RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Город в междумирье Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Уроки Сечи, Фехтование для Vamir'ы
   Сообщение № 31. 22.7.2008, 17:07, RahXephon пишет:
RahXephon ( Offline )
Music is all

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 9
- Катана, легкий двуручный меч весом 1.5 - 2кг, длинна подгоняется под конкретного человека таким способом: У ровно стоящего человека с опущеной вдоль тела рукой, в которой находится меч под углом примерно 45 градусов, кончик меча должен касаться земли. - сказал самурай, показывая Владьке полированое лезвие, слегка изогнутое, с односторонней заточкой. Вдоль лезвия шла волнистая линия делившая его примерно на две равные части. - меч предназначался, в основном, для отрубания конечностей, но использовать его правильно, достаточно сложно... Найдешь мне какой-нибудь травяной мат?

   Сообщение № 32. 23.7.2008, 21:03, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
- Травяной мат? - озадачился Владька. - Гхм... А матрац подойдет? А то у моей бабки лежит один старый - совсем без дела. Ща, притащу!

Спустя минут 20, кряхтя и отдуваясь, паренек притащил старый полосатый матрац, весь в дырках и прорехах, из которых живописно лезла на свет солома - местами основательно прогнившая и источающая соответствующий аромат.

- Пойдет? - Владька вопросительно взглянул на "дядьку".

   Сообщение № 33. 24.7.2008, 23:21, RahXephon пишет:
RahXephon ( Offline )
Music is all

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 9
- Пойдет пожалуй - скривился самурай.
Взяв матрац он промочил его водой в близ стоящей бочке на улице. Затем скрутил в плотный рулон и связал веревочками, что б не расплетался. Затем самурай установил получившееся полено перед собов в вертикальном состоянии.
- Вот это по плотности очень похоже на конечность человека. - сказал он, занося катану для первого удара.
Нанося удар справа сверху, по косой линии в лево вниз он остановлиал замах, переводя катану в изначальное положение и следующий удар приходился на несколько десятков сантиметров ниже.
Сделав четыре взмаха, самурай остановился, наблюдая как куски мата практически с ровным срезом падают на землю.
- при должной сноровке это можно повторить. однако надо иметь ввиду... Катаной нельзя ставить блок лезвием. это очень сильно портит заточки и меч в целом. Блокируются удары либо плашмя, либо не режущей кромкой. Такое владение мечем должно отрабатываться на уровне рефлексов.

   Сообщение № 34. 26.7.2008, 17:39, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
- Аааа... - не то вздох, не то всхлип. - Бабка-то, бабка! А, ладно! - Владька как-то подозрительно быстро смирился с порчей бабкиного старого матраса. - Ясно! Либо плашмя, либо тупой стороной... А махать-то как? - Владька поднял на самурая по-детски невинные глаза. - Вот прям так и рубить? С плеча? Ууух! Мона подержать? Или мне сначала тренировочный, как ему? - паренек кивнул на Ратибора.

   Сообщение № 35. 27.7.2008, 19:14, RahXephon пишет:
RahXephon ( Offline )
Music is all

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 9
- Конечно тренировочный. - сказал самурай ненадолго зайдя в таверну. Вернулся он неся две деревянных модельки, похожих формой на катану.
- Это называется "бакен". Тренировочный меч. Сначала надо научиться останавливать замахи и быстро менять местоположение клинка. Это занимает довольно много времени. - он протянул бакен Владьке. - Держи. Размахивайся сверху вниз и останавливай меч, когда кончик достигнет твоего пояса. Как только сможешь повторить такое около ста раз подряд, можно начинать разговор о блокировании и стойках.

   Сообщение № 36. 27.7.2008, 20:13, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Владька с удовольствием принял "бакен", с интересом покрутил его в руках и сделал несколько взмахов...

- Дядь, а, дядь! А зачем останавливать удар? Чтобы силу в руках наработать, да? А какой кончик должен достигнуть моего пояса - боевой? И размахивать небось со всей силы надо, да? Ух ты!

И паренек с упоением начал отрабатывать показанный прием.

   Сообщение № 37. 27.7.2008, 20:49, RahXephon пишет:
RahXephon ( Offline )
Music is all

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 9
- Не столько силу, сколько реакцию.. Вернее и то и другое одновременно. Идеалом владения катаной считается бой, в котором противник был поражен без блоков и обманных движений. Только уворот от меча противника и удар. А останавливать удар... после поражения одного противника, катана должна в мгновение ока уже быть развернутой режущей кромкой в сторону другого, для экономии времени в бою. Размашистые удары, с плеча так сказать, не позволят этого сделать. К тому же есть вероятность зацепить рядом стоящих людей. - самурай показал несколько долгих ударов "с плеча". Бакен просвистел около уха Владьки.
- Видишь? я тебя чуть не задел. - Вернув в исходное положение бакен, самурай молниеносно прочертил им в воздухе четырехугольник. Рядом с Владькой на землю свалились стрекоза и пара мух. - вот так все должно выглядеть. Но это достигается упорными тренировками. А пока надо научиться "размахивать" бакеном так, как я показывал.

   Сообщение № 38. 27.7.2008, 21:12, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
- Ага! - Владька принялся сосредоточенно отрабатывать удар.

//может, скипнем время до того момента, как отработаем?

   Сообщение № 39. 29.7.2008, 07:24, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
В это время раздались несколько звучных хлопком в ладоши. Похоже самурай так увлёкся давая свои наставления Владке что совсем забыл об остальных здесь присудствующих.
Широко улыбаясь Мстислав перестал хлопать.
-Эй гость дорогой, подойди хоть поздороваемся, а то не гоже как-то.

   Сообщение № 40. 29.7.2008, 16:57, RahXephon пишет:
RahXephon ( Offline )
Music is all

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 9
- Прошу прощения. - ответил самурай, подходя к Мстиславу. - Здравствуйте. Рад видеть коллегу по образу жизни.

   Сообщение № 41. 29.7.2008, 20:05, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
-Ну образы нашей жизни столь же схожи сколь и наши мечи. - Еще шире улыбнулся Мстислав. - И тебе поздорову.
А вот скажи мне гость дорогой, а против щитоносца что? Не спорю, твой меч лёгок, а потому быстр, но технике такого рваного боя нужно учиться много дольше. Как я знаю у тебя на родине владение мечём считается искусством и обучают ему только привилегированное сословие. Согласись мой ученик которого я обучал месяц вооружённый щитом и мечём имеет все шансы на победу против твоего ученика который учился 2 месяца.
Многих прельщает эстетика твоего стиля, но он далеко не всегда так эффективен как о нём говорят.
Да и кроме того лёгкая сабелька может быть ничуть не менее быстрой чем твой меч. Вот только воину вооруженному ей никогда не придёт в голову блокировать удар тупой стороной клинка. Зачем ему тратить на это время? Он лучше примет удар на жало и тут же контратакует. Лезвие с зарубкой рубит ничуть не хуже идеально ровного. Эстетика и традиции основа твоего стиля. Основы моего – эффективность при меньших затратах времени.

   Сообщение № 42. 29.7.2008, 20:24, RahXephon пишет:
RahXephon ( Offline )
Music is all

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 9
-Не стоит спорить о достоинствах и недостатках наших стилей. Их разделяет слишком большое расстояние и во времени и в пространстве. Кстати при хорошем владении мечем, самурай не блокирует удары. - ответил парень задумчиво глядя на Мстислава - Не стоит думать что тот или иной стиль лучше и сильнее. Он лучше в определенных условиях, в которых он развивался. И только-то.

   Сообщение № 43. 29.7.2008, 20:31, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
- Да я и не спорю. - Мстислав примеряюще поднял руки. - Я лишь хотел подчеркнуть разницу, что бы обратить на это внимение собравшихся здесь отроков. В пути самурая и жизни гридня различий гораздо больше чем может показаться на первый взгляд.

   Сообщение № 44. 29.7.2008, 20:37, RahXephon пишет:
RahXephon ( Offline )
Music is all

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 9
-Именно. - сказал самурай - Думаю им стоит самим выбирать свой путь. А мы, как два символа разных дорог, сможем научить всех заинтересовавшихся.

   Сообщение № 45. 29.7.2008, 20:43, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
- А может быть и друг у друга чего нахватаемся. - Огладив бороду ещё раз заразительно улыбнулся Мстислав и протянул самураю открутую ладонь.

   Сообщение № 46. 29.7.2008, 21:05, RahXephon пишет:
RahXephon ( Offline )
Music is all

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 9
- Думаю стоит присмотреться - сказал самурай слугка улыбнувшись, и пожал протянутую руку - Теперь в уроках есть два направления, кто действительно интересуется, найдет своего мастера.

   Сообщение № 47. 8.8.2008, 21:36, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Почесав затылок, Владька обернулся к самураю:
- Дядь, та что? А уже или еще? В смысле дальше пойдем или мне еще немного этот ударчик поотрабатывать?

Спор о лучшем пути прошел мимо - по молодости, по глупости Владька наивно полагал, что нет ничего лучше, чем драка на кулачках. Особенно зимой, когда мороз хватает за нос, а летящий снег залепляет глаза, нос и уши - нет ничего веселее, чем мутузить другу друга стенка на стенку!..

   Сообщение № 48. 27.5.2010, 18:30, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Пьяный Остап, проходивший мимо, мутными взглядом осмотрел собравшихся.

- Эгегей, хлопцы!
Тренеруйтесь-тренеруйтесь, а то с собой в набеги не возьмем! - крикнул он, потряс кулаком и пошел дальше.

//Ахаха! Прикольная тема. :respect: Узнал для себя много нового и интересного. Пожалуйста, откройте приваты в самом начале.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

Яндекс.Метрика