RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Город в междумирье Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Механика жизни и смерти., ЗТ для А
   Сообщение № 61. 10.12.2022, 21:46, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
Расставания были недолгими. Утащить с собой все, что хотелось, Мелиссе не удалось. Детали и инструменты были слишком увесистыми. В итоге, приют девушка покинула с котом, сумкой, в которой были три ее платья и всякие мелочи, связкой чертежей и стопкой книг. Остальное было оставлено в углу мастерской, наряду с копией списка.
За стенами приюта их ожидала бричка почтового отделения и управлявший ею мистер Пирс, что домчал их до станции весьма споро. Однако там, мистер Боулз попросил молодого человека подождать и провел Мелиссу в приватную комнату ожидания, где их ждала дама средних лет, одетая в приютское платье и мужчина, одетый точь в точь как мистер Боулз. Пара приветственно кивнула и молча вышла из комнаты, задержавшись лишь на пару мгновений, чтобы передать мистеру Боулзу билеты.
- Небольшая предосторожность,- пояснил сыщик, когда за ними закрылась дверь. - Миссис Сандерс и мистер Рикс мои помощники. Они собьют с толку возможных соглядотаев. Вам не о чем волноваться, мисс. Наш поезд пребывает через пятнадцать минут,- сверившись с часами сообщил он.- О вещах не беспокойтесь. Миссис Сандерс и мистер Рикс возьмут четырехчасовой состав из одного из соседних городов и доставят ваши вещи к утру.
В итоге, Мелисса осталась только с Томом да со старым ключом старого механика.

   Сообщение № 62. 10.12.2022, 21:54, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
- Теперь так будет всегда? - спросила девушка, что даже несмотря на усталость чувствовала себя весьма неуютно один на один с почти посторонним мужчиной. Да не почти - вполне себе посторонним. Что могло значить их краткое знакомство? Да почти ничего, даже несмотря на всю историю, достоверность которой подтверждал кулон, что так же остался при ней помимо корзинки с котом. Даже о сне в поезде она перестала мечтать - ну где это видано, чтобы девица позволила себе сон при посторонних, да еще и в закрытом помещении?
А значит нужно будет подождать до прибытия в Лондон. Не меньше...

   Сообщение № 63. 10.12.2022, 22:02, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
- Лишь до прибытия в поместье вашего дядюшки. Поместье хорошо охраняется и беспокоиться там не о чем. О всех ваших передвижениях будут заботиться с повышенной осторожностью до тех пор, пока мы ни будем уверены, что подобные меры излишни. Кто бы ни учинил расправу над вашей семьей, скорее всего, уже добился того, чего хотел. Постарайтесь расслабиться и относитесь к этому как к чрезмерной выходке Раймонда,- заметив замешательство девушки, сыщик пояснил.- Вашего дядюшки. Его не сложно понять, он потерял всю семью в один день и не желает терять еще и вас, отсюда и вся эта чрезмерная таинственность. Дайте ему немного времени преодолеть данную боязнь.

   Сообщение № 64. 10.12.2022, 22:06, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
Если бы только там была мастерская! Тогда ей и двигаться особо не пришлось бы. Но что-то ей подсказывало, что как минимум первые дни ей придется коротать в тоске. Или в пересматривании чертежей.
- Какой он человек? - спросила Мелисса осторожно, словно задавать подобные вопросы было невежливо, - Мой...дядюшка?
Ей следовало занять голову чем угодно. Расспросами, бессмысленной болтовней - лишь бы только сонливость не взяла верх.

   Сообщение № 65. 10.12.2022, 22:24, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
- Раймонд?- сыщик присел на краешек стола и достал трубку.- Вы не возражаете?- спросил он и стал набивать ту табаком.- Он скорее свободная натура. Приверженец Чарльза Дарвина, любитель экспедиций. Собственно в одной из его экспедиций я имел честь с ним познакомиться. В другой же, его постигли скорбные вести о семье брата,- по комнате поплыл немного терпкий запах табака.- Он не смог присутствовать на похоронах, их корабль задержался из-за штормов и он до сих пор считает что эта задержка его вина. Он не особо жалует общество, в основном из-за того, что еще холост и является завидным женихом с состоянием, и леди... слишком рьяно проявляют инициативу,- усмехнулся он.- Но с вашим появлением и после изданного королевой указа о праве леди наследовать титулы, думаю, этого ажиотажа поубавиться. Умен, начитан, не имеет склонностей к чрезмерной выпивке или азартным играм,- пожал плечами сыщик. - Я бы сказал, вым повезло с таким родственником, но не мне судить.

   Сообщение № 66. 11.12.2022, 00:16, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
- Вы сказали, что теперь ажиотажу поубавится, - ухватилась Мелисса за мысль, - Но почему же? Неужели мой приезд так обременит его? Я… - тут она несколько растерялась, - Меньше всего я хотела бы мешать сэру Дэрби…то есть дяде, - поспешно поправилась она, - О боги, я ведь совершенно не представляю себе мир…там, - она коснулась свободной ладонью лба. В другой руке она все так же держала корзину с котом, которую отпускать не стала бы, наверное, ни при каких обстоятельствах.
- То есть, представляю, конечно… в общих чертах..из книг, из рассказов старого мастера. Но по-настоящему…

   Сообщение № 67. 11.12.2022, 00:27, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
- Обременит? О, нет. Отнюдь,- улыбнулся сыщик и сделал очередную затяжку.- Я думаю, милорд будет только рад избежать некоторой доли внимания. До вашего совершеннолетия, он будет вашим опекуном, далее же вы унаследуете титул отца и охотницы за титулом оставят вашего дядюшку в покое.
Мистер Боулз замолчал и некоторое время лишь курил трубку, прежде чем заговорил снова.
- Мир высшего общества, к которому вы ныне относитесь, действительно сильно отличается от жизни простых людей. Он не настолько праздный как может показаться и в нем достаточно подводных камней чтобы разбиться, но Раймонд этого не допустит...- Боулз снова затянулся и продолжил: - Я думаю, данный вопрос вам лучше обсудить с дядюшкой, в конце концов я в высшее общество не вхож и мой опыт связан лишь с криминальной его частью, а мне бы очень не хотелось сформировать у вас предвзятое отношение на основе ужасов моих рассказов, тем более, что нам пора. Слышите?
Раздался свисток станционного смотрителя, предупреждающий о прибытии парового состава.

   Сообщение № 68. 11.12.2022, 19:07, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
О высшем обществе Мелисса действительно знала лишь по наслышке. И считала его не столько праздным, сколько...полным множества излишних телодвижений. А потому перспектива входа в это самое высшее общество ее несколько пугала.
Девушка перехватила корзинку поудобнее и всем своим видом выказала готовность идти.
- Хотелось бы мне, чтобы это высшее общество обошло меня стороной...- ни к кому вроде и не обращаясь, произнесла Лис.

   Сообщение № 69. 11.12.2022, 19:20, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
Печальные мысли вскоре были вытеснены из головы. Она впервые путешествовала на паровозе. Когда-то они со старым мастером приходили на станцию посмотреть на них, их даже как-то просили починить пару вещей в двигателе одного такого устройства, но еще никогда Лис не удавалось на них прокатиться далее станции. Их вагоны стояли готовыми к отправке. В печке было достаточно угля, и головной состав фыркая выпускал струи белого пара. Раздался второй свисток, призывающий пассажиров занять свои места. Ее пожитки уехали вместе с помощниками мистера Боулза, а они сами нынче ехали в купе одни. То ли оно было выкуплено целиком, то ли пассажиры должны были появиться на последующих станциях. Мелисса об этом не задумывалась. Она слушала звуки механизма, анализировала их, автоматически проверяя работу двигателя, скорее, что бы успокоиться. Вскоре одноглазая массивная конструкция тронулась, потянув за собой по проложенной дороге вагоны с пассажирами и грузами, сквозь ранее выпущенное облако густого пара. Том стал мяучить и проситься наружу.

   Сообщение № 70. 11.12.2022, 19:31, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
Том вернул ее в реальность. Мелисса поспешила выпустить несчастное животное - ему все же пришлось в заперти просидеть немало.
- Выходи, выходи, мурлыка, - она открыла верх корзинки, выпуская создание наружу, - Тоже никогда не ездил на паровозах. Теперь будешь котом - путешественником!
Может, хоть кот поможет ей не уснуть - ведь и стройные мысли, и те сейчас навевали сон, а спать было нельзя.

   Сообщение № 71. 11.12.2022, 19:38, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
Мистер Боулз с интересом рассматривал животное, пока Том обнюхивал незнакомца. Задавать вопросы сыщик не стал, лишь усмехнулся, когда кот прогнул спину, избегая поглаживаний мужчины и вернулся по-ближе к хозяйке, устроившись на ее коленях.
За окном мелькал пейзаж. Они выехали за пределы города. Мерный стук колес, пошатывание вагонов и теплый Том на коленках сделали свое дело, вскоре девушка уснула. Проснулась она от того, что кто-то закрывал дверь купе. Это был мистер Боулз. От него пахло табаком, в руке он держал трубку и газету.
- Простите, я вас видимо разбудил, мисс,- судя по разгаданному полностью огромному кроссворду на всю последнюю страницу, сыщик покинул купэ, как только она заснула, дабы не компрометировать ее своим присутствием.- Но так даже и к лучшему,- продолжил Боулз.- Скоро подадут обед. Я взял на себя смелость распорядиться, сервировать нам обед в купе. Вам наверняка будет неуютно в вагоне-ресторане.

   Сообщение № 72. 12.12.2022, 17:12, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
Мелисса распахнула глаза внезапно, и в первые пару мгновений не совсем понимала, где она и что происходит. Затем, заметив сыщика и все сопутствующие ему подробности, она благодарно тому улыбнулась и кивнула, подтверждая его слова.
- Вы..совершенно правы, мистер Боулз, - хватило ее сонной на ответ, и она слегка поменяла позу, разминая затёкшие конечности насколько возможно. После небольшого сна она чувствовала себя намного лучше.
- Долго...я проспала? - спросила девушка, хотя по тону это больше походило на "долго ли вам пришлось продолжать поездку в таких стеснённых условиях".

   Сообщение № 73. 12.12.2022, 17:20, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
Том недовольно зашевелился. Все это время усатый дремал на коленках девушки, а тут она видеть ли шевелиться стала.
- Около трех часов, мисс,- Боулз затворил за собой дверь и занял свое место.

   Сообщение № 74. 12.12.2022, 17:23, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
- И все это время вы... - многозначительно начала Мелисса, кивая куда-то в направлении двери. За ее недолгую жизнь крайне редко доводилось ей попадать в такие ситуации, в которых кто-то по отношению к ней вел бы себя по-джентльменски, и оттого девушка ощущала некоторое смятение. Это было...определенно, чем-то новым в ее начинающейся новой жизни.

   Сообщение № 75. 12.12.2022, 18:59, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
Мистер Боулз взглянул в сторону кивка и улыбнулся.
- О, не волнуйтесь об этом. Это далеко не самое большое неудобство, что мне приходилось испытывать во время работы.
Тем временем пейзаж за окном сменился. Теперь в местности преобладали холмы и леса. Прекрасное сочетание скалистых пейзажей некогда бывших морским дном или же путем отхода ледника и оживавших после зимы деревьев.
В дверь постучались, Лис заметила, как мистер Боулз напрягся.
- Ваш обед, господа! – раздалось из-за двери.
- Входите! – мужчина стал так, чтобы заслонить Мелиссу и та не сразу увидела официанта в белоснежной рубашке и черном как смоль жилете и тележку, на которой тот катил накрытые блюда с обедом.
Их путешествие длилось семь с половиной часов. В Лондон они прибыли уже вечером. Размеры вокзала поражали. Это был Падингтонский вокзал в северо-западной части Лондона с его неимоверным куполом. Кто бы мог подумать, но тут было несколько платформ, с которых одновременно отправлялись поезда. Люди деловито сновали туда-сюда, кто-то звал носильщика, бегали стайки беспризорников, попрошайничавших у приезжих, суетились грузчики... Тут было много рабочих с обновлениями, переделанных для своего ремесла, не очень искусных и сделанных абы как, но поражавших своим разнообразием. Непривычный шум, гул сотен голосов, дым локомотивов и возня как в муравейнике - таким Мелиссе запомнился Падингтонский вокзал. Мистер Боулз, стоило заметить, чувствовал себя тут как рыба в воде. Он довольно ловко маневрировал среди толпы. Быстро вызвал нужных людей и организовал кэб до Прайд-стрит. В Лондоне погода стояла такая же пасмурная, как и в покинутом ею городке. Фонарщики уже зажигали фонари. Но, несмотря на сумерки, народу на улицах было много.
- Сегодня вы переночуете в доме вашего дяди. Вас приведут в порядок, как полагается юной леди вашего положения. Завтра, после завтрака вы встретитесь с сэром Дебри, - сообщил мистер Боулз. – Его поезд задержали и он, вероятнее всего, прибудет лишь ночью. Где вы будете жить после, решит ваш дядюшка,- сообщил Боулз, когда они заняли свои места в поданом кэбе.

   Сообщение № 76. 12.12.2022, 23:10, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
Девушка рассматривала город и вокзал во все глаза. Ей еще ни разу не доводилось бывать в таких местах, и...
Это просто дух захватывало!
Это было настоящим приключением. Уехать так далеко от родных стен, оказаться в центре такой бурлящей жизни, увидеть столько людей одновременно...
Хорошо, что рядом был сыщик - Мелисса могла просто впитывать происходящее, не заботясь об остальных аспектах этого путешествия.
И когда они погрузились в кэб, взгляд у нее был..соответствуюший. Просто таки сверкал. И то и дело хотелось высунуться наружу, чтобы увидеть еще, еще, еще...
- Не представляю, какие еще могут быть варианты... - полуотвлеченно ответила мистеру Боулзу Мелисса, все же усаживаясь спокойно, как подобает приличной девушке, и пытаясь хоть немного поунять свое любопытство. На этот город она еще насмотрится - это точно!
И она..да, пока что она совсем не чувствовала опасности. Почти. Ей казалось, что она уже под достаточно надежной защитой - неважно от чего. Вот что будет дома у дядюшки...
- А там будет безопасно? - выразила она тут же свои опасения, - Если дядюшка отсутствует...

   Сообщение № 77. 12.12.2022, 23:17, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
- Мой наметанный глаз не заметил слежки в дороге, нам никто не препятствовал, никто не пытался причинить нам вред...- рассудил сыщик.- Это хороший знак, мисс. Проще всего избавляться от нежелаемых ... особ во время пути, но, как видите, мы целы, невредимы и даже не напуганы. Полагаю, на данный момент больше вероятность того, что опасности вовсе не существует и все предосторожности были лишь пустой тратой времени, но давайте для начала успешно закончим наш путь, а там уже и будем судить,- предложил он.
Кэб тащился по дороге медленно. Не то, чтобы Мелисса часто путешествовала в кэабах, но когда они выезжали со старым мастером Ридли в город, скорость их передвижения была гораздо более спорой. И не мудрено. В Лондоне на улицах было движение, целое море экипажий на любой вкус и цвет, джентльменов верхом, пеших людей, снующих туда-сюда мальчишек, зазывал, продавцов, цветочниц - да кого только тут не было. Было даже удивительно, как вся эта постоянно движущаяся масса не сталкивалась друг с другом. Один раз им пришлось останавиться для уплаты дорожной пошлины, несколько раз их извозчик покрикивал то ли на нетрезвых господ, то ли на особо рьяных шавок, что лезли под копыта лошадям, кто уж там разберет. А еще улицы Лондона были лучше освещены, дома были гораздо более стройные и изящные и мостовая в свете фонарей выглядела более чистой. Конечно, наврядли их путь проходил сквозь бедные кварталы, но даже центр ее ранее родного Датона не мог сравниться ни чистотой, ни величием.
- Вам очень повезло, что вы не бывали в Лондоне лет эдак десять назад,- заметив любопытные взгляды девушки на улицы прокомментировал сыщик. - В то время в городе еще не были построены ни центральная канализация, ни насосные башни и нечистоты стекали по улицам в Темзу. Только представьте - в городе стояло такое зловоение, что к лету жители не выдерживали и все, у кого была такая возможность, уезжали в загородные резиденции, либо к родственникам в деревню,- усмехнулся он.- Нынче мы все премного обязаны проэкту господина Базалджетта, за чистый воздух во всем городе, если не считать округи фабрики кожи и некоторых районов

   Сообщение № 78. 13.12.2022, 21:03, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
- Наверное, можно представить, - ответила Мелисса, ещё больше восхищенная этим необычным городом, - Но ещё больше я думаю о том, что... здесь, наверное, можно найти и самые редкие детали, - поделилась она своими привычными надеждами, но тут внезапно сменила тему.
- Подождите минутку, мистер Боулз... ещё в поезде я хотела спросить, но тогда совершенно об этом позабыла. Могу ли я знать, о чем же вы договорились с мадам Оунвелл? Мне показалось...что она была несколько не в духе...
Взгляд с улиц Лондона наконец переместился на сыщика.

   Сообщение № 79. 13.12.2022, 21:06, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
- Мадам Оунвелл...- вздохнул сыщик, откидываясь на спинку сидения.- Мадам Оунвелл очень... рассчетливая натура. И не очень... честная. Я всего-лишь прекратил ее грязную игру, если позволите, и напомнил о последствиях,- несколько уклончиво ответил Патрик.

   Сообщение № 80. 13.12.2022, 21:09, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
Эти слова лишь разожгли любопытство бывшей воспитанницы.
- Грязную игру? - немного озадаченно переспросила Мелисса, и любопытный взгляд сделался ещё более...любопытным. Она знала о расчетливости миссис Оунвелл, но вот так хотелось знать чуть больше! Ведь в иных обстоятельствах она точно ничего такого не узнала бы...

   Сообщение № 81. 13.12.2022, 21:29, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
Сыщик внимательно поглядел на девушку, постучал пальцами о наболдашник трости, усмехнулся, чуть покачав головой и произнес:
- А вы весьма любопытны, для столь юной особы... Ну что ж... Извольте,- в его глазах тоже зажегся интерес.
Наверняка ему было любопытно, насколько у молоденькой девушки хватит разума, чтобы понять все, что он намеревался сказать.
- Перед тем как навестить сам приют, я навел некоторые справки и обнаружил, что миссис Конвелл умышленно нарушает фабричный закон о найме несовершеннолетних и положение о найме рабочих. Видете ли, изделия, что воспитанницы производят в приюте - вышивка, кружева, даже некоторые акварели, миссис Конвелл продавала и даже организовала поточное производство. Вырученые же средства шли в карман мадам. Но это меньшее из зол. За день до достижения совершеннолетия, каждая девица получала место работы, а вместе с ним и котракт в котором обязалась отчислять приюту 10% своих доходов в течении стольких лет, сколько оная провела в приюте,- он с самым настоящим азартом испытывал умственные способности Мелиссы, ведь девушки ее возраста не то чтобы не разбирались в законах, они большинства из них даже не знали.
И стоит признать, она была бы в их числе, если бы не присутствовала и не принимала участия в беседах старого механика с его друзьями.
- Казалось бы справедливо. Опять же, так считало наверняка большинство девушек. Более того, это объясняло стремление мадам пристроить воспитанниц по-лучше. Но это по факту мошенничество. Приют существует на субсидии из благотворительных фондов и не имеет права профитировать подобным образом. Более того, как вам известно, несовершеннолетние вступают в права наследования в день совершеннолетия, что дает миссис Конвелл право на 10 % наследства любой из девиц. А в вашем случае это настолько внушительная сумма, что могла бы позволить миссис Конвелл стать водночасье весьма богатой особой. Посему, подслушав наш с вами разговор, она решила во что бы то ни стало заставить меня, как поверенного вашего дядюшки, подписать сей договор за вас. Вероятно, она так и не поняла, с кем имеет дело, переоценила свои силы и не смогла оценить каковы могут быть последствия такого... поведения. Пришлось напомнить. Но не волнуйтесь, миссис Конвелл не глупа, более того, я обрисовал для нее возможность в будущем привлечь дополнительные средства для приюта, если она откажется от своих темных схем сейчас же, либо быть уничтоженой правосудием. В целом выбор за ней. Но я уверен, она сделает верный выбор.
Патрик замолк, внимательно наблюдая за реакцией Лиссы.

   Сообщение № 82. 13.12.2022, 23:43, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
Лёгкая тень залегла на лице Лисс после рассказа сыщика. Девушка закусила губу и совсем не женственно потёрла лоб тыльной стороной ладони, словно размышляла в мастерской над очередным изобретением.
- По долгу службы вам это кажется в первую очередь нарушением закона, - произнесла она наконец, - Но для нас… Миссис Оунвелл относится к нам хорошо. Пусть и с выгодой для себя, но устраивает наше будущее. Как бы оно ни было… Мне не хотелось бы оправдывать мадам, но мне кажется, что это не самое простое ремесло - даже с пожертвованиями от фондов, содержать столько воспитанниц в таких хороших условиях.
Она действительно считала условия хорошими. Хотя бы потому, что крыша над головой никогда не была худой, а помимо куска хлеба можно было действительно чему-то научиться. Наверняка далеко не все дети, да и юные девушки, с похожими обстоятельствами, могли довольствоваться тем, что было у них.
Мелисса все же улыбнулась сыщику.
- Без хлопот миссис Оунвелл девушки вряд ли были способны достойно обеспечить себя после наступления совершеннолетия..

   Сообщение № 83. 13.12.2022, 23:59, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
- Вы недооцениваете суммы, которые миссис Оунвелл зарабатывала, хотябы на вашей мастерской,- заметил детектив.- Как бы то ни было, я... дал миссис Оунвелл пару советов, как избежать проблем в дальнейшем, а ваш дядюшка пожаловал ей тысячу шиллингов, чтобы она уладила свои дела и была готова блистать, когда объявятся выгодные инвесторы, как бы глубоко они ни копали.
Такая сумма была действительно немалой, на нее обычный рабочий мог бы прожить около трех лет при желании.
- В остальном все зависит от самой миссис Оунвелл и от того, решит ли она последовать моим рекомендациям.
Тут стоило подумать, что бы было, если бы хозяйка приюта не заботилась бы о девушках? Были бы дядюшка и мистер Боулз так щедры? А если бы меньше клала себе в карман и больше вкладывала в девушек? А если бы нарушение закона обнаружил не мистер Боулз, а какой-нибудь пристав или же какой-нибудь решивший выслужиться инспектор полиции? А можно было не гадать и просто понадеется на то, что владелица приюта и само учреждение в дальнейшем смогут избежать неприятностей.

   Сообщение № 84. 14.12.2022, 21:01, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
- Вы очень добры, мистер Боулз, - на полном серьезе ответила Мелисса, - И я надеюсь, что мадам Оунвелл не упустит этот шанс и…впредь будет осторожнее. Спасибо вам.
Несмотря ни на что, она не держала зла на эту женщину. В том числе и благодаря ее методам она научилась радоваться тому, что имела, а это тоже многого стоило.
- И…вы ведь помните о нашем уговоре? - спросила она уже с улыбкой, - К тому же вы уже описали мистера…моего дядюшку как человека довольно…открытых взглядов, и возможно он не будет сильно противиться маленькому ремес…хобби своей племянницы.

   Сообщение № 85. 14.12.2022, 21:29, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
- Я всегда держу свое слово, но и вы должны мне пообещать, что бедете стараться соответствовать своему нынешнему статусу.
Они въехали в довольно дорогой квартал. Это было заметно по отсутствию беспризорников и подвыпивших работях на улице. Тут можно было чаще встретить полисменов в характерных котелках, с фонарями и трещетками. Дороги тут были вымощены с особой тщательностью и ехать было мягче. Но прежде чем Мелисса смогла представить себе как жить в одном из таких величественных домов они въехали в парк. За окном снова стала темно.

   Сообщение № 86. 14.12.2022, 21:36, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
- Приложу все возможные усилия! - пообещала девушка, снова с еще большим интересом переключаясь на город за пределами кэба. Это все до сих пор казалось чуждым ей, чем-то, что не имеет к ней никакого отношения - и думалось, что вот-вот они покинут это дорогое окружение и снова окажутся где-то... где угодно, но не здесь.

   Сообщение № 87. 14.12.2022, 21:54, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
Они въехали в ворота, освещенные фонарями, у которых стояли лакеи. Если Мелисса и понимала, что ее семья богата, то не понимала насколько. Лакеи. Кто бы мог подумать? И резиденция в городе, но в е же стоящая особняком в парке! Вскоре они въехали на чисто выметенную дорогу полукругом подходящую к дому, если так можно выразиться. В понимании Мелиссы это был дворец. В раа в три больше всего их приюта! Сложно было представить, что в этом дворце жила всего лишь одна семья, а теперь и вовсе один человек - ее дядя. Возле входа их поджидала выстроеная в ряд прислуга. Горничные с белоснежными передниками и аккуратно уложеными волосами. Лакеи, футмены или как там они все звались с накрахмалеными манжетами и воротничками и конечно же дворецкий - пожилой и статный господин с придирчивым внимательным взглядом.
Стоило их экипажу остановиться как к дверям тут же устремились два юных мальца, одинаково одетых в зеленые ливреи, в напудренных париках и принялись открывать двери и выкладывать ступеньки. К кэбу уже спешил дворецкий, остановившись у транспортного средства, он поклонился и четко и с прекраснейшим произношением произнес:
- Добро пожаловать домой, мисс Дэбри. Мистер Боулз… - и поклонился. – Меня зовут Рикс, я дворецкий сэра Дэбри, - представился он и изящно подал девушке руку, дабы та могла покинуть экипаж

   Сообщение № 88. 14.12.2022, 23:31, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
В ее мире просто не существовало понимания подобных масштабов...зажиточности. А потому она смотрела на огромный дворец, чудом не разевая рта, совершенно не веря тому, что она здесь оказалась и...что ее приглашают домой.
Это было совершенно невероятно.
- Бла..Благодарю вас, Рикс, - спустя довольно долгую заминку ответила, наконец, девушка, и приняла руку дворецкого, чтобы выбраться из кэба. Это у нее вышло не слишком изящно - теперь вся она казалась себе слишком маленькой, слишком серой, слишком..простой, чтобы подходить к этому месту.
Мелисса обернулась. Она хотела убедиться, что мистер Боулз отправится следом за ними, просто потому что...пока он был единственной реальной соломинкой между ее прошлой жизнью и всей этой роскошью. И в этом новом, роскошном мире она немного боялась утонуть - ведь она совершенно не умела плавать.

   Сообщение № 89. 14.12.2022, 23:39, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28799
профиль

Репутация: 146
Боулз шел следом.
- Какие новости от сэра Дэбри?- поинтересовался сыщик.
- Их Светлость прибудут ночью, в порту была небольшая задержка.
- Отлично!
Далее последовало представление девушки прислуге и как бы Мелисса ни старалась, запомнить имена ей наврядли бы удалось. Впрочем, примерно после пятерых представленных их прервали.
- Мы провели весь день в пути, имейте совесть, Рикс!- немного капризно заявил мистер Боулз.
- Прошу прощения,- снова поклонился дворецкий.
- Будет, вам, будет. Мисс Дэбри в ближайшее время не собирается покидать Стайтор парк,- похлопал Патрик дворецкого по плечу,- Еще будет достаточно времени со всеми перезнакомиться.
- Вы правы, мистер Боулз. Позвольте показать вам ваши комнаты, - обратился старик к девушке.

   Сообщение № 90. 15.12.2022, 20:39, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Тлен

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 14147
профиль

Репутация: 47
Несмотря на то, что в поезде удалось немного поспать, чувствовала Мелисса себя все равно немного усталой. Быть может, правда, было то от чрезмерного количества новой информации, полученной девушкой за эти полтора дня - но она подозревала, что на завтрашний день она не вспомнит почти ничего из рассказанного дворецким.
- Это будет очень любезным с вашей стороны, - никак не могла она привыкнуть к наличию прислуги, которую воспринимала вполне на равных, - И боюсь, это будет единственным местом, что я смогу запомнить во всем этом…особняке, - добавила она, решив, все же, что слово «дворец» будет здесь не слишком уместным. Хотя по ощущениям это именно он и был. И как бы к ней ни обращались слуги, пока это место было для неё совершенно чужим.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

Яндекс.Метрика