RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Город в междумирье Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Латинская революция, навеяно Маркесом и танго
   Сообщение № 1. 1.5.2009, 03:11, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Мир был печальным, начиная со вторника. Небо и море были сотворены из чего-то одинакового, напоминающего пепел, а песок на берегу, сверкавший в марте, будто растертый в порошок свет, превратился в какое-то варево из тины и гниющих моллюсков.
© Габриэль Гарсиа Маркес. Старый-престарый сеньор с огромными крыльями

Ребека сидела на веранде и вязала. Что она вязала, она уже забыла, помнила только, что села за это вязание, как только начался дождь, ожидая закончить его, когда пройдет зима. Но дождь все шел и шел, вязание удлинялось - сначала его едва хватала на пинетку ее дочери, потом - на чулки ей самой, но спицы двигались и двигались, и вот полотнище уже было достаточно для платья. А потом и на целое одеяло, но она все продолжала и продолжала вязать, и ярко-красный ковер устилал ее ноги, а на небе не появлялось ни единого просвета.

Внезапно грянул гром божий и чей-то хриплый голос возопил, пробивая тишину тумана и сиесты:
- Viva la repГєblica!

   Сообщение № 2. 1.5.2009, 14:02, viol пишет:
viol ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 45
К ней подошла ее пожилая мать Роза Кастельо - Ребека зайдем домой гроза смотри какая сильная , да и партизаны давно шалят , хотя - ведь твой покойный дед тоже был партизаном может и ты так найдешь свою судьбу- ласково проговорила она.Вот и внучка моя плачет к тебе просится , не мучь свою мать пошли - продолжила старушка.

   Сообщение № 3. 2.5.2009, 02:56, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Матушка... Это гремят пушки в гарнизоне, - меланхолично ответила Ребекка. - Если бы здесь разразилась гроза, я, может быть, бы и достала пистолет Дона Сабаго, чтобы защитить вас от копий ангельских, но увы...

Впрочем, вязание она отложила и начала тихонько укачивать маленькую Марию Фернанду. С улицы доносилась пистолетная пальба, кто-то на крыше их патио орал дурным голосом. Во время сиесты не следует выходить из дома...

   Сообщение № 4. 2.5.2009, 16:07, viol пишет:
viol ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 45
Эх проклятая война - тихо пробормотала старушка , но в наше время иначе никак независимость или полная потеря суверенитета , когда я растила тебя здесь было прекрасное время собственный виноградник , плантация апельсинов , но во времена моего детства здесь было еще хуже тогда только только отменили рабство , хотя ... Ну ладно я пошла дочка старость не радость погрею свои косточки у камина.

   Сообщение № 5. 3.5.2009, 01:30, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
С потолка посыпалась известка - топот чьих-то тяжелых ног по крыше патио не проходил даром. Мария Фернанда заплакала уже больше, голосом своим напоминая более не святую Фернанду, а какое-то исчадие ада.
- Да уймись же ты наконец! - в сердцах Ребекка бросила дочь обратно в колыбель. Полоумная мать что-то шуршала своей щербатой челюстью, вспоминая не то юность в Штатах, не то прочитанные романы. Обогнув ее дряхлое, сыплющееся песком тело, она прошла ко столу, в верхнем ящике которого зеленели пистолеты дона Сабаго. Стол был пропитан какой-то заморской дрянью, оттого его даже не проели термиты, хотя зеленое сукно уже просто рассыпалась в руках.

С пистолетом в руках Ребекка стала похожа на воинственную сеньору Паулу, которая была женой прежнего алькальда и застрелила трех грабителей, задумавших украсть ее фамильную ценность - золотое распятие святого Себастьяна.

- Я, хозяйка этого дома, сеньора Ребекка Гомес Диас, вьюда де Родригес, спрашиваю у тех, кто пытается проломить крышу моего патио, что вам нужно в этом доме?

   Сообщение № 6. 3.5.2009, 14:30, zho пишет:
zho ( Offline )
хронический раздолбай



Исчадье Ада
Сообщений: 2306
профиль

Репутация: 85
- Вива сапата! - раздался в ответ хор хриплых голосов. Топот ног усилился, известка посыпалась еще сильнее. В этот момент в дверь эль патио застучали. - Откройте дверь именем Революции! - потребовали оттуда.

   Сообщение № 7. 3.5.2009, 16:26, viol пишет:
viol ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 45
Иду , иду сказала старушка тоже услышавшая чей то голос, но не услышавшая точно слова говорившего. Она кряхтя и постанывая подошла к двери , дернула за ручку метал на которой покрылся ржавчиной и сварливым старческим голосом спросила - Кого тут черти носят? . Увидев хмурых мужчин вооруженных винтовками она не выдержала удивления и рухнула в ближайшее кресло , потом срывающимся голосом спросила у своей дочери - Дорогая эти мужчины к тебе? - после чего испугавшаяся старуха убежала внутрь поместья.

   Сообщение № 8. 3.5.2009, 16:42, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог ( Offline )
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
В далеке слышался шум моторов...

   Сообщение № 9. 3.5.2009, 17:02, zho пишет:
zho ( Offline )
хронический раздолбай



Исчадье Ада
Сообщений: 2306
профиль

Репутация: 85
- К вам, к вам, - успокоил женщину вошедший первым мужчина с небольшой аккуратной бородкой, сделав знак свои спутникам следовать за ним. На пистолет в руках Ребекки мужчина, казалось не обратил внимания. - Сеньоры, вынужден вам сообщить, что я и мои люди должны произвести обыск в вашем доме и изъять все, что может послужить делу Революции.

   Сообщение № 10. 3.5.2009, 22:51, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Ребекка не шелохнулась и лишь молча направила дуло пистолета в грудь мужчины. Она держала его обеими руками, сильно дрожа. В глубине душе ее слабая женская сущность не была готова нажать на курок, но свирепая кровь дона Сабаго, текшая в ее венах, была способна на любое безумство.
- В этом доме живу я, вдова с маленькой дочерью, старшего сына, годного держать в руках оружие, здесь нет - он ушел в леса вместе с отцом и не вернулся. Мой муж Хорхе Андреас Гарсия Родригес погиб смертью героя, сражаясь за дело республики! Прошло меньше трех недель, как мне в дом принесли известие о его смерти. Погребальный звон заупокойной мессы еще звучит в моих ушах. Если вам нужен провиант, я дам вам столько, чтобы не умереть с голоду самой, но если вы попробуете хоть что-то взять силой, клянусь Марией де Долорес, вы не получите ничего!

   Сообщение № 11. 3.5.2009, 23:14, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог ( Offline )
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
Тем временем шум моторов слышался всё отчётливей.Сквозь заросли деревьев метнулся свет фар..

   Сообщение № 12. 4.5.2009, 16:53, viol пишет:
viol ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 45
Роза де Кастельо немного успокоилась и подумала " Страшное , страшное время. Женщина должна взять в руки оружие эх бедная моя дочка , но я немогу позволить этим грабителям убить мое чадо" в порыве безрассудства пронеслось у нее в голове.Она снова выбежала в Патио и не совсем понимая что говорит истошным голосом закричала - Нет только не мою Ребекку о грубые мужланы застрелите лучше меня , меня если не уважаете мою старость , а мою дочь - пощадите.Вот что подлые грабители коль не жалко вам моих седых волос пожалейте ее молодость не оставляйте ее крошку без матери. - так кричала женщина не понимая что дочка хочет ее защитить , а сама она производит впечатление немножко неадекватное.

   Сообщение № 13. 6.5.2009, 20:35, zho пишет:
zho ( Offline )
хронический раздолбай



Исчадье Ада
Сообщений: 2306
профиль

Репутация: 85
- Бедная женщина, - покачал головой предводитель вторгнувшихся мужчин и повернулся к Ребекке. - Опустите пистолет синьора. На вашу честь здесь никто не посягает, в этом вам поручился я, Рауль Боска. А что касается имени вашего мужа... Вы можете быть вдовой Хорохе Родригеса, которого мы все уважаем и чтим его память, но с таким же успехом вы можете быть сестрой проклятого дона Эстебана. Сказать человек способен что угодно. Обыщите дом, камрады! Несите сюда все ценное, что найдете. Провиант в том числе. Быстрее, быстрее.

   Сообщение № 14. 8.5.2009, 12:06, viol пишет:
viol ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 45
Простите меня добрый человек , извините что сомневалась в вашей честности , но может оставите нам чуть-чуть еды раз уж вы нас пощадили - будьте добры. - сказала старушка.

   Сообщение № 15. 8.5.2009, 17:31, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Ребекка хрипло рассмеялась и пистолет не убрала.
- Не угрожайте мне, сеньор Боска. Я похоронила двух дочерей, умерших от лихорадки, я похоронила мужа, и если ко мне явится сын, то он восстанет из мертвых. Вы угрожаете мне смертью? Я буду гостеприимной хозяйкой, но не позволю грабить свой дом!

За ее спиной надсадно рыдала Мария Фернанда. Дождь начал тихо стучать по половицам в патио - видимо, после того, как по его крыше пробежал десяток рослых мужчин, она прохудилась и дала течь.

   Сообщение № 16. 8.5.2009, 18:14, zho пишет:
zho ( Offline )
хронический раздолбай



Исчадье Ада
Сообщений: 2306
профиль

Репутация: 85
- Никто не говорит о грабеже, синьора, - ответил Рауль. - Мы национализируем то имущество, которое может принести пользу нашей молодой республике. Все истинные патриоты с радостью отдадут последнии портки ради этого. А я надеюсь, синьора, что вы истинная патриотка. Потому что иначе мне придется отдать приказ на ваш расстрел, на расстрел старой синьоры и ваших дочерей, чего мне хотелось бы избежать. Если вы добровольно вынесете все ценнные вещи, то часть их останется при вас, я дам вам расписку и никто вас больше не потревожит. Подумайте еще раз, что лучше - умереть богатой, зная что именно вы послужили причиной смерти своих близких, или сохранить жизнь и себе и им.

   Сообщение № 17. 8.5.2009, 18:25, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Сеньор Боска, если я была когда-то богатой, то бесконечный дождь и революция давно его отобрали. Все, что было ценного, даже молитвенник прекрасной Марии Долорес, муж продал, чтобы вооружить мужчин из нашего поселка. Насчет скотины - если вы найдете здоровую, то зарежьте ее, все равно никому не суждено дожить до окончания зимы, пусть не тешит себя надеждой...

Тяжелый пистолет смотрел уже в пол, донна Ребекка с жалостью смотрела на свою полоумную мать, думая, что умри они здесь все, благостно, от мгновенных выстрелов, не было ли это милосердием божьим?

   Сообщение № 18. 10.5.2009, 00:21, zho пишет:
zho ( Offline )
хронический раздолбай



Исчадье Ада
Сообщений: 2306
профиль

Репутация: 85
- Если это так, то вам нечего бояться, - доброжелательно улыбнулся Рауль. Его люди тем временем уже начали обыск в патио. Минут через пятнадцать раздался громкий возглас одного из бойцов ревпублики. За старой картиной, изобраавшей святого Себастьяна, в стене скрывался сейф. Рауль подойдя к нему с неодобрением покачал головой. Этого хватило, чтобы бородачи мягко втолкнули в эту комнату хозяек дома.
- Ай-яй-яй. Как нехорошо, синьора Ребекка, - повернулся к ним Боска.- А ведь я уже хотел уйти. Где-то глубоко в моей душе даже родилось желание помочь вам, синьоры, в вашем бедственном положении. А вы... В общем, если вы добровольно откроете этоот сейф, мы реквизируем половину... нет, три четверти, находящихся там ценностей. В противном случае мы заберем с собой все.

   Сообщение № 19. 10.5.2009, 03:17, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Ребекка от изумления выронила пистолет из рук.
- Что - там и вправду сейф моей прабабушки Мерседес! Если вы там найдете что-либо, кроме ее счетных книг и подвязок, которые она носила, еще будучи девицей, я сильно удивлюсь, но препятствовать не стану, если вздумаете забрать себе все. В том числе и подвязки...

Донна Гомес Диас как ни в чем не бывало, подняла пистолет и прошествовала с ним к своему креслу, уложив его подле малышки Марии Фернанды. Удивленное внимание матери и новым соседом дитя тотчас же прекратила орать и начала лишь слегка всхлипывать, протягивая ручки к холодному стволу оружия.
- Настоящая дочка своего отца, - удовлетворенно отметила себе под нос Ребекка и снова принялась за свое бесконечное вязание. Революционеры, дождь - все это стихийные бедствия.
- Прости нам, Господи, грехи наши и избавь нас от дождя скорби, коим орошаешь ты эти земли...

   Сообщение № 20. 10.5.2009, 08:54, zho пишет:
zho ( Offline )
хронический раздолбай



Исчадье Ада
Сообщений: 2306
профиль

Репутация: 85
- Действуй, - отдал Рауль команду одному из своих бойцов, типу который вызывал ассоциации с мышью: такой же серый и незаметный, такой же блеск в маленьких глазках. "Мышь" подошел к сейфу и приступил к вскрытию кодового замка.
- Хорошая у вас малышка, - отметил командир борцов за свободу, дожидаясь пока "мышь" не закончит. - Сколько ей?

   Сообщение № 21. 10.5.2009, 09:50, viol пишет:
viol ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 45
Нашей Марии Фернанде один год и шесть месяцев.А в сейфе правда ничего нет там моя мама прятала свои платья. - ответила партизану старушка.

   Сообщение № 22. 10.5.2009, 13:30, zho пишет:
zho ( Offline )
хронический раздолбай



Исчадье Ада
Сообщений: 2306
профиль

Репутация: 85
- Скоро мы в этом убедимся собственными глазами, - мягко сказал Рауль, не забыв истерику, которой его встретили. Затем повернулся к "мыши" и нетерпеливо воскликнул. - Долго там еще?
-Дайту еще пару минут, сеньор, - пришел ответ.

   Сообщение № 23. 10.5.2009, 14:22, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Ребекка вязала свое бесконечное красное полотнище, и эти люди в патио, ломающие какой-то сейф за картиной святого Себастьяна, может быть, ее разум помутился вечным дождем и они не более, чем призраки войны за независимость?

   Сообщение № 24. 11.5.2009, 15:10, zho пишет:
zho ( Offline )
хронический раздолбай



Исчадье Ада
Сообщений: 2306
профиль

Репутация: 85
Вскоре сейф поддался. Рауль, мигом оттащив "мышь" в сторону подошел и лично открыл его. Вздох разочарования разнесся по всему патио. Внутри не оказалось ничего, ни денег, ни золота, ни старых подвязок. Рауль подошел к Реббеке:
- Синьора, выяснилось, что вы говорили правду. Обыск закончен, я и мои люди сейчас уйдем. Не найдется ли у вас какой-нибудь бумажки для того, что бы я мог написать вам расписку в том, что вы не утаили ничего из того, что могло бы пойти на благо Республики? Также я оставлю пару человек для охраны вас и ваших родных. Мало ли что может произойти...

   Сообщение № 25. 11.5.2009, 15:28, viol пишет:
viol ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 45
Сейчас , сейчас добрый человек сейчас мы дадим вам бумажку - суетливо сказала старушка и бросилась искать бумагу , спустя две с половиной минуты она уже подбежала к командиру - вот вам добрый человек , заранее спасибо. - подобострастно улыбаясь добавила старушка протягивая бумагу.

   Сообщение № 26. 11.5.2009, 18:39, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Матушка, а не могли бы вы последние деньги не портить так беспечно, - Ребекка вытащила банкноты, выпущенные последним правительством, то ли из рук Розы Кастильо, то ли уже из рук Рауля.
- Вот, - она достала из корсажа небольшой потертый молитвенник, украшенный мелким жемчугом и перламутром. - Перед Requiem.
Deis irae, dies ilia, solvet saeclum in favilla - пропела она неожиданно звучным контральто. - Он уже пришел, не так ли, сеньор Боска?

   Сообщение № 27. 11.5.2009, 19:03, zho пишет:
zho ( Offline )
хронический раздолбай



Исчадье Ада
Сообщений: 2306
профиль

Репутация: 85
Рауль вырвал листок из молитвенника, написал на нем записку, в которой говорилось, что "Податель сего есть друг Республики, препятствий ему не чинить, всячески помогать и содействовать. Боска", после чего рассеяно положил молитвенник в карман, исписанную бумажку передал Ребекке и мягко поинтересовался у старой донны:
- Синьора, а где вы взяли эту бумажку?

   Сообщение № 28. 11.5.2009, 19:10, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Сеньор Боска, мой молитвенник, - Ребекка, находясь достаточно близко от незнакомого мужчины, чтобы потерять траурный ореол вдовы, стояла с протянутой рукой, будто ожидая благословения от этого человека, пропахшего порохом и кровью.

   Сообщение № 29. 11.5.2009, 20:25, zho пишет:
zho ( Offline )
хронический раздолбай



Исчадье Ада
Сообщений: 2306
профиль

Репутация: 85
Рауль достал молитвенник, присмотрелся к жемчугу, которым он был инкрустирован. Глаза главы революционеров прищурились, видно было, что в его душе идет борьба. Наконец, остатки порядочности победили, и Боска вложил молитвенник в руку Ребекки. После чего сделал пару быстрых шагов назад.
- Повторю свой вопрос. Где вы взяли эту ассигнацию? - более жестким тоном поинтересовался он. - У меня мало времени, синьоры.

   Сообщение № 30. 11.5.2009, 20:52, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Мы не совсем нищие, сеньор Боска. Что вас та удивило в этих деньгах?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

Яндекс.Метрика