В продолжение увядшей дискуссии:
Весенний Пролёт Фантазии 2025 (сообщение №1435932)о прохождении в финал конкурса рассказов авторов, умеющих писать:
Цитата(Vladimir)
Точности же в таких тонких творческих делах, с одной стороны, не существует. С другой, довольно очевидно, что если автор умеет писать, в финал он выйдет с вероятностью выше 95% (за исключением ну совсем редких случаев, коих я знаю один).
Цитата(Дон Алькон)
Эта цифра должна как-то коррелировать с базой результативности участников, которая у нас есть в наличии:
https://fancon.org/tales_all/А она не коррелирует. Цифра более 95% для "умеющих писать авторов и прошедших со своими рассказами финал" означает, что авторы, умеющие писать и написавшие 20 рассказов, с 19 из них пройдут в финал, а с 1 рассказом не пройдут.
Т.е, если проще, согласно твоей оценке, из 4-х авторов, занявших когда-либо 1-е места и отправивших по 5 рассказов, у троих все 5 рассказов пройдут в финал, а у 4-го автора - только 4 рассказа, а 5-й не пройдет.
Посчитал статистику прохождения в финал всех рассказов авторов, занимавших на "ПФ" 1, 2, 3 места.
Статистика по 1-м, 2-м и третьим местам:Общее кол-во рассказов у всех авторов, занявших 1, 2 и 3 места:
249Из них не прошедших рассказов в финал у тех же авторов:
31%Вероятность прохода рассказа автора в финал:
69%Вероятность прохождения нового рассказа в финал у каждого такого автора своя.
От минимума 20% - в пяти турах ПФ у автора в финал проходит 1 рассказ
До максимума 92% - в десяти турах у автора в финал проходят 9 рассказов.
Во многом прохождение в финал зависит от случайных обстоятельств.
Поэтому, как бы хорошо умеющий писать автор не писал, средняя вероятность прохождения его рассказов
при достаточно большом кол-ве отправленных рассказов в пределе стремиться к
67%.
Эта вероятность становится заметной
при большом кол-ве отправленных на конкурс рассказов.
Если мы возьмем рекордсмена по кол-ву отправленных рассказов - автора, отправившего на ПФ 19 рассказов, то увидим, что средняя вероятность прохождения его рассказов = 74%.
Т.е., при
большом кол-ве отправленных рассказов становится заметным, что в пределе вероятность прохождения рассказа стремиться к
67%.