RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Капитан этой твари, Обсуждение. Осень 2024
   Сообщение № 31. 7.12.2024, 11:27, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5851
профиль

Репутация: 494
Штош, автор, добрался я до вашего рассказа. И сейчас буду бить, возможно, даже ногами.
Вот вроде бы в рассказе дофига всего интересного и яркого, но в итоге его можно бить практически за что угодно. На 10/10 тут выполнен только мир, причем не столько фактологически, сколько сочетанием фактов с описаниями. Тут цветистость и бесконечное нагромождение кружев стиля работает в плюс, чем и подкупает читателей. Яркие образы именно так и работают, что мы и видим в отзывах выше.
Но если достать скальпель и углубиться ниже, начинаются проблемы. Во многом, конечно, из-за объема. Весь объем, как и в "городе, где все вовремя закрывают глаза", сожрали цветастые описания местного фантдопа. Тут они работают в минус, но это конкурсное ограничение, а не литературное. Превратить рассказ в повесть, и оно устранится.
А вот что не устранится, так это сюжет и персонажи. Так как большая часть текста ушла на финтифлюшки и описания, для сюжета с персонажами осталось всего ничего. Причём сюжет ещё кое-как смог бы вытянуть, если бы у него были нормальные движители, извините за каламбур. Вот, кстати, Движитель, он же Юннен. Что будет, если выкинуть его из сюжета? А ничего не будет. Он в сюжете играет роль мебели, фактически у него даже должности персонажа нет, он - такая же описательная часть лора, как и щупальца Флидехедд. То же применимо к Абелет, но она хотя бы болтает без умолку и тем самым создаёт себе декоративную роль. Юннену же не повезло.
Или вот механик. Знаете, зачем он нужен? А вот зачем:
Цитата
Одна деталь, впрочем, оказалась золотым самородком среди песка. Ингрет даже не поверила сперва: чтобы простой механик-извращенец случайно узнал о морских кошмарах то, чего не знали исследовавшие их учёные мужи? И разболтал в серенаде о том, какая его ненаглядная Флиде хрупкая и ранимая?

Знаете, я тоже не верю. Это выглядит, ну... как бы так метафорически... как пятнышко на чести королей Франции. Вроде бы и крохотное, но бросается в глаза и оттого выглядит огромным.
НЕТ, СЕРЬЁЗНО? Вот такой тупейший deus ex machina в конце? Ладно ещё люди-рыбы не читали "100 вещей, которые я сделаю, когда стану Злым Властелином", но это?.. А главное, в результате и механик, и его единственная яркая черта превращаются в функции. Они нужны только ради передачи этой информации капитану.
А знаете, в чём проблема ваших персонажей? Они лишены мотивации. Ну, кроме механика, конечно, но у него мотивация прямо растёт из функции. Вот зачем, к примеру, Штурману плавать по этим морям, заплатив изуродованным ртом и невозможностью снять маску на людях? Зачем Навигаторам устраивать себе лоботомию? Про Юннена и говорить не стоит, он буквально разлагает собственную личность, чтобы получить взамен... что? А хрен его знает. Вы, может, это и знаете, но в рассказ дописать забыли. Или не смогли - увлечённо описывали щупальца. Так вот, у земных контрабандистов мотив - материальное благополучие. Да, они идут на риск, но они рассчитывают обогатиться и жить припеваючи, главное, чтобы повезло. А у вас персонажи закономерно жертвуют частью себя просто так. И додумать мотивацию за вас я не могу, слишком специфичный сеттинг. Стандартная мотивация контрабандиста подходит только капитану.
А, ладно. Ткнул бы я этому рассказу вфинал, если бы прочёл его раньше? Конечно, ткнул бы, при всех его недостатках в нём есть и масса достоинств, а главное - яркие образы, которые просто разносят в хлам большую часть остальных финалистов. Понравился ли он мне? Тут сказать сложнее, потому что мне понравился ваш мир, а рассказ - нет. Гораздо интересней было бы читать это всё в формате вики-статьи, так же, как я читаю статьи по Вархаммеру. Но имеем что имеем.
Цитата
В двадцати льё отсюда

Автор, льё - это примерно 5 км. 20 льё - это 100 км. Вы уверены в цифрах? Как там у вас логистика внутри этого корабля налажена? И как за 100 км его видно на море? -)))

   Сообщение № 32. 11.12.2024, 16:34, Koshka9 пишет:
Koshka9 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 31
Добрый вечер, уважаемый автор!
Я прочитала Ваш рассказ. Пока читала невольно вспомнила сказку Ершова и Чудо-Юдо рыбу-кит. Ну, это если кто-то помнит историю про Конька Горбунка.
Композиция. Очень затянутое и в невнятное начало, которое не погружает ни в атмосферу, ни в сюжет. Из-за этого композиция получается несбалансированная. Долгое и детальное описание устройства корабля и что делает каждый член экипажа энергии и интереса. Интрига развивается только ближе к концу. И вот тогда становится интересно читать, появляется динамика, движение. Но интрига с нервом в конце разочаровало – вот реально рояль в кустах.

Образы. Ингрид - капитан какого-то животного, который перевозит контрабандные грузы. Это все, что мы о ней знаем. Ее монотонные размышление, воспоминания, объяснения, переживания, к сожалению, не вызывает сочувствие и переживание к героине. На мой взгляд, образ не удался. Я даже не поняла до конца ее роль в команде. Штурман, навигатор, механик – у каждого своя точная цель и задача. А что она делает - командует? Так не она командует, а Флидеххет. Как она выглядит? Почему она стала капитаном? Как ей досталась Флидеххет? Как она набрала команд? Почему они пошли с ней? И в конце странное самопожертвование ГГ: я всех уничтожу, остатки своей команды тоже, хотя я ей очень дорожу, и сама умру всем на зло. Странное решение проблемы. Да и не похоже, что она готова спасать мир.

Образ Абелет и то получился интереснее. Там хоть есть характер, сила, эмоции. А вот Флидеххет понравилась – оказалась не монстром, а очень милым и добрым существом, которого эксплуатировали. Жаль, что ее съели.
Все остальные герои, особенно Адмирал и Эйдре – какие-то пешки-тени.

Мир до конца не прописан. Так отдельные кусочки, которые не складываются в общую единую картину. И у меня возникло много вопросов. Например, зачем люди становились Навигаторами, если они теряли себя, свою душу? В чем смысл? Или:
Цитата
То, что они собирались сделать, на материке каралось жестокой смертью – но лучше риск, чем доживать свой век на островах и отращивать раздвоенные щупла.
– а что они собирались сделать? А почему это каралось смертью?
Цитата
Ингрет ступила на трап, покидая землю острова людей-рыб, и пожелала не возвращаться сюда никогда.
– А почему? Чем они ее так обидели? Она же даже не познакомилась с ними.
Цитата
Почему их обитатели не теряли постепенно рассудок, как жители побережий материков, а отращивали щупла; зачем им эти щупла были нужны
– Как я в дальнейшем поняла, щуплы нужны были, чтобы вызвать Хэйхе-Йоддра. Странно, но ладно. А почему жители побережий теряли рассудок? От чего? И зачем они тогда жили на побережье? И если так опасно, что они даже в воду не заходил, то живи себе на континенте и все хорошо будет. Сколько стран не имеют выхода к морю и ничего)) Не прописан мир, поэтому вопросы остаются.

Язык. Тут тоже есть над чем подработать.
Цитата
Воздух можно было резать ножом
- А что не так было с воздухом, что его можно было резать ножом?
Цитата
Опустевший собачий труп с отверстием в затылке лёг в набежавшую волну. В ней же исчез и червь.
– Где исчез? В набежавшей волне? Труп собаки не исчез, а остался в набежавшей волне (волна замерла?), а червь в этой же волне почему-то исчез. Просто представьте картинку.
Цитата
И Ингрет поплыла – как могла, не разбирая дороги, путаясь в конечностях.
– У нее много конечностей? Вроде об этом не было ничего сказано.
Цитата
Ингрет отупело смотрела, как остатки её обеда мешались с пеной прибоя.
– О, а когда она успела пообедать?
Искусственные, надуманные диалоги, особенно вначале. Посудите сами:
Цитата
– И всё же! Вопрос такой. Если бы, скажем, кто-то из здешних: мальчик с глазами карпа, старушка с клешнями вместо ног... Если бы кто-то задумал прогуляться по берегу, а наша Фли-Фли задумала перекусить – вы бы, капитан, так же ей приятного аппетита пожелали?
– Ну что вы, капитан! Пустое любопытство.
– Напоминаю: чем меньше Флидеххет съест, тем больше её кормить придётся Юннену. Мои люди мне дороже чужих собак. Теперь, когда ваше любопытство удовлетворено: есть известия? И где, если на то пошло, Юннен?
-
Куда пошло? Кому пошло? Прочтите вслух. Ну не говорят так. А имена? Язык сломать можно: Абелет, Флидеххет, Эйдре, Йоддр, Гленверет. Очень рекомендую читать свои рассказы вслух: помогает и картинку увидеть, и имена подобрать, чтобы язык не сломать, и сделать диалоги реалистичными.

И последнее, а какая идея этого рассказа? Какой мыслью Вы хотели поделиться с читателем? О чем читатель должен задуматься, прочитав эту историю? Увы, у меня нет ответа.

В целом задумка интересная, интрига есть, но вот над реализацией стоит еще подработать.

Спасибо за рассказ, уважаемый автор.

   Сообщение № 33. 11.12.2024, 17:35, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5851
профиль

Репутация: 494
Цитата(Koshka9)
А имена? Язык сломать можно: Абелет, Флидеххет, Эйдре, Йоддр, Гленверет.

Ну это-то как раз нормально, лавкрафтовщиной отдаёт. Там тоже подобные имена используются, а в рассказе хороший такой флёр тамошней атмосферы.

   Сообщение № 34. 11.12.2024, 20:16, Koshka9 пишет:
Koshka9 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 31
Цитата(Эллекин)
Ну это-то как раз нормально, лавкрафтовщиной отдаёт. Там тоже подобные имена используются, а в рассказе хороший такой флёр тамошней атмосферы.


Эллекин, ну вот именно отдает)

   Сообщение № 35. 11.12.2024, 20:54, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5851
профиль

Репутация: 494
Как будто что-то плохое

   Сообщение № 36. 11.12.2024, 21:36, Koshka9 пишет:
Koshka9 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 31
Хм.. стало любопытно, пошла смотреть имена героев из произведений Лафкрафта. Так как произведения на английском, то имена соответствующие ближе к "английскому уху". Генри, Чальз, Джозеф...

1. Чарльз Декстер Уорд — молодой человек, увлеченный оккультизмом.
2. Генри Армитидж — библиотекарь из Мискатоникского университета.
3. Уилбур Уэйтли — гибрид человека и существа из другого измерения.
4. Фрэнсис Уэйленд Турстон — исследователь, изучающий культ Ктулху.
5. Джозеф Кервен — некромант и предок Чарльза Декстера Уорда.
6. Гилман — студент, столкнувшийся с ведьмой Кезией Мейсон.

А вот с именами монстров - соглашусь с Вами. Сходно:
1. Ктулху
2. Азатот — хаотическое существо, находящееся в центре вселенной
3. Ньярлатотеп — многоликий посланник
4. Йог-Сотот — существо, существующее вне времени и пространства
5. Шаб-Ниггурат — тёмное божество, известное как Чёрная Коза с Тысячей Молодых
6. Дагон — морское божество, связанное с глубоководными существами
7. Хастур — таинственное существо, связанное с безумием и хаосом

То есть, люди - с обычными именами, а то, что касается потусторонних сил - нет. И тут логика Лафкрафта абсолютно понятна. И вопросов не возникает)


   Сообщение № 37. 12.12.2024, 00:09, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5851
профиль

Репутация: 494
Так тут обычных людей и нет. Либо экипаж корабля, либо люди-рыбы.

   Сообщение № 38. 12.12.2024, 12:35, Koshka9 пишет:
Koshka9 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 31
Цитата(Эллекин)
Так тут обычных людей и нет. Либо экипаж корабля, либо люди-рыбы.

Соглашусь, что, к сожалению, мы не знаем, что из себя представляет экипаж корабля. Возможно, если есть люди-рыбы, то могут быть и люди звери. Кто их знает?
И все-таки я останусь при своем мнении, что имена героев должны быть продуманы, а если они такие странные, как тут, то хорошо бы, чтобы было какое-то обоснование, какая-то логика. Я, к сожалению, не увидела этого в рассказе, поэтому и задала вопрос. Возможно, автор позже сможет поделиться своими мыслями.
Помимо прочего всегда приятно, когда автор, с заботой о читателях, выбирает легко читаемые имена.


Лайка Ролингстоун ( Offline )
собака-читака

*
Сказитель
Сообщений: 506
профиль

Репутация: 278
Здравствуйте, уважаемый автор. Дочитала. И сначала о хорошем. В принципе, мне понравились живые корабли, идея, конечно, не эксклюзивная, но неплохо вами освоенная-обжитая. И вами, и вашими героями – взять хотя бы эту симпатичную детальку обустройства Флидеххет, что изнутри она обшита сосновыми досками. Для сравнения: Хейхэ-Йоддр не обшит ничем, он откровенно, неприкрыто мерзок. Верная деталь? Да.
Ну, и ещё, на фоне персонажей-теней, чистых функций (а иногда не таких уж и чистых, мутноватых, чего уж) Ингрет так-сяк присутствует. Со всеми этими её кислыми огнями желчи и обожжёнными брызгами глазами. И ещё они уколоты очертаниями домов. А раньше – приземистыми кустами… Ну, сами видите, здесь у меня всерьёз уже не получается, перехожу к тому, что не понравилось. Как всегда предупреждаю, что это моё и только моё восприятие. Кому-то понравилось – отлично. Не отговариваю ни в коем разе.
Вот с ощущений Ингрет и начнём. Они – пожалуй, всё , что я, читатель, от неё получаю. Ингрет ощутила то, Ингрет ощутила это. В какой-то момент у меня всплыл в памяти рассказ из восприятия новорожденного младенца. Там так и было, он всё время что-то ощущал. Но там, сами понимаете, – что ему ещё делать-то. А надо сказать, что эта ощущенческая модальность очень нехотя, очень плохо пропускает какое бы то ни было самоотстранение, иронию, самоиронию, и получается, что героиня так серьёзно-пресерьёзно что-то всё время ощущает, что… серьёзно? :) В общем, в этом есть уже какой-то комизм. Так часто бывает, когда что-то чересчур.
То же и с мрачностью, то же и с противностью. Вообще, по-моему, это даже не рассказ-сеттинг, а рассказ про то, как устроена Флидеххет. Когда речь идёт об этом, есть какая-никакая система, какая-никакая внятность, даже логика – вот Штурман, вот Навигатор, один говорит, другой слушает, и пр. Но за пределами этого кораблеустройства кто в лес, кто по дрова. Настолько вольная фантазия, что, кажется, просто на ходу, от щедрот всё это добавляется, не соотносясь ни с чем. Почему герои боятся моря? Ладно, людская команда (да и как «ладно», они, блин, морские контрабандисты), но «люди-рыбы», живущие на острове? Что там за история с оппозиционностью? Что за беготня с одной, второй… пятой Эйдре? В комментариях предполагают, что именно в том районе вы нещадно сокращали, но чисто читательское моё впечатление обратное – как будто просто что попало по-быстрому вписывалось, чтобы дозаполнить сорокатысячное пространство. Что с сюжетом вообще? О чём рассказ? Тонули, не утонули, всё равно потом утонули...
В целом получается вот как. Более или менее стройно данная, придуманная Флидеххет – и остальное. Причём, «более или менее» пишу тоже не просто так. Как-то бы наверное, прояснить бы её наплевательство (в обоих смыслах, да, на всё плюнула – и взяла да всех выплюнула). А если необъяснимо, то как вообще на таком плавать. Это, если «перевести» на обычный корабль, он в любое время в любом месте просто бульк и всё. Вне зависимости от чего-либо. Просто так, плыл-плыл, а теперь не плывёт.
И совсем чуть-чуть по словесным штукам. Где-то получше, где-то похуже, но, по-моему, вот эта вот фразка прямо-таки исчерпывающе-показательна:
Цитата
Ледяной ужас прошёлся по нервам раскалённым лезвием.

Ледяной ужас, раскалённое лезвие… Ух как забирает. Но я там, в начале, про комизм уже говорила.
Традиционные поздравления уважаемому автору с финалом.
ЗЫ. Да, «бодро, но загнанно» я тоже не представила. Но старалась, честно :).

   Сообщение № 40. 14.12.2024, 16:24, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1205
профиль

Репутация: 368
Прочитал рассказ, ух… с какого-то подхода…

Простите меня, автор, но я тот (возможно, единственный) читатель, которому не понравилось ну вообще… И дело вовсе не в мрачности или противности, о которой пишут в комментариях. Да, я не люблю мрачное и не люблю мерзкие подробности. Но ваш рассказ вовсе и не такой. Есть гораздо более «темные» и мрачные рассказы.

Да, я понимаю всю вашу колоссальную задумку и аплодирую ей. Вы придумали грандиозную задачу и, если бы полноценно воплотили ее, то это был бы замах на победу. Но, на мой взгляд, с задачей не справились. Я через рассказ буквально продирался. Несколько раз меня что-то отвлекало от чтения, и я легко и с радостью отвлекался. В итоге на рассказ ушло несколько дней.

В-первых, стиль. Я вижу, что кому-то зашло. Но на мой вкус, язык неумелый и тяжелый. Я сам не Бог весть какой стилист, и многие вещи тоже делаю интуитивно. Но есть же какие-то базовые вещи. Если мы хотим передать какой-то образ, то, подбирая слова, должны попытаться встать на сторону читателя и попробовать увидеть, а как он это представит. Мне ясности в описаниях очень не хватало. А ведь описания – это важнейший инструмент писателя, которым он погружает читателя в свой мир. Я не погрузился, вообще ни на какой сцене рассказа.

Вот, например:
Цитата
Прямо под ней – чёрная бездна, полная тварей, или хуже – полная ничего.

Я на этом моменте споткнулся, но пропустил, ожидая разъяснения в конце. Что там за бездна, что там за твари? Они вроде подплыли к острову, значит, глубина у берега небольшая. Какая бездна? И что там за твари? Тут мы вроде бы подходим к пониманию, почему люди панически боятся океана. Там кишат некие твари (я представил их в виде черных пираний), которые наводят ужас только лишь своим присутствием. Но в итоге я так и не понял, есть ли там кто-то или же весь этот ужас происходил исключительно в голове Ингрет.
Цитата
глыба Флидеххет, обезумевшая, изгнавшая, а её форма – а узор наростов – нельзя смотреть, но невозможно оторвать взгляд

А какая форма? А какой узор? А размеры Флидеххет? С чем ее можно сравнить? Как я должен это представлять? Я вообразил, что Флидеххет – это такой гигантский бесформенный кусок мяса, этакая морская амеба. Но так ли это?
Цитата
А кровь в ушах Ингрет громче океана, а сердце камнем тянет вниз, вниз

Она не умеет плавать? Или от страха случился ступор? Или свойства воды влияют на организм? Что с ней вообще происходит?
Цитата
раздвоенное щупло посреди лба.

Как нужно представлять это щупло? Что это? Это гибкое щупальце? Или костяной рог? Или некий живой сенсор, как у рыбы-удильщика?

Дальше. Абзацы. На мой взгляд, их слишком много, особенно вначале. Предложение – абзац. Два предложения – абзац. С какой целью так сделано? Абзацы помогают отделить массы текста друг от друга, чтобы в нужный момент читатель как бы остановился, осмыслил, и перешел к следующему действию. Здесь же такое ощущение, что абзацы ставились от фонаря. Например:
Цитата
Ингрет была бы не прочь надраться и до беспамятства, но не умела: её желудок был слабее головы.
Ни тому, ни другому, впрочем, опасность не грозила: Ингрет пока не отчаялась настолько, чтобы переступить порог местного кабака. Она знать не желала, из чего клятые островитяне гнали своё пойло.
Оставалось торчать на берегу и воображать, что стережёшь своё живое ненасытное судно, свой не очень-то ручной кошмар. Как будто Флидеххет не покинула бы своё пристанище, будь её воля, и как будто проклятия Ингрет этому как-то помешали бы.
Не смог бы помешать даже Кортен, оставшийся внутри механик – "механик", ха. Ему бы понравилось бороздить моря наедине со своим обожаемым кораблём, без капитана и команды. Ровно до того момента, как он помер бы от голода.

По сути это одна мысль, которую обдумывает Ингрет. Зачем эти искусственные паузы, на которых вынужденно спотыкаешься?
Цитата
Ингрет была бы не прочь надраться и до беспамятства, но не умела: её желудок был слабее головы. Ни тому, ни другому, впрочем, опасность не грозила: Ингрет пока не отчаялась настолько, чтобы переступить порог местного кабака. Она знать не желала, из чего клятые островитяне гнали своё пойло. Оставалось торчать на берегу и воображать, что стережёшь своё живое ненасытное судно, свой не очень-то ручной кошмар. Как будто Флидеххет не покинула бы своё пристанище, будь её воля, и как будто проклятия Ингрет этому как-то помешали бы. Не смог бы помешать даже Кортен, оставшийся внутри механик – "механик", ха. Ему бы понравилось бороздить моря наедине со своим обожаемым кораблём, без капитана и команды. Ровно до того момента, как он помер бы от голода.

Разве так не более естественно?

Ну и еще один момент, о котором выше упоминалось: пересказ. Полрассказа мы по сути осмысливаем предысторию с экспозицией, которые проигрываются мыслями капитана, плюс немного диалогов. Из реальных действий только крушение у острова, остальное – рефлексия героини и инфодампы в виде воспоминаний и размышлений. Ингрет размышляет о парадоксальности морских путешествий, попутно знакомя читателя с авторским миром. Ингрет проигрывает в голове порядок инициации новых Навигаторов. Ингрет «обдумывает» своих членов экипажа, чтобы читатель с ними познакомился. Пересказ, пересказ, пересказ. И даже обряд инициации – это тоже по сути пересказ видений, которые видит Ингрет. Я не говорю, что так нельзя делать. Все мы этим злоупотребляем, и я в том числе, особенно, когда лимит знаков поджимает. Но это не высший класс для писателя. Реальное действие начинается только после совершения обряда, и как раз тогда появляется некоторая динамика, и читать становится более-менее интересно.

О персонажах. Слушайте, но Ингрет реально бесит. Весь рассказ она рефлексирует, страдает, сомневается, наматывает сопли на кулак. Это, извините, капитан? Который командует экипажем, плавающим внутри морского чудовища? Это не капитан, это какая-то размазня. Адмирал, при всем его безумии, даже больше импонирует. У него есть цель и смелость. А чего хочет Ингрет? Каковы ее мотивации?
Цитата
не променяет же она жизнь контрабандиста на прозябание в глуби материка.

А у меня такое ощущение, что её всю трясёт при мысли об океане и обитающих там существах. И главное, экипаж такого капитана слушается. Нет, я понимаю, что они там все немного чокнутые при такой жизни. Но должна же быть какая-то логика в поведении и мотивациях? Ок, тебя страшит море. Живи на материке, выращивай пшеницу и лук. Или охраняй там что-нибудь. Или же на земле бродят существа еще более ужасающие, чем морские кошмары? Но мы же об этом ничего не знаем.

Причем сами эмоции, конечно, имеют право на существование. Ингрет всё же человек. Но образ капитана не вяжется с ней. Судя по контексту, это не первое ее плавание. Данный персонаж и его рефлексия гораздо уместнее бы смотрелись, если бы Ингрет была помощником капитана, причем неопытным стажером. Допустим, погибает не только Навигатор, но и Капитан. И Ингрет вынужденно берет на себя бразды правления кораблем и экипажем. Вот тогда все эти метания, и сомнения, и жалость к Эйдре были бы уместны и вызывали бы сопереживания. А так, как есть – просто недоверие.

Мир. Вот тут хвалят мир. Мол, какой автор молодец, намутил такой сеттинг интересный. А мир-то и не прописан как должно. Сеттинг трещит по швам, и так и хочется сказать: «Не верю!» Вот плавают люди внутри морских чудовищ. Это опасно, страшно, омерзительно. Но люди это делают. Интересно, зачем? Что такого ценного в морских путешествиях в вашем мире? Ну, допустим. Упоминается, что раньше было традиционное судоходство, а потом вдруг это стало невозможным, и люди вынуждены плавать внутри гигантских амёб. А почему невозможно? Было возможно, а стало невозможно? Что изменилось в мире? Пробудились подводные монстры и стали топить корабли? Но и Флидеххет, и Хэйхе-Йодр показаны довольно-таки инертными существами. Последний так вообще продолжал бы дремать, если бы его не разбудили ритуалом и не заставили куда-то плыть с помощью Навигатора.
Цитата
Как будто ужас, неизбежный и всепоглощающий, не охватывал любого смертного в морской воде или над ней, как будто целые экипажи не сходили с ума, стоило кораблю – обычному, рукотворному кораблю, когда-то были и такие, – отдать якоря и отдалиться на пару льё.

Угу. Это непонятно, но допустим. Какое-то безумие охватывает людей на обычных кораблях. В таком случае, почему внутри морского кошмара безумие никого не охватывает? Шкура Флидеххет не пропускает «волны безумия»? Как это вообще работает? И почему раньше безумия не было, и люди строили обычные корабли, а потом появилось?

Зачарованная куртка, которая помогает держаться на воде. Ага, у них там магия есть. Магией нельзя как-то нейтрализовать ужас и безумие, которое приносит океан? Почему от пресной воды безумия нет? Значит, это связано с составом морской воды? Магический противогаз нельзя было изобрести? Ну да, я придираюсь. Но мне важно понимать причину, по которой герои соглашаются связать свои жизни с опасной непредсказуемой морской амёбой. Без этого я не верю героям, а значит, не сопереживаю им.

Потом, все эти монстры. Огромные махины. Чем они питаются? Рыбой, планктоном? Охотиться им ввиду размера, наверное, сложно. Разве вся жизнь подобного монстра не должна быть посвящена постоянному прокорму? Но Флидехеххт больше важны людские истории, которые ей можно проигрывать, словно фильм. Из историй она черпает энергию? Вечный двигатель? Как это работает? "Я автор, я так вижу?"

Морские кошмары довольно опасны, о чем нам говорит сцена с собакой. А капитан и экипаж защищены, значит. А каким образом? То есть понятно, что они что-то вроде симбионтов, и для Флидеххет они как часть ее организма. Но так же было не всегда? Как поймать и приручить морской кошмар? Как капитан становится капитаном? Плавает, такой себе кошмар, у берега, тут подходит парень и говорит: я буду тебе, значит, истории интересные рассказывать. И кошмар, вместо того, чтобы схватить человека щупальцами и сожрать, открывает щель в боку. Так это работает?

Зачем Флидеххет атаковала гиганта? Хотела защитить экипаж? Но до этого она равнодушно выкинула их в воду, а потом просто дрейфовала рядом безучастно. Для чего нужна была эта сцена, для драматичности?

Финал и развязка. Мало того, что рояль, о чем уже сказали. Так еще и ненужный рояль. Как я понимаю, морской кошмар без Навигатора абсолютно неуправляем. Значит, Ингрет нужно было просто подстеречь и убить Эйдре. После чего Хэйхе-Йодр благополучно опустился бы на глубину и продолжил дремать, как и делал это, надо понимать, тысячи лет.

А есть ли плюсы в рассказе, спросит автор. Ну, конечно, есть. Сюжетный поворот после ритуала – гуд. Колоссальность, эпичность масштаба Хэйхе-Йодра – круто. И даже идея внятная нарисовалась: оказывается, кошмары это не морские амёбы, а люди. Именно все эти Навигаторы и Адмиралы заставляют морских гигантов плыть куда-то, на кого-то нападать и т.д.
Но всё это крайне неумело и нескладно. Фантазия и талант есть. Умения еще нужно нарабатывать. Извините, автор, таково мое мнение.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Автор
Сообщений: 1285
профиль

Репутация: 414
Самое, конечно, время отвечать на вопросики - месяц спустя :) Но что ж.
Сначала эстафетные.
Цитата(Мурашка)
1) Если подключить христианскую парадигму, мог бы ваш мир стать чем-то вроде чистилища?
Не думаю, что мог бы - у "испытаний", через которые проходят его жители, нет смысла, нет искупления и очищения, это просто изменившиеся в худшую сторону условия, к которым человек приспосабливается как может.
Цитата(Мурашка)
2) Какой момент в рассказе именно тот, ради которого вы стали писать весь рассказ?
Пожалуй, конкретного момента, буквально ради которого я писала, не было: я хотела показать мир и рассказать маленькую историю маленьких людей оттуда, всё остальное - ради этого. Но если брать эпизод, к которому я подводила остальной сюжет - это выбор, который сделала Ингрет в подсознании Эйдре. Рискнуть и нарушить правила ритуала ради того, чтобы сохранить личность человеку, или пойти проторенным, надёжным путём? Ингрет выбрала второе и поплатилась. (Поплатилась бы она, если бы выбрала первое? Рассказ на это ответ не даёт).
Цитата(Мурашка)
3) Какой вопрос по этому тексту вы сами задали бы идеальному читателю?
Для начала нужно определить, что такое идеальный читатель ::D: Наверно, для меня идеальные читатели - это те, кто прочитал текст внимательно, вдумчиво и не спешат вешать ярлыки. Вот им я бы задала банальный вопрос: что они вынесли для себя из текста и какие смыслы увидели. Потому что в этот раз чёткую основную идею я не вкладывала, зато вкидывала штуки помельче, и всегда любопытно знать, как люди это воспринимают по-своему. В целом, я увидела ответы на этот вопрос в некоторых отзывах (включая ваш), и эти интерпретации было интересно читать.
Спасибо за вопросы!

Теперь - ответы на часто встречающиеся вопросы и мнения.
Это должен был быть роман? И нет, и да: мир я позаимствовала из своей задумки для романа/серии романов, который неизвестно, напишется когда-нибудь или нет, он немного (много) несовместим с текущим законодательством. Одной из сюжетных линий должны были быть приключения совершенно другой команды совершенно другого морского кошмара. Тамошний Навигатор прошёл ритуал в Крепости Навигаторов "неудачно", но умудрился выжить и сбежать - в отличие от других Навигаторов, безусловно покорных, хладнокровных и безвольных, он стал деятельным, гиперактивным, бесстрашным, при этом всё так же неспособным на глубокие эмоции. То есть да, ровно то, чем стала бы Эйдре, если бы Ингрет выбрала её "живую" ипостась. Я решила написать о том, как такой ритуал был в шаге от того, чтобы завершиться нетрадиционным образом, но в итоге завершился "как надо", и что из этого вышло. Так что да, сеттинг взят из более крупной задумки, а персонажи - исключительно для рассказа. Мне больше нечего про них сказать и некуда расширить историю. Единственное, о чём я жалею в этом плане - что у механика Кортена всего две реплики на весь текст.
У рассказа нет смысла / Неизвестно, что хотел сказать автор. Совершенно верно, какую-то басенную мораль я не вкладывала :) Только вопросы без ответов. Про решения и их последствия я уже писала выше: сначала героиня делает выбор из страха - эмоционально кастрировать Эйдре во время ритуала, потом преодолевает страх ради намного более масштабного выбора. Моральную оценку этим действиям я не давала.
Ничего не понятно: откуда взялись морские кошмары, почему люди пользуются ими как подлодками, зачем морским кошмарам это надо, почему про ахиллесову пяту в виде нерва никому раньше не было известно, почему гибель Навигаторов при приближении к огромному морскому кошмару не мешает судоходству? Что есть в тексте: ни один способ передвижения по морской воде не доступен, кроме передвижения внутри морского кошмара, в свою очередь, морские кошмары образуют симбиотические отношения со своими командами. Что подразумевается: повальная талассофобия и появление морских кошмаров связаны (прямо или косвенно); вряд ли у учёных этого мира была возможность досконально исследовать все анатомические особенности чудовищ; кошмар такого размера и мощи, как Хэйхэ-Йоддр - уникален либо один из очень немногих. Неизвестных переменных много, возможно, это минус - но внутренняя логика сеттинга, мне кажется, всё-таки сохраняется. Есть, правда, со всех сторон сомнительный момент: то, что Флидеххет выплюнула экипаж, но никуда не уплыла и осталась ждать (а потом и вовсе напала на намного более сильного собрата), не было объяснено. Но тут я не знаю, как это исправить, не давая "голос" самим морским кошмарам: Флидеххет сделала это под влиянием/по команде Хэйхэ-Йоддра, а бегством не стала спасаться, потому что её экипаж ей дорог, она хочет его защитить, но без Навигатора предупредить об опасности не может.
Зачем Ингрет убила Хэйхэ-Йоддра и весь экипаж? Ну тут это... она сама говорила, зачем :weird: Адмирал, желающий властвовать над всеми морями, управляет существом, способным на катастрофические разрушения, и уничтожает всех на своём пути... Ну не знаю. Вроде бы это не похоже на месть за то, что её заставили драить каюты.
Очень тяжело читать. Увы, да, это минус моего стиля, с которым я в очередной раз пыталась бороться, упрощая и сокращая предложения, а получилось только переборщить с разбивкой на абзацы ::D: Никак я, как говорится, не научусь.

Картиночка

Всем спасибо за отзывы, голоса и внимание!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика