RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Музыкальная шкатулка Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Братья-славяне, ищу всякое занимательное
   Сообщение № 1. 25.5.2009, 03:04, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Решила поинтересоваться - вдруг кто-нибудь что-нибудь слышал и знает. Собственно, сабж: ищу интересную неформатную музыку (можно и форматную, но тогда в стиле фолк, фолк-рок, пауэр-металл и т. д) на славянских языках. верю, такая есть, просто до нас она не доходит. Желательно, на сербском, чешском и т. п.
Из встреченного могу отметить только Artrosis, но и то, потом они с польского английский перешли.

А вообще буду рада инфе о любой нестандартной музыке, исполняемой на аутентичном языке. Не предлагать английский, французкий, немецкий, японский.

   Сообщение № 2. 30.5.2009, 18:31, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Уммм... "Здоб ши здуб"(хоть убейте, латиницей не наберу, не ошибившись) входит в список вариантов? Не уверен в языке, но точно не английский, не немецкий, не японский и не французский.
Группа, кажеться, молдавская, но вполне так очень, на мой непритязательный вкус.

   Сообщение № 3. 19.8.2009, 00:09, Triz пишет:
Triz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 33
Doll,

http://www.balkana.ru/ - кладезь этно музыки.

Чтоб с головой не увязнусь, советую начать знакомство с классики жанра - Goran Bregovic и «Bijelo Dugme» (Белая пуговица).
Музыка Bijelo Dugme представляет собой сочетание элементов различных стилей рок-музыки — хард-рок, классический рок, симфо-рок, новая волна — и элементов балканского фолка — смесь, которую журналисты окрестили «pastirski rok» — «пастуший рок».

Но мне лично ближе - Drobinska - http://drobinska.livejournal.com/





   Сообщение № 4. 14.9.2012, 15:46, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Neoton Familia и Марыля Родович.

А если таки по рокмитоллу угореть - то Dalriada же.

   Сообщение № 5. 14.9.2012, 15:58, YellowDragon пишет:
YellowDragon ( Offline )
даос

*
Автор
Сообщений: 1339
профиль

Репутация: 83
А что Мельница уже катируется в этом направлении ниже плинтуса?)

   Сообщение № 6. 14.9.2012, 16:09, YellowDragon пишет:
YellowDragon ( Offline )
даос

*
Автор
Сообщений: 1339
профиль

Репутация: 83
Цитата(Doll)
Собственно, сабж: ищу интересную неформатную музыку (можно и форматную, но тогда в стиле фолк, фолк-рок, пауэр-металл и т. д) на славянских языках.

Критические совпадения с Мельницей детектед. (я не фанат группы, просто мне нравятся пара песен одновременно словами и музыкой, что редко бывает, ну я языческо-славянский подтекст для разнообразия мне было интересно послушать).

   Сообщение № 7. 14.9.2012, 16:26, Natan пишет:
Natan ( Offline )
"Воплощение безделья"

*
Поэт Слова
Сообщений: 1444
профиль

Репутация: 47
Единственное из того, что я слушаю и может кое-как подойти под описание - это "Тролль гнет ель". Они позиционируют себя как пивной фолк. Очень интересная музыка, просто тащусь от нее.

   Сообщение № 8. 14.9.2012, 16:58, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
Несколько избранных вещей из моей музколлекции:

На русском: "Календарь" (Официальный сайт). Фолк-рок с элементами прогрессива, глубокими текстами традиционной славянской направленности (а не как у последнего альбома Мельницы), чуть ли не оперным вокалом на последних альбомах и красивой музыкой. В очень славянском же стиле из нетрадиционного играет и поет краснодарский "АЛАТЫРЬ" (из сайтов только страница вконтакте, увы).
Если нужен вообще славянский аутентичный стиль до предела, то "ВеданЪ КолодЪ" и "Русичи", но это я уже слушать не очень горазд.

На украинском: Не совсем форматный динамичный фолк-рок с фанком, джазом, регги и не только: "Русичі" (не путать с аутентично-кошмарными "Русичи"). Ссылка на рутрекер. Очень рекомендую, пожалуй, это самый драйвовый украинский фолк-рок с народными текстами, который я только слышал.
Еще: "Mad Heads XL" - альбом "УкраїнSKA" (слушать с официального сайта). Не настолько динамично, но все так же нетрадиционно, фолк-рок-ска, очень качественный, с народными текстами, украинским стилем и мощной духовой составляющей.

На польском (хотя, какой там польский, просто польские исполнители): "Gnomus". Драйв с двумя волынками и ударными просто зашкаливающий. Мотивы, впрочем, больше кельтские. Ссылки под рукой нет, если интересно, найти несложно.

На галльском: "Eluveitie" (читается, как эл-вэй-ти). Это и мощный метал, и даже один акустический альбом, ближе к фолк-року, и все равно с мощью метала. На вымершем и восстановленном, как это было возможно, галльском языке.

Алсо, для тех, кто еще не заметил, это некропостинг. Первый пост был в 2009 году, так что, это все уже давно неактуально, но в отсутствии Многоликого кому-то же нужно этим заниматься.

   Сообщение № 9. 14.9.2012, 20:13, Natan пишет:
Natan ( Offline )
"Воплощение безделья"

*
Поэт Слова
Сообщений: 1444
профиль

Репутация: 47
Цитата(Makshow)
Алсо, для тех, кто еще не заметил, это некропостинг. Первый пост был в 2009 году, так что, это все уже давно неактуально, но в отсутствии Многоликого кому-то же нужно этим заниматься.



Хз. Увидел, что ласт сообщение сегодня и отписался)

   Сообщение № 10. 14.9.2012, 20:55, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
YellowDragon
Ignavus
Надо было повесить пометку - малопопулярное. Потому что не заметить Мельницу - это надо быть архитормозом, ну и ТГЕ (а они еще живы?! :kz: ) тоже баян.

Makshow
Цитата(Makshow)
Алсо, для тех, кто еще не заметил, это некропостинг. Первый пост был в 2009 году, так что, это все уже давно неактуально, но в отсутствии Многоликого кому-то же нужно этим заниматься.

ну, почему же. Я недавно шерстила сербские и македонские группы :smile: нашла пару песенок. :wink:
Спасибо, послушаю.

Цитата(Makshow)
На галльском: "Eluveitie" (читается, как эл-вэй-ти). Это и мощный метал, и даже один акустический альбом, ближе к фолк-року, и все равно с мощью метала. На вымершем и восстановленном, как это было возможно, галльском языке.

В этом плане я нежно люблю бретонцев - начиная с Аллана Стивелла :smile:

   Сообщение № 11. 18.9.2012, 00:18, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Makshow
Цитата(Makshow)
На русском: "Календарь"

Отвратительные аранжировки, если честно. Просто бьет по ушам. Послушала, правда, последний альбом.
Цитата(Makshow)
Если нужен вообще славянский аутентичный стиль до предела, то "ВеданЪ КолодЪ" и "Русичи", но это я уже слушать не очень горазд.

Нет, такое вообще не интересует.
Цитата(Makshow)
"АЛАТЫРЬ" (из сайтов только страница вконтакте, увы).

не работает, кстати.

Цитата(Makshow)
На украинском: Не совсем форматный динамичный фолк-рок с фанком, джазом, регги и не только: "Русичі" (не путать с аутентично-кошмарными "Русичи").

во. понравилось! :respect:
Цитата(Makshow)
Mad Heads XL

Тоже отличнно :cool:

остальное потом послушаю.

   Сообщение № 12. 18.9.2012, 00:20, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Хорошими делами прославиться нельзя, как обычно.

   Сообщение № 13. 18.9.2012, 00:22, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Ian
Я с конца начала раскручивать цепочку :confuse:

   Сообщение № 14. 18.9.2012, 02:26, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
Цитата(Doll)

В этом плане я нежно люблю бретонцев - начиная с Аллана Стивелла :smile:

Да, с него да еще нескольких похожих и сам полюбил кельтскую музыку...

Цитата(Doll)
На русском: "Календарь"
Отвратительные аранжировки, если честно. Просто бьет по ушам. Послушала, правда, последний альбом.

"Реки Богов" или "Зов"? Первое - как и полагается прогрессиву, кошмарно сложно и иногда крышесносно, "Зов" к народу ближе, хоть то, что они там наворотили, внушает (например, семь вокалистов в одной композиции - и это не а-капелла!), и сложность музыкального полотна остается, а это далеко не каждому по нутру. Не самая популярная группа, скажем так, но на вкус и цвет... некоторые и нойз слушают.
Если все же были "Реки", предложу дать группе второй шанс и послушать "Зов". Стиль у них сильно меняется от альбома к альбому, последний действительно хорошо сделан, сам принимал участие в мастеринге. Если "Зов" и был, то могу передать группе критику, если есть возможность описать ее более пространно.

Цитата(Doll)
"АЛАТЫРЬ" (из сайтов только страница вконтакте, увы).
не работает, кстати.

Слэш в конце непонятно как затесался. Ссылка на группу вконтакте, Ссылка на последний альбом на рутрекере.

А то, что понравилось на нашей рідной мові, буду гордиться! :smile:

   Сообщение № 15. 27.7.2013, 20:26, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
У-у-у,чего это я мимо проходил? Записывай (только всё с уклоном в сторону блэка): Trollech, Ancestral Volkhves, Свентояр, Кобь. Ещё надо?

   Сообщение № 16. 23.8.2014, 20:13, Рафаль пишет:
Рафаль ( Offline )
Ворон-Ниитгорт

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 4
Вот никто Реанимацию не упомянул, а из славянских групп она в первых рядах должна быть.
Чего стоят их песни Моя Земля, Я Вернусь, Волк, Проклятье Богов, Король, Было Время, Лётчик... Голос шикарный у вокалиста, и играют они тоже прилично - не стыдно слушать, и за наших тоже не стыдно.)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Музыкальная шкатулка | Следующая тема »

Яндекс.Метрика