RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Трактир «Удар копытом по голове» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Что делать со старыми вещами?
   Сообщение № 1. 6.12.2009, 21:25, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Что делать со старыми вещами, которые и выбросить жалко и оставлять проблемно? Особенно это касается книг. Толстых энциклопедий, пыльных романов, относительно более новых "Перумовых" и т.д.
Я уже устраивал радикальные зачистки, оставляя только "избранное". Вот только даже из этих оставленных книг мне наверняка уже не пригодится почти ничего.
Редко захочется что-то перечитать, да так чтобы с пользой.
Разве что для потомков оставлять.

Энциклопедии, самое объёмное из книг, выбрасывать жалко ещё как ценные когда-то издания, хотя их информацию, только не тридцатилетней давности, легко предоставит интернет.

   Сообщение № 2. 6.12.2009, 23:00, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
У меня очень много книг - энциклопедий, классики, и прочих довольно ценных изданий, было сожжено моими родственниками когда я еще была ребенком.
Но меня это уже тогда шокировало, и поэтому я отношусь к книгам как к невосполнимой драгоценности. Что-то, очень старое и хрупкое, хранится на дальних полках, периодически "всплывая" на поверхность - но скорее для ностальгии. Совсем ненужное - уезжает в сад, так как квартира маленькая и все хранить в ней невозможно.
Отдельный отдел в комоде , полка по стене - большая часть некогда прочитанных книг хранится там. Но неплохим вариантом я считаю и то, что можно отдать книги человеку, которому они пригодятся. Если ты, конечно, уверен, что там им не придут кранты. И вообще меня заест жаба отдать такую вещь какому-нибудь шалтай-болтаю.
Это касательно книг.
Остальной хлам...
Очень часто дерусь за него с маман :) А в итоге - когда находит вдохновение и я решаюсь капитально перебрать все вещи, то очень многое из героически спасенного отправляется в мусор. Кажется, чтобы определить, нужна ли тебе вещь на самом деле, нужно возвращаться к вопросу её сохранения/выкида не один раз.
Сегодня жалко, завтра жалко, через месяц жалко, а потом думаешь - а какой от нее вообще толк?
И до свиданья.
И на полке стало на несколько сантиметров свободнее.

   Сообщение № 3. 6.12.2009, 23:01, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Вейлор
Я из дома полторы полки не читанных книг перевезла в деревню. Делать там нечего, читается на свежем воздухе хорошо.
Но в общаге уже полсотни книг скопилось (большинство не моих), все думаю оставить что ли на видном месте - вдруг кто-то их хоть раз еще прочитает. Я вообще не покупаю книг в последнее время, только те, которые я могу регулярно перечитывать. Рекордсменом стал томик японской любовной лирики.

   Сообщение № 4. 7.12.2009, 11:24, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Вариант насчет деревни - самый ходовой. У меня родители все свезли на дачу. Нет ну часть выбросили, конечно, но вся фантастика перекочевала за город. Видимо все же остается надежда на то, что это будут читать потомки, но судя по тому, что уже даже мы с братом читаем значительно меньше родителей - надежда на то, что наши дети вновь возьмутся за печатные издания, очень и очень призрачная.
Однако массу хлама мы выбросили во время переезда. В том числе и книги. Так что не выбросим мы - кто-нибудь когда-нибудь выбросит за нас :)
Как было в одном из роликов в видеобитве: "Поел, а не хочешь мыть посуду? Что делать?.. Оставь немного еды на тарелке! Помоет тот кто доест!"

   Сообщение № 5. 7.12.2009, 11:28, Oly пишет:
Oly ( Offline )
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
А у меня дома есть приличное количество книг, электронных аналогов которых не наблюдается. В основном по работе конечно, но есть и просто старые. Например с трепетом отношусь к советской прозе. Вся же фантастика осталась дома у родителей и, как не странно, они ее тоже перечитывают :) остальное же идет в склад макулатуры без малейшей жалости.

   Сообщение № 6. 7.12.2009, 11:28, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Сдавайте книги на макулатуру, ржавые велосипедные рамы на металлолом, а старенькими стульями и ножками от тумбоек грейтесь холодными зимними вечерами.

   Сообщение № 7. 7.12.2009, 12:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Вейлор)
Энциклопедии, самое объёмное из книг,


А какие энциклопедии-то?

   Сообщение № 8. 7.12.2009, 21:11, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Из того что я считаю своим - БСЭ, 12 томов "детской" энциклопедии, + РОСМЕНовские относительно новые и тонкие иллюстрированные энциклопедии (но от них то я не избавлюсь точно).
Подшивка техники молодёжи (или как-то так) за какие-то дремучие годы.

   Сообщение № 9. 7.12.2009, 21:32, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
Технику молодежи в руки молодежи!!!
Между прочим, никогда не считал, что научно-популярные журналы следует выкидывать. Да и книги тоже. Есть такие заведения, как библиотеки. Во многих нехватка нормальных изданий. можно сдавать все печатное туда.

   Сообщение № 10. 7.12.2009, 21:53, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Вопрос не стоит как избавиться, а в том стоит ли избавляться.

   Сообщение № 11. 7.12.2009, 22:02, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
А, ну я просто не понял) В таком случае я полностью за то, чтобы ничего не отдавать. Просто я считаю, что раз что-то купленно, то уже не стоит тоо, чтобы это утилизировать. А место всегда найти можно.

   Сообщение № 12. 7.12.2009, 23:21, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Вейлор)
БСЭ


Это довольно ценная штука, если именно Большая Советская Энциклопедия имеется ввиду. И познавательная.
На Озоне за 8500 продается (не знаю уж покупают ли).

   Сообщение № 13. 8.12.2009, 03:22, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
himbik
Цитата(himbik)
Есть такие заведения, как библиотеки. Во многих нехватка нормальных изданий. можно сдавать все печатное туда.

Вот там-то как раз хлама немерено. Тонны ненужных журналов, старых книг - одни отчеты о съездах КПСС чего стоят.

Цитата(himbik)
А место всегда найти можно.

Я периодически выбрасываю кучу старых вещей, бью посуду, рву на тряпки старую одежду - бабушкины квартиры, где вещи занимают 70% места, ужасны. Да, порой, вспоминаешь о каких-то старых вещах, думаешь, где они, не выбросил ли под горячую руку. Но такое бывает очень редко.

Посему я считаю, что лучше не покупать ничего лишнего. Книг, всяких симпатичных пылесборников, вещей, острая необходимость которых сомнительна.

   Сообщение № 14. 8.12.2009, 03:32, Нерушибзик пишет:
Нерушибзик ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 757
профиль

Репутация: 17
Цитата(Doll)
Да, порой, вспоминаешь о каких-то старых вещах, думаешь, где они, не выбросил ли под горячую руку. Но такое бывает очень редко.

ха)) я много полезных вещей повыбрасывал, иногда немного жалел о содеянном, но не долго. Просто захламленность раздражает порой.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

Добавить комментарий

  Закрыть все тэги

Когда мало слов
:cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


 Включить смайлики?
 

« Предыдущая тема | Трактир «Удар копытом по голове» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика