RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Библиотека · Статьи → Статьи для мастеров Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Создание игрового мира с нуля, Эдакое пособие для мастера
   Сообщение № 1. 18.5.2008, 06:33, Margo пишет:
Создание игрового мира с нуля


Немного предыстории - статья была написана около года назад. Тогда я была увлечена миростроительством, создавала Таллию - мир, в котором было бы весьма интересно играть. К сожалению, все разработки пришлось заморозить - диплом, свадьба, куча проблем в реале... Когда появился муж и работа, отдавать по 10 часов в день миру стало трудно. Когда оказалось, что я и ребенка жду - то вообще невозможно. Так что Таллия хоть и готова для игры, но я все еще жду момента, когда смогу возродить всю эту задумку.

Именно тогда, год назад, и родился этот своеобразный мануал - эдакий "опыт дурака". Вспомнить о нем меня заставила Зона - просмотрев описание миров для различных приключений, я поняла, что очень многие наступают на те же грабли, об которые когда-то разбила лоб и я...
Словом, не повторяйте моих ошибок. Берегите свои нервы.
Буду рада, если кому-то пригодиться.

«Создание игрового мира с нуля»

Создание мира, как показал опыт, начинается с мелочи. Именно в этом случае конечный продукт получится ярким, своеобразным, захватывающим и интересным.
В данном небольшом обзоре мне хотелось бы поделиться своим опытом по созданию мира для игры на примере Таллии. Эта идея долго витала в облаках, а затем не менее долго вынашивалась в голове. Так что поведать вам есть о чем.

С чего начать? Общее или частное?
Если вы создаете мир для игры, то однозначно частное. Найдите одну деталь, которая потом даст толчок к развитию всего мира. Это может быть артефакт или раса, герой или историческое событие.
К примеру, для Таллии таким толчком стала идея о правительнице, которая правит народом долгое время. Мне она виделась человеком, но как объяснить тогда ее долголетие? На ум пришли артефакты – камни силы. Описывая их, я поняла, какой должна быть магическая система мира. Но маги и клерики, жрецы… Как быть с ними?
Словом, космологическая концепция появилась сама собой следом.
Таким образом, не начиная еще основательную работу над концепцией мира, вы уже будете иметь представление о каких-то основополагающих вещах.
Мой совет: записывайте все идеи, сколь безумными бы они не казались. Потом, через какое-то время, эти мысли найдут свое воплощение.

Карты, города, страны.
Прежде всего запомните – не стоит рисовать карту прежде, чем вы до конца определитесь со следующими вопросами:
- Насколько хорошо изучен ваш мир?
- Кто его населяет?
- Готовы ли вы обеспечить играбельность каждой части мира, или они будут существовать на уровне мифов и легенд?
- Почему игрокам будет интересен тот или иной кусочек вашего мира?
Поясню последний вопрос: большая протяженность материка, а также наличие нескольких материков, повлекут за собой множество проблем. Если вы настаиваете на том, что даже самые дальние уголки населены и должны будут «обыгрываться», то продумайте транспортный вопрос. Если вы описываете их с той точки зрения, что «авось пригодятся», то лучше оставьте в мифах намеки на дальние земли и не тратьте силы на подробное описание.
Кроме того, игроков еще нужно увлечь идеей дальних путешествий – напрасно вы думаете, что они с радостью бросятся пересекать весь материк ради достижения той или иной цели. Как показала моя многолетняя практика, чтобы не говорили сами игроки, как бы Мастер не верил в гениальность своего модуля, обеим сторонам хочется действа. Оно может быть разным – и боёвка, и расследования, и разгадка тайн… Но увлечь игрока именно долгими переходами – невозможно. Разбавляя поход различными эпизодами вы размываете главную цель. А в форумных играх это вообще смерти подобно.
Теперь несколько слов о карте. Не надо рисовать ее сразу. Поясню у меня есть пять вариантов карты Таллии, причем все выполнены качественно, с проработкой деталей, но все пять абсолютно разные. И не по стилю, а по содержанию. Облик мира, словом, на каждой уникален. То три материка, то пять, то один большой, то мир-архипелаг… Сейчас, когда я пытаюсь подсчитать время и усилия затраченные на это рисование, приходит понимание, что сначала мир описывается на бумаге, а потом рисуется. Ведь каждый раз, изменяя карту, мне приходилось все заново описывать, менять множество уже готовых историй и статей.
Не допускайте подобной ошибки.

Расовый вопрос.
Как правило, приходя в игру, каждый игрок ждет от нее привычного набора рас. Эльфы, гномы, люди – от этого никуда не деться. 80% ваших игроков будут ждать именно этого, они захотят играть именно этими расами. Остальные 20% - авантюристы, с радостью готовые взяться за любой оригинальный образ.
Что же делать? Опускаться до банального переписывания уже избитых описаний «высоких, изящных и светловолосых»?
Могу лишь дать несколько рекомендаций.
Первое. Определитесь, кто и с кем будет жить. Будут ли государства со смешанным народом? Если да, то почему они могут уживаться, какую пользу каждый народ извлекает из других? Чем обусловлен такой «симбиоз»? Если эльфы, люди, гномы будут жить раздельно, каждый в своей стране, то будут ли общаться между собой? Если будут, то почему?
На первый взгляд глупые какие-то вопросы, но отвечая на них, вы заложите основу уникальности собственного мира. Возможно, вам придут в голову такие идеи, что другим и не снилось.
Второе. Принимая как должное наличие традиционных рас, видоизмените народы, которые к ним принадлежат. Например, поселите часть эльфов под воду, а часть гномов выгоните на белый свет. Смешайте в один народ людей и рептилий, пусть они населяют непролазные джунгли на экваторе, строят дома на деревьях и охотятся в их ветвях, не спускаясь во тьму, что царит у земли.
Третье. Не забудьте про адаптацию ваших игроков – начиная играть, каждый из них должен иметь представление о том, как мыслит герой, будучи представителем того или иного народа. Почему, например, он боится пожаров или умеет долго находиться под водой, почему считает снежные равнины прекрасными, а подгорные города – ужасом? Почему одних он считает друзьями, а других при встрече постарается убить?

Мировая история.
Вот теперь-то и нужно начинать творить историю мира. Имея на руках расклад «народных» сил, географические и климатические рамки, вы можете органично сплести все в единую ткань повествования.
Создавая Таллию, я пошла иным путём – история появилась одной из первых, в результате чего многие расы, описанные впоследствии, оказались как бы не удел. Они словно выпали из мирового времени. Пришлось срочно писать всевозможные дополнения, меня целые куски повествования.. Словом процесс этот был довольно долгим и нервным и, как мне кажется, все еще продолжается.
Нет идей по истории?
Откройте текстовый редактор. Создайте таблицу из двух колонок. В первую начните вписывать все существительные, что приходит в голову: король, гора, дом, драгоценности, власть, народ, престол, меч.. Во вторую – глаголы: захватить, продать, украсть, забрать, создать, пригласить, образовать..
А теперь любым для вас удобным способом выберете из списка несколько пар – киньте дайсы, ткните пальчиком…
Полученные пары и есть ключевые события одного из периодов истории. Например, у вас получилось: «продать престол» и «создать гору». На первый взгляд – бред. Но дайте своим мыслям несколько минут свободно поблуждать. Не стройте им преград. Не давайте им оценку… и вот перед вами начинает возникать драматическое прошлое: король, который стал фанатичным приверженцем какого-то бога. Ради того, чтобы получить благодать, он совершает чудовищное преступление – продает престол вечному врагу, а вырученные деньги отдает в храм. Разгневанные жители устраивают гражданскую войну, которая жестоко подавляется новым королем. В итоге все тела убитых сваливают в одну гору и присыпают землей – сия гора и поныне носит название такое-то…
Таким образом, вы сможете набросать как локальные события для того или иного региона, так и общемировые, глобальные.

Расставьте цели.
Подобравшись в плотную к настоящему вашего мира, задайтесь вопросом о том, чего хочет каждый из жителей мира. Составьте список влиятельных лиц – и правителей, и руководителей каких-либо организаций. Да хотя бы просто обозначьте их как: «военный министр королевства А», «Торговец города Б», «нищий деревни В».
Определяясь с их желаниями и целями, вы как бы запускаете скрытый механизм мира, вдыхаете в него жизнь.
Предыдущий этап объяснил то, как мир оказался в том состоянии, в котором сейчас находится. Нынешний этап определит, каким мир окажется в дне завтрашнем.
Не воротите нос - это действительно важно.
Допустим, тот же военный министр жаждет скрыть факт того, что часть денег, предназначенных для армии, пустил на свои нужды. Для этого он всячески старается развязать маленькую победоносную войну, ну а пока совет при правителе думает, устраивает всяческие рейды - то браконьеров в лесах короля ловит, то бандитов по дорогам. На практике же это - поборы, штрафы, взятки...
Торговец хочет, чтобы все это безобразие прекратилось - он уже и не надеется, что ищейки министра спокойно пропустят его груз с редким вином. В торговой гильдии назревает раскол - часть гильдийцев настаивают, что платят членские взносы за тем, чтобы их интересы защищали, а не за тем, чтобы их караваны разграбляли...
Нищий жалуется, что подавать стали мало - напуганные слухами о возможной войне, люди стараются спрятать деньги впрок...

Что вышло? Мы имеем "детали" мира: дорогое вино из таких-то мест (а их и описать не грех), торговая гильдия, котора имеет вес при дворе, какой-то совет министров при короле... Но самое важное - из интересов всего трех человек у нас сложилось представление о настоящем этой мифической страны.

Приятные мелочи.
А как же быть с растениями и животными? Камнями и минералами? Едой и напитками? Их же тоже нужно описать!
Оставьте эти приятные мелочи самим игрокам – практика показывает, что они весьма охотно берутся за такие труды. Так, эльфы, друиды, знахарки и ведьмы вполне могут описать гербарий мира. Охотники, авантюристы, рейнджеры – бестиарий. Воры и жулики – яды, драгоценные камни. Гномы, дварфы – минералы, растения подземелий, грибы, мох…


Вот, пожалуй, и все.
Создавайте свои миры – яркие, оригинальные и, главное, живые. Нет ничего хуже шаблонных нпс, пустых локаций и затянутых приключений. Надеюсь, я смогла хоть частично помочь кому-нибудь.

(с) Марго, margotq<собака>ya.ru

   Сообщение № 2. 28.3.2009, 10:43, Guest пишет:
Guest
Неавторизованный пользователь




какие программы нужно для создания игры RPG скажите плиз :worry: :smile:

   Сообщение № 3. 28.3.2009, 11:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Никаких не нужно. Ну, Word, может быть :)
Это же не компьютерная игра, фактически - просто книга.

   Сообщение № 4. 26.4.2009, 22:42, Ниже нуля пишет:
Ниже нуля ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Очень интересная статья) мне как новичку очень помогла - спасибо!

   Сообщение № 5. 30.5.2009, 13:00, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Огромное спасибо. Теперь буду знать, как не допуститьь глупых ошибок в миро-тврочестве. Еще раз спасибо за статью.,.

   Сообщение № 6. 22.6.2009, 20:29, SATAN666 пишет:
SATAN666
Неавторизованный пользователь




Спасибо, очень помогла!

   Сообщение № 7. 11.8.2009, 23:21, System_Chaos пишет:
System_Chaos
Неавторизованный пользователь




Я уже сталкивался с подобными статьями и эта самая лучшая из всех... спс огромное!

   Сообщение № 8. 8.11.2009, 19:46, Демиург пишет:
Демиург
Неавторизованный пользователь




спасибо вы мне помогли :smile:

   Сообщение № 9. 10.11.2009, 11:04, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
Рада, что наткнулась на нее. Спасибо огромное. )

   Сообщение № 10. 10.11.2009, 21:50, граф Аркхэмский пишет:
граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
Очень полезная статья. От себя добавлю, что каждая из рас должна отличаться от другой не только биологически, исторически, географическии и магически, но и в филосовском и психологическом плане. Каждой из рас могут быть присущи определенные психологические черты, которые будут интересны и привлекательны тем или иным игрокам

   Сообщение № 11. 16.8.2014, 01:17, Юрий пишет:
Юрий
Неавторизованный пользователь




Очень благодарен автору за статья - Вы действительно молодец и помогли избежать неприятных ошибок!

   Сообщение № 12. 21.8.2014, 15:35, Рафаль пишет:
Рафаль ( Offline )
Ворон-Ниитгорт

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 4
Почитал - интересно, особенно начало понравилось. Но например для создания сеттинга к комп игре не подходит вовсе.
Извиняюсь а свои 5коп, но читал статью именно с это точки зрения.=)

   Сообщение № 13. 28.11.2021, 23:08, Николай Катков пишет:
Николай Катков ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Мне это даже все так интересно, а сыну начал показывать, он послушал и опять в свои игры компьютерные ушел.
Сказал, что будет их создавать. Показал мне тут на днях: https://www.youtube.com/watch?v=pSQW_ysjz_Q&t=311s
ну это теперь тоже имеет место быть и я принимаю его выбор)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

Добавить комментарий

  Закрыть все тэги

Когда мало слов
:cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


 Включить смайлики?
 

« Предыдущая тема | Статьи → Статьи для мастеров | Следующая тема »

Яндекс.Метрика