RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Трое на дуэли, не считая секундантов, Дуэль №55 Гостья vs Вито vs Persian
   Первое сообщение.    9.12.2022, 20:30, Мерей пишет:
Две девушки и один парень решили порубить друг друга в капусту перьевыми ручками и клавиатурами, а одна девушка и два парня решили им в этом посодействовать. В общем, всё, как всегда, весело в Пролётовском Королевстве. Каждая заруба – неповторимое шоу, а закидывание друг друга словесными кирпичами – как смысл жизни. Так почему бы не насладиться этим вновь?

Присоединённое изображение

Дуэль, дамы и господа!
Значит, дело было так. Гостья из прошлого (прошу обратить внимание на фото — по центру) решила порассуждать о личном и творческом и выбрала для этого самое подходящее место – ристалище только что отгремевшего поединка Самсина и Биг Фиш. Пока остальные охали над поражением маэстро Самсина, из толпы к ней вышел Вито Хельгвар (на фото слева) и то ли решил присоединиться к культурной дискуссии, то ли просто по приколу начал угрожать ей кольтом и писательским мастерством. Но Гостья у нас не из робкого десятка, и быть бы тут молниеносному обоюдному обмену фантдопами, но в потасовку врывается Persian_Cat (справа на фото) с криками: "Слава Тарантино!" "Даешь мексиканскую зарубу!" Просчиталась пушистая с уровнем вооружения противников: Гостья тут же вытащила из кобуры револьвер, а Вито достал из кармана винтовку.

Как-то так, однако мы пока ещё в Пролётовском Королевстве, а тут для подобных замесов существуют правила!

Поскольку стволов у всех припрятано в каждом сапоге и рукаве, и каждый по-своему мастер, то позволим же им раскрыть свой полный потенциал.
Жанр: фэнтези в самом его широком пролетовском смысле.

Тема: "Трое в лодке, не считая кошки Шрёдингера"
За неё можете благодарить многоуважаемого Грая!

Доп.условие: пусть в тексте будет фигурировать уничтоженное письмо.
Таково оказалось желание Mogsu, а мы и не против!

Объём: 15-25 кирпичей без учета пробелов.

Сроки написания: до 23 декабря включительно.

Организовать дерзкую перестрелку взялись следующие смелые люди:
Секундантом Гостьи из прошлого выступил её несменный спутник и соратник Грейсон Киппен
Секундантом Вито Хельгвара стала дебютантка в этой роли M. V. Lebowski
Ceкундантом Persian_Cat согласился быть ваш покорный слуга Мерей

Отсыпьте этим замечательным людям чаевых, и они подберут самую мощную команду жюри, чтобы дуэлянтам стало нервно, а зрителям — ещё веселее! Мы начинаем!



МОЩНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
...можно глянуть здесь
Рассказы “Бранные поля” и “Потерянная утопия в десяти этюдах и коде надежды” и их авторы - Вито Хельгвар и Persian_Cat соответственно - делят первое место, оба набрали по 22 балла.
Рассказ “Упс, ошибочка вышла” и его автор Гостья из прошлого - забирают второе место, получив от судей 10 баллов.
Третье место вместе с гробом для проигравшего не достаются никому!


P.S. Фото снималось на плёнку с помощью фотоаппарата Leica, так что небольшие отклонения от истинного облика дуэлянтов обусловлены хреновым проявлением снимка.

   Сообщение № 31. 10.1.2023, 23:58, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Фух, наконец-то это свершилось: стартует судейский этап дуэли!
Все авторы большие молодцы, секунданты - не меньшие молодцы!

Рассказы, кстати, доступны по ссылкам:
Упс, ошибочка вышла
Бранные поля
Потерянная утопия в десяти этюдах и коде надежды

Так что приглашаю всех читать и комментировать! Судьям разошлю общим word-документом в дополнение.

...ах да, судей тоже сейчас всех пропишу, ребята уважаемые и всеми любимые подобрались.

   Сообщение № 32. 13.1.2023, 10:12, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2067
профиль

Репутация: 220
Дочитал рассказы. Еще одна такая дуэль и я точно сяду)

   Сообщение № 33. 13.1.2023, 10:35, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
НеНога
Слишком хороши?)

   Сообщение № 34. 13.1.2023, 11:11, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2067
профиль

Репутация: 220
Мерей
Слишком актуальны)))

   Сообщение № 35. 13.1.2023, 23:34, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2067
профиль

Репутация: 220
Отзыв отправил

   Сообщение № 36. 20.1.2023, 16:49, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Дорогие товарищи СУДЬИ, пришлите уже отзыв любому на выбор секунданту и будьте молодцами! Дедлайн - в субботу (завтра), выкладка отзывов и подведение итогов - в воскресенье (послезавтра)!

   Сообщение № 37. 20.1.2023, 17:35, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2067
профиль

Репутация: 220
M. V. Lebowski
А я шо? А я еще неделю назад все прислал!) Могу в тексте выложить под катом.
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 38. 21.1.2023, 06:30, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1468
профиль

Репутация: 383
Цитата(M. V. Lebowski)
Дорогие товарищи СУДЬИ, пришлите уже отзыв любому на выбор секунданту и будьте молодцами! Дедлайн - в субботу (завтра), выкладка отзывов и подведение итогов - в воскресенье (послезавтра)!

Если шо, тряси Мерея и его сельдь)) Отзывы им отправляла))

   Сообщение № 39. 21.1.2023, 10:40, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Это я слоупок, простите)

   Сообщение № 40. 22.1.2023, 12:17, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
*ходит кругами и ждёт*

   Сообщение № 41. 22.1.2023, 13:53, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2067
профиль

Репутация: 220
Цитата(Persian_Cat)
*ходит кругами и ждёт*

Краткие итоги: ты - умочка)

   Сообщение № 42. 22.1.2023, 13:56, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(НеНога)
Краткие итоги: ты - умочка)

Никто и не спорит! Я ж не слилась и написала целый рассказ!
*Продолжает ходить кругами и ждать полных итогов*

   Сообщение № 43. 22.1.2023, 14:59, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2067
профиль

Репутация: 220
Цитата(Persian_Cat)
*Продолжает ходить кругами и ждать полных итогов*

*ходит вслед за котей, потому что традиция такая*

   Сообщение № 44. 22.1.2023, 15:32, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Наблюдаю за хождением)
Что-то товарищей секундантов не видно.
Покричать хором - Ау! Ау! Ау!
/может их леший закружил(/

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
*сидит тихонько в уголочке и жуёт мандаринку*

   Сообщение № 46. 22.1.2023, 16:40, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Подвод итогов в 19 мск)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
надо ещё мандаринок принести)

   Сообщение № 48. 22.1.2023, 19:17, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1143
профиль

Репутация: 181
Цитата(Hollowman)
Наблюдаю за хождением)
Что-то товарищей секундантов не видно.
Покричать хором - Ау! Ау! Ау!
/может их леший закружил(/


Мы тут, сейчас все будет))

   Сообщение № 49. 22.1.2023, 19:18, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Потихоньку начинаем объявление...

   Сообщение № 50. 22.1.2023, 19:21, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Грейсон Киппен
Мерей
Отлично!


   Сообщение № 51. 22.1.2023, 19:22, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Вы ждали, долго ждали, И ВОТ МЫ НАКОНЕЦ ПУБЛИКУЕМ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРИЭЛИ. Да, сама в шоке!

Кто же победит? Всё зависит от наших доблестных судей!

Мнение намбэ уан!

Yuki Onna

Свернутый текст
Потерянная утопия в десяти этюдах и коде надежды
Свернутый текст
Всю дорогу чудилось что-то блоковское в вашем рассказе, вспоминалась поэма «Двенадцать», которую, по правде говоря, я уже очень плохо помню. Но ассоциации четенько к ней прям привели. У вас вообще тут какие-то практически поэтические вкрапления по тексту много где, игра на созвучии слов, ритм даже есть, причем, какой-то интересный такой, что не сразу к нему привыкаешь.
Вообще, не думаю, что у меня достаточно знаний и компетенции, чтобы разбирать ваш текст. Это, наверное, следовало бы делать тем филологам, которые после получения диплома занимались филологией, а не перекрестились и забыли про нее, как про страшный сон. Очень уж серьезно и очень глубоко вы, автор, закрутили свой рассказ. Это не недостаток, просто после прочтения осталось ощущение, будто мне действительно подсунули тут что-то блоковское под видом дуэльного рассказа, и со стандартной пролетовской меркой и отзывом к нему не подойти.
Тематика, простихоспаде, конечно, актуальна донельзя. Я что на эти ваши дуэли расстраиваться что ли прихожу?)) Если же серьезно, то это, безусловно, очень здорово написано, и в плане формы, и в плане содержания. Тот случай, когда не успеваешь снять метафорическую шляпу, потому что она еще в процессе чтения сама подпрыгнула и слетела с головы. Спасибо. Это было круто.


Бранные поля
Свернутый текст
Очень плотно сбитый текст. Язык цветистый, тяжеловесный (в хорошем смысле) и немного вязкий. К нему тоже надо приноровиться. И актуальность бьет в глаза похлеще, чем солнце в зените. Да, многое считывается, и намеки местами уже совсем не намеки, а практически прямые указания, но что-то после первого прочтения все равно остается лишь на уровне догадок.
Вот эти имена, записанные на теле – сильно. С одной стороны по форме получилась такая, насколько понимаю, случайная отсылка к «Джонатану Стрэнджу и мистеру Нореллу», а с другой стороны по содержанию я считала это, как буквальное воплощение всего пережитого, что несет в себе Ярька. Имена людей на его теле, мне кажется (это всего лишь одна из версий), – это память о тех, кого уже нет, чьи жизни украли крадуны. Кто такой сам Ярька? Хоть и сказано, что он живой, но он одновременно будто и жив, и мертв, потому как обладает способностью видеть то, чего не видят другие. Он такой персонаж, на грани, еще и путешествующий по реке в лодке под названием «Честилище». Как и кот, кстати. Тот тоже наполовину живой, а наполовину мертвый, но только буквально, с костяными и не костяными частями тела.
В общем, у меня есть подозрение, что тут надо капитально зарываться и перечитывать не раз, чтобы картинка сложилась яснее, чем она сложилась сейчас, после первого прочтения, но в целом посыл ясен. Да и перечитывать, к сожалению, сейчас совершенно некогда, как и большой отзыв писать. Поэтому придется ограничиться тем, что есть.
На мой взгляд весьма достойная работа. Спасибо автору за рассказ, хотя актуалочку читать по-прежнему больно. Но, куда деваться? Эта боль, видимо, тоже с нами навсегда теперь. Придется привыкать.

Упс, ошибочка вышла
Свернутый текст
После двух матерых волков, этот рассказ, конечно, смотрится этаким милым, пушистым шпицем, да простит мне автор такое сравнение)) История легкая, развлекательная, без извилистых сюжетных ходов или вотэтоповоротов. Ей недостает, пожалуй, некоторой композиционной цельности. Будто автор писал набегами – сегодня одна сценка, завтра другая. Остается ощущение расшатанности, и конфликт как-то больно просто разрешается. С другой стороны для такого типа историй особые выверты и не нужны, а позитивная концовка, где все живы-здоровы и дружно пьют чай в фамильном замке тоже вполне вписывается в эту логику.
Можно, конечно, сказать, мол, ага, ты просто придираешься из вкусовщины, и я честно отвечу, что да, не очень жалую такие незамутненные истории. Но тут объективно есть, что улучшать. Не буду гадать, что помешало автору дошлифовать свой рассказ. Это дело неблагодарное. Но допилить реально можно было бы, и приключенька получилась бы более цельной, объемной и захватывающей. Потенциал-то для этого есть. Мне вообще кажется, что эта история бы хорошо зашла детской ЦА. Сказочная, яркая, с приключениями и говорящими зверюшками – по-моему, детям самое то. Но я не деть, к сожалению, мне в душе все 90, поэтому угодить сложно))

По местам:
Свернутый текст
1. Потерянная утопия в десяти этюдах и коде надежды
2. Бранные поля
3. Упс, ошибочка вышла


Таким образом:
Свернутый текст
Потерянная утопия в десяти этюдах и коде надежды + 3 балла
Бранные поля +2 балла
Упс, ошибочка вышла +1 балл

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
*добавила валерьянки к мандаринкам*)

   Сообщение № 53. 22.1.2023, 19:27, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Следующий голос от Mogsu - отзывы обещала позже опубликовать сама. Секундантам такого права не доверила))

Бранные поля - 1 место (+3 балла)
Потерянная утопия в десяти этюдах и коде надежды - 2 второе (+2 балла)
Упс, ошибочка вышла - 3 место (+1 балл)

   Сообщение № 54. 22.1.2023, 19:30, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Цитата(Гостья из прошлого)
*добавила валерьянки к мандаринкам*)

Хорошее дело) А я пожалуй коньячка чуть-чуть... что-то захотелось)

   Сообщение № 55. 22.1.2023, 19:32, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1143
профиль

Репутация: 181
Masha Rendering

Отзыв

Свернутый текст
Если очень кратко и в-общем: в потерянной утопии взята сложная «эпоха», но получилось кмк на мой взгляд аутентично, выписано по стилю тоже очень сбалансированно — с одной стороны, текст как бы не слишком простой для восприятия, но читается легко. Поэтому первое место. То же самое с бранными полями — но здесь уже текст очень плотный, воспринимался у меня лично чуть потяжелее. Про «упс, ошибочка»— вообще, хочется похвалить автора — в рассказе неплохая завязка для хорошей подростковой (или около того) авантюры, но в таком объеме, конечно, это все очень схематично и по верхам. Еще автору кмк не хватает вычитки — не грамматической, а стилистической, и тогда бы текст выглядел слегка не таким игрушечным. несколько задумок в тексте — камень, и вот это превращение в призрака, тайная комната — имеют хороший потенциал, нужно только раскрутить его по полной. Вот так. Всем спасибо, сорян, что так коротко пока.


Результаты

Свернутый текст
Потерянная утопия - 3 балла
Бранные поля - 2 балла
Упс, ошибочка вышла - 1 балл

   Сообщение № 56. 22.1.2023, 19:33, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1228
профиль

Репутация: 454
Цитата(Мерей)
Секундантам такого права не доверила))

секундант выгораживает судью ценой собственной репутации в глазах общественности))) попрошу заметить)
:heart:
:heart: :heart: :heart:

   Сообщение № 57. 22.1.2023, 19:33, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Я уже выпила сидр и таблетки успокоительные, но всё равно бьет мандраж! (Не знаю, говорит ли кто-то так, но меня мандраж реально бьет, раскалывает и распинает!)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Hollowman)
А я пожалуй коньячка чуть-чуть... что-то захотелось)

присоединиться, что ли?)

   Сообщение № 59. 22.1.2023, 19:35, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Цитата(Мерей)
Следующий голос от Mogsu - отзывы обещала позже опубликовать сама. Секундантам такого права не доверила))

Эххх - опять ждать)) Но они стоят того, уверен)

   Сообщение № 60. 22.1.2023, 19:36, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1228
профиль

Репутация: 454
Цитата(Persian_Cat)
Я уже выпила сидр

Мерей, прекрати спаивать дуэлянтов, я знаю, это твоих рук дело!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика