RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2009» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 12-01-2010: Конкурс завершен

Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Осенний ПФ 2009, Обсуждение итогов
   Сообщение № 1. 26.10.2009, 13:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Победитель определен, объявлю его 1 ноября, как и обещал. Поскольку изменений уже никаких не будет, раскрываю авторов всех рассказов (за исключением участвующих в номинации Феникса, у них голосование вроде бы еще идет).
Осенний Пролет Фантазии 2009

1. Аарон К. Макдауэлл «Алая кровь заката» 2009
2. Аэн Орониэль «Девочка и дракон» 2009
3. Денис Рязанов «Тени на траве» 2009
4. Савелий «Отдаваясь тихим эхом в безмолвной долине…» 2009
5. Полина Макеенко «Блуждающие огоньки» 2009
6. Анна Талевич «В ритме смерти» 2007
7. Валентина Сазонова «Встреча» 2009
8. Константин Савицкий «Дракон из Железной горы» 2006
9. Виктор Антонов (Киринок) «Камень слёз» 2009 (+ «Золотое перо Феникса»)
10. BradZot «Кубики» 2009
11. Денис Скорбилин «Один шаг» 2009
12. Михаил Старчиков «Оракул» 2009
13. Виктор Молчанов «Отечеству нужны легионеры» 2009
14. Витовт Гарт «Поле за смертью» 2009
15. V-Z «Странное агентство мистера Барма» 2009
16. Антон Гузеев «Танцы с судьбой» 2009 (+ «Золотое перо Феникса»)
17. Ника Надимова «Хранитель» 2009
18. Ананастя «Эйлиан» 2009
19. Светлана Власова (Felisa) «Яблоко и Зверь» 2009 (+ «Золотое перо Феникса»)


Вне конкурса (по просьбе автора):
1. Теодор Петраковский (ака Baal_Bes) «Георгий» 2008

   Сообщение № 2. 26.10.2009, 14:58, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Я вот, кстати, нигде не нашла сроков подведения итогов... (ну я и не особо искала, если честно). В итоге успела прочитать совсем чуть, потому что рассказов больше, чем в прошлый раз.

И да, сдается мне, что отступления от конкурсных правил наблюдались обширные :confuse:

   Сообщение № 3. 26.10.2009, 17:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Doll)
Я вот, кстати, нигде не нашла сроков подведения итогов... (ну я и не особо искала, если честно).


Вторая часть фразы - причина, первая - следствие. Надо было заглянуть в раздел "Правила" на мини-сайте конкурса, там все сроки расписаны.
Ну или, к примеру, на главной странице мини-сайта конкурса, в новостях. Правда, уже в самый низ съехало.

Отступлений от правил в этот раз не было никаких: все рассказы я проверял и по тематике, и по уникальности, и по количеству знаков. В сроки пока тоже укладываемся очень точно.
Или что ты имеешь ввиду?

   Сообщение № 4. 26.10.2009, 23:13, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Боб
Цитата(Боб)
Отступлений от правил в этот раз не было никаких: все рассказы я проверял и по тематике, и по уникальности, и по количеству знаков. В сроки пока тоже укладываемся очень точно. Или что ты имеешь ввиду?

Да я про обсуждение :rolly:
Цитата(Боб)
Надо было заглянуть в раздел "Правила" на мини-сайте конкурса, там все сроки расписаны. Ну или, к примеру, на главной странице мини-сайта конкурса, в новостях.

На форуме бы продублировали, поскольку мне сайт как бы неинтересен, и на него я заходила только по прямым ссылкам. Но это мелочи...

   Сообщение № 5. 27.10.2009, 15:36, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Я до сих пор еще не прочел все работы, но из тех работ, которые прочел, многие понравились. Есть работы, которые с минимальной редактурой (исправление ошибок, вычитка "лишних" местоимений и оборотов) можно отправлять в фантастические журналы. Очень приятно участвовать в конкурсе, обязательно "пролечу" еще много-много раз:)

   Сообщение № 6. 29.10.2009, 01:07, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Данный конкурс хорошая тренировка и закалка для писателей различного уровня мастерства. Кто-то начинает, кто-то продолжает, кто-то уже достиг довольно больших успехов. Главное, что полет фантазий дает развиваться писательскому таланту. А их, по моему мнению, на этом конкурсе было достаточно.
Спасибо участникам за присланные работы, которые, лично я, читал с интересом. Даже, если что-то у вас не удалось, не расстраиваетесь. Идите вперед к своему мастерству. Ведь, нельзя познать сладость победы без горечи поражения. Но, все авторы молодцы. Самое главное то, что они не побоялись выставить свои произведения на суд читателей. Для меня это является важным. Не все осмеливаются показывать свои рассказы совершенно незнакомым людям. Так что вы (еще раз повторюсь) все молодцы.
Нельзя не отметить работу пользователей форума. Они не пожалели своего времени, для того чтобы прочитать конкурсные работы; оставить свои отклики в соответствующих ветках. За это стоит их поблагодарить. (меня в это число не стоит включать.) Лично я, им благодарен. Было очень интересно читать различные мнения по поводу рассказов.
Нельзя не обратить внимание на команды организаторов и жюри. Одной из заслуг, которую можно им причислить - это хорошая организованность. На мой взгляд конкурс в целом удается. Возможно и есть, какие-то недочеты или недоработки, но я их не вижу. (Возможно, потому что я - новичок на форуме)
В будущем я желаю конкурсу привнести что-то новое. То, что будет отличать этот "Осенний Пролет Фантазий 2009" от последующих.

Еще раз благодарю участников конкурса, пользователей форума, команды организаторов и жюри.

С наилучшими пожеланиями, Jaii Natto.

   Сообщение № 7. 30.10.2009, 22:32, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Я решительно не понимаю тот факт, что некоторые читатели, оценивая рассказ, выложенный на конкурс, прибегают к достаточно грубым насмешкам над ошибками авторов. Не все участвуют в этом конкурсе только ради победы. Для кого-то (не рискну отчитаться за всех, буду говорить за себя) это возможность высказать свои мысли, поделиться ими в как можно более "симпотичной" форме, в оболочке из как можно более интересной истории. Это шанс проверить себя в способности донести эту мысль и написать хороший рассказ, который понравится прочитавшим его. Это шанс улучшить или отточить некоторые моменты в написании работы, чтобы в следующий раз способность написать качественное произведение была бы выше. Я думаю, в этом, как и в прошлых пролетах некоторые авторы прислали, возможно, свое самое первое произведение. Они не посылают его в какой-нибудь журнал, чтобы его напечатали, а перед этим редакторы подвергают его суровой критике, потому что каждый напечатанный рассказ - это "лицо" этого журнала. Это конкурс для любителей, для тех, кто хочет попробовать себя, кому есть что сказать. Поэтому можно же более лояльно относиться к ошибкам и недочетам:
Цитата
по поводу IQ расы приходится только догадываться. ... Кстати, стиль повествования иногда скатывается на такой, словно его писали голиафы, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление.
(с) Танцы с судьбой
Это же грубо, на мой взгляд. Я не вижу причин для подобной насмешки, даже если в правилах есть предупреждение о "любой критике в адрес рассказа и автора". Прежде чем написать так, нужно бы уяснить Ранг конкурса и возможный уровень его участников, а соответственно и причины, по которым автор прислал эту работу.
И мне, например, было не очень приятно прочесть прямые обвинения в свой адрес в топике обсуждения "Кубиков" - о том, кого я унизил, как унизил, что я и, соответственно, рассказ из себя представляю, о чем можно писать, а о чем, в силу некомпетентности, нельзя.
Я пойму подобное выражение критики только в том случае, если этот конкурс отойдет от подобной "благотворительности" для молодых авторов и поставит более жесткие рамки и требования к уровню текста.

Это то, что подпортило общее впечатление, которое в целом отличное, благодаря большому количеству хороших, сильных, качественных рассказов! Их авторов я могу только поблагодарить за то, что поделились своими работами. :respect:

   Сообщение № 8. 30.10.2009, 23:09, Киринок пишет:
Киринок ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1

   Сообщение № 9. 30.10.2009, 23:39, Rainbow пишет:
Rainbow ( Offline )
Тот самый Дон Кихот

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 35
Я бы тоже хотел высказаться относительно "политкорректности". Ранг конкурса здесь ни при чем. Речь идет об элементарной этике. Просто некоторых в детстве мама с папой не научили уважать чужой труд. Вот и все. Перевоспитывать таких людей бессмысленно. Я сам не ангел, у меня нет крыльев. И все же, на мой взгляд, следовало бы слегка ограничить свободу в отношении резких высказываний со стороны почтенной публики.

Возвращаясь к вопросу о ранге конкурса, стоит сказать о главном. Мантикора однажды говорила о школьниках, развлекающихся написанием рассказов, но специализирующихся в других областях. Я считаю, что это все ерунда, исходя из личного опыта, разумеется. Если кто-то имеет сказать несколько слов, и эти несколько слов никого не ущемляют за больное, то почему ему для этого надо укладываться в какой-то надуманный формат?

Если сказать совсем просто, то получится следующее. Уровень конкурса определяется уровнем участников, а не наоборот. Название конкурса специально выбрано так, чтобы вводить в заблуждение поверхностных и недальновидных граждан. Во всяком случае, для меня все это имеет большое значение.

В общем, спасибо организаторам за то, что они есть и дают нам возможность реализовать свои идеи.

   Сообщение № 10. 31.10.2009, 04:45, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Rainbow
Цитата(Rainbow)
Речь идет об элементарной этике. Просто некоторых в детстве мама с папой не научили уважать чужой труд.

Ню-ню. А я вот считаю, что графоманство надо искоренять огнем и мечом. Что мальчики и девочки, накропавшие очередной опус и закатывающие в восторге от собственной творческой натуры глаза - это зло. Можно, конечно, устроить детский сад, нянчится с чужим собственным достоинством и воспитывать самовлюбленных бездарностей, которые на любую критику реагируют воплем "Вы меня не поняли!" и "Вы ничего не понимаете!".
На мой взгляд куда больше, чем поддержка и понимание, начинающим авторам нужна критика. В свое время я тоже страдала графоманией, на каждом углу демонстрируя плоды своего "вдохновения". В общем, я рада, что мне надавали по ушам. Изводить людей чтением низкокачественного чтива - вот это жестоко. То, что 99% литературы являются именно таким - результат пестования графоманов, которые не приемлют критики и трудолюбивой и вдумчивой шлифовки.

Light
Я искренне считала, что ты хороший автор. Рассказ прошлого пролета был поставлен мною на третье место, в том числе, и за литературные качество. Сей опус - дешевая поделка. Я вообще не понимаю, каких отзывов ты ждал в свой адрес за такое слабое произведение.


   Сообщение № 11. 31.10.2009, 08:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я все же еще раз призываю разделять конкурс: работу авторов, организаторов и жюри, и обсуждение конкурсных работ.

Цитата(Doll)
Сей опус - дешевая поделка. Я вообще не понимаю, каких отзывов ты ждал в свой адрес за такое слабое произведение.


Угомонись уже. Это только твое мнение, ты его высказала, все поняли.

   Сообщение № 12. 31.10.2009, 12:02, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Doll, ну я даже не знаю, что тут сказать... :weird: Мы говорим на разных языках.
Рассказов (вместе с этим) у меня на сегодняшний день всего четыре, поэтому записываться в одну из колонок, разделяющих авторов по качеству, мне еще рановато. Пока что поиски, эксперименты, пробы итд итп.
А про "отзывов", в обсуждении я описал два возможных, но в любом случае написать:
- Произведение откровенно слабое, диалоги не проработаны, нужно уделить этому внимание, текст рваный, персонажи не ощущаются, смысл потерян глубоко и, даже если он есть, и задумывался изначально, не виден ни сразу, ни при повторном прочтении. Надеюсь, в следующем пролете прочесть более качественное произведение от этого автора. Удачи!
Это производит гораздо лучший эффект, чем :stupid: ---> :writer:

   Сообщение № 13. 31.10.2009, 14:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Исправил первое сообщение. Победителя объявлю завтра, пока могу сказать, что сильно удивлен победе именно этого рассказа. В этом конкурсе как никогда был велик разброс мнений. Члены жюри при голосовании упомянули 12 (!) рассказов. Более трех раз не был выбран ни один из рассказов.

   Сообщение № 14. 31.10.2009, 14:40, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Нда. :confuse:

Теперь о конкурсе. :smile:

К сожалению, для меня этот Пролет качественно намного хуже предыдущего. Сюжеты, в большинстве своем, выбраны были либо слишком известные, либо же хромает язык и стиль, что не добавляет положительного впечатления. Однако есть и выдающиеся, на мой взгляд, произведения. К сожалению, у меня есть претензии и к ним. Вывод: с моей точки зрения, на этом конкурсе нет идеального рассказа (помнится, за все три Пролета такой был только один - "Опрометчивый поступок" в самом первом туре), но некоторым авторам удалось довольно близко подойти к моему пониманию хорошей фентезийной литературы. За что я их и поздравляю! :respect:

Со своей стороны, выражаю признательность организаторам конкурса и всем авторам, выставившим на конкурс свои произведения. :cool: Независимо от общего впечатления, мне были приятно судить этот Пролет. Надеюсь, в будущем мне еще представится такая возможность. :%):

Что касается политкорректности. Критика - это в первую очередь аргументированный перечень достоинств и недостатков произведения. Если, по мнению критика, достоинств в произведении нет, то и говорить не о чем. Можно скопом все произведение записать в слабые и не стоящие внимания и закончить на этом разговор. В конце концов, очень многие выдающиеся произведения искусства встречали холодный прием современников и были оценены только со временем, так же как и многие популярные в свое время вещи не прожили и двадцати лет и были забыты. (Я вот, к сожалению., на этот раз так и поступлю с целым рядом выставленных произведений - потому что критиковать там, на мой взгляд, нечего. :( ) Графомания - это не нарушение закона, так что преследовать ее нечего. Книги выбирает читатель, поэтому на нем и только на нем лежит ответственность за то, что он читает. И если кому-то нравится то, что другие считают графоманией, не вижу причин это преследовать. Я вот, например, Сапковского не считаю Великой Литературой, а его цикл о ведьмаке Геральте (не весь, не весь, не беспокойтесь ::D: ) считаю графоманией, ну и что? Это никак не влияет на количество его фанатов. :smile: Людей много, вкусы у всех разные - иметь разные вкусы не порок и не преступление, так что и меч и огонь лучше приберечь для более серьезных случаев и не тратить понапрасну. :smile: В конце концов, мне, например, интересно, что пишут другие, даже если это "что-то" не слишком художественно. Вот. :smile:

Добавлено через 4 мин. 57 с.

Вау! У "Теней на траве" и "Опрометчивого поступка" один автор, если я ничего не путаю. Хех!

   Сообщение № 15. 31.10.2009, 14:53, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Light
Дело в том, что конструктивную критику имеет смысл писать, когда в рассказе есть разумное/талантливое зерно. Я молчу, когда нет ничего объективного, чтобы придраться, и ничего субъективного, чтобы похвалить.
Я не понимаю, почему все так против негативных оценок. Почему все охотно вешают вымученные комплименты, но стесняются высказать свое мнение хотя бы в виде "мне не понравилось". Да, я высказываю свое мнение крайне резко и неприятно. Может, хоть так мне удастся перевесить тонны остальных вежливых, ничего не значащих соплей. Да, автор, который оценивает другого автора, всегда подспудно думает cras mihi hors tibi, но у меня-то этой ахиллесовы пяты нет.
К тому же мое мнение ни на что не влияет, по сути-то дела.

   Сообщение № 16. 31.10.2009, 15:06, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Doll)
Я не понимаю, почему все так против негативных оценок. Почему все охотно вешают вымученные комплименты, но стесняются высказать свое мнение хотя бы в виде "мне не понравилось".

Я не против негативных оценок, я против резких высказываний. Что-то не помню, чтобы я где-то стеснялась сказать, что мне что-то не понравилось... Помнится, в прошлом Пролете на меня налетели за то, что я удосужилась сказать, что не люблю мир тьмы. ::D: Тут же обвинили в предвзятости. :wink: И я уже где-то говорила, почему: потому что мы все субъективны. В той или иной степени. Зачем портить отношения, зачем обижать людей? Вот этого не понимаю уже я. :smile:

Всё, я ухожу из этой темы. Извините. :raincloud: Долл, если хочешь продолжить дискуссию - пиши в личку. :)

   Сообщение № 17. 31.10.2009, 22:32, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Manticora)
Помнится, в прошлом Пролете на меня налетели за то, что я удосужилась сказать, что не люблю мир тьмы


Помню :twisted: :kz:




Может немного не своевременно, но спрошу уже сейчас у организаторов: Весеннему Пролёту 2010 быть?
Мне очень-очень нравится конкурс. Хотя я мало пишу и читаю в этом жанре, очень интересно каждый раз пробовать себя в новом качестве:)


   Сообщение № 18. 31.10.2009, 22:42, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Shadowdancerrr!)
Весеннему Пролёту 2010 быть?


Пока что не вижу особых причин не проводить следующий раунд, так что 90% за то что будет.

   Сообщение № 19. 1.11.2009, 00:52, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Опубликованы итоги конкурса:
Итоги Осеннего Пролета Фантазии 2009


Публикую, кстати, отзывы о рассказах одного из членов жюри (DeerChum):

* "Алая кровь заката" - Форма лучше содержания. Нужен соавтор - додумать сюжет :)
* "Блуждающие огоньки" - Просто буквы. Из этого стихов не сделать - опереться совсем не на что... :((
* "В ритме смерти" - Если б эльфы были кошками, то они бы нипочём, никода бы не подумали ехать через лес верхом... :(
* "Встреча" - Слишком нудно для сна, слишком бледно для яви... :((
* "Девочка и дракон" - ... - подумал Нахроттинкрэйскарр, превращаясь в Нэсси... :)
* "Дракон из железной горы" - лоскутная компиляция какая-то... :(
* "Камень Слёз" - "Кто втащит этот камень на гору и разобьёт, тот начнёт жить сначала" (А. Гайдар, "Горячий камень)
* "Кубики" - Да! Это вот он - пролёт фантазии - и есть ;))
* "Один шаг" - Психологическая драма не удалась - герои не то что плоские, а даже картонные :(
* "Оракул" - Фольклор несколько притянут за уши... но в духе Индианы Джонса :)
* "Отдаваясь тихим эхом в безмолвной долине…" - Корявенько. Зато про войну. :\
* "Отечеству нужны легионеры" - Сурово. И в тему ;)
* "Поле за смертью" - Много-много шелухи... :(
* "Странное агентство мистера Брама" - Банально. Но лучше, чем человек-паук :)
* "Танцы с Судьбой" - Коктейль из Рони, Толкина и Конан Дойля... :\
* "Тени на траве" - Ну просто "Похождения преподобного отца Этлау". Хм...:)
* "Хранитель" - Законченная и качественная (немного подредактировать) вещь... Убил дракона - стань им :)
* "Эйлиан" - Скучно. И как-то небрежно :(
* "Яблоко и Зверь" - версия того, как труд превратил обезьяну в человека... :\

   Сообщение № 20. 1.11.2009, 11:27, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Поздравляю победителей!
Жаль, не удалось написать рассказ достойный тройки лучших. Увидимся весной:)

Very truly,
Скорбилин Денис

   Сообщение № 21. 1.11.2009, 12:14, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
:mrgreen: Тысяча акул!

Лайт, поздравляю. Хотя я голосовал не за тебя, такой результат меня порадовал.

   Сообщение № 22. 1.11.2009, 12:51, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
:omfg:

   Сообщение № 23. 1.11.2009, 13:08, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Хех! А я голосовала за Лайта... ::D: Очень рада, что он победил. Мои самые горячие поздравления! :%):

Теперь о своей тройке лучших. :cool:

На первое место я поставила "Кубики" даже несмотря на то, что у этого рассказа есть очень серьезный недочет: из самого рассказа непонятно, почему он так называется! Во всяком случае я не поняла. :kz: Подробнее напишу в ветке рассказа. Но тем не менее - мои аплодисменты автору! По сравнению с двумя предыдущими рассказами - это грандиозный шаг вперед. Я считаю, что несмотря ни на что, это очень большая личная победа автора. Не все способны так быстро совершенствоваться на писательском поприще. Я бы сказала, к такому прогрессу способны только единицы. Обычно всё же, человеку либо дано, либо нет, и если нет - то самосовершенствование занимает годы, если вообще происходит. Лайт, мои поздравления! (Хех, я собиралась поздравлять тебя даже если бы ты ничего не занял. :kz: )

Второе место в моем личном топ-3 я отдала "Теням на траве". Хороший рассказ, профессионально написан. :respect: Респект автору, но! Сюжет заезжен до невозможности. :eh: С момента появления Владыки Береворна на базаре, покупающего втридорога лошадь, которой все остальные "побрезговали", каждый шаг героя и развязка предсказуемы до мелочей. Только поэтому я не поставила этот рассказ на первое место, т.к. во всём остальном он, безусловно, превосходит всё, что было представлено на конкурс. (На мой взгляд, естественно :kz: ) Это классика, :respect: :respect: :respect: но классика слишком узнаваемая. Пожалуй, если бы этот рассказ преподносился не как самостоятельное произведение, а как изложение старой легенды, то и воспринимался бы он иначе. (Например, если бы в название было вынесено слово "легенда", "сказка", "предание" или любое другое в том же духе - тогда бы я, наверное, не искала бы в нем оригинальности, хотя кто знает, кто знает...)

Третье место я отдала "Странному агентству мистера Барма", хотя лично я считаю, что рассказ (как бы это помягче выразиться?) не заслуживает третьего призового места. Он неплохой, и я поставила его на третье место за технику повествования - за умелое сокрытие интриги до самого конца. Написано очень хорошо :respect: , но вот нет в нем того, за что рассказ хочется читать и перечитывать. Я бы сказала: души в нем как-то маловато (для меня лично!). Это как сложная головоломка - когда ее решишь, она уже не слишком интересна.

Напоследок, мой личный приз зрительских симпатий на этом Пролете: "Алая кровь заката". На мой взгляд, рассказ очень неплохой, у автора виден большой потенциал дальнейшего развития, но в конце пара совсем небольших ошибок в изложении привели к тому, что общее впечатление смазывается, отчего возникает ощущение сумбурности и непонятности. Мне, например, понятно, о чем это, зачем и почему, но замеченные мною ошибки я считаю, тем не менее, достаточно серьезными, т.к. они ломают общую структуру рассказа. Самое обидное, что ошибки - мизерные, но влияние их - огромно. (Если бы не они, я бы поставила этот рассказ на первое место, вытеснив из тройки лидеров "Странное агентство").

Наконец, лично для меня было очень сложно исключить из тройки лидеров целую серию душевных рассказов, которым я очень симпатизирую: "Камень слез", "Встреча", "Яблоко и зверь", "Один шаг", "Отдаваясь тихим эхом в безмолвной долине…", "Блуждающие огоньки", "Отечеству нужны легионеры". Почему я все же это сделала - объясню в ветке каждого из рассказов.

Остальным напишу в их ветках.

Всем спасибо за участие! :happy:

   Сообщение № 24. 1.11.2009, 16:46, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Только-только собрался с мыслями после просмотра результатов конкурса. Я не совру, если скажу, что никак не ожидал такого результата. Конечно, это безумно приятно! осознавать, что мой труд оценили так высоко.
Тем не менее, рассказ победил по очкам - явного лидера нет, и результат оказался непредсказуем.
В общем и целом - есть над чем работать.
Спасибо всем, кто оставил свой отзыв - это полезный опыт, чтобы в следующий раз повысить качество произведения, учитывая мнения, предпочтения и замечания. Спасибо организаторам "Пролета" за предоставление возможности показать свою работу и прочитать рассказы других.

С удовольствием приму участие в четвертом "Пролете", очень надеюсь, что он стартует.
Да и идея для следующего рассказа уже есть :smile:

   Сообщение № 25. 1.11.2009, 21:21, Liswind пишет:
Liswind ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 1
Второе место, яхууу!

Конечно жалко, что всего одного двух очков я не добрал до ста баксов, но, я и не рассчитывал и на второе место.

Большое спасибо, членам жюри, было очень приятно заслужить такую оценку. Спасибо зрителям, меня очень порадовало количество хороших оценок, и здоровая критика. Вы помогли мне определить основные "дыры" в своем рассказе, а значит есть над чем работать!


На мой взгляд, первое место заслужил рассказ "тени на траве", это мой фаворит. Жалко было что он проиграл. -(

На втором месте был рассказ "Странное агентство мистера Барна", на третьем "Эйлиан", а на четвертое я пророчил своего "Гобара".

Лайт - если честно, я был совершенно ошеломлен от того что "Кубикам" удалось пройти на первое место. Поздравляю.

На следущем конкурсе, я буду серьезно идти на первое место, так что берегитесь, муга-га-га =)

   Сообщение № 26. 1.11.2009, 22:12, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Поздравляю победителя и выражаю глубочайшую признательность организаторам конкурса, а также членам жюри.

Отдельно хочется сказать спасибо всем тем, кто так или иначе отметил мой опус в своих сообщениях. Я старался, но, видимо, чего-то не хватило. То ли таланта, то ли усидчивости, а может быть и еще чего-то. О своем месте в получившемся рейтинге не жалею. На победу я не расчитывал, тем более что в этот раз было много достойных конкурентов, чьи работы смотрятся, ИМХО, гораздо лучше моей.

С уважением, Раймон

   Сообщение № 27. 3.11.2009, 20:57, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Свои голоса распределил так.
1) Эйлиан.
Первое место в моём рейтинге заслужила совокупностью мелких плюсов и общего приятного впечатления.
Рассказ хорошего объёма, логически завершённый, с чёткой линией повествования, написано красиво, интересно. Интересно было дочитать и узнать как историю Эйлиан, так и её предшественников по купанию в прудах.

2) Отдаваясь тихим эхом в безмолвной долине…
Сначала не думал куда-либо включать из-за количества ошибок и треш-стиля :). Но в итоге пересилила общая атмосфера рассказа и эмоциональность. Рассказ показался самым живым из всех. Да и способность главного героя, и то как он ей пользовался – очень хорошая идея.

3) Странное агентство мистера Барма
Первое что зацепило это шутка про молодого рыцаря и чудовище. Определённый стиль и ненапряжность напоминают Асприна. Как начало книги это меня бы заинтересовало.

   Сообщение № 28. 14.11.2009, 12:33, Киринок пишет:
Киринок ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Голосование на Фениксе завершено. Можно раскрывать имена.

   Сообщение № 29. 14.11.2009, 17:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Поправил.
Сейчас в новостях на портале тоже поправлю, а на сайте конкурса надеюсь на Вейлора.

   Сообщение № 30. 15.11.2009, 15:07, Малявка пишет:
Малявка ( Offline )
Маленькая фея

*
Сочинитель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 38
Если честно, то лично меня качество работ в этот раз несколько разочаровало. Если бы эти работы выставлялись на предыдущем Пролете, то вряд ли что-то вошло бы даже в десятку.

Авторам
Читайте свои работы сами и лучше несколько раз, давайте читать другим, если самих все устраивает. Читайте других авторов - известных и не очень, постарайтесь во время прочтения книг находить там ошибки, анализировать их!
Очень хочется, чтобы весенний Пролет качественно оказался сильнее!
Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2009» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика