RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последняя из роггу, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Последняя из роггу»


Текст рассказа: «Последняя из роггу»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2022, 21:16, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ.
Пришла из таблицы, прочитав, заподозрила, что автор знал, что я не убегу в ужасе и не засну от его рассказа.)
Начну с общего - мне понравилось. Чисто фэнтезийный мир, интересные герои, магия, лавстори и задел на детектив. Который потом завернул не туда.
Я понимаю, как сложно разместить детектив в 40 кило знаков, у меня, с потом и кровью, получалось максимум на 60 кило. Поэтому рвать, как Тузик грелку, за то, что малость обломали меня с детективом не буду (тем более, может, он и не задумывался).)
А так-то конфликт и тайна на месте и решаются этаким подпорченным хэппи-эндом. Зло обезвредили, но кто-то из хороших умер с добавлением стекла. Тоже вариант.)
И все-таки мне не хватило в рассказе какой-то перчинки в виде нежданчика. Грубо говоря, из серии "убийца-садовник". Типа кто-то из героев был связан со злодеем и заманил остальных в ловушку (а потом раскаялся или нет). Или героиня оказалась не последней из своего племени. Или кто-то из героев был не тем, чем казался. Как-то так, в общем.
Само собой, от меня плюс.


Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 659
профиль

Репутация: 252
Прочитала рассказ. И, как вампир, который входит в чужой дом по приглашению, в моём лице явился непрошеный советчик)
У рассказа есть потенциал, но, на мой взгляд, не хватает огранки. Причём с разных сторон.

Больше всего мне понравились типажи персонажей и то, как они сочетаются - суровая сильная дама, тонкий-звонкий циничный маг и жизнерадостный дурачок, которому приходится хлебнуть лиха. Но, к сожалению, их раскрытие слишком грубое и прямолинейное. Многое из того, что рассказано о персонажах прямо, "в лоб", можно было показать косвенно, через их действия и менее однозначно показанные мысли.
Ксалар - травмированная роггу, потеряла всех своих сородичей, наверняка прошла через огонь, воду и медные трубы ради того, чтобы получить нынешнюю должность - вряд ли в человеческом городе в констебли принимают синих рогатых девиц только за то, что они умеют обращаться с оружием, уважение пришлось бы выгрызать зубами и вырывать когтями. Ну или рогами. И вот для суровой побитой жизнью полицейской она думает... слишком осознанно, что ли. Можно было бы не вставлять рассуждения, что Дилех кажется слишком идеальным, а идеальных людей не должно быть, и что она чувствует себя неполноценной по сравнению с ним. Скорее что-то в духе того, что-де знает она таких вот чистеньких довольных жизнью дядюшкиных племянников: горазды мечами махать на парадах, а в настоящей битве толку от них - только пятки сверкают. Ну-ну, рассказал слезливую историю, бедный сиротка - а ей-то приходилось без Главы города в дядьках выживать (и вот сюда уже - флэшбеки про тяжёлое уличное детство). Да и происхождение можно как-то дополнительно обыграть, не только упомянуть, что "за расу постоянно доставалось". Например, где-то ближе к началу Дилех мог отпустить какую-то, казалось бы, невинную шутку с расовым стереотипом про роггу, а Ксалар огрызнулась бы слишком зло для такой безобидной мелочи - и вот потом уже раскрывается, что такими же словами, но сказанными не в шутку, её кошмарили в детстве.
Стиль тоже кое-где хромает: режут глаз "не лучший вариант в их ситуации", "характерное для его рода занятий" (опасно близко к канцеляриту), и в то же время многовато определений и обстоятельств, не добавляющих смысла: презрительно фыркнул, гордо вскинул подбородок, сдержанно выцедил. В процессе вычитки помогает убирать такие слова из предложения и смотреть, не пострадал ли смысл: если да, то обстоятельство нужно оставить, если и без него суть предложения остаётся прежней, скорее всего, оно излишне.
По поводу сюжета практических советов дать не смогу - я сама не мастер интриги и саспенса. Но повествование выглядит слишком линейным, не цепляющим, как проходной квест в РПГ. Вот только у игрока есть стимул пройти такой квест - лут и экспа, а читателя, увы, приходится завлекать другими способами) Общая канва добротная: классический случай, когда расследование чего-то необычного, но не очень критического проливает свет на вмешательство могущественного врага, с которым у героев свои счёты, для победы приходится пожертвовать чем-то (или кем-то) важным, и жизнь выживших больше не будет прежней. К этому бы грамотное развешивание ружей (хотя как минимум одно было, про Аргизора и боязнь высоты), и была бы конфетка)

Что ж, прошу прощения за внезапную лекцию! Даже хотя читать оказалось скучнее, чем могло бы быть при по-другому расставленных акцентах, всё равно впечатление хорошее, не в последнюю очередь благодаря очень приятной любовной линии)

   Сообщение № 4. 26.4.2022, 07:15, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6044
профиль

Репутация: 830
Цитата(Своя)
с симпатичным бисёненом (мальчик с женственной внешностью)

Вот как сейчас это называется ... :weird:

   Сообщение № 5. 2.5.2022, 18:26, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор.
Я осилил ваш рассказ. Спасибо за то, что вы его написали. Но!
С самого начала я чуть не застрелился при чтении. Куча персонажей вводится
в диалогах. Причем сразу и оптом. Имена какие-то, животные скачут туда-сюда....
Но потом, вчитавшись, я все-таки разобрался в написанном. В следующий раз не делайте читателей соучастниками чего угодно и всего сразу. Надо как-то постепенно, что ли...
Ну, а за рассказ - однозначный плюс. Автор умеет. Автору успехов в конкурсе!

   Сообщение № 6. 2.5.2022, 20:26, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Красивая история, нет лишней, ненужной информации.
Текст сбалансирован между Ах и Ох, между вдохом и выдохом!
Мне понравилось находиться вместе с героями рассказа в пути, они не скучные, до финала все добежали бодрым шагом.
Рассказ прозвучал, как приятная прогулка.
Автору спасибо за ясность изложения событий в рассказе.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Начнём с общего впечатления. Честно скажу – начало не зацепило. Не люблю начала со сплошного описания. Но потом... Трудно не втянуться) Читается легко, отвлекаться и что-то выписывать желание не появляется. Единственная моя пометка за весь рассказ: какой-то не очень Ксалар детектив, раз не осмотрела каждый уголок на месте преступления и не нашла след крови. Но если бы пометки не было, после прочтения это вряд ли бы вспомнилось) Для меня, как не любителя описаний, было большим удовольствием представлять персонажей, ведь автор не рассказывает, а показывает. Самый яркий пример – Ксалар. Её образ складывается постепенно, детали упоминаются только тогда, когда они правда имеют значение. Вообще, образы всех персонажей очень яркие) Но к этому ещё вернёмся.
Сюжет имеет все необходимые составляющие. Информация (как и с образом Ксалар) подаётся постепенно, именно в те моменты, когда это и надо (хотя некоторые описания местности читать скучновато, особенно в начале). Сначала события идут плавно, потом всё ускоряются, информации становится минимум, так как всё, что было надо, нам уже сказали/показали... Короче говоря, страсти накаляются. Всё, как и должно быть. Даже слишком идеально. От этого создаётся впечатление, что идёшь по настолько вытоптанной тропинке, что она уже превратилась в широкую дорогу. Это ни хорошо, ни плохо, просто местами предсказуемо. Хотя благодаря этому чтение ещё больше упростилось (что тоже может быть как плюсом, так и минусом). Возможно, это было сделано, чтобы сконцентрировать внимание не столько на сюжете, сколько на героях. Что касается детективной линии... В общем-то, убийца так и не пойман. Убийство – это обстоятельство, которое снова свело наших персонажей.
Кстати, к ним и вернёмся. Главные герои – Ксалар и Аргизор. Дилех в меньшей степени. Ведьмак-злодей вообще не главный, он просто, так сказать, спусковой курок для сюжета. Поэтому, я считаю, нечего о нём говорить)
Дилех – это мы, читатели. Через него мы узнаем особенности этого наполненного магией и своей уникальной терминологией мира. Хоть Дилех и второстепенный персонаж, но он тоже меняется к концу рассказа, тоже делает выводы и переоценивает своё мировоззрение. Он же оказывается рядом с Ксалар, когда она остаётся одна, и говорит те слова, которые больше всего ей в тот момент нужны. Ксалар же всё произведение хочет его ударить за его "глупую улыбку", за идеальность. Но в конце только его обнимает...
Сам автор назначает главной героиней Ксалар. Это видно как из названия, так и из повествования – от третьего субъективного лица в виде нашей милой роггу. Через неё поднимается и проблема расовой дискриминации, и, чуть меньшего масштаба, – тема изгоев, кем бы они ни были (хотя мне непонятно, как можно не любить таких милашек, как роггу :mrgreen: ). Ксалар – борец за справедливость, добрая и сильная. Но не понимает ни себя, ни Аргизора. Она многое потеряла, но вплоть до самого финала по-настоящему не понимает, что могла и должна была сохранить. А Аргизор ещё "лучше": он понимал, что им с Ксалар нужно держаться вместе, но ничего не предпринял (по-крайней мере, в рамках истории). Не хотелось терять эту пару...
Аргизор... Одним словом – не мудак. Полная противоположность от того описания, который преподнесла нам Ксалар, несмотря на все его подколки. Но иначе вряд ли можно общаться с той, кто носила тебя на руках в школьные времена :mrgreen: Безусловно, Аргизор – герой, но не альтруист, не смельчак. Чего только стоят эти фразы: «Ксалар вдруг осознала, что видит не отчаяние, а решимость совершить нечто, что невозможно будет исправить»; «...без звука произнесли его губы»; «Ксалар вспомнила бледное напуганное лицо друга и последние слова, брошенные перед шагом в пропасть».
Интересно ещё, что у них за ссора там была до начала событий рассказа. Хотя представить нетрудно)
В целом по персонажам: мне всего хватило, а убирать ничего нельзя)) Может, и можно было ещё лучше что-то раскрыть. Но это для большего формата.
Для меня основная мысль рассказа такова: цените близких. Не отстраняйтесь, не оставляйте их одних. И... Живите моментом.
Вот такие вот мысли у меня)) Надеюсь, хоть чем-то было полезно. С меня два плюса, успехов вам, автор, и всего наилучшего! ;D

   Сообщение № 8. 6.6.2022, 01:23, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.

Очень понравилось, читается легко, хотя местами режет слух, но сюжет настолько увлекает, что с упоением иду дальше. Герои очень яркие и разные, и это круто. Задумка финала тоже классная, как и весь рассказ, но есть замечание.
Мне чего-то не хватило в финале, подразочаровал, будто обрезано какое-то завершение - сформулировать не могу, но что-то еще там должно быть, в самом конце.
Цитата
Ежедневно мучаясь страхами, обидами, злобой, пытаясь кому-то что-то доказать. Зная, что у них ничего не выйдет. А жили ли они всё это время?

Идея как-то в лоб сформулирована, а она хорошо считывается в тексте, так зачем же явно прописывать? Если хочется явно, не лучше сделать из этого диалог между Рокку и Ксалар? Или еще раньше - между Аргизор и Ксалар перед прощанием?

Несмотря на завершение, все равно впечатление от рассказа обалденное!
Спасибо! И удачи в финале!!!

   Сообщение № 9. 11.6.2022, 08:22, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2683
профиль

Репутация: 449
Здравствуйте, автор! Возвращаю должок))
Рассказ прочитан с удовольствием. Классическая фэнтезийная история с интересными персонажами. Главный плюс, как раз, в том, что герои разные и достаточно хорошо прописаны. Иногда слишком очевидно. Наверное, это из-за того, что мы ощущаем и видим через главную героиню, её размышления.
Ксалар - цельный и интересный персонаж. Расскрывается постепенно и вызывает симпатию
Аргизор - неклассический ведьмак, не с мускулами, как водится, а владеющий магией. Это, конечно, плюс.
Единственное, с чем я не согласна, так это с Дилехом)) ну что ж так сразу нам, что он глуповаст?) Но в его случае (как и с Ксалар и Аргизором), происходит изменение персонажа. И это очередной плюс.

Сюжет мне понравился, история читается. В смысле, хочется читать, что же там будет дальше.
Чуточку не хватило изюминки. Не знаю, что, я не советы давать пришла, просто пишу очучения после прочтения)

Лав стори тут к месту. И трагичный конец тоже.

Пара предложений (только) для автора
Свернутый текст
Начало немного не то. Нужно сразу захватить внимание, а не описание и размышление главной героини. И кто там за кем наблюдает, и зешак-ишак...
Тем более, то Ксалар, то сразу констебель. Тогда уж сразу констебель Ксалар.
Могу сказать, что с нападения призрачного существа было бы живее.

Скачет слог. Но это, думаю, поправимо и невырвиглазно.


Итог: Рассказ понравился. Для меня, финальный рассказ.
Спасибо!
Желаю творческих удач!


   Сообщение № 10. 23.6.2022, 20:13, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Здравствуйте, автор.
Немного припозднилась с отзывов. Мне кажется, в финал вы должны пройти. Но моего плюса бы не было. Потому что для меня - совершенно штампованный и сюжетно, и идейно посредственный квест. Хотя написано добротно, старательно. Понимаете, автор, такого рода историй миллионы опубликовано на литплощадках. Есть некий злодей, отыскать которого может только один ведьмак. Собирается команда из девушки непонятной расы с синей кожей (из Аватара сбежала?) и рогами и человеческого детеныша непонятного предназначения. И вот злодей отыскан, но он не хочет просто так умирать, ему непременно нужна душа этой синей девицы. Тогда женоподобный, но мужественный ведьмак жертвует собой, чтобы спасти синекожку и мир заодно. Ну и в финале непременная айлавью, которая нежно и трепетно годами хранилась в душах главных героев. Мне было очень утомительно читать. Потому что штампованный слог убил и без того слабый интерес к сюжету.
Цитата
Дрожь охватила тело
Тьфу, прости Господи... А ведь начиналось так чудесно. Почти детективно. И этот приключенческо-романтический, банальный поход за злодеем. Справедливости ради скажу, на разного рода литнесах вы найдете свою аудиторию. Подозреваю, у вас даже будут поклонники. А в полуфинал нажала бы. Да. Ну, удачи, что ли)

   Сообщение № 11. 4.7.2022, 01:41, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Мда. Посулили нам детектив, а получили мы недоделанную лав-стори. Единственное, что хочу добавить. Даже для такого простенько-тинейджерского не хватает остроты-сольки, интересных деталек, и я даже не о чудесах (хотя и на них уважаемый автор, по-моему, экономит). Я вот о чём. «Сама она всю жизнь боролась за право быть принятой такой, какая есть. В детстве насмехались мальчишки, обзывали слабой, плаксивой мямлей». Вот скажите, мальчишки так и говорили – «Слабая, плаксивая мямля»? Ведь вряд ли же, да? Для героини это важно, а текст выдаёт нам нечто нейтральное, даже без слабенького эха тех событий. Не обязательно давать всю картинку, как и кто её обижал, но если бы это были не такие бесцветные слова, не слова-констатации, а что-то, за что глаз бы зацепился... Или ухо, понимаете? Если БЫ, было бы получше.

   Сообщение № 12. 7.7.2022, 13:07, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 104
Мне понравился зешак.
Почему? Люблю коняг я!
Остальное... как-то так.
Плохо помню... (пью коньяк я).

   Сообщение № 13. 30.7.2022, 21:20, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9565
профиль

Репутация: 1190
Добрый вечер!

Разбор вашего рассказа на стриме - с 21:18, на блюр не обращайте внимание - ютуб на нас за картинки наехал :(

И я всё ещё не отчаиваюсь и вас на стрим затащить!

   Сообщение № 14. 1.8.2022, 17:57, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Цитата(Своя)
Уважаемый автор, ваш рассказ мне очень понравился, поэтому я постаралась сделать небольшой фан-арт по сюжету. Рисуночек (точнее коллажик) сделан на основе фоток со свободной лицензией (брала из фотостока Pexels, разрешается для маркетингового использования).

Мерси-мерси, добрая фея Пролета ::D: Я знал, на кого могу положиться :roll: :respect:

Цитата(Persian_Cat)
И я всё ещё не отчаиваюсь и вас на стрим затащить!

И вам-с ) Ну, чтобы затащить меня на стрим, надо отпинать моего внутреннего деда, который все еще тупит с шайтан-Дискордом... Категорически непонятная фигня.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика