RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Империя Объединённых королевств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Однажды в Крембельпонде, Летняя Битва Королевств (по упрощённым правилам)
Темнолесье всегда старались обходить стороной. Жуткое место, полное отвратительных тварей, нестерпимого ужаса и неприятностей всех сортов. Им пугали непослушных детей, а послушных строго настрого учили держаться от него подальше. Многие из этих детей уже выросли, но до сих пор свято верят, что это место подобно дремучей чаще, из которой нет возврата. В чем-то они безусловно ошибаются, но и правды в этих байках тоже хватает. В Темнолесье лучше не соваться, если тебе дороги жизнь, кошелёк и репутация. Вот только многие даже не в курсе, что это никакой не проклятый лес а самый захолустный район Крембельпонда, который держит банда Рыжие Кружки, самые безбашенные гоблины на этой стороне совиных гор. Они подмяли под себя практически весь незаконный бизнес, до которого не дотянулись изнеженные ручки остроухих лизоблюдов. И вопреки известных слухам, мол гоблины тупые как пробки, эти ребята свое дело знают.

Одним из таких знатоков своего дела был Сизый Гримм. Среди привычно низкорослых обитателей Темнолесья, он слыл настоящим гигантом и некоторые вполголоса пророчили ему в матери то орчиху, нт варваршу из дальних земель. Почти два метра ростом, широк в плечах и лыс как Тимо Брукс после встречи с огнежуком. Он постоянно таскал на себе потертую черную майку, и золотую цепь с крестом, которую откопал еще во времена, когда банда ходила в рейды на соседние городишки. Бывало вот бредешь себе мимо, по своим делам, а эта туша провалилась к косяку своей мастерской и сверлит тебя взглядом, да так что испарина на лбу появляется, даже зимой.

Вот и сейчас Гримм хмуро взирал на Кислого Эрни, который нервно шмыгал острым носом, переминаясь с ноги на ногу возле ржавой кучи железа на четырех колесах из которой во все стороны торчали странный трубки.

– Это что? – прорычал Сизый, обнажая свои внушительные клыки. Глаза его взяли Эрни в прицел, как будто два оскалившийся дула винтовки, готовые рвать плоть огнем и сталью.

– Это то? То что ты и просил! Крутая тачка и еще целая груда хлама. Выгреб все подчистую, как договаривались!

– Я просил достать быструю тачку, а не мертвую! Скажи на милость, что мне делать с этой кучей металлолома?! - Гримм завис над коротышкой взломщиком.

Эрни скорчил гримасу, отчего стал похож на Тимо Брукса, когда тот переел лимонных пастилок, и посмотрел на собеседника честными глазами опытного преступника.

– Ты сказал, привезти тебе все, что найдется в мастерской. Деньги, кристаллы и прочие ценности разрешил оставить себе.

– И?!

– Вот только ценностей там ни черта не было! Только это хлам

Огромный Гоблин нахмурился, достал из кармана сложенную в несколько раз бумажку, расправил ее и уткнулся носом в нее носом. А потом нахмурился еще сильнее, хотя Эрни был искренне уверен, что такое в принципе невозможно!

– Дом тридцать четыре, литера Б? На улице Пыхтящего дракона?

– На Пыхтящего, да. Ты мне что, не веришь? Старинный такой особняк, металлическая крыша, орихалк вроде. И большой сарай рядом, со странной трубой. На Цилиндр похожа.

Гримм покраснел, надулся и по всем законам жанра из его заостренных ушей должен был вот вот повалить густой дым.

Вместо этого он сделал шаг вперед, схватил Эрни за ворот кожаной куртенки и поднял над землей, от чего ботинки гоблина-взломщика начали потешно болтать в разные стороны.

– Только не говори мне, что ты влез в соседний дом, и все это добро раньше принадлежало Шизанутому Ирвингу?!

– Нет, конечно нет! – Эрни судорожно пытался вдохнуть и преуспел в этом только когда Гримм разжал свои когтистые пальцы, – В дом я залез гораздо позже, пытаясь раздобыть что-нибудь ценное для себя. А это добро я одолжил из сарая. Я же уже говорил тебе!

Теперь лицо Гримма посинело и он начал полностью соответствовать своему прозвищу. И Эрни понял, что сейчас его будут бить.

– Эй-эй, спокойнее, дружище! Не стоит кричать дракон, если увидел большую ящерицу! Все добро из дома я сбыл Лорнецо Фискуэлю, тебе не о чем беспокоиться! Вряд ли кто-то придет искать этот старый хлам!

В ответ раздалась приглушенная ругань, из которой взломщик узнал много нового о своей родословной и сильно расширил свой словарный запас.

Гримм сделал глубокий вдох, вытер пот со лба и тихо спросил:

– Да я ка я уточню. Ты перепутал дома и вместо особняка Шейкера, мелкого столичного механизатора ограбил лабораторию безумного изобретателя изобретателя, чей дом обходит стороной даже Тимо Брукс?! И продал часть его имущества этому надутому остроухому индюку из Верхнего города? Моему прямому конкуренту?!

– В твоей интерпретации это действительно выглядит как-то не очень - нервно усмехнулся Эрни и постарался сделать так, чтобы между ним и вновь синеющим Гриммом оказался странный автомобиль, хотя и не очень верил в то, что это как-то поможет ему дожить до заката.

– Беги! - прохрипел огромный гоблин, хватаясь за увесистый гаечный ключ, – Беги и молись, чтобы я тебя не нашел. Потому что иначе, я забуду про то, что ты мой дальний родственник и твой череп пополнит мою коллекцию.

Эрни взвизгнул и рванул с места с такой скоростью, что его тень с трудом поспевала следом.

Гримм угрожающе погрозил ему вслед, откашлялся и поднял взгляд на медленно садящееся солнце.

– Ну, как-то так! - усмехнулся он самому себе.

Все складывалось куда лучше, чем он ожидал. Эрни, который за свою работу всегда требовал двойную ставку скрылся из виду и вряд ли покажется ему на глаза ближайший месяц. Его ошибка, в свою очередь, открывала для Сизого Гримма несколько заманчивых перспектив. Стоит сделать пару звонков, и парочка важных орков и эльфов заинтересуются сегодняшней сделкой Фискуэля. Не долго ему осталось осталось ставить палки в колеса самому толковому предпринимателю Темнолесье!

А что до хлама, который притащил незадачливый ворюга, то ему определенно найдется применение! Если вложить в этот гроб на колесах десять или пятнадцать тысяч монет, заказать детали из детали из Саракоста… То эта тачка сделает всех на столичных гонках, главное найти подходящего водилу. А значит, самое время отправиться в местный бар, “У Сумасбродного Тимо” и пообщаться с его владельцем за парочкой кружек прохладного пива. В голову этого безумного ящера порой приходят на редкость толковые идеи. В конце концов, именно он свое время переставил местами все таблички на Удице Пыхтящего Дракона!

   Сообщение № 2. 21.7.2022, 00:55, Грибочек пишет:
Грибочек ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 353
профиль

Репутация: 84
очепятки. повторы. нада бы вычитать. все кривости не буду упоминать, вот пример, яркий:
"Вместо этого он сделал шаг вперед, схватил Эрни за ворот кожаной куртенки и поднял над землей, от чего ботинки гоблина-взломщика начали потешно болтать в разные стороны " - отчего, и болтающие ботинки - атас!
зато есть гобники, весёлый лор и антураж. момент с догоняющей тенью - понра! крута.
весёлая историйка, в незамысловатой, смишной подаче. (а значит, если кажется лёгкой - автор, скорее всего, старался)
ловите мои сяпушки. и ловите удачу за хвост на конке

   Сообщение № 3. 21.7.2022, 04:38, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1452
профиль

Репутация: 368
Рассказ прочитан, спасибо.
Мне понравились легкие, ненавязчивые юморные детальки, которые щедро рассыпаны по тексту. Завидую людям, которые умеют шутить!
И обороты многие тоже хороши.
Вычитки, конечно, сильно не хватило.
Тема раскрыта полностью, хотя напрямую словами автору не пришлось проговаривать: если даешь мутное задание, то не удивляйся, получив кривое исполнение. С другой стороны, если берешься за такое мутное задание - то и не удивляйся, что при любом результате можешь вместо зарплаты ключом по лбу получить. Читайте приложения к трудовому договору, кароч.

Развязка интересная, хотя я не поняла до конца. Если таблички переставлены, то к кому на самом деле залез вор? Куда надо было? Просто был же риск, что он эту машину не потащит...

Удачи в конкурсе


   Сообщение № 4. 21.7.2022, 20:42, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6098
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор)

Цитата
как будто два оскалившийся дула винтовки,

Два дула ружья. Винтовка - это нечто иное) Да, есть модель винтовки с двумя дулами, но не думаю, что гоблины знакомы с детищем израильского военпрома)

Ну, а так всё вышло практически одним диалогом, весело и непринужденно)
И интересно)

   Сообщение № 5. 22.7.2022, 17:00, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
*отмечает в блакнотике*
Это называется развести на вину.

   Сообщение № 6. 22.7.2022, 20:21, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Странно у вас получилось. Начали про Ерему, а закончили про Фому. И нафига тут это Темнолесье? Что это для рассказа несет? Ну, возможно, это должно было в юмор сыграть наряду с "подминанием бизнеса", но не сработало. Нелепо смотрится, лишне. С пунктуацией в ССП проблемка, ага. И в СПП тоже. Вычитывать пробовали?
Цитата
дула винтовки
А скока дулов у винтовки? Точно - два?
Ну, а еще меня берет сомнение, что из ржавой консервной банки на колесах удастся сделать гоночную машину. Тема не раскрыта, однако. Герой знал, куда шел. И задание выполнил точно, как просили. Остальное - его уже не касается. Юморок иногда зашел, ага, улыбнуло).

   Сообщение № 7. 26.7.2022, 17:13, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1261
профиль

Репутация: 188
Я прочитал рассказ!
Местами получилось забавно но сложилось впечатление, что автор не дожал.
Как-то обрывается все слишком быстро, я рассчитвал на более продолжительную историю.
А вот за отсылки к кино однозначно плюс))
Спасибо за труд!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Империя Объединённых королевств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика