Классик
Сообщений: 3081
профиль

Репутация: 119
Хм... Божья искра? Помоему о ней не стоит говорить, ведь такие понятия как разум, интелект хоть и нельзя потрогать, но вполне ясно какой орган за них отвечает. А Божья Искра? Это орган? Или что? В каком она органе содержится? В сердце? Может быть в душе? А душа тогда где?
Насколько я знаю у одноклеточных на всей планете не было никаких искр. Вы просто уже перешли на религиозную тему в который взгляды многих людей расходятся. Почему например вы считаете что это самая искра отвечает за абстрактное мышление, если это самое мышление зависит от глубины извилин мозга, развитости его левой и правой части относительно друг друга, и развитости отделов этих полушарий отвечающих за разные процессы? Не стоит относить такой предмет, который существует только для одних, к серьезным вещам вроде эволюции.

   Сообщение № 82. 12.4.2008, 14:31, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Хм... ну как тебе сказать всегда существует некая сверх материя (Бог) в перемешку с крайней пустотой. Таким образом получается эдакая бесконечная в теории двоичная система которая закладывает основы мироздания, а также имеет возможность к разумному изменению. Человек это некая его автономия

   Сообщение № 83. 12.4.2008, 14:36, Rainfarn пишет:
Rainfarn ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 797
профиль

Репутация: 40
Я не затрагивал религиозных изысканий, и мало того не стал бы спорить по поводу веры, а Божья искра лишь понятие участия сверхразума как материи. Я высказываю свое мнение с точки зрения предположения ее наличия. Но я не утверждаю этого.

   Сообщение № 84. 12.4.2008, 14:40, eXeCuToR пишет:
eXeCuToR ( Offline )
Iron Madman

*
Классик
Сообщений: 3081
профиль

Репутация: 119
Так. Все по порядку.
Большой взрыв. Почему обязательно высшая воля? Просто физические процессы, плотность вещества достигла предела и произошел этот самый взрыв. Объяснять то что не до конца понимаешь (не ставлю целью тебя оскорбить, я тоже не до конца понимаю) вмешательством свыше - не самый лучший выход.
Rainfarn, есть множество вещей которые ты не можешь себе представить. Куча Создателей, каждый круче другого? Тебе не кажется что глуповато звучит? Почему же теоритечески сложно? Если я тебя правильно понял конечно... А как же числовая ось? Там тебе целых две бесконечности "+" и "-". Почему бы тому же самому не быть с материей?
Корвус всегда существует? Где? Чем доказано? Господа! Вы конечно можете фантазировать, но вы говорить о вещах, о существовании которых вы можете с уверенностью утверждать только для себя, ибо это вопрос вашей веры.

   Сообщение № 85. 12.4.2008, 14:43, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
eXeCuToR Мозг это флешка с буфером, увеличение ее конечно повлеяет на разум, но саму основу саморазвивающейся программы все жже кто-то заложил. А божья искра это пожалуй душа привязанная к мозгу


Добавлено через 2 мин. 25 с.

К вопросу о не существовани ее как эмпирической единицы...хм... ну душа как и бог состоит из сверхматерии и мы не сможем зафиксировать ее по крайней мере до того как научимся например граматно фиксировать время

   Сообщение № 86. 12.4.2008, 14:47, Rainfarn пишет:
Rainfarn ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 797
профиль

Репутация: 40
Цитата(eXeCuToR)
Rainfarn, есть множество вещей которые ты не можешь себе представить. Куча Создателей, каждый круче другого?


Так я об этом и говорю, что представить мы способны далеко не все. Про создателей, я подчеркнул всю глупость этого васказывания лично, указав на парадокс. Я не утверждаем здесь факты а строю предположения, естественно отражая свое мнение.

   Сообщение № 87. 12.4.2008, 14:49, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
eXeCuToR
Ответь почему два + два равно четыре?

   Сообщение № 88. 12.4.2008, 14:51, eXeCuToR пишет:
eXeCuToR ( Offline )
Iron Madman

*
Классик
Сообщений: 3081
профиль

Репутация: 119
Потому что это легко проглядывается на практическом примере. Можешь посчитать какие-нибудь карандаши если не веришь.

   Сообщение № 89. 12.4.2008, 14:56, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Но не очевидно, что всегда ты будешь досчитывать до четырех. Это как выдвигать теорию, что все тела падают в низ, исходя что яблоко падает на землю. Практическим способом никогда не будет возможным построить точную модель вселенной, вот мы и смотрим на нее с точки зрения математической философии

   Сообщение № 90. 12.4.2008, 15:42, eXeCuToR пишет:
eXeCuToR ( Offline )
Iron Madman

*
Классик
Сообщений: 3081
профиль

Репутация: 119
Почему. Я умею считать до четырех, а все остальное уже какие философские отговорки. От того что я не стану досчитывать, четыре карандаша так и останутся четырьмя карандашами.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика