RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Трактир «Удар копытом по голове» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Детям 60,70,80 посвящается., Отвлекитесь на 5 минут…
   Сообщение № 31. 7.3.2008, 13:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Chu)
выучи стихотворение которое тебе понравилось


Да потому что в 90% случаев выберут то, которое короче (у нас такие задания в школе были, так что сам наблюдал). И кроме того, из чего выбирать-то, втрое толще хрестоматию сделать либо зставить самим книги искать? И самое главное - как выбирать? У школьников ведь не сформирован еще художественный вкус, им все одно что Пушкин, что какой-нибудь графоман. Чтобы выбрать стихотворение, которое "понравилось", неплохо бы для начала, наверное, стихи читать. А я вот их даже и сейчас не читаю, а уж в школе - что говорить. Из чего выбирать? Вот учитель и дает то, что нравится составителям программы. Очень, на мой взгляд, логично.

Переписывать нужно для контроля (хотя, честно говоря, не помню чтобы мы чего-нибудь такое переписывали). Потому что иначе учитель просто не сможет узнать, читали критику либо не читали.

Цитата(Chu)
почему бы не сделать исследование их работ и выявление "как на ваш взгляд кто из них /бла бла бла/".


Потому что это гораздо сложнее, требует намного больших усилий от ученика. А рядовой ученик достаточно ленив и интересуется отнюдь не мыслями Белинского и Писарева о бла-бла-бла (сужу по себе).

   Сообщение № 32. 7.3.2008, 22:50, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Цитата(Боб)
а потому что в 90% случаев выберут то, которое короче

заметь, я сделал оговорку - обосновать почему выбрал. То есть автоматически надо будет вдуматься и выявить в этом коротком что-то. Ну или проще дать на выбор десять-двадцать (счас почти у всех инет есть да и библиотеки никто не отменял)

Цитата(Боб)
Очень, на мой взгляд, логично.
действительно логично. Зачем что-то делать когда все за тебя сделают?

Мне по большому счету плевать кто написал, но стихи иногда попадаются и бывает что очень хорошие стихи. Пусть учитель сам для начала сделает подборку хороших стихов и даст возможность выбора.
Выбора вот нам и не дают. Хотя бы минимального. Выбор одного из нескольких рекомендованных.
На самом деле масса решений для того чтобы хоть немножко заставить подумать, а не подставить клюв для разжеванной каши.
Тех же критиков. Критиков нам дают для того чтобы учится анализу произведения, а не для того чтобы узнать их мнение. Разобрать не всех, ну одного с условием например привести его мнение и свое и подумать почему они совпадают/различны.


   Сообщение № 33. 9.4.2008, 20:31, Heldo пишет:
Heldo ( Offline )
Убей в себе Медведя!

*
Маг
Сообщений: 197
профиль

Репутация: 5
Фсем прочесть Чапаев и Пустота!
Приду - проверю! Кто не справится - будет вечно сидеть у ворот Внутренней Монголии! :%):

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

Добавить комментарий

  Закрыть все тэги

Когда мало слов
:cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


 Включить смайлики?
 

« Предыдущая тема | Трактир «Удар копытом по голове» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика