RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Покинутый замок, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Покинутый замок»


Текст рассказа: «Покинутый замок»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 02:42, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, уважаемый автор! Я прочитала ваш рассказ, и он мне очень понравился. Живое повествование с хорошим юмором, написанное отличным языком, с использованием оригинальных эпитетов и сравнений. Спасибо!

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 21:53, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 54
Читается легко, написано хорошо. Отличается в лучшую сторону от большинства прочитанных мной здесь текстов.

   Сообщение № 4. 6.10.2022, 14:49, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1414
профиль

Репутация: 355
Когда хорошо - то и хорошо, и сказать-то особо нечего) не копировать же сюда особо удачные обороты))
Спасибо за рассказ и удачи!

   Сообщение № 5. 6.10.2022, 16:05, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Прочитал.
Браво! Отправил вас сразу в финал – чего мелочиться. Немного жаль, что финал в рассказе остался открытым.

   Сообщение № 6. 9.10.2022, 13:25, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1428
профиль

Репутация: 266
Рассказ прочитан.
( Замок прям, как у Галкина,))

Юмор у вас, дорогой автор, просто отменный.
Смотрю у вас тут тощенькие отзывы, не хочу быть толще и обширнее.))
Спасибо за чудесный рассказ.

   Сообщение № 7. 9.10.2022, 14:24, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
А что это у вас отзывы-коротышки? Пришла исправить)
Написано чудесно, складно и ладно, даже русские имена органично вписались, что нынче редкость! и ценность в плане органичности)
Цитата
- Готично, - сказал он, глядя на непривычное для деревни явление.
Понравился эпитет) правда, зря вы упирали на готику далее, от готики в описании замка всего-то ничего
Цитата
Пузатые башни щурились черными провалами бойниц, крепостная стена с неровными зубцами опоясывала внутренние строения, над донжоном
Альтернативная готика, каэшн, скорее романский стиль, коему присущи и донжон, и узкие бойницы, и всё остальное)
Цитата
Тусклый свет еле пробивался сквозь щели в стене, которые здесь считались за окна.
Так-то готической архитектуре не присущи щели вместо окон, но высокие разноцветные витражи (которые всё же осколочно появились дальше, что в плюс)
Цитата
оказался узким, с давяще низким потолком
Вместо высоких готических сводов)

И ещё пара зацепок:
Цитата
Ване пришли на ум истории о гробницах фараонов.
Странно, что герой подумал о гробницах фараонов, он же не в пирамиду забрался. Здесь скорее граф Дракула на ум должен был прийти) кстати, ждала вампиров, а тут Спящая красавица!
Цитата
Обычная баба, только с гонором
По каким признакам герой определил гонор спящей принцессы?)

В общем, рассказ несказанно приятный, улучшению подлежит лишь в готическом моменте и, быть может, в финальной части — там автор спустил фантазию на тормозах, завернув историю в такую себе повествовательную эмм.. несбывшуюся притчу. Но закругляющие предложения в любом случае хороши, занятно вышло, с юмором, без брака)

   Сообщение № 8. 10.10.2022, 22:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
он обладал некоторыми признаками готической архитектуры
Ну, зачем эти канцеляриты? Мне совершенно не катит ваш неюморной юмор, основанный на каламбурах. Вы описываете не готический замок, а скорее, боевую крепость Средневековья.
Цитата
Проход приглашающе дыхнул сыростью и тленом.
Как проход мог чем-то дыхнуть, если навесной мост не соединял жилище и ров? С запятыми разберитесь. Иногда даже сложно понять смысл.
Цитата
Деревянные ступени
Насколько я знаю, в таких замках ступени высекались прямо из камня. Может, ошибаюсь, но уж точно не деревянные. Перила тоже не делали. Обычно, в готике были винтовые лестницы.
Цитата
кого и почему обитатели замка поленились упокоить традиционным способом. Крышка, покрытая толстым слоем пыли и птичьих экскрементов, не позволяла разглядеть останки.
А вот это мне понравилось, улыбнуло. Автор, со второй половины текста надо бы вычитать. И ошибки, и опечатки. Куда торопились-то? Ага, фокал осторожно, но неотвратимо пополз на Ваню. А почему ближе к финалу?
Цитата
Обычная баба, только с гонором.
Гонор он по пульсу определил? И чета ваш Ваня ведет себя как подросток тринадцати лет, странный он. Мде... Любит простой человек халяву и чужое добро приспособить. Это да, согласна.
Цитата
Поверх тонкой белоснежной рубашки
А рубашку почему не сняли? Думаю, рубаха намного ценнее платья в хозяйстве пригодилась бы)) И вот финальные объяснения Орлова сильно подпортили впечатления от рассказа. Сплошной пересказ. Я понимаю, вы устали, вы не совсем были уверены, как закончить. Но дальше же сплошная объяснялка. Так текст портить нельзя! А еще мне показалось, что вы, автор, что-то вот такое маргинальное проповедуете в своем тексте. Мол, Родина не ценила так, как там. Там все сразу дали... И не поверю, что наши любители халявы и иностранщины, я не имею в виду первоначальную компанию, ни разу не позарились на возможность жениться принцессе. За уши притянуто. Я не знаю, как быть с оценкой вашего текста. Он мне не нравится, но что-то в нем есть. Ностальгическое, так мне показалось. Полуфинал, пожалуй.

   Сообщение № 9. 11.10.2022, 21:06, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Симпатичный какой рассказ, мил, легок, умело написан. И при этом мило и изящно говорит неприглядную правду)
Есть мнение (Алексей Иванов), что после развала индустриальных структур Урал теряет свою идентичность( Что до социального среза в рассказе, то он точен, насколько могу судить. Люмпенизация, бедность, "страна рабов, страна господ" — все такое. Но смысл рассказа подводит к мысли, что тотальный эгоизм страшнее многого другого.
Спасибо, автор!

   Сообщение № 10. 12.10.2022, 14:37, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Прочитано в рамках БК, по споллеру Кларка.
Дыа, можете, да ещё как! Спасибище за юмор, за историю, за поднятое настроение. Удачи в конкурсе, ну, а в БК вам суждено стать если не выше Йагоды, то на одну ступень точно)

   Сообщение № 11. 13.10.2022, 22:30, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
по прочтении прошло неск дней, а я вспоминаю рассказ. Потому что жуткий этот образ Замка, преданного, но беспомощного, который долго, как мог, оберегал спящую принцессу, которая, оказывается, никому не нужна, а в итоге и вовсе не смог ее защитить — это очень грустно. Грустно еще и потому, что многое говорит о натуре наших современников. Давайте представим, что принцесса — это лучшее, что могло случиться в жизни каждого соискателя. Все красивое, честное, доброе, нужное на самом деле. Как правда, как совесть. Ну и где оно теперь? Только в музее ему и место? Я человек ни разу не религиозный, но тут на днях встретилось высказывание, что бог любые грехи может простить, но только не хулу на духа святого. Вот мне кажется, что Замок как раз про это. "Хула на духа святого" — это как раз отказ от идеала, от лучшего, от правды и честности, и да, от квитэссенции сказки как идеала, как положительной нормы, олицетворением чего всегда был образ принцессы — ну и вечной женственности и пр, пр.
Так что вот. Понятно, что проще жить в нагретом, привычном.
БК

   Сообщение № 12. 13.10.2022, 22:40, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Сначала хотел зарядить штонить из АБС про Красное Здание. Но потом передумал. Потому что заряжать пришлось бы долго и нудно. Да. Рассказ прикидывается эдаким простачком. Анекдотичным и безалаберным. Но написан - ого. Но продуман... и изящество шута в нем прикрывает серьезные намерения.
"Ну а что я мог сделать?" - плюс канешна. И ишшо потом зайду, наверное)

   Сообщение № 13. 14.10.2022, 21:17, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3112
профиль

Репутация: 830
Автор, я прочитала ваш рассказ! Приветствую!
Если бы не дуэля, долго бы я до вас добиралась. В сторону: чёрт бы их не побрал с этой дуэлью, как будто знают, что я азартный читатель!
Что ж вне всяких сомнений полуфинал и финал. Лучше чем сказала Мурашка, я не скажу. Печальная правда в идее рассказа и изумительная лёгкость в повествовании.
Поздравляю с отменным рассказом.
Удачи вам и спасибо за удовольствие!

   Сообщение № 14. 15.10.2022, 03:02, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
А чой-то замку штамп в паспорте так ценен, что он «гражданский» брак браком не считает, а штамп считает. Только венчаных! Зато омоновец какой честный, невесту забрал.

Написано чуть шероховато, я буксовала на особенно длинных и сложных и особенно коротких и рваных предложениях, но всё равно хорошо, легко, увлекательно, броско. Героев многовато, если честно, я их вообще не различала в переговорах, в общем-то одного Вани бы хватило.
Увлекательное воссоздание пространства замка, ощущений, нагнетание зловещести. Крче тут то бы их всех и схарчили, отличный рассказ был бы. Но и так хорошо вышло, читала с большим интересом.

Основной минус: текст прям сильно скомкался после выхода из замка, ускорился в сто раз, очень уж заметный контраст между степенно прописанными реакциями деревенских, медленным изучением замка и скоростным пересказом с поясняловом, которое в общем-то лишнее. Для комедии вполне хватило бы просто «Спящей красавицы и замок, который обобрали». В целом гэг про попаданцев не стоил испорченного рассказа.
Почему испорченного? Потому что он расширил мир, сменил фокус. А так был бы про смутную русскую тоску о несбыточном. И вообще про это то что в мир пришло чудесное, но никто не решился его потрогать, ток расхитили всё, что могли, а герой потом мучался всю жизнь, но так ни на что и не решился. И Ваню тогда как ГГ надо было раньше вводить. Появился бы лейтмотив, появилась бы и внутренняя сила у рассказа, ясность.
Да, всё это тут есть, но рассказ слишком разбрасывается, мечется, тонет в шуточках, половины рассказа неуравновешены, а оттого мяч летит неровно, по касательной. Жаль. Очень интересная по тону работа, без дешёвого надрыва, игривая и при этом мрачно-тоскливая, охватывающая, так сказать, Дух Русский.


Да, пожалуй всё равно в финал. Там вроде кнопки не лимитированы?))

   Сообщение № 15. 15.10.2022, 11:34, Эдвард Параян пишет:
Эдвард Параян ( Offline )
В тени сияющих шаров

*
Знаток
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 22
Дорогой автор, я прочитал ваш рассказ
И даже намеренно не читал комментарии других авторов, чтобы они не повлияли на моё мнение.
Первые три четверти текста прочитались легко, не вызывая никаких вопросов и я даже посчитал, что это всё замечательная завязка.
Первым проблемным вопросом стало то, что правительству потребовалось целых три недели, на то, чтобы взять под контроль неизвестный объект. Лично моё мнение, что на это потребовалось бы дня три максимум, особенно с учётом того, что об это уже рассказали в новостях.
Ладно, будем считать, что снова некое раздолбайство, хотя взяться должны были военные, а они сначала делают, а потом уже разбираются.
По моему мнению это было самое начало двадцать первого века и всё тому соответствовало. Но потом появились соцсети и росгвардия, что переносит нас минимум в 2016. Наличие айфона у невесты графа Орлова указывает на наличие мобильников, пусть и в кредит у большинства жителей. Значит скорее всего первое, что стали бы делать парни забравшись в замок, это снимать видео. Даже если у деревенских парней были ещё кнопочные телефоны без камеры, что тоже маловероятно, то Ваня точно уж обладал нормальным телефоном. А скорее всего, он бы даже начал вести прямую трансляцию всего происходящего.
Но, окей, будем считать, что эту часть просто опустили.
Финал же, оказался совсем плох. Нет, претензия не к помещённой в музей принцессе, хотя я думаю её намного дольше изучали бы учёные. Претензия к залитому бетоном проходу в другой мир. Учёные попытались бы проникать туда всеми способами для изучения целого мира (в котором по видимому немного быстрее течёт время), правительство попыталось бы заключать новые альянсы с теми государствами, ну или захватить их в зависимости от расстановки сил и настроя, бизнесмены построили бы целую индустрию развлечений связанную с тем миром, а также обмен товарами, активисты бы постарались бы принести свои веянья в тот мир, как правильно заметил автор про феминизм (а ведь активистов намного больше). Да, конечно всегда можно сослаться на гриф Секретно, но это не остановит правительство и уже работающих в замке учёных. Да и слухи внутри самого ОМОНа так или иначе поползут, начиная с жены полковника, так как по ночам ему тоже начнёт сниться его личный замок, слуги и все прелести, которые достались даже комвзводу.
Но я ушёл в обсуждение второстепенных персонажей. Что о Ване... Наверное, с натяжкой можно назвать сюжет завершённым, но тогда это всё большое описание неких событий. Хорошо написанное, но ни к какому выводу не ведущее. Либо же этот рассказ можно использовать как завязку большего произведения, где всё же Ваня не выдержит, рванёт спасать свою принцессу, разбудит её, их сложный путь до замка, который с разбуженной принцессой вернёт их в свой мир, но долго и счастливо они не начнут жить, так как местные короли будут недовольны этим и попытаются их убить/сослать/разлучить/что угодно на усмотрение автора. Так как и Ваня, и проспавшая не пойми сколько лет принцесса вряд ли хорошо будут ориентироваться в том мире, то помогать им будет Дух замка, который и отвечал за перемещения замка и всё прочее с ним связанное. Во все эти интриги можно будет вплести и графа Орлова...
В общем, мне кажется, что рассказ достаточно хорош для того, чтобы дать начало чему-то большему, а далее на ваше усмотрение, ваше сиятельство, автор.

Честно, прошу прощения, всё же продолжил думать в сторону действий правительства... И, ой, как мне это не нравится. У нас есть некое государство, способное телепортировать военные объекты на территорию нашей страны. Сейчас замок на Урале, а завтра полк солдат на Красной Площади? Там явно было бы куда более интенсивное изучение и замкового прохода, и бессмертия спящей принцессы, и замкового барьера (как штурмовать такой объект? и это хорошо, что в данный момент условие на молодых холостяков, а если на девочек дошкольного возраста измениться, то крепость уже неприступна). Вот прям коробит момент, в котором забили на замок, хоть и понимаю, что он не основной участник рассказа (ну не считая, что благодаря нему появился сюжет, и он стоит в названии)

   Сообщение № 16. 24.10.2022, 20:40, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Привет, дорогой автор! Вы меня позвали, вот я и здесь. Давайте почитаем.

Цитата
Ласточкина гнезда.


"Ласточкиного", конечно же.

Цитата
когда общественное мнение склонялось к тому


Лучше: "склонилось" или "начало склоняться". Иначе кривовастенько.

Цитата
неплохо бы разойтись по домам и пес с ним


Зпт птрлс.

Но это все ерунда, а сам рассказ прикольный, пожалуй, один из немногих о попаданцах и смешении несмешуемых реальностей, который мне искренне зашел. Деконструкшн, конечно, как он есть: с обманутыми ожиданиями, музейной витриной вместо сказки и Ваней, который так и не превратился в Ивана-Царевича. С другой стороны, а вдруг у принцессы блохи? Или во Хранции лютует птичий грипп?

7,5/10.

   Сообщение № 17. 26.10.2022, 16:54, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Симпатичный рассказ, несколько раз вполне искренне улыбалась ему. Без вычурности, с хорошей иронией. Не затянутый. Для финала, на мой взгляд, все же простоват или недостаточно смешон, но все равно приятно было его почитать.

Не очень поняла, зачем наградили именами первую партию зашедших в замок мужиков – потом они все равно превратились в серую массу. И мне кажется, стоило с самого начала немного больше акцентировать внимание на Ване, потому что трудновато держаться в тексте совсем без героя, пусть и в юмореске. И финал меня не пробрал, какое-то даже разочарование, что мы так и не узнали, что бы сказала принцесса, очнувшись. Хотя он по-своему философский.

Несколько частностей:

Я так и не поняла, над чем был подвесной мост – замок вроде бы стоит на берегу заводи, куда же опустился мост?

Цитата
Принцесса лежала на засаленном продранном диване


Как же они затащили его по хрупкой лесенке?

Интересно, что замок обнесли по идее те же четверо мужиков? А вот это:

Цитата
Из новостей он узнал, что власти (местные ли, краевые или федеральные, Ваня в этом не сильно разбирался) взяли замок под контроль и посторонних внутрь не пускали. Его под защитой Росгвардии исследовали ученые.


Ученые тоже были сплошь неженатые? Трудно наверное было таких подобрать.

Цитата
Выучка и смекалка бойцов не осталась незамеченной и им нашли достойное применение.


При всей анекдотичности, все же от омоновцев в средневековье толку ноль – на мечах сражаться они не обучены и к тому же в основном не слишком образованы. И никто им конечно замки не дал бы, больно великая роскошь. Вообще вся эта часть в Хранции не особенно достоверна, хотя и не понятно, что мешало сделать ее более реалистичной. Да хоть бы даже они с огнестрельным оружием там власть захватили.

Цитата
И вернулся комвзвода в родной мир лишь для того, чтобы доложить о провале операции, а заодно забрать в Хранцию невесту


Так замок же не пускал никого, кроме мужчин?

Цитата
принцесса отличалась роскошным убранством


Убранством может отличаться только помещение, но никак не человек.

   Сообщение № 18. 30.10.2022, 03:55, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Прочитала. У Вашего рассказа две большие проблемы:

1. Общая разболтанность, неубедительная сцепка необязательного. Зачем так плотно давать деревенскую компанию в начале, если финал мы встречаем с совершенно другой (кстати, куда менее плотной, бесплотно-призрачные какие-то эти росгвардейце-омоновцы)? Зачем эта чётко прописанная, объёмная загадочность, вой/уханье, мрачность/холод, иней/тлен, если упираемся в картонный неудобопонятный цирк с Хранцией (это юмор?)? Так ли нужна Ване (читай: сюжету) эта плоско-никакая, выплывающая по сути ниоткуда Маша, и так ли нужен здесь сам Ваня? Вот к этому «они всё потырили» он каким боком? Не тырил, ни за, ни против не был и даже о нейтралитете никаких мыслей не родил. Т.е. вот именно что – никаким боком (читай: авторско-волюнтаристским)... Вы, конечно, всё это слепили-склеили, как могли приладили, но мне этот «слепок», повторюсь, единым, крепким не кажется. Болтается всё, простите, как на соплях.

2. Степень правдоподобия не соответствует степени реалистичности. Живая принцесса не укладывается в происходящее от слова «совсем», от слова «никак». Я могу представить, что это типа-сатирически, мол, вилки упёрли, а живое никому не нать, но – именно что представить. А вижу я другое. Что это нелепо как придумка автора, а не как действия персонажей. И дальше. Те, кто гобелены отодрали, уж и принцессу бы... В общем, не в синем халатике бы её нашли, а с трусами в глотке.

Или: соцсети/телефоны есть, а где «не запостил – не было»? Если мы даём наш мир и наше время, эти друзья-товарищи должны бы носиться по замку и снимать, снимать, снимать, выкладывать, выкладывать, выкладывать. А в этом случае там бы уже через парочку часов кого только не было плюс «местные ли, краевые или федеральные», да и дальнейшие события Ванечка мог бы по инету отслеживать, а не «приехал – афуел»...

Не люблю цеплять тексты по такой буквалистике, но тут Вы, уважаемый автор, сами провоцируете, когда даёте отчётливо нашенские атрибуты/координаты. Скоординатили – соответствуйте.

Но со словами Вы, конечно, не в противофазе. Можете и звучать, и смешить, и картинку выдать чёткую-ясную («Впервые в жизни Ваня ловил настолько качественные глюки», «Почему девица не глянулась кавалерам по месту прописки?», «трухлявые столбы и балясины веером топорщились внутрь и наружу»). Правда, и здесь не без «чегой-то ещё?». «Пузатые башни щурились черными провалами бойниц» – пузатые? в готике-то? Или: «Ване пришла на ум мудрая фраза про то, что не место красит человека, а как раз наоборот. Это был именно тот случай». Угу. Именно. Не ссаный диван красил принцессу, а она – ссаный диван.

На предэтапе был бы нолик. Но вот видите , какая удобная штука этот нолик. Он и сейчас вполне себе тот же.

   Сообщение № 19. 1.11.2022, 11:39, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 104
Глубинный народ до европов дорвался,
Упёр даже гроб, где прынцесса лежала.
Ну, что тут сказать... Нет, мой рот не смеялся,
Душа (предположим, что есть) не дрожала.

И прочие, прочие НЕ...
Нет, не понравилось мне.

   Сообщение № 20. 1.11.2022, 13:05, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Вы поминать не спешите европы,
Гроб — на дрова, греть их голые попы.

   Сообщение № 21. 2.11.2022, 12:27, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ давненько.
Сказать по нему было нечего, но внезапно я увидела себя в таблице.
Эхехе...
Наше старое доброе "начали за здравие, кончили за упокой". Итак. у нас снова деревня, которая у меня уже в печенках сидит, ну, совсем я не ца деревенщины, уж прастити. И этих "простых деревенских людей", которые выставляют квартирки, простите, замки. Кто-то скажет "жызненно". Ну да, именно. Мне такого достаточно в новостных лентах и вокруг, литературу я предпочитаю другого плана. Хотя ладно, тут даже не сильно и жизненно вышло. Раскулачили бы этих начинающих уголовников власти или хотя бы налог из них с прибыли в пользу государства (или себя) вытрясли. И общее нежелание жениться на красивой и, скорее всего, богатой девице тоже вызывает недоумение. Мотивация отказов притянута за уши. Товарищу Ване впору в конце себя лошарой почувствовать - упустил красавицу с приданым, остался с выедающей мозг нищебродкой Машей.) А он сидит и тоскует.
Внезапно в рассказ бодрым маршем проходят... угадайте кто? Правильно, попаданцы. Да еще и целый граф. По мне так вся эта история выглядит лишней, и автор просто зачем-то набивал знаки. Взлет по карьерной лестнице незнакомых с миром и не владеющих тамошним оружием спецназовцев тоже выглядит притянутым за уши. В холопах бы и оставили, уж они-то лишними нигде не бывают.


   Сообщение № 22. 5.11.2022, 10:34, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Крошка Элли)
Вы описываете не готический замок, а скорее, боевую крепость Средневековья.
Блин! Это шедевр...

   Сообщение № 23. 12.11.2022, 20:40, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Здравствуйте! Обсудили рассказ на стриме - с 47:15

   Сообщение № 24. 25.11.2022, 12:48, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Заглянула из интереса узнать, что ж там за чудный юмор и сатира... Лучше б не заглядывала... >_<
Сорян, автор, но это слепленное на коленке нечто с клонированными персами и похеренной структурой. Написано ну очень нудно!
И больше напоминает нелепые байки, которые рабочий класс травит друг другу у пивного ларька.

Прочла бы на предэтапе - был бы минус.

П.С. - юмора в рассказе не обнаружено. Сатира уровня детский сад.

   Сообщение № 25. 25.11.2022, 13:12, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1428
профиль

Репутация: 266
Весёлая
Цитата
Заглянула из интереса узнать, что ж там за чудный юмор


Утверждаю, что юмор не чудный, а чудной.
Сочинитель Замка знает о чем пишет. Понятный посыл по придуманной логике деревенских персов. «Глубинный народ» все свои СПГС снимает одним средством. Соответствующий и юмор, по достоверности плюс автору.
Я как отзывист , имела ввиду это, а сама не собиралась шутить подобным образом. Просто, знаю хорошо деревенскую публику, таких балагуров узнаю в собирательном образе героев Замка.

   Сообщение № 26. 25.11.2022, 17:18, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Кларк , "собирательный образ"? Это когда в кого ни ткни - все одинаковые собрались, как листы гипсокартона в пачке?)))

   Сообщение № 27. 25.11.2022, 17:25, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1428
профиль

Репутация: 266
Весёлая
Цитата
Это когда в кого ни ткни - все одинаковые собрались, как листы гипсокартона в пачке?)))

:mrgreen: :%):
Ну, да, соглашусь. Неосознанно навела тебя такое подметить.
Что правда, то правда. ::D:
Я читала Замок с улыбкой и послевкусие хорошее. :confuse:

   Сообщение № 28. 6.12.2022, 21:28, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Это один из прочитанных ранее текстов, о котором мне сказать-то особо и нечего.
Но я хочу красивую плюшку в профиль, поэтому не обессудьте.

Цитата
Степаныч, крепкий предпенсионер советской закваски, замер с зажигалкой в руках

Крепкие пенсионеры/ крепкие мужички и все прочие «крепкие» - порядком избитая характеристика. И даже в текущем сезоне Пролета попадались рассказы с этим прилагательным применительно к персонажам.

Вообще, рассказ оставляет довольно странное впечатление.
Если вы планировали в юмор, то в отношении меня эта задумка не сработала. Юмор, по сути, такая штука, которая, во-первых, не у всех получается, а во-вторых, считывается далеко не всеми.
Без юмора же остается безрадостная история тотального упадка.


Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и уже в силу этого интересен. Единственное замечание по поводу стиля - малопонятные слова и выражения вроде ""барбакан", "донжон", "прозекторский стол" лучше бы отметить сносками с пояснениями. Это же фентези, читатель может подумать, будто автор эти слова придумал.
Весь рассказ пронизан каким-то пессимизмом, безнадёгой (извиняюсь за грубое слово, но другое мне просто на умне приходит). Лопнувшие тросы в социальных лифтах показаны через гротеск - в средневековой "Хранции" попаданцам карьеру сделать легче, чем в наше время,, и они предпочли остаться там . При том, что мы знаем, какие сословные барьеры существовали в средние века...
Но основная идея рассказа - не в этом. Она в обличении люмпенизации - именно её проявлением явились кражи из замка. Автор, показывая эту люмпенизацию, как бы спрашивает читателя: а почему так случилось? Но на ответ нет даже намёка.. Он - этот намёк - был бы, если бы в рассказе наличествовало описание, допустим, разрушенной фермы или заросшего сорняками поля.

   Сообщение № 30. 12.12.2022, 15:42, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Здравствуйте, Автор.
Я с большим удовольствием прочёл Ваш рассказ.
Написано тонко, изящно, весело, глубоко.
Жаль, не в финале.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика