RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нострадамус. Полное собрание пророчеств, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Нострадамус. Полное собрание пророчеств»


Текст рассказа: «Нострадамус. Полное собрание пророчеств»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2022, 01:42, Маняська пишет:
Маняська ( Offline )
петляющая по бесчинствам дорог

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ. Сразу поехали, ибо дорога предстоит тяжелая.

Цитата
Зверь в загоне как будто бы стал больше. Он был здоровый, как бык, и тяжело дышал. «Этого не может быть», — подумал Фауст. Ведь это не из-за того, что он на нее пялился. Девица была симпатичной, но и все тут.

Знаете, окончив чтение, я смутно догадываюсь, что образ черного быка связан со всякими искушениями в душе гг, но! Когда мне на глаза попалось вот это в самом начале текста... понятно было примерно ничего. Давайте поиграем в игру: с этого момента и до конца я буду вставлять куски текста, а Вы - рисовать их в своем воспаленном воображении. Смотрите: Вы знакомите нас со "Зверем", а затем вбрасываете абсолютно не вписывающуюся "ее", о которой мы НЕ ЗНАЕМ НИЧЕГО ОТКУДА КАК И ПОЧЕМУ ЭТА "ЕЕ" ИДЕТ ВРОВЕНЬ СО ЗВЕРЕМ, А?!
Простите, эмоции. Если Вы хотели связать образ Зверя со встреченной гг девушкой - нужно больше контекста, потому что читатель в лице меня раз пять перечитал и понял вообще, что зверь женского пола....

Цитата
Почему так бывает, когда боишься, что нечто пойдет не так, оно так и идет: криво, косо и вразнос.

Давайте "что-то", "нечто" в конструкцию не вписывается. Нечто может пойти не так, только если это самое "нечто" живое, блин, и ходит криво-косо. И вразнос, конечно же, ковыляя по страницам Вашего текста.

А потом Вы совершили фатальную для себя ошибку - наставили повторов, которые я замучилась выделять.

Цитата
Мышцы ходили под черной, туго натянутой кожей. Фауст представил себе, что под его лоснящейся черной

Надо говорить, что в соседних предложениях упоминание одного и того же цвета плохо?

Цитата
ползают скарабеи, как в ужастиках, которых смотрели иные клиенты перед сном. Столько лет живут на свете, а никак не возьмут в толк, что нельзя смотреть

У Вас слова платные? Синонимы или образные конструкции запретили? Я пропустила эту шикарную новость - и в стране теперь есть только пара слов, доступных в демо-версии? Оформите подписку, плиииз.

Цитата
стул нормальный, глаза голубые, а рот — бантиком

С этого просто хохотнула. Автор, а можно спросить: у Вас почему заметка о, гм, стуле героини идет прежде, чем цвет глаз и форма рта? Закрадываются подозрения, на чем акцент. Надеюсь, тему стула разовьют.

Цитата
Композитор, подходя к своему шестому творению, был полон мрака. Когда Фауст подошел

И шли они по одной дороге, и не было других слов, способных описать этот путь, мда.

Цитата
- Как вам сказать. Ну денек еще потерпит, а потом потребность исчезнет, как и все наши вольеры. Субординация? Дисциплина? Я ничего не нарушаю. Уж и пошутить нельзя, совсем свихнулись там наверху. И к тому же какие тут шуточки! Фауст утер с лица зеленые сопли черного, как ночь, животного. Авгуру 356 не хотелось подниматься в офис, он прекрасно понимал, что выйти на слепящий свет из темного подземелья не так просто. Фауст постоял еще у вольера с экспонатом, нажал на экране несколько цифр и посмотрел на спящую девушку. Миловидная, даже красивая, на такую посмотришь, захочешь найти изъян и не найдешь. Вот какая красавица! Посмотрела быка, а теперь спит без сновидений, что с ней сделаешь? Быстрая фаза сна миновала.

Не про повторы, крик души: я битый час пыталась осознать, где кончается прямая речь, а где начинаются слова автора.

Цитата
Фауст напряг мышцы, а потом расслабил. «Чего это я, в самом деле, совсем скис. Не к добру это», — подумал он, играя грудными мышцами.

Помните, просила Вас сыграть со мной в игру? Ну как, нравится картинка судорожно то сокращающего, то расслабляющего мышцы гг?

Цитата
Вот он узнает, услугами какой конторы по ремонту техники пользуется Гней, поотрывает им руки. Конечно, Фауст не собирался никому ничего отрывать

Помогите Фаусту, он не может разобраться не только в телодвижениях, но и в желаниях. А Автору пинок: повтооор!

Цитата
- Чего у тебя? — спросила она.
- Ты номер 466? — щурясь и пытаясь соскрести трещину с экрана спросил Фауст.
Фрида сунула ему под нос табличку.
- Дальше.
- А дальше вот чего, — Фауст сел на стул и убрал папки, которые загораживали от него оракула.

Разблокирован уровень: "диалог Тарантино". Автор, мы только-только въехали, что Фауст с кем-то говорит - осталось догнать убегающий смысл. С Вами тоже в жизни так общаются? Или Ваши герои умеют читать мысли, чтобы в реал-тайм обходиться одним-двумя словами?

Цитата
Не любил он ее, а все потому, что раньше очень любил.

Выпишу в дневничок и сделаю девизом дня. Без комментариев.

Цитата
Фрида делала вид, что едва помнила его имя, а он не мог на нее смотреть без трепета второго века.

Спасибо, хохотнула. Отличная цитата! Кстати, как там наша игра с образностью? Соорудили картинку?

Цитата
Он огляделся: весь эти спирохеты в галстуках кололи его глазами

Спирохеты, как и гг, тоже весьма аморфные - не могут решить: единственного он(и) числа или множественного.

Цитата
Фрида с уважением на него оглянулась

Здесь доколебусь до сюжета: буквально парой строчек выше Фрида чуть ли не материла гг, а теперь ни с того ни с сего, улепетывая от него в ярости, "уважительно оглянулась". Ох, это женское непостоянство, знаете ли *кокетливо крутит ножкой и тут же пинает автора*

Цитата
Она была все такой же мелкой, все такой же толстой была ее коса, все такой же круглой была ее попа.

Любо-о-овь! Понять не могу: вы стебный текст ваяете или серьезно считаете, что это - замечательное описание чувств гг?

Цитата
Они сели на станции «Серп и Молот».

М-мма! автор! АВТАР! Вы абзац назад описывали, как гг сидит и тупит в каком-то офисе, а теперь НИ С ТОГО НИ С СЕГО Ваш гг размножился до "они" и укатил хрен пойми куда хрен пойми зачем. Связь бы добавить между одной микротемой и другой....

Цитата
Фрида с сочным звуком листала страницы, как будто отдирала кожу от апельсина.

Вот Вы какой-то все-таки маньяк. То описаний вообще не добьешься (дабы избежать повторов и вообще - картину местности расширить), а то - получите, распишитесь, сочно листаем страницы.

Цитата
злые собаки с добрыми глазами

Тема добрых глаз на злых собаках не раскрыта - антитеза нивкудысь не уперлась, добавлена ЧТОБЫ БЫЛО: ни мир не характеризует, куда гг впервые за долгое время выбрался, ни еще что-то. Короче, зря потраченные буквы из Вашей демо-подписки на словарик русского языка.

Цитата
да и никто не смотрел, кроме аналитиков. Да и те говорили, что там ничего интересного нет. Их статистика не интересовала авгуров, как и людей не интересовало

Вооо, а я говорила - не надо тратить крупинки букав на собак - Вы три раза в двух предложениях однокоренные слова использовали, не стыдно?

Цитата
- Не сверли меня, — сказала Фрида так громко, что старушка, сидящяя у прохода вздрогнула.
- Не будь такой мнительной, ты же у нас Зинаида Райх, верно?
- С ума сошел! Я тебе дам Зинаиду, я Тэффи, понял?
Тэффи Фауст любил, и уж, конечно, Фрида не была Надеждой.

Трындец. Уровень тарантиновского диалога - второй, моего безумия - бесконечный. Автор, я честно начинаю считать, что Ваши герои взяты из записок психиатров о Билли Миллигане, ибо такое количество личностей на коротенький разговор...вне конкуренции, короче.

Цитата
Фауст с подозрением посмотрел на Фриду. Она вонзила свои безупречные пираньи зубы в розовую замершую субстанцию.

Мы эту Вашу Фриду уже в каких частях тела не рассматривали - и все, все они рассыпаны по соседним абзацам. То складка у очков, то зубы пираньи, то еще какая-то муть. АВТАР ЗАПОМНИ: шикарно, когда деталь внешности связана с характером героя - тогда читатель ее и запоминает, а так - это му-сор, еще и букавы тратите, блин.

Цитата
из которого постоянно лезли листы. Листы летели в проход, старушка их подбирала, Фрида совала их обратно

Если Вы не уточните, ЧТО Фрида совала обратно, мы, безусловно, и не поймем.

Цитата
- Алена Свирдова, звучит, как сибирская язва, нет?
- Это только на твой слух.
-Так-так, на твой, как игра на арфе?
- Что-то в этом роде, — буркнул Фауст.

О НЕТ! Имена ПЛОДЯТСЯ! То, что речь идет о девушке с безупречным стулом, голубыми глазами и бантиком рта, я поняла лишь к концу рассказа. Автор, совет: вводя имена, свяжи их, пожалуйста, с персонажами, а то они полетят в копилку "Билли Миллигановских клонов"

Цитата
-Хватит огрызаться, это же ты отменил свадьбу! – сказала Фрида, внезапно придвигаясь к нему и обхватывая его ноги своими коленями.

Эт как?.. Каждое колено обкручивало ногу? Вы там все еще визуализируете этот мрак в своей голове?

Цитата
- Какой смысл мне было на тебе жениться, ведь ты стала оракулом? – сказал Фауст, раздвигая ноги так, чтобы колени Фриды соскользнули.

А? Она же уже крепко придушила ноги Фауста своими коленями...

Цитата
- Ты бы тоже мог, если бы захотел, — Фрида отъехала к окну

Чавой? На ЧЕМ Фрида отъехала к окну? Они передвигаются на разбалтывающемся поезде?

Цитата
- Ты Помпею то же сказала?
- Не делай из меня стукачку, он же Аполлон, дельфийский бог, он и сам все понял.
- Если он и Аполлон, то только Бельведерский. Это ты ему все разболтала.

О, новые диалоги. Вот они вне текста и то больше смысла имеют, чем в нем. Учитывая, что читатель все еще пытается отойти от тело-дерганий героев и вообще ни разу не в курсе, о чем идет речь. Пы-сы: потом тоже не просветят.

Цитата
- Ты? Ты что и, правда, хочешь свернуть ей шею, как какой-то курице? Это шеф так сказал?
- Он, — сказала Фрида, выпячивая вперед, накрашенные губы.
- Брешешь!
- Вот тебе крест!
- Перестань паясничать, сил нет на тебя смотреть, и очки сними, дура! – выругался Фауст и старушка поперхнулась лимонадом.
Фрида торжественно поднялась.
- Вытаскивай билет, я вижу звезду Ярика.

Каво? Какую, блин, звезду Ярика?! Отсылка на Ярило - я поняла, но о звезде мы слышим ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ! И как она связана с прошлыми фразами? А с сюжетом?!

Цитата
сказала Фрида и улыбнулась. Фауст готов был поклясться, что во рту Фриды сверкнул золотой зуб.

О, золотой зуб *нервно хихикнула* - новая бессмысленная подробность в облике Фриды. И да, автор, не нужно указывать ее имя еще раз - мы и без уточнения поймем, о ком идет речь, если в начале первого предложения Вы нас просветили.

Цитата
Как мне вас называть?
- Не надо зря сотрясать воздух

ЩАС НЕ ПОНЯЛА: а если девушке с безупречным стулом и голубыми глазами не надо знать имя Фриды, то зачем Вы, автор, насиловали нас им(и) раньше?

Цитата
перевернула ладонь, как черепаху

Еще одна неподражаемая цытата, гыгы. Автор, что значит - перевернула, как черепаху? А можно, как льва? Там, наверное, и механизм другой - с переподвыпертом.

Цитата
Черный бык? – произнесла Фрида, точно совершив выстрел.
Фрида выпрямилась, в ее позвоночный столб будто бы загнали иглу.
- Как вы узнали? — спросила девушка, закрывая ладонями лоб, опасаясь, что Фрида просвечивает его невидимыми лучами.

Знаете, звучит, как будто Фрида сама себя удивила произнесенным, а не девушку.

Цитата
Алена подскочила, бросила зажатые в кулаке 500 рублей

*качается из стороны в сторону и безумно улыбается* А все-таки, автор, в тексте цифры лучше прописью, даа, если только это не личный нумер.

Цитата
когда духи пахнут огурчиками (на самом деле яблоком и тмином)

Просто любопытствую: а что, похоже?

Цитата
Фауст заскучал и поднял ворот.
- Ты не хочешь подняться? – спросила Алена.
- Фауст, не дури!

Да, Фауст, ты не хочешь подняться как поднял свой ворот? Больше, больше одинаковых слов!

Цитата
- Фауст, — предупредила Фрида. – Он живой, ему будет больно, ты же видишь, как ему страшно.
Фауст поднял руку и черканул вниз, красная струя ударила ему в грудь и лицо. Он стоял под этим теплым дождем и не закрывал глаз. Кто-то подтащил таз и кровь, булькая и пенясь, наполнила его до краев. Фауст упал на колено и прошептал:
- Фрида, ты слышишь? Говорит оракул 356.
- Слышу, — ответила Фрида.
- Выходи за меня замуж, —сказал Фауст и нажал кнопку подъемника. Туша тяжело рухнула на земляной пол.

КАНЕЦ. Автор, Вы че творите?! Сказать, что это - и предыдущие абзацы - несвязный поток инфы, значит, не сказать ничего. Я понимаю, у Вас буквы платные, но можно же расширить и сделать нормальный переход от одного к другому?

К сюжету. Дописываю под ор санитаров.
Есть текст, который на текст походит весьма слабо, поскольку не выглядит как связная вещщь. В нем гг работает на службе, где разбирает людские кошмары и не дает им вырваться в мир (я так поняла). Все это имеет какое-то отношение к разной мифологии (еще и Фауста приплели, бедного), но опосредованное - создалось впечатление, что автор ну ооочень хотел набросать всего и сразу.

Слушайте, а можно я сейчас просто скажу, что автору нужно найти редактора или хотя бы перечитывать свой текст перед выкладкой? И закрою нафиг эту муть.

Жирнющий минус, удачи в совершенствовании

   Сообщение № 3. 30.9.2022, 08:46, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1449
профиль

Репутация: 368
Сдается мне, что автор писал стеб. Шутил, как могёт и как умеет.
Кое-где, на мой взгляд, даже получилось. Кое-где не оценила.
С символикой автор заморочиться, конечно. Возможно, стоило ограничить свой полет фантазии и больше вложить в то, чтобы сделать текст легко принимаемым для читателя... Хотя это зависит от целей и приоритетов писателя)
Минуса, на мой взгляд, не заслуживает. Доработки (а местами и хорошей переработки) просит.
В любом случае, удачи.

   Сообщение № 4. 5.10.2022, 12:39, DuskyKerb пишет:
DuskyKerb ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 9
Поначалу напомнило The Dream master Желязны и я преисполнился надеждой. Но потом пошли отсылки ради отсылок и диалоги ради диалогов. Возможно из-за этого я и не понял символизма последней сцены. Фауст принёс быка в жертву, смиряясь со своей природой и смывая кровью все прошлые сомнения и стремления? Тупо решил снова замутить с Фридой, начав поэффектнее?

Почему бы не уделить больше внимания механике сновидений, описать реалии мира (чем опасны кошмары и почему приходится так радикально решать вопросы)?

В очередной раз годная идея и посредственная реализация. Ну и вычитка, автор, вычитка! :)

   Сообщение № 5. 12.10.2022, 02:41, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1448
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Поначалу я очень обрадовалась, увидев руку опытного автора, но очень скоро мне стало скучно, а это явный признак того, что мой "плюс" Вам не достанется. Слишком много совершенно ненужных объяснений по поводу исторических и литературных личностей, слишком длинные и совершенно бесполезные диалоги - перепалка влюбленных или мужа с женой интересна, главным образом тем, кто принимает в ней непосредственное участие. Я уже молчу о несогласовании времен, о пропущенных предлогах и т.п. - Вы же не какой-нибудь там начпис, Автор, чтобы представить такой текст на суд читателей. Короче, минусовать не буду, но мне не понравилось.

Всего Вам.

   Сообщение № 6. 17.10.2022, 15:11, mayfil пишет:
mayfil ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор,
прочитала ваш рассказ. Два раза прочитала, чтобы понять, что происходит. Если вы писали фантасмагорию, то вам удалось запутать читателя, и даже в чем-то впечатлить, Спасибо за разминку для мозга Если вы писали историю любви, то получилось плосковато, в том смысле, что тогда кульминация у вас в самом конце в виде предложения руки и сердца, но не понятно, причем тут бык-кошмар - убив его, Фауст убивает ту девочку? Да вроде нет, кошмары и так усыпляют, а девочку приговорили - и исполнитель не он (да?)... тогда в чем жертва, в чём накал? Пропишите, пожалуйста, яснее. И пройдитесь по согласованию существительных, а также по пунктуации, и будет всем нам щасте.

   Сообщение № 7. 18.10.2022, 12:17, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1533
профиль

Репутация: 369
На мой вкус лучше перекрутить, чем писать какой-нибудь проходной текст для галочки. Здесь всё сильно перекручено, а вчитываться как-то и не захотелось, и времени-настроения нет. Пусть опытные люди в жюри разбираются. Мне кажется, оно того больше заслуживает, чем сотый текст про условных "котиков".

   Сообщение № 8. 9.11.2022, 23:21, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Давно я хищно глядела на ваш текст)) Начнем, помолясь. Ну, и начало у нас унылое с точки зрения стилистики и логики, как ноябрьский дождь. Хочется заскулить жалобно, укрыться пледом и читать... гм... например, Хэма. А вас читать не хочется. Кости в дробилке. Откуда герой про это знал? Что за девица? И куча всяких отсылок к разного рода произведениям. Зачем?
Цитата
стул нормальный
Стесняюсь спросить, а как герой это определил?
Цитата
Фауст утер с лица зеленые сопли черного
Читая ваш текст, автор, я все время стесняюсь спрашивать. А сопли-то откуда? А ведь есть и светлячки смысловые, но они у вас такие редкие, что я все еще стесняюсь. Ааааа, я поняла! Вы хотели в юмор. Сорри, не получилось. Нелепица.
Цитата
Тэффи высмеивала каких-то дам в эмиграции, которые воздели на головы чудные с перьями шляпы
Круг писательских интересов Тэффи несколько был шире шляп. Особенно у Надежды. Вы же знаете, что их было две?
Цитата
внезапно придвигаясь к нему и обхватывая его ноги своими коленями.
Это она делала стоя? Вот не знаю. Настолько захламленный интертекстом рассказ, не знаю, что сказать. И, вроде, все эти отсылочки и имена играют. Но. Не играют для меня. Не складываются в смысловое ядро. Разные линии, разные мысли. Короче, честно, к финалу я потеряла нить повествования. И вот этот хэпиэнд в конце чета для меня никак не прозвучал. Наверно, идея неплохая. Но хз, нравится мне это или нет. Стилистически там надо править немного. В общем, я заскучала))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика