RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 01-11-2008: Конкурс завершен

Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Литературный конкурс, общие вопросы
   Сообщение № 1. 6.8.2008, 04:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Эта тема для обсуждения любых вопросов, не относящихся к другим темам. Ваши (и мои) идеи, предложения и все такое прочее.

Пару лет назад на Мире Фантазий устраивали литературный конкурс:

Ох уж эти сказочники

Я и тогда, и сейчас считаю, что идея чрезвычайно удачная. Сам читал конкурсные рассказы (к сожалению, кажется, сайт конкурса с ними не сохранился, но не суть), некоторые (не все, конечно, и даже не большинство) из них были великолепны.

К сожалению, за первым конкурсом второго не последовало. Были попытки его провести, но увы-увы, неудачные.

Подумываю над тем, чтобы бессовестно спереть идею конкурса и провести его на РПГ-Зоне.
Что для этого нужно (по скромным прикидкам):
1. Мини сайт конкурса с возможностью выкладывать рассказы, комментировать их и оценивать (Надеюсь тут на помощь Вейлора, честно говоря);
2. Реклама конкурса на ролевых и литератруных ресурсах (+ баннеры конкурса);
3. Призы;
4. Тематика конкурса и требования к конкурсным рассказам;
5. Сроки проведения конкурса и прочие орг.вопросы;
6. Жюри и принципы определения победителей.

Работы, на самом деле, непочатый край. Особенно это касается п. 2.
Совершенно точно знаю, что один я со всем этим не справлюсь, поэтому рассчитываю на поддержку с вашей стороны.

По поводу призового фонда. Практика показала, что для большинства авторов денежная составляющая отнюдь не главная причина участия в подобных конкурсах (победитель того конкурса, о котором я писал, вообще отказался от приза). Но совсем без призов, конечно же, нельзя. Поэтому я готов предложить победителю скромный денежный приз, ну, допустим, в размере $100. Можно также обсудить вопрос с награждением победителя каким-то памятным призом типа кубка или статуэтки с логотипом конкурса и РПГ-Зоны - это вполне решаемо.

   Сообщение № 2. 6.8.2008, 06:23, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Идея хорошая!
Помогу всем, чем смогу...
Например могу притащить одну рассылку ролевую... Оттуда в прошлый раз кажется даже кто-то приходил...
Ну и так... обращайтесь... :)

   Сообщение № 3. 6.8.2008, 06:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Ок, буду иметь ввиду.

   Сообщение № 4. 6.8.2008, 07:54, cenobite пишет:
cenobite ( Offline )
БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ!

*
Маг
Сообщений: 157
профиль

Репутация: 8
Идея супер!=) Я за!=) Даже поучаствую=Р

   Сообщение № 5. 6.8.2008, 09:39, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Нада делать. Жив буду постараюсь оказать посильную помощь.
По поводу банеров... можно подумать.
Призы - как по мне, так кубок или статуэтка гораздо более приятный и памятный сувенир нежели портрет американского президента.
Тематика - здесь нужно думать. Либо вводить номинации - "фантастика" там, "фентези" ну и т.д, либо сразу задать более жёсткие рамки.
Сроки - сроки как правило имеют свойство растягиваться.))
Жюри - открытое голосование и обсуждение. Других вариантов я пока не вижу. Ведь если собирать жюри, то оно должно состоять из компетентных людей, знакомых с предметом оцени изнутри. Т.е. сиречь хоть мало-мальски заслуженных и известных авторов. Есть возможность таких пригласить? А в успех литературного конкурса в жюри которого сидят компетентные, ну например, художники, или сталевары я не верю. Жюри избранный орган. Так что и судить его члены должны зная о чём судят. А то иначе какой же он избранный? Так, нахватали людей. В общем я пока что за массовое голосование
.

   Сообщение № 6. 6.8.2008, 10:43, cenobite пишет:
cenobite ( Offline )
БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ!

*
Маг
Сообщений: 157
профиль

Репутация: 8
А по срокам? Когда примерно стартуем? Или всё ещё пока только в стадии разработки?

   Сообщение № 7. 6.8.2008, 10:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(cenobite)
А по срокам? Когда примерно стартуем? Или всё ещё пока только в стадии разработки?


Работа начата сегодня, так что конкретики пока не жди (за исключением темы и объема, которые вряд ли изменятся). Уверен, что если быстро повернемся, начнем прием конкурсных работ уже в конце августа (ну, или, допустим, с 1 сентября), а закончим где-то 30 сентября - месяца вполне достаточно. За октябрь подведем итоги (надо же все как минимум прочитать!) и 1 ноября огласим имя победителя.

Это я так, прикидываю.

Но, как правильно было замечено выше, сроки имеют свойство растягиваться. Посморим как пойдет.

Пока примерный план такой:
6 - 31 августа - подготовка (сайт, баннеры, условия, определение приза, рассылка рекламы);
1 - 30 сентября - прием конкурсных работ
1 - 31 октября - подведение итогов.
1 ноября - объявление и награждение победителей.

   Сообщение № 8. 6.8.2008, 11:03, cenobite пишет:
cenobite ( Offline )
БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ!

*
Маг
Сообщений: 157
профиль

Репутация: 8
А тематика? Фентези и фантастика во всех проявлениях?=) И объем какой?=)

   Сообщение № 9. 6.8.2008, 11:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Сейчас буду себя цитировать:

Цитата(Боб)
По поводу тематики - не думаю, что ее стоит ограничивать. Ну то есть фэнтези, конечно, но с вполне допускаемыми вампирами, альтернативной исторей и всем таким прочим. Я бы очень хотел замутить что-то по НФ, но, боюсь, у нас просто не тот ресурс. А несколько номинаций мы не потянем


Т.е. фэнтези с возможными отступлениями и смежными жанрами. НЕ научная фантастика, не киберпанк, не постнюк.

Цитата(Боб)
максимальный размер 40 000 знаков


Имеется ввиду без пробелов. Меньше можно, больше - низзя. Ну, если очень хочется, незначительно можно вылезти.

   Сообщение № 10. 6.8.2008, 11:19, cenobite пишет:
cenobite ( Offline )
БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ!

*
Маг
Сообщений: 157
профиль

Репутация: 8
Цитата(Боб)
Т.е. фэнтези с возможными отступлениями и смежными жанрами. НЕ научная фантастика, не киберпанк, не постнюк.


Блин. Не айс.=( А стимпанк?=)

   Сообщение № 11. 6.8.2008, 11:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(cenobite)
А стимпанк?=)


Тут, я думаю, в зависимости от тематики. Напр. про сумасшедшего изобретателя не пойдет. А просто история в стимпанковом стиле, не завязанная на технике - вполне. Хотя, конечно, тоже натяжка.

   Сообщение № 12. 6.8.2008, 11:34, cenobite пишет:
cenobite ( Offline )
БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ!

*
Маг
Сообщений: 157
профиль

Репутация: 8
Думаю, тематику можно вывести за рамки фэнтэзи. И авторов больше будет, и работы разнообразней. Так что, думаю, не обойтись без номинаций=)

   Сообщение № 13. 6.8.2008, 11:43, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Цитата(cenobite)
Думаю, тематику можно вывести за рамки фэнтэзи. И авторов больше будет, и работы разнообразней. Так что, думаю, не обойтись без номинаций=)

... и у жюри глаза квадратнее от токого объёма прочитанного. И сроки вовсе резиновые.
Кроме того кто-то любит эльфов с гномами и прочими хоббитами, кого-то от них воротит, но зато им куда как приятние зрелище растущего грибочка ядерного взрыва свежим весенним утром.
Судейство будет необъективным.
Ну а про множество номинаций Боб уже говорил.
Лучше уж пусть меньше да лучше. Так что давайте начинать с малого. Устроим фэнтезийный конкурс. Попрёт - после нового года сделаем что-нибудь для других жанров.

   Сообщение № 14. 6.8.2008, 11:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(cenobite)
не обойтись без номинаций


Я же говорю, это невозможно технически. Проект конечно должен быть амбициозным, но в меру.

Цитата(Goargh)
А постнюк на отдельно взятой эльфийской планете-резервации


Тут оно тоже смотря какой постнюк. Если с автоматами бегают шайки в кожаных куртках - точно нет. А если упали до уровня мечей и магии - другое дело.

   Сообщение № 15. 6.8.2008, 11:49, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Боб Это шутка была. ))
Жалко их, эльфоф, пусть уж лучше по старинке поют песенки, собирают цветики-семицветики и занимаются геноцидом орков, троллей и других рас 3 уровня.

   Сообщение № 16. 6.8.2008, 11:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Кстати говоря, что-то никак не креативится название конкурса. Как сказали бы отдельные товарищи нейминг ни к черту :)

Зато набросал примерный текст новости-заманухи:

Интернет-портал ролевых игр RPG-Zone.Ru при поддержке «…» объявляет о проведении литературного конкурса «…» на лучший рассказ по фэнтези тематике. Условия, сроки проведения, призы и другая информация о конкурсе – на официальном сайте www….rpg-zone.ru.

Добавлю туда конкретику как только она появится.

   Сообщение № 17. 7.8.2008, 12:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Тема переехала в отдельный раздел в Храме Искусств. В отдельные темы я выделил выбор названия конкурса, эмблемы, обсуждение (и заявки) жюри и вопросы рекламы.

   Сообщение № 18. 8.8.2008, 07:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Итак, мы на 99,9% определились с названием, тематикой, призами и условиями участия в конкурсе. Остается в общем-то только сделать сайт (хорошо бы уже с готовой эмблемой), баннеры, и можно начинать рекламироваться.

   Сообщение № 19. 9.8.2008, 08:21, L@WyeR пишет:
L@WyeR ( Offline )
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
То есть, задания как такового не будет? Авторам предлагается написать _какую-нибудь_ фэнтези? Я полагал, обычно на конкурсах задают тему (не тематику, тему) рассказа, а жюри оценивает не только общую прелесть, но соответствие заданию. Ведь в случае, если придут хорошие, но совершенно разные рассказы, оценивать и сравнивать их может быть очень и очень сложно. Нэ?

   Сообщение № 20. 9.8.2008, 09:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
L@WyeR
Во-первых, очень рад тебя тут видеть :)

Ну а что до задания, то мы же не авторов собираемся оценивать, а рассказы. И совсем не обязательно, что они написаны непременно к нашему конкурсу.

Сложности оценки меня не пугают. Сколько я видел всяких конкурсов, там обычно определить лидеров было ОЧЕНЬ просто. Два-три действительно хороших рассказа, а все остальные - так себе, потуги.

   Сообщение № 21. 10.8.2008, 13:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Ну все, выложил новость о конкурсе на сайте. Назад хода нет, можно начинать рекламироваться.
Ссылка пока что ведет на этот раздел, как только повернемся с сайтом, перенаправим ссылку туда (адрес не изменится).

   Сообщение № 22. 27.8.2008, 02:30, пишет:




Сообщений:
профиль

Репутация: 0
Крайне невежливо в первом же своем сообщении изводить обывателей сайта мелкими придирками и буквоедством, но врожденное чувство прекрасного громогласно требует восстановления справедливости. Цитата из новости на главной странице сайта:

Полнейший разрыв мозга, драйв, адреналин. Только лучшие произведения достойны участвовать в этом сногсшибательном, зубодробительном, оглушительном дейтсве.

Опечатка, конечно.


__________________________
Поправил, спасибо
Боб

   Сообщение № 23. 11.9.2008, 13:17, Mutare Drake пишет:
Mutare Drake ( Offline )
Йа креведко

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 4
а,можно написать в стиле фентэзи,которое происходит в компьютерной игре?
Ну,тоесть про,то как создана компьютерная on-line игра на тематику фэнтэзи,в которую если начнешь играть,то попадешь полностью,душой и телом,но есть один недостаток,если умрешь в игре умрешь в реале,и т.д.
Такое можно будет?

   Сообщение № 24. 11.9.2008, 13:20, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Mutare Drake

Нужно смотреть текст. В принципе ничего невозможного не вижу.
При условии, конечно, что грамматических ошибок будет слегка поменьше, чем в предыдущем сообщении ,)

   Сообщение № 25. 11.9.2008, 13:36, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог ( Offline )
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
Слушай Боб а Боб..Расскрой секретик скока уже текство отправлено на конкурс???

   Сообщение № 26. 11.9.2008, 13:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Бестиариаолог)
Расскрой секретик скока уже текство отправлено на конкурс???


Да не особо много пока что

   Сообщение № 27. 11.9.2008, 13:49, Mutare Drake пишет:
Mutare Drake ( Offline )
Йа креведко

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 4
Боб

Я это учту :wink:

   Сообщение № 28. 14.9.2008, 09:00, Mutare Drake пишет:
Mutare Drake ( Offline )
Йа креведко

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 4
Слушай Боб, у меня есть еще вопрос, тут по поводу оформления. Надо в тексте писать имя фамилию и логин, чтобы все знали, чья работа?

   Сообщение № 29. 14.9.2008, 17:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Mutare Drake
Имя, фамилию или вместо них какой-нибудь псевдоним.
И год написания рассказа.

   Сообщение № 30. 27.9.2008, 14:09, Mutare Drake пишет:
Mutare Drake ( Offline )
Йа креведко

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 4
Ура, я наконец-то закончила свой рассказ))))
Боб, у меня просьба, если их что-то не устроит, то пусть пришлют ответ, чтобы я не сидела как на иголках, и я надеюсь, что ничего страшного, если рассказ занимает 40856 символов (не считая название, и имя писателя и дату написания), ведь в правилах написано, что нельзя если больше 41000.
ЗЫ: заранее спасибо за ответ))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика