RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Она повелевала тараканами, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Она повелевала тараканами»


Текст рассказа: «Она повелевала тараканами»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 19:55, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Конечно же, я это прочитал одним из первых.
И… Я с облегчением выдохнул, что это не про тараканов в голове (Да же, да?.. Ну, ладно – эта избитая аллегория тут тоже присутствует по сути, но не лейтмотивом).
Тем не менее, испытал больше разочарования.

Для начала, снимаю шляпу за стилистику и тематику. Они кажутся очень знакомыми, посмотрим потом, угадал ли я автора. Добротно написано, с чувством, проникновенно. Но…
Про что?
Осторожно, спойлер:
Свернутый текст
Жила была девочка, такая несчастная, что с ней водились одни насекомые. За ней таскался какой-то мальчик-фетишист. Потом девочку съели тараканы. Все.

Вот и сидишь-думаешь: зачем мне это все было нужно?
Не, ну если вдаваться в литературную традицию новелистики, то да, веке эдак в 18-м рассказами называлось именно это вот. Герой от первого лица (так достигался эффект достоверности, типа быличка, личный опыт, все такое) рассказывает, как столкнулся с такой необычной фигней в качестве именно наблюдателя, но не участника событий. И на всю жизнь это запомнил. И это, в сущности, все. Это Лавкрафт и его современники, это вся британская хоррор-литература тех времен.

Но время-то на месте не стоит, традиция развивалась. Да и я уже слишком искушен как читатель, чтобы довольствоваться просто стилистически красивым текстом. Перерос такое и как читатель, и как автор. И этот текст я забуду завтра, потому что сюжет ровно на три предложения, но расписан на 26 тызн. Определенно, какой-то вайб от него есть, но не настолько, как мог бы быть.
Ну и да. Тараканы физически не могут никого «растерзать» - у них ротовой аппарат не приспособлен. Они могут только грызть, но на это уйдет чертова туча времени. Тут реально разве что списать на параллельный мир с какими-то альтернативными тараканами.

ЗЫ: очепятку нашоль «Теперь я переставал быть придворным художникАм».

   Сообщение № 3. 24.4.2022, 21:11, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала.
Язык хороший, история в общем-то тоже. Хотя к половине я заскучала, но так как я вообще любитель экшна и страшных темных тайн, то на мое мнение по этому поводу можно не ориентироваться. В конце снова стало интересно, как-никак героиню сожрали полчища тараканов и стали охотиться за героем.)



Добавлено через 1 мин. 7 с.

Цитата(Ichirou Irabu)
Осторожно, спойлер:

Ну ладно, там еще было о том, как художник страдал, когда понял, что для нее он тоже таракан.)

   Сообщение № 4. 24.4.2022, 21:17, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Цитата(Tefnut)
Ну ладно, там еще было о том, как художник страдал

О, ну да, Михаил страдал мало, за него отдувался тутошний главгер )


   Сообщение № 5. 27.4.2022, 04:16, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1414
профиль

Репутация: 355
А я что-то прониклась... И идей нашла даже несколько. Ну, может, они не какие-то грандиозные и гениальные, больше похоже на некоторые наблюдения... Я думаю, еще вернусь попозже. Пока оставлю плюсик.

   Сообщение № 6. 27.4.2022, 07:00, Graqdanin пишет:
Graqdanin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 22
Думал на сайт химикалий нажал, но нет все же это оказался рассказ.

Атакующие тараканы это серьезно. Нападение тут описано страшное. Героиня что повелевала ими не в силах против них оказалась, сил у нее не осталось повелевать тараканами.

Ничего такой хоррор с навалой тараканов. Надо пожалуй плюс нажать и после того когда прочитал, сейчас побегу на сайт химикалий.

   Сообщение № 7. 29.4.2022, 14:28, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 20
Прочитала рассказ и получила удовольствие. Спасибо, автор! Увлекательно, красиво и с неожиданными поворотами. И философская подоплека есть: "Наши недостатки - продолжения наших достоинств". И "несчастное детство накладывает темный отпечаток на жизнь человека". Бедняжка ГГ лишена эмпатии и постоянно самоутверждается. Букашек жалко)
Слог замечательный, текучий, шелковый. Название цепляющее. Ну что еще надо - в полуфинал)

   Сообщение № 8. 30.4.2022, 23:04, Alex N пишет:
Alex N ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ «Она повелевала тараканами».

Мне понравилось. Проголосовал за продвижение рассказа в финал. Работа, действительно, достойная. История увлекает. Картинка в голове рисуется. Написано красиво. Читается легко. Автор явно умеет работать с текстом. Я бы с удовольствием ознакомился с другими его работами. Не сомневаюсь, что они у него имеются.

Жду рассказ в финале.

Удачи, автору!

   Сообщение № 9. 8.5.2022, 20:47, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Можно я соглашусь с первым комментатором и больше не буду ничего писать?
Всё, что в рассказе происходит, происходит просто потому что.
По какой причине у девушки появился дар? Просто потому что.
Годы она и её спутник жили путешествиями, собирательством и охотой. Почему ни им, ни насекомым не мешали погодные условия, дожди холода и прочая? Просто потому что.
Как "она" из замарашки в лохмотьях выросла в "стройную опрятную девушку"? Просто потому что.
Почему вместо того, чтобы сказать оводам покусать собак, "она" спустила на собак тараканов? Просто потому что.
И т д
Весь рассказ – одно сплошное "просто потому что". Как и ответ на самый главный вопрос: Почему тараканы сожрали её?.. Ответ понятен, да?

Эта история могла бы быть интересной, будь в ней хоть какая-то интрига, логика, что-то вкусное. Но она пустая и ниочёмная. Такая себе лирично расписанная эпитафия которая могла бы вместиться в одну строчку: она родилась, жила, повелевала тараканами и умерла.

   Сообщение № 10. 15.6.2022, 19:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор. Даже не знаю, что сказать...
И написано-то не вырвиглазно, а вот четкой привязанности к тексту не возникло. Не на чем строить эту привязанность. Мало смыслов подвезли. То есть, умом-то я понимаю, что и идея есть, и она неплохая, да. Но все действо мне напомнило небрежно сбацанный на коленке третьесортный ужастик, где все находится/делается/происходит не по плану рассказа, а по воле автора. Ждала, конечно, большего от рассказа, когда прочитала начало - такое зримое, визуальное. Не дождалась. А потом одноногие собачки давай тявкать, и все совершенно испортилось.
1.Откуда вдруг появился этот дар? И почему именно - королева насекомых?
2.Почему именно тараканы стали ее любимыми подданными?
3.Как так сразу из замарашки-сиротинки вдруг выросла девица-красавица с удивительными волосами. Я думала, что волосы как-то сыграют. Не сыграли.
4.Куда на зиму девались тараканы? Они же не впадали в спячку.
5.Если героиня помогала селянам, почему их хотели убить? Ну и что что ведьма. Ведьм всегда полно было. А сжигала их только инквизиция. Простой люд побаивался и уважал. Тем более она помощь им оказывала. В общем, не понять так же, где и как они спали/жили/вели быт, когда скитались.
Все вопросы не буду перечислять. И финал меня удручил. Тараканы были гигантскими? Героиня сидела под деревом и тупо давала себя есть? Кстати, это какой величиной должен обладать таракан, чтобы отщипнуть хоть кусочек человеческого тела?! А герой в это время стоял и смотрел. Или он рисовал эту сцену? Почему не бросился на помощь?
В этом рассказе меня затронула только рефлексия художника. Забавно получилось, эмоционально.
А. И столько местоимений в тексте спецом?

   Сообщение № 11. 29.6.2022, 01:54, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Радует, когда такое в Финале. Хорошо написанное и не пустое.

Рассказ, конечно, несюжетный – не в том смысле, что сюжета нет, а в том, что здесь это не альфа и омега. Он смысловой, идейный. Идея: показать вот эти качели, как легко жертва превращается в агрессора и обратно. Совершенно этого не понимая, не отслеживая, не рефлексируя. Как это порой и со стороны трудно различить – защита или уже нападение, необходимость или перебор?

И хорошо показано, как эти качели неизбежно начинают задерживаться, зависать на тёмной стороне («...Но с того самого случая её злость на людей укрепилась. Она их ненавидела. Она их презирала...»), и чем это кончается. Всё ведь идёт по нарастающей, усугубляется. Начинается текст чудесной картинкой, чудными бабочками, танцем – постепенно наполняется тараканами, шуршанием, смотрением тысячью глаз – кончается полным крахом.

Это что касаемо вообще. Полно и хороших частностей. Хороши «насекомые» описания (водомерки с этими симметричными узорами, шмель-солнце, рой звёзд – всё это в-темно, органично), даже – на удивление – название верное, да, нужны там эти тараканы. Хорошо, что у героя своя страсть – кроме страсти к героине. Своё дело. Это даёт ему возможность некого отстранения (проще говоря – не слипнуться с героиней), а нам – получить не лирическую зарисовку, а историю. Хорошо, что такая сложная по идее, по смыслу история дана так просто. Что она атмосферная – но в ней постоянно что-то происходит. Просто здесь «круг происходин», событийный горизонт шире, чем в сугубо жанровых вещах. Осень, например, тоже событие, тоже сюжетный ход, да ещё какой.

...Посмотрела комментарии. Могут или не могут съесть тараканы? Честно говоря, не вижу ничего запредельного. Они всеядны, «страдают пищевой неразборчивостью». Это интернеты говорят. А здравый смысл говорит, что особо-то в биоизыскания углубляться и не нужно. Достаточно общей какой-то представимости, ну сказка же это.

Ichirou Irabu («И этот текст я забуду завтра, потому что сюжет ровно на три предложения, но расписан на 26 тызн»). В эти три предложения и «Зелёная миля» уложится, будем её сбрасывать с корабля современности? По секрету: да туда практически что угодно укладывается. Кроме Джорджа-не-к-ночи-помянутого-Мартина. Но если на том пароходе будет вот это «не-к-ночи», я уж лучше вплавь, вот честно.

Весёлая («По какой причине у девушки появился дар? Просто потому что»). А по какой причине он вообще появляется? Откуда он у того же Коффи? А ведь здесь, в рассказе, с этим куда понятнее. Здесь причина как раз показана, как, когда и почему. Кстати, это «почему» (почему именно так) ещё вот в какую сторону разворачивается. Дар был сомнительный п.ч. просьба росла из обиды, из желания мести. Т.е. помимо того, что хорошо просматривается (дар дали некие сверхъестественные силы), есть и то, что только угадывается (что силы это были не светлые).

Я это всё не к спору, я к тому, что рассказ хорош, хочется это как-то донести.

Автору удачи, здесь это, понятное дело, без вариантов.

   Сообщение № 12. 3.7.2022, 17:37, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ!

Интересный и необычный рассказ, хорошо написан. После прочтения некоторые моменты даже гуглила - а возможно ли так, на самом деле?
Мне понравилось, что роли героини меняются - то жертва, то тиран. То она слабая и несчастная, одинокая и нуждающаяся в защитнике, как зимой, то она мстительная, жестокая и властная королева. Идею поняла так, что мстительность и ненависть по итогу убивает самого человека. Дар появился как орудие мести, тараканы же по итогу ее и убили. Другая идея - любовь, перерастающая в ненависть, когда к тебе относятся как к слуге. Художник отмечал, что и тараканам не нравится такое отношение.

По поводу названия и финала... Легче представить ораву муравьев, съедающих человека. Такие случаи даже зафиксированы. Но я погуглила, тараканы могут укусить, то есть гипотетически могут съесть человека, тем более, если заколдованы. К слову, я прочитала, что они способны залезть в рот, в ухо ночью и не вылезть потом без вмешательства - жуть! Пожалуй, тараканы выбраны как что-то вызывающее отвращение. И название получилось притягательное. Она повелела муравьями или бабочками - уже не так звучит.

Начинается рассказ ярко, образно, притягательно, но немножко затянуто.
Тараканы начали следовать за ней только, когда она покинула свой дом, правильно? Почему?
Они получают деньги, когда она помогает людям избавиться от вредителей. Почему художник не продает свои картины в городах? Что он делает с кучей картин - возит их с собой? Это ведь не так просто!
Почему в деревнях вдруг меняется отношение к ним? Это один и тот же район деревень, где уже истребили всех вредителей, и люди начали сторониться их? Или они все время перемещаются вперед и оказались в более религиозном регионе?
Она сторониться деревень. При ее мстительности она должна была отомстить хотя бы священникам, а то и всем жителям деревень по пути. Я героиню вижу такой. К тому же она могла шантажировать их - давайте все, что нам нужно задаром, иначе натравлю насекомых. Ну, ладно, видимо, до этого герои не додумались.
Паутина - она ведь липкая. Что же это будет за шляпка? Ее с волосами придется снимать с головы.
Мне кажется, в конце было бы круто показать, что она теряет возможность управлять насекомыми через уже не такие складные танцы, как вначале. А художник как бы спокойно наблюдает, как тараканы поедают его любимую. Много страха, что придут за ним, и мало скорби.

И пару комментариев по тексту:

Цитата
постоянно ругалась на глупых работников <пауков>, а самых непослушных прогоняла прочь
Интересно, что сама она без всякой жалости могла расплющить и комара, и муху, и даже таракана, стоило лишь тому сделать что-либо без её дозволения.

В тексте описано два разных поведения королевы. Неужто она так поменялась по отношению к своим любимым насекомым?
К тому же она помогала деревням избавляться от вредителей, то есть обрекала своих любимых насекомых на голод и смерть. Страненько, не правда ли?

Цитата
Я ищу красоту. <...> Моя цель — поймать её, разглядеть, запихнуть в альбом, словно птицу в клетку.

Я поняла вашу метафору о птице с клеткой, но, когда читаю и представляю птицу в клетке, ощущение восторга от красоты сменяется отвращением. Все-таки птица красива на воле, а не в клетке. Думаю, сравнение неудачное.

Цитата
громадный оранжевый шмель, именуемый «солнце», взлетал из-за горизонта и своими лучами жалил наши глаза

Образ шмеля вроде красиво, но шмель жалит - это про боль, а солнце - про радость. Метафора красивая, но неудачная в данном контексте, на мой взгляд.

Цитата
Сожги я целое село с детьми и стариками, она бы и то не так меня осуждала.

Да, ладно, она бы не то, что не осуждала, а еще сама бы и спичку поднесла!

Спасибо за любопытный рассказ! И удачи!

   Сообщение № 13. 7.7.2022, 03:42, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Я прочитал
Ну не знаю... Явно виден скил, но вообще не в коня корм. Идея понятна, идея интересна, но идеи ничего не стоят. В итоге имеем житие какое-то, а не рассказ. Она, она, она, её, она, её, она, она, она... Хоть волком вой. Интриги где-то 0.1. Чисто по завязке и флэшбэку я бы сильно удивился, если бы в финале кого-нибудь не сожрали, а кроме "она" да "я" в рассказе и нет никого.

   Сообщение № 14. 8.7.2022, 01:43, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Nvgl1357 («В итоге имеем житие какое-то, а не рассказ»). Да, есть что-то от жития. И это, по-моему, особенность, а не минус. И с форматом рассказа в конфликт не вступает (в отличие от того, что чаще всего имеем – кусок романа или вообще дырку от бублика).

   Сообщение № 15. 8.7.2022, 03:15, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Цитата(Zaniraya)
. И это, по-моему, особенность, а не минус

Не согласен, это неудачная формулировка. Противопоставление "либо особенность, либо минус" оно какое-то странное. Это, разумеется, особенность рассказа, она может быть оценена либо в минус, либо в плюс.
Цитата(Zaniraya)
И с форматом рассказа в конфликт не вступает

Согласен, здесь уже я неудачно сформулировал. Я имел в виду более или менее классическую структуру с конфликтом в центре сюжета. Как, например, в Крысином короле, который мне понравился. В начале формируем конфликт, поддерживаем интригу, используем сюжетные повороты, в финале разрешаем конфликт.
Здесь же... Ну, что мы узнаем из первого эпизода: что рассказчик обожает героиню и ненавидит насекомых. Кажется, что из ревности. Но это не основной конфликт рассказа, он никак не развивается и никуда не ведёт. Затем идёт подробное описание прошлого героини, становится ясно, почему она ненавидит людей и любит насекомых. Но и это не основной конфликт! Основной, имхо, формулируется (к сожалению, просто формулируется) где-то в середине текста, если не дальше. Люблю до смерти – ненавижу до смерти. Что-то вроде того.
Пока читал мне внезапно вспомнился советский фильм "Табор уходит в небо". Я его смотрел всего раз, в далёком детстве, что само по себе о многом говорит). Так вот там четко видно, что гг (Будулай?) Любит цыганку, но она так себя с ним ведёт, что он её убивает. Не может не убить. Драма, трагедия! Вот даже запомнилось. А тут конфликт решают тараканы, а не рассказчик. Да, у них та же проблема, но мне на примере тараканов вот вообще неинтересно. Потому что эмоций их в тексте нет.
За эмоции здесь отвечает рассказчик. Он красочно описывает свою любовь к гг - образно, ярко. Ненависти к насекомым то же уделено много внимания. А вот вспышки ненависти к героини - пара скупых слов да ещё и в пересказе.
Идея с двойственностью любви-зависимости - интересная. Но тут она существует на уровне концепта.
Поэтому да, житие.

   Сообщение № 16. 9.7.2022, 12:15, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Добрый день, автор.

Я прочитала ваш рассказ, и он оставил двойственное впечатление. С одной стороны, красивые яркие сцены: танец с бабочками на поляне, полчища идущих по следам тараканов, перевоплощения из королевы в испуганную девчонку и обратно. С другой - бытовая наивность и небрежность в окружении, словно автора интересовал только треугольник королева-художник-насекомые, а прочий мир его можно и абы как нарисовать.

1. Когда рассказывается об издевательствах над девочкой, он называет ее крохой. Кроха, в моем понимании, это лет пять-шесть, но разборки с ножницами характерны, скорее, для подростков.

2. Как бедственное положение жителей города связано с перерождением "гадкого" утенка в прекрасного лебедя? Высыпаться явно недостаточно, да и раздраженная тетка, скорее, срывала бы злость на племяннице (просто в силу гадкого характера - а он гадкий, раз даже платье сиротке сшить не могла), а то и вовсе выгнала бы на улицу (припасы же сожрали тараканы).

3. Героиня годами путешествовала со своим спутником. Простите, автор, а на что они жили? Ладно, там вначале был интересный стартап: выведу ваших насекомых и подгажу соседям. Главное, не попасться потом соседям, а то обзовут ведьмой и придется бежать. Простите за легкий стеб. Но потом, говорится, они жили на милостыню? И много найдется людей, готовых просто так кормить двух нахлебников?

4. Куда во время путешествия зимой девались тараканы? Когда она жила в родном городе, наступление холодов не мешало им жрать припасы.

Да и сочувствия ваши герои после убийства охотников как-то не вызывали. Девица - неуравновешенная эгоистка, которая не любит ни людей (но это хотя бы объяснимо), ни даже своих подданных-насекомых.

Цитата
Всё это время не было в городе более животрепещущей темы для обсуждения, кроме как, что же это за десять казней египетских свалились на них.

Действие происходит в реальном мире? Или все же в вымышленном? Но откуда тогда взялся Египет?

   Сообщение № 17. 10.7.2022, 19:36, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Начиналось как красивая романтическая сказка, а закончилось ужастиком )
И тем не менее, рассказ весьма понравился. Язык лёгкий и воздушный, история любопытная. Так что, прочитал с удовольствием и взял в топ.

   Сообщение № 18. 11.7.2022, 20:43, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Здравствуйте, автор. У вас получился очень красивый рассказ. Лёгкий, воздушный, как танец капустниц. Очень приятный язык. Текст так и льётся журчащим ручьём.
Даже жуткий финал королевы не вызывает отторжения.
Спасибо, было интересно)

   Сообщение № 19. 12.7.2022, 17:07, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Здравствуйте, автор! А мне понравилась ваша страшная сказка. Красивое начало и жуткий конец. Всё, как надо.
Читается легко.
Но кровавая концовка считалась сразу, интриги не случилось. Возможно, вы и не хотели интриговать, раз в названии прошедшее время. Но, всё же, только Стивен Кинг (и не только) может заявить жуткую концовку в самом начале, а потом мастерски к ней подвести. Мне, вот, интриги не хватило.
А в целом, история интересная.

Желаю творческих удач!

   Сообщение № 20. 13.7.2022, 12:39, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 104
А что, зачётный переход
с «бедняжка» на «она урод!».
Потом наоборот.

Мне ясно, что произойдёт,
но нравится
подход.

   Сообщение № 21. 14.7.2022, 17:21, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ.
Неплохой насекомый ужастик с налетом эээ романтизма :)

   Сообщение № 22. 14.7.2022, 23:06, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Читается легко. Начало весьма интригует, а потом ничего толком не происходит, и это печалит. От такого названия ждала чего интереснее ,но увы
Спасибо

   Сообщение № 23. 17.7.2022, 02:55, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Составляя топ (звучит как рубрика)).

Ещё два слова о том, чем хорош этот, казалось бы, простенький рассказик. Уж конечно не ужастиковостью (да и вряд нас всерьёз тараканами пугают) и уж точно не красивостью, которая тут только для того, что дать вот эту «качку» с некрасивостью, чтобы были вот эти плюс, минус и вопрос: где же этот чёртов баланс между ними? Вот этим вопросом и хорош.

А любовь-зависимость (то, о чём говорит Ngvl1357) здесь более частная проблемка, производная от «общебалансовой». С чего всё началось? С обид, с «хрен вы у меня поспите». Прынцесса наша высыпается, а весь город еле ноги таскает. Вот не сука ли? Или сами виноваты? Любвей-зависимостей ещё никаких нет, а конфликт вот он, вопрос вот он. Где равновесие?

Впервые, кстати, формулировку этого «балансового» вопроса я у Чулаки встретила, в «Празднике похорон». И как-то сразу дошло, что он один из базовых («Сочувствие всегда должно быть на стороне страдающего, но как быстро страдание переходит с одной стороны на другую: только что страдающей стороной была жалкая старуха – но чуть её пожалели, чуть она вошла в свои права, как всё переменилось – страдающей стороной становятся её дети, попавшие в рабство к деспотичной в своём безумии старухе. Где равновесие? Кого пожалеть?»). Понятно, что это и до Чулаки было вопросом, он-то просто актуализацией занимался – но вот именно, что просто. В простом, ясном виде (а в замудрениях-завихрениях всяких я на тот момент разбираться бы просто и не стала).

И вот сейчас, глядя на эту сказку, я вижу в ней ту же возможность. Возможность работать просто – и давать выход на что-то очень базовое. Это дорогого стоит. Это – а не «ой-ой, тараканы-антропофаги» и не «ах, там так бабочки летали». Ну, это, конечно, по моей версии (а я ведь её хоть и считаю самой правильной, никому обычно об этом не говорю, говорю – «кмк»)).

   Сообщение № 24. 17.7.2022, 09:36, Maximus пишет:
Maximus ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 19
Девочка повелевала, повелевала, да доповелевалась. Короче, её сожрали тараканы. Кажется, сюжет уложился в два предложения. Завязка лично мне была любопытна - взялся вот дар повелевать насекомыми, что будет дальше? Насекомые восстали и убили...ну как-то просто что ли? Или здесь есть двойное дно и метафоры я не прочёл?
Кстати, а почему зимой тараканов-то нет? Как они смогли от них так уходить?

Тараканы-философы ( Offline )
Поклоняемся Богу Нашему Тараканьему

*
Маг
Сообщений: 214
профиль

Репутация: 41
Приветствуем, дорогой автор! Вы позвали нас – и мы пришли. Как мы могли бы пройти мимо рассказа с таким просто зашуршательным названием?

По тексту вещаем

Цитата
она бежит через поляну, рассекая васильки

Цитата
Голубое платье раздувается и косит траву

То васильки рассекает, то платьем траву косит. Суровая миледи... Васильки-то за что?..
Цитата
достойный такого рукоплескания

Крылоплескания тогда уж, смеем уточнить
Цитата
Мне вечно кажется, что тараканы чего-то ждут, вынюхивают, замышляют.

Черт, господа, еще немного, и нас раскроют...
Цитата
Она звонко усмехнулась

Мы попытались так сделать, но, увы, звонко можно только рассмеяться :(
Цитата
Золотые пряди рухнули в лужу

Позвольте: рухнуть – это про что-то громоздкое и большое
Цитата
Она плакала. Всю ночь. Расстроенная кроха долго не могла уснуть.

Но если она плакала всю ночь, то вполне логично, что до утра она вообще не спала, разве нет?
Цитата
увидела трёх тараканов

Джекки убежал за пивом квасом. Сейчас вернется!
Цитата
Под слипающимися глазами сияли фиолетовые мешки

Так как сами по себе мешки под глазами - а особенно фиолетовые - темнее кожи, логично рассудить, что они не могут сиять
Цитата
подарив тем соседским девушкам на прощание всех городских вшей

Истинно королевская щедрость!
Цитата
вовлекла бы и тараканов, если бы те умели летать.

Да умеем мы, умеем... Да нам, это... лень.
Цитата
и в отличие от других насекомых не отходят от неё ни на шаг

Ну а вдруг что-нибудь вкусненькое упадет?
Цитата
Мне раньше казалось, что тараканы не кусают. Они лишь шуршат по углам и таскают еду. Как же я ошибался!

*достают маятник* Ты ничего не видел, ничего не видел...
Цитата
Я видел, сколько внимания она уделяет этим мерзким созданиям. Гораздо больше, чем мне. Она проводила с букашками весь божий день.

Тараканы, вообще-то, замечательные собеседники
Цитата
Она уверяла, что она не ведьма, а в доказательство своих слов… натравила на преследователей рой из ос, комаров и оводов.

Поистине гениально
Цитата
Возле черепа раскинулись пышные красно-золотые локоны.

Вот это, скажем вам, чушь! Все знают, что волосы – это самое вкусное!
Цитата
Они толпятся во мраке, совещаются, заговорщически шевеля усами.

А ты не подслушивай!


Скажем так, лично нас выбивают из колеи многие нарочито-возвышенные слова, типа «невзгоды», «созерцание», обилие красочных эпитетов и не бытовых сравнений. Это создает какую-то торжественную пафосность, неестественность. Впрочем, это можно оправдать особым мировоззрением главного героя – чувствительного и влюбленного художника, так что порядок.

Еще многие предложения неоправданно парцеллированы, что придает тексту некую обрывочность и, скажем так, заторможенность. Например:
Цитата
Ах, да. Всё же я не единственный свидетель бала. Со стороны на нас смотрят тысячи глаз. Это тараканы.

Цитата
Шитое ещё матерью платьице со временем износилось до дыр. Но тётка даже не думала дать новое.

Цитата
А девочку обижали. И довольно часто. Домой она почти всегда возвращалась в слезах.

Что мешает соединить простые и короткие предложения в одно сложносочиненное или сложноподчиненное? Так же будет читаться куда динамичнее и приятнее, право!

История достаточно интересная, финал (лично для нас) очевиден и предсказуем. Порадовало, что героиня в разных ситуациях разная: то она величественная и жестокая королева, то милостивая и заботливая правительница; а зимой, без своих подданных, она и вовсе теряет любые регалии и превращается в обыкновенную робкую девушку.
Главный герой тоже объемен: он отчаянно влюблен в свою королеву, но в то же время ему не чужды человеческие эмоции: гнев, страх, раздражение. Герои получились живыми, и в них веришь.

Читать было интересно, и подсознательно ожидаешь: вот-вот придет расплата - так сказать, награда слугам и охранникам за годы верной службы.
И, несмотря на то, что вы почти рассекретили наш народ, мы благодарим вас, автор, за эту историю и справедливый финал. Ну, следовательно, и за то, что позвали нас)

Засим откланиваемся, оттаскиваем Альфреда от клавиатуры и возвращаемся к совещанию по захвату мира.

   Сообщение № 26. 2.8.2022, 22:26, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Всем добрый день. Я автор рассказа.

И что вы думаете? Что я кинусь защищать свой рассказ? Холить, лелеять оскорблённых дерзкими комментариями букашек? Как бы не так!

Как появился на свет этот рассказ? Тут сыграли несколько предпосылок:
1) Близился Весенний Пролёт и надо было срочно что-то сочинять, а идей толковых не было.
2) Никогда не писал в жанре любовной лирики.
3) Никогда не писал в нарочито пафосном стиле. Решил попробовать.
4) На этом сайте поклоняются любят тараканов.
5) Почему бы не совместить что-то очень красивое с чем-то очень отвратительным.

Так рассказ и был написан. А теперь отвечаю на вопросы в комментариях:

Где сюжет?
Честно скажу, его нет, не придумал. Да особо голову и не ломал. Главной целью было поэкспериментировать со стилем и ответить на вопрос: таракашка ли я дрожащая или смогу ли в любовную лирику? В целом считаю, эксперимент удался. Нормальный сюжет придумал, но уже после отправки на конкурс. Скоро переделаю и будет офигенно.

Куда девались тараканы зимой?
При первых же осенних похолоданиях они покидали героев (в рассказе об этом сказано) и разбредались по ближайшим деревням (не сказано), а герои, а точнее, художник нарочно находил такой заброшенный дом для зимовки, в котором нет даже тараканов (сказано).

Могут ли тараканы растерзать человека?
Думаю, что нет. Это намеренное художественное допущение.

Почему она стала королевой именно насекомых?
Не почему. Прихоть творца. Если бы она стала королевой людей, можно было бы задать точно такой же вопрос.

Почему героиня столь непостоянна в своём отношении к ГГ и к насекомым?
Власть, пусть даже над насекомыми, делает человека капризным, сумасбродным. Не ищите здесь логики.

Почему тараканы шли за ГГ? Почему не могли убить королеву раньше и почему всё-таки убили?
Не знаю, заметили ли читатели, но тут есть параллель между художником и тараканами. Тараканов никто не заставлял идти за королевой. Они сами шли, потому что любили королеву. Но порой за её поступки они её и ненавидели. То же самое касается и художника. Он сам добровольно шёл за королевой, он любил её и в то же время гневался на неё. Тараканов от героини отделял её дар, не позволявший им приблизиться к ней без её разрешения. Но когда их стало достаточно много, они пересилили дар и убили героиню. Художник тоже порой порывался покуситься на королеву, но в отличии от тараканов не смог.

Остальные вопросы и замечания в общем по делу. И ответы на них в текст встроить придётся.

Всем спасибо за комментарии! Огромную благодарность выражаю Zaniraya за то, что выступила адвокатом моего рассказа. Zaniraya, вы нашла в моём рассказе те идеи, которые были у меня на уме, но которые, считаю, не сумел воплотить. Как вам это удалось, понятия не имею. Ещё спасибо за развёрнутый комментарий IrishkA.


Ichirou Irabu и Тараканы-философы также получат от меня повышение репутации. Воздадим хвалы тараканам!

   Сообщение № 27. 2.8.2022, 22:34, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
А, и ещё! Вообще не ожидал, что рассказ пройдёт дальше полуфинала. В осеннем Пролёте я участвовал с рассказом "Удобрения для райского сада", который был полной противоположностью этого: там была отличная идея, но очень слабый стиль. "Удобрения" прошли в полуфинал. А здесь из-за отсутствия сюжета я даже на малый финал не рассчитывал. Так что результат меня крайне удивил. Рад, что кому-то рассказ действительно понравился.

14-е место финала! А один из судей даже поставил мой рассказ в своём топе на 2-е место! Пока это мой лучший результат на литературных конкурсах.

   Сообщение № 28. 2.8.2022, 23:00, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Интересно, что мне везёт на ангелов-хранителей. Они неизменно являются в женском образе. Если мой рассказ "Удобрения..." на ОПФ21 во время безжалостных стримов Бастилии с кулаками защищала Гостья из прошлого, то в этот раз адвокатом в комментариях выступила Zaniraya. Спасибо, девочки.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика