RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дом из горя и стекла, Обсуждение. Весна 2022
   Первое сообщение.    24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Дом из горя и стекла»


Текст рассказа: «Дом из горя и стекла»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
Fun,
нет, где ты в рассказе нашёл лампочку, когда героиню зовут Лапочка?)
"мне не нравятся, когда имя персонажа ставят в начало предложения, если это имя совпадает с неким объектом " - оно совпадает, только если выкинуть лишний звук/букву)

Ну и раз зашёл:
"Слово "неподвижно" тут лишнее. Не могла же Лампочка стоять, двигаться"
могла) можно стоять и что-то делать руками... да хоть зарядку делать при желании, глядя в одну точку) А можно стоять именно неподвижно)

   Сообщение № 32. 19.5.2022, 18:22, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Fun,
нет, где ты в рассказе нашёл лампочку, когда героиню зовут Лапочка?)
"мне не нравятся, когда имя персонажа ставят в начало предложения, если это имя совпадает с неким объектом " - оно совпадает, только если выкинуть лишний звук/букву)


о, ну это я могу))) буквы додумываю вечно. Слышал, дислектики буквы путают? Будем считать меня больным человеком

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Ну и раз зашёл:
"Слово "неподвижно" тут лишнее. Не могла же Лампочка стоять, двигаться"
могла) можно стоять и что-то делать руками... да хоть зарядку делать при желании, глядя в одну точку) А можно стоять именно неподвижно)


формально да, но конструкцию стоять+смотреть обычно употребляют без доп.описаний, т.к. вся суть в том, чтобы показать, на что персонаж обратил внимание. Ведь было бы странно, если бы героиня в шоке созерцала стеклянный дом и при этом болтала руками. Но более важно то, что что вставлять в конструкцию стоять+смотреть еще какое-либо действие - это типичная ошибка новичков. Иногда добавляют, что герой "стоял, смотрел и молчал", хотя персонаж один в комнате и вслух сам с собой рассуждать не склонен. Иногда пишут, что герой "стоял, смотрел и не двигался". Короче, вечно с этой фразой стоять+смотреть неладное происходит

Добавлено через 2 мин. 6 с.

да уж, дал я с Лапочкой жару, стыдоба-то какая, еще и с девочкой-старшеклассницей сравнил. Не буду удалять, пусть висит мой позор

   Сообщение № 33. 19.5.2022, 19:52, M.Dreamer пишет:
M.Dreamer ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Уважаемый автор, у вас получилась интересная вещь.
Порадовали красивые образы происходящего, так и виделось как за израненной Лапочкой оставались кровавые следы в стеклянном мире.
Можно немного улыбнуться рационализировав сцену "спасения матери" - женщина застыла в горе, а тут к ней прибегает дочурка и куда-то тащит. От последствий такого можно начать представлять не только жёлудей-человечков)
В общем же, вам сполна удалось передать пугающую интимность момента потери близкого человека.
Но всё же хочется сделать несколько субъективных замечаний.
У меня не сразу сложилось полное понимание происходящего. В том смысле, что поначалу читая думалось "ага, метафоры и символизм". Позже, когда дошло до камня, который и превратил всё вокруг в стекло мысль сменилась - "так, стоп, это всё таки история про колдунство?".
Только в конце окончательно стало ясно что дело именно в символизме.
В этом плане, очень класно получилось передать наполнение истории - многие метафоры и символы в финале обрели свою реальную форму. Стало, в общих чертах, окончательно ясным происходящее.
Но таки остались загадкой камни с неба и человечки. Камни легко ломающие стеклянную крышу - это образ жизненных неприятностей? (Или отсылка к происходящим в мире событиям?) Человечки - образ маленьких дел, помогающих отвлечья от неприятностей? Или они обычные жёлуди, к которым девочка привязалась из-за воспоминаний об отце?
Наверное самое тяжёлое и субъективное чего можно коснуться в вашей истории - "пожалейка". Сам я к ней отношусь спокойно, в 99% случаев даже не замечаю. Но здесь заметил.
Эталоном красиво поданной "пожалейки" для меня является 10 серия Violet Evergarden. Там, если задуматься, история тоже подаётся слишком натужно и драматично, но в ней участвуют "реальные люди". У этих людей есть имя, прошлое, даже родственники, спешащие увидеть окончательное завещание, а у главной героини серии есть мотив - успеть поиграть с матерью пока та не умерла.
В вашей же истории у главной героини нет даже имени, вместо него слово которое воспринимается ласковым обращением. Она не воспринимается персонажем даже к финалу, лишь образом ребёнка потерявшего родителя.
Такое помогает более лично воспринимать происходящее, но в то же время создаёт ощущение неестественности. Это не Ира/Ася/Вика/Алина/Галадриэль страдает от потери родителя, это автор хочет чтобы читатель поближе ощутил и испугался этого чувства.
Но в целом, это меланхолическое переживание мне понравилось. Так бы и жамкнул плюсик, но, увы, ноунеймам не положено)

   Сообщение № 34. 19.5.2022, 21:45, Наталия Лопута пишет:
Наталия Лопута ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 32
Цитата
пытаться всмотреться – больно. Лапочка тряхнула головой, лучше не думать.

Это точно что пытаться. Ну вот именно так здесь читать пытаться для тех, кто хочет поесть стекла про безысходность и бессилие пред смертью.
Очень не люблю пытать себя, страдать от прочтения. Надо было предупреждать: осторожно стекло!

   Сообщение № 35. 19.5.2022, 21:48, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Цитата(Наталия Лопута)
Надо было предупреждать: осторожно стекло!


Цитата(Призрак Форума)
Текст рассказа: «Дом из горя и стекла»


Увижу ли я сегодня что-то прекраснее?..

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Я прочитала рассказ.
Понятно, что стеклянный дом символизирует мир ГГ, её представление о внешнем мире, который оказался хрупким после пережитого ею горя - смерти отца. Она находит опору - память об отце, которую для неё олицетворяет дуб и жёлудевые человечки, которых она делала вместе с отцом. И мир возвращается.
Рассказ очень добрый, думаю, большинство комментаторов со мной согласятся. И с явным намёком на хрупкость современного мира, который надо беречь.

   Сообщение № 37. 26.5.2022, 17:37, Мать Гусей пишет:
Мать Гусей ( Offline )
живу в Диколесье

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 18
Я в восторге. Видимо, я из тех, кто ЦА
Мне нравится, как автор играет со словами, когда рефреном снова и снова крошит стекло
мне нравится метафора: лежать, иначе все рассыпается от движения. и образ застывшего момента, который нарушать нельзя (иначе все разобьется), как образ ощущения, что дальше будет только хуже. И в тоже время все не может остаться недвижимым, героиня дышит, время идет, стекло крошится. И надо все разморозить, либо останется порезаться об осколки.
Плюс в финал и спасибо за рассказ.

   Сообщение № 38. 29.5.2022, 01:34, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Прочитала. Со второго раза. Пришлось с комментариев зайти, из них и поняла, в чём же суть. И получается, что из них её и оценила.

Двускатный такой рассказец. Сначала скатываемся по стеклометафоре. Ну, как скатываемся. Не так чтобы с ветерком. А всё катимся, и катимся, и катимся... Я поэтому и ушла в первый раз, что стеклопередоз уже какой-то случился, на зубах скрипело. И всё не проглядывалось, ради чего. Скажете: да ладно, текстик-то коротенький! Скажу: у текста длина всегда относительная. По отношению к другим качествам её воспринимаешь.

Наконец перелом – и пошёл второй скат. Трюизмо-пафосный. Мы останемся жить в чьих-то сердцах, «останется память, добрые дела, останутся любовно посаженные цветы», вот это вот всё. Мне уже на «мрачной тишине, сгинувшей от искренней песни» по уху резануло (не по тому, которое противоошибочное, а по антифальшивому), а там чем дальше, тем... прыкраснее.

В принципе, из этого можно бы сделать что-то такое адаптивно-психологическое, для детей. Сказку о том, как мир девочки чуть не превратился в... после того, как... Такая вот сказка-упражнение. Мол, скажите, дети, как вы думаете, почему всё становилось стеклянным? И тэдэ. Но в таком виде... Не детское совершенно точно, а что до взрослых, вспомнила Георгия Иванова: «Мне говорят – ты выиграл игру! / Но всё равно. Я больше не играю. / Допустим, как поэт я не умру, / Зато как человек я умираю». Взрослым рассказывать, что они останутся в деревцах и вышивках на салфетках, наверное, как-то...

В общем, согласна с несогласными. Поверхностно, с явной апелляцией к слезоточению и зашкаливающей дидактикой. Но в самОй идее какая-то прелесть, конечно, есть. Ничего не теряющая и в просто пересказе. То, что она вправлена в этот рассказ, ничегошечки ей не даёт, скорее даже отнимает (уплощает как минимум). Злые люди назвали бы такое обращение с идеей профанацией. А злые, они ведь не всегда глупые.

   Сообщение № 39. 17.6.2022, 23:09, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7447
профиль

Репутация: 1755
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

В первую очередь, нужно отдать должное самому фантдопу, т.е. остекленению окружающего мира, ужас которого не снился и царю Мидасу. Это замечательно. И замечательно вдвойне, потому что это рассказано кратко.
И стеклянное оно не только хрупко, но и режет до крови. Иногда до кости.
И про трещины в телах - отлично разогнано.

Что мне есть сказать?
С технической стороны мне тут видится вот какой недочет.
Мы встречаем ГГ в том момент, когда уже мир рушится. Но в таком случае мы не застаём мира крепкого, мира-до.
И поэтому нет арки для Лапочки. ГГ в безопасности - ГГ в опасности - ГГ строит новый мир для себя.
Есть рассказы, у которых из начала можно выкинуть пару, тройку абзацев безболезненно. Но сюда бы пару вставить.

Автор, хоть деритесь, но Лапочка это слабый ход там, где напрашивался сильный. К моменту, когда в повествовании проясняется, почему мир маленькой девочки становится хрупким, нужен еще один драйвер.
Поясню. Имя героини не должно быть говорящим сразу. Только в конце мы должны понять, что её имя, имя, которое тоже стало хрупким, часть которого уже откололась, это то, как её звал отец.
Красивый пример не приведу, но допустим, ГГ зовут Прин, а в конце мы понимаем, что отец иногда называл её принцессой.
Да. Вот я не очень встречал отцов, которые свою дочь зовут по-серьезному Лапочкой.

По этим двум причинам, идея, даже мораль рассказа выходит более лобовым маршрутом на читателя, а от него можно было бы отклониться.

Я там выше комментариев не читал, но вполне возможно где-то прозвучало "слезодавилка". Так вот я не с этими. Жизнь она бывает сильно разная, и происходит в ней порой такое, какое не пожелаешь никому.

Частности.
Цитата
застыла над ними с вытянутыми руками, согнутыми пальцами
Фигура ГГ понятна. Но описание считаю недокрученным. Уверен, нужно было в 2-х предложениях раскрыть.
Цитата
По полу, {там,}куда упала книга, змеилась
Очень напрашивается.
Цитата
Я{зпт} правда{зпт} такая слабая?

Цитата
еще кусок земли
Ё. Кстати, "ещё" многовато, оно кое-где частит.

   Сообщение № 40. 23.6.2022, 21:47, GeneralBobrik пишет:
GeneralBobrik ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 8
Здравствуйте! Я прочитал рассказ.
Пожалуй, он действительно написан крайне хорошо, но позвольте мне побыть моральным уродом и задать один вопрос. Разве это фэнтези? Я не прочёл всех комментариев, но в тех, что были мною прочитаны, никто не задавался этим вопросом. По сути этот текст - сборник метафор. Да, он прекрасно написан, эксплуатирует животрепещущие темы и явно достоин финала, но не в этом конкурсе. Уж простите, может быть я не прав, но фэнтези я здесь не разглядел.

   Сообщение № 41. 2.7.2022, 22:52, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор.
"Четыре сыночка и лапочка дочка" (С).
Собсно, наверное, это всё, что мне есть добавить. Хотя вот еще:
Если это стёб над пролётовским мейнстримом, тогда да. Сильно и стильно.
А если от горячего сердца, с холодной головой, чистыми руками - тогда ой.
Пардоньте.

   Сообщение № 42. 3.7.2022, 10:57, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Я прочитал, наверное, рассказ
Кажется, пора вводить номинацию слезодавилка сезона
Свернутый текст
Присоединённое изображение

И денег давать, чтобы этого добра на всех в каждом заходе хватало. А то изголодался народ - 21 плюс, 18 вфиналов.
И ч понимаю, за что его хвалят, но, блин, на одной струне тоже можно играть и играть хорошо, только музыка всё же предполагает нечто большее

   Сообщение № 43. 3.7.2022, 16:07, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ!

Очень понравился, тронул, особенно образность, как удачно подобраны метафоры. Рассказ - один из лучших, что я успела прочитать!

Спасибо за трогательную и хрупкую историю! И удачи в финале!

   Сообщение № 44. 3.7.2022, 20:17, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Одна сплошная аллегория без сюжета. Но написано хорошо. Хотя, честно говоря, читать устал. Но это, конечно, моя проблема. В финал бы нажал, но поставил бы этот рассказ далеко не на первое место в топе.

   Сообщение № 45. 4.7.2022, 13:01, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 104
Трагедь. Из чистого стекла...
*забыл слезу стереть, стекла*

   Сообщение № 46. 7.7.2022, 23:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ

Это, конечно, больше не рассказ, а упражнение. Надеюсь, с автором все в порядке и речь только о лирической героине, у которой умер отец и она вот выбирается из своего горя.

   Сообщение № 47. 13.7.2022, 14:36, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Здравствуйте, автор! Оставлю пару слов.
Хрупко. Грустно. Поэтично. Жалостливо.

   Сообщение № 48. 16.7.2022, 21:42, Maximus пишет:
Maximus ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 19
Поэтичное кружево грусти и печали. Рассказ терапевтичен, это ещё одна его сильная сторона. А ещё желудёвые человечки. Любопытно...

   Сообщение № 49. 30.7.2022, 21:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Добрый вечер!

Мы ваш рассказ на стриме обсудили - с 1:09

   Сообщение № 50. 1.8.2022, 11:06, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Спасибо всем за отзывы. Сразу хочется сказать тем, кому понравилось, но были опасения относительно спекуляций от автора: не было. Это рассказ очень, даже, наверное, слишком, личный и писать его было больно.
Вообще не уверена, что стоит такие вещи отправлять на конкурс, но, в отзывах звучало слово "терапевтический", именно это причина, по которой вс? же отправила.
Образ и чувство для рассказа появились давно, но тогда я бы не смогла написать, а сейчас - да, именно с проживанием и таким финалом. Для меня это было важно, и я подумала, что кому это тоже может отозваться и быть целительным.

Отвечать на что-то конкретное, даже не знаю... Что вспомню:
Лапочка - да, правильно подумали про "Четыре сыночка и лапочка дочка". Оттуда. И папа правда так звал, как бы ни считали, что так не зовут детей.

Честно говоря, рассказ вообще состоит из живого почти всего, это тоже к вопросу манипуляций. Я просто не могу писать это иначе, потому что оно такое. И не вижу смысла лгать и искажать там, где можно говорить правду и сердцем.

Почему ребенок, а не взрослый? Ну уже ответили, потому что это горюет ребёнок, даже если он находится во взрослом. Это тоже часть общей метафоры.

И про концовку, наверное, еще хочется сказать. Про "в лоб". Я понимаю, почему такая претензия, но дело в том, что это не проговаривание идеи для тех, кто не понял. Тут, наверное, вообще сложно говорить про мораль и идею, это про чувство и проживание, не поучение, а про то, чтоб поделиться. Ну и концовка, соответственно, не про разжевать, а про выход, который важно для себя, в первую очередь, ощутить и сформулировать.

Как-то так. Рада, что кому-то пришлось по сердцу. Если что-то не ответила, а хотели бы узнать, велкам. Всем мур.

   Сообщение № 51. 4.8.2022, 16:09, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1468
профиль

Репутация: 383
Heires$ хочу сказать, что это было очень смело - настолько личные переживания вывести в рассказ и отправить сюда. Я предполагала, что какие-то моменты могут быть в рассказе личными, но не думала, что так много и настолько, иначе просто не полезла бы что-то анализировать, боясь зацепить за больное. Больше восприняла рассказ, как отголосок текущей ситуации в целом и чью-то попытку осмыслить происходящее таким образом. Надеюсь, отзыв был не слишком жестким. Раз оно личное, то и задеть ведь куда как проще.
Хотя, честно говоря, от таких глубоких переживаний я даже в литературе обычно стараюсь максимально дистанциироваться, потому что тяжело это все, но тем не менее признаю, что написано в эмоциональном плане очень сильно. Ну и посыл в итоге действительно мудрый и правильный, а если для кого-то сработало в качестве терапии, то прекрасно, и это того определенно стоило)

   Сообщение № 52. 5.8.2022, 06:17, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Браво, автор!
Прочитала только что!

   Сообщение № 53. 5.8.2022, 13:05, Ева пишет:
Ева ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 867
профиль

Репутация: 69
Цитата(GeneralBobrik)
Здравствуйте! Я прочитал рассказ.
Пожалуй, он действительно написан крайне хорошо, но позвольте мне побыть моральным уродом и задать один вопрос. Разве это фэнтези? Я не прочёл всех комментариев, но в тех, что были мною прочитаны, никто не задавался этим вопросом. По сути этот текст - сборник метафор. Да, он прекрасно написан, эксплуатирует животрепещущие темы и явно достоин финала, но не в этом конкурсе. Уж простите, может быть я не прав, но фэнтези я здесь не разглядел.

Правила XXIII-XXV Международного литературного конкурса «Пролёт Фантазии»:
I. Тематика конкурса – фэнтези
3. В случае сомнений в принадлежности рассказа к фэнтези организаторы оставляют за собой право окончательного решения.
V. Ограничения в связи с участием в конкурсе
1. При обсуждении конкурсных работ запрещаются любые споры об определении фэнтези либо о принадлежности данного рассказа к фэнтези.



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика