RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Кукольный театр Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Поход за сферой, история о гибели многих..., crawl stone soup 5.1, AAR
   Сообщение № 1. 31.8.2009, 13:19, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
О чём сей топик?
Это моя попытка привнести одну забаву довольно популярную на форумах посвящённых конкретной игре, а именно художественое описания прохождения игры. также в подобных топиках я буду описивать технические, тактические и метагеймерские моменты рассматриваемой игрушку

Ждите первого поста, первой грустной истории. Почему грустной? Да потому что все мои персонажы в crawl погибли я и близко не дошли до прохождения игры)

И да, вопросы, советы, обсуждение и прочее приветствуются. Я надеюсь таких тем в будущем будет достаточно для создания спец подфорума для них

   Сообщение № 2. 31.8.2009, 14:53, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Подземелья... Подземелья.... Сколько народу ушло туда и не вернулось? Много. И Гнок, юный кобольд это знал, но слухи о Сфере Зота, могущественном артефакте дающем могущество обладателю не давали юному магу спокйно спать и он решился, спустился вниз. Он не обладал никак навыками кроме базовых познаний магии яда ( много больших кобольдов умерло от козней кобольда), а также умения уклонятся от ударов и хорошо прятатся, но был молд горд и уверен что может победить всё и вся

Итак я создаю нового персонажа kobold\venom mage.
Кобольд хорош тем что у него хорошо качаются fighting, short blades и dodge, всё это сильно повышает выживаемость любого мага. Также все школы магии у них качаются как у людей или чуть хуже, это может помочь прокачать что-то кроме школы яда если повезёт найти книжку. Набор уровней одинаков с людьми, тоже немаловажный момент. Плоховат он тем что spelcasting качается посредственно, а это значит мало маны и большие затраты еды. Кстати о еде, кобольды тут хищники и могут питатся исключительно мясом, это даёт как плюсы так и минусы

Классы в этой игре условность, они определяют только стартовый инветарь и стартовые статы. Магия яда одна из самых эфективных для уничтожения вражин, но есть много монстров к ней имунных, например нежить, потому нужен резервный метод убийства, пока я ещё не решил какой возьму, это зависит от везения

Теперь немного о прокачке в crawl - здесь действует довольно оригинальная система прокачки. Навык тренируется только практикой, но для этого нужна непотраченая експа которую дают за уничтожение монстров. Единственное что может сделать игрко это выделить некоторые скиллы как неважные и они тогда жрут експу медленее.
Я стартую с dodging 2, stealth 3, spellcatsting 1 и poison magic 4. Из них я сразу же заторможу развитие всех кроме poison magic

   Сообщение № 3. 31.8.2009, 16:32, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Первый враг , а им оказалась жирная крыса, был повержен за секунду, что убедило кобольда в том что он доберётся до сферы без особых проблем, однако уже соедующий противник гиганстких размеров таракан чуть не пообедал самоувереным кобольдом. Этот бой научил малыша тому что одной магией долго не проживёшь и когда на дороге магу попался нож он с радостью его подобрал, немного неуклюже повертел в руке и сразу вступил в бой с ещё одной крысой, для практики не используя магию...

Дальше всё пошло легче, многие гоблины, кобольды и животные переростки были повержены либо ядом, либо были добиты кинжалом. После одного из боёв с парочкой гоблинов(те даже не успели добежать до хитрого кобольда) Гонку улыбнулась удача, ему достался нож и меч исписанные рунами. Меч он покуда брать не стал, но нож тут же занял место в его руке..

И вот всё, врагов похоже не осталось. Победа? Но где же сфера? в поисках шарика кобольд нашёл лестницу вниз и решил что эта сфера должна быть ниже. Ну что же врядли там враги сильнее, а кобольд стал сильнее в магии и вообще более опытным


Итак, зачистил первый уровень. Прокачал персонажа до третьего уровня. Также получил уровень в conjurations. Кроме таракана особых проблем не было (там просто два раза провалил бросок на успешность спелла) , однако стало очевидно что на одной магии не проживёшь, маны мало, надо качать бой, потому замедлил развитие всех своих магических умений. Ни хиты, ни способность добить ножом лишними не будут. Тем более у кобольдов и то и другое отлично качается

   Сообщение № 4. 31.8.2009, 18:09, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Гонк спустился по лестнице, но ничего нового он там не нашёл, больше врагов погибающих от яда, однако и тут сферы не было, что начало раздражать кобольда... а когда он не нашёл ничего спустившись ещё ниже он понял что его ждут боьльшие проблемы

Пока ничего интересного о чём стоило б писать, лёгкие победы с растояния или с одного удара, сильных врагов нет. Зачистил ещё 2 уровня, набрал 5-ый уровень, не так много експы, не повезло, сильных монстров не было. Полезных вещей две штук. Кольцо ловкости +2 и кожаная броня+1. Бронька конечно мешает магии, но не так сильно. Накачал 2 уровня short blades. Мало... Конечно же выучил mephitic cloud, но ввиду временого отказа качать магию и ношения кожанки пока толку от него мало. Начинаются куда более сложные уровни, 4-ый для меня всегда был водоразделом.

Ах, да, это хоть кому-нить интересно? А то ни вопросов, ни коментов не вижу

   Сообщение № 5. 31.8.2009, 19:04, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Интересно, пиши :) Эх, вспоминается как мы с Саньком на insane нвн проходили XD Дегенеративными бильдами XD

   Сообщение № 6. 31.8.2009, 19:46, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Цитата(Starlite)
Эх, вспоминается как мы с Саньком на insane нвн проходили XD Дегенеративными бильдами


Вот такие вещи заслуживают подобных топиков


Гнок спустился ниже и первое что он там увидел - ОГР. Большой громадный, с дубиной больше чем несчастный кобольд. Однако в этом бою несчастным оказался огр. 5 отравляющих магических стрел, а дальше кобольд просто бегал от громилы по кругу, ожидая пока тот издохнет

Кто играет в crawl знают что огры не подарок, особенно на таком низком уровне, но мне повезло что он стоял в конце длинного коридора и я чуть ли не всю ману в него всадил. Теперь у меня куча експы и нужон решить на что её потратить - на рукопашный бой, на магию или поровну

   Сообщение № 7. 31.8.2009, 22:08, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
И вот наша грустная история подошла к концу, после смерти огра всё казалось пошло хорошо, но на следующей лестнице начались проблемы... сначала кобольду пришлось спасатся от группы бесформеных кислотных соданий поедавших всё живое ( блин, RNG жесток, ненавижу я их, они имунны к яду и портят оружие, а если не повезёт размножаются как тараканы) к сожалению бежать пришлось вниз по лестнице на группу орков, где жрец орков, на которого странным образом не подействовало заклинание затуманюшее разум, прикончил бедного кобольда одной молитвой.

Конечно я погорячился с убеганием вниз, но и очень странно что на орка не подействовал mephitic cloud... шмот у него чтоль какой-то был? Шансов убежать\ убить раньше чем убьют меня у меня не было вовсе. Orc priests на открытом пространстве = быстрая смерть История вышла короче чем я расчитивал...

Как вам сия короткая история? Оценки будут? Имеет смысл писать ещё? Кто-то хочет сделать подобное? На самом деле так играть венселее, правда обиднее проигривать

   Сообщение № 8. 1.9.2009, 00:10, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
О, Стар спасибо за идею для нового топика.

Читатели ждите нового героя который отправится за сферой Зота, обдумиваю концепт

   Сообщение № 9. 1.9.2009, 12:58, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Глава 2, Алана, попытка вернуть красоту

Я вновь смотрю в зеркальный пруд и ужасаюсь сама... Кем я стала? Где моё лицо? Где моя статная фигура? Гниль, гниль, одна гниль. Ну почему, почему я пошла к некроманту за вечной молодостью и вечной жизнью? Да уж одарил он меня, ничего не скажешь, теперь я гуль, чудище которым пугают детей... И этот голод... мне нужно есть плоть, много мёртвой плоти и я не могу этого сдержать... За мной охотятся инквизиторы как за диким зверем... Хотя почему как? Я не могу так больше... Но есть надежда: сфера зота, мой учитель, старый маг, расказивал что она способна вернуть нежить к жизни и я пойду туда за освобождением... Да, её охраняют монстры и многие из них страшнее меня, но если меня уничтожат разве это не освобождение?

   Сообщение № 10. 1.9.2009, 13:39, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Итак я взял комбу ghoul\ice elementalist...

Гули хороши тем что они имуны к яду и негативной энергии. Также они хороши в рукопашном бою благодаря когтям, также они неплохи в ice и earth magic, но spellcasting плох, и в купе с низким IQ это мало маны
минус их основной в том что им надо есть много трупов чтобы не терять хиты на загнивании. Пока я не решил как качатся, но dodge\stealth как обычно идут в неприоритетные, так как они мало помогают низкоуровневому персу



Да, вход у них охраняют жалкие и тупые твари, забавно было наблюдать как напуганые кобольды и гоблины ждут что я начну их рвать когтями а взамен превращались в свежее замороженое мясо.. Мясоооо. Я впервые за долгие годы наелась.

А что это валяется на земле? Перчатки... Хорошие.... крепкие... красивые... работа гномов, раньше я б такие носила с удовольствие... а почему не надеть их сейчас? хоть не буду видить своих гадких когтей. Ах да мне же они нужны для боя... обойдусь, все равно я маг.

Да сегодня мой удачный день. Ботинки! Ещё один способ скрыть моё уродство... И роба, роба из такой чудной ткани.

Итак, первый уровень легко зачищен. Я нашёл много вещей поднимающих броню: dwarwen gloves +1, robe +1 и boots. эти 4 допольнительных пункта брони очень помогут в выживании на первых уровнях, одно плохо, перчатки делают слабее удары в ближнем бою, однако пока я все равно основной урон наношу магией

   Сообщение № 11. 1.9.2009, 15:48, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Гоблины, кобольды, ядовитые змеи как же смешно это, что они мне сделать могут? О вот ещё один гоблин, ещё один обед... Проклятье, у него жезл огня...!!! да бой был нелёгким, еле выжила, если это можно назвать жизнью, конечно... хорошо он меня обпалил. Но его жезл мне пригодится, надеюсь заряды у него остались. Да и кожанный доспех его выглядит непохо, мне нужнга защита

А это что? Человек? Здесь? Девушка, красивая, я тоже такой была. Постой, постой я не враг!.......... Как же жаль, она мне не поверила увидела только монстра и решила убить, оказивается она тоже маг, правда слабоватый... сейчас она лежит замороженая как статуя... такая красивая... И аппетитная... да как не ужасно я очень хочу её съесть, но нет, переборю себя такая красота достойна лучшей участи. Всё же ей повезло в чём-то, она умерла молодой и красивой и все кто её знал запомнят её такой

\\\ Итак зачистил ещё два уровня, прибил двух уникомов Джессику и Иджиба, разжился кржанкой +2, продолжаю качать в основном магию льда, как бы не вылезло боком, но я решил не качать unarmed combat а ждать первого мощного оружия и воевать уже иим. Жезлик оставшийся от Иджиба пригодится для тех у кого имунитет к холоду или просто на случай попадания в неприятную ситуацию без маны

   Сообщение № 12. 1.9.2009, 16:19, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Ну вот, наконец пошли серьёзные враги, гноллы, орки, огр, гигантские игуаны я бы вспотела от этих боёв, если б умела потеть. Что же будет ниже, драконы?

Сложный 4-ый уровень был, много сильных монстров точнее сложным он был бы для новичка, для меня это скорее много експы, хотя побегать и от гноллей и от парочки игуан пришлось, и potion of heal wounds + scroll of teleporttion потратил. Кстати, те кто только учатся, не економьте ресурсы, иначе вас постигнет быстрая смерть. Продолжаю качать магию Льда, очень и очень пристойно уже, 8-ой уровень, но запас маны мизерный. Да и меня просили ссыль на игру - http://crawl-ref.sourceforge.net Да и коментарии по прежнему приветствуются

   Сообщение № 13. 1.9.2009, 18:08, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
У меня появляется надежда добратся до сферы... да враги стают сильнее, кентавры, больше огров, но и моё могущество растёт, а ещё я подобрала булаву, раньше когда я была человеком, я б её не удержала в руках, а теперь это тяжёлое оружие даёт мне надежду и будто защищает.

Магазин, в этом тёмном месте? Интересно... можно и зайти туда. Странно даже не выгоняют монстра, предложили осмотеть товар... тут продают кольца и амулеты, есть один очень интересный амулет обещающий как физическое так и магическое могущество, но у меня нет на енго денег... может ещё пособираю с трупов и вернусь....

Храм! Я слышала слухи о нём, может светлые боги помогут мне стать человектом и не прийдётся идти за сферой? Но нет, они даже не захотели разговаривать... однако одно божество Сиф Муна, оценила моё старание постичь магию и предложило стать своим последователем. Хуже ведь уже не будет, правда?

итак, зачистил 5-ый и 6-ой уровни... самое приятно что случилось - подобрал mace of protection который даёт +5 к АС, теперь в сумме у меня 13 и это много для мага. Потому пока всё легко. В магазине на пятом есть интересный амулетик +4 к St и +3 int, но у меня нет денег, думаю после орков будут. Также дошёл до храма и стал поклонятся Сиф Муне, халявные магические книжки, а также возможность в екстренной ситуации востановить ману совсем не лишние. Да и способность забыть закл может пригодится. Ну и мои умения на данный момент:

Skills:
+ Level 2 Fighting
- Level 2 Dodging
- Level 2 Stealth
- Level 2 Unarmed Combat
+ Level 3 Spellcasting
- Level 1 Conjurations
+ Level 9 Ice Magic

не знаю вот качать или нет maces, всё же зависимость от магии плохо... Также размышления о dodging

а вот списочек наиболее интересных из прибитых монстров

3 ogres
2 centaurs (D:6)
Ijyb (D:2)
4 gnolls (D:4)
Jessica (D:3)
3 giant iguanas

   Сообщение № 14. 1.9.2009, 18:30, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Ну вот меня и наситгла смерть, гигант размазал это гниоле тело по стенке.... наконец-то свобода.... но нет... что это... я призрак и не могу покинуть стены этих подземелий... НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ


\\ блин, так обидно, и так тупо проиграл.... не ту кнопку нажал, выпил не тот potion.... чёрт-чёрт-чёрт, такой монстр рос, надо подбирать другую игру для историй, тут они быстро кончаются :)

   Сообщение № 15. 2.9.2009, 20:56, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
итак, собираюсь учинить попытку №3 с мегаосторожной и разумной игрой. Какие пожелания по расе\классу у читающих будут?

   Сообщение № 16. 2.9.2009, 23:47, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Поскольку Стронг настаивал на том, чтобы я тоже выложил историю своего ужаса. (Все имена вымышлены, совпадения - чистая случайность).

Орки... Нас создали для войны. Для завоеваний. Для побед. И с кем вы воюете? Скрываясь в жалких подзе'ельях, вы вырезаете друг друга и различных жалких тварей? Пусть боги глядят на это! За сферой отправляется Зогрот Зоггрот!
Перед входом в подземелье Зог вижит духа. Какой-то людской божок, вдохновленный 'иссией Зога, предлагает по'ощь. Он хочет, чтобы существа перестали убивать друг друга. И если это хотя бы перестанут делать орки - он будет уже доволен. Пусть по'огает, Зог не против.

Итак, я начал игру третьим персонажем, считая от прочтения туториала. И это Орк Лекарь. Вплоть до этого момента, я отключил все скиллы, кроме молитв.

Зог получит сферу, Зог соберет вокруг себя орков, а затем Зог убьет жалкого божка, его люби'ых эльфов, людишек и всех, кто будет стоять на его пути! Божок хочет, чтобы я уничтожал оружие? Когда у Зога будет армия, они скуют самое лучшее оружие, которое только 'ожет быть! Что?! Кобольд?! Ваааагх!!!

Зоггрот свалил окровавленные доспехи, мечи, копья и булавы в гигантскую кучу. Затем, начиная раскачиваться в танце, он начал тараторить громко и вслух имя, которым назвал себя божок. Вскоре куча металла засветилась и просела: оружие испарилось. Порывшись в остатках, Зог вытянул оттуда пластинчатый доспех и натянул его на свое зеленое тело. Глупый божок не заметил трубки с отравленными иглами, которую Зог спрятал под кучей лохмотьев, заменявшей ему одежду.

Кольца, бу'ажки, какие-то палочки... Жжется! Здесь проходил какой-то забывчивый 'аг? Зог найдет его и вернет их!

Нашел палочку молний, два кольца, а еще через пару уровней еще два. Долго не опознавал, потом первые два оказались Ring of Slaying и Ring of evasion, вторые - Ring of Magic Power (или что-то такое) и Ring of Levitation. Качаю силу, с хилом, предоставляемым богом, пластинчатым доспехом и кучей здоровья, могу держаться как угодно долго практически против любого противника. В основном сначала отравляю, затем добиваю в ближнем бою посохом.

Лестница вниз... Зеленокожие! Ко'у вы поклоняетесь! Перед ва'и Зоггрот! 'аш новый истинный бог! Посланник как его... Этого... (Зоггрот произносит имя жалкого божка) Хотите драться? Драться есть у Зога!
Эльфийские ботинки, заколдованное оружие, орковская пластинчатая броня, зачарованные перчатки! Вы - хуже продажных гоблинов! Зог использует против вас ваши же булавы! И купит тот эльфийский щит!

Честно говоря, большой партии орков я даже немного испугался... 2 мага, 1 прист, 1 воин, несколько обычных, да на открытом пространстве... В считанные секунды убрал магов и жреца с молний, остальных добил посохом. С них выпал цеп +2+2 и булава заморозки. Рядышком же был магазин, где прикупил себе эльфийский щиток. Трубку больше практически не использовал: только на толстом огре, который был в одном полутупиковом уровне. С ног до головы одет в магический шмот, молитвы с легкостью восполняют все здоровье. Одна проблема: божок часто обижается, когда забываю, что нельзя во время молитв никого убивать. Где-то после покупки щита - встретил призрака своего второго персонажа. Та доставила много проблем: дрались долго, но в основном потому, что я все время промахивался. Надо, наверное дексу качать... Или оружие... Надеюсь, стронг подскажет.

Зог спускается ниже, где его ожидает огро'ный огр. Но Зог уже давно сильнее. И больше. Огр превращается в красную лужу. Ха-ха, Зог победил. Что это за дрянь рядом? Людской принц? Превращенный в такое 'илое создание? В Хи'еру! Ха, да он должен благодарить за это! Зог не убивать его. Зог вернуться позже и расколдовать принца. А потом убить.

Зоггот оступается прямо перед перекрестом коридоров, прямо перед ним проносится пурпурная молния. И какой-то бородатый человек, держа косу на перевес, движется прямо на него. Вместе с ним огромный орк и ледяной зверь. Но Зоггот не так прост. Зоггот подговаривает зверя напасть на человека и полакомиться его вкусным мясом. А затем и на орка. А затем убивает зверя.

Потратил заряд палочки энслейва, которую уже не помню где подобрал. Из-за частых лечений никак не могу добраться до более мощных молитв. Дальше рассказывать особо нечего: спустился уже до 10го уровня. Начну наверное качать булавы с щитами и доспехи, заодно и дексу. Выживаемости хватает более чем.

Ниже на Зога набрасывается еще больше орков, но Зог побеждает. Божок Зога сильнее божков орков. Глупый бес хватает лежащую палочку 'олний, перед тем как его раз'азывает булавой. Растратил ее.
Зог спускается ниже и находит черную коробку. Из нее вылетает пестрое создание. Кажется, люди называют их 'а'очка. Первый друг Зога... Не улетай?.. Не улетай! 'ы расколдуе' принца, и ты будешь с ним!.. Не улетай!

   Сообщение № 17. 4.9.2009, 19:36, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
В общем, история кончилась намного быстрее, чем бы я того хотел... Поставив игру дома, я побегал в ней буквально еще 20 минут и потерял своего орка...

Зоггрот спускался еще ниже. Очистив зал от пары летучих мышей, Зог принялся уничтожать оружие, со всех сторон разбросанное от лестницы. Внезапно, сразу за очередной молитвой, на Зогга со всех сторон напали Орки. Зоггроту было некуда бежать, и он начал прорубаться прямо через их ряды. Когда ярость битвы прошла, и орк пнул последний упавший орочий труп, Зогг понял, что людской божок больше не отзывался на его молитвы.
Ругаясь, Зогг пошел дальше, надеясь еще вернуть расположение покровителя. Он уничтожал очередную груду оружия, когда за поворотом показалась эльфийка. "Псише", услышал Зоггрот ее имя, словно кто-то прошептал ему его в ухо. С ревом, понесся орк на длинноухую, но каждый удар его булавы был либо встречен посохом, либо отскакивал от невидимых доспехов. Эльфийка же ловко управляясь со своим оружием, уже отправила в лекаря несколько молний и огненных шаров.
Взвыв, Зогрот решил бежать. Найти нового бога, но спастись и спасти тем самым свое племя. Свиток засветился в его руках.

Голова кружилась, ноги нещадно болели. Свиток телепортации подействовал. Выше он смог убежать и спрятаться от нее. Зоггрот сделал шаг, и шаровая молния чуть не сбила его с ног. Еще шаг - он почти дошел.
На шее орка, на стыке доспеха появилась отвратительная длинная рваная рана. Следом хлынула кровь. Лекарь с грохотом упал на пол, смотря на своего убийцу. Обрызганный фонтаном крови он стал частично виден. Но лучше бы глаза орка никогда не видели его формы...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Кукольный театр | Следующая тема »

Яндекс.Метрика