RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Иудиада, Обсуждение. Весна 2022
   Первое сообщение.    24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Иудиада»


Текст рассказа: «Иудиада»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 11.6.2022, 19:04, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Евлампия)
Нет, я не подменяю. Слово спаситель имеет два значения.
именно поэтому в рассказе он с Заглавной)

То есть автор выписывал отсылки на Христа просто так? И это не тот Винни Пух, а такой, какой надо Пух. Совсем другой Винни, потому что безголовые карги, а не кони с гривами.
Ок, вопросов больше не имею)

Цитата(Кларк)
А иначе, тогда это погремушка что ли? Обидно.

не погремушка, на 39к всё же) просто автор реализовал, как реализовал. Хотя мог бы даже в рамках своих задач вывести должным образом. Допускаю, что не хватило символов, времени, …

   Сообщение № 62. 11.6.2022, 19:10, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2218
профиль

Репутация: 472
Так заглавная буква в тексте не делает спасителей тождественными.
Быть как Винни Пух, не значит быть Винни Пухом.

Я просто объяснила свою точку зрения на реальность романа.
И почему я вижу спасителя, вот так.
При этом я Ваши слова обесценить не пыталась.

   Сообщение № 63. 11.6.2022, 19:18, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Евлампия)
Так заглавная буква в тексте не делает спасителей тождественными.

не делает) а отсылки делают.

Давайте я возьму вашу биографию и напишу фантастический рассказ со своей собственной Евлампией.. в общем, мысль развивать не буду; вам проще не видеть в том-Спасителе нашего, никто ж не заставляет)

upd Ой, у нас с вами на аватарках улитки)) мимими

   Сообщение № 64. 11.6.2022, 19:37, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2218
профиль

Репутация: 472
А может это Вам проще прикрыться Спасителем и считать рассказ каким-то не таким, потому что там спаситель не такой?

Это же так удобно: кричать что спаситель в рассказе не такой, чем подумать, а почему он именно такой.
Аргументы, что он задан реальностью рассказа, проигнорировать.
И выдернуть из контекста пару слов и сказать на них "ойнувсё".

Чтож уровень аргументации на высшем уровне.
Смысла в дальнейшем обсуждении не вижу.


   Сообщение № 65. 11.6.2022, 19:43, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
:rolly:

   Сообщение № 66. 11.6.2022, 21:03, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10441
профиль

Репутация: 1079
Я тоже думала про Спасителя в этом рассказе. Раз с большой буквы, значит, он списан с Иисуса, имена даже фонетически похожи. И вот тоже не поняла, кто кого предал в рассказе так, чтобы гордо возложить на него венец Иуды. И уж гг ну никак под это не подходит. А еще я увидела, что, возможно, автор просто не так тянул линию Спасителя-уродца, в которой мне почудилась ирония. Даже пародия на истинного Спасителя, на того, о ком мы все знаем. Вот с этой точки зрения, вроде бы, все сходится. И блудницы, и внешнее уродство, и божественная несостоятельность. А вот при этом всем вакцина вообще как корове седло. Хотя. Автор пытался дотянуть до линии, когда "все не то, чем кажется". И неожиданный, совершенно морально далекий до божественности Иссидор стал Спасителем из-за вакцины. Ох... Тогда вопрос. Опять тот же самый. При чем здесь иудиада?

   Сообщение № 67. 11.6.2022, 22:45, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6073
профиль

Репутация: 835
Практически в каждой религии есть Спаситель. И в иудаизме, и в буддизме, и у древних греков. Не говоря уже про ислам и христианство. Даже в зороастризме имеется, если не ошибаюсь.

   Сообщение № 68. 12.6.2022, 15:20, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Причем прочитал еще давно, но руки как-то не доходили до комментария. А тут дошли. Знаете, этот текст вызывает противоречивые эмоции. Он написан немного небрежно, а те абзацы, которые косят под Ту Самую Главную Книгу выбиваются из общей картины, но мне это даже зашло. Как и сама история. Да, понятно, что сюжет не нов, что Тому Самому Человеку довольно-таки часто достается на орехи. Взять хотя бы Филиппа Пулмана с его циклом «Темные начала», где герои стремятся уничтожить Всевышнего и разобраться с церковью. Но Ваш рассказ мне больше напомнил произведение другого автора – Гарта Энниса, создателя комикса «Проповедник». Ваш Спаситель как раз напоминает потомка Иисуса из этого произведения. Умеет ли Ваш Спаситель излечивать несчастных, обладает ли той самой имбовой способностью, которая превращает воду в вино мне неведомо, но одно чудо он все-таки сотворил: появился на свет. Ведь (да простят меня те, кого я задену) церковники собрали этого Спасителя из говна и палок, и как намекает врач – жить товарищу не так уж и долго. Возможно, до тридцати трех и дотянет. И как показывает рассказ – прощать этот Спаситель не умеет и спокойно сдает Исидора церковникам и разъяренной толпе. А ведь на прощении и зиждется большая часть учения Той Самой Книги. Эта сцена полностью повторяет сцену предательства Иисуса Иудой и вроде как должна нам намекнуть кто есть кто в этом рассказе. Но здесь не все так гладко. Поэтому переходим к Исидору.
Исидор (он же Сидор, а по поведению так вылитый – 3,14+The Doors) – главный герой сего произведения. Сирота, мелкий церковник и по совместительству – одна из пешек тайного сыска царя Гороха. Бедняга жаждет выслужиться, стать кем-то значимым в этой жизни, считая, что он достоин большего. Что это, как не один из смертных грехов, а именно – гордыня? Выслужиться у Исидора не получается: дело идет слишком медленно, он слишком осторожен, хитер аки старый лис, но дай ему побольше времени, и он точно выведет всех на чистую воду. Однако у его начальства другое мнение на этот счет – парень-то пребывает в праздности: тратит казенные деньги, за коммуналку не платил, пользовался халявным Wi-Fi и т.д. Короче говоря – ленится. А что такое лень? Правильно – это еще один из смертных грехов. В итоге, начальник дает последнее задание для неумехи Исидора – узнать у информатора, где сейчас занимается святыми делами Спаситель и сообщить инфу сыску. А после про Исидора не забудут, тут уж он может быть спокоен. Так как я происхожу из секты ЗАГСа, (Знаменитых Аналитиков Глубинного Смысла) то хочу верить, что все имена в рассказе несут в себе какой-либо смысл. И начнем с начальника Исидора – Константина. Константин – римский император, принявший христианство, и, как говорят, принял он его не ради любви к ближнему и Богу, а ради своих корыстных императорских целей. И если брать за основу именно этого Костика, то интерес Костяна к Спасителю становится понятным: тот, кто владеет Спасителем, будет иметь огромное влияние над всеми социальными классами, а еще и утрет нос церковникам. И да, Константин Иннокентьевич олицетворяет собой еще один из смертных грехов – чревоугодие. Идем дальше по сюжету. Исидор навещает своего товарища Семена и требует, чтоб тот вернул долг. Семен как-то не очень спешит возвращать деньги, юлит, что их сейчас нет, но как только так сразу все отдаст. Глядя на то, что его товарищ живет куда лучше, чем он, Исидор отдается еще одной парочке грехов – зависти и гневу, после чего избивает и обкрадывает Семена. Семен (Симеон) – один из сыновей Иакова и основатель одного из израилевых колен. Соседним с ним было колено Иуды и вместе они образовывали государство Иудея, где жил библейский Иуда. Дальше Исидор встречается с информатором, которым оказывается бандит Петр и тот просит привести Спасителя ему, а он дальше сам разберется что с ним делать. Вот про Петра и какая именно роль у него в этом рассказе я до сих пор не уверен. Есть одна догадка, но тут придется взять сову и глобус. Прости, Букля… Так вот: Петр не только один из апостолов, но и хранитель ключей от врат Рая. И (тут у совы начинают лезть глаза на лоб) его роль в рассказе заключалась в том, что это именно его просьба заставила Исидора оказаться в приюте и именно это поспособствовало тому, что была создана вакцина и наступил условный Рай на земле, без черной хвори (с негодующим клекотом сова разлетелась на части). Как-то так. Исидор проникает в место, где находится Спаситель, а там – бордель. И так как плоть человеческая слаба, то Исидор приятно проводит время с одной из жриц любви. Надо ли говорить, что в их спальне спрятался еще один из грехов - прелюбодеяние? По завершению особо важных постельных дел и вместо заверений в том, что первый раз всегда так, и просьб дать ему второй шанс, Исидор решает внести разнообразие в их интим и тычет в бедную Изабеллу пистолетом, требуя, чтоб ему сообщили, где ж этот злосчастный Спаситель. А так как Изабелла (Иезавелия) – имя жены царя Ахава (не путать с тем самым одноногим дедом, который охотился за белым кашалотом) и ее имя стало нарицательным для порочных женщин-богоотступниц (спасибо Википедии, что она есть), то девушка недолго думая сдает, где же пребывает Спаситель. Сцену омовения, вроде уже кто-то разбирал, поэтому на ней останавливаться не буду. Исидор похищает Спасителя и вместе с извозчиком Ильей вывозят его за город, так как до Петра им не добраться. С Ильей все просто. Как и его тезка Илия, он унесся на небеса на колеснице. Только один сделал это добровольно, а второй – с пулей в затылке. Исидор доезжает до приюта и требует у Спасителя, чтобы тот спас тяжело больного ребенка, но либо тот из-за заячьей губы не может выговорить: «Встань и иди», то ли Спаситель оказывается ненастоящим, но ничего не происходит. Зато врач Андрей заинтересовался тем, что у Исидора нет следов черной плоти и не прочь заняться этим вопросом поплотнее. Но тут приезжают церковники, прибегает простой люд. Жители приюта отдают лжеСпасителя, тот сдает Исидора, которого все весело и задорно избивают почти до смерти. Про «возлюби ближнего своего» в этом мире, видимо не слышали. Исидор еле жив, но он – ключ к спасению от черной хвори. Поэтому Андрей и Ко делают из него вакцину, тем самым спасая множество жизней. Андрей - имя одного из апостолов и он известен своими воскрешениями, что, вроде как бьется с темой борьбы с черной хворью. Про значение имени Исидор кто-то уже писал, поэтому повторяться не буду. Еще в рассказе есть торговец Макар, который олицетворяет собой последний из семи смертных грехов – скупость, но я хз, что его имя может означать в контексте данной истории. Можно, конечно приплести сюда фразеологизм «Куда Макар телят не гонял», но мне нужно помыть глобус и найти еще одну сову… А может я ошибаюсь и вообще все имена взяты от балды, а грехов нет, но тут уже буду ждать пояснений от Автора.
Рассказ мне больше понравился, чем нет. В первый раз, когда я его читал, мне казалось, что я читаю что-то похожее на «Преступление и наказание». Исидор живет в каморке под крышей, нет денег, приходит на хорошую квартиру, чтоб стрясти денег…я аж ждал, когда в сюжете появится топор. Но потом сюжет сворачивает в иное русло и при повторном прочтении никаких ассоциаций с ПиН не возникало. У меня есть подозрение, что эпизод про карни добавлен чисто для того, чтоб выделить отрывком, типа, смотрите, у меня здесь есть фэнтезя. Возможно, я ошибаюсь. Да, рассказ написан неровно, а где-то небрежно, но я получил удовольствие от того, что попытался найти отсылочки и смысл, который Автор вложил в сие произведение. Пришлось вспомнить, что в детстве я ходил в баптистский лагерь, где пел песни во славу Иисуса. Но так как мне за это давали конфетки, то, получается, я делал это из корыстных целей и грош цена таким песням. Без понятий, зачем я написал про свое тяжелое детство, но этот вопрос можно задать и ко всему комментарию.
Спасибо Вам за рассказ
Удачи!

   Сообщение № 69. 12.6.2022, 16:00, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Shantel

Свернутый текст
Поэтому предлагаю вам попробовать сформулировать для себя, как вы чувствуете, о чём рассказ? О дилемме плоть-дух, как вы написали, с разными вариантами духовного наполнения или о том, что всё сводится к заурядной биологии (причём тебе даже не разрешено выбрать, хочешь ты спасать или нет - я про гг) и ничему большему. Возможно, вы останетесь при своём - не препятствую вашему видению)

Перечитала третий раз.
От некоторых рассказов часто остаётся ощущение эмоциональной пустоты.
От Иудиады чувство наполненности и уважение к авторской попытке затронуть вечную проблематику человеческих отношений:
Предательство, поиск спасителя как с маленькой буквы, так и с большой.
Спасителем может быть и любой смертный. Волонтеры или
просто не равнодушный человек, вовремя выслушавший.
Это понятно и большинство с этим сталкивались.
Тема вечная и она подана в данной конкретной истории с метафорической изюминкой, где библейские герои не совсем в традиционном амплуа и это вышибает из лекала восприятия.
Автор, думаю, так соригинальничал, что ж, имеет право творить со своим видением и отношением к вселенской теме о живой и мёртвой материи. Это вне всяких споров.
Мы живые, а производим вокруг себя мертвую материю. А живое природное не бережём. Такой ещё усмотрела символический намёк.

Итог: Рассказ, сколько его не перечитывай, открывается все более многослойным. Извечное противостояние: алчущая материальных благ и утех плоть и антитезой - бескорыстный бессмертный дух.
Пока, по всему видать, плоть побеждает, но дух воплощается в попытках создать художественные тексты, картины, музыку. И все на эту тему.
Здесь авторская попытка в литературную фантазию.
Тема неисчерпаема для любой эпохи. Мы живем в нашу и проецируем на настоящее время, а иначе зачем на конкурсе тогда этот рассказ?
Мы же в сообществе современных писателей. И волнует всех больше настоящее, чем прошлое.
Это к объяснению моего прочтения сюжетной сути, а по исполнению да, дело за специалистами. По структурным косякам и по внятности мотивации не смею судить.

Добавлено через 1 мин. 31 с.

krikskirk
Цитата
Без понятий, зачем я написал про свое тяжелое детство, но этот вопрос можно задать и ко всему комментарию.


А вот и написал поэтому, что рассказ располагает к размышлению.

Как минимум, история подана не однозначно и оригинально. И вызывает у каждого свой отклик и воспоминания.

   Сообщение № 70. 13.6.2022, 22:13, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Иллюстрация к)
Присоединённое изображение

   Сообщение № 71. 13.6.2022, 22:16, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Христос, прочитавший Иудиаду
Присоединённое изображение

   Сообщение № 72. 14.6.2022, 01:53, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Отдельные сценки, генновации и «бытописательство» очень даже хороши. Когда Исидоров шеф откушивать изволют – да. Ну, и вообще – всё холодно-голодно-сытно-вкусно-противно – всё да. А вот со смыслами что-то такое набаламучено... Начинаются какие-то а-ля-библейские причитания и маловразумительное нечто.

Совсем как-то неловко сюда этот Спаситель втиснут. Не спрашиваю, почему он такой (потому что сериал «Проповедник»?)), но вот про «зачем» можно и спросить. А без заячьей губы он не мог оказаться «нефунциклирующим вариантом»? Колориту все эти хрящи и торчащие зубы, конечно, добавляют, но получается какое-то «ради красного словца не пожалею и Отца».

И второе. Вакцина. Ну не нужна она тут. Это другая история, совсем. Решение «вернуть надежду в это царство смерти» – уж коли оно есть – не может не быть центральным. Вот с ним и работать надо. Пока что оно из пальца, из ниоткуда. А тут ещё эта вакцина – ещё более из пальца. Чисто физически Вы её обосновали, но нужней-то она от этого не стала. Не шла о ней речь поначалу, где места было полно, так куда ж её в концовку-то пихать, подвигая широким жестом все линии – сыскную, церковную, собственно Спасителя?

Да, и почему «Иудиада»?

И что с грамотностью? Запятые, не, ставят, где, попало.

С лексикой/стилистикой? «Вдогонку» бросает не тот, кто уходит, а остающийся. Зачем называть кошельком, если в следующей строке уже портмоне? Зачем уточнять, что стук был в дверь, когда это уже сказано, только что. И так далее, далее.

А вот карни как раз вполне. И именно здесь. На их фоне становится возможным, представимым создание существ как таковое. Сложное, управляемое. Существ – так почему бы и не Спасителя.

В целом. Ну так целого-то не получается. Там да, тут нет, это всё.

   Сообщение № 73. 18.6.2022, 09:48, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2697
профиль

Репутация: 449
Здравствуйте, автор! Благодарю за приглашение в табличке. Очень интересный текст, хорошо, что не прошла мимо.

Рассказ прочитан с удовольствием. Видна серьёзная РАБОТА автора. Выделила главное слово)) Это не написанное под дедлайн произведение (я так думаю)) В рассказе много замечательного, много смысловой нагрузки, символизма, попытка переосмысления… но есть и НО. Как бы странно ни звучало, но с текстом ещё надо поработать. Это я про стилистику, пунктуацию и т.п. (и, всё же, сюжет)

Мир рассказа. Очень понравился. Мрак, техно, альтернативная вселенная, наука и церковь. В самом начале, правда, не хватило погружения в биотехнологии. На мой взгляд, перечисление – динамо-машина, магнирельс, электрические фонари, это не совсем то. Карнибусы – сначала упоминаете, а только потом рассказываете про карни.

Про еду. Понравилось. И то, как едят, и то, что едят. И через что, и зачем. Но зачем так много? Это занимает очень много места в рассказе. А в малой форме не должно быть ничего лишнего. Если из этого делать роман, то тогда и биотехнологии, и еда очень даже органично друг друга дополняли бы (это если вы добавите побольше про биотехнологии).

Сюжет. Это интересно. Но, думаю, ещё не доработано. Как бы… ничто не предвещало такой конец. Возможно, если в момент, когда обезображенный мужик подходит к главному герою, указать на то, что это именно СТРАШНАЯ болезнь, что она, например, выкашивает тысячами, что медицина бессильна, что люди устремляются в церковь за спасением… может, тогда история со Спасителем стала бы понятнее.

Про ТАЙНЫЙ сыск. Он настолько тайный, что всех их видят, знают и боятся? (я про верхушку, в которую стремился главный герой) Это больше подошло бы к жандармерии, например.

Исидор. Замечательная идея. Человек, барахтающийся в самом низу этого мира, в дерьме. Даже через сфинктер карни питательнее смесь, чем ест человек… Но мотивация героя немного сбоит. Главный акцент – еда. Но потом она уходит на второй план. А что на первом? Немотивированная драка с другом, которому, оказывается, одалживает деньги. Вдруг напивается. Или не вдруг? Кажется, не хватает звена. Исидор пьяница? Только это спасает его от жуткой головной боли? Тогда бы это многое объяснило.

Спаситель. Выведенный церковью – просто отлично. В этом мире так и должно было случиться. Понравилось. То, что это Исидор, не хватило сюжетно.

Итог. Рассказ понравился. Спасибо за текст, с удовольствием покопалась, поразмышляла. Давно такого со мной не случалось, если честно. То, чего не хватило, на мой взгляд, попыталась передать. Возможно, повторилась, у вас там много комментариев, я их не читала))

Желаю творческих удач!

   Сообщение № 74. 5.7.2022, 12:31, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал.
Собирался одним глазом заглянуть, раз уж выдалась свободная минутка, а в итоге забыл про все дела и не останавливался до самого последнего слова.

Сильно. Увлекательно. Ярко.

Запоминающаяся история с интересным сюжетом, необычным миром, который вполне органично поместился в ограниченном объёме конкурсного рассказа.
Ближе к концу, на мой взгляд, стоило бы чуть-чуть подшлифовать стиль, но общего впечатления некоторая небрежность не портит, поскольку рассказ получился действительно цельным, страшным и по-своему прекрасным.

Спасибо, автор! Удачи в финале!

   Сообщение № 75. 7.7.2022, 13:06, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 106
А здесь при чём Иуда, так-то?
(Я из риторики спросил.)
Обычная прохиндиада
(А чтение – потеря сил.)

   Сообщение № 76. 7.7.2022, 13:19, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2218
профиль

Репутация: 472
При том Иуда, что предал герой всех и всякого.
И себя, и спасителя, и церковь, и даже уголовный розыск.

   Сообщение № 77. 7.7.2022, 14:20, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ.

Мне рассказ не зашел, читала дважды.
Начало, пропитанное жалостью к несчастному герою, настолько искусственно и притянуто за уши. Мало того, что сирота, устроился сразу на два сиденья, как мальчик на побегушках, единственный выживший, так еще и в церкви прижился. Одалживал деньги богатенькому студенту, а теперь голодает, и кормят только отбросами - что за люди кругом?! Взрослый мужик, способный заработать и по логике должен иметь деньги хотя бы от работы в церкви, а тут - такой несчастный, и люди - такие сволочи кругом. Не верю, и потому не жаль.
Что вообще движет героем? у него есть свои цели, желания, кроме как наконец-то покушать? Действует по повелению других из состоянии безвыходности. А сам герой - о чем он? Неужели ли по замыслу автора он в тайне от читателя вынашивал план, как некий Спаситель может спасти мир от болезни?
Ему выдали револьвер, а потом он время от времени в тексте трансформируется в пистолет. Он раньше держал в руках оружие, стрелять вообще умеет? Не упоминается. Пришел в бордель, без нервов, спокойно принял душ, переспал с проституткой, как будто обычный день, а потом бац - и матчо с револьвером, смело, как будто каждый день в руках держит оружие. А еще несколько часов назад - никчемный и несчастный.
А в финале - вдруг всплывает болезнь и вакцина из его тела. Он жертва и истинный Спаситель, которого никто не знает, не называет. И спасает наука, а все лавру достаются Богу.
Связь названия с текстом мне непонятна. Говорят, отсылка к Иуде? Кого же предал главный герой? Агентов, которые его использовали и держали на крючке? Или бандита, который оставил его без выбора и как раз в разговоре говорит о предательстве? Это предательство по-вашему? Неужто похоже на предательство Иуды? Или предал Спасителя, которого привез к больным, но ничего не вышло?
Может, я знакома с религией, но недостаточно глубоко, чтобы это оценить, тем не менее, меня рассказ не тронул, и глубины я совсем не нащупала. Хаотичная неправдоподобная история, в которую накидали всякие отбросы, и получилась нецелостный бульон, где мелькает что-то съестное, но ничего не раскрыто, зато много жижи. Конечно, это мое субъективное восприятие. Но раз вы в финале, вероятно, нашлись те, кто разглядел в рассказе гораздо больше.



   Сообщение № 78. 7.7.2022, 21:40, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6073
профиль

Репутация: 835
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Сильный, крепко скроенный, с заделом на более широкий формат.
Многие конкурсные рассказы под верхний лимит знаков читаются в одно мгновение. Но и наполнение там соответствующее. Пара героев, пара сцен и бам! Финал.
Здесь же чудесным образом втиснуто в лимит нечто большее, чем просто рассказ. Интересный жанр, неоднозначные и хорошо прописанные герои каждый со своим характером.
И Спаситель в этом сеттинге очень даже кстати, как бы ни были против другие читатели.
Да, ещё. Могу ошибаться, конечно, но думаю, что знаю, чьей руке принадлежит это произведение)
Спасибо, было очень интересно.

   Сообщение № 79. 7.7.2022, 22:46, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Хороший рассказ. Прочитал с удовольствием. Единственно, структура и значимость различных подразделений местного сыска показались мне надуманными в угоду сюжету. Ну не могу я поверить в то, что нижнее звено этой всемогущей организации настолько бесправно и незащищено. Любой орган держится на нижних чинах, ибо они, по сути, своей работой поддерживают его существование.

   Сообщение № 80. 8.7.2022, 11:57, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 106
Евлампия

Предать себя герой не мог
(Себя он и не находил).
Спасителя? И в чём тут прок?
Тот не субъектен (эмм... дебил).
Церковников? Он им не свой,
А засланному – не предать.
А розыск в принципе такой,
Гнездо иуд, других не нать.

И что у нас? Каков итог?
Где Ися наиудить смог?

   Сообщение № 81. 9.7.2022, 21:42, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Неплохая задумка и в целом довольно интересные мир и сюжет.
Но, кажется, автору не хватило то ли навыков, то ли времени. Текст отчаянно нуждается в вычитке и, я бы сказал, додумывании.

Плешивая борода останется теперь со мной надолго.

   Сообщение № 82. 10.7.2022, 19:55, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Здравствуйте, автор.

Я прочитала ваш рассказ. У вас получился очень яркий мир: зримый, мрачный, жестокий, временами беспросветный - в него погружаешься деталь за деталей. Правда, иногда возникает ощущение перебора с описаниями. Например, карни, которые в рассказе не играли никакой роли. Полагаю, эпизод с ними нужен был, чтобы познакомить читателя с уровнем технологий, но такие отвлеченные описания характерны, скорее, для повестей и романов, рассказ же обычно более концентрированная вещь.

Отдельный плюс за идею. Правда, хотелось бы большего акцента на черной чуме, а то весь рассказ Исидор охотился за спасителем для других, а потом решил использовать его силу сам. Еще возникло ощущение скомканности конца, где-то с борделя события понеслись вскачь, особенно по сравнению с первыми двумя третями рассказа, где повествование было достаточно неспешным и подробным. Да и вкрапления "стороннего" фокала смотрелись несколько чужеродно, учитывая, что до этого вся история шла от лица Исидора.

Также рассказ хорошо бы вычитать еще раз или два, чтобы отловить лишние запятые.

Цитата
Плоть чистая(,) есть плоть усмирённая.

Цитата
Глубоко за полночь(,) последний обращённый был очищен господней силой(,) и эсхат

Цитата
Эсхат тяжело посмотрел на ризника из-под чёрных, густых бровей(,) и кивнул.


Превращение Исидора в Сидора было бы уместно, если бы к герою так обращались другие, но когда автор называет героя то полным именем, то сокращенным - это выглядит немного странно.

   Сообщение № 83. 16.7.2022, 22:24, Maximus пишет:
Maximus ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 19
"Плоть чистая, есть плоть усмирённая" - я минут десять пытался понять о чём первое предложение. Либо я я туп, либо тут не хватает слова. И это первое предложение)
Но рассказ прочитан. Самой идеи воскрешения Спасителя достаточно для успеха. А вокруг этого создан целый мир со своими героями. Действие получилось динамичное.
Удачи!

   Сообщение № 84. 23.7.2022, 21:54, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1532
профиль

Репутация: 369
Жутковатый, остросюжетный и хорошо-структурированный рассказ. Концовка несколько неуместная, на мой вкус. До финала замечательно вырисовывается мрачный, калечный мир, который заслуживает своего "спасителя" именно таким, как он показан. Я понимаю стремление автора привести всё к положительному знаменателю и полностью разделяю такой подход. Финальный твист получился странным, вывернутым и потрясающим зеркальным воплощением известного архетипа, но кое-что очень портит этот момент. Явная отсылка на понятную роль удешевляет происходящее, ведь научный итог контрастирует с мистической составляющей веры. Спасение изначально имеет ввиду душу, а здесь всякое духовное значение низведено до телесного уровня — генетика, "выращивание" и тд Мне кажется, нужно было до конца придерживаться этой линии мира, не проводя окончательной параллели с архетипом Спасителя. На мой взгляд, если бы показать делание вакцины как чистую случайность истории, без всяких прямых аналогий, то это читалось бы значительно более сильно. И вывод был бы другим: никакого спасения души, но спасение тела. Что заслужили, то и получили. Но в тексте итог подводится: а Спасителем-то оказался совсем не тот, кого почитали, а тот, кому досталось...Не играет этот вывод для меня. При этом текст очень хороший. Отличная динамика повествования, чёткий, ясный сюжет, воспринимается легко и с интересом. Доработать историю (ИМХО) и вообще до мурашек получится. И написано, конечно, уверенной рукой, не новичком. Спасибо автору! Качественная, зрелая работа.

   Сообщение № 85. 30.7.2022, 21:45, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9609
профиль

Репутация: 1195
Добрый вечер!

Мы ваш рассказ на стриме обсуждали - с 41:47

   Сообщение № 86. 3.8.2022, 12:04, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
И что, рассказ победил, а никто и слова не напишет?

Я рад, что победил самый "фентезийный" рассказ. По сути из трех финалистов этот рассказ написан наименее качественно да еще и ощущает себя душно в 40к знаков, но в нем самый пестрый набор образов и большой красивый мир. Этим он напоминает прошлогоднего победителя, "Голос моря", оба рассказа сильны своими литературными Вселенными, и оба для меня являются скорее трейлерами к романам, чем рассказами. Но трейлер к хорошему фентези, лучше чем плохой рассказ, а другие авторы до столь хороших лит.Вселенных не дотянули.

   Сообщение № 87. 10.8.2022, 18:53, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 143
Я прочитала рассказ. Непонятно кто там кто. Посадочный материал - какой? ...который без труда распространяться и прорастать как-то должен, если это победа на фоне рассказов (например - єц мой). Ведь кто-то вынужден - своими зацепками неповторимыми действовать, распространяя доброе и вечное.
А победа же в конкурсе - это ведь очень плодородный грунт, ну а вернее - способ распространения "семян".

Когда клеишь обои, то углы надо тщательно намазывать, т. к именно в этом месте чаще всего отклеиваются обои. Два Спасителя... Эти два угла в рассказе отклеенные, как обои.
Что там заложено в образах? Я не подготовлена, чтобы воспринимать таких "Спасителей". Я же не дверь, чтобы меня просто так брать и красить. Да даже с дверИ смахнуть надо пыль прежде, чем красить.

::D: Я вот, например, обнаружила, что из меня надо вакцину делать! :respect:
...Не ту, ккк-ххх! ...Конечно не такую что в данном рассказе (т.е. уже никому ненужную), а чтобы благоденствие настало! Так, кстати, про меня учителя давно говорили, и позже - моё окружение. А ещё позднее дух космоса за меня вакцину воплощал (в рассказах моих) - для благоденствия на всей планете. (И это я даже не упоминаю - САМЫЕ невероятные события в моей жизни.)

В общем, я думаю, что в каждом надо видеть - Спасителя, да? Согрешив через святого (обидев его), прямой дорогой попадают туда, где святого обидевшего (или даже Спасителя вдруг (мало ли), никто не пожалеет обидчика такого после смерти? Т.е. не обидеть каждого (особенно кого не знаешь): мало ли, вдруг встретишь Спасителя или просто святого, и - не узнаешь Его? Обидишь, и потОм пожалеешь сильно об этом (после смерти)? "Иудиада" (название) - это же как раз об обижавших Спасителя? Но где разъяснение про это в рассказе? Многие всё наоборот же поняли, судя по комментам. САМ святой (или же спаситель, как в данном рассказе, может не знать, что он - ТОТ САМЫЙ (один на миллионы). Хотя ГГ же - чудом спасся! Но всё равно не понимал, что он - спасителем станет.
Или в рассказе не предусмотрено рассуждение о таких "мелочах"?
Тогда посадочный материал - какой? Всё таки тема-то же - Спаситель.
Очень думать и дорабатывать!

   Сообщение № 88. 21.8.2022, 16:26, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
ух ты, а что было ограничение на "реализм"? аж рассказ- победитель одним своим названием ссылается на... ой, ну конечно на полное отсутствие реализма. ну, я так понимаю, что ограничение на "неугодных" как всегда в силе, вне зависимости от каких-то там формальных критериев соответствия

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Disha)
аж рассказ- победитель одним своим названием ссылается на... ой, ну конечно на полное отсутствие реализма.

мне прям интересно, что в названии "Иудиада" реалистичного?)))

Бабаягапротив вернулся))) не надоело?

   Сообщение № 90. 21.8.2022, 21:51, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Disha)
одним своим названием ссылается на...


Именно так. Одним своим названием. И больше ничем))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика