RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кто такой мастер?, ваше мнение
 
Мастер для меня...
... царь и бог в игре. [ 8 ]  [25.00%]
... человек, который ведёт игру. [ 11 ]  [34.38%]
... человек, который следит за развитием сюжета и соблюдением правил. [ 4 ]  [12.50%]
Все мастера - козлы! [ 0 ]  [0.00%]
Я сам мастер. [ 6 ]  [18.75%]
Я сам мастер, но все мастера козлы. [ 2 ]  [6.25%]
Свой вариант. [ 1 ]  [3.12%]
Всего голосов: 32
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 16.5.2008, 07:51, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7393
профиль

Репутация: 306
Цитата(Margo)
При более детальном осмотре оказалось, что ни географии, ни описания религии-мифологии-системы магии, ни демографии, ни системы... Ничего! И при этом авторы гордо кричат, что создали свой "авторский" мир.

Авторы в процессе)

Цитата(Margo)
Уйма локаций - и нет ни одного нормального описания. Я в настолках и то подробнее описывала помещения да города!

Где-то ты писала - что мастерить не возьмешься. Ну так айда кому-нибудь помочь в сомастерстве.
Я вот веду игрушку про роботов и расчет боевого раунда на 8 машин съедает уйму времени, а уж до красивого текстового сопровождения мне далеко-далёко. Качество ваг количества, а количество и так слабое место ФРПГ для тех кто не крепко засел дома...

Цитата(Margo)
И эта "игра" - лидер ролевых топов...)
Смех сквозь слезы, да и только)
Уходя, я оставила им прощальное письмо, где перечислила все недостатки их творения.
Увы - мастера меня не услышали.

Что за игра-то?) Че все от меня скрывают куда не стоит лезть?

Цитата(Margo)
б) сам придумывает себе сюжеты, квесты и т.д.

Должен отметить, что это самый кайф для тех кто подустал бродить по придуманным кем-то линейкам сюжетных игр. Я вот обожаю когда мастер мне дает мир и ничего кроме мира. А уж в этом мире я найду себе занятие сам (или по крайней мере не замечу что не сам), найду себе приключение, найду себе ту игру которая нужна мне самому!

   Сообщение № 32. 16.5.2008, 08:00, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Margo, так вскакивать може и не надо будет... Некоторые дети достаточно тихие... Так что не боись!
А вообще, это я про то, что не надо сразу так вот до осени и всё... Если уж без игр жить не можешь, то обязательно найдешь способ время от времени выбираться... :) Первое то время понятно, что не до того будет...

Цитата(Фех)
А уж в этом мире я найду себе занятие сам (или по крайней мере не замечу что не сам), найду себе приключение, найду себе ту игру которая нужна мне самому!

Это конечно хорошо... Только вот как быть, если тебе при этом надо быть и мастером и игроком одновременно? Ну и нафига тогда игра? Может проще сесть и написать рассказик по теме?

   Сообщение № 33. 16.5.2008, 08:36, Margo пишет:
Margo ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 10
Цитата(Фех)
Где-то ты писала - что мастерить не возьмешься. Ну так айда кому-нибудь помочь в сомастерстве.


Надоело... Устала...) Сколько можно -то?)

Цитата(Фех)
Что за игра-то?) Че все от меня скрывают куда не стоит лезть?


Эм.. а я уж и не помню как называется.. на "Э..." Название такое.. с похабным словом отчего-то ассоциируется...)

Цитата(Фех)
А уж в этом мире я найду себе занятие сам (или по крайней мере не замечу что не сам), найду себе приключение, найду себе ту игру которая нужна мне самому!


Ну-ну...) И интересно будет играть сам с собой? Поверь - очень быстро тебе захочется сюрпризов, ибо только неожиданности могут продемонстрировать, что игрок полноценно владеет и своим персонажем, и сюжетом, и набором игровых возможностей...
А так.. строить для себя препятствия и потом мужественно их преодалевать - фи, это не есть весело.

   Сообщение № 34. 16.5.2008, 17:15, EVERSOR пишет:
EVERSOR ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 225
профиль

Репутация: 9
По мне так мастер - это друг, который вместе с тобой погружается в созданный вами мир. Это развлечение и развлечение должно приносить кайф....

   Сообщение № 35. 16.5.2008, 17:22, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7393
профиль

Репутация: 306
Цитата(Vamira)
Это конечно хорошо... Только вот как быть, если тебе при этом надо быть и мастером и игроком одновременно? Ну и нафига тогда игра? Может проще сесть и написать рассказик по теме?

Цитата(Margo)
Ну-ну...) И интересно будет играть сам с собой?

Почему и мастером и игроком? Вовсе нет! Я игрок, мой контроль - это мой персонаж. Он мастер, его контроль - это окружение моего персонажа. В задачу мастера входит сносная проработка мира, но не разлиновка какого-то участка жизни моего чара и выделка для него сюжетов. Это не значит что в мире нечем заняться! Ведь мир должен быть проработать сносно - ну а в таком мире всегда найдется уйма дел. Разница заключается в том что тебя не швыряют чертовым сюжетом в какое-то приключение, а ты сам выбираешь из представленного многообразия чем бы заняться.
Судя по вашему удивлению, такого опыта не бывало?)

Цитата(Margo)
Поверь - очень быстро тебе захочется сюрпризов, ибо только неожиданности могут продемонстрировать, что игрок полноценно владеет и своим персонажем, и сюжетом, и набором игровых возможностей...

Не поверю я тебе. Почему я должен тебе верить, когда этого уже долго не происходит))) Если бы игрок полноценно владел сюжетом и игровыми возможностями - 99% случайностей он бы предусмотрел, это и называется контроль.
Я конечно не беру в учет мастеров, которые от небольшого ума сорят неожиданостями за просто так без всякой на то причины и мотивации по игре.

Цитата(Margo)
А так.. строить для себя препятствия и потом мужественно их преодалевать - фи, это не есть весело.

И снова ты забываешь о роли мастера. Я бы сказал не "строить", а "выбирать".

Я же писал:
Цитата(Фех)
Должен отметить, что это самый кайф для тех кто подустал бродить по придуманным кем-то линейкам сюжетных игр.

Если кто не понял - это я как раз о себе подобных)

   Сообщение № 36. 16.5.2008, 19:10, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Цитата(Фех)
Судя по вашему удивлению, такого опыта не бывало?)

Ну меня недавно заманили на один такой форум...
Но одно дело, когда мир проработан, когда мастер следит за тем, что бы игроки жили в этом мире и предоставляют персу эту самую возможность выбирать, что делать. И совсем другое дело, когда мастер кое-что написал про мир, а потом сказал: Да делайте, что хотите! И ты именно сам придумываешь что вокруг тебя происходит, и сам придумываешь себе приключения, припятствия и прочая... По крайней мере я именно так поняла то, что описала Margo.

   Сообщение № 37. 16.5.2008, 21:23, Margo пишет:
Margo ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 10
Цитата(Фех)
Судя по вашему удивлению, такого опыта не бывало?)


Цитата(Vamira)
И совсем другое дело, когда мастер кое-что написал про мир, а потом сказал: Да делайте, что хотите! И ты именно сам придумываешь что вокруг тебя происходит, и сам придумываешь себе приключения, припятствия и прочая... По крайней мере я именно так поняла то, что описала Margo.


Правильно-правильно поняла...
Что же касается опыта...
Одно дело когда есть окружение - например, просторы Бездны.
Есть общая сюжетная рамка - украли сына, мать и отец должны его вернуть....
Есть три игрока, готовые без помощи мастера разыграть эту партию.
И есть куча демонов, имперские войска - и все, что душе угодно...

Тогда да. Согласна. Тогда не просто интересно. Тогда просто захватывающе.


А есть то, что описывала я до этого. Две большие разницы...

   Сообщение № 38. 16.5.2008, 22:57, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7393
профиль

Репутация: 306
Цитата(Vamira)
По крайней мере я именно так поняла то, что описала Margo.

Симметрично) Заметь, я ответил лишь на конкретный пункт "б)" - и после раскрыл, почему считаю это по кайфу.

Цитата(Margo)
Одно дело когда есть окружение - например, просторы Бездны.
Есть общая сюжетная рамка - украли сына, мать и отец должны его вернуть....
Есть три игрока, готовые без помощи мастера разыграть эту партию.
И есть куча демонов, имперские войска - и все, что душе угодно...

Тогда да. Согласна. Тогда не просто интересно. Тогда просто захватывающе.

А вот это и описана игра с самим собой, по моему разумению. Раз уж без помощи мастера. Получается, что играть приходится не только за себя, но и за "демонов", "имперские войка" и "все что душе угодно".

__

Еще раз попробую раскрыть свое виденье фристайл игры.
Мастер просто играет мир, игрок просто играет персонажа. Планировки сюжета под игрока не существует, существует тайм лайн для этого мира, то есть хроника основных событий. Игрок волен выбирать из предложенных множеств событий, либо вообще не обращать на них внимания и заниматься своими делами. Игрок так же может оказаться частью хроники, равно как и не оказаться.
Фактически мастер играет небольшую историю мира, а его игрок имеет возможность влиять на нее или не влиять. Некоторым искушенным мастерам интерестно разыгрывать такие хроники, некоторым игрокам нравится становится\нестановится их частями.
Вот именно эта возможность "невляпаться" в очередной квест, возможность сказать "нет", возможность не чувствовать над своим персом длани судьбы (сюжета) - и много ценима мной.

   Сообщение № 39. 17.5.2008, 07:25, Margo пишет:
Margo ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 10
Цитата(Фех)
Еще раз попробую раскрыть свое виденье фристайл игры.


Мы не сразу поняли друг друга.
С той концепцией, что была вами изложена, я полностью согласна.
Но я не уважаю тех мастеров, кто не потрудился дать минимум информации для игры (а как раз об этом я и рассказывала)...

Так что теперь, я надеюсь, взаимопонимание пришло.

   Сообщение № 40. 17.5.2008, 08:39, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Цитата(Фех)
Вот именно эта возможность "невляпаться" в очередной квест, возможность сказать "нет", возможность не чувствовать над своим персом длани судьбы (сюжета) - и много ценима мной.

Ну здесь я с тобой соглашусь... Так то и я играть люблю...
И очень напрягает, когда мастер вынуждает сделать тот или иной шаг...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика