RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная · Мастерские Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мир-Океан
   Сообщение № 1. 1.8.2011, 12:00, ТимурЛен пишет:
ТимурЛен ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1418
профиль

Репутация: 27
По образу темы Мир без дерева, решил поделиться собственной безумной идеей. Итак - Мир-Океан.
Смотрели фильм "Водный мир"? Действие там происходит в мире, который в одночасье ушел под воду. Люди были вынуждены жить на кораблях и плавающих городах, а земля стала одним из ценнейших товаров. А теперь представьте себе, что земли не было вообще! Ни при жизни прошлых поколений, ни в каком-нибудь дальнем уголке планеты. Нет даже дна, до которого кто-то смог бы донырнуть. В местных языках даже отсутствуют такие слова как "камень", "песок", "земля", "река", "пустыня", "деревья". Люди живут на водорослевых скоплениях, которые можно назвать островами.

Только не надо мне говорить, что люди не могли появиться в этом мире, мол, эволюция не создала бы существ, не приспособленных к жизни в воде. Сам знаю. Люди появились там извне, но было это так давно, что они и забыли про это.

   Сообщение № 2. 1.8.2011, 12:13, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
А технологический уровень какой? Потому что если низкий, то чем они питаются и, главное, пьют? Я так понимаю, вода не пресная. А если высокий, то странно, что никто до сих пор не видел дна (то, что его совсем нет, кагебе невозможно). Это самые очевидные вопросы пока.

   Сообщение № 3. 1.8.2011, 12:41, ТимурЛен пишет:
ТимурЛен ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1418
профиль

Репутация: 27
Цитата(Shooter__Andy)
А технологический уровень какой? Потому что если низкий, то чем они питаются?
Недалеко от первобытного скорее всего, мне сложно представить себе, чтоб в таком мире цивилизация могла активно развиваться. А пищи у них целый океан под ногами. Лови сколько хочешь рыбу, главное, чтоб самого не сожрали.
Цитата(Shooter__Andy)
и, главное, пьют?
Воду они в достаточно больших количествах могут получать из водорослевых надводных образований.
Цитата(Shooter__Andy)
то, что его совсем нет, кагебе невозможно
Кстати возможно. Я создал этот мир после ознакомления с одной астрономической теорией, которая описывала образование планеты-океана. Глубина моря на ней достигает нескольких сотен километров, где вода, под давлением, попросту превращается в лед. Это и есть дно.

   Сообщение № 4. 1.8.2011, 12:50, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Цитата(ТимурЛен)
Недалеко от первобытного скорее всего, мне сложно представить себе, чтоб в таком мире цивилизация могла активно развиваться. А пищи у них целый океан под ногами. Лови сколько хочешь рыбу, главное, чтоб самого не сожрали.

Одной рыбой и водорослями питаться несколько вредно. Насколько я понял этот самый вотерворлд, землю там искали для того, чтобы выращивать нормальные растения.
Цитата(ТимурЛен)
Воду они в достаточно больших количествах могут получать из водорослевых надводных образований.

Не очень понял что такое эти самые "образования".
Цитата(ТимурЛен)
Кстати возможно. Я создал этот мир после ознакомления с одной астрономической теорией, которая описывала образование планеты-океана. Глубина моря на ней достигает нескольких сотен километров, где вода, под давлением, попросту превращается в лед. Это и есть дно.

Ну, такая планета не могла образоваться сама по себе.

Дальше. Из чего они делают... ну, все. В вотерворлде у них были остатки цивилизации - грубо говоря, оставшийся плавать в океане мусор. Здесь же нет деревьев, из водорослей лодку, дом и удочку не сделаешь, единственный доступный материал - кость, но она далеко не универсальная и вообще не слишком надежная штука.

   Сообщение № 5. 1.8.2011, 12:58, ТимурЛен пишет:
ТимурЛен ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1418
профиль

Репутация: 27
Цитата(Shooter__Andy)
Одной рыбой и водорослями питаться несколько вредно.
Человеческий организм ко всему приспосабливается.
Цитата(Shooter__Andy)
Не очень понял что такое эти самые "образования".
Часть морского растения, которая развивается на поверхности моря. Они насыщены очищеной водой.
Хотя, вопрос добычи пресной воды еще обдумываю.
Цитата(Shooter__Andy)
Ну, такая планета не могла образоваться сама по себе.
Почему? Я ж говорю, разработана астрономическая теория, которая полностью описывает необходимые условия для образования такой планеты. Теория не противоречит никаким известным законам.
Цитата(Shooter__Andy)
Здесь же нет деревьев, из водорослей лодку, дом и удочку не сделаешь, единственный доступный материал - кость, но она далеко не универсальная и вообще не слишком надежная штука.
Вот потому я не думаю, что цивилизация там не уйдет далеко от первобытного строя.

   Сообщение № 6. 1.8.2011, 13:02, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(Shooter__Andy)
Ну, такая планета не могла образоваться сама по себе.

А как же Европа? По современным представлениям ее покрывает слой воды примерно в 100 км, это, конечно, не планета-капля, но чтобы создать такое впечатление (тем более у первобытных) - хватит.

Цитата(Shooter__Andy)
Дальше. Из чего они делают... ну, все. В вотерворлде у них были остатки цивилизации - грубо говоря, оставшийся плавать в океане мусор. Здесь же нет деревьев, из водорослей лодку, дом и удочку не сделаешь, единственный доступный материал - кость, но она далеко не универсальная и вообще не слишком надежная штука.

А они живут по заветам экологов-активистов - в гармонии с природой. ))
И не калечат ее мерзкими инструментами.

Вообще, лично у меня складывается впечатление, что в таких условиях может выжить или очень развитая цивилизация (более развитая, чем наша), которая может все добывать из воды или ужасно-ужасно примитивная (более примитивная, чем хрестоматийные первобытные люди, что-то на уровне развития технологий как у шимпанзе).

   Сообщение № 7. 1.8.2011, 13:06, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4220
профиль

Репутация: 141
Цитата(Shooter__Andy)
Не очень понял что такое эти самые "образования".

Забейте на образования, на такой планете осадков просто миллион будет - пей не хочу.
Цитата(Shooter__Andy)
В вотерворлде у них были остатки цивилизации - грубо говоря, оставшийся плавать в океане мусор. Здесь же нет деревьев, из водорослей лодку, дом и удочку не сделаешь, единственный доступный материал - кость, но она далеко не универсальная и вообще не слишком надежная штука.

Я думаю они на айсбергах катаются перескакивая с более подтаивающих на менее подтаивающие, обтераясь рыбьим жиром и высушивая на айсбергах водоросли, занимаясь крафтом и прочим

   Сообщение № 8. 1.8.2011, 13:11, ТимурЛен пишет:
ТимурЛен ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1418
профиль

Репутация: 27
Snev, в натуре, как я сам не догадался. Дожди ведь там действительно идут значительно чаще, чем у нас.
А вот с айсбергами проблема... Их наличие практически ломает задуманную концепцию мира - отсутствие какой-либо прочной поверхности.

   Сообщение № 9. 1.8.2011, 13:15, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4220
профиль

Репутация: 141
Цитата(ТимурЛен)
А вот с айсбергами проблема... Их наличие практически ломает задуманную концепцию мира - отсутствие какой-либо прочной поверхности.

Ну проблему с айсбергами можно устранить только наличием двух-трех близлежащих "солнц", чтобы планета со всех сторон отапливалась, но там в любом случае адчайшие природные катаклизмы будут....

   Сообщение № 10. 1.8.2011, 13:24, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(Snev)
Ну проблему с айсбергами можно устранить только наличием двух-трех близлежащих "солнц", чтобы планета со всех сторон отапливалась, но там в любом случае адчайшие природные катаклизмы будут....

А просто выпрямить угол наклона оси вращения планеты к местной эклиптике? Климат сразу станет сильно умеренней .

   Сообщение № 11. 1.8.2011, 22:53, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Цитата(ТимурЛен)
Человеческий организм ко всему приспосабливается.

Далеко не ко всему. Даже чистые хищники периодически должны есть "травки". Советую над этим подумать.
Цитата(ТимурЛен)
Часть морского растения, которая развивается на поверхности моря. Они насыщены очищеной водой.

Зачем водорослям это? Т.е. почему эти "образования" появились?
Цитата(ТимурЛен)
Почему? Я ж говорю, разработана астрономическая теория, которая полностью описывает необходимые условия для образования такой планеты. Теория не противоречит никаким известным законам.

Тогда ссылку в студию. Потому что насколько я знаю, планеты земного типа образовываться могут только по довольно одинаковому подходу.
Цитата(ТимурЛен)
Вот потому я не думаю, что цивилизация там не уйдет далеко от первобытного строя.

Даже в первобытном строе материалов было куда больше. Вот мне нужно сделать лодку. Или копье/гарпун. Или развести огонь. Из чего я все это буду делать?
Цитата(Formica)
А как же Европа? По современным представлениям ее покрывает слой воды примерно в 100 км, это, конечно, не планета-капля, но чтобы создать такое впечатление (тем более у первобытных) - хватит.

Так она тащемта не то чтобы Земля, логично? Там условия несколько другие.
Цитата(Snev)
Забейте на образования, на такой планете осадков просто миллион будет - пей не хочу.

Их нужно собирать на чем-то, а поверхности для сбора нет.
Цитата(Snev)
Я думаю они на айсбергах катаются перескакивая с более подтаивающих на менее подтаивающие, обтераясь рыбьим жиром и высушивая на айсбергах водоросли, занимаясь крафтом и прочим

Тогда они либо живут исключительно за полярным кругом, или на планете заметно холоднее.
Цитата(Formica)
А просто выпрямить угол наклона оси вращения планеты к местной эклиптике? Климат сразу станет сильно умеренней .

Не настолько, чтобы убрать полярные льды. Они на земле не от угла наклона оси все-таки. От него - смена сезонов. Могу предложить другой, более интересный вариант - планета "лежит на боку", так, что олна часть ее действительно заморожена, но жить там людям попросту невозможно (особенно не в одежде из рыбьей чешуи и водорослей).

   Сообщение № 12. 2.8.2011, 12:12, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Цитата(Shooter__Andy)
Одной рыбой и водорослями питаться несколько вредно. Насколько я понял этот самый вотерворлд, землю там искали для того, чтобы выращивать нормальные растения.

Можно допустить что в тех водорослях есть все для выживания человека.
Цитата(ТимурЛен)
Почему? Я ж говорю, разработана астрономическая теория, которая полностью описывает необходимые условия для образования такой планеты. Теория не противоречит никаким известным законам.

Даже если это и не так. Ее следовало бы выдумать.))) Я к тому, что это можно принять за допущение и безо всяких теорий.
Цитата(ТимурЛен)
Вот потому я не думаю, что цивилизация там не уйдет далеко от первобытного строя.

Да уж.
Цитата(Snev)
Ну проблему с айсбергами можно устранить только наличием двух-трех близлежащих "солнц", чтобы планета со всех сторон отапливалась, но там в любом случае адчайшие природные катаклизмы будут....

Риддик или Татуин.))))
Цитата(Shooter__Andy)
Даже в первобытном строе материалов было куда больше. Вот мне нужно сделать лодку. Или копье/гарпун. Или развести огонь. Из чего я все это буду делать?

Что будет заменять кожу и глину? Из чего будут делаться сосуды?

   Сообщение № 13. 2.8.2011, 12:20, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4220
профиль

Репутация: 141
Цитата(AspringChampion)
Из чего будут делаться сосуды?

Из черепов "самого слабого звена"

   Сообщение № 14. 2.8.2011, 12:34, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Цитата(AspringChampion)
Из чего будут делаться сосуды?

рыбий пузырь. А вообще, если существуют "надводные" образованния, то это может хоть землю дать. Интересней другое. Ведь водоросли/животные умирают и опускаются на дно морское (неважно где оно). Дефицит минеральных веществ возникнет. Откуда взять железо как микроэлемент?

   Сообщение № 15. 2.8.2011, 15:22, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(Shooter__Andy)
Не настолько, чтобы убрать полярные льды.

У нас на матушке Земле в прошлом были периоды, когда полярных льдов почти не было и климат был везде практически равномерный. И это при нашем-то наклоне оси.
Так что планета с атмосферой и условиями освещенности, как у Земли, но с прямой осью будет смотреться реалистично, имхо, без полярных шапок.
А уж если чуть-чуть парниковых газов подпустить... ))

   Сообщение № 16. 2.8.2011, 15:43, ТимурЛен пишет:
ТимурЛен ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1418
профиль

Репутация: 27
Цитата(Shooter__Andy)
Даже в первобытном строе материалов было куда больше.
Наличие маленького выбора материалов во все времена компенсировалось большей фантазией.
Цитата(Shooter__Andy)
Цитата(Formica)

А просто выпрямить угол наклона оси вращения планеты к местной эклиптике? Климат сразу станет сильно умеренней .

Не настолько, чтобы убрать полярные льды. Они на земле не от угла наклона оси все-таки. От него - смена сезонов.
Нет, почему же. вода имеет свойство очень медленно накапливать и также медленно отдавать тепло. Вспомните, как весной, когда солнце уже вовсю палит, водоемы по прежнему холодные на глубине ниже метра.
Интересная ситуация получается при низком наклоне оси вращения. Если, скажем наклон составит 45 градусов, то получается, полярные дни и ночи будут занимать половину планеты... Но сомневаюсь, что этого хватит, чтоб образовались ледники - быстрые течения вряд ли это допустят. А на экваторе вообще весело будет. Днем солнце в зените, а ночью вы уже на северном полюсе.
Цитата(AspringChampion)
Из чего будут делаться сосуды?
Да из тех же водорослей. Высушить, сплести корзину. Чтоб была водонепроницаемой, можно обрабатывать каким-нибудь особым веществом, вырабатываемым местными обитателями. Предварительно его введя в мир.
Цитата(Doll)
рыбий пузырь.
Да, или рыбий пузырь использовать.
Цитата(Doll)
Дефицит минеральных веществ возникнет. Откуда взять железо как микроэлемент?
Блииин. А вот это уже реальная проблема......

   Сообщение № 17. 2.8.2011, 15:55, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(ТимурЛен)
Днем солнце в зените, а ночью вы уже на северном полюсе.

Вообще, при таком раскладе солнце в зените будет только два раза в году в дни равноденствий, как и на матушке Земле внутри "тропиков".
Правда, при таком угле наклона оси полярные круги и "тропики" совпадут. ))
А от перепадов температуры, скорее всего, планету будут терзать очень замечательные штормы.

   Сообщение № 18. 2.8.2011, 16:07, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Цитата(AspringChampion)
Можно допустить что в тех водорослях есть все для выживания человека.

Можно, но опять же, два момента: непонятно, зачем это водорослям и напрямую это не прописано.
Цитата(AspringChampion)
Даже если это и не так. Ее следовало бы выдумать.))) Я к тому, что это можно принять за допущение и безо всяких теорий.

Ну, тут выложили идею, я ее критикую. Разумеется, в каждой фантастике рано или поздно доходишь до "ну вот оно так, и все тут", просто чем глубже до этого копать, тем фантастика считается реалистичнее.
Цитата(Doll)
рыбий пузырь.

Уж очень это ненадежное хранилище... Воду в нем еще можно хранить, а вот твердые вещества - вряд ли.
Цитата(Formica)
У нас на матушке Земле в прошлом были периоды, когда полярных льдов почти не было и климат был везде практически равномерный.

Там все было несколько сложнее. И, тем не менее, шапка была, пусть она и была гораздо меньше.
Цитата(ТимурЛен)
Наличие маленького выбора материалов во все времена компенсировалось большей фантазией.

Ну вот я и предлагаю эту большую фантазию использовать заранее, раз уж вы взялись описывать сеттинг.

Цитата(Formica)
А от перепадов температуры, скорее всего, планету будут терзать очень замечательные штормы.

А вот тут вопрос уже сложнее. Штормы сильно зависят от того, над сушей они или над морем, над морем они сильнее, поэтому есть неплохой шанс, что они будут сильнее вообще. А водоросли - не самая надежная земля, прямо скажем. В таких условиях уж лучше (чистое ИМХО, конечно) высокотехнологичную подводную цивилизацию, как минимум на биошоковском уровне. Опять же, и происходить то под водой будет все самое интересное - что там над водой-то делать? Воевать за куски водорослей, до которых еще непонятно как добраться?

   Сообщение № 19. 2.8.2011, 16:36, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(Shooter__Andy)
до которых еще непонятно как добраться?

Очень даже понятно. ))
В таких условиях люди вне всяких сомнений будут плавать с такой же легкостью, как мы ходим.

Цитата(Shooter__Andy)
И, тем не менее, шапка была, пусть она и была гораздо меньше.

Цитата(Shooter__Andy)
Штормы сильно зависят от того, над сушей они или над морем, над морем они сильнее, поэтому есть неплохой шанс, что они будут сильнее вообще.

Вот и готов сюжет: герой и группа сподвижников пробираются через "ревущие сороковые" к "земле обетованной" у северного (или южного полюса). ::D:

Цитата(Shooter__Andy)
Можно, но опять же, два момента: непонятно, зачем это водорослям и напрямую это не прописано.

Wizard did it.
А если серьезно, то могущественная сила, которая забросила предков наших героев на эту планету или сами эти предки, если они были достаточно технологически развиты, специально выбрали (или терраформировали) планету, чтобы на ней хоть как-то можно было тянуть лямку.

   Сообщение № 20. 2.8.2011, 16:42, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Цитата(Formica)
В таких условиях люди вне всяких сомнений будут плавать с такой же легкостью, как мы ходим.

То есть всячески ища способы НЕ делать этого? :) Плюс, в отличие от ходьбы, здесь нельзя просто сказать "Ну ладно, привал тут", поставить палатку и уснуть.

Цитата(Formica)
А если серьезно, то могущественная сила, которая забросила предков наших героев на эту планету или сами эти предки, если они были достаточно технологически развиты, специально выбрали (или терраформировали) планету, чтобы на ней хоть как-то можно было тянуть лямку.

Как-то слишком уж искусственно все.

Могу подкинуть мастеру по этому поводу идейку. Водоросли тут - цветковые (или их аналог). Люди их опыляют. Можно сделать, например, что с чистой водой они поставляют человекам микросемена в организм, которые выводятся через месяцок-другой, когда человеки уже могут оказаться в совершенно другом месте.

   Сообщение № 21. 2.8.2011, 16:56, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(Shooter__Andy)
Могу подкинуть мастеру по этому поводу идейку. Водоросли тут - цветковые (или их аналог). Люди их опыляют. Можно сделать, например, что с чистой водой они поставляют человекам микросемена в организм, которые выводятся через месяцок-другой, когда человеки уже могут оказаться в совершенно другом месте.

Так, людишки же тут вроде "привозные"?
В принципе, можно прикрутить других опылителей (если принять, что воздух был освоен кем-то).

Цитата(Shooter__Andy)
Плюс, в отличие от ходьбы, здесь нельзя просто сказать "Ну ладно, привал тут", поставить палатку и уснуть.

Спасательные жилеты в этом мире изобретут намного, намного, намного раньше. ))
Плюс плавучий якорь, вот и готов привал.
Конечно, у нас такая ситуация вызывает разрыв шаблона, но для людей всю жизнь проживших на воде это будет норма.
Если люди на планете хотя бы тысячу лет уже обретаются, я бы ожидал начала самых простых эволюционных приспособлений, типа перепонок на пальцах и улучшенного слоя подкожного жира.

Также не забываем о потенциальных приручаемых животных. У местных будет стимул, чтобы заняться этим вплотную.

   Сообщение № 22. 2.8.2011, 17:07, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Цитата(Formica)
В принципе, можно прикрутить других опылителей (если принять, что воздух был освоен кем-то).

Даже у нас есть летучие рыбы, в конце концов. А уж если люди где-то живут, местные "птицы" даже гнездиться на "суше" могут.

Цитата(Formica)
плавучий якорь

Это что за чудище?

А в "спасательном жилете", думаю, плавать должно быть так же удобно, как ходить по песку на шпильках. А если еще и в любой момент за ногу может укусить акула, то плавать и вовсе не хочется. Короче, уж очень все это получается ненадежно, неудобно и опасно, я скорее поверю, что люди здесь куда менее склонны к войнам, исследованиям и перемещениям вообще.

Кстати, на вопрос про огонь мне так и не ответили.

   Сообщение № 23. 2.8.2011, 17:16, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Цитата
Wizard did it.

(оффтоп) Очень символично, что Live Search переводит эту фразу как "МАСТЕР сделал это" ::D: ::D:

   Сообщение № 24. 2.8.2011, 17:35, ТимурЛен пишет:
ТимурЛен ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1418
профиль

Репутация: 27
Цитата(Shooter__Andy)
Водоросли тут - цветковые (или их аналог). Люди их опыляют. Можно сделать, например, что с чистой водой они поставляют человекам микросемена в организм, которые выводятся через месяцок-другой, когда человеки уже могут оказаться в совершенно другом месте.
Вряд ли цветы дадут человеку много воды. А коренным обитателям пресная вода ни к чему. Но идея прикольная, можно оставить)).
Цитата(Formica)
Спасательные жилеты в этом мире изобретут намного, намного, намного раньше. ))
Почему бы и нет, из тех же рыбьих пузырей. Тут даже первобытные люди сообразят.
Цитата(Formica)
Если люди на планете хотя бы тысячу лет уже обретаются, я бы ожидал начала самых простых эволюционных приспособлений, типа перепонок на пальцах и улучшенного слоя подкожного жира.
Больший слой подкожного жира да, но для образования перепонок нужно побольше времени. Я уже подумывал о том, что у местных обитателей начали образовываться перепонки, но пока дошли только до середины первых фаланг пальцев.

К слову о водорослевых островах.
Есть документальный многосерийный фильм "Дикий мир будущего", рассказывающий о том, как может выглядеть жизнь на нашей планете в будущем. В этой серии, на шестой минуте показывают интересный пример такого острова, хоть и не водорослевого. Что-то подобное можно было бы использовать и здесь. Только значительно больше, чтоб там целое племя уместилось.

   Сообщение № 25. 2.8.2011, 17:42, ТимурЛен пишет:
ТимурЛен ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1418
профиль

Репутация: 27
Цитата(Shooter__Andy)
Кстати, на вопрос про огонь мне так и не ответили.

Огонь под вопросом. Я вот думаю как его можно добывать. Жечь сушеные водоросли, по-моему то же самое, что разводить костер из травы. Можно ввести в мир какую-нибудь горючую хрень, которую добывают из особых видов растений или животных (и не спрашивайте зачем она им!). Ну или на крайний случай, it's magic.

   Сообщение № 26. 2.8.2011, 17:47, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Цитата(ТимурЛен)
Вряд ли цветы дадут человеку много воды

Это наши, обычные цветы. С другой стороны, некоторые тропические и болотные цветы-ловушки действуют именно так, только семена у них все же наружные, ибо заманивают они насекомых.

Цитата(ТимурЛен)
А коренным обитателям пресная вода ни к чему.

Это смотря кому. Если тут есть хоть какая-то надводная живность, то, скорее всего, нужна.

Цитата(ТимурЛен)
Огонь под вопросом

Просто без него цивилизация ограничена в развитии навсегда. Это, конечно, неплохо для придания "статуса кво", но просто пропускать такой момент мимо ушей не стоит. Я уже не говорю о том, что наличие огня могло бы позволить добывать хоть в каких-то приемлемых количествах пресную воду, что без него все люди имели бы куда больше проблем со здоровьем (ибо бактерии и паразиты в таком случае не умирают при кипячении/жарке), у них гораздо меньше способов хранить пищу и так далее.

   Сообщение № 27. 2.8.2011, 18:28, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
По поводу огня можно ввести водородовыделяющие бактерии.
Или не бактерии, а более сложные организмы, использующие мешки с водородом для полета (популярная тема в фантастике).
Из дикой популяции много газа не насобираешь, но тут опять же вступает в дело приручение.

Мне кажется, если в этом мире цивилизация и выберется когда-нибудь из "докаменного" века, то по "биологическому" пути.
Для этого у них есть хоть какие-то возможности, а в технологической части развитие сразу упираться в отсутствие ... всего.

Я не имею в виду здесь идею а-ля "Аватар", разумная планета и все дела.
Но даже в нашей истории сельское хозяйство стало переломным моментом в развитии цивилизации.
У местных же все ремесла вынужденно становятся "сельским хозяйством".

   Сообщение № 28. 2.8.2011, 18:32, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Я согласен. Кроме того, войны на прирученных акулах будут куда более интересны, чем битвы на кусках водорослей... :)

   Сообщение № 29. 2.8.2011, 18:50, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Итак, пока все обсуждают возможность существоваания подобного мира и заваливают топикстартера критикой и идеями, я бы хотел выяснить лишь одну вещь - нахрена? Серьёзно, зачем ты выдумываешь этот недомир, автор?

A. Ты собираешься участвовать в конкурсе по созданию самых дебильных миров?
B. Ты собираешься писать низкопробное фэнтези/сай-фай по этому миру?
C. Ты собираешься издеваться над своими игроками, водя их по "миру из водорослей"?
D. У тебя слишком много времени, и ты просто решил скоротать вечерок выдумыванием никому не нужного мира?
E. У тебя слишком много времени, и ты просто решил скоротать вечерок потроллив форумцев?

И ещё::
1. Тебе действительно интересен этот мир, и ты готов тратить время и силы, развивая его?
2. Ты действительно считаешь, что этот мир будет интересен ещё кому-либо кроме тебя?
3. Ты действительно уверен, что ответ первый вопрос не E?

Лично мне не кажется, что такой мир не может существовать. Почему нет? Во Вселенной с бесчисленным колличеством звёзд и планет теоретически возможно всё. И что дальше? Это водорослевый мир, где абсолютно всё сделано из водорослей. Люди одеты в водоросли, едят водоросли, пьют из водорослей, живут в водорослях, торгуют водорослями и, очевидно, воюют между собой за контроль над водоролсями. К тому же, все они - необразованные животные с дурным запахом изо рта, перепонками и лишним весом. Чего в этом может быть интересного? Хардкорным игрокам, которые уже переиграли во все сеттинги и ищут чего-то действительнонеобычного? :kz:

ЗЫ. По-моему, эта тема скорее подходит для Сеновала, где каждый может просто пофантазировать после рабочего дня на тему водорослей. :kz:

   Сообщение № 30. 2.8.2011, 19:06, ТимурЛен пишет:
ТимурЛен ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1418
профиль

Репутация: 27
New England
ты слишком категоричен. Не суди о людях по собственным интересам. Мои основные игроки, которых я вожу в реале, с большим интересом отнеслись к миру-океану. Да и вообще, раз уж столько людей всерьез обсуждает свойства этого мира, то вряд ли они считают его глупым.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Мастерские | Следующая тема »

Яндекс.Метрика