RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последний шанс графини фон Цирцер, Обсуждение. Весна 2022
   Первое сообщение.    24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Последний шанс графини фон Цирцер»


Текст рассказа: «Последний шанс графини фон Цирцер»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 27.4.2022, 21:24, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(M. V. Lebowski)
Кароч, тема (и вообще личность) принца не раскрыта, и поэтому в конце я пришла в замешательство. Вроде он хитрый и умный, водит невест за нос, добивается своего, не мямля. Втихую ещё и спит с баронессами всякими. Тут его графиня хитростью обошла, и он сразу сдался, сделался мямлей, и с ней пошёл под венец, хотя до этого сколько лет бегал от брака? В общем, концовке "не верю!", потому что личность и мотивы принца надо было хотя бы одним-двумя предложениями прописать)

Мне кажется, в плане "сдался" — тут автор оставляет открытый финал, он скорее "удивился тем, что его облапошили", чем именно согласился и пошел под венец. мы ж не знаем, что он ей ответил потом:)
Насчет нераскрытого характера и мотивации принца — возможно, но — это был бы уже совсем другой рассказ. Честно говоря, даже и эта фраза про недостатки смотрится лично для меня не столько "авторской", сколько размышлениями самой графини. Как принца тут раскрыть больше, если он даже для самой графини загадка и загадкой, наверное, должен оставаться для читателя — не понятно. Только написать еще один — большой и толстый вариант этой миньки, где тогда уж раскрывать и принца, и мага, и еще парочку интриг

   Сообщение № 32. 27.4.2022, 21:29, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Masha Rendering)
мы ж не знаем, что он ей ответил потом:)


Цитата
– Дорогой супруг, почту за честь разделить с вами судьбу, – нежно улыбнулась будущая королева.


Так вот... автор непрозрачно намекает, что согласился, раз она будущая королева. Не, тут можно конечно рассуждать о фокальном персонаже, что мб в момент, когда Цирцер надела кольцо, то она думала о себе как о будущей королеве, а что там думал принц, мы не знаем... Но это опять же, догадки)

   Сообщение № 33. 27.4.2022, 21:34, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3776
профиль

Репутация: 1183
Цитата(M. V. Lebowski)
Так вот... автор непрозрачно намекает, что согласился, раз она будущая королева.

Нет ни малейшего намека на согласие принца)
А "будущей королевой", автор называет графиню потому что
Цитата
В руке Айнанэра переливался огненно-красным фамильный перстень, который должно было вручить невесте

Колечко надела – невеста. А что там дальше – это уже совсем другая история)

   Сообщение № 34. 27.4.2022, 21:42, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Весёлая

Я окончательно запуталась, но ладно))) Надеюсь, автор потом придёт и расскажет, что там было дальше))

   Сообщение № 35. 27.4.2022, 22:35, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3776
профиль

Репутация: 1183
M. V. Lebowski , да чё там путаться-то?
Сюжет понятен до прозрачности и в силу того интересен (с)

   Сообщение № 36. 28.4.2022, 10:38, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1432
профиль

Репутация: 367
Ничего не имею против рассказа в полуфинале, написано легко, искристо, тра-ля-ля.
Для финального уровня мне, честно говоря, не хватило. Какой-нибудь бы поворотик в конце - и рассказ бы сошел за брульянт в оправе, а так остался стеклышком ...
К примеру, можно было принца травануть - раз он так доверчиво пьет все подряд, а отца вовремя утешить и стать законной королевой. Или так - у принца оказалась маска-антихамелеон, которая принимала цвет, отличный от присутствующих. И эти две маски заглючили, перегрелись и вызвали маленький бабах на полкоролевства. Или оказалось, что принц так усиленно сопротивлялся браку, потому что на самом деле это была принцесса, которой по закону власть передавать нельзя, и она решила остаться королем-оборотнем... Короче, что-то этакое..


   Сообщение № 37. 28.4.2022, 11:40, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ.
Прямо краткость —- сестра таланта.) думаю, автор от души повеселился, когда это писал. Чего стоит имя принца —- Айнанэр да и баронесса фон Аахнер и графиня Д’Офико. Поэтому всерьез, конечно, эту веселую миниатюру рассматривать нельзя.)
Отдельно похохотала над (несмотря на пропущенную запятую):
Цитата
с такими острыми пиками, что на них, как на вертел нанизывались случайно присевшие птицы


И возникли вопросы по сюжету.)
Цитата
А время-то идёт, красавицы с возрастом не становятся свежее.

Так принц тоже. У меня создалось ощущение, что он уже вполне старпер.)

Цитата
Как можно любить человека, который не снимает на людях маску и сказал тебе от силы несколько слов за все годы этих балов?

А откуда тогда графиня знала, что у принца на лице нет изъянов?

И в конце не хватило какого-нибудь внезапного поворота, чтобы добавить перчинки, так сказать. Например, рухнувшего замертво принца, которого колдун отравил из мести, и стражи, арестовавшей графиню.) А то как-то очень уж гладко все, хотя и весело.)

   Сообщение № 38. 28.4.2022, 15:07, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Ну ничё так. На этом свой отзыв я бы и ограничила. Серьёзно, что ещё сказать-то? На конкурс нужно полноценные рассказы отправлять, как мне кажется. Это ведь не рассказ, а соберёт больше комментов за счёт быстрого чтения, чем солидные истории, над которыми много трудились. Нечестно как-то. Поэтому оставлю без плюса, раз в полуфинал проходит.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ.

Симпатичный анекдот. За стиль написания плюс однозначно, читалось легко и приятно. Раскрытия интриги в конце ждала с интересом.

Однако над самой историей ещё стоит поработать. Конфликт вроде и обозначен, но совершенно не чувствуется. Графиня своего добивается как-то ненапряжно, играючи даже. Даром, что это фиг знает какая по счету ее попытка и больше возможности не будет. Поэтому, хоть я и приятно провела несколько потраченных на чтение минут, погружения в историю не получилось.

В любом случае, автору удачи в конкурсе)

   Сообщение № 40. 1.5.2022, 11:03, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Цитата(Shantel)
Морали у сей басни нет


Цитата(S.S. Storm)
А в "Шансе" этого нет. Чем рискует графиня? Да ничем, на самом-то деле. Более успешная претендентка не заберет у нее ни титула, ни богатства, ни даже амбиций. Графинина боль ограничивается практически одним банальным "хочу" – и все. Можно ли сопереживать такому персонажу? Наверное, да, но для этого требуется, чтобы он, выражаясь по-научному, сначала щеночка спас. Но графиня никого не спасает, поэтому особого понимания не вызывает, и из-за этого сюжет рушится, как карточный домик. Читателю становится все равно, завоюет ли графиня своего принца.


Цитата(M. V. Lebowski)
Самое первое но, которое смутило лично меня, что в рассказе не над чем подумать.


Из плеяды рассуждений про отсутствие в рассказе морали, мне больше всего нравится мнение S.S. Storm, т.к. он навел меня на мысль о возможной сюжетной задумке изложения. Некоторые отзывники решили подойти к тексту как сказке из-за ее размера, но подобные дерзкие, удачливые и легко справляющиеся с проблемами персонажи вроде графини Цирцер, это еще и мерисьюшные персонажи. В текстах с такими персонажами конфликт часто иллюзорен — и это нормально. Вот S.S. Storm хорошо заметил, что графиня не вызывает сочувствия, тогда как важная составляющая преключенческо-развлекательного текста, это применение правила «спасите котика» по отношению к гг. Этому рассказу в большей степени недостает не морали, а вызывающей сочувствия героини, более четко прописанного как антагониста принца и всех прочих плюшек развлекательного текста.

А мораль — это такая фигня в конце текста, которая нужна, чтобы положительно закруглить впечатление от концовки рассказа. И мораль тут не обязательна. Но вот в чем я со всеми согласен, что финалу текста не хватает некой загогулины, которая бы зафиксировала положительный образ. Как заметила Веселая, в финале ожидаешь подвоха — а подвоха-то и нету, графиня добилась чего хотела, конец. И это отсутствие интриги портит финал.

Еще мне не нравятся в подобных историях пустые ружья: героиня получает волшебную маску, на которую уходит треть текста, и не использует ее. От такой истории ожидаешь, что в финале маска уподобит лицо графини лицу принца, Цирцер покроется прыщами, а колдун будет хохотать в сторонке. Это было и финалом с интригой и одновременно выстрелом ружья с маской. Но история поломана по своей сути.

Те же несуразицы происходят с текстом и на стилистическом уровне. После фразы «Очаровательная, изысканная и неприлично богатая графиня» ты ожидаешь продолжения подобных забавных перечислений и какого-то юмора на увроне текста, а его и нет. По сути все легкое впечатление от текста с ощущением опытной руки автора делает самое первое предложение текста. Так-то в тексте таких приемов и юмора не много:

Очаровательная, изысканная и неприлично богатая графиня фон Цирцер никак не могла выйти замуж.

Когда графиня была ещё девочкой и не помышляла о браке по расчету, король, отец Айнанэра, выставил Бруцилия прочь за странные опыты над живыми людьми и невыполненные обязательства по поиску философского камня.

И грянул бал.

Девяносто девять аристократок, рухнувших одновременно, создали изрядный грохот.


Убери из текста вот эти четыре предложения, и я бы подумал, что это работа новичка и, наверное, даже бы не ставил тексту плюс. А так ясно видно, что работа эта ленивого профессионала, который расставил в тексте все сюжетные маячки, но почему-то их не связал и небрежно раскидал по миньке пару изящных предложений.

Добавлено через 5 мин. 30 с.

Конечно, читать этот текст приятно на фоне всяких новичков — получаешь искреннее удовольствие — но будь я автором этого рассказа, не выкладывал бы эту миньку куда-то в списки своих работ, сперва тут надо удвоить стилистические приемы и переписать финал.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3344
профиль

Репутация: 747
в общем, даже нечего добавить к отзывам выше. Fun хорошо подытожил ощущения: написано опытной рукой, но... погремуха же. Не то чтобы я был против погремух, но здесь получилось недостаточно сжато и остро, чтобы стало ух. Недожата концовка, не сыграла маска, не сыграл алхимик (слишком уж прямо и скучно для намёков на юмор) и, по сути, даже принц - какой-то недожатый. Свести бы воедино мотивации принца, алхимика, графини в кульминации, провести через маску, да так, чтобы все обманули всех и проиграли тоже все - и было бы круто.
Ну ок, можно проиграть не всем, а всем, кроме кого-то одного, ладно. Кроме принца - потому что там как раз не ждёшь его выигрыша. Или кроме алхимика - через твист, - потому что он такой серый, что иначе просто скучно, а так бы и фокус переключился, и вау по банкетному полу запрыгали. Короче, плотности текста и твистов хотелось бы больше, причём не таких прямых и неизменных, как сейчас. Обманок, в общем, смен парадигм.
А так-то... написано приятно, читается приятно, но как-то оно всё не додумано. Не доведено до кондиции.

   Сообщение № 42. 17.5.2022, 14:10, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Fun)
графиня не вызывает сочувствия, тогда как важная составляющая преключенческо-развлекательного текста, это применение правила «спасите котика» по отношению к гг.


Я, кстати, тут не согласна. Можно успешно не сопереживать и не сочувствовать ГГ. Важно, чтобы было интересно наблюдать за его приключением. За приключением графини интересно наблюдать, хоть она и просто пройдоха. Возможно, за счёт обаятельности или дерзости. Но было интересно, что же там дальше и отторжения не вызывало.

   Сообщение № 43. 18.5.2022, 14:24, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2683
профиль

Репутация: 449
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала давно, спасибо за приглашение в таблице.
Читала с интересом.
Изящный рассказ у вас получился. Лёгкий, в хорошем смысле. А не так-то просто добиться этого. Мне понравилось. И игра имён, и юморные фразы, и полное погружение в действие, и стиль изложения, и грамотность.
Графиня - авантюристка, принц - вредина, колдунский колдун - колдунистый (и принцу-таки насолил, так как помог графине выполнить условие).
Что этот бал - последний шанс, написано в тексте и считывается.
Нужен ли тут был зловещий поворот от мага или какой-то подвох в самом конце - вопрос открытый. Думаю, это была бы уже другая история.

Кнопки нажаты.

Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 44. 18.5.2022, 20:15, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Призванный автором в табличке Анубис, скрипя остатками костей, восстал очередной раз из мертвых где-то в районе Уарзазата. Примерно там, где последний раз воскресала пресловутая Мумия.
Написал полноценный разбор на двух А4...
Но в этих африканских пустынях ваш шайтан-интернет примерно такой же, как в доколумбову эпоху. То есть его нет. Разбор дематериализовался...
Скажу вкрации...
Анубис снова изумлен минусами и минусаторами. В остатках его черепа - минус - нечитабельное месиво, без языка и идеи. Здесь же мы имеем ладно скроенный мастерский опус с кучей идей, логично доведенных до финала. Ну, да ладно! Свою голову не приставишь!
Автор, не буду восстанавливать разбор, уж простите. Захотите анализ ляпов, пишите в личку.
По сути хочу сказать, что, хоть мне и не хватило перцу в образе колдуна (если он так хорош, давно бы вернул себе место при дворе), история стервы и инфантила-государя доведена до логического конца по всем литературным и фэнтэзи канонам. За прыщи отдельное мерси, повеселилась от души!
Творите автор, у вас получается!

   Сообщение № 45. 24.5.2022, 16:32, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ и множество комментариев к нему)

Любопытно, чем вызвано такое изобилие комментариев) предположу, отличный стиль и недосказанность в финале, порождающая домыслы?

Мне показалось, что под маской скрывались прыщи, и Бруцилий о них узнал и поведал графине. Потенциальные невесты писали на бумаге свои догадки, бросая в серебряный кубок. Отчего же 99 аристократок упали одновременно в обморок остается загадкой: магия или настолько страшные прыщи???

Рассказ читается на одном вдохе, но уже на выдохе забывается. Повторяться не буду)

Спасибо за легкий рассказик-улыбашку! И удачи!

   Сообщение № 46. 24.5.2022, 19:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Здравствуйте, автор.
По вашему рассказу у меня ничего нет в заметках)) Написано хорошо, занимательно. Интрига не считывается. Оставляет в недоумении - ну хотела выйти замуж за принца, ну добилась с помощью магии. Принцу придется жениться. Графиня счастлива. И что это?) Хотя, имеет место быть. Как развлекаловка, например. В общем, мне нечего вам сказать особо. Но читалось с интересом, умеете, вы, автор, увлечь. Это хорошо же!

   Сообщение № 47. 24.6.2022, 01:45, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Написано чистенько, но что-то эта маска, закончившаяся прыщами, душу не греет. И особо изящным этот выверт не назвать.

Без-сочувственный совершенно текстик, и даже не в том смысле, чтобы проникаться внутренним миром героя и прочей достоевщиной. Ясное дело, что тут не то пальто, и я не об этом. Бывает ведь и сочувствие проблеме (когда в полной мере соглашаешься с тем, что да, это проблема, это я понимаю). Бывает сочувствие её решению (своего рода соучастие, когда любопытно, как же, собственно, выкрутимся). Бывает сочувствие, вчувствование в атмосферу (попадание в настроение текста, текстового мира). Да много чего бывает, но как-то вот... не здесь.

Сказать, что это юмор и потому никаких сочувствий не предусмотрено... Ну, так по-другому такое должно звучать: это юмор, здесь смешно и никаких сочувствий не предусмотрено. А где здесь смешно?

Для ради справедливости. Некоторые моменты совсем даже не плохи – тем, что верно схвачено, представимо («Даже полупрозрачная ольховая рощица рядом с этим домом казалась мрачной чащобой...»; «Одна благовоспитанная аристократка может упасть в обморок тихо и даже изящно. Девяносто девять аристократок, рухнувших одновременно, создали изрядный грохот...»), забавно («невыполненные обязательства по поиску философского камня», «огороженный забором с такими острыми пиками, что на них, как на вертел нанизывались случайно присевшие птицы»). И тем жальче, что в итоге-то что-то аморфное. А могло быть острое, точное. Инструменты-то были.


П.С. Про «написано чистенько» я всё-таки через некоторое усилие говорю. Оно и чистенько вроде бы, но вот смотрите. «...Выставил Бруцилия прочь за странные опыты над живыми людьми и невыполненные обязательства по поиску философского камня». А зачем здесь «живыми»? Когда говорится об опытах над людьми, имеются в виду как раз живые. Если они не живы, так и говорят – «опыты с покойниками». Ну или (у нас фэнтези, я помню)) – эксперименты над зомбаками.

«Тонкий пальчик, заранее освобожденный от всех украшений, метко и быстро нырнул в сияющее кольцо». А зачем тут «быстро»? «Нырнул» вполне отражает это качество действия (скорость). Тогда как лишнее слово, даже два (и + быстро) замедляют. Лишняя кочка ведь, сравните.

Мне: Кто будет замечать такие мелочи? Я: Я. )

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1432
профиль

Репутация: 427
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен,, и в силу этого интересен. К стилю претензий нет - всё в меру, грамотно.
А вот идея рассказа, егомораль - непонятна. Что автор хочет сказать? Что если хочешь добиться власти - надо пообещать тому, кто может помочь, какие-то льготы (Как ГГ пообещала колдуну)? Мелко как-то.

   Сообщение № 49. 6.7.2022, 12:57, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 104
Хоть тресни, не могу понять мамзель я.
Короче – оказался не у дел.
Не ощутить мне надобности зелья,
Ведь никогда я замуж не хотел!

   Сообщение № 50. 6.7.2022, 19:54, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2109
профиль

Репутация: 226
Цитата(Дмитрий Гайто)
Хоть тресни, не могу понять мамзель я.
Короче – оказался не у дел.
Не ощутить мне надобности зелья,
Ведь никогда я замуж не хотел!

Не, брат, хокку - в разы лучше. Создается видимость умственного труда)
Он существует
Всем понравится рассказ
Но смысла в нем нет

(и обязательно шрифт, так будет казаться, что ты - претенциозный автор новой волны, который даже курсивом тщится что-то сказать.
Ну и рифмы похуже, а то как-то совестно. Выделяешься из поэтической братии)

   Сообщение № 51. 13.8.2022, 23:15, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 496
Большое спасибо тем, кто не поленился написать отзыв на легкое, маленькое и незагруженное страданиями и высоким смыслом словотворчество )).
Было интересно следить за дискуссией, пару раз прям уже придумались ответы, но время ушло, и острота-актуальность притупилась, чего уж теперь ))
Если цейтнот рассосётся, напишу ответ каждому. Пока только отсыпала плюсиков. Почти всем. Миру-мир.

   Сообщение № 52. 15.8.2022, 21:50, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2109
профиль

Репутация: 226
MiaSola
я, очень надеясь на лучшее, все же еще раз поясню - можно собрать сто минусов при пяти плюсах и пройти дальше. А минусы откровенным представителям арьергарда подстегивают шлепать плюсики. Надеюсь, графики не нужно прикреплять?)))
Но гг реально не очень сопереживательная.

   Сообщение № 53. 26.8.2022, 18:40, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 496
Цитата(НеНога)
Но гг реально не очень сопереживательная.

Да она вообще не сопереживательная, если что )). Взяла и набекренила кучу милых претенденток, королевскую семью и не факт, что не задумается убрать Бруцилия, мало ли...
Но это уже совсем другая история ))
Объяснять ничего не надо, ещё раз мерси за внимание и каменты. Если бы мне нужны были только восторги, давала бы рассказы читать маме и подружкам ))

   Сообщение № 54. 26.8.2022, 18:51, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2109
профиль

Репутация: 226
Цитата(MiaSola)
Если бы мне нужны были только восторги, давала бы рассказы читать маме и подружкам ))

Пардоньте, а у вас муж есть?) Я не для себя спрашиваю, мама интересуется... хотя тогда, получается, что для себя...

   Сообщение № 55. 27.8.2022, 13:29, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 496
Цитата(НеНога)
Пардоньте, а у вас муж есть?)

Угу, в комплекте с двумя детьми, двумя овчарками, хижиной в лесу, сейфом с ружбайкой и двумя десятками близкой родни, которой я регулярно готовлю плов на огне из всего, что движется. Так маме и передайте с почтением-с ))

   Сообщение № 56. 27.8.2022, 15:23, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Прочла:
Цитата
и двумя десятками близкой родни, из которой я регулярно готовлю плов на огне

   Сообщение № 57. 27.8.2022, 15:38, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7512
профиль

Репутация: 1781
Цитата(MiaSola)
хижиной в лесу

*философствует
Вглушь это не вдаль.
Вглушь это вглубь.
Цитата(Shantel)
Прочла

Добрая душа ..
*обходит стороной (понизу)

   Сообщение № 58. 27.8.2022, 16:10, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Dax
Всё правильно сделал) *осень близко :coffe:

   Сообщение № 59. 27.8.2022, 16:17, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6044
профиль

Репутация: 830
Родня часто горчит из-за желчи. Потому её (родню, а не желчь) перед употреблением желательно вымачивать в подсоленной воде с дубовым листом и хреном.

   Сообщение № 60. 27.8.2022, 16:28, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2683
профиль

Репутация: 449
Цитата(WoodNight)
Потому её (родню, а не желчь) перед употреблением желательно вымачивать в подсоленной воде с дубовым листом и хреном.

Только хотела предложить вымачивать, а Леший уже))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика