RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Империя Объединённых королевств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Счастье – это просто, Летняя Битва Королевств (по упрощённым правилам)
– Где, как не в Тёмном лесу искать все ответы? – Прошка, то и дело подкручивая ус, в него же и шептал сам себе на ходу, – Не зря же столько чудного про этот лес старики говаривают.
Тропинка, юркой медянкой ползущая от бел стен стольного града, наконец-то вывела стрельца через поля пшеничные к самому краю леса. Плотной стеной стояли ели да сосны. Только в одном месте они расступались, чтобы пропустить речку Малиновку, протекавшую по этим землям. Берега реки там и сям поросли кустами малины, оттого и прижилось такое название.
– Ну, а нет, так и отдохну просто, – Прошка по-конски губами собрал с ладони пригоршню спелой малины, с удовольствием зачмякал сладкими ягодами и решительно вошёл в лес, поправляя тяжёлую пищаль на плече.
Однако, уже и ноги устали по тропинке идти – сапоги пятки натёрли, а никаких чудес не наблюдалось. Лес как лес. Там птичка пролетит, там белка по веткам прошуршит, а вон муравьи храбрые извивающуюся гусеницу тащат куда-то. Где чудеса-то? Неужели обманули старики да баюны? Огляделся Прошка, остановившись на берегу Малиновки. Тот же лес. Птички, белки да бабочки. Муравьи да дятлов перестук. Заяц воздух ушами стрижёт да девицы в воде плещутся. Прохор аж присел от неожиданности. Девицы! Голышмя плещутся и не стыдятся! Местные девки, видать, из деревень окружных. Ни стыда, ни совести! И ведь видят, что Прошка их заметил, а стыда и не показывают. Вон, даже ладошками призывно замахали. Дескать, иди к нам , служивый. Огляделся уже внимательнее Прохор – никого вокруг. Только он да девицы. Которые и смеются звонко да задорно, и песни какие-то сердцу лю?бые напевать стали. От песен тех Прохор такую лёгкость ощутил, будто крылья выросли. Сам того не замечая, уже и в воду зашёл, и сапоги уже струй малиновских хлебнули. А там и до пояса вода дошла. А девицы хоровод вокруг стрельца кружат, песни призывные поют, смеются, веселятся. Уже и пороховница на поясе негодующе забулькала, воду к пороху пропуская. А девицы бесстыжие всё теснее круг сжимают, всё громче песни напевают. Уже и с головой скрылся стрелец в холодных водах Малиновки, пищаль отпустив из ослабшей руки – только рот на один вздох открыть и всё, поминай как звали.
Но закрутились вдруг воды речные, закружило Прошку не хуже хоровода девичьего, подняло из омута речного в воздух да и шмякнуло об берег, плакун-травой заросший. Рядом и пищаль грохнулась аккурат промеж ног стрелецких.
– Это чего было-то? – Прошка в недоумении замотал головой, облапал всего себя мокрого да тиной покрытого. – Да как же это? Да я ж чуть не утоп! Ах, вы, негодницы!
Схватил пищаль, взвёл курок да и пальнул для острастки в воздух. Да только щёлкнул кремень отсыревший по полочке звонко и все дела. А девицы пуще прежнего засмеялись, руки к стрельцу тянут, к себе манят. И вдруг взвился за их спинами хвост чёрный. Выплыл из омута да закрутился кругами в воде сом размеров просто чудовищных. Но не рыбу большую испугался Прохор – на ярмарках и поболее рыбу видел. Белугой зовётся. А страх на стрельца нагнали хвосты поменьше, которые у девиц вместо ног оказались, когда они от сома кружащегося в стороны прыснули. А мужик бородатый с глазищами горящими да соме сидящий, вообще заставил Прошку обратно на берег задом плюхнуться. И тут как пелена с глаз спала. Понял Прошка, что это за девицы такие да мужик страшный на соме огромном. Не врали баюны, не врали. Чуть к самому Водяному в лапы не угодил, чуть дочки его, русалки, до смертушки не закупали.
А Водяной меж тем, прерывая гнусное хихиканье русалок, громогласно рявкнул, хлопая ладонью по воде:
– Цыц! Совсем из ума выжили? Уже и не видите кого защекотать собрались? Это ж сам …
– Стрелец я! – Прошка поспешил подняться на ноги и стать смирно, хватаясь за отсыревшую пищаль. – Третьего царского полка стрелец Прохор!
– Стрелец, говоришь? – Водяной хитро прищурился и собрал бороду в кулак, отжимая воду. – Ну, хорошо. Стрелец так стрелец. А скажи мне … Прохор. Что забыл ты в Тёмном лесу так далече от града стольного?
– Так царь наш …
– Что царь? – Водяной аж с сома чуть не свалился, вперёд подавшись.
– Что, что. Решил наш царь узнать, что такое счастье. Вот и разослал приказ по всем людям служивым, чтобы выяснили это да в срок доложили.
– А царь несчастлив разве? – глаза Водяного блеснули хитринкой.
– А кто его знает, – Прошка плечами пожал, уже отойдя от недавнего страха. – Видать, чего-то ему не хватает во дворце со слугами да всем, чего душа пожелает. Вот и решил проведать, что такое счастье и в чём оно заключается.
– Счастье, говоришь? – Водяной пристально смотрел на Прошку. – А с чего ты решил, что в нашем лесу это самое счастье найдёшь? Вон, смотри, если бы не я, то уже на дне омута хороводы с моими русалками водил. Это ли счастье для тебя?
– За то спасибо тебе, Водяной-батюшка, что от беды избавил. А счастье … Жив ведь! Может в этом и есть счастье?
– Может и в этом, – глядя на улыбающегося стрельца, задумчиво проговорил Водяной, – может и в этом. Но на будущее знай, что в Малиновке купаться можешь безбоязненно ¬– не тронут тебя мои русалки. Я ясно сказал?
Последние слова хозяин вод малиновских уже в сторону мгновенно замолкших да согласно головами закивавших русалок проревел.
– Удачи тебе, служивый.
– И тебе спасибо, Водяной-батюшка.
И под всплеск хвоста сомовьего, уносящего Водяного в омут речной, Прошка развернулся, и пошёл дальше по тропинке, хлюпая сапогами. А тропинка всё дальше и дальше юркой змейкой уползала промеж елей вековых, разрезая тёмный глубокий мох как краюху хлеба. Вдалеке уже и поляна солнечная показалась, кустами земляники спелой поросшая. И обсушиться можно, и даров лесных отведать. Да только Прошка шаг прибавил, как схватила его за спину сила неведомая, подняла в одно мгновение в воздух, понесла над деревьями так, что ветер в ушах завыл.
– Неужто к Стратим-птице в лапы попал? – прошептал Прошка, прижимая крепче пищаль к мокрому кафтану, припоминая былины баюновские. – Ох, быть беде, не иначе!
Верхушки самых высоких елей проносились далеко внизу. Извернулся стрелец да посмотрел вверх, надеясь узреть птицу былинную. Однако, вместо крыльев да перьев увидел дряхлую старушонку, по пояс сидящую в ступе. Одной рукой она махала метлой, а второй крепко держала стрельца за кафтан. Длинные седые космы развевались на ветру, нижняя губа на сморщенном лице то и дело клык кривой обнажала. Бельмо на правом глазе невидяще уставилось на Прошку. А тот от страха – понял же, к кому в лапы угодил – задёргал ногами, заорал громко. Да высота, на которой они летели, вмиг пыл стрелецкий охладила – а как вниз сбросит? И ведь сбросила-таки, нечисть поганая! Как только показалась внизу избушка на опушке частоколом высоким огороженная, так и разжала Баба-Яга ладонь свою, за кафтан стрельца держащую. И полетел служивый вниз кувырком да точнёхонько в трубу печную угодил. А следом за ним и сама Яга на ступе чудесным образом влетела.
Не успел Прошка от сажи прочихаться, как Яга уже ухватом его к печи и припёрла. Смотрит подслеповато, щурится, носом кривым из стороны в сторону водит, стрельца обнюхивает.
– Мяско хоть и не молодое, но навар отличный будет! Да и мыть не нужно ¬– чую, что в водах Малиновки искупался человечишка! Ох, сейчас с чаборочком да хреном запеку в печечке жаркой! Ох, попотчую гостей дорогих мяском вкусным да похлёбкой славной!
Тут только Прошка заметил, что в светлице стол стоит накрытый, а на лавках эти самые гости сидят. Какая-то образина, в которой и девка с трудом угадывалась. Вся лохматая, пятнами зелёными да бурыми покрыта. Пальцы длинные с когтями острыми – того глядишь и нарежет тебя дольками как окорок вяленый. Второй и вовсе на бревно столетнее да ожившее похож был. Руки-ветки мхом поросли, на плечах да голове побеги зеленеют, а глаза-гнилушки цветом красным светятся. Не успел подивиться Прошка таким гостям, как подхватила его Яга ухватом да через загнётку в горнило и всунула. А следом уже и дровишки ольховые летят, и береста скрученная, огоньком полыхающая.
Прочно держит ухват Прошку, скоро дровишки сухие разгораются.
– Эх, не прибрали русалки к рукам своим мертвецким, – закашлялся стрелец в дыму едком, – так зажарит живьём Баба-Яга!
Дёрнулся Прошка всем телом, стараясь от ухвата освободиться, да сорвалась с пояса пороховница, раскрылась. Мокрый порох с водой чёрной жижей на загнётку выплеснулся, а сухой порох, в тонкую кожу закрученный, на бересту горящую и высыпался. И так полыхнуло знатно, что если б не кафтан да штаны мокрые, то и без дров Прошка изжарился. А так только брови да усы подпалил.
Зато когда печь сноп пламени отрыгнула, повыскакивали из-за стола гости страшные, а Яга и вовсе в углу за ухватом схоронилась.
– А иди-ка ты в пень, старая! – голосил Леший. – Надо же, чародеем решила попотчевать! Мне огонь – смерть верная, а он вон как им управляется!
– Да не ведала я, что чародей это! Обычным духом человечьим пахнет! Слепа я, батюшка Леший, что ж поделать! Не гневайся, глядишь, всё обернётся!
– Обернётся! Сейчас как вылезет этот чародей, да и обернёт нас всех лягушками. Моей Кикимушке-то привычно, а мне как в жабьем теле лесом нашим хозяйничать? Засмеют же!
Сидел Прошка в так и не разгоревшейся печи, слушал да вылезать не спешил. Как вдруг донёсся до него грохот – то дверь распахнулась в светлицу. И уже знакомый голос заревел:
– Вы чего творите???
Выглянул стрелец, а там сам Водяной уже посерёд комнаты стоит. Руки в бока, глаза сверкают, ноги в пол упёр как дуб вековой свои корни.
– Царского мяска захотели отведать?
– Какого мяска? – Яга аж ухват уронила, а Леший и вовсе на пол брякнулся. Кикимора же спряталась за прялку и только зелёными глазками испуганно сверкала.
– Царского! – опять проревел Водяной и шагнул к печи. – Живой ли ты там, царь-батюшка?
Глубоко вздохнув и выдохнув, Прошка вылез из печи:
– Как узнал?
– Ну, я ж не Яга слепая, – расплылся в улыбке хозяин Малиновки, – царя Прохора ещё в прошлой жизни знал по делам купеческим. Ну, до той поры, пока люди лихие в Малиновку с камнем на шее не бросили. А там уже и иная жизнь у меня началась. Да только до сих пор помню, что справедливости да добра к близким ты не гнушался, подлости людям да своенравия дурного не делал. Оттого и любят тебя все. Все, кто признаёт, конечно.
Баба-Яга, поняв намёк Водяного, тут же бросилась в ноги царю да прощения просить стала. А там и Леший с Кикиморой покорно головы склонили.
И поведал царь-батюшка, что решил он узнать, что такое счастье. Оттого и стрельцом нарядился, чтобы не признал никто, оттого и в лес Тёмный пошёл. Однако, не всё гладко сложилось.
– Ну, так узнал, что такое счастье? – усмехнулся Водяной. – Или в хоромах да слугах оно? В имении всего, чего душа захочет?
– Счастье? – Прохор подкрутил подпаленный ус и улыбнулся. – Жизнь – вот оно, счастье. Прошла беда мимо – счастье. Проснулся днём новым – тоже счастье.
– Отнять жизнь легко – по себе знаю. Да и даровать её не трудно. А вот понимать, что жизнь и есть самое сокровище, самое счастье – это не каждому дано. – Водяной протянул ладонь Прохору. – Пойдём, провожу до окраины, а то ещё куда впутаешься, царь-батюшка.

   Сообщение № 2. 21.7.2022, 02:19, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 285
профиль

Репутация: 73
"от бел стен стольного града, наконец-то вывела стрельца через поля пшеничные к самому краю леса. Плотной стеной стояли ели да сосны. " стен/стен. не есть хорошо.
"кремень отсыревший " - не уверен, что кремень может отсыреть. этож минерал, камень? я могу быть неправ :) порох может отсыреть, а кремень? хз-хз. это же относится (но с ещё меньшей уверенностью) к "хватаясь за отсыревшую пищаль ". пищаль - ещё куда ни шло, но кремень...
так-так. в целом - сеъдобно. замуть, действие, моралька - всё есть. есть даже переодевашки и обманы. и ответ на вопрос - что такое щастье. карочи весь суп набор.
про прохора молодца, какого-то там (нецензурно) молодца, стрельца?
не оч понятно, чо так водяной впрягается, да ещё качает права, будучи уже не в своей стихии. то что прохор хороший тип, "Да только до сих пор помню, что справедливости да добра к близким ты не гнушался, подлости людям да своенравия дурного не дела ". и что? это какой-то водяной альтруист? высокоморальный водяной :) смишно
понравилось прочитал. держите отсыревших сяпушек (тока не спрашивайте, чего они такие ). удачи на конке

   Сообщение № 3. 21.7.2022, 13:35, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Славянская фентезятина со слитым финалом. Две интересные сцены и пустышка в конце. А хотелось чего-то более эпичного, нежели ясных всем банальностей. Даже царь-перевёртыш не спас финал. Такое чувство, что за кадром осталось приключений как минимум на 20k, но рассказ пришлось урезать до лимита.
Но, было интересно, чего уж там.

   Сообщение № 4. 21.7.2022, 17:52, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1414
профиль

Репутация: 355
Рассказ прочитан. Вторая из прочитанных сказок. Хотя эта, кмк, ближе все-таки именно к рассказу, несмотря на классический набор героев.
А мне понравилось...
Цитата(Гостья из прошлого)
Отнять жизнь легко – по себе знаю. Да и даровать её не трудно. А вот понимать, что жизнь и есть самое сокровище, самое счастье – это не каждому дано.

Банально? Или просто правильно? Грустно стало, что даже нечисть болотная это знает, а человек(((
Спасибо и удачи в конкурсе.

   Сообщение № 5. 22.7.2022, 17:30, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
*просто записывает*
Хороший человек всегда к ужину в гости приходит, патаму што вкусный.

   Сообщение № 6. 22.7.2022, 18:26, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
Безыдейный текст: герой ищет счастье непонятно зачем, попадает в две мерисьюшные передряги и ни к чему в итоге не приходит. Одно забавно, что в роли мэрисьюшности выступает водяной

   Сообщение № 7. 22.7.2022, 23:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор.
Цитата(Гостья из прошлого)
Прошка, то и дело подкручивая ус, в него же и шептал сам себе
Вот просто шыдеврально! Зачем тут эта физиология? Думаете, так смешно? Не-а, нисколько.
Цитата(Гостья из прошлого)
от бел стен
Это че? Что за - бел стен? Типа, стилизация?
А Прошка сам с собой разговаривал?
Цитата
Прошка по-конски губами собрал с ладони пригоршню спелой малины
Шыдеврально!
"Однако" в начале предложения не является вводным словом.
Зачем повторы того, что герой видит вокруг себя?
Цитата
От песен тех Прохор такую лёгкость ощутил, будто крылья выросли.
Никак сирены по-славянски?
Знаете, автор, мне настолько неинтересным ваше повествование показалось, что даже ляпы неохота выписывать. Все наивно, дилетантски, как сочинение школьника.
Цитата
кустами земляники спелой поросшая
Земляника не растет кустами.
Короче, это точно не мой вариант. Безмотивационно для героев, набор мультяшных героев во главе с водяным, роль которого не вполне мне понятна. И в финале махровая мораль с перевертышем государем. Тема не раскрыта. Герой пошел знаемо куда с вполне себе известной целью. Написано посредственно. Стилизация не удалась от слова "совсем".

   Сообщение № 8. 4.8.2022, 13:13, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1143
профиль

Репутация: 181
Я прочитал рассказ.
Мне понравился стиль, особенно всякие сравнения. Существа наши, мифические да сказочные хорошо вышли, задумка изначально красивая - царь инкогнито счастье ищет. Да только не вышло ничего у автора. То ли мысль в другую сторону повела, аль знаков не хватило прописных для сюжета описания. Печаль да беда.
У рассказа, к сожалению, напрочь отсуствует проблема. Ну вот какого Лешего царь поперся за преключениями? Разочаровался в жизни, жена ему квест выдала или что? А раз нет проблемы, но решать по сути нечего, болеть за персонажа уже не интересно.
Если добавить мотивацию, прописать еще пару сценок с лесной живностью да финал подправить - то выйдет очень любо!
Спасибо, автор!

   Сообщение № 9. 5.8.2022, 22:01, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Всем спасибо)
Я вообще думал, что нифига не успею, но потом Леший выпил отвар писун-травы и начал писАть ) Да так начал, что его писунство за 15k перевалило. Пришлось в срочном порядке резать текст. Поэтому и мораль в лоб, и всего пара сцен с царём. И прочие примитивности. А в изначальном варианте и Змей Горыныч имелся, и Медведь-вегетарианец, и общий сходняк жителей леса на одной поляне . Но... Что вышло, то вышло)
Ещё раз всем спасибо и жаль, что такое вот красиво-интересное, как ЛБК, так быстро и скоротечно.
Увидимся)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Империя Объединённых королевств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика