RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Короли из-под ногтей, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Короли из-под ногтей»


Текст рассказа: «Короли из-под ногтей»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 03:54, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
*визжит* В финал!

Цитата
— Мастер Дольф, сделайте милость.

Пёс его знает, мастером чего была эта образина, но истёртая колода тут же возникла у неё из-за пазухи. Получив карты, сенатор вопрошающе поднял бровь.



*визжит*

Э, а матерные корни можно в тексте? Я понимаю, что максимально органично, но-о-о…
Название меня отпугнуло, но я просто решила прочесть самый длинный рассказ на конкурсе. 6 символов до лимита, автор, моё увожение.
Хорошее начало, ритмично, цепляюще, с заходом.

Мне понравился стиль, гладкий, выразительный, образный, но без излишней навязчивости. Все слова на своих местах. Интересное вольное словообразование. Неграмотность героев? (хотя, может, недоступная мне отсылка на что-то историческое). Вычитано.
Диалоги замечательные. Переходы фокала отбиты звёздочками, и фокал разных персонажей звучит немного по-разному.
Мир объёмный. Дело даже не в топчанах и колютах, а в пятерке в кармане. Класс.

Цитата
Ночной дождь ополоснул город, вымыл последний снег — будто и не было этой долгой, голодной зимы. Столица готовилась встречать корабли и провожать караваны, она дымила мастерскими, шумела гаванью и рынками. Дворцы нобилей жирели на западных холмах, с востока их роскошь обличали храмы — сплошь строгие линии и бледные лики святых. А между ними золотился купол Сената. Сейчас Мезу даже не верилось, что когда-то он, словно кошка, пробирался под ажурные своды и часами слушал трёп седых бюрокрадов. Тот юнец воображал, что там научится быть королём. Вздор. Всем правит случай, а случай — на стороне Блошиного города.

Каеф жееее, очень здорово. Столько всего прописано, и герою в образ капнуло, и в лор, и в сеттинг, и визуал, и настроение, ёмко.
Красивый фантдоп, красивое прорисован, визуальный образ золотых теней-нитей мне импонирует, сцены раздачи благодати греют сердце.
Самозабвенно развешенные ружья стреляют фейерверками, темп равномерный, каждый сцена осмысленная, со своей драмой и кульминацией. Экшен хороший, убедительный.

А ещё рассказ добрый, несмотря на ту грязь, в которой он купается.

Крче мне всё вообще понравилось, давно такого не видела)))





   Сообщение № 3. 26.9.2022, 08:44, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Живой рассказ с юмором, иногда грубоватым и, кстати, с откровенным матом, его лучше было бы заменить антуражными аналогами. С именами достаточно весело обыграно) Читала и с нетерпением ждала раскрытия, с кем же мы имеем дело: клопами, блохами, тараканами?
Цитата
Ты ничего не знаешь о нашей удаче. Так или иначе она вступится за нас.
А круто было бы докрутить в сторону «на нас наступила удача»;)


   Сообщение № 4. 26.9.2022, 18:35, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Прочитала. В прострации. Маты бы убрать, да название чуть иное, а прочее вызывает уважение. Иное фентези, свое, собственное. Умеют же люди...
Палец к верху, чего тут.

   Сообщение № 5. 26.9.2022, 19:39, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1636
профиль

Репутация: 189
Прочитала.
Интересный сеттинг, динамичный сюжет и отличные короли. Хертеврот особенно запомнился.) Однозначно плюс.)

   Сообщение № 6. 26.9.2022, 21:31, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан и рот до ушей, хоть завязочки пришей.
Ай, да автор, ай да …
Слог легкий, не затертый, полно иронии, сарказма и авторской самоиронии.
Автор в безоглядной своей отвязности изложения храбро лавирует между условностями приличия. Создаёт комические ситуации для своих персонажей на контрасте заявленного статуса высокородных персон и грязной брани их общения.
Этакий смех сквозь слёзы, который чувствуется и отмечает рассказ знаком качества.
Очень похоже ваше произведение на трагикомедию « Небеса обетованные». Где люди, живущие на свалке стараются придавать себе какие то звания и сохранять в грязи и беззаконии жизнь и самоуважение.
Ваши герои надеются на случай, на удачу, это помогает им вынести даже землетрясение.
Чудесный рассказ, остроумный автор, смелый, без оглядки, что не впишется со своим ершистым произведением в сборники или какие -то списки.
Браво автор! Склоняюсь в реверансе и в финал конечно, а пока в полуфинал, думаю будет много вам плюсов.
Спасибо, прям от души насладилась вашим произведением.
Удачи вам.

   Сообщение № 7. 27.9.2022, 23:02, Fun пишет:
Fun ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор, спасибо, что позвал. Текст здоровский.

Уже с трети я погрузился и относился к героям как к живым людям. А концепция рассказа достаточно оригинальна, чтобы наделать из истории франшизу фэнтезийных романов, где удача будет аналогом буресвета из «Хроники буресвета». Не говоря о том, что у рассказа прикольная авторская лексика, а текст достаточно выглажен (попадаются описки, но то мелочи).

Что не понравилось или вызвало вопросы
1)Я считаю, что нецензурщину лучше убрать, и это лишнее, она идёт по нарастающей в тексте, и это, возможно, даже умышленно, но это уже, считай, похоронило текст для ТОПа, это не одобрит для публикации ни один редактор и в целом мат просто так выглядит не клёво и не смачно.

2)Ещё я не понял на счёт имени Норт, которое выпертые появляется с средины текста. Рассказ построен так, что короли как бы передают друг другу эстафетную палочку: один король общается с другими и следующий раздел уже ведётся от этого другого короля. А на Норте палочка обрывается. Выглядит как какой-то баг урезания текста перед отправкой.

3)Зачем было менять нумерацию разделов на звездочки в четвёртом разделе? Не вижу в этом смысла, разве не лучше было привести деление текста к единообразию?

4)Скачущий нейминг проклятого ребёнка мне кажется неудачной идеей, проще следить за персонажем, когда с ним связано лишь одно прозвище, а когда героя называют то стариком, то чёрным, это путает.

В целом
У рассказа очень клевый сеттинг, но чем ближе к концу тем, текст становится неряшливее. Это же было так прикольно в начале, что Мез общается с Фиилом, а потом текст подается от лица Фиила, но мы уже немного прощупали этого персонажа и было бы клево так делать со всеми остальными героями, но этого не было. А еще в первой половине текста были эти крутые искажения слов, а потом они пропали. Почему они пропали? А еще между семьей Меза в начале текста была очень крутая химия, а между королями её нет. Почему между главными героями нет такой же химии, как была у начальных персонажей?

Короче, текст не доварен. Со второй половины его как будто пишет другой человек

   Сообщение № 8. 27.9.2022, 23:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. При шести плюсах мне немного боязно входить к вам. Что ж, хочу посмотреть, болеть ли за вас в битве. Готовьсь! Пли!
Цитата
Мез филигранново умылся:
Не совсем поняла, зачем такое словообразование? И он в постели умывался?
И не поняла, зачем такое имя - Санкция? Ребус? Мезальянс? Это для чего?
Многозначие характерно для переписки в инете, но не для прозы. Настораживает. Не люблю мат в рассказах. А вот диалоги хороши. И мне нравится образ золотистой фортуны. Я все время пыталась отыскать какой-то подвох, контекст, но мысль ускользала. И я все ждала, когда обыграются имена и маты. Не обыгрались. Как и не обыгрались имена и нарочито грубая лексика. Играли с фортуной? Спасти сына в свинарнике, обладающем удачей? Хорошая идея. Как похвально и желание королей спасти мальчика. Простите, автор, я не могу ваше творение оценить высоко. Сумбурно, эпизоды не связаны, куча имен, которые тасуются, не обращая внимания на читателя. Смысл вихляет, до середины текста ничего не происходит. Финал хорош. Но не настолько, чтобы я поставила плюс. Слишком суетливо, слишком закочевряжено, слишком сильно заигрывание с читателем. Извините, текст, может, и не плох. Но почти на сорок знаков вот это вот растягивать - издевательство над читателем.

   Сообщение № 9. 27.9.2022, 23:34, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Крошка Элли)
Санкция? Ребус?

Санкция мне понравилась больше всего) ну, знаешь, тут такой ход, как тип дети, например, слышат непонятные слова от взрослых и называют ими своих кукол)


   Сообщение № 10. 28.9.2022, 00:24, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Цитата(Крошка Элли)
Не совсем поняла, зачем такое словообразование? И он в постели умывался?
И не поняла, зачем такое имя - Санкция? Ребус? Мезальянс? Это для чего?


Они спорят о том как правильно говорят "упразднить": герои безграмотны.
Детей Мезальянс назвал так, чтобы дать им красивое благородно человеческое имя)))

И то и то в тексте видела.

ПС
Насилие, расчлененка, каннибализм, насаживание на метровый член, апокалипсис, история про больных сироток - ок. Мат нененене у нас же приличное общество.

   Сообщение № 11. 28.9.2022, 05:57, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, доброго времени суток, вы меня не звали, но я всё равно пришёл, дабы выразить своё почтение)) Рассказ без сомнения крут, хоть и не без оговорок, читать было одно удовольствие, и дело даже не столько в самой истории, сколько в том, как она написана, а написана она замечательно. Маты, конечно, портят впечатление, но не так чтобы очень сильно: я понимаю, ради чего они были добавлены и какой смысл несут. Собственно, в подобных местах обитания мат - явление настолько обыденное, что надо бы, по-хорошему, писать историю исключительно матом, чтобы уж окончательно не кривить душой и передать дух. Но хочу вставить свои пять копеек. Во-первых, мат тут используется не только в диалогах, что ломает шаблон немного не в тех местах, где обычно, а, во-вторых, здесь он смотрится неуместно по довольно банальной причине: текст по большей части юмористический. И ладно бы это был мрачный, полный черноты и безысходности юмор, но нет, он здесь вполне себе жизнерадостный, так что возникает некоторый диссонанс (во всяком случае, у меня). Вместо того, чтобы усилить погружение в жизнь низших слоев общества, передать ее в общем-то довольно мрачную и неприглядную сторону, мат здесь становится простым усилителем грубоватого юмора, что вроде бы и соответствует действительности, но в художественном смысле не привносит ничего, кроме опошления и без того классного текста. То есть я что хочу сказать? Вы бы и без мата прекрасно справились, здесь я не вижу в нем такой уж острой необходимости. А так как мат в художественных произведениях вообще вещь довольно спорная, то и применять ее, наверное, следует с осторожностью. Ну это ладно, это ерунда. Ещё, пожалуй, пну вас за сумбур во второй половине текста, и в частности за Норта. Долго я не вкуривал, что это за Норт такой, что за Мерз, потом всё устаканилось, но осадок остался. Обидно, потому что читал я на одном дыхании, а потом получил под дых, остановился и недоумевал. В общем, при таком высоком уровне текста даже мелкие косяки выглядят жирнее и гаже, и лучше бы потом с этим что-то сделать. Ну а вообще мне все понравилось)) И герои, и сеттинг, и жидкая порошкообразная удача. Плюсы проставлены, надеюсь увидеть рассказ в финале))

Цитата(Fun)
3)Зачем было менять нумерацию разделов на звездочки в четвёртом разделе? Не вижу в этом смысла, разве не лучше было привести деление текста к единообразию?

Ты это о чём? Там по всему тексту звёздочки))

   Сообщение № 12. 28.9.2022, 08:30, Fun пишет:
Fun ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(okuma)
Ты это о чём? Там по всему тексту звёздочки))


да тоже фиг его знает. читал с телефона, прерывался и пропустил "4", показалось, что с середины циферки заканчиваются.

Цитата(okuma)
Маты, конечно, портят впечатление, но не так чтобы очень сильно: я понимаю, ради чего они были добавлены и какой смысл несут. Собственно, в подобных местах обитания мат - явление настолько обыденное, что надо бы, по-хорошему, писать историю исключительно матом, чтобы уж окончательно не кривить душой и передать дух. Но хочу вставить свои пять копеек. Во-первых, мат тут используется не только в диалогах, что ломает шаблон немного не в тех местах, где обычно, а, во-вторых, здесь он смотрится неуместно по довольно банальной причине: текст по большей части юмористический. И ладно бы это был мрачный, полный черноты и безысходности юмор, но нет, он здесь вполне себе жизнерадостный, так что возникает некоторый диссонанс (во всяком случае, у меня). Вместо того, чтобы усилить погружение в жизнь низших слоев общества, передать ее в общем-то довольно мрачную и неприглядную сторону, мат здесь становится простым усилителем грубоватого юмора, что вроде бы и соответствует действительности, но в художественном смысле не привносит ничего, кроме опошления и без того классного текста. То есть я что хочу сказать? Вы бы и без мата прекрасно справились, здесь я не вижу в нем такой уж острой необходимости. А так как мат в художественных произведениях вообще вещь довольно спорная, то и применять ее, наверное, следует с осторожностью.


хорошо сказал.

Цитата(okuma)
Долго я не вкуривал, что это за Норт такой, что за Мерз


точно, там помимо черного почти у каждого героя по два прозвища, и это плохой подход

   Сообщение № 13. 28.9.2022, 13:51, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Вообще не понимаю претензий о мате, тем более в тексте его с гулькин... нос)
Очень хорошо сюда такая лексика подходит, используется строго для украшательств, по делу.
Вообще, напоминает срачи на тему "можно ли делать гг геем" или нужен обоснуй. Мат - часть жизни, часть любого языка, тем более русского) Есть классики (Довлатов тот же, Еврофеев, и тп), которых без мата и представить нельзя. Чем автор хуже?

А рассказ понравился, конечно. Здорово исполнено, но подзатянуто, чуть бы покороче, немного лишних слов подупразновать...

Два плюса энивей!

   Сообщение № 14. 28.9.2022, 13:54, Fun пишет:
Fun ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Ingevar)
Вообще не понимаю претензий о мате, тем более в тексте его с гулькин... нос)

я не считал, но их там, вроде бы, десятки, т.е. по мату на 2к текста

   Сообщение № 15. 28.9.2022, 14:00, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Цитата(Fun)
не считал, но их там, вроде бы, десятки, т.е. по мату на 2к текста

Насчитал аж 13 поиском по основным корням. Там ругаются много, это да, а вот мата, считай, что и нет.

   Сообщение № 16. 28.9.2022, 15:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Фуфырочка)
И то и то в тексте видела.

Я тоже видела. Поэтому и спрашиваю, для чего именно такие имена? Почему не Теорема или Шарада, или Форум, или Вещество? Мне непонятно, по каким критериям эти имена выбирались. Они достаточно претенциозные, чтобы ничего не значить.

   Сообщение № 17. 28.9.2022, 15:40, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Не знаю я, "Шлюший причал" было бы уже не то. Учитывая, что там титул аля кхалиси, то прям вишенка такая этот титул спихнуть до самого б... шлюшьего причала.
Когда герой ругается, ну значит фокал такой. Остальные короли-то солидные, с детьми-внуками или сами еще дети. А этот пират - фу.

Крче хз, мат тут неуместен если рассматривать полный отказ от мата как обязаловку, а атмосферно и логически - как по мне вполне уместен.

   Сообщение № 18. 28.9.2022, 22:07, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9618
профиль

Репутация: 1195
Хорошечно. Мне зашло. Понравился этот сюрный мир, пропитанный изменчивой магией удачи. Понравились персы - разные, обаятельные, каждый со своим бзиком. Стиль, конечно же, ПОВ от разных героев передан мастерски. Ну и сюжет - в меру странен, даже сатиричен. Общее безумие и небольшие странности гармонично сочетаются.

Годнота. С меня - плюс и вфинал.

ЗЫ: Мат тут в тему, ящитаю. Во-первых, задачей автора было показать сброд. Натурально человеческий сброд, оседающий в бедных кварталах. А во-вторых - у автора есть чувство юмора, меры и вкуса (!), и он весьма органично вплетает в текст как мат, так и словотворчество.

   Сообщение № 19. 28.9.2022, 22:53, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
два плюса

   Сообщение № 20. 29.9.2022, 08:22, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал рассказ.
Честно говоря, я не разделяю диких восторженных визгов вокруг сего творения. Безусловно язык матёрый. Впечатляет.
Но только до этого момента
Цитата
Фиил хлопнул Мартена по плечу:

— Теперь-то точно повезёт.


Дальше всё понеслось и полетело, как таманда по кочкам. И в итоге закончилось мутью мутной.
Очередной рассказ с шикарным текстом, но никакой концовкой. Увы.
Либо снова я вижу нарезку из более крупного текста, либо снова нет времени, лимит буков, лень-ленская и так далее.

   Сообщение № 21. 29.9.2022, 10:34, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Нельзя просто взять и не прочитать рассказ, вызвавший такую волну хайпа ::D:
И вот я здесь, да. На самом деле, сложно писать отзыв, потому что мне есть что сказать не только хвалебного, но и ругательного, а когда столько восторгов, Как-то даже неловко. :р
Так что начну с хорошего: да, язык классный, очень легкий, изобретательный, красочный. Картинка сразу рисуется, текст бежит, бежит. Есть в стилистике некое плутовство, которое подходит рассказу про обитателей трущоб. Тут только пожать лапу за мастерство.
Яркие герои тоже в наличии. Персонажей много, понятно, что большая часть штрихами, но тот же Мез классный, например.
Нравится задумка про город и удачу. Как это подано и описано.
Вооот, а теперь начну ругаться.
Очень серьезная претензия у меня к экспозиции, которая нахально отхапала себе ровно половину текста. Если четверть я ещё хорошо читала чисто за счет языка, то дальше к языку привыкла и стало как-то уже скучновато. Я не понимала, зачем, собственно, читаю. Такое начало ок для романа, а в рассказе на 40к ждёшь завязки пораньше. В итоге неудачливый сынок появляется ровно на середине текста, и ты такой: аааа, вот про что это будет! (Наконец-то!)
А дальше, после очень неспешной, смакующей детали первой половины, рассказ помчался впервые, сшибая на пути ночные горшки.
Концовка вроде бы мне нравится по сути, но не нравится тем, как подано. Всю дорогу мы видим, что удача помогает этим потерянным, никому не нужным людям, а в конце просто авторским текстом поясняется, что это было плохо, они обленились, и без удачи стало хорошо. Но люди-то остались прежними. Что будет с матерью и больными детьми? Надо типа сказать им "соберись, тряпка! " и всё будет пучком? Да не будет.
Плюс концовка подана от девочки с позитивом, но мы её изнутри увидели только в конце, как она жила, почему ей не нравилась оверудача - этого нет в тексте, только мыслью от автора в конце.
Кстати про то, что девочка в конце только. Зачем столько пов? Имхо, это неоправданно. Причём ладно бы реально были разные взгляды, разные позиции, разный, к слову, стиль. Но точка зрения не меняется особо, они всё написаны одним стилем и говорят примерно одинаково. И таки это минус стилю, потому что он очень... Ммм харАктерный, а когда разные персонажи написаны одинаково, это несколько притушивает вау эффект.
Короче, задумка, владение языком - это всё реально круто, но это бы в роман. Там и неспешное начало, и большое количество героев были бы в тему. И можно было бы раскрыть все мотивации и то, что удача много счастья не приносит, а только расхолаживает. А то сейчас вот эта фраза про то, что порядок не повредит, немного пришитой нитками смотрится.

   Сообщение № 22. 29.9.2022, 10:56, Fun пишет:
Fun ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Alert16)
Очередной рассказ с шикарным текстом, но никакой концовкой. Увы.

частично согласен. «Никакой» я бы эту концовку не назвал, но второая половина текста ощущается недоработанной.

Цитата(Heires$)
Такое начало ок для романа, а в рассказе на 40к ждёшь завязки пораньше

с языка сорвала. Я тоже подумал, что структурно текст, это роман, который внезапно решил перекраится в рассказ, когда понял, что поджимает место
Цитата(Heires$)
Плюс концовка подана от девочки с позитивом, но мы её изнутри увидели только в конце, как она жила, почему ей не нравилась оверудача - этого нет в тексте, только мыслью от автора в конце.

солидарен. Причем концовка тут как у тех, кто пишет романнные рассказы: история заканчивается неким сюжетным узлом (короли спасаются от республиканцев), но на эмоциональном уровне концовка отсутствует, ведь главные герои никак не изменились, ни к чему не пришли, текст нас ничему не научил, рассказанную идею мы не можем обобщить до какого-нибудь умозаключения. С точки зрения рассказа как жанра, тут нет концовки. История написана с заделом на дальнейшее раскрытие характеров, как если бы это была первая серия сериала или первая глава романа.

Добавлено через 1 мин. 49 с.

Цитата(Heires$)
А то сейчас вот эта фраза про то, что порядок не повредит, немного пришитой нитками смотрится.

ага, такой фиговый листочек, прикрывающий романный текст рассказным обобщением

   Сообщение № 23. 29.9.2022, 15:23, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор.

Мне ваш рассказ упорно рекомендовали, а тут я ещё и в табличке увидела, что вы коммент хотите. Нет, ну отзыв большой катать не стану, уж не обессудьте. Коротко скажу лишь пару слов.

Про имена.
Хертеврот, когда фокал идёт от его лица, вполне естественно себя индифицирует со своим именем - Норт, а не с кличкой "для друзей".
Вообще, мне понравилось, как показаны обо короля (Мез и Норд) через неприязнь друг к другу. Мезальянс/Мерзальянс как и Хертеврот/Норд - передача это самого отношения. Никакого почтения друг к другу, так зачем же в своих мыслях, по сути, называть противного тебе чела как-то уважительно? Вот Фиила Норд уважительно величает Старче. Мезальянса же коверкает до Мерзальянса) да и тот про себя короля Мошны иначе чем Хертеврот называть не может. Слейн так же зовёт Норда Хером - это нормально)

Что касается мата, то:
"рассадник еретиков и прочих коноёбов"
Божечки, какая прелесть! ^_^
Хотя местами матом приправлено, как китайская лапша специями, всё же мне не мешало. Объясню почему:
Как человек, который матом не ругается, замечу что бывают в жизни ситуации, когда в голове кроме матов слов нет. Вот просто нет и всё тут. Так что, учитывая ситуацию, и фокального перса, который, на минуточку, старый вояка, а вовсе не тургеневская барышня, то ничего удивительного, что чем дальше тем больше "ой, как больно" заменяется на "ой, бл....!")

О языке и стилистике.
Все кайфуют, а мне как-то норм. То есть нет такого, что прям вау-эффект, рыдать и плакать над такой высокой планкой (наверное, я просто привыкла к хорошо написанным текстам). И всё же, на мой взгляд, текст написан отменно.

Рваная подача - то, что я очень люблю и сама часто практикую, хех) Так что мне зашло и то, как построен сюжет, и неспешность повествования почти до середины, чтоб потом ка-ак подстегнули коней и эгегей, понеслась родимая!)

В общем, я получила удовольствие от рассказа. Спасибо большое)

Надеюсь в финале вы далеко заберётесь.

   Сообщение № 24. 29.9.2022, 15:29, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Мирного неба! Я прочитал :)
Дисклеймер:
Свернутый текст
В любой непонятной ситуации можно считать меня быдлом или завистником, я не против. Разбираю по большей части для того, чтобы научиться лучше писать самому, по моему же собственному мнению)

Разбор от меня:
Свернутый текст
Сюжет:
Основная идея.
Беднота - это ленивые идиоты, которым просто повезло, но так не должно быть? Уверен, что нет. В общем, я нипонел, я тупой)
Бесполезные части.
Их нет у вас) Ничего лишнего.
Качество передачи.
Учитывая, что я не понял о чем рассказ - средне. Если относиться как к похождениям странных ребят, где всем правит удача, то вроде как и хорошо. Я не фанат такого жанра, поэтому мне не зашло)
Атмосфера.
Есть и хороша. Я думаю если бы мир был таким, как вы нарисовали - короли из трущоб были бы именно такими. Особенно учитывая, что не ясно как живут “эльфы” с холма, без удачи. Наверное, как истинные атланты - побеждают вопреки. Благо в рассказе на этом не акцентируется внимание.

Персонажи
Основные персонажи.
Не буду перечислять - нет смысла. На что карикатура ясно (вроде), улыбнуло, хотя и не согласен с тезисом, если я правильно его понял. Персонажи неплохо прописаны, каждый говорит и действует в рамках своего представления о добре и зле. Нафига их так много не понял, но может быть в этом есть какой-то тонкий троллинг или отсылка к форумным персонажам? На мой взгляд рассказ ничего бы не потерял будь вместо четырех королей один. Т.к. они один хрен действуют сообща и совершенно одинаково. Но, опять же, мог чего-то не уловить.
В некоторых местах было многовато “грязи” и мата, об этом вроде уже писали, поэтому пусть его. Если вам нравится - и так хорошо. Не то чтобы оно тут было не к месту.
Развитие героев.
Нету. Кем вошли тем и вышли. Вроде как Мезальянс планирует прибраться, только с чего такой вывод, что на него так повлияло, я не понял.
Наличие заглушек.
Беззубая девочка, дети и жена… Много людев, нужных вроде как только для антуражу. Прикольно, но тесновато для рассказа.
Текст
Качество.
Хорошо, но грязно (в хорошем смысле). Кому-то такое нравится. Лично для меня - переборщили. Мне кажется будь вы чуть сдержаннее больше читателей бы прониклись. Но дело хозяйское.
Динамика.
Хорошо. Размеренно (может даже слишком, чуть не уснул) в начале, быстрее во время динамичных сцен. Суматоха во время облавы. Мне понравилось)
Вовлечение.
Начало далось тяжело. Видел какие-то нездоровые образы и корреляции. Не знаю закладывали ли вы их или нет) Морщился но читал. Написано то все таки хорошо.

Общая оценка и выводы:
Три Джека Воробья из трех Капитанов, Джеков Воробьев.
Мне понравилось… Наверное…
Это точно плюс)

   Сообщение № 25. 29.9.2022, 15:44, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
П.С.
Ещё хотела сказать, что авантюра классная!)
А сам Блошиный город навеял ассоциации с Парижским Двором чудес)

   Сообщение № 26. 29.9.2022, 16:56, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
П.П.С.
Почитала комментарии и вспомнила, что ещё хотела сказать!)

Когда фокал чередовался, было круто. А потом меня как-то удивило, что Норд, Норд, Норд... Не то, чтобы оно совсем фигово - все четверо королей проходят последовательно перед нами. Но тут хотелось, чтоб либо кусок каждого был равный , либо фокалы чередовались чаще, о чём говорят некоторые комментаторы. И да, такое пожелание большей череды оно безусловно увеличило бы текст значительно. По сути, не хватает Фиила и какой-то экшн-сцены с его прямым включением (разбитую бошку в рассчёт не берём). Всем остальным уделили достаточно места.

И не согласна, что тут не концовки. Она есть - фортуна и фатум столкнулись и уничтожили друг друга. Теперь Блошиный город перешёл в иной статус. Им предстоит жить иначе. Об этом последние строки. А комментаторы, которые говорят об отсутствии концовки, словно те читатели, которые хотят услышать что-то вроде 'и жили они долго и счастливо и умерли в один день'.
Алё! Революция закончилась! Дальше разгребать и разгребать завалы. Есть любители чотких концовок. Но к данному рассказу, я считаю, это требование предъявлять неуместно - его концовка ему однозначно идёт)
Цитата(Крошка Элли)
Поэтому и спрашиваю, для чего именно такие имена?

Цитата(Крошка Элли)
Они достаточно претенциозные, чтобы ничего не значить.

Ты сама ответила на свой вопрос)

   Сообщение № 27. 29.9.2022, 17:26, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1113
профиль

Репутация: 533
Ну чо, я прочитал. Как давний житель Бл&%ского причала, не могу не заявить официально, что рассказ жиза, годный, слезу выжимает. Все четыре короля как родные. Политик, сенатор, сволочь, все как на самом деле. Хорошо, в общем. На хорошо же не скажешь, что плохо. Восемь из десяти этому рассказчику, это аж по два балла за каждого короля, и плюсик. Плюсик! А там, глядишь, и второй дам.

   Сообщение № 28. 29.9.2022, 19:04, Alpaka пишет:
Alpaka ( Offline )
Белая и пушистая)

*
Маг
Сообщений: 210
профиль

Репутация: 73
Здравствуйте, дорогой автор! Вокруг вашего рассказа такое творится, что я не могла его не прочитать))

Начну с того, что мне очень понравилось! Перед нами интересная, атмосферная, самобытная история. Я получила удовольствие от прочтения, хотя большой объём меня всё же слегка утомил.

Ну а более подробно изложу все свои мысли и чувства тут:

Свернутый текст
- Название у рассказа прикольное. Слегка отталкивающее на первый взгляд, но оно сразу намекает на атмосферу и стилистику всего текста, а значит, работает на историю и привлекает ЦА.

- Кстати о стилистике: автору очень хорошо даются описания города и его весьма колоритных обитателей. Не могу сказать, что атмосфера рассказа очень красочная - всё же город воров (я не особо знаток, буду называть так) как раз должен представать перед читателем в каких-то серо-коричневых тонах. Но фактурная - это да. Лично я увидела чёткую, объёмную, в меру детализированную картинку.

- Начало очень бодрое, интересное. Не перегруженное деталями, но при этом хватает пары фраз, чтобы читателю всё стало понятно. Короче, зацепило)

- А вот где-то на этапе прогулки Меза по городу возникло некое провисание. Темп повествования снизился, описания начали повторяться и постепенно приедаться. Да, автор хотел показать устройство мира, отношение Короля к своим поданным и так далее, но это можно было бы сделать более сжато и динамично. А у вас один факт про раздачу монет повторяется раза три!

- Выскажу и я своё отношение к мату. Другие ругательства смотрятся здесь уместно и изобретательно, а вот мат как-то не вписывается, на мой взгляд. Он ведь просто передаёт излишнюю эмоциональность, при этом страдает сама фантастичность и ироничность данного рассказа. Мат придаёт тексту пошлость, а когда читаешь про «королевскую» семью и все эти «дворцовые» ритуалы в городе воров, хочется сохранить какую-то... наивность, что ли))

- Мне тут понравилась одна ваша фраза:
Цитата
Мез давал советы наобум, не зная, как и что случится. Главное — толкнуть события, а остальное сделает фортуна.

В общем, просто захотелось выделить)

- Текст качественный, богатый. Однако изредка вызывает затруднения из-за перегруженности всякими придаточными и оборотами. Например, вот тут:
Цитата
Верхние этажи здешних домов почти смыкались над макушкой, обрекая прохожих на гнетущий сумрак и вылитые на голову помои. Пользуясь случаем Мез заглянул в кабак «Кость в горле», где распил по стаканчику грога с Вдовой. Монструозная атаманша поведала, что ночной разбой сорвал шаставший впотьмах нобилевский сынок.

Лично мне в таких местах было сложно полностью вникнуть в смысл сказанного.

- Магия - это отдельный разговор. Она вроде проста до безобразия, но этим как раз и хороша! Золотистая пыльца фортуны выделяется на фоне бедных, грязных улиц и создаёт весьма причудливый контраст. Добавления фатума я, если честно, не ожидала увидеть, но именно эта деталь ввела главное противостояние в вашем мире.

- Из стилистики, как мне показалось, выбился лишь один момент. Это разговоры в храме, они были какими-то уж очень неловкими. Фразы (особенно у сенатора) то ли излишне пафосные, то ли слишком клишированные. Тот кусок текста не понравился, но дальше, к счастью, всё выровнялось обратно.

- Сюжет нормальный. Где-то прикольный, где-то затянутый, где-то обрастает необычными поворотами, а где-то смазывается в кашу. Короче, в среднем приемлемый. А вот концовка порадовала, интересно у вас получилось, глобально!

- Чуть не забыла! Из героев мне больше всех Слейн понравилась. У неё и облик необычный, и молчаливость её подкупает, и возраст ей вы дали прям... смелый))

В общем, автору моё почтение! Рассказ произвёл очень сильное положительное впечатление.
Никаких сомнений, что здесь стоит поставить плюсик. А может, и сразу два)))

Большое спасибо за прекрасную работу и удачи в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 29. 29.9.2022, 20:00, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Я человек таракан честный, если меня просют – отказать как-то срамно. Так что, попытался я прочитать рассказ… Но скажу откровенно, вне конкурса я его бросил бы на второй странице. Тут меня хватило на большее, но не…
Да, этот текст есть много за что хвалить. Начиная с индивидуального и отражающего суть названия. И за стройный слог, и за живых персонажей. Вполне уместное словотворчество, забавное использование жаргонизмов и ругательств. И вот вроде бы технически здесь все гладко. Но…
А вот нифигашечки.

Первое - могу повторить то, что заметили и до меня: взят разгон на роман. Либо это и есть покрошенный на запчасти роман. Роман рассчитан на то, что читатель погрузиться в него на долгие часы и дни. Потому одно введение в лор и раскрытие множества героев может в нем занимать внушительный объем – чем подробнее, тем интереснее и глубже погружение. Поэтому в романе много переплетенных сюжетных линий. Роман – это в первую очередь о героях, их судьбах, а уже потом - идее и му-хрю.
Рассказ же ограничен лимитом, на конкурсе – вполне конкретным. В нем эффективнее уделять внимание самым значимым деталям, опуская нюансы и мелочи. А также идее, решению главного конфликта и тыды.

Здесь до безобразия затянутая завязка, отягощенная лишними персонажами. Первая половина текста по эффекту воздействия напомнила мне картины в гиперреализме. Когда работа красивая, детальная, поражает мастерством и объемом авторской работы. Но смотришь и думаешь – а че было это не сфотографировать? То же самое бы получилось. Вот и тут – вроде бы имена необычные, авторский мир какой-то выстроен. А эффект – полчаса в окно на прохожих пялился. Все какое-то стандартное. Персонажи типовые, как сосед Вася сверху или тетя Маша с работы. Занимаются они тем, что… Живут своей унылой будничной жизнью. И этого та-а-ак много…

И ВДРУГ вот это все скатывается в рубленные обрывки, путанный экшон, где ясно только то, что текст становится предсказуемым.
- Сцены, которые реально показывают картинку, сменяются объясняхами в лобешник.
- Начинает штормить фокал, как черти из табакерки лезут новые персонажи (кто такие, блин, Мерз и Норт???), а их итак слишком много, и они не то, чтобы прям были нужны этому сюжету. Я уж молчу о схожести имен, из-за чего в героях уже просто путаешься.
- Эти персонажи вываливают новую, совершено противоречащую ранее сказанному, информацию как рояли из кустов.
- А главное – скипаются самые важные части сюжета. То есть, в процентном соотношении самой мизерной оказалось развитее – всего абзац. А самой большой – экспозиция.

А дальше… Да, я бы хотел после такой вот тягомотины и предсказуемости до… увидеть тут внезапный вотэтоповорот. Но не выкидывание же в вообще другую историю!
Забавная поначалу лексика героев с коверканьем слов и ругательствами скатывается в мат-перемат. И даже не в прямой речи – ну так тут же ТЗ, которая внезапно кувыркнулась на другого героя. Зачем, а? Нормально ж с Мезом общались.
И-и-и… Тут начинается вообще третья история! Про какого-то, мать его, Черного! Астанавите, я сойду.
Нет, серьезно – я бросил это читать.

Это все - существенный минус. Именно этот дисбаланс – причина, по которой любая задумка очень и очень теряет в качестве. Гармоничность в сюжете и структуре я все-таки ставлю выше красивой речи, так как косяки в этом наиболее губительны для воплощения (и следом - для понимания со стороны). А тут и задумка не то, чтоб фееричная, сюжет – ну такое. Очень много всего не по делу, персонажи меня тоже не заинтересовали, ни один вообще. Не любитель я наблюдать за обрыганами, соре.

По итогу – это даже не рассказ. И текст, который по началу привлекал хотя бы техничностью и живописностью, под конец сильно разочаровал практически во всем. А посему у меня рука не поднимается нажать кнопку "РАССКАЗ достоин полуфинала". Запоротый роман – не есть сильный рассказ, пардонте.
Сильный авторский слог и сильный рассказ – это разные вещи.

   Сообщение № 30. 29.9.2022, 22:02, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Неплохой кста веселый боевик квест хулиган философ. Матершина не отторгала. Но мб и без нее было бы неплохо. Тут выбор автора. Эпотаж однако. А может просто пиво было крепше обычного. Што интересно вот вообще не почувствовал затяжки в начале. Наоборот, первая половина мне понравилась больше второй. Такшта...
Плюс.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика