RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Город в междумирье Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Уроки Сечи, Фехтование для Vamir'ы
   Сообщение № 1. 29.6.2008, 22:57, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Мстислав стоял в центре круглой вытаптаной площашки ширеной шагов в десять.
У его ног лежали два круглых собраных из осиновых досок и обтянутих по кромке телстой кожей щита с металическими умбонами и пара клинков каролингов.
Сегодня он ожидал нового ученика.

   Сообщение № 2. 29.6.2008, 22:59, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
// Мастер, а мастер, а аська у тя есть?

   Сообщение № 3. 29.6.2008, 23:03, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
// А есть, я ж даже давал уже в порту, только ты просмотрела.
Дублицирую - 440350877

   Сообщение № 4. 29.6.2008, 23:31, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Ратибор пришёл, поздоровался с учителем.

// :bee:

   Сообщение № 5. 30.6.2008, 01:33, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7390
профиль

Репутация: 306
На ближайший забор вскарабкался молодой Вольга и, жуя яблоко, заинтересованно начал пялиться на происходящее.

   Сообщение № 6. 30.6.2008, 21:13, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
- Здравствуй и ты Ратибор. Чтож не будем времени зря тянуть. Какому бою сперва обучиться хочешь? Меч на меч или щитовому?

   Сообщение № 7. 30.6.2008, 21:15, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
- Да сперва с мечом бы управится.

   Сообщение № 8. 30.6.2008, 21:28, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
- И то верно. Сперва нужно меч держать научиться.
*Подаёт Ратибору один их мечей*
Начинается всё с первой подопллёки. Ранньше времени меч и подымать не стоит. Кто знает может противник твой и передумает еще. Ну а если не передумает то всё равно смысла нет лишнее время руку напрягать.
Так что вот первая подоплёка:
Пятки на ширене плеч, колени чуть согнуты. Руки свободно. Меч не поднят.
Эта подоплёка выполняется на безопасной дистанции. Когда противник с шага не может тебя достать.
Скажи мне, как ты думаешь зачем это нужно?

   Сообщение № 9. 30.6.2008, 21:34, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Ратибор взял меч, но пока не поднимал. На лице отрока отразилось глубокое раздумье.
- Для равновесия? - неуверенно буркнул он.

   Сообщение № 10. 30.6.2008, 21:53, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
-Хммм...
Нахмурился Мстислав.
- Ну равновесие-то оно конечно да. О равновесии мы поговорим еще, но сейчас ты вроде и так не шатаешься.
Не совсем в общем. Действительно суть подоплёки этой в том что:
Во первых - стойка такая внешне выглядит расслабленной и не удобной для защиты. Это обманчиво.
На самом деле из такой позиции наиболее удобно и легко можно принять любую другую и для перемещения можно выбрать любую сторону - это два.
Три - меч опущен, ибо незачем раньше времени силы тратить. Рука и так устать потом успеет. А кто первый устанет тот и проиграл. Так что если противник тебя с подшага достать никак не может то и меч поднимать пока не стоит, тем более размахивать им пытаясь противника запугать.
(Но важный момент что мышцы естественно должны быть разогреты, если попытаешься начать бой с этой подоплёки с не разогретыми мышцами, как пить дать схлопочешь, вощем всё как в спорте))

   Сообщение № 11. 30.6.2008, 21:56, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
- Хм. Понятно, - многозначительно изрёк Ратибор.

//Ну не увлекаюся я спортом... :bee:

   Сообщение № 12. 30.6.2008, 22:18, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
-Далее. Если противник не передумал, но и атаковать не спешит - вторая подоплёка.
Делаеш правой нагой (если мечь в правой руке) наг вперёд. Пятки всё так же примерно на ширене плеч. Получается что корпус поворячивается. Правое плечо и рука выносятся вперёд, но усердствовать тоже не надо, всмысле боком к противнику вставать не нужно.
Да тело само подскажет как ему удобно.
Вот тут ты уже сам к противнику шаг сделал, так что расстояние между вами сократилось, учитывай это.
Колени также согнуты, никогда на прямых ногах не стой.
Меч подыми, но и вперёд не выбрасывай. Держи так чтобы кулак в котором рукоять сжимаешь был примерно над коленом и примерно напротив бедра. А сам клинок слегка вперед наклонен, так что бы кончик его был примерно на уровне мочки левого уха.
Всё понятно?
Скажи мне почему так, как ты думаешь?

   Сообщение № 13. 30.6.2008, 22:26, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
- Как делать понятно. А пчему так... - Ратибор пожал плечами.

   Сообщение № 14. 30.6.2008, 22:43, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
- Значит почему правым плечом к противнику корпус поворачиваешь, а не левым, хотя если левым встанешь, то тебе тоже может показаться такая стойка удобной и естественной, она и правда таковая, но только для щитового боя когда в левой руке щит. Но для мечного она не подходит, ибо оружная рука отводится назад и вся левая сторона останется без защиты.
Так что запомни - во второй подоплеке корпус развернут к противнику так что бы рука держащая меч была впереди. Так ты будешь иметь возможность защититься мечём от любого удара.
Корпус развёрнут для того что бы уменьшить зону поражения для колющих ударов.
Колени (локти) согнуты потому что НИКОГДА в бою нельзя до конца распрямлять суставы. Во первых это сковывает движения, во вторых - даже не сильный удар пришедшийся по разогнутому суставу может причинить серьёзную травму.

   Сообщение № 15. 30.6.2008, 23:46, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7390
профиль

Репутация: 306
Вольга перестал хрустеть яблоком, пятаясь раслышать что же говорит Мстислав Ратибору.

   Сообщение № 16. 1.7.2008, 15:01, Драко пишет:
Драко ( Offline )
Дракон в душе - Дракон навсегда.

*
Классик
Сообщений: 3558
профиль

Репутация: 70
// Ммм, извените что влез, но мне, да наверно и кому нибудь еще, интересно почитать эту темку. Может и для себя чего нового узнаю) Поэтому нельзя ли без привата?)

   Сообщение № 17. 2.7.2008, 21:06, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
// Поддерживаю! Дайте посмотреть на бой!!! Чего в нем такого секретного? Не интриги, чай! :bee:

Местный забияка, Владька, паренек лет 14, тоже заглянул на площадку и небрежно прислонился к забору - всегда интересно поглазеть на хорошую драку, а уж на публичные учения и подавно. Кто знает - может, чего нового выучит - эдакого, чего ребята не знают?

   Сообщение № 18. 2.7.2008, 21:40, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Ратибор окинул взглядом собирающуюся публику и буркнул:
- Понятно.

   Сообщение № 19. 2.7.2008, 22:40, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Мстислав исподлобья зыркнул на собирающуюся толпу отроков.
-Эй, Вольга, а ну подойди сюда. А ну покажи как меч держать.
(Далее открыто. Но сразу предупреждаю - советчики и несогласные в личку или в асю.)

   Сообщение № 20. 3.7.2008, 10:56, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
// А начало открыть никак нельзя? Модератора там попросить... А то ведь важно! Молчать буду, как рыба, не боись. От меня ничего нового не узнаешь. :bee: Да и вообще, я ж сюда учиться пришла, а не учить. ::D:

Владька оглянулся на Вольгу. "С этим мы вроде еще подраться не успели", - лениво подумал он.

   Сообщение № 21. 3.7.2008, 12:05, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7390
профиль

Репутация: 306
Вольга спрыгнул с забора, и задрав нос к верху прошел мимо Владьки.

- Ну, дык, всякий знает Мстислав-мастер.

Вольга потянулся к каролингу.

- Прямо за рукоять.

(Вольга берет меч... прямо за рукоять и начинает довольно лыбиться)

- Меч не топор, баланс лучше, - с заумным видом произносит он, - отсюда и скорость и направление сменить быстрее и проще. Однако тяжеловат для меня килограмма три с полвиной али ошибаюсь, мастер?

   Сообщение № 22. 3.7.2008, 15:22, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
(Ок. Не будем трогать модераторов, просто сейчас с Фехом дублицируем то что там закрыто.)
- Ну уж точно что не за клинок. - Улыбнулся Мстислав. - Топор тот да, баланс не то что хуже, он выстроен по другому, отсюда и рубиться им иначе следует. У меча перед топором преимущество в том что, во первых: мечом защитится сподручнее. У топора не больно-то много ударов на древко примешь. Во вторых: мечом колоть можно, а от колющего удара защититься посложнее будет.
Но и топора свои преимущества есть - площадь удара меньше, а значит и пробивная способность больше. Где доспех от меча спасёт, от чекана нет.
Вес? Для тренировок в самый раз. Тренировочный клинок специально должен потяжелее боевого быть. Зачем я думаю понятно. Ну а вообще, с сабелькой тебе конечно сподручнее управиться будет.
Ну а стоять как нужно за меч взявшись?

   Сообщение № 23. 4.7.2008, 14:22, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Спасибо! :smile:

Владька, казалось заснул у своего забора - но на самом деле внимательно слушал. Кто знает, что в жизни пригодиться может?

   Сообщение № 24. 4.7.2008, 17:32, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7390
профиль

Репутация: 306
Вольга взялся обееми руками немного согнул правую ногу, выставляя ее вперед, левую, напротив, отвел чуть назад. Руки в локтях согнул под 90 градусов и меч держал вертикально.
Обернувшись назад Вольга удовлетворенно кивнул.

- Так вот Мстислав и положено. Ноги ставлю так чтобы и вправо и влево качнуть мог быстро, меч повыше - так как тяжелый шибко, на весу не удержать мне долго. Ну а сзади у меня за 30 шагов лавка, а за ней кладка дров - это важно когда убегать буду, ну... знать куда шаг-то спиной ступаешь, коли повернуться не успеваешь.

   Сообщение № 25. 4.7.2008, 19:23, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Ратибор опустил меч и теперь внимательно наблюдал, стараясь не упускать деталей.

   Сообщение № 26. 5.7.2008, 16:23, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
- Да Вольга, всё верно. Для тебя меч действительно тяжеловат пока, так что тебе им одной рукой быстро не управится. Вот смотри Ратибор - это таже самая вторая подоплёка на случай если меч для бойца тяжеловат пока. К слову иные лихие девки которые до бою охочи частенько так же меч держат - двумя руками.
Но вообще конечно каролинг положено одной рукой держать.
И еще, что у тебя с сади находится посмотреть следовало прежде чем меч подымать. Поднятый меч даёт противнику понять что ты к бою готов, он мешкать тут уже не будет. А ну как пока ты головой вертишь он по этой самой голове и ударит.
Это я конешно сейчас не о смертном бое говорю. Тогда враг конечно не будет обращать внимания на то готыв ты защищаться или нет. Коль не готов так это ему только на руку. А вот в честных поединках, да коль уж поднял меч - не оборачивайся.
Ну а вообще спиной лучше не пятиться . За всем тем что ссади твориться уследить все равно невозможно. Так что если уж и перемещаться то стараться в право или в лево.

   Сообщение № 27. 6.7.2008, 10:29, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7390
профиль

Репутация: 306
Вольга с серьезным видом покивал.

- Я, так в бою, на сулицы и стрелы ставки делаю. У меня назад пятиться - все равно, что щитовику напирать. А вот, Мстислав, вопрос не маловажный - как мне с мечом управляться, раз так он для меня тяжел? Сверху вниху сечь начну - и на подъеме рука отсохнет. На какие движения ставку делать?

   Сообщение № 28. 19.7.2008, 05:57, RahXephon пишет:
RahXephon ( Offline )
Music is all

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 9
//Уроки закончились уже?( жаль, хотелось бы поучавствовать и почитать дальше. Я могу обращаться только с катаной, полезно было бы узнать многое другое.

   Сообщение № 29. 19.7.2008, 19:28, RahXephon пишет:
RahXephon ( Offline )
Music is all

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 9
Выхватив катану из-за пояса, самурай встал в оборонительное положение, принятое в кендо.
правая рука держит меч вплотную у гарды, левая за самый край рукояти. правая нога полностью опирается на стопу, левая же только на носке и на пол метра сзади. стойка позволяет быстро менять местоположение без взмахов мечем. обе руки на уровне пояса. острие клинка направлено в сторону оппонента, на уровне глаз самурая.
///кому интересно пишите, расскажу. кто занимался, с удовольствием послушаю, так как не считаю свое владение мечем совершенным.

   Сообщение № 30. 22.7.2008, 00:57, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
- Ух ты! Какая штука! - присвистнул Владька и, отлепившись от забора, пошел смотреть заморское оружие. - Дадь, а дядь! Это че такое? Покажь, как этой штукой махаются!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

Яндекс.Метрика