RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сивуч. Коллега духов-практиков, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Сивуч. Коллега духов-практиков»


Текст рассказа: «Сивуч. Коллега духов-практиков»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2022, 21:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор. Поковырялась в заметках к вашему рассказу и вот чего наковыряла)
Слава богу, разобралась с датами. И стало еще интересней от вашего текста. В хорошем смысле.
Ну, про солнце в начале я уже не буду говорить. Смирилась. Нравится, видимо, так авторам))
Бойкое начало, только немного гипертрофированы эмоции доктора и совсем ничего читатель не узнает о даме. Вот совсем ничего! Ну, это же сцена с двумя героями. Что ж вы от второго персонажа так отказываетесь?
А. Вот еще чего записала себе. Сильный повествовательный элемент. Вы умеете в этот стиль, умеете излагать события, цеплять их одно за другое. Не скучно, не нудно, а именно захватывающе. Интрига не ползет размазанной кашей по тарелке, а бодро и уверенно шагает по тексту.
Понравился вотэтоповорот с повешеньем доктора.
Вот смутила немного ситуация с пробитой стеной. Потом поняла - абсурд рулит. Неплохо! Правда, не понравилось ваше объяснение - у оленя два уровня, а у снаряда один. При чем про уровни ничего подробно и внятно не указывается.
Тэк-с, что тут у нас еще есть? А. Тавтология жуткая. Вычитать. Еще отмечу вполне состоявшиеся диалоги, атрибутика к месту. Прямо представляешь и антураж, где происходит разговор, и героев.
Еще про ранения и смерть не поняла. То есть, умирают они, исчезая, "прозрачневея" от магии. А откуда тогда кровь у раненых?
Ну, а финал меня разочаровал. Очень скомкан. Понимаю, лимит знаков. Но все же странный он у вас получился. А так, конечно, полуфинал от меня))

Добавлено через 2 мин. 6 с.

Ой, забыла про идейное содержание написать. Здорово! Противостояние безумие/смерть как обыденность/ложные мечты/свое место в жизни. Для кого-то банально, а мне показалось актуальным. Есть вещи, которые никогда не становятся попорченными молью времени.

   Сообщение № 3. 1.5.2022, 10:36, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 104
В заклятьях, волшебных оленях
рассказ, но нетрудно узреть
посыл: не ползи на коленях,
когда отправляют на смерть.
За то, что «упырь наш» свихнулся
с чего не жалеть свой живот?
...Не сходу рассказ приглянулся,
Но так приглянулся, что... Вот.

   Сообщение № 4. 6.5.2022, 12:11, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
По названию думала, будет дикая голактека, но обманулась и была приятно удивлена. Начало очень зашло, хоть и не нов образ короля, сражающегося с самим собой, но подводка к королю очень симпатична. Здесь жирный лайк! Правда, дальше повествование подрастянуто. Не люблю в критику, просто скажу, что для такой простой концовки многовато сцен, порой сумбурных и скучноватых. Получился бы изящный анекдот, а так затянуто.

   Сообщение № 5. 10.5.2022, 09:07, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1468
профиль

Репутация: 383
Прочитала ваш рассказ, автор. В третий раз за сегодня задамся вопросом, как такая актуалочка проходит на конкурс.

Это могло бы быть смешно, если бы не было так грустно. К сожалению, написать полноценный отзыв на ваш рассказ не могу, поскольку вижу актуальную повестку буквально в каждом абзаце, и не упоминая ее, не проводя аналогии с нынешними реалиями, это сделать никак нельзя ("Есть многое на свете, друг Горацио, что запретят в Российской Федерации"). Развидеть ее тут я тоже не могу, поэтому придется ограничиться короткой отпиской.

Впрочем, плюс вам поставлю, т.к. рассказ вышел интересный, несмотря на немного неказистое название.


   Сообщение № 6. 10.5.2022, 11:46, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1428
профиль

Репутация: 266
Рассказ прочитан

Свернутый текст
Сьен снова поклонился, мельком подумав, что это, наверно, уже перебор. Сколько можно кланяться? Или не перебор… Он был мало в чём уверенным человеком, но втайне считал это достоинством, широтой взглядов, чем-то таким.

Начало заинтриговало этой фразой. Неуверенный в себе человек -самоед, как правило всегда ведомый и автор начал рассуждать. Не в этом ли корень зла?
Не люблю подачу смыслов в лоб и занудно, наверно аллергия на пропаганду.
Автор, понятны ваши посылы и это похвально и аллюзии понятны, но скучно читать и затянуто, на мой взгляд, покороче бы и поиллюзорней что ли. В полуфинал, да.
Спасибо за трудоемкую работу. Пробежалась по отзывам уважаемых рецензентов выше и поняла, что смыслы ваши просекли все.
Но лучше стихотворца Дмитрия Гайто и не скажешь. Я тоже так же думаю.
Удачи вам.



   Сообщение № 7. 24.5.2022, 11:19, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1414
профиль

Репутация: 355
Интересно, автор, предполагали ли вы такую малокомментную судьбу рассказа?)) поди, наоборот, ждали баталий? А оно вона как обернулось... Скажу честно - не зависни рассказ в списке, может, и не стала бы писать. Хотя рассказ давно читала, вон, даже плюсик мой висит.
Давайте я тогда хоть плюсик расшифрую, чтоб вам не так скучно было без комментариев.
Поставила я его исключительно за качества текста. Особенно начало понравилось, диалоги. Потом местами сбоило и сминалось, но в целом текст все равно читался легко и с интересом.
А за все "повестки" я бы, честно говоря, минусы ставила. Но не буду. Не то место.
Удачи вам в конкурсе.

   Сообщение № 8. 25.5.2022, 01:30, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Хороший рассказ. Хороший и разный – мозаичный, полифоничный.

Актуальное = извечное, это и есть литература. Я здесь чуть ли не со всеми понравившимися рассказами переклички-пересечения вижу. С «Алэм-Клак» (сколько верёвочке ни виться, справедливость придёт, там это дракон, а тут Шевси и Сивуч). С «Цветами полей» (оставайся собой, надежда только на это). С «Фонарщиком» (деструкция не где-то там, за зелёной стеной или фиолетовым окном, она уже на пороге). С «Геометрией лома в хрустальных пространствах» (вот это внезапное сближение совсем-совсем разных). Да и «Радуга» сюда же (исправить всё, что можно исправить, выбрать жизнь).

Согласна с Дмитрием Гайто и Крошкой Элли («Здорово! Противостояние безумие/смерть как обыденность/ложные мечты/свое место в жизни. Для кого-то банально, а мне показалось актуальным. Есть вещи, которые никогда не становятся попорченными молью времени»). И про сильный повествовательный элемент так и есть. А про кровь у раненых я поняла так. Пока живы – вот плоть, вот кровь. Умерли – прозрачность и исчезновение. Чёткое разграничение, различные правила для живых и для мёртвых. Причём полное исчезновение происходит с погибшими именно на войне и именно от оружия (Марша и командующий исчезают только наполовину п.ч. от таблеток, т.е. выполняется только одно из двух условий).

В Финал конечно. Удачи.

   Сообщение № 9. 28.5.2022, 20:42, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ!

Мне понравилось, классный стиль и подача, прописанные герои, любопытство зародилось с самого начала текста, разглядела оттенки насущного, правда, я ждала, что соберу весь пазл к концу, но закончила читать без ответов на свои вопросы. Есть ощущение, что я смогла понять далеко не все) надеялась найти подсказки в чужих комментариях, но, увы)
Ловитель чувств - Сивуч забрал его и должен был передать некой вдвое с сыном. Он символизирует что-то, это имеет значение для рассказа?
Голова золотого козла - это какой-то образ или случайный герб?
Весенняя муха в лете? Даже гуглила, чтобы понять, почему король так говорит, но не нашла ответа, кроме того, что летом муха сильно жалит, а весна - насущное, но как-то натянуто, думаю, вы что-то другое вкладывали.
Запутанная и непростая хронология, не с первой попытки мне удалось связать все события. Нету четкого понимания о возможностях, разделении магии, каша: лесные духи-практики, переход в Ничто, способности Шевси. У рассказа сложное и неподходящее название.
Образность героев очень откликнулась. Король-упырь, завистливый и недалекий врач (вероятно, то что он не какой-то там рабочий, а образованный человек - неслучайность), бело-черная клавиша Марш, Шевси, ищущая во всем красоту, и Сивуч.
Читать было очень интересно, но не получилось впитать текст, возможно, причина в моей глубине)

Спасибо за рассказ! И удачи!

   Сообщение № 10. 2.7.2022, 12:58, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 104
Не стремайся, Сивуч-друг,
Оставаться нехайповым.
Не вливаться в общий круг,
Быть не средним. Просто клёвым.

И ещё хочу сказать.
Знаю, как голосовать.

   Сообщение № 11. 6.7.2022, 20:35, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2066
профиль

Репутация: 220
Цитата
нехарактерно

В тексте буковка "е" является неким артефактом. Видимо, что-то не то со шрифтом. Либо так задумано и я не могу осознать, зачем, а главное - наху...
Так, вопросик по стене. Что у нее по форме? Я напоминаю, у бродяг линия фронта идет по реке. Как стена делит их и не дает воевать? Сместиться и ударить с фланга? Обойти стену? Чертовы Огненные врата убедили людей, что все поля боя больше похожи на природные крепости. На деле, я полагаю, чаще приходиться иметь дело именно с полем.
Цитата
Всё внутри блиндажа было сырым: прислонишься ли к дощатым стенам, забудешь ли протереть прибитые вдоль стен скамьи – и всё, одежда мокрая.

Эм... проветрить?) Соли поставить пару склянок. В конце-концов, про селитру братцы знают, можно что-то изобрести с бурым газом, правда, надо будет полюбиться с очисткой.
Опять же, блиндаж им зачем? Ну он конкретно от ядра вряд ли защитит, свет больно плотный от этого светильника, если бы не стена - ночью бы по таким светильникам шаманили бы артиллеристы.
Цитата
И практика их только для леса

Воть! А там, где нет леса... нет стены. И можно, если сильно нужно, то можно было бы обойти...
В общем, сплошные отмазки. Впрочем, я только за.
Цитата
Западной Ветке завидует, погибших и раненых наперечёт вспоминает.

А от чего? Основной урон от огнестрела доджит стена, духи, дай Один, свалят с полсотни за всю кампанию. Или именно поэтому знает наперечет, что их буквально не так и много, чтобы забыть?
Откуда в битве, где нет прямого соприкосновения сторон, раненные?
эм... так стеной лес огорожен? А обойти?
Я ничегошеньки не осознаю в этой логистике.
Ну, формально... Я вообще не понимаю смысла в этой стене. Когда бы стены ограждали от войны, в мире не осталось бы ни одной стены. А мне понравилось. Конечно, придется сохранить в тайне смыслы, которые я тут нашел, ибо обновленные правила форума...
Но понравилось.
Безумен король
Нет смысла в этой битве
Никто победит

   Сообщение № 12. 11.7.2022, 22:27, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Интересное название. Немного вычурное, но такое привлекает читателя, страждущего новизны и необычности.
Не знаю, мой ли это баг, или задумка автора, но для себя я разделил рассказ на три истории, которые должны бы друг друга дополнять. Но кмк они наоборот, разделяют текст.
История про могущественную волшебницу, особу приближенную так сказать. Которая странным образом заботится о благе подданных и противится безумной воле. Эта история не получилась. В самом начале отыграла вводную в мир и отошла в тень других событий. Героиня более чем странная и противоречивая. Что ею движет? Человеческое, доброе и вечное? Не бывает там, в кругах приближенных, людей с такой мотивацией. Её подход к лекарю/пекарю-иудушке еще более странен. Советоваться с ним? Недалеким и никчемным? Это как ген директор выходит покурить из здания офиса и столкнувшись с дворником возле палисадника начинает рассуждать и советоваться: не повысить ли ему цены на отпускаемую продукцию, а паче - не стырить ли ему из кассы пару тройку ярдов на удовлетворение личных потребностей. Финальный же росчерк с ворожбой лишь дезавуирует устремления Сивуча, переводя героя в ранг простого исполнителя воли судьбы.
История про лекаря/пекаря выродилась в анекдот - "Ты думаешь я у джина большой теннис просил?"(С). Сама по себе она поучительна, но как ее прикрутить к тому же Сивучу? И еще актуализация. Это исключительно мое личное имхо, но в текущей реальности я не готов воспринимать нескрываемые автором событийные ссылки как анекдот. Да. Конечно. Все, рано или поздно заканчивается. И про каждое более или менее значимое событие в истории люди придумывают анекдоты. Но, автор, простите, сейчас я не готов.
История про Сивуча. Вот это было и ярко и красиво. Это ирония с печальной улыбкой сквозь слезы. Это, местами, почти на уровне "Бравого солдата Швейка" Гашека. И вот это мне понравилось! Но финал? Если все было вот так просто, так чего же таким забором самого царствующего не отгородить то было? При сильной истории такой финал кажется слишком легким и слишком простым.

Добавлю, читать было легко и приятно. Т.е. на раз. В итоге автору спасибо и удачи в финале.

ПС. Ну и жопастый олень Шредингера канеш понравился) Вообще это он у вас главный злодей. При съехавшей крыше именно он у вас там шастает где не поподя и выталкивает аморфных граждан на оперативный простор) Вершит, так сказать, судьбоносность. Есть в нем штото от районного военкома.

   Сообщение № 13. 12.7.2022, 21:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Беру в свою десятку. Спасибо.

   Сообщение № 14. 14.7.2022, 01:30, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я вот тоже беру рассказ в десятку, увидела комментарий Змея и, что называется, не могу молчать ).

Цитата(Змей)
История про могущественную волшебницу, особу приближенную так сказать. Которая странным образом заботится о благе подданных и противится безумной воле. Эта история не получилась. В самом начале отыграла вводную в мир и отошла в тень других событий. Героиня более чем странная и противоречивая. Что ею движет? Человеческое, доброе и вечное?

Ну, не говоря уж о том, что не такая она и могущественная («у колечка не бог весть какая магическая степень»), там же есть этот момент про мотивацию. Ей неприятна сама мысль о том, что это происходит. Причём бывает же разной степени «неприятно», ей, насколько я поняла, органически противно, просто пунктик. А поскольку она имеет возможность попытаться это прекратить, она так и делает, почему нет?

Цитата(Змей)
Её подход к лекарю/пекарю-иудушке еще более странен. Советоваться с ним? Недалеким и никчемным?

Вот сами представьте. Всё произошло буквально только что (сегодня утром). Шевси, уверенная, что у короля шарики за ролики закатились, случайно встречает того, кто занимается его здоровьем. Так ли это странно, что она к нему обращается?

Цитата(Змей)
Финальный же росчерк с ворожбой лишь дезавуирует устремления Сивуча, переводя героя в ранг простого исполнителя воли судьбы.

Ну нет, Сивуч не просто исполнитель. Вот смотрите: « – Судьба первого, кто скажет о необходимости прекращения сражений – озвучить и то, как это в действительности, тотчас, произойдёт». Т.е. заклинанием предписано озвучить только СПОСОБ прекращения. А вот о том, что такое прекращение вообще необходимо, человек должен сказать сам. Сам до этого дотумкать. До Марши, например, это так и не дошло (до него только какие-то частные вещи доходили – что конкретно ему бы домой и т.п.). А до Сивуча дошло, да ещё как. Он же был горячим сторонником этого всего, а ушёл оттуда... (ну, понятно как).

В общем, вот так я это всё воспринимаю. Кмк, всё-таки исходя из текста. Не обессудьте (змеино не обессудьте, так сказать)).

   Сообщение № 15. 14.7.2022, 09:12, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1468
профиль

Репутация: 383
Раз уж я обделила вас, автор, и не написала полноценный отзыв, то приоткрою завесу тайны и признаюсь, что тоже включила ваш рассказ в свою десятку (полагаю, вам все же будет приятно знать, что за ваше детище голосуют) и уже даже благополучно отправила все это дело с голосами на форумную почту))

   Сообщение № 16. 14.7.2022, 11:56, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Здравствуйте, автор! Решила пару строк оставить.

Понравился рассказ, прочитала с интересом. Персонажи не замыленные, что ли. Мир интересный - эти загребухи, олени, духи-практики, два измерения, Ничто...
Король, королевский доктор, олень - отличные эпизоды!

Итог: прекрасный финальный рассказ.

Желаю творческих успехов!

П. С. 1
Из-за названия прочитала рассказ одним из последних. Совсем не привлекло.
Уже ознакомившись с текстом, понимаешь, что такое название подходит к стилю повествования.

П. С. 2
Цитата(Змей)
ПС. Ну и жопастый олень Шредингера канеш понравился)
+

   Сообщение № 17. 16.7.2022, 09:21, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан и очень понравился)
Хорошая история с двумя параллельными сюжетами. Красиво показана магия Шевси, интересно показана история Сивуча, неволей оказавшегося в самом центре событий, возникших по прихоти сумасшедшего правителя.
Понравилась магия и всё, что с ней связано - в рассказе красочно и подробно это описано.
Спасибо, автор, было очень интересно)

   Сообщение № 18. 16.7.2022, 14:53, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Почему-то Швейком повеяло. ) Такой же сумасшедший мир и комичные персонажи ) Но рассказ в чём-то философский. Браво!

   Сообщение № 19. 18.7.2022, 22:52, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ.
Он легок и воздушен, вполне в традиции Пратчета, Пирса Энтони, Асприна и т.п.
Единственное, что бросается в глаза - из трех линий по меньшей мере одна лишняя. Ну, вот этот анекдот с доктором Сьоном, совсем уж насыро пришит.

   Сообщение № 20. 19.7.2022, 19:24, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Zaniraya)
Не обессудьте
))))))) и вы, но не убедили)
Поскольку, каждый видит то,
что он видит
изображение


   Сообщение № 21. 21.8.2022, 10:18, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 36
Благодарности всем, кто читал и писал отзывы. Не думаю, что рассказ сырой, хотя действительно написан довольно быстро. По поводу актуального и реалистичного – у меня такое вообще всё. Методику, если что, не менял. )

Сивуч. Коллега духов-практиков

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика