RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вопросы по скандинавской мифологии, задаем и отвечаем
   Сообщение № 31. 4.8.2004, 18:32, Terros Ravnos пишет:
Terros Ravnos
Неблагодарный варвар

*
Магистр
Сообщений: 468
профиль

Репутация: 6
2Nekromant: нет,не тоже... Это совсем иное. Есть много того, что встречается одной-двумя строками... а что за книга?

ЗЫ. Я пока ещё модератор... Я буду удалять проявления флуда(в том числе и свои!)

   Сообщение № 32. 6.8.2004, 18:32, Nekromant пишет:
Nekromant
Silver Darkness

*
Архимаг
Сообщений: 711
профиль

Репутация: 16
Расскажи об отличиях и вообще о каждой из них.
А книга. ну я же говорила Моя жена-ведьма...

   Сообщение № 33. 4.5.2005, 18:32, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Люююди добрые, здесь еще кто-нибудь есть, а?
А то вопросов уйма накопилась - как раз за Эдду взялась. yellowrolleyes.gif

   Сообщение № 34. 12.5.2005, 08:13, Nekromant пишет:
Nekromant
Silver Darkness

*
Архимаг
Сообщений: 711
профиль

Репутация: 16
Видимо никого... господа Пивовар и Шаман сюды не заглядывают... =( Эмм.... Ну, Горыныча знаю где можно быстро достать yellowrolleyes.gif

   Сообщение № 35. 12.5.2005, 12:25, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Какие милые флудерские разборки =) Почти семейные =)
А можно ссылочки (толко реальные, а не бред) в студию? А то с Териком стыдно аж общатся =) Нуна хоть чуть подузнать =)

   Сообщение № 36. 15.5.2005, 06:51, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Ссылочки на что?yellowsmile.gif А вообще я сюда заглядываю, но так как все мохом поросло и никто не интеерсуется- чего же мне тут делать то?yellowwink.gif.
Если есть вопросы - кидайте, постораемся ответить yellowsmile.gif))

   Сообщение № 37. 15.5.2005, 23:43, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
GORacio, мейчас будут тебе вопросы.
Итак:
1. Концепция скандинавского мифологического хода истории - является ли она эсхалатической или нет? На уроках истории нам был дан отрицательный ответ, хотя все время думала иначе.
2. Разница между понятиями "Нифльхель" и "Нифльхейм".
3. Так как же называлась страна мертвых?
4. Что за три великанши, упоминаемые в пророчестве вельвы "могучие девы/ из Ётунхейма"? Являются ли они трему норнами?

Пока все, но в принципе, могу накидать еще кучу чуть ли не по каждой строчке?


   Сообщение № 38. 16.5.2005, 10:49, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
1) Я таких слов не знаю yellowsmile.gif
2)Нифльхель - Страна Хель
Нифльхейм - Страна Туманов.
Вообще то это одно и тоже yellowsmile.gif Владение Смерти - Хель yellowsmile.gif Это кстати, ответ на вопрос 3)
4) Ну насколько я понимаю это не норны. Норны богини - Урдр (прошедшее), Верданди (настоящее) и Скульд (будущее). А Боги с великанами немного не одно и тоже... я бы сказал совсем разное yellowsmile.gif
Еще вопросы yellowsmile.gif

Это сообщение отредактировал GORacio - 16.5.2005, 14:39

   Сообщение № 39. 17.5.2005, 20:41, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
GORacio, спасиб, но я тебя еще буду долго мучать :).
1) Смотри, после Рагнаради, снова наступает Золотой Век. Я так слышала, что за ним снова последует "грехопадение", когда золотые тавлеи выпадут из рук и т. п., и опять повторится ход истории. То есть кольцевая концепция. Или скандинавский Рагнаради подобен христианскому Апокалипсису, после которого наступет Век Золотой и больше ничего не будет?
2) А я слашала, что само сотворение Мимира возникло на границах Муспельхейма (царство огня) и Нифльхейма, так ли это?
3) Если да, то почему именно Нифльхейм был выбран как царство мертвых?
4) Норны вообще явились не пойми откуда. Если они богини, то значит ли это, что они - асы?

   Сообщение № 40. 18.5.2005, 11:44, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
1) Так точно. Похож. Ибо, во-первых, во всех религиях существует конец света и, во -вторых, христиане много взяли у более ранних религий :) А вот цикличности не скажу. По Эдде после Рагнарека остается мужчина и женщина. А вот что дальше делается - я не знаю (хотя предполагаю yellowwink.gif)
2) Происхождение Мимира вообще покрыто мраком. Вообще не понятно то ли он Ас, то ли Великан, то ли вообще Альв. Вообще странный товарищ, хоть и мудрец. А уж про детей Мимира так вообще не понимаю- кто такие?
3) А почему ад выбран адом?:)
4) А это тоже бабушка надвое сказала. Они судьба, над судьбой Боги невластны :)

   Сообщение № 41. 18.5.2005, 20:34, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
1) Угу, для себя я кой-какие выводы сделала :).
Кстати, разве в греческой мифологии существует Конец Света? Где-то я видела этот пункт, как отличие скандинавской концепции видения хода истории. Если можешь (не подкол, а чистосердечное любопытство), то просвети по поводу Концов Света в кельтской и славянсой мифологиях :).
2) Тьфу, я про Имира... :) в общем, повторяю вопрос :). А вот Мимир - действительно странный твоарищ, мне кажется, что он все-таки великан, хотя может быть кем-то вроде норн, неклассифицируемым.
3) Немного не то. Насколько я понимаю, Нифльхель и Муспельхель окружают Мидгард, а царство мертвых находится под ним. По крайней мере, мне так всегда представлялось: по периферии - царство Великанов, в центре растет Иггдраисль, внизу у него - Царство Мертвых, вверху - Асгард, а мы, сиречь Мидгард - посередке.

4) Новый: что есть Хримтурсы? (А то слово запомнилось, а значение подзабылось... =()

   Сообщение № 42. 18.5.2005, 20:56, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18615
профиль

Репутация: 1522
Хримтурсы это инестые великаны: Имир, Бури, Бор, Бестла, Бельторн, Бергельмир и т.п.
В обчем, самые первые.

   Сообщение № 43. 20.5.2005, 06:55, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Гм... у Греческой наверное нету. Хотя всякие бедствия есть (тот же Фаэтон или всякие наводнения и бедствия, когда люди получили священный огонь). Но Греческая мифология - отдельная песня: всех, кроме легендарных героев ждет "царство темное Аида". Так что смысл конца света то и нету - чего боятся то еще? Хуже не будет yellowwink.gif
В кельтской мифологии есть конец света. По сути схож со скандинавским . Только там не волк появляется, а здоровенный кабанище :)
В славянской мифологии... Есть такое верование , впрочем сходное со скандинавским, что наш мир (Явь) находится между Правью и Навью, являясь барьером. Вот когда барьер прорвется и силы Нави черным потоком прорвутся в наш мир, а Боги не смогут нам помочь - вот это и есть конец света (почему схоже со скандимнавами? Мидгард - средняя изгородь, средний город, т.е. расположенный между)

Имир получился из ядовитых капель. А иногда встречается, что из ядовитого инея. Судя по всему, иней из Нефльхельма. Откуда ему еще быть?
Еще есть предположения что он сложился из нескольких состовляющих - яд из Нефльхельма, жар из Муспелльсхейма и 11 рек Хвергельмира (а может и еще что было - не помню)

Насчет местоположения. Забыла еще Хвергельмир :) Но вот с расположением тут беда. Понимаешь, некоторые ученые склонны думать, что рацианализация мифов (всех, не только скандинавских) произошла при появлении христианства. Ранее не было понятия, что Боги живут на небесах - это все происки Белого Бога yellowwink.gif. (ни в скандинавской, ни германской, ни славянской мифологиях). Вообще стово Хейльм (heim так кажется) с древнегерманского переводится как "мир" или "миры" (иногда встречается и во множественном числе), а иногда и "местоположение". Т.е. Йотунхейльм не только Мир Великанов, но и местоположение их, т.е. какой то отдельный мир. Получается, что наши предки (а у нас Навь и Явь уж точно) верили, что Боги, великаны и т.п. живут в параллельных мирах? Т.е. есть какая то ось,Иггдраисль, вокруг которой и расположены эти миры? Может так оно и есть. В такой мировозрение очень удобно укладывается понятие о "Серых дорогах" (Сумеречных). Тут где то должна быть о них темка - ее Некромант поднимала.


   Сообщение № 44. 2.7.2005, 12:21, Shaydu пишет:
Shaydu
Warrior of Ancient Faith

*
Магистр
Сообщений: 513
профиль

Репутация: 12
. Вот когда барьер прорвется и силы Нави черным потоком прорвутся в наш мир, а Боги не смогут нам помочь - вот это и есть конец света. Знаком с другой версией: Цепь выкованная Сварогом ,которая соединяет Правь,Явь, Навь, распадется . В результате чего, все (!) потеряет свои "очертания" и сольется в едино(Род?). Это будет Конец Времени. Наступит Ночь. После чего , на Заре Новой Эры, звенья этой золотой цепи проявятся снова, чтобы в очередной раз...

ни в скандинавской, ни германской .эээ.. а есть разница?

GORacio
Будет свободных 10 мин, напиши мне в ICQ. Есть одна просьба/разговор

   Сообщение № 45. 29.9.2007, 23:08, samyray пишет:
samyray ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
У меня есть вопрос. Я так и не понял по Эдам и прорицании Вельвы чем, собственно, убили Бальдра. Стрелой или копьём? Просто говорится что все метали в Бальдра дротики, потом Хед метнул и убил Бальдра. Но существует поверье, что Бальдр в царстве Хель использовал кусок стрелы. Так чем же его убили?

   Сообщение № 46. 4.10.2007, 15:51, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Бальдра убили веточкой омелы. Судя по всему скандинавы смутно представляли себе, что такое омела, ибо не ветка это и убить ею очень как-то проблематично :)

   Сообщение № 47. 6.10.2007, 04:27, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Я тоже знаю версию только с омелой... В том то и прикол был, что все метали топоры и копья - а Бальдру - все ни по чем - смеялся. Но хитрый Локи...

   Сообщение № 48. 8.10.2007, 14:37, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
НУ, чтобы убить омелой, надо пару центнеров на человека накидать :D А что уж про богов говорить

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика