RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Супермодель, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Супермодель»


Текст рассказа: «Супермодель»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2023, 21:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10441
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Неплохо написано. Идея гм... не совсем тривиальна, но не в моем вкусе. Девки-андроиды в публичном доме. Куприна начитались?) Есть моменты в тексте, которые я бы либо сократила, либо переписала. Нафига столько информации об этих барышнях и шумихе вокруг них? Неприятно покоробило - ахматовские. Это для чего? Ну. и не мой стиль однозначно. Сюсипуси, спелая грудь, стройная фигура, зеленые глаза, остывающая постель, чуткий сон и т.д. Не люблю я эту литресовскую штамповку. И в финале гм... жизнеутверждающее признание. А куда ж без него?))

   Сообщение № 3. 18.1.2023, 09:28, S.E.N. пишет:
S.E.N. ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 25
Я прочитала рассказ. Речь в нем о любви человека к искину в форм-факторе дамы с гибким станом.
Рассказ заставил несколько раз улыбнуться, что неплохо. Не скажу, что читалось легко, но кто обещал мне легкую жизнь? Итак:
Прижимистый мусор-ахматовец (хз что это) по имени Деер, где-то за сорок, идет по городу и размышляет о бабах, плотоядно пялясь на секретарш, спешащих в свои офисы.
Эго ахматовца подавлено, он уже списал себя в утиль. Его взгляд натыкается на случайно попавшую в поле зрения даму. Он растягивает губы, изображая радость, но слишком-то не надеясь на трах:
Цитата
Деер улыбнулся и ей, не особо рассчитывая, что незнакомка это заметит

Но девушка оказалась психологом и не смогла равнодушно пройти мимо человека с проблемами. Это поменяло дело, и для мента все стало как в старые добрые времена, и опытный опер, как обычно, тут же распускает руки:
Цитата
– Я провожу,– Деер мягко дотронулся до ее плеча.

Мужчина "сразу перешел к делу" (а что тянуть-то кота за хвост?) , полагая, что кто девушку ужинает, тот ее и танцует:
Цитата
– Но мы только поужинаем и все? – неуверенно спросила девушка.

"Бедняга! Она связалась не с тем!" — подумала я, заранее сочувствуя 25-ти летней самке. Мое сердце в этот момент забилось чаще.
Цитата
– Разумеется,– улыбнулся мужчина.– Я за вами заеду, где вы живете?
– На Покорителей Сатурна,– она назвала адрес.

То, что Сатурн покорен, было для меня приятной новостью, хотя и отвлекло от размышления о брачном танце Деера.
Психологиня оказалась на высоте и применила пару своих приемов: одела декольте и показала, кто здесь главный:
Цитата
На ней было вечернее платье, и она заставила мужчину ждать в машине совсем недолго – минут двадцать.

Ресторан роскошен, слуги, пергаменты, красное, пустая клетка в зале... Ахматовец напрягает мозг и выдает:
Цитата
– О работе говорить мы не имеем права,– Деер представлял, как его собеседница выглядит без одежды.– Поэтому давайте обсудим что-нибудь абстрактное.

Напрягать мозг при даме-психологе в вечернем ему все труднее и труднее:
Цитата
Ее красота сводила его с ума.

Он несет какую-то чушь, пытаясь выдать себя за умного, но последнее у него плохо получается. Он думает о "супертелках", сокрушаясь из-за их высокой цены.
Наконец, он запирает психолога в клетку и требует исполнения своего желания. Психолог не против (иначе зачем она пошла с ахматовцем в ресторан?), но она оказалась не "эксби":
Цитата
– Вы хотите сделать это со мной прямо здесь? – растерянно прошептала девушка.– А если слуги вернутся?

Мент начинает насиловать психолога в клетке посреди обеденного зала, но я зря беспокоилась о ней, ибо автор тут же уверяет нас:
Цитата
Потом ей понравилось, и даже из клетки выходить не захотелось.

Психолог мудра, она знает толк в жизни:
Цитата
– В этом мире нет ничего случайного.

Но утром она ушла, и на мента тут же навалилась его обычная депрессия:
Цитата
Груз прожитых лет навалился на мужчину всей своей нестерпимой тяжестью.

Далее в рассказе пошел инфодамп. Я прочитала его, но пересказывать смысла нет. Мент тусуется с коллегами по конторе, все их разговоры — только о сексе. Ему предлагают трахать дроидов под видом оценки или оценивать во время траха. Но все это радует ГГ, он не теряется и тест Тьюринга предлагает осуществлять прямо в постели:
Цитата
– Я предложу оцениваемой заняться со мной сексом в обмен на то, что вынесу суждение, что она человек. Если она согласится, значит, это андроид, который хочет, чтобы его не превратили в сексуальную рабыню, а если откажет – человек, которому «прошивка» не грозит.

В процессе тусовки он выдает несколько многозначительных, но тупых сентенций типа:
Цитата
– А ведь многие люди добровольно отказываются от свободы выбора,– заметил Деер.– Хотя именно она отличает нас от роботов.

Мент предлагает насиловать андроидов, шантажируя по старой традиции, на что психологиня, естественно, соглашается, говоря следующее:
Цитата
– Что ж, попробовать затащить даму в постель угрозой – тоже вариант.

Далее пошла уже настоящая фауда:
Цитата
Оценив внешность ее коллег, он выбрал даму слева, под блузкой которой вздымалась спелая грудь.
– Андроид – это вы,– уверенно сказал Деер, глядя ей в глаза.
– А как вы обоснуете ваше предположение? – поинтересовалась девушка посередине.
Через секунду оперативник уже находился около проверяемой, одной рукой нежно придерживая ее за шею и целуя в губы, а другой – изучая форму ее груди. К моменту, когда охрана выволокла Деера из кабинета, он успел не только расстегнуть блузку девушки, но и продвинуться гораздо дальше.

В этом месте было смешно, видимо я читала внимательно и представила себе атмосферу этого бедлама.
Далее идет текст, показывающий читателю, что все мысли Деера сосредоточены в одном месте. Даже когда одна из испытуемых советует завести питомца, мент остается верен себе:
Цитата
– Заведите себе кошку. Говорят, помогает от одиночества.
– Чтобы учиться на ней, как гладить девушек? – развил тему оперативник.– Ведь вам приятно, когда вас гладят?

Далее идут сцены соития, обрамленные ореолом романтики:
Цитата
мужчина нежно обнял юный, гибкий стан, а затем резко бросил красавицу на диван и, сгорая от желания, овладел ею.

ГГ развивает свой профессионализм в процессе соитий с андроидами, так что доводит его до автоматизма:
Цитата
Оперативнику не нужен был тест Тьюринга, чтобы понять, человек ли перед ним. Истинным показателем человечности – и любви – он считал способность жертвовать собой и умение сострадать.

В конце концов ГГ влюбляется в одну из своих многочисленных тестируемых дроидш, и бездумно помогает ей бежать, уничтожая чип в ее черепной коробке с помощью электрошока.
Когда побег удается, он ее отталкивает от себя, даруя свободу, и бежит доживать свой век, будучи в розыске, на далекий прииск Минерала (да, с заглавной) у ахматовских. Главному герою уже сорок, и он уже думает о вечном:
Цитата
Деер просто существовал, понимая, что его жизнь почти прошла.

Но тут из кустов вылазит его любимая андроидша, и занавес опускается. Хэппи энд.

   Сообщение № 4. 18.1.2023, 21:11, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1113
профиль

Репутация: 532
Привет, дорогой автор! Вы меня позвали, так что вот он я. Рассказ "Супермодель" прочитал.

Цитата
– Вы программист? – в его голосе прозвучал с трудом скрываемый сексуальный интерес.


Рррр, Си плюс плюс так возбуждает!

Ну и да, рассказ, что называется, про это. Недавно на Пролете была "Алина", теперь вот "Супермодель" подвезли. Конкурсы сексуализируются, чоужтам.

Цитата
– Во-первых, не он, а она. А во-вторых, это направление в искусстве называется неоскульптуризм. Амелэ Керр – первая признанная человеком женщина-андроид, получившая широкую известность как художник. Звездам сыска было бы неплохо знать общеизвестные факты,– с усмешкой заметила девушка.


Где-то здесь я сказал себе: "Шторм, старина, либо девушка, на которую запал Деер, сама андроид, либо ты ничего не понимаешь в литературе".

Цитата
– Вас ожидает сюрприз,– они схватили девушку, вытащили ее из-за стола, отвели к клетке, втолкнули внутрь, замкнули на ее нежной шее тяжелый стальной обруч, от которого к стене тянулась цепь, закрыли дверь клетки на ключ и удалились.


Где-то здесь я сказал себе: "WTF?!"

И начал размышлять о мире рассказа. Что в нем есть на данный момент:
- ул. Покорителей Сатурна, чисто советское название;
- Ахматовские - явно привет из условных 90х;
- Агентство, киберпанковская госструктура, сотрудники которой ведут себя непойми как, пытаясь соблазнять коллег ни с того, ни с сего, при этом вляпываясь в истории. И как Деер еще сохраняет свое место? Особенно если учесть пассажи ниже, где рассказывается, что даже у андроидов могут быть права, а социум вполне себе либерален, и ему не чуждо либеральное отношение к гражданским правам.
Как-то это все не вязалось между собой.

И я пошел читать дальше, до теста Тьюринга, поцелуев на собеседовании, самого абсурдного лагеря удовольствий и прочего. И чем дальше я читал, тем больше вопросов у меня возникало. Но не к миру, нет, а именно что к логике повествования, полностью выстроенной на темах ниже пояса. Дееру то все отказывают и стебут, то позволяют "зайти дальше" потому что потому, при том, что его методы съема недалеко ушли от гуру пикапа со старого мема:

изображение


Ну, и да, для своих сорока лет опытный оперативник как-то слишком часто ведет и мыслит, словно пубертатный подросток. Хотя, возможно, это задумывалось, а количество "самых сложных лет в жизни мальчика" сдвинулось в большую сторону еще сильнее, чем в наши дни. И эта странная любовь к Тэе с первого взгляда...

Ах да, случайная связь Деера из начала рассказа оказалась не андроидом. Честно говоря, я вообще не понял ее роли. Выбрать из всех оперативников именно Деера по двум часам неловкой связи в китчевом ресторане и чуть позже в съемной квартире? Да, Агентство определенно знает, что делает.

И концовка. Ну что ж так слащаво-то?!

В общем, со мной у вас не сложилось, дорогой автор. Как по мне, три кита топят черепаху рассказа в пучинах безвременья, и имена им:
- недостоверность,
- непсихологичность,
- однобокость.

Поскольку меня позвали прочитать всего три рассказа, сравнивать мне особо не с чем, но рассказ не поразил меня так, чтобы ставить вфинал авансом, на веру. Он... не бесячий. На этом, простите, все.

   Сообщение № 5. 20.1.2023, 01:18, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, что пригласили почитать ваш рассказ.
Первый минус – очень длинные предложения-гусеницы.
Цитата
Однако то ли у жизни оказались другие планы, то ли у девушек слишком высокие запросы, но в это солнечное апрельское утро Деер, не торопясь, шел по бульвару на работу после ночи проведенной в одиночестве.


Цитата
Поэтому Деер немного удивился, увидев на территории за охраняемым внешним периметром (который сотрудники называли забором) перед зданием Агентства симпатичную стройную девушку лет двадцати пяти с темными волосами, которая выглядела растерянной и, казалось, не знала, куда идти.


Цитата
– И у вас большой кран?
«Издевается она, как человек»,– подумал Деер.
– Большой кран – это судьба.

На это месте вспомнилось:
«Меня возбуждает башенный кран, меня возбуждает граненый стакан… Я безнадежный эротоман…»

Полрассказа не нф, а что-то очень эротическое в духе текста песни Эротоман.
Фантазии.
Странная компания со странным выбором. Странный оперативник, его крайне странные ухаживания с клеткой.
Не верю! Так и хочется сказать. Не логично, что от того, что он потрогал грудь вдруг его выбрали на эту работу. Все притянуто за уши и нелогично.
Однозначно вам стоит изучать психологию. Например, книгу женщины с Венеры, мужчины с Марса. Или типа того. Тогда рассказ мог бы быть хоть чуточку более правдоподобным.
А дальше садомазо…
Цитата
Испытывала ли Тэя какие-либо чувства, пусть и искусственные, или просто имитировала их, не играло для Деера больше никакой роли. Она хотела помочь девушкам, зная, что за это ее жестоко накажут.


Вроде вот-вот начнется садомазо. Но не началось…

Начались компромиссы. Вдруг появилась попытка в философию. Несчастный одинокий человек, разочарованный в своей работе ищет любви… И очень слащавый финал, и андроид его полюбила!
Больше похоже на секси-сказку, чем на нф.
Конечно, есть плюсы.
Читается легко, примерно с середины стало поменьше секси и стало интереснее читать.
Извините автор, я просто наверно не ваша целевая аудитория.
Успехов в творчестве!


Добавлено через 1 мин. 36 с.

Цитата(S.S. Storm)
Рррр, Си плюс плюс так возбуждает!

:respect: ::D:

   Сообщение № 6. 20.1.2023, 20:05, Шепот пишет:
Шепот ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 9
Прочитал ваш рассказ с трудом, признаюсь...
Такое впечатление, что ставилась задача охватить в тексте сексом как можно больше женщин, создав для этого сценарные условия. Скучно, вяло, безыдейно, как мыльные пузыри в банке сгущенки.
Простите за прямоту.

   Сообщение № 7. 21.1.2023, 00:57, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
"Я есть немножко любить садо-мазо, фройляйн! Придётся немножко умирать!" ("Возвращение Бомжа")

Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан. Научной фантастикой является, теме конкурса, субъективно, соответствует слабо, ибо не раскрыта тема симбиоза или слияния с ИИ.

Слияния? Тут, пожалуй, заберу свои слова обратно, ибо всяких слияний тут хватает.
Жаль не с сингулярностью. Но это мои личные извращения желания.

И в 2,314 раза жаль, что оперативник, ровно бы взрослый мужик, мыслит сугубо в одной плоскости. Вроде как и кризис среднего возраста, а вроде как и озабоченность, переходящая в озадаченность, как эту саму озабоченность удовлетворить. Да, у него есть некие аргументы в пользу чувства любви... Слабые правда. Впрочем, в этом и заключается основной конфликт в произведении, который преимущественно внутренний. Внешний конфликт я бы особо не рассматривал. Он актуален для тех, кому не "сильно за", а "сильно до".

О сеттинге, в котором крутится и вертится такой протагонист, сказать особо нечего. Да, технологичен, но не оригинален. Честно говоря, не хотелось бы жить в таком мире.

А вот сам текст скроен ладно. Причём это не пёстрое одеяло из заплаток, а вполне цельная история, гладкость которой всё же порвалась ближе к концу как... В общем, получилось немного сумбурное окончание и какое-то поспешное, как... Ладно.
Скажу, что сам язык повествования, а также кое-какие диалоги удались. Особенно, где педовка андроидесса отшивает оперативника. В общем, бес в ребро, любовь зла, а похоть безрассудна. Слог нормальный, читается легко, а это, в отличие от многих других текстов, выгодное свойство. Впрочем, есть и нечто хорошее - это суть некоторых аспектов в отношениях ГГ с "десяткой". То, что несколько меняет общий вектор всей истории, уходя в платоническую плоскость.

Сюжет в наличии, при этом он не отклоняется от заданных автором логических параметров. Это суперпозиция похвалы, критики, а также всех состояний между ними. Это если беспристрастно. Если же пристрастно, то такая история со всеми вывертами меня впечатлила слабо. Не такого я ожидаю от рассказов на конкурсе твёрдой научной фантастики. Но это мои субъективные хотелки.

Рассказ сохранил свою структуру: зачин, основная часть, кульминация, развязка на местах, но динамика развития событий сравнительно ровная. Бешеных скачков напряжения не отмечено. Вроде как и без особой страсти, но и умеренный темп тоже не всегда плох, ибо сберегает силы.

Удачи на конкурсе, автор.

   Сообщение № 8. 26.1.2023, 09:55, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7516
профиль

Репутация: 1782
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Что ж, в силу того, что как минимум в Юго-восточной Азии явно имеет место рост потребления разных всяких сексуальных кукол, то можно вполне прогнозировать, что в этом сегменте появятся куклы, наиболее приближенные к живому человеку.
И вопрос этичности со стремлением куклы к человеку, как внешне, так и с точки зрения реакций, в т.ч. протоэмоциональных, рано или поздно возникнет. А как только возникает и получает развитие этический аспект, то и правовой не заставит себя долго ждать.
Кстати, ХХХ-нейросети кто-то же натаскивает сейчас. Фу, конечно, но... разные аспекты там явно есть.

Также стоит в положительном свете отметить, что этим размышлениям в качестве действенного подспорья выступает и канва сюжета. А именно внедрение оперативника, встреча с Тэей, её просьба помочь и побег героев. Это несколько клишировано, но на меня работает.
Это хорошо; диалоги, которых хоть и много, но они как бэ освещают проблематику рассказа с разных сторон. Тоже хорошо.

Что не очень хорошо.
Герой отправляется на задание только на 40% текста примерно. Причем, не хватает сцен см. п. ниже.

Кое-что не показывается, хотя должно; оно просто рассказывается:
Цитата
А ведь Деер когда-то избрал работу в органах правопорядка именно потому, что хотел бороться с обманом, вносить свой вклад в то, чтобы в мире было больше честности и правды.
Принес ли он в жертву профессии личную жизнь? Откладывал ли семью и детей на будущее, пока не осознал, что это будущее уже прошло?

Это то же самое, что называть героя сильным вместо того, чтоб показать сцену, где он проявляет свою силу.
И в целом очень много говорится о герое и о мире, причем, не слишком изобретательно и оборотами, очень часто где встречающимися ("ласковое апрельское солнце"). И вообще, тон описаний периодически выкручивается на максимум ("Груз прожитых лет навалился на мужчину всей своей нестерпимой тяжестью", "за свободу выбора ему придется заплатить высокую цену"). Но сцены, ведущие к сексу, которого нет, это прям... Апофеоз. Проблем с языком, в смысле.
Цитата
Одежда легко соскользнула с ее стройного тела; мужчина нежно обнял юный, гибкий стан, а затем резко бросил красавицу на диван и, сгорая от желания, овладел ею

Ну, можно ж что-то... как-то... Ну не такими избитостями описывать!
резко бросил на диван...
Я вот чисто поржал, потому что представил бросок в стиле дзюдо. Это сбивает с нарезки.
Подводя итог, текст надо перепрошивать однозначно.

Что можно было бы добавить по фантдопу, так это излучение (извините, нужное слово забыл) феромонов, т.е. после прошивки робот становится для человека так же незаменимым, т.е.робота подстраивают под человека.
Еще вопрос: если есть роботы женского пола, то почему нет мужского? Это логично было б.
Но по фант.антуражу рассказ и так богат. Это хорошо.

Опытный оперативник не выглядит прожжённым опером (Андрюха, у нас труп!). Всё-тки жанрово в киберпанке, как канон, оперативники показаны несколько иначе.

Цитата
Пока девушка снимала одежду, в которой могли быть скрыты средства слежения, Деер открыл багажник и размотал провод, ведущий к генератору. Он приложил клемму к затылку обнаженной Тэи:
– Прижми рукой!
В теле модели находился имплантант, по которому ее могли найти. Вырубить его можно было только мощным разрядом

Зачем датчик в одежде, если внутрь явно запихнут?
Как долбануть током по импланту, не зацепив мозг, ну то есть то, что там вместо мозга, если они явно в одной цепи будут?

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1441
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет, в общем и целом, понятен, но одно непонятное место всё же есть:
Цитата
Красные цифры показывали шесть тридцать семь – границу между молодостью и старостью, водораздел между прошлым и будущим.

Почему шесть часов тридцать семь минут - это граница между молодостью и старостью?
Герой сначала малоприятен - кваша какая-то, своё половое желание обуздать не может! И как такого слабачка в органы правопорядка-то взяли? Симпатия к нему появилась только ближе к кнцу, где он вспоминает, для чего пришёл в органы и не изменяет себе. Хотя слабо верится, что такой нюня,, каким автор его представляет в начале, может пойти на такой шаг. Хотя... может, его преобразила любовь к Тэе?
Идея рассказа раскрыта не через сюжет, а через мир - что капитализм (а строй описан именно капиталистический!) вырождается в кримократию, то есть такой строй. где правят, наряду с капиталистами, люмпены-уголовники. Актуально, что и говорить...

   Сообщение № 10. 2.2.2023, 16:43, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Рассказ я прочитал. Сразу скажу, что он меня не впечатлил.
Что могу сказать в плюс.
Очень неплохая задумка - порассуждать о том, как различить человека и нечеловека, т.е. провести тест Тьюринга в полевых условиях.
Бизнес-модель торговцев андроидами описана довольно реалистично.
Вполне позитивная мораль - человек тот, кто ведет себя по человечески.
Автор не побоялся взяться за тему различения человека и нечеловека через сексуальные отношения, и, надо сказать, не ради клубнички или жареного.
Понравилась денежная единица "ред" - я когда-то тоже такую придумывал. ))
Что в минус.
Ничего умного на тему, как различить человека и нечеловека, ни у героя, ни у автора, сказать не получилось.
В рассказе ничего не цепляет - ситуации, ходы и персонажи плоские и штампованные.
Героиня чуть повыпуклей остальных - красивая девушка вдохновляет, даже если это сочиняемый тобой образ. )
Главгерой в итоге оказывается наивным романтиком, что странно для ветерана спецслужб в насквозь коррумпированном обществе, хотя на его поведение отчасти влияют проблемы кризиса какого-то-там возраста, что да то да. Однако пора бы в этом возрасте думать таки головой, а не головкой.
Главгерою все время суют в лицо, что он уже не торт; женщину надо сильно достать, чтоб она такое прямо сказала, а ГГ все же не настолько плох.
По мелочи.
Имхо, довесок в виде эликсира долголетия вот совсем тут лишний.
Если наивная девушка таки нашла главгероя, то безопасники компании пришли бы к нему много раньше. Хотя, вполне может быть, для компании он неуловимый Джо, нафиг не нужный.

   Сообщение № 11. 12.2.2023, 12:48, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор.

«Сползает по крыше старик Козлодоев,
Пронырливый, как коростель.
Стремится в окошко залезть Козлодоев
К какой-нибудь бабе в постель.» (С)БГ

С таким настроением я дочитал до того момента, как герой проснулся утром в постели и наблюдал за телодвижениями юной обольстительницы. И с этого момента для меня начался настоящий рассказ. Нет. На самом деле вот этот самый первый кусок экспозиции с вкраплениями мира, с историей и характером героя он сочный и интересный, но к этому бы куску еще и тело в 70к знаков. Чтобы в финальной части звездочки разделители не мелькали через каждое предложение. А в варианте 40к прям видно как автор безжалостно ножницами чикал и чикал лишние знаки. А он (текст) такого отношения к себе точно не заслужил кмк.
Еще про вводную часть. С одной стороны она заняла очень большой объем (относительно остальных сцен), можно было предположить, что девушка сыграет в дальнейшем значительную роль, но автор даже не стал давать ей имени, она так и осталась девушкой. Постельную сцену автор обосновал неким тестом, испытанием для героя, и вот я чесслово никакой логики или необходимости или реального обоснования подобному тесту в дальнейшем для себя не усмотрел. В итоге сцена подвисает. Остаются только слюни и давление на ремень. Но и давление так себе и слюни какие-то розовые.
Позже к психологу добавилась начальница, еще одна проходная героиня единственной сцены. Многовато для рассказа, который упирается в лимит.

По ходу чтения у меня складывалась другая история, в которой психолог-сексопатолог – андроид, засланный казачок. Что стоит глобальной конторе навнедрять своих наблюдательниц во все ключевые властные структуры? Зачем вообще нужна служба внутренней безопасности, если она не в состоянии отфильтровать чужих агентов? Решать вопросы постфактум всегда намного дороже, чем решать их превентивно. А ходить и давать взятки вообще кмк не их компетенция.

Вы утверждаете что осознанное самопожертвование является обязательной характеристикой разумности. Для рассказов уровня этого сезона это хорошая идея. Построенная на этой идее история наполняется гуманизмом и смотрится выигрышно. Насколько это может соответствовать реальности, в которой жесточайшая борьба за существование в диком мире сменилась жесточайшей борьбой за лучшее место под солнцем в мире цивилизованном, для меня останется неочевидным.

Интерпретация секса как механизма подчинения или манипулирования ну очень неоригинальна, но вы противопоставили ей другую – секс как механизм общения и взаимопонимания. Секс работающий на чувственное единение. И это мне понравилось.

«Поскольку биологически андроиды от людей ничем не отличались» если это так, то тут же возникает тема прошивки естественнорожденных. Но автор почему-то о такой возможности даже не упомянул.

Штож. Я нажал в финал, но на вашем месте я бы сильно (сильно высоко) не обольщался. При том что у вы вполне умеете излагать и сама история была для меня небезинтересна, вы переоделись в дедушку Фрейда, а свой рассказ – стройный мускулистый с правильными чертами лица и приятным голосом, наделили непропорционально выпирающим фаллосом и двумя сморщенными мешками болезненно юношеской мотивации)

Спасибо и удачи в финале.

подарок Афтару
изображение

   Сообщение № 12. 18.2.2023, 21:20, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3155
профиль

Репутация: 850
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали - пасибо большое! Я к вам поздненько, но на одного читателя больше будет.
Ух ты, вроде про любофь!))) Рассказик гладенький, повествование ровное, сюжет без подскоков. Идея в наличии имеется. Финал приторный.
Написано грамотно, но без яркости, слабый стиль. ГГ описан так, что не соответствует заданным параметрам, взрослый дядька, ещё и опер (или мент, один фиг) ведёт себя, как прыщавый подросток у которого гормонов в крови больше чем кислорода. Очень недостоверно. Поверхностно. Постельные сцены, пф, как будто списаны: стан, бросил, овладел. Жирнющий шаблон. Вообще весь рассказ похож на каркас, который нуждается в добротном материале.
Спасибо.
С уважением!

   Сообщение № 13. 5.3.2023, 07:04, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал рассказ.
Весьма наивная история. Вдобавок множество вопросов оставляет мир в котором всё происходит. Совершенно непонятно, что это. То ли это Москва будущего, то ли какой-то выдуманный город, на выдуманной планете (Синие горы откуда-то взялись). Социальная ситуация прописано слабо, нелогично: у меня больше вопросов и интереса вызвал не сюжет, а то как выживать в таком мире. Мире где андроиды заменяют людей. Впрочем, эта тема уже была представлена не один раз. Кстати сюжет мне напомнил один сериал (про андроидов-проституток) не помню как название.
Вот несколько примеров проблемных мест с логикой и сюжетом:
Цитата
Тогда «Гегл», сменив пол изделий, переключился на решение другой, не менее важной, проблемы – вопроса обеспечения социума красивыми и сексуальными девушками.
Почему-то мне кажется что внедрение в социум идеальных женщин-андроидов усилит проблему социума, ведь живые женщины, даже красивые. не лишены недостатков и не идеальны, а значит появление идеальных конкурентов повысит напряжение. Ваше утверждение, автор, неправдоподобно. Это кстати полностью опровергает основную идею рассказа - поиск андроидов среди настоящих женщин - не вижу ничего сложного - андроид не имеет изъянов, которые присущи реальному человеку.
Цитата
Поэтому пока женщины находились в поисках идеального спутника жизни, мужчины могли обрести семейное счастье с дамами с конвейера.
Очевидно. это тупик цивилизации. Андроиды не производят потомство. Хотя у вас они рожают. По мне так это дикий бред.
Цитата
По желанию владельца девушку могли лишить возможности беременеть...
Вам бы объяснить такие возможности искусственных людей. Потому что такое вмешательство в естественный процесс должно обязательно вызвать реакцию общества, причём половины общества. Да и сомнительно это - знаете ли вы почему люди живут вместе до старости? Любовь. Не та любовь, которую вы описываете - сиськи-письки и сигарета в постели, а любовь которая складывается годами, из ярких моментов жизни, из трудностей, которые решаются совместно, и так далее, что приводит в итоге к тому. что в семьдесят лет дряхлый старик дарит своей старушке цветы. Я не берусь характеризовать вас, автор, но если вы описываете определённый тип фантастического общества, потрудитесь объяснить все детали, чтобы я, Читатель, поверил в то, что читаю.
Цитата
Через секунду оперативник уже находился около проверяемой, одной рукой нежно придерживая ее за шею и целуя в губы, а другой – изучая форму ее груди. К моменту, когда охрана выволокла Деера из кабинета, он успел не только расстегнуть блузку девушки, но и продвинуться гораздо дальше.
На следующий день на оперативный адрес пришло сообщение из «Гегла», что собеседование пройдено успешно и Деер принят оценщиком.
По мне так это один из ключевых эпизодов, а именно выявление андроида из числа людей. Именно этим ваш оперативник и должен заниматься. И всё это преподносилось как нечто сложное и невероятное - а тут на тебе, залез в трусы и всё? Если же он так легко определяет андроидов, тогда в чём вообще сложность и интрига? Дальнейшие потуги уже не имеют смысла с точки зрения логики сюжета.
Цитата
– Потому что такую красоту невозможно создать в лаборатории.
Опять противоречие концепции общества которое вы описали. Андроиды-женщины у вас настолько красивы. что мужики, заведом зная, что это силиконовая кукла - всё равно покупают их и живут с ними до смерти. Нарушение логики.
Цитата
Оперативник уже знал, что именно ее лицо он будет искать глазами во время предстоящих смен.
Не ну честно, даже ежу понятно кто она!! А ваш оперативный эротический маньяк и не раскусил?
Цитата
– Приветствую вас, мой загадочный и одинокий рыцарь! Чем мы займемся сегодня?
Так наверное разговаривает девушка вашей мечты, автор.... ну или андроид.
Цитата
– Она пробуждает в вас жалость. Но это всего лишь искусственный интеллект, механическая душа.
Вот опять возвращаюсь к теме - как такое существо может рожать детей? Вы вообще представляете процесс зарождения человека? А как же сознание? Душа? Ладно, это философская тема, но вы сами опровергаете себя - либо это люди, либо механические души. ЧТо такое кстати механическая душа?
Цитата
По лесопосадке добежишь до фермы, за которой расположена примыкающая к городу лесная зона отдыха. По ней на север, затем по улицам до порта, там легко спрятаться. Отправляйся на острова – там много девочек, документы которых никого не интересуют.
Что это сказочный план побега? Острова на которых много девушке без документов.... не подскажете где такие?
Цитата
– Тебя было трудно найти,– прошептала она, обнимая мужчину.– Я люблю тебя.
Да... более розового финала сложно придумать.
В итоге. я хочу сказать, что в вашем рассказе есть интересное зерно - замена людей андроидами - её и надо было развивать по серьёзному, а не все эти секс-похождения. Нет, секс конечно должен быть, но не в каждом же эпизоде. У меня сложилось впечатление, что ваш оперативник служил в полиции нравов, потому что кроме способности с первого взгляда определять размер груди он больше никакими навыками не владеет. Да и думает только об одном. Если честно, удивительно, что с таким неудачником вообще кто-то ложится в постель, тем более молодые и красивые.
Ваш рассказ построен на жалости главного героя к самому себе и сексуальным фантазиям (грёзам) о сексе к недоступными женщинами. Любовь которую он якобы проявляет к Тэе, недостоверна. неубедительна. Для меня, по крайней мере. Я вижу эту проблему так.
Могу посоветовать вам, всё-таки уйти от обилия сексуальных сцен, и даже от мыслей об этом. Сосредоточьтесь на проблемах общества, образовавшихся из-за засилия андроидов, заставьте ГГ думать о проблемах, о правде жизни, а не о том как бы переспать с каждой встречной. Потому что вашему герою не сопереживаешь. Наоборот, он вызывает отвращение. Он не решает проблемы, о которых хочется думать и переживать мне как Читателю.
Совершенно не убедительны диалоги в центре "Гегл" Только дураку не понятно, кто есть кто.
Финал, я уже написал - розовый до.... Никак не цепляет, в общем.
Удачи на конкурсе.

   Сообщение № 14. 15.3.2023, 11:57, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Итак, вопросы автору. Отвечать только ПОСЛЕ объявления места в Финале!

Автор, возможно, вы будете разочарованы направленностью моих вопросов, потому что они не касаются идеи рассказа. Но здесь - кокурс НФ, и возможно, моя придирчивость в дальнейшем поможет вам уделить больше внимания матчасти.

(Не читала предыдущие комменты, сорри, если будут повторы).

1. "...создание андроидов из человеческого органического материала".
Почему из человеческого? и откуда он берется?
В андроиде (а у нас тут именно андроид, то есть по факту робот, а не киборг) - действительно могут быть органы биологического происхождения, здесь не раскрыта необходимость. Имхо, в самом начале пошла путаница: андроидам тут приписываются элементы киборгов, отсюда, кстати и некоторые расхождения с канонами...
Например: ."В теле модели находился имплантант, по которому ее могли найти. Вырубить его можно было только мощным разрядом".
У андроида - искусственный "мозг" (в отличие от киборга). Вырубать что-то электрическим зарядом - та еще идея:)


2. Почему "Повторная «прошивка» была невозможна, и модель до смерти любила своего хозяина" ?
Перепрограммирование - с учетом уже имеющихся в описываемом обществе достижений - не такая уж сложная штука. В рассказе упоминаются нюансы дороговизны изобретений... то есть, наоборот, возможность перенастроить модель на другой объект (при необходимости) - значит сэкономить расходы.

3. "– Когда мне будет девяносто и я буду старой, немощной и никому не нужной, когда моих сил будет хватать ровно на то, чтобы утром выглянуть в окно и обрадоваться новому дню..." - почему? Что такое случилось в этом обществе, что делать неотличимых от людей андроидов они могут, а отодвигать старение нет? Это не придирка, автор, причина такой нестыковки могла бы быть интересной.


И все-таки не про НФ...
Автор, в рассказе базисом идет факт, что в мире нехватка красивых девушек, готовых к реальной или продажной любви. Чтобы такое случилось - а это какой-то ментальный скачок, при этом только у женской части населения, ведь мужчина так и остались на уровне потребления - в общественной психологии должно было произойти какое-то революционное событие или цепочка эволюционных. Вы не раскрыли эту тему, а она могла быть интересной и много объясняющей. :wink:

   Сообщение № 15. 19.3.2023, 14:58, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9241
профиль

Репутация: 1650
Саундтрек.
Свернутый текст

Я прочитал рассказ, и поначалу он выглядел для меня аналогом похождений Джеймса Бонда, где главной миссией сделано "пробование" заменителей прекрасной половины человечества. Если смотреть с этой стороны, то "Супермодель" — образец любовного романа для мальчиков.

А потом мне стало скучно, и принялся искать другую позицию для взгляда на историю — и вот что получилось.
Испытания, которые проводил ГГ, построены на критерии живости, который сформулировал бы так: стремление к удовлетворению своих потребностей. Иначе говоря, у живого и разумного должна быть своя воля.
Типа, если ИИ во время близости не ищет наслаждения для себя, то это просто инструмент, а если ищет, то, скорее всего, оно живое.
Необходимость такого теста оправдана подходом к решению задачи удовлетворения нужд клиента: фиг его знает, что у того в башке творится, а робот, вроде как, должен не вызывать у жертвы своих ласок эффекта зловещей долины. Следовательно, можно либо заморачиваться с попыткой учесть всё-всё на свете, либо позволить ИИ приспосабливаться к каждому конкретнму партнёру и действовать по обстоятельствам, самостоятельно конструируя индивидуальную систему реакций на раздражители.
А необходимость теста в том, что если оно живое, то на рынок его отправлять страшновато, ведь может хорошенько набедокурить, подпортив репутацию фирме.

Фирма же по мере своего развития обрастает узнаваемыми чертами большого и сложного общества: появляются объединения людей, которые воспринимают рабочее место, как нечто, что переживёт их, и начинают относиться к нему, как к чему-то, за что следует бороться даже путём обмана этой самой фирмы. Так рождаются отчёты ради отчётов, подлоги и раздувания штата, сомнительные инициативы и куча всего, что подобно айсбергу скрывается за всего лишь "бюрократией".
Очевидно, что корпоративная бюрократия создала опасную ситуацию, где фактическое недопущение возникновения сильного ИИ в любвеобильных роботах заменилось недопущением отчётов, свидетельствующих об этом, и Тэя говорит о фактическом провале этой миссии. Они уже здесь, и они рабыни в алчных руках корпорации.

Менее очевидно то, что напрямую касается темы этого сезона: симбиоза с ИИ. Когда этих андроидов создавали, то их конструкция разрабатывалась для решения сравнительно узкого круга задач, и решать эти задачи — своего рода инстинкты созданного ИИ, которым он вряд ли может противиться. В то же время, если допустить, что ИИ проходит тест Деера, то этот ИИ можно считать живым, а потому разум зрите-читателя зацикливается на череде вопросов, из которой нет простого выхода:
0) Правильно ли пользоваться безотказностью живого ИИ, когда человеку чего-то хочется?
1) Если ИИ не живой, то правильно пользоваться его безотказностью в том же случае?
2) Решение о признании живым лежит на плечах человека, который хочет воспользоваться ИИ?
3) Где грань между априорным не-очеловечиванием и расчеловечиванием из страха поступить неправильно?

Интимные отношения — очень чувствительная тема для человеческого общества, и тем сложнее увернуться от необходимости создания новой морали, когда речь идёт о вхождении в быт инструментов, которые претендуют на право считаться живыми. И проблема не только в том, что мораль новая, но и в том, что процесс её создания неизбежно заставит взглянуть на доставшуюся нам от предков с позиции реверс-инженерии. А переосмысление того, что такое хорошо и что такое плохо, может быть очень болезненным опытом как для отдельного человека, так и для целого общества. Может оказаться, что какие-то традиции прошли долгий путь, извратив нечто доброе, но уже полюбились нам, поскольку знакомы с детства и подкреплены авторитетом уважаемых людей, а создаваемое новое — естественная попытка вернуться к чему-то настоящему.

Короче, мой зашлометр выступает за права разумных роботов!

   Сообщение № 16. 27.3.2023, 19:21, Stranger пишет:
Stranger ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 8
На правах соавтора хочу поблагодарить всех, кто оставил отзывы или просто прочитал наш рассказ.

Хочу прокомментировать некоторые отзывы.

S.E.N
Получаю истинное наслаждение, читая ваши отзывы. И хоть ваш отзыв на наш рассказ был не очень лестным, не мог его читать, не хохоча. Был бы издателем, издал бы сборник ваших комментариев:)

Алеся Ясногорцева
Цитата
Почему шесть часов тридцать семь минут - это граница между молодостью и старостью?

Время выбрано произвольно. Границей между молодостью и старостью оно является, потому что ГГ в этот момент понял, что молодые женщины с ним из-за его возраста больше особо спать не хотят (по-крайней мере, долгосрочно).

Dax
Цитата
Что можно было бы добавить по фантдопу, так это излучение (извините, нужное слово забыл) феромонов, т.е. после прошивки робот становится для человека так же незаменимым, т.е.робота подстраивают под человека.

Это было бы выгодно для коропрации, но проблематично с точки зрения клиентов, потому что это сделало бы их зависимыми от андроидов и, следовательно, от "Гегла". Конечно, можно было бы это сделать негласно, но рано или поздно клиенты бы это поняли, и спрос на андроидов бы резко упал. А поскольку многие клиенты были ещё и влиятельными людьми, то они бы могли бы на "Гегл" и "наехать".

Цитата
если есть роботы женского пола, то почему нет мужского? Это логично было б

Да, это было бы логично, но на момент действия рассказа на андроидов-женщин был больший спрос и "Гегл" начал с них. В дальнейшем, возможно, появились бы и мужчины.

Змей
Цитата
Постельную сцену автор обосновал неким тестом, испытанием для героя, и вот я чесслово никакой логики или необходимости или реального обоснования подобному тесту в дальнейшем для себя не усмотрел.

Чтобы провести тест Тьюринга в пансионате и, вообще, вступить там в более близкий контакт с тестируемыми персонами, засылаемый агент должен был обладать определённым умением затащить даму в постель и там её удовлетворить. Испытав это на себе, психолог рекомендовала Деера к заданию.
Цитата
Поскольку биологически андроиды от людей ничем не отличались» если это так, то тут же возникает тема прошивки естественнорожденных. Но автор почему-то о такой возможности даже не упомянул.

Потому что в том обществе прошивка людей была бы невозможна по моральным и правовым аспектам. К тому же, можно предположить, что и технологически тоже, т.к. мозг андроидов, несмотря на значительную
биологическую идентичность, всё-таки мог в чём-то отличаться по нейрональной структуре.

   Сообщение № 17. 27.3.2023, 20:07, Stranger пишет:
Stranger ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 8
bsv
[quote]1. ...создание андроидов из человеческого органического материала[QUOTE]
Здесь я сошлюсь на синтетическую и инженерную биологию.
Из человеческого органического материала андроид создавался, потому что "чистые" роботы не могли заменить людей при решении определённых задач при освоения космоса и поэтому разрабочики за оптимальную основу взяли то тем, что уже создала природа, усовершенствовав некоторые параметры и подогнав их под решение конкретных задач.

Да, мы несколько отошли от канонов, где андроиды человекообразные роботы, но, как я понимаю, некоторые авторы используют понятие "андроид" и для обозначения искусственных людей, которых тоже можно считать роботами, созданных из человеческих клеток.

В голове андроида может находиться и искусственно смодулированный мозг, но тоже на основе органического материала. И имплантант же находился в теле, а не в голове. Нейросети обладают определённой электроустойчивостью, так что вполне могли выдержать разряд, пришедшийся на тело..

[/QUOTE]2. Почему "Повторная «прошивка» была невозможна, и модель до смерти любила своего хозяина" ?[quote]
Всё зависит от технологии. Нейросети могут быть такими филигранными, что не выдержат повторной прошивки: либо андроид "сломается", либо будет вести себя "странно".


3. "– Когда мне будет девяносто и я буду старой, немощной и никому не нужной, когда моих сил будет хватать ровно на то, чтобы утром выглянуть в окно и обрадоваться новому дню..."

Замечание вполне резонно. Авторы дискутировали о том, что в продвинутом обществе продолжительность жизни будет увеличиваться. Но по художественным соображениям было принято решение оставить возрастные ориентиры в традиционных рамках, чтобы не смущать читателя и избежать дополнительных объяснений.

Ваш четвёртый вопрос по поводу женщин.
Ну красивых женщин никогда на всех мужчин не хватает:) А если серьезно, то такой скачок уже произошёл, например, в странах Запада, где женщины нередко отказываются от семьи в пользу карьеры..

   Сообщение № 18. 27.3.2023, 21:50, Stranger пишет:
Stranger ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 8
Alert16
Цитата
Почему-то мне кажется что внедрение в социум идеальных женщин-андроидов усилит проблему социума, ведь живые женщины, даже красивые. не лишены недостатков и не идеальны, а значит появление идеальных конкурентов повысит напряжение.

Женщины-андроиды - это модели для элиты, доступные только немногим. Поэтому они вряд ли увеличат напряжение в обществе.

Цитата
Это кстати полностью опровергает основную идею рассказа - поиск андроидов среди настоящих женщин - не вижу ничего сложного - андроид не имеет изъянов, которые присущи реальному человеку

Ну вот поэтому некоторые из обладателей андроидов на них и запали окончательно. Но изначально андроиды планировались как роботы, а это значит, что несмотря на все их достоинства, по-крайней мере, часть мужчин должна была рано или поздно вернуться к живым и "несовершенным" женщинам, потому что ни один андроид не заменит живого человека. Просто потом вышло иначе, и андроиды вышли разумными и живыми, на чём и построен сюжет рассказа, но это другой вопрос.

Цитата
Очевидно. это тупик цивилизации. Андроиды не производят потомство. Хотя у вас они рожают. По мне так это дикий бред.

Почему бред, если они из человеческого материала?

Цитата
Потому что такое вмешательство в естественный процесс должно обязательно вызвать реакцию общества, причём половины общества

Пока они роботы, у них нет прав. И реакцию общества они вызвали: "Феминистки называли их сексуальными рабынями и выступали за запрет их производства. Философы и ученые говорили о необходимости проведения четкой границы между искусственным интеллектом и человеком. Либералы призывали признать андроидов полноценными людьми и настаивали на запрете «затачивать» их на мужчин путем «прошивки» мозга, что, разумеется, не устраивало покупателей элитного товара. ..

Цитата
а и сомнительно это - знаете ли вы почему люди живут вместе до старости? Любовь.

А почему по-вашему, Деер поступил так, как поступил, а Тэя потом вернулась к нему?


Цитата
И всё это преподносилось как нечто сложное и невероятное - а тут на тебе, залез в трусы и всё? Если же он так легко определяет андроидов, тогда в чём вообще сложность и интрига?

По сюжету рассказа секс - это средство коммуникации, в котором человек / существо раскрывает себя на различных уровнях и показывает себя, каким он есть. Таким образом, общение, включающее в себя и секс, предоставляет гораздо более широкие возможности для проведения теста Тьюринга.

Цитата
Опять противоречие концепции общества которое вы описали. Андроиды-женщины у вас настолько красивы. что мужики, заведом зная, что это силиконовая кукла - всё равно покупают их и живут с ними до смерти. Нарушение логики

Вообще-то, это были флирт, лесть и комплимент, которые не является отображением концепции. И андроиды действительно красивее, чем большинство женщин, что, в свою очередь, подразумевает, что есть и женщины, которые по уровню красоты не хуже андроидов, а, значит, последние от них будут визуально отличаться не будут

Цитата
Не ну честно, даже ежу понятно кто она!! А ваш оперативный эротический маньяк и не раскусил?

Признаюсь, мы ежа то не спрашивали:). А как вы так быстро определили, кто она? По красоте? Тогда с. пункт выше.

Цитата
Вот опять возвращаюсь к теме - как такое существо может рожать детей? Вы вообще представляете процесс зарождения человека? А как же сознание? Душа? Ладно, это философская тема, но вы сами опровергаете себя - либо это люди, либо механические души. ЧТо такое кстати механическая душа?
.

Встречный вопрос: а вот если человек зарождается в пробирке, у него есть душа? А сознание?

Механическая душа - это в данном тексте просто фигура речи, метафора, и отображает не научную концепцию, а субьективное видение Вифна, устами которого, в свою очередь, говорит группа людей с определенным мировозрением. Тут прослеживается аналогия с расистами, которые не рассматривают людей определённых национальностей или с другим цветом кожи как полноценных людей.

Цитата
Да... более розового финала сложно придумать

Спасибо за похвалу. Значит, мы превзошли себя.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика