RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Храм Искусств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ян, (словотворчество)
   Сообщение № 1. 18.3.2008, 10:48, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Всю жизнь, сколько я себя помню, хотел стать Поисковиком... И вот цель достигнута, но радостным событием это не стало. (Ян Ван Райк)


Раннее утро. Я тихо встаю, Мари еще спит. Не нужно её будить, всё уже сказано вчера, а долгие прощания – лишние слёзы. Она, конечно, обидится, когда проснется, но пусть лучше так. Если она проснется, обязательно не выдержит и придется её успокаивать. Надо было бросать эту затею еще в прошлом году, когда мы с Мари еще только встретились, но кто мог подумать, что меня призовут в Военный Космофлот. Я вспоминаю вечер, на котором нам вручали дипломы, почти всем штурманам вместе с дипломом выдали «Извещение о переводе на действительную военную службу». Вот что нам было уготовано вместо Дальнего Поиска или, по крайней мере, неплохой работы на Земле. Хотя я теперь и являюсь даже не штурманом, а капитаном корабля с какой радостью бросил-бы всё и остался здесь, хоть-бы и простым механиком, зато рядом с Мари... Что за отвратительная штука, война: теперь я должен лететь чуть ли не на край галактики и ради чего? Присоединять какую-то отколовшуюся колонию? И без меня конечно ни как не управиться... Но, всё решено без нас, как говорится.
Пока греется кофе, смотрю, что творится за окном: Низкое небо, монотонные свинцовые облака и ни единого просвета до самого горизонта. Сам город серый и унылый, даже листва на деревьях кажется, посерела. Над самыми крышами пролетает, здесь наверное единственный признак войны: тройка боевых истребителей. Они проносятся над домом с могучим ИИИУУУХХХ, отбрасывая огромную тень от крыльев на землю.
ИИИУУУХХХ
Мари подкрадывается сзади, скорее всего она думает, что я об этом не знаю.
ИИИУУУХХХ
Она подходит и обнимает
- «Не уходи, а...»
- «Я уже не могу».
ИИИУУУХХХ
- «А когда вернешься?»
- «Не знаю».
ИИИУУУХХХ
Кофе пенится и убегает из турки.
ИИИУУУХХХ
Из окна видно как к подъезду подкатывает автомобиль.
- «Мне пора».
- «Подожди чуть-чуть». Она утыкается мне в плечо.
- «Ты... Ты только вернись».
- «Обязательно».
Звонок в дверь. Я высвобождаюсь из объятий Мари и иду открывать. За дверью какой-то младший офицер: - «Господин капитан, машина прибыла».
- «Да, сейчас иду».
Возвращаюсь на кухню, чтобы в последний раз поцеловать Мари, в её глазах стоят слёзы.
- «Прощай, я обязательно вернусь».
Она уже ничего не отвечает.
Я ухожу...


Мы едем в машине. За окном тот же серый пейзаж, только ближе чем был виден из дома. В стекло врезается тяжелая капля, за ней еще одна и еще, начинается дождь.
Офицер на переднем сидении отрывает меня от размышлений:
- «Господин капитан, через 30 минут мы прибудем на корабль, еще через час прибудет экипаж».
- «Да, спасибо». Еще одна великая глупость, которую вероятно так же следует списать на войну: лететь с незнакомым экипажем, по всем учебникам – это катастрофа. Будем надеяться, что с ними хотя-бы поработали психологи.
Автомобиль несется по городу, с каждой секундой приближая меня к космопорту. Вот и кончился суровый капитан, не успел о земли оторваться, а уже мечтает вернуться. Надо было выбирать другую специальность, но разве я мог тогда предвидеть встречу с Мари?
Кто-то отрывает дверь снаружи. Что? А, уже приехали... Космопорт – огромное практически пустое место, сейчас тут немного кораблей и потому пусто. С неба моросит мелкий дождь, который даже и дождем назвать язык не поворачивается. Начинается нудная процедура приемки корабля: мы с техником космопорта должны всё проверить, взвесить и пересчитать... Ладно еще, что мне достался поисковый корабль. Поисковый он не оттого, что ищет в космосе затерявшиеся контейнеры, а потому, что такие корабли использует Дальний Поиск. Легендарное подразделение... Хотя иначе и быть не могло, они везде идут первыми и совершают великие открытия... Или принимают удар... Как повезет. И я прилагал массу усилий, чтобы стать Поисковиком... Пока не встретил Мари. Сколько я её знаю? Месяцы... А уже не представляю жизни без неё. Странно.
Сижу в ходовой рубке, обживаюсь. Теперь это мой корабль, сейчас еще прибудет экипаж, и можно будет стартовать. Вот так тихо и буднично. На экране внешнего обзора видно как к кораблю приближаются несколько машин. Вот и экипаж кается.
Сложно представить себе такой экипаж мне самому эти люди кажутся мало совместимыми: мой помощник Анри Франсуа – внешне ничем не примечателен, кроме усов, точнее усиков загнутых вверх. Это делает его невероятно похожим на француза, что соответствует его происхождению.
Суперкарго и кок в одном лице – медведь Джон Мак Грегори. Мне никогда не приходилось видеть человека столь сильного физически. Может он результат эксперимента или мутации?
Канонир Томас Смит – типичный американец, что еще сказать? Заносчив и считает себя лучше других.
Связист Тойво Сэнриган – единственное, что я понял, так это то, что он азиат: Желтокожий и узкоглазый...
Механик Макс Милн – этот вообще ничем не примечателен... И именно это настораживает больше всего.
А вот теперь главная ошибка психологов: навигатор Элен Мюллер. Как ей вообще удалось стать навигатором? Загадка... Астронавигация – не женское дело, тем более, что мы летим на войну, хотя конечно кто знает какова война сейчас? Я не склонен верить фильмам и учебникам, и то и другое редко соответствует действительности. Выживем, наверное, но будет много труднее чем могло-бы быть.
Приветствую экипаж около входного люка: Элен идёт последней, поднимается по трапу... Протягивает руку для приветствия, смотрит мне прямо в лицо. – «Элен Мюллер». Это всё что она сказала, но этих слов и этого взгляда оказалось более чем достаточно. Как я раньше этого не заметил??? Её глаза... И её голос... Как она вообще похожа на Мари... Ошибка психологов сразу увеличивается во сто крат... Экипаж располагается, а я ухожу сразу в ходовую рубку. Скоро старт надо быть там.
В ходовой рубке нас сидит три человека: я, помощник и навигатор...
- «Экипаж, проверить системы, к взлету приготовиться. Тойво, запросить разрешение».
Экипаж докладывает о готовности, я с ужасом жду последнего доклада... Доклада навигатора.
- «Двигатели – норма».
- «Орудия – норма».
- «Радары и связь – норма».
- «Груз закреплен – норма».
- «Система навигации – норма».
Как я ни готовился, всё равно вздрогнул, когда услышал последний доклад.
- «Разрешение получено» Произнес Тойво.
Точка не возврата еще не пройдена, может отменить старт... А что это даст?
- «Макс, мощность на двигатели 100% вектор 90». Мы поднимаемся над поверхностью. Мы уже на орбите, теперь уже нельзя вернуться. За бортом Великое Ничто с серебристыми точками звёзд... Пустота и холод...
- «Навигатор, рассчитать вектор прыжка».
- «Да, капитан».
Я уже не в состоянии вести корабль.
- «Анри, прими управление». Он кивает в знак согласия, я удаляюсь в каюту. По всем учебникам лететь с незнакомым экипажем – равносильно катастрофе, но никто не мог предположить масштаб этой катастрофы в данном случае...
Корабль уходит в подпространство... Теперь мы уже просто не можем вернуться.


Гиперпрыжок, в основном скучное для экипажа время: мы не можем уже ни на что влиять и только вахтенный обязан находиться в ходовой рубке, где в прочем точно так-же как и на остальном корабле ничего не происходит. Дни тянутся за днями, ничего не происходит... Я почти не выхожу из каюты, каждая встреча с Элен как удар, её присутствие на борту сведет меня с ума. Что-же предпринять? У Поисковиков есть, конечно, курс подчинения чувств разуму, но в данном случае эти способности оказались бессильны. Надо собраться... Обязательно собраться... Сегодня выход из подространства и я обязан находиться в рубке... Как и навигатор... Но как это выполнить, если воспоминания преследуют меня всё неотступнее, а по кораблю бродит живое напоминание. Взгляд падает на аптечку, висящую на стене... А вот это пожалую идея. Главное не переборщить, чтобы остаться в сознании. Достаю и съедаю две таблетки... Через несколько минут они начинают действовать: голову, словно окутывают чем-то мягким, звуки приглушаются...
Бреду в рубку... Пожалуй, многовато принял, хватило-бы и одной. Надо теперь только голос тверже держать, чтобы никто не подумал, что я пьян.
- «Экипаж, к переходу приготовиться. Обратный отсчет»,
10... 9... 8... Элен поворачивается ко мне и начинает что-то говорить, но мне не слышно
7... 6... 5... Она внимательно смотрит мне в глаза... Теперь это лишь как легкий укол.
4... 3... Это начинает напоминать игру в гляделки и даже слегка действовать на нервы.
2... 1... Что-то странное мелькнуло в её глазах, и она отвернулась к своим приборам. Похоже, Элен о чем-то догадалась... Но, скорее всего она просто поняла, что со мной что-то не так, а не что именно происходит. Корабль материализуется в обычном пространстве.
- «М... Элен, определи наше положение и курс на базу».
При ответе лицо независимо от меня едва заметно выказывает неудовольствие.
- «Анри, оставь вахту, идем на базу». Я снова ухожу в каюту. Первым делом пузырек с таблетками перекочевывает из аптечки в карман... Интересно, сколько я смогу так просуществовать?
Через несколько часов, по судовым часам вечером швартуемся на базе, при помощи таблеток руковожу этой процедурой. Кажется никто, ничего не заметил. С нами связывается офицер базы:
- «Капитан Ван Райк, меня зовут лейтенант Бартс. Командир базы – полковник Беккер, он ждет вас завтра утром».
- «Хорошо лейтенант, конец связи».
- «Экипажу отдыхать до утра». Наконец можно передохнуть. Как-же я вымотался, таблетки давно закончили свое действие. Как только оказываюсь в каюте, я засыпаю, точнее, проваливаюсь в сон...


Я вижу Мари, она радуется чему-то, смеется. Потом вдруг становится серьезной и начинает что-то втолковывать мне, но я не понимаю, она обижается и уходит.

Какой-то узкий, длинный извилистый коридор, с дверями по бокам. Я бегу и пытаюсь открывать двери, но они заперты, пытаюсь куда-то успеть. Понимаю, что опаздываю всё больше и больше... Быстрее... Еще быстрее!!!


Открываю глаза и резко сажусь... Так... Где я? А, да корабль, база и прочее. Оказывается, я спал не раздеваясь. Выхожу в коридор, там включено только дежурное освещение, значит на корабле сейчас ночь. Смотрю на ручные часы: да, глубокая ночь.
- «Что-то случилось, капитан?» Слышу я голос за спиной... Женский голос. Ну почему единственный человек, встретившийся мне посреди ночи на спящем корабле – именно Элен???
- «Нет, ничего. Отдыхай... те».
Возвращаюсь в каюту и ложусь досыпать...


Я вижу Мари, она радуется чему-то, смеется. Потом вдруг становится серьезной и начинает что-то втолковывать мне, но я не понимаю, она обижается и уходит.

Какой-то узкий, длинный извилистый коридор, с дверями по бокам. Я бегу и пытаюсь открывать двери, но они заперты, пытаюсь куда-то успеть. Понимаю, что опаздываю всё больше и больше... Быстрее... Еще быстрее!!!


Снова просыпаюсь, на этот раз уже утро и как раз Джон объявляет по внутренней связи:
- «Команда приглашается на завтрак». Игнорирую завтрак и, оставив Анри «за старшего» отправляюсь к командиру базы.
Полковник находился естественно в своем кабинете: весьма упитанный, в форме Военного Космофлота и абсолютно лысый...
- «Я уже жду вас, капитан. Заходите, присаживайтесь. Сейчас вы получите задание, отдыхать, к сожалению некогда».
- «Да полковник, мы готовы».
- «Ну, вот и отлично, задание в этом пакете». Он протянул мне конверт. – «Суть в том, что вы должны вылететь... там указано куда, обнаружить базу противника и при помощи диверсии уничтожить. Для усиления вам будет придан взвод солдат... Ну вот, всё собственно очень просто»,
- «Очень просто??? Мои люди только с Земли, они не имеют диверсионной и военной подготовки! А что если придется стрелять на поражение, а не по мишеням как в Академии???»
- «Вы забываетесь, капитан! Здесь армия, а я ваш командир! Моё дело – приказать, ваше – выполнить задачу! В случае неповиновения имею право разжаловать вас до рядового! Я смотрел ваши дела, там написано, что каждый из вас – готовый Поисковик. Или это только слова, что Дальний Поиск – это лучшие из лучших?»
- «Мы лучшие, но мы не солдаты».
- «Теперь уже солдаты! Идите, капитан».
- «Честь имею!» Я ухожу. Спорить с ним бесполезно, ссориться даже опасно. Из нас решили сделать диверсантов... Не ожидал.


На следующий день мы разместили с большим трудом на борту взвод солдат, и ушли на задание... Во время прыжка я приказал экипажу тренироваться: пришел к выводу, что всё не так-уж плохо. Экипаж потихоньку прирабатывается друг к другу... Только присутствие Элен по-прежнему несколько нервирует меня. Послали нас конечно очень далеко, я даже не думал, что так далеко есть населенные миры. Но делать нечего и наш перенаселенный кораблик движется заданным курсом...


Пятая неделя полета. Можно свихнуться от скуки и тесноты. Солдаты оккупировали трюм и приспособили его для жилья. В остальном всё идет в штатном режиме. Радует то, что лететь нам осталось не долго. Об обратном пути предпочитаю не думать.


Корабль, наконец, материализуется в точке назначения. Ничем особенным эта система не примечательна, кроме, пожалуй, одной из планет очень напоминающей Землю, только чуть потеплее и чуть побольше кислорода, но, в общем-то, можно выходить на поверхность безо всяких специальных устройств. Скорее всего, базу надо искать именно там, но не стоит игнорировать и другие космические тела.
- «Макс, приготовь зонды разведки. Элен, рассчитай курс и орбиту».
Сейчас... если мы их найдем, то солдаты покинут нас хоть на несколько часов.
- «Всё готово».
- «Есть капитан».
- «Запускайте тогда... посмотрим, что у них там...»
Рой зондов-разведчиков устремляется вперед. Экран внешнего обзора заполняется серебристыми искорками отсветов на их обшивке.
Начинают поступать данные. Ни одна из этих планет не была освоена в широких масштабах, это облегчает нашу задачу. Но пока ничего не обнаружено, ждем дальше.
Один из зондов прекращает двигаться и передает изображение: фотография участка местности, выделен подозрительный с его точки зрения участок. Ну, что-же... Действительно очень напоминает следы какой-то тяжелой техники.
- «Элен, прокладывай курс. Летим проверять».
Выходим на орбиту и сканируем поверхность корабельными системами. Подозрения усиливаются. И еще Анри:
- «Кэп, обнаружены пустоты. На мой взгляд, они искусственного происхождения».
Он передает мне изображение. Да, такие упорядоченные пустоты, пожалуй, природе не под силу.
- «Приземляемся в этом районе». Я очерчиваю на карте круг радиусом примерно в десять километров, с подозрительным местом в центре.
Корабль начинает снижение. Всё идет хорошо... Слишком хорошо. Нехорошее предчувствие поселяется где-то внутри.
Корабль входит в атмосферу, и предчувствие начинает сбываться:
Компьютер своим лишенным эмоций голосом заявляет:
- «Ракетная атака... Ракетная атака...»
Что угодно ожидал, но не такое...
- «Активировать защитный экран! Противоракетный маневр!»
Маневр выполнить мы уже не успеваем. Корабль вдруг встряхивает, даже гравитационная установка не справляется со столь резким ускорением и превращается в груду металлолома, защитное поле летит ко всем чертям.
Наваливаются перегрузки. Как хорошо, что я приказал экипажу привязаться ... Макс говорит что-то о падении мощности двигателей...
Тьма...


Я снова в ходовой рубке.
- «Анри, доложить обстановку!»
- «Двигатели дают не более пятнадцати процентов мощности, горизонта не вижу, падаем».
Корабль трясет дикая вибрация... Обшивка накаляется...
- «Пускаю аварийные ракеты».
- «Отставить!!! Пуск только по моей команде». Даёт, однако, наш механик... Не предупредил-бы меня и всех угробил, а так еще есть шанс... Горизонта нет, выходят из строя термометры на обшивке.
Я слежу за показаниями высоты и скорости. Но делаю это скорее для спокойствия, рассчитывать момент запуска некогда, а угадать почти невозможно.
Не сейчас...
Рано...
- «Пуск!» Не знаю, почему именно в этот момент я дал команду...
Ракеты к счастью срабатывают. Нас вжимает в кресла со страшной силой, которая всё возрастает... Возрастает...
Тьма...


Добавлено через 1 мин. 24 с.

Пока всё... Жду отзывов..

   Сообщение № 2. 18.3.2008, 12:01, daphna пишет:
daphna ( Offline )
warcrafter

*
Маг
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 13
В общем-то мне понравилось.
Просто не очень люблю космические, а так очень даже.
Жду продолжения, ибо заинтересовало.

   Сообщение № 3. 18.3.2008, 13:47, Лютиэнь пишет:
Лютиэнь ( Offline )
Я удав! Ну или гадюка...

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8462
профиль

Репутация: 85
Ну так не честно даже, дальше пиши!!! :D

   Сообщение № 4. 18.3.2008, 13:48, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
:confused: А де продолжение??? Еще хачууу!!! :%): :%): :%):

   Сообщение № 5. 18.3.2008, 14:06, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Цитата(daphna)
Жду продолжения, ибо заинтересовало.

Цитата(Лютиэнь)
Ну так не честно даже, дальше пиши!!!

Цитата(Амелия)
А де продолжение??? Еще хачууу!!!

В процессе...

   Сообщение № 6. 23.3.2008, 23:14, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Процесс пока завершен...

Ходовая рубка. Почему-то очень легко и спокойно. Я уже умер? Или всё-таки нет? Судя по тому, как болит тело, я еще жив...
- «Есть кто живой?» Не узнаю собственный голос.
- «Я здесь, капитан». Значит мой помощник тоже жив.
- «Я думал, что уже отправился к праотцам...» О, и Тойво отозвался...
- «Больше в космос ни ногой...» И механик уцелел...
А остальные что?
- «Анри, проверь, что с Джоном и Томасом».
- «Постараюсь».
Он выбирается из кресла и ковыляет к выходу... Я тоже расстегиваю ремень и встаю (как-же всё болит) Иду к креслу навигатора. Элен сидит, безжизненно опустив голову... Нет нет нет... Мы-же двое в ходовой рубке выжили... Слегка тормошу её, Элен демонстрирует полнейшую безжизненность. Как-же... Может просто без сознания? Бросаюсь к аптечке, открываю дверцу, всё содержимое высыпается на пол. Ползаю на коленях и лихорадочно ищу что-нибудь подходящее... Под руку попадается такое древнее и эффективное средство как нашатырный спирт. Просто открыв бутылочку, сую под нос Элен... Никакой реакции... Как-же так? Мы-же двое живы... Элен начинает слабо отмахиваться, её движения становятся всё более точными и, наконец, ей удается отпихнуть мою руку... Какое счастье, она всё-таки жива.
- «Капитан, Джон и Томас мертвы...»
Первое задание и такие потери...
- «Прихвати Макса, и возвращайтесь в рубку».
- «Что это было, капитан?» А это еще кто??? Оборачиваюсь к дверям... А, всего-навсего один из солдат, а я и думать про них забыл...
- «Сбили нас вот что. Сколько вас осталось?»
- «Три человека сэр»,
- «Почти никого... Ужасно. Веди сюда остальных».
Появляются Анри и Макс. Лицо механика залито кровью
- «Анри, посмотри, что с ним».
Я пытаюсь определить степень повреждений и шансы на возвращение... Увы, это уже не корабль, а просто куча металлолома...
- «Тойво, связь работает?»
- «Пока – да, но не знаю сколько протянет».
- «Свяжись с базой»,
Пока Анри обрабатывает раны Макса, а Тойво устанавливает связь, Элен выбирается из кресла, бросается ко мне, обнимает и начинает плакать. Я не знаю что предпринять. Она что-то говорит, но слишком тихо, чтобы расслышать.
- «Есть связь».
- «Мне надо рассказать, что тут у нас произошло». Говорю я Элен.
- «Да... конечно». Она усаживается обратно и в кресло и продолжает всхлипывать. Я ухожу к Тойво.
Разговор с командованием не принес желаемых результатов. Полковник сказал:
- «Остатки экипажа и три солдата – достаточно для завершения миссии. А потом вас заберет корабль. Примите точку эвакуации и время подлета». И всё... Наша убитая система связи сдохла окончательно и бесповоротно... Я даже не могу поспорить с ним теперь. Возвращаюсь в рубку... Элен уже успокоилась, хоть одной проблемой меньше. Что-же делать... Придется выполнять... Выбора нет.
- «Экипаж... Получен приказ довести задание до конца. Как нам это удастся... Не знаю. Но придется постараться».
- «Капитан, это утопия... Солдаты погибли... Мы-же не диверсанты...»
- «Анри, я знаю это не хуже тебя... Но, у нас теперь даже нет связи, чтобы поспорить».
- «Тогда мы постараемся...»
- «Да, придется... Всем надеть армейскую броню и вооружиться. Как старший по званию принимаю командование на себя».


Мы в армейском облачении выбираемся наружу... Оказалось, что наш корабль рухнул в какое-то неглубокое болото, и мы теперь бредем по воде... Тепло и сыро... Вокруг джунгли, весьма напоминающие Земные, приходится прорубаться сквозь заросли. Изматывающее занятие. Пот пропитывает решительно всё, от большого количества кислорода кружится и болит голова... Странно, почему там, на корабле я так испугался именно за Элен? Она конечно единственная девушка в экипаже, но... Не знаю...
Под ногами хлюпает болотная вода... Один из солдат прорубает дорогу... Зачем мы идем туда? Что мы сможем сделать? Мы, конечно, прихватили заряд, который в состоянии разнести базу, но... Мы-же всё-таки не солдаты... Наверное, нас всех убьют... Или если сейчас повернем, отдадут под трибунал.


До чего-же изматывает движение по этим джунглям... Все потные и мокрые с маниакальным упорством бредем вперед. Наконец нам удается выбраться из болота...
- «Привал. Отдых пол часа». Мы располагаемся на сухом месте. Сушить вещи бесполезно... Я пытаюсь хоть как-то бороться с головокружением... Даже в аптечке не удается найти ничего подходящего. Просто сидим тридцать минут, и пытаемся прийти в себя... Потом идем дальше. По земле двигаться намного легче, чем по болоту. И лес тут не такой густой. Я в очередной раз вспоминаю, как приводил в чувства Элен... Снова не понимаю...


Через час выматывающего марша по лесу выходим на место... С виду ничего интересного, просто обрыв, а мы внизу, под обрывом... И следов, что заметил зонд уже нет...
Прячемся за деревьями и начинаем думать что предпринять... Мыслей мало... Слышится какой-то звук... Двигатель? Двигаемся навстречу... через пару минут натыкаемся на тяжелый, транспортный краулер. Он ползет по земле с неостановимой решимостью как будто ему ничто не помеха.
- «Приготовить ЭМП» Повезло нам всё-таки хоть в чем-то. Солдаты были вооружены весьма не плохо. У них есть даже электромагнитная пушка – полезная штука. Может обездвижить практически любую технику не уничтожив.
- «ЭМП готова»
- «Как только он окажется прямо напротив нас – стреляй»,
- «Есть сэр».
По крайней мере, солдаты исполнительны... Не то, что мы, космолетчики...
Краулер движется по просеке, и уже почти поравнялся с нами. Солдат начинает целиться... Машина оказывается точно напротив нас. Солдат нажимает на спуск. К машине метнулась голубая молния, и транспорт замирает на месте.
- «Водитель должен выжить!» Командую я и наш с позволения сказать отряд выбегает из леса. Почему-то я оказываюсь где-то в последних рядах и наблюдаю картину захвата: Анри, Тойво и Макс огибают машину спереди, солдаты сзади. Мы с Элен бежим точно на дверцу кабины с водительской стороны. Она впереди, я следом. Вдруг дверца открывается и я вижу, что водитель целится из пистолета... Время сжимается... Я останавливаюсь и вскидываю винтовку, почти не целясь, жму спуск. Грохот выстрела...
Элен стоит, согнувшись и закрыв голову руками... Кто-то протяжно воет... Водителя не видно.
- «Цела?»
- «Д... Да... Кажется...» Я опускаю винтовку... Снова мной двигал этот непонятный страх... И снова я испугался за Элен... Куда-же делся водитель?.. А вот он лежит на земле у кабины. И оказывается, это он так воет, я ему очень метко прострелил плечо... Еще одна удача. Но почему-то нам везет только по мелочи... Охранены у этого транспорта почти не было: всего несколько солдат, которые теперь валяются мертвые на траве.
- «Анри, приведи водилу в чувства». Я отправляюсь посмотреть, что у него за груз... В грузовом отсеке уже хозяйничают солдаты:
- «Господин капитан, тут только съестные припасы». Просто снабжение, но нам сойдет...
- «Освободить один из ящиков».
Возвращаюсь к кабине. Анри обрабатывает рану водителя... Но и так можно сказать, что ничего серьезного.
- «Тебя как зовут, вояка?» Видно, перетрусил парень... Но нам это только на руку.
- «Билл Смит».
- «Вот что Билли. Ты если я не ошибаюсь, водитель и едешь на базу в горах?»
- «А вы кто такие?»
- «Ты не понял, тут спрашиваю я. Так вот... Я предоставлю тебе выбор: или ты сейчас доедешь до базы и выгрузишь там ящики и ничего никому не скажешь, или, увы, не выживешь... Выбирай... Только побыстрее»,
- «Ладно... Мне жизнь дороже».
- «Вот и отлично. Теперь подробнее: ты везешь припасы на базу, молчишь как рыба, выезжаешь обратно... Ты ведь должен вернуться?»
- «Да».
- «И отдаешь нам свой грузовик. После чего можешь катиться на все четыре стороны. Понял?»
- «Да, всё ясно... Но... Почему вы меня потом, когда я верну машину, не убьете?»
- «Потому, что ты нам не нужен будешь... Но и помешать уже ничем не сможешь. Макс! Собери радиопередатчик и приладь к нему небольшенький заряд взрывчатки на радио управлении».
- «Хорошо. Мне надо пятнадцать минут»
Билл встревожился:
- «Как? Зачем?..»
- «А ты, что думал мы тебя без контроля отпустим? Вернешься и снимем...» Я снова иду к солдатам:
- «Ящик готов?»
- «Да, пустой...»
- «Заложите в него заряд с дистанционным управлением и уложите так, как будто он всегда лежал в кузове и его никто не трогал, мы выполним приказ».


Грузовик удаляется столь-же неспешно и уверенно, как и раньше. Нам остается только ждать и слушать, что передает прибор, повешенный на Билла... Пока слышен лишь шум двигателя. Я держу в руках два пульта управления: один – для водителя, второй – для основного заряда. Становится ясно, почему мы не обнаружили следов, когда шли пешком: откуда-то из своих нор выползло множество небольших роботов, и они уничтожили всякие следы пребывания здесь техники. По большому счету эта просека – отлично оборудованная, строго засекреченная дорога.
В наушниках лишь шум двигателя, ждем дальше.


Двигатель выключается. Билл присутствует при следующем разговоре:
- «Так, начинайте разгрузку». Это, похоже, какой-то командир, хотя вероятно не высокий чин...
- «Есть сэр!» А это, похоже, просто солдаты...
- «Ящики располагаете на складе в соответствии с маркировкой. И не напутайте мне как в прошлый раз!»
- «Есть сэр!»
Слышны какие-то звуки, видимо свидетельствующие о начавшейся разгрузке...
- «До чего-же тяжелый... Смотри не урони...»
Что-то падает...
- «Ааа... Черт!!!»
- «Я-же предупреждал: тяжелый...»
- «Погоди... Судя по маркировке, тут должна быть еда, а тут, какое-то устройство».
Я не дожидаюсь, окончания разговора и жму на взрыватель основного заряда... Передача обрывается. Похоже, всё получилось, только не известно в каком месте базы взорвалась бомба и какой нанесен урон. Второго заряда всё равно нет, и я командую:
- «Подъём, уходим».


Мы снова бредем по лесу... На «дорогу» на всякий случай не высовываемся. Снова мучает жара, влажность и головокружение. Вымотались ужасно... Почти валимся с ног. Я начинаю понимать, что нам говорили на занятиях по военной истории «об операциях в тропическом поясе»... И что подразумевалось под выражением «зеленый ад»... Необходим привал.
- «Капитан, взгляните на это».
- «Что там?» Иду посмотреть, что нашел мой помощник, оказывается, Анри не терял времени, а достал переносной компьютер и связался с нашими зондами, которые мы не собрали перед «посадкой»
- «Здесь... И здесь...» Так, что там? Какое-то движение?
- «Дай увеличение».
«Какое-то движение» превращается в людей, идущих по дороге... Но куда они двигаются?
- «Как думаешь, они за нами гонятся?»
- «Вероятно... Идти им тут некуда... И, скорее всего на орбите у них целая сеть спутников и они знают, где мы, а может и сколько нас.
- «Только этого не хватало... Сколько их?»
- «Точно не могу сказать, но на данный момент зонд регистрирует примерно десятикратное преимущество противника...»
- «Подъём! Двигаться быстро!» Начинается гонка по лесу... Мы смертельно устали, но не останавливаемся. Оружие и броня с каждым шагом становятся всё тяжелее и тяжелее... Пот струится по лицу и заливает глаза. Вперед... Только вперед...


Силы совсем на исходе, многие готовы просто упасть на землю и ждать смерти... Но мы двигаемся... Ощущение пространства и времени пропало, невозможно сказать, сколько еще осталось... Я уже тащу две винтовки, свою и Элен.
Странно... Уже достаточно давно человечество использует энергетическое оружие, но за сотни лет использования огнестрельного названия настолько «въелись», что используются до сих пор... Для того, что я держу в руках, не применим термин «винтовка» и слово «пуля» утратило свое первоначальное значение...
Вдруг мы выходим на край леса. В лицо дует легкий освежающий ветерок, перед нами каменистый пляж, усыпанный мелкими камушками и огромными валунами, а дальше море... Огромное... Безбрежное... Столько воды одновременно мне еще не приходилось видеть, но я уже не могу удивляться.
Мы всё-таки дошли... Сюда должен прилететь корабль, но его еще нет...
- «Анри, сколько у нас времени?»
- «Сейчас посчитаю».
Надо как-то связаться с кораблем, он должен быть не далеко, я поворачиваюсь к нашему связисту... Как ему удалось дотащить сюда тяжеленный Полевой Комплекс Связи???
- «Тойво... Развертывай ПКС и попробуй связаться с кораблем».
Связист только кивает в знак согласия и пытается отдышаться.
- «Кэп, в запасе около часа».
Если корабль не появится в течении этого часа, придется сражаться... Как всегда не согласованность действий... Чего еще ожидать от нашей армии...
Мы снова ждем, только Тойво пытается связаться с кораблем, но пока безуспешно.


Проходит почти час, силы хоть сколько-то восстановлены, но ничего не происходит... Ни корабля, ни противника... Интересно помощник ошибся или времен почти не осталось?
- «Анри, узнай, где противник»,
- «Примерно в десяти минутах ходьбы...»
- «Подождем, нам теперь некуда торопиться».
Наверное, никто из нас отсюда не уйдет, но есть еще надежда на корабль... Главное, чтобы никто не понял, что капитан чего-то боится... Особенно Элен.
Ожидание прерывается, из леса появляются люди и начинают двигаться к нам мелкими перебежками, прячась за валуны. Похоже, это только начало...
- «Боезапас экономить! Огонь на поражение!» Звучат первые выстрелы.


Мы держим оборону уже около двадцати минут. Несколько солдат противника лежат на камнях не шевелясь, скорее всего уже мертвы. Остальные или не могут высунуться из-за камней или еще не вышли из леса.
Я держу под прицелом один из валунов: за ним сидит солдат, и я жду, когда он надумает куда-нибудь перебежать. Он вдруг выскакивает из-за камня и несется куда-то вбок, но выпущенная мной пуля останавливает его... Солдат сходу падает на землю и уже больше не шевелится.
- «Есть связь!» Нашему связисту это все-таки удалось... Теперь мы будем хотя-бы знать, сколько нам надо продержаться.
- «Что говорят?»
- «Говорят, что двигаются так быстро, как только могут... Будут примерно через пятнадцать минут».
- «Отлично! Не долго осталось».


Темп нарастает... Я не успеваю отслеживать перемещения вражеских солдат. Они всё время появляются то тут, то там, но я никак не успеваю выстрелить...
Экипаж начинает радостно вопить... Что случилось? Даже нельзя разобрать, что кричат отдельные люди, но все почему-то смотрят в сторону моря. Я тоже поворачиваюсь к морю... Над водой, уже вполне различимый к нам движется корабль, не крупнее корвета, но это наше спасение...
Корабль приближается, мы уже просто ждем... Он вдруг прекращает движение и метрах в ста от берега поворачивается бортом... Похоже, он надумал стрелять, замечательно, он сейчас в два счета снесет любую вражескую армию и заберет нас безо всякого риска. Корабль завершил разворот, и стали видны орудия... Не уютно, когда на тебя смотрит десяток корабельных пушек, но они-же направлены туда, на лес... Корабль начинает стрелять. Каждый выстрел сопровождается глухим БУУХХ... И огромная ультрамариновая капля, отделившись от борта, устремляется к земле. Первый выстрел улетает куда-то нам за спину и падает на землю, раскидывая огромное количество камней в разные стороны. Раньше, чем мы успеваем что-либо сделать снова выстрел...
БУУХХ...
Ультрамариновая капля падает много ближе к берегу и накрывает Тойво, подбрасывает оказавшегося рядом Макса метров на двадцать вверх и механик падает на землю, Тойво я больше не видел...
Что он творит???
БУУХХ...
Следующая капля раскидывает остатки нашего взвода солдат... Он... почему он стреляет по нам???
- «Ах ты......» Я вскидываю винтовку и всаживаю в борт корабля целый рожок, но бесполезно... Естественно бесполезно...
БУУХХ...
- «Аааа!!!» слышу я крик... Женский крик... Бегу к тому мету, где должна находиться Элен. Еще примерно там-же должен быть Анри, но его я не вижу... Зато я нашел Элен, метрах в пятнадцати от укрытия, в лопнувшей, перепачканной кровью броне... Внутри поселятся холодный ужас...
Как это ни странно, но она еще жива.
- «Вот и всё... Прощай...»
- «Не говори... Это требует много сил... Я вытащу тебя...»
Она только печально улыбается и закрывает глаза... Навсегда...
Я остался один... Сижу, прижавшись спиной к камню, в нескольких метрах от меня Элен, точнее теперь уже только её тело... Я убью их... Всех... За Элен... За Анри... За всех остальных...
Очень спокойно заряжаю винтовку... У меня теперь предостаточно времени... Корабль не поворачивается и не стреляет, значит, заряжает этот борт... Винтовка готова... Всё кажется... Нет, еще последнее... Снимаю с пояса пистолет, вынимаю обойму и вытаскиваю один патрон... Мне хватит если что.
Пуля крошит камень у плеча, еще удин выстрел взрывает камни у ног... Ничего, ничего... я уже иду... Встаю и поворачиваюсь к лесу, не жалея патрон начинаю бешеный обстрел... Рожок заканчивается, выбрасываю пустой и тут-же вставляю полный... Пуля прошивает левую руку, до чего болезненно, но ничего, не долго осталось. Я снова начинаю стрелять...
Мне даже удается убить нескольких солдат. Еще одна пуля соскальзывает по броне вдоль правого бока. Кончается еще один рожок, снова меняю.
БУУХХ...
Корабль, наконец, зарядил орудия и возобновил обстрел. Первый залп врезается в землю где-то справа, бесполезно круша валуны и раскидывая камни поменьше.
БУУХХ
У меня опять кончаются патроны, я выбрасываю пустой рожок, но полный вставить уже не успеваю, воздух вдруг становится невероятно плотным, меня срывает с места и несет вдоль земли, впечатываюсь спиной в валун... Не могу удержаться на ногах, валюсь на землю... Кровь... Везде кровь... На руках, на лице, на броне и даже во рту... И на камнях перед глазами тоже кровь... Тело мучительно болит и протестует против попыток подняться. Винтовка потерялась где-то в полете, я сдираю с пояса пистолет... Сил, чтобы хотя-бы попробовать подняться уже нет...
Вон она... Смерть космолетчика... Не при высадке в неизведанном мире, не при атаке злобных туземцев... И даже не от инопланетного вируса... А просто под огнем дружественного корабля...
- «Умри, сволочь!!!» Я начинаю стрелять по кораблю из пистолета... Обойма заканчивается. Заряжаю последний патрон, тот, что я вынул. Сейчас... Сейчас всё закончится. Я сморю в сторону моря... Можно было-бы сказать, что это красиво... Море, небо и зависший корабль. Я направляю ствол пистолета себе в голову, но корабль снова рушит мои планы и стреляет первым.........

   Сообщение № 7. 24.3.2008, 11:49, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Отзывы плз...

   Сообщение № 8. 10.9.2008, 09:51, Светлый пишет:
Светлый ( Offline )
Мечтатель

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 7
Не дочитал; остановился на третьем абзаце: текст перегружен ошибками, слог тяжёлый, стиль совсем не литературный.

Автору совет — проверять свое творение, перед тем как отправлять его на форум. И явить на обозрение лишь тогда, когда сам будешь доволен своей работой.

Конструктивно критиковать пока не буду, ибо тогда не хватит и целого дня, чтобы разобрать всё от А до Я.

   Сообщение № 9. 11.9.2008, 23:49, Aisha пишет:
Aisha ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 1
Помоему похоже на американские фильмы...или то мне просто кажется?

   Сообщение № 10. 14.4.2009, 20:06, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
Надеюсь, автор соблаговолит написать продолжение. Ибо на мой вкус, написано интересно.

Цитата(Светлый)
текст перегружен ошибками, слог тяжёлый, стиль совсем не литературный.

Можно ли остальным читателям узнать, что подразумевалось под литературным стилем? Да и на ошибки, которыми по вашему мнению текст перегружен, указать можете? И поподробнее про тяжелый слог. Какие критерии по этому вопросу есть у критиков? А то вот читаю, все нормально, что это может означать, не подскажете?

   Сообщение № 11. 14.4.2009, 20:36, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Опа.. Тема выплыла из небытия...

   Сообщение № 12. 15.4.2009, 21:43, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Долгожданное продолжение.. Не всеми жданное конечно, но тем не менее. Каждый прочитавший пусть поставит + Тай Ниррит ибо данное продолжение есть только ее заслуга при моем скромном участии.


Я открываю глаза… Что это? Что это такое белое перед ними? Это то, что люди видят после смерти?.. Нет. У мертвых ничего не болит… В поле зрения появляется лицо, я не могу его толком разглядеть…
«Уже в себя пришел… Ну ты и крепкий парень. Не беспокойся, свои,- улыбнулся говоривший, – теперь мы тебя быстро поставим на ноги, а пока спи. Тебе покой нужен». Значит я всего-навсего в больнице. Раз он говорит «свои» - видимо, действительно свои. Никто больше меня лечить не стал бы. Уже легче. Но.
- Док…- получается едва слышно, но достаточно, чтобы врач обратил внимание.
- Что?
- Кто еще из наших остался?
- Никто, да и тебя только чудом собрали,- отвечает он.
Из всего экипажа выжил только один человек. И Элен… Она навсегда осталась там, на берегу. Среди камней…
Как тяжело все учиться делать заново. Новые конечности не слушаются так же хорошо, как родные. Но, как говорят врачи, - могло быть и хуже. Много хуже. И зачем мне все это? Зачем меня собрали из кусков? Куда я теперь пойду? И главное - зачем? Вопросов там много и так мало ответов… Я устал от размышлений и тренировок, которые я делаю только потому, что заставляют доктора. Надо поспать.
Сны мои пусты, как Космос, но не сегодня… Сегодня я вижу чье-то лицо. Далекое и почти забытое... Мне надо его узнать, но не могу.. Не получается… Но тут я узнаю кто это и сразу же просыпаюсь.
Мари… Когда-то я сказал ей, что вернусь обязательно. Но могу ли я теперь?... Валюсь на спину, от резкого движения тело тут же простреливает болью. Я должен вернуться. Она ничего не узнает. Никогда.Скоро меня уже выпустят из лазарета. Такое ощущение, что про меня забыли те, кто посылал нас туда. Это странно, так не должно быть. Не важно - еще будет время чтобы разобраться. Да и стоит-ли разбираться? Почему-то мне все равно.
Ничего. Скоро я вернусь к Мари. Как было раньше - уже никогда не будет, но хотя бы она будет спокойна.
Теперь я свободен - если можно так сказать. По крайней мере, я волен двигаться куда пожелаю. И я двигаюсь. Обратно. Домой. Ждут ли меня там?.. Ждут… Конечно, ждут. Не надо всех считать не лучше себя. Я снова еду в машине, по тому же маршруту. Но в обратную сторону. И на этот раз это не армейский джип, а всего лишь такси. Даже за окном вид не изменился - те же серые здания и свинцовые облака над головой. Только дождя не хватает...
Тот же двор. Даже машина остановилась на том же месте у подъезда. Я поднимаюсь к квартире. Остается надеяться, что она еще там. Протягиваю руку к сканеру, чтобы активировать… Какое-то сомнение меня останавливает. А вдруг… Нет. Не стоит считать других не лучше чем я сам. Тем более ее.

Я активирую сенсор. Дверь раскрывается. Значит, меня ждут. Компьютерная техника не может ничего забыть, если ей это не приказать, а раз она этого не сделала, значит, Мари ждет. Как можно было усомниться и допустить хотя бы тень тех сомнений, что едва не остановили меня?.. Передо мной стоит девушка, очень уставшая. Но улыбающаяся... Но это не Мари. Или... Или все же она? Не может быть. Хотя я тоже на себя не похож, наверное. Рука непроизвольно тянется к шраму, пересекшему щеку от виска до подбородка, словно в подтверждение мыслей.
- Заказов сегодня не принимаем, приходите завтра. - Звучит мелодичный голос, в котором чувствуется нечто механическое. Не соответствующее этой жизнерадостной улыбке.
Теперь последние сомнения могут быть отброшены: это она, голос не подвержен изменениям. Его звук бьет прямо в сердце и в голову, пробуждая память... Начинает кружиться голова... Я стою не в силах произнести ни слова
-Как вы открыли дверь?- голос становится слегка испуганным, и Мари смотрит на меня внимательно вглядываясь в лицо, - вы... Вы родственник...Яна?
Ее рука автоматически тянется к системе активации защиты, но замирает на пол пути. Взгляд ее растерян, но она берет себя в руки.
-Говорите же! Что вам нужно от меня?- строго говорит девушка.
- Ты не узнала меня... Потихоньку выхожу я из ступора и говорю, но только с легким оттенком вопроса. Я сам не знаю вопрос это или утверждение. Рука машинально проводит по шраму сверху вниз.
- Неужели я так сильно изменился? Мари...
Она смотрит на меня, все еще стоя в дверях. Где-то на глубине ее глаз видны боль, отчаяние... И недоверие. Она делает шаг в сторону, без слов пропуская меня внутрь и закрывая дверь.
-Вы пришли специально чтобы сделать мне больно?- спрашивает Мари голосом, готовым вот-вот соваться.
Почему Мари меня не впустила сразу? Почему говорит такие странные вещи? Ничего не понимаю..
- Мари... Это же я... Я вернулся, как обещал...
Она никогда ничего не узнает... Никогда и ничего.
-"Я"?,- глаза ее наполняются злостью, смешанной с непониманием...
-Ян умер! Яна больше нет! Больше нет...
В ее голосе слышатся слезы. Она закрывает лицо руками и дойдя по стене до кровати, опускается на пол, опираясь на спинку мебели и изредка вздрагивая.
Вот в чем дело... Кто-то так жестоко пошутил, а она верит. Усаживаюсь на пол рядом с ней: - Ну что ты... Скажи мне, кто так жестоко пошутил... Ведь я перед тобой. Живой... Неужели этот шрам не позволяет тебе узнать меня? Успокойся... Прошу тебя. Ты же знаешь, я не могу видеть твои слезы...
Мари поднимает голову и смотрит на меня красными глазами, из которых по ее уставшему лицу бегут две соленые дорожки. Тянется рукой к моему шраму, словно боясь дотронуться. Теплые пальцы... В глазах все тот же испуг, все та же боль. Она встает и подходит к компьютерной панели, дрожащей рукой ставит дискету.
"...Ян ван Райк трагически погиб..." Мари снова опускается на пол и беззвучно плачет, даже не глядя в мою сторону.
-Его нет... Нет... Больше нет...-слышно сквозь сдавленные рыдания.
Все это заходит слишком далеко... Что за паршивый документик у нее??? Я поднимаюсь и иду смотреть что там. Перепутать невозможно это пришло именно из военного управления... Это не шутка. Она в самом деле думает что я умер. Что я остался там, на берегу.. Так должно было случиться, но не случилось. Зачем врачи собрали меня из кусков? Кому от этого лучше? В пальцах оказывается тот самый пистолетный патрон, что я не успел использовать на берегу, хотя вообще то он лежал в кармане. Я задумчиво кручу его в пальцах. Как же так?.. Вынимаю дискету и она, в одно движение слегка хрустнув, переламывается в руках...
- Все. Нет больше этого глупого документа. Как мне тебя убедить? Почему ты так веришь, этой бумаге и не веришь живому человеку?
Звук треснувшей дискеты, видимо, возвращает ее к реальности. Мари долго и внимательно смотрит на меня. Глаза ее высыхают... Молчание затягивается, словно некому перерубить этот узел... Она встает, нажимает на какой-то переключатель и перед нами возникает голограмма, где изображены я и она.
-Давай уедем отсюда,- вдруг говорит Мари, подходя ко мне. Дотрагивается ладонью до щеки, осторожно проводя по шраму. В глазах, словно что-то меняется. И вот она уже снова плачет, но теперь уже обняв меня и не говоря ни слова.
Ну, наконец. Она меня узнала. Теперь все будет хорошо, но конечно не так как раньше. Прошлое безвозвратно утрачено. И будет хуже, чем раньше, но хотя бы Мари будет спокойна... А мне видимо никогда покой теперь не обрести. Придется смириться.
- Конечно, уедем. Прямо сейчас. И никогда не вернемся. Запечатаем эту дверь, чтобы ее никто не открыл. Пусть вся печаль, и боль останутся тут.
Мари улыбается, хоть и с трудом. Она выключает голограмму и тянет меня за руку.

-Мне нужно на воздух,- говорит она,- здесь слишком тяжело...
Мы выходим и направляемся в сторону парка по серому асфальту. Такому же серому, как и небо над головой.
-Столько времени...-говорит она уже более спокойным голосом,- как ты там был?
Она ничего не узнает... И никогда...
- Ну конечно плохо. Особенно в госпитале. Больше я не полечу никуда. Космос велик и пуст. Там одиночество особенно быстро настигает человека. И тем сильнее бьет, чем больше он желает вернуться. Теперь я никуда не уйду. И вообще никуда не пойду без тебя.
Наконец можно обнять ее. И ни о чем не думать. Все позади. Хватит, налетался.
Она обнимает меня в ответ. Так спокойно давно уже не было. Мы молчим. Зачем слова? Они -лишь пыль... Мы оба это понимаем. Вдыхаю аромат ее волос. Она подстриглась... Ей идет. Это уже не та хрупкая Мари, что раньше. Даже, несмотря на эти слезы. Но это не важно. Несколько минут в тишине.
-Ян... Я всегда любила тебя,- говорит она, словно в сторону,- и ждала, когда ты вернешься.
- Конечно. Как ты могла поверить? Я же обещал и вернулся. Теперь все будет хорошо. Забудь что было, сотри из памяти. Куда мы уедем? Давай на юг. Тут слишком часто идут дожди... Надо чтобы светило солнце, надо чтобы было тепло. И море. Хочешь море?
-Хочу,- отвечает Мари и ее лицо светится радостью,- я тоже думала об этом. Знаешь...- она хитро улыбается мне,- у меня для тебя есть небольшой сюрприз.
Она берет меня за руку и ведет по парку. Где-то в его глубине виднеется сооружение, похоже на беседку.
-Это... "кафе". Как в древности, не правда ли?- подмигивает мне она, заходя внутрь,- подождешь меня здесь? Я сейчас вернусь.
- Как скажешь... Только не задерживайся.
Сижу в "кафе" и просто жду Мари. Она все помнит даже мелочи, например как я люблю историю. На душе паршиво... Для меня, по крайней мере, все далеко не так хорошо. Но ради ее покоя... Дело того стоит.
Ожидание затягивается... Она где-то задерживается. Я начинаю беспокоиться. Где она? Что случилось? Или... Нет, Мари меня уже узнала... И приняла... Но где она? Надо ее найти, кажется, она пошла обратно, к дому. Надо оставить ей знак, что я никуда не делся, если мы разминемся и догнать...
Бегом, бегом... Как тогда, в джунглях, но теперь не надо на себе ничего тащить... Еще быстрее... В подъезд, молнией наверх, почему эти двери так медленно открываются??? Мари нет в квартире, нигде... Залетаю на кухню, а там... Лист бумаги и ручка рядом на листе начертаны несколько слов ее рукой:
"Я знаю, что вы вернетесь. Вы хорошо подготовились, но Ян погиб".
Все же она мне не поверила... Искать ее теперь бессмысленно. В городе не один миллион человек, а если она решит уехать? Вновь все теряет смысл... Рядом с листом лежит тетрадь и турка для кофе. Но она не пила этот напиток никогда... Раскрываю тетрадь. Я ее сам подарил Мари. Интересно почему она использовала столь странный по современным меркам способ оставить сообщение... И в тетради записи, много записей, несколько листов заполнены текстом... Читаю. Это дневник...

Закрывается дверь. Вот и все. Все?
Ведь это все не так, верно? Ян... Ты не уходишь. Нет, нет...
В бессилии опускаю ладони на стекло.
Холод под пальцами. Шум мотора давно уже растворился в шуме улицы. Или дождя? Сколько уже времени прошло? Смотрю на часы. Ах да, всего четыре минуты. Но всего ли? Секундная стрелка отсчитывает время. Где ты достал их? Такие...странные. Я долго училась определять по ним время. Ты говорил что самая тонкая стрелка движет остальными... Сердце сжимается в комок, стараясь исчезнуть, спрятаться от реальности. По оконному стеклу тонкими дорожками стекает вода. Или же по лицу? Капля. Летит и разбивается о прозрачную преграду под моими пальцами. Другая - падает на подоконник, разлетаясь множеством маленьких брызг.
Холод под пальцами... Отхожу от окна. В твоей чашке остатки остывшего кофе. Коричневые пятна на плите. Твой любимый аромат еще витает по кухне, а я... Я не пью кофе. Обхватываю голову руками, склонившись над чашкой. Почему все...так? Ты обещал вернуться, но... Я словно чувствую - что-то случится. И я не хочу...так.
Холод. Где-то внутри, сжимает мысли и чувства ледяной хваткой. Как ты пьешь эту гадость? Капля растворяется на темной поверхности. Пустая чашка опускается обратно на стол.
Капли на стекле... Здесь так часто идут дожди. Распахнув настеж окно ухожу в комнату. Голограмма у стены. Ты, я...и солнце. Я хотела предложить тебе уехать из этого дождливого мегаполиса. От этих груд металла и бетона, от этих свинцовых туч и дождя - туда, где солнце. Такое яркое и теплое, как ты. Подношу ладонь к твоему изображению, стараясь не нарушить его. Мы ведь съедим туда, где все иначе? Такие места существуют, правда! Где нет ливней и твоей работы...где нет войны. Мы съездим, Ян. Ты только вернись поскорей.
Сквозь тучи слабый луч, словно в насмешку. Жестокая ирония... Теперь я буду видеть его чаще, чем тебя. Ничего, я подожду. Только береги себя. Только бы с тобой все было в порядке.
Комната растворяется в музыке. Опускаюсь на незастеленную кровать, прижав к лицу одеяло. На нем все еще остался твой запах. Ян... Губ на миг касается легкая улыбка. Кажется, сейчас я закрою глаза и войдешь ты. Поцелуешь, пожелаешь спокойной ночи...
"Нам не уйти от этого времени..."
Такая древняя музыка. Кажется, ты говорил что-то про двадцать второй век. Или про двадцать первый... Мне порой кажется, словно ты не из этого времени. Словно ты пришел из той древности, где люди прятались в подземных туннелях и совсем не знали как существовать в космосе... Даже если так, не возвращайся туда. Останься со мной...
"Я должна пытаться..."
Музыка поднимает из души все чувства, закручивая их бешеным вихрем. Я выучу эту песню для тебя, я знаю - тебе понравится. Ведь ты так любишь, когда я пою. А лучше нее ничто не сможет передать, как сильно я...
"Сможешь ли ты простить меня вновь...
В этой тишине так сложно дышать..."
Прости мне мою слабость. Ты слишком далеко... Ян... Слезы впитываются в легкую ткань, расходясь влажными
пятнами. Сдавленным голосом повторяю слова, пытаясь петь. Не могу - слишком больно. Слишком... Ком в горле. Голос срывается, а руки лишь сильнее сжимают одеяло.
"Я должна пытаться, я должна найти..."
Постепенно успокаиваюсь и засыпаю. Ведь ты скоро вернешься, правда?
"Я старалась защитить тебя от войны..."
Мне снишься ты. Со мной, рядом... Ты вернулся. Во сне я чувствую, словно это навсегда. Протягиваю к тебе руки... Сон обрывается, и я просыпаюсь одна на остывшей кровати. Грустная улыбка.. Если ты вернулся ко мне во сне, то вернешься на самом деле... Мне никогда не лгут мои сны.
Вечер сменяет день, утро сменяет ночь... Я постепенно привыкаю. Боль уступает место грусти. Извини, но не отступающей насовсем. Я жду. Наверное, ты бы рассмеялся, увидев, как я зачеркиваю дни на одном из твоих древних календарей. Или рассердился бы... Дни недели там не совпадают, но это не так важно. Я даже не знаю, зачем именно делаю это. Мне кажется, словно это приближает нашу встречу... Прошла неделя и один день. Я все время стараюсь говорить себе, что ты ушел лишь вчера. Так легче. Может, ты и понял бы меня. Варю по утрам твое кофе. Медленно привыкаю к его вкусу, но полюбить, наверное, не смогу. Просто это еще одна частичка тебя в буднях, ставших серыми и безжизненными. Дожди почти не прекращаются. Я начала гулять по парку. В такую погоду людей там не много, и я просто наслаждаюсь запахом листвы и цветов, чувствуя, как меня покрывают теплые капли дождя. Немного приболела. Вернешься и будешь лечись свою Мари. Одним своим присутствием- его вполне хватит, чтобы я пошла на поправку.
Вчера ночью выходила в Сеть. Один из знакомых провел в базы вашего начальства, но о вас там-ничего. Немного не по себе... Хотя, это лишь подтверждает важность вашей миссии... И все же я волнуюсь чуть больше. Снился сон... В нем с тобой что-то случилось. Что-то, не поддающееся логическому объяснению. Хочется верить, что все в порядке.
***
Просыпаюсь с улыбкой на лице. Сегодня навещу подругу детства- еще одно разнообразие, кроме работы, которая практически не приносит новых эмоций. Надеваю свое любимое платье. Улыбаюсь, глядя на отражение. Ян, последний раз ты меня видел в платье больше полугода назад. Обязательно встречу тебя в нем, как только узнаю о твоем возвращении.
Выхожу из дома. Какое же удовольствие- ходить пешком! дождя нет, на небе лишь легкие перистые облака. Вот-вот выглянет солнце. Ловлю его первый луч и улыбкой на лице, и засматриваясь на небо, не замечаю как сталкиваюсь с Джейн.
-Прошу прощения!
-Извините!- одновременно выпаливаем мы и с минуту смотрим друг на друга. На ее лице явное удивление, впрочем как, наверное, и на моем.
-Мари? Ты ли это?- спрашивает Джи и через миг мы уже обнимаемся, как когда-то давно, в детстве, наперебой забрасывая друг друга вопросами.
-Как на личном фронте?- интересуется она, пока мы гуляем под высокими деревьями.
-Все хорошо,- улыбаюсь я в ответ,- жду, когда Ян вернется с задания.
-Улетел в небо? И давно?
-С месяц,- тихо говорю я и улыбка немного меркнет, но я тут же перевожу тему. Я научилась ждать, хоть порой мне кажется, что это ожидание не закончится. Дни,недели... Тебя все нет. И ни слова о вас, даже в Сети. словно вас и не существует... Все так же отмечаю дни, но скорее уже по привычке... Так же как и пью кофе. Не чувствуя ни вкуса, ни запаха. Где-то там, на дне чашки, твое отражение. И наше последнее утро.
Восемьдесят один день. Иногда мне начинает казаться, будто я тебя выдумала. Даже люди вокруг начинают сомневаться в твоем существовании. Те, кто не знал тебя... Даже Джейн. Мы с ней проводим немало времени вместе. Она замужем, сейчас ждет ребенка. Лекс - ее муж, замечательный человек. Вы чем-то с ним похожи. Но он не пропадает на месяцы.. А тебя словно и нет. Но ты ведь есть, правда? Ты же был со мной год. Целый год. Или же весь этот год мне снились такие сны? Не может быть. Голограмма... Она не может быть обманом. Твои древние предметы, которым уже несколько веков, даже тот календарь, который я уже неделю не хочу открывать, моя любимая музыка.. Ты есть. Где-то.
"Где-то во времени я найду тебя..."
Но... Мне все чаще кажется, что я тебя уже не дождусь. Ты просто не придешь, так и останешься на самых светлых страницах моей памяти. Ведь я научилась существовать без тебя. Только иногда мерещится твое лицо среди бесконечного потока людей. И в памяти всплывают обрывки воспоминаний. Ты есть, и тебя нет. Ты есть. Где-то во времени... Жизнь течет своим руслом, без тебя. Задвигаю в дальний ящик свои мечты. Ведь без них можно обойтись, не правда ли? Хотя бы пока.

Джейн на шестом месяце, нехорошо себя чувствует. Я волнуюсь, словно жизнь ее ребенка- и моя жизнь. Лекс никого не пускает к ней, и я снова запираюсь в этих стенах. Те люди, которые были важны для меня - отдаляются. Так должно быть? И вернется ли все на круги своя? Прошло два месяца. Из зеркала на меня смотрит кто-то другой. У нее сильные руки и подтянутая фигура. И очень усталое лицо. Даже немного неживое. Я подстригла волосы. Теперь, короткими волнами, они не спускаются даже на плечи. Мой день рассчитан до минут... Работа-тренировка-дом. Меня окружают новые лица, появляются новые знакомы, но все это- немного не то. Не то, что нужно мне. А я занимаю все свое время, стараясь не оставлять времени на грусть. Лишь берусь порой за дневник. Все более умело обращаюсь с "ручкой". Иногда звоню Джи, и когда ей лучше- мы болтаем. Я рада видеть ее лицо, пусть и не рядом с собой. Говорит, что если будет девочка, то они назовут ее Мари, а если мальчик- Майкл, в честь ее отца. Она никогда не напоминает о тебе. Она знает.
***
Завтра выходной. Звонила Джейн... Ответил Лекс, сказал что ей стало хуже. Мое сердце не на месте. А еще эти свинцовые облака... Ливень не проходит третий день. Не пошла на тренировку- снова немного приболела. навела порядок в рабочих файлах. Не хватает твоей мужской руки.
Ничего, дом еще ждет твоего возвращения. И будет рад не меньше меня, когда ты шагнешь за порог. Да, сегодня во сне ты снова говорил со мной. Обещал, что вернешься совсем скоро. Вернешься из сна... Неужели это наконец произойдет? Я познакомлю тебя с Джейн, с Лексом. А совсем скоро и с Мари- младшей. Я почему-то уверена, что будет девочка. Заработал сканер. Наверное, очередной агент по работе, нужно открыть дверь.
***
Тебя больше нет.

Не ожидала увидеть за порогом офицера. Приняв из его рук дискету, я почувствовала, как сердце готово было выпрыгнуть из груди от радости. Наконец-то, хоть какая-то весть от тебя. Но слова "соболезную, мэм", словно сковали душу клещами. Расписавшись отпечатком пальца на планшете посыльного, я подошла к компьютерной панели. И всего несколько строк...
"Сообщаем вам, что капитан Ян ван Райк трагически погиб при выполнении боевого задания..."


Солнце. Странно. Давно его не было. День победы.. Ха. Вы победили. Они победили. Но кто? Кого? Победа, как в шахматной партии... За что, черт возьми, они боролись? Прости, но я не могу даже улыбнуться этому. Я не говорила Джейн, что тебя больше нет с нами. Ни к чему. Останется со мной. В конце концов, даже это лучше, чем ничего. Сняла со стены твои часы. Прости, но воспоминания о тебе я снова перестала переносить спокойно. Дневник... Привычка. Сумбур и отрывки мыслей. Повсюду. Зачеркнула в календаре день, когда узнала правду. Научилась улыбаться. Сначала получалось слишком натянуто, но теперь уже все вокруг думают что это искренне. Мне так нужна эта маска. И до сих пор нужен ты. Но мои желания не изменят ничего. Ты не вернешься. А маленькая Мари захочет видеть улыбку на лице своей крестной.
Я не знаю, что я буду делать дальше. Искать кого-то еще... Зачем? Чтобы потерять снова? И какой смысл, если во всех я ищу тебя?
И этот день...словно насмешка. Вспоминать... Зачем, скажи, зачем лишний раз бередить память?
***

   Сообщение № 13. 16.4.2009, 22:45, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Больше записей нет. Но. Почему же она так и не поверила мне? Почему ее уверенность в том, что я погиб оказалась сильнее, чем мое присутствие? Что теперь гадать. Искать ее? Можно, но зачем? Снова мучить? Она считает мен хитрым диверсантом, не смотря на полнейшую бесполезность и непонятность подобной диверсии. Рядом с дневником турка с остатками кофе. Она терпеть не могла этот напиток… Но в память обо мне она пыталась привыкнуть к его вкусу. Возможно, еще имеет смысл ждать ее. Теперь уже мне ждать. Возможно, она поймет, наконец, кто к ней пришел на самом деле и вернется. Нет, все же не стоит на это рассчитывать.

Мои дни пусты и однообразны. Мари так и не вернулась, но я до сих пор надеюсь. Слабо но, тем не менее, видимо права древняя поговорка: надежда умирает последней. Дни тянутся за днями. Они неизменны как свет звезд. Кода я последний раз видел звезды? Я же космолетчик, а звезды видел несколько месяцев назад. Я даже голову вверх не поднимаю когда иду куда-то. На этот раз специально обращаю взгляд вверх… Между домами видно черное небо. И ни одной звезды, снова пасмурно. Как почти все время здесь. И дождь идет так часто.
Я утратили все… Нет. У меня отобрали все…

У меня отобрали все. Все кроме жизни. Зачем она мне теперь? Все что мне осталось: это жизнь и голограмма… В руках снова блуждает пистолетный патрон. Следовало, наверное, завершить начатое там, на берегу. Просто прекратить свое существование? Нет… это слишком просто. Я буду жив, назло тому кто стрелял… Назло тому, кто сам того не ведая нанес урон больший чем если бы просто убил меня.
Я буду мстить…
Возможно, это достаточно низкое чувство. Но меня это почему-то не беспокоит… Я найду стрелка и заберу у него все кроме жизни…

Мало кто может выжить, если по его следу идет офицер Свободного Поиска. Нас учили по последнему слову техники. Ибо именно мы должны первыми встречать все новое, что есть в Космосе. И это новое далеко не всегда готово пощадить человека.
Я снова еду на космодром. На этот раз рядом со мной бесчувственное, но вполне живое тело стрелка. Через несколько минут мы приедем. И больше я его не потревожу, никто его больше не потревожит. Возможно, я даже более жесток, чем он. Но и это меня мало волнует. Мне гораздо интереснее как ему удалось выкрутиться? Почему власти до сих пор с ним ничего не сделали? Он же предатель, по закону военного времени его должны были расстрелять. По закону мирного времени его должны были изолировать. Ничего, сейчас мы это поправим.

Если знать, как - всегда можно найти корабль экипаж, которого не будет спрашивать, почему это мне надо перевести человека без сознания. И не является ли это нарушением прав личности. Это не лайнер, а зачем мне больше? Я не собираюсь лететь далеко: только подняться на орбиту и почти сразу обратно.

Я уже заканчиваю. Дверь шлюза заварена намертво, теперь ее ничем не открыть, по крайней мере, с той стороны нет ничего такого, что смогло бы помочь. И с той стороны осталось тело, которое придет в себя примерно через час и голографический эмиттер, с одной голограммой, которую я выбирал с огромным старанием.
Дверь заварена, и мы расходимся в разные стороны: кораблик со мной и командой и орбитальный домик купленный на последние средства. Дорого, но не жалко.
Скоро сработает программа для двигателей и домик, сойдя с орбиты, отправится в свое вечное путешествие, пассажир не задохнется, не умрет от голода или жажды. А все что я ему оставил это эмиттер и односторонняя связь.
Пусть он слышит мир, дарю. Но его никто никогда не услышит…
Конечно, исчезновение человека будет замечено и возможно даже кто-то придет ко мне и начнет задавать вопросы, но что они могут доказать? Нас учили по последнему слову техники. Я умею не оставлять следов.

Краткое удовлетворение сменилось новой пустотой… Теперь не за кем гнаться. Некого искать. И ждать тоже некого.
Я бреду по улице практически в никуда.
Дни… Они похожи как клоны. Одинаковы и пусты. Это даже не клоны, это роботы одинаковые и бесчувственные. Абсолютно одинаковые. Какое значение имеют события такие мелкие, не заметные и не проникающие глубоко внутрь? Как царапины на обшивке...
И это единственные различия между днями.

Это «кафе»… Тут я бываю едва ли не чаще чем дома. Здесь любила бывать Мари… Но я ее ни разу не встретил… Наверное она покинула город. И сегодня я тоже тут, именно за этим столиком мы с ней сидели обычно… Я на этом месте, она напротив.
Сегодня я пью пиво, настоящее… Оно даже пьянит притом весьма порядочно. Моя голова словно накрыта колпаком, который слегка приглушает звуки, да и вообще внешний мир. Мыли уже не вполне контролируются и движутся сами по себе… И возвращаются к прошлому… За окном начинается дождь… Как когда я в армейском джипе ехал на космодром, сначала одна тяжелая капля врезается в стекло оставляя круглый след и искажая вид за окном, потом вторая и еще и еще…

Кто-то подходит и спрашивает:
- Разрешите присесть?
Мне все равно есть кто-то рядом или нет.
-Да, пожалуйста
- Метеорологи опять напортачили с погодой...
Парень желает болтать ни о чем? Ну и пусть:
- О да, дождь должен был начаться только ночью. А ведь я помню еще те времена, когда они лишь предсказывали... Но это было давно
***


Добавлено через 25 с.

Когда я входил в эту забегаловку начался дождь. Хммм... Интересно, говорят когда-то метеорологи только предсказывали погоду, а не корректировали как сейчас и делали это столь-же паршиво... Когда-же они научатся работать? - подумал я и осмотрел заведение. Народа немного, но место, похоже, не плохое, даже трудно сказать у них столы из дерева или текстурированного пластика? Хотя и то и другое теперь не дешево.

И тут я увидел его... Он так выделялся на фоне других, его черная одежда казалась нелепой в этом мире радужных расцветок, но сомнений не было, я его узнал, но он пока не должен знать кто я. Поэтому я взял пиво (как и он), подошел и взглянул в окно (как и он) после чего спросил - "Разрешите присесть?" Он оторвался от созерцания воды стекающей по внешней стороне стекла - "Да, пожалуйста". Я присел... Надо было его как-то разговорить, но ничего не приходило на ум. Он вновь повернулся к окну и это дало мне мизерный, но всё-таки шанс: - "Метеорологи опять напортачили с погодой..." Произнёс я.
- "О да, дождь должен был начаться только ночью. А ведь я помню еще те времена, когда они лишь предсказывали... Но это было давно".
- "Еще до Войны?"
- "Да что ты можешь знать о войне вообще и о Войне в частности? Сопляк!"
- "Говорят она была ужасна..."
- "И я так говорю!" перебил он меня - "Ты еще не родился, когда мы штурмовали ту проклятую базу! А еще смеешь рассуждать! Я тебе расскажу, и возможно хоть что-то ты и поймешь..."
В общем-то, он был прав, я родился уже после Войны...
Пока что всё шло нормально он был изрядно пьян и, похоже, хотел выговориться, а это мне на руку.
- "Это было перед самым завершением войны, но кто победит еще не было очевидно. Я закончил Академию и поступил на службу, сразу капитаном корабля космофлота Дальнего Поиска. Ты, наверное, тоже хотел в Поисковики, да не вышло, и правильно: туда попадают только лучшие из лучших, но это не про тебя".
Он замолчал и отхлебнул из своей кружки, я ждал продолжения...

- "В моём распоряжении оказался корабль и команда. Великолепный корабль, великолепный экипаж. И... Элен... Ты только представь, ни раньше, ни теперь такого не увидишь - девушка-навигатор... Но эта Война забрала слишком многих и можно было увидеть и не такое.
Я уже строил планы о том, как Война кончится, и мы будем исследовать новые миры. Но тут оказалось, что я... Что мы все переданы в ведомство Вооруженных сил, а эти ослы в Штабе возомнили, что ребята из Дальнего Поиска - это космический спецназ...
Да! Мы были лучшими из лучших! Но всё-таки мы не были солдатами, а нам приказали, высадится, и устроить диверсию. При посадке мы потеряли корабль и половину команды, притом большая часть погибших оказалась солдатами, которых нам дали для усиления. Мы связались с командованием и получили приказ продолжать и точку эвакуации...
Мы выполнили приказ, детали я тебе пересказывать не буду: они здесь не нужны. Но когда дым от устроенного нами взрыва рассеялся, оказалось, что нас преследует целая армия, вероятно, все выжившие с той базы. И мы бежали... Бежали, как только могли... К точке эвакуации...
Когда мы дошли корабля там не оказалось, и мы уже приготовились дорого отдать свои жизни...
Когда мы уже начали битву корабль, наконец, показался на горизонте, и мы даже связались с ними, и они обещали поторопиться. Как-же мы радовались, глядя как пятно на горизонте, превращается в корабль. Мы даже прекратили стрелять, когда увидели, что он открывает орудийные порты... Идиоты..." Он осушил кружку, и я подвинул ему свою, нетронутую.
- «Спасибо, а ты хороший слушатель. Я даже расскажу тебе всю историю до конца, хотя возможно потом пожалею. Он открыл порты и начал стрелять... Главным калибром... Но не по тем, что нас прижали, а по нам...»
Он впал в какое-то бешенство:
- «Ты видел когда-нибудь залп из плазменных орудий в атмосфере??? А видел, что он делает с людьми, когда падает на землю???»
После чего он резко успокоился, может просто устал... Может это было волевое решение...
- «Элен... Тот, кто стрелял, умудрился её ранить, и она медленно умирала буквально у меня на руках... Больше я ничего не помню. Говорят, что я расстрелял весь боезапас (Это маловероятно), говорят, что меня собирали по кусочкам (Это, скорее всего так и было).
Когда я смог самостоятельно передвигаться, поклялся найти предателя и нашел... И смерть его была мучительна... Да ты, наверное, и слова-то такого не слышал: «смерть», на Земле уже давно никого не убивают...»

Всё! Теперь он сказал достаточно...

Я вышел из бара, уселся в свою машину, переложил из бардачка в карман значок полицейского. Два сержанта запихивали его в патрульную машину...
Всё верно, он нарушил закон и должен предстать перед судом, пусть даже аналогичное обвинение встречалось последний раз уже более 30 лет назад. Ведь всё верно?...

   Сообщение № 14. 16.4.2009, 23:02, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Кто мог подумать, что этот парень полицейский? А я сам расскажу ему столько, чтобы меня можно было арестовать? Теперь меня самого изолируют. Суд не будет долгим. Нет… Я этого не допущу меня тут ничего уже давно не держит. Тело вспомнило в последний раз навыки и действует практически самостоятельно: один полицейский, скрутивший меня мешком валится на землю, второй перелетает через машину, а в руках у меня остается его оружие… Пистолет, он мало чем отличается от армейского образца… Обойма валится на землю, дергаю затвор и прямо в патронник вставляю патрон, что все эти годы лежал у меня в кармане, теперь меня никто не остановит, немного осталось… Пусть будет так, как думает Мари.

   Сообщение № 15. 17.4.2009, 00:13, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
...и вымысел перестает быть вымыслом. Теперь это словно и твои воспоминания, и ты описываешь их, переживая все заново. Вот твой герой, а вот ты. А вот вы уже одно целое... Наверное, так и должно быть. Наверное, именно поэтому устаешь, изливая мысли на бумагу. Устаешь, когда эти эмоции - уже твои, и тебя, а не персонажа, накрывают с головой воспоминания об этих важных событиях. Потому что ты сам чувствовал то, что ты заставил чувствовать их.

Все время задевало за живое. При написании, при прочтении... Мне даже кажется что вложила чуть больше себя, чем было нужно.

   Сообщение № 16. 17.4.2009, 07:21, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Тай Ниррит, на редкость верно сказано. Посмотрим теперь что другие скажут.

   Сообщение № 17. 20.4.2009, 22:58, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Уфф... вторая часть - та, которая "от Пантеры и Тай Ниррит" — более чем хорошо. Бррр... пробрало, да. Вам бы в соавторстве на "Пролет" написать.
Первая — увы. Чуствуется, что черновиковый вариант. Но все равно вкусно. Более чем вкусно. Жду следующих рассказов с растущим нетерпением...

   Сообщение № 18. 24.4.2009, 14:01, tanur пишет:
tanur ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 398
профиль

Репутация: 10
Общее впечатление - это здорово!
Стилистика написания показалась несколько чужеродной, как-то на мой взгляд не совсем подходящей к данному жанру. Но возможно это с непривычки.
Жду продолжений!

   Сообщение № 19. 26.5.2009, 08:11, XkSvX пишет:
XkSvX ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Хорошо написано моладец рассказ просто супер. Так держат.

   Сообщение № 20. 18.6.2009, 23:14, Admin пишет:
Admin ( Offline )
Ельф

*
Мечтатель
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 4
*громкие аплодисменты стоя*
Великолепно. И стиль правильный. В этом стиле и надо писать такие рассказы. Я шокирован. За душу берет.

   Сообщение № 21. 18.6.2009, 23:22, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Други.. )) Спасибо

Или большинству понравилось, или те кому не понравилось не отписываются ))

   Сообщение № 22. 20.6.2009, 23:35, Lennon пишет:
Lennon ( Offline )
радостная зеленая хрень

*
Демон
Сообщений: 993
профиль

Репутация: 67
молодцы ребят=) Хорошо вышло!

   Сообщение № 23. 28.7.2009, 23:04, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Нет слов, одни эмоции, как бы банально это не прозвучало. Огромное спасибо авторам.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Храм Искусств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика