RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Геометрия лома в хрустальных пространствах, Обсуждение. Весна 2022
   Первое сообщение.    24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Геометрия лома в хрустальных пространствах»


Текст рассказа: «Геометрия лома в хрустальных пространствах»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 22.5.2022, 14:04, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Цитата(Крошка Элли)
Вот это было грубовато, как по мне...

На самом деле почти всё, что в корне опровергает чужое мнение, будет звучать грубовато.) Например, ваше вмешательство довольно грубовато, как по мне.)))

   Сообщение № 62. 22.5.2022, 14:52, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2066
профиль

Репутация: 220
Цитата(Лиса)
По хорошему дискуссии должны вестись с предъявлением доказательств

Могу привести гравиметрические данные в пользу того, что лом затрудняет перемещение по одному миру. И учебник по сопромату в пользу того, что сталь крепче хрусталя в форме паутинки)

   Сообщение № 63. 22.5.2022, 15:54, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитан. Понравился.

Немного размышлений после прочтения.

От названия ждёшь постмодерна. Чёрный юмор и ирония не обнаружены)) Отсылки к сказкам и мифам присутствуют. Есть целое яйцо дракона. И легенда есть.

Про название - ждёшь проникновение инородного объекта в нечто хрупкое. По тексту - такого не нашла. Но текст такой красивый и ладный, что можно думать, как угодно.

Самое обидное, что это кусочек чего-то большего. Это же середина истории. Мы не знаем, что произошло десять лет назад, и хочется узнать, что будет дальше.

С другой стороны, героиня говорила про дом, уточняя, что это не место, а люди. И эти "люди" (яйцо дракона и фея) нашлись. Но местами не хватало информации - что за добрый народец, какой магией (или чем?) обладает героиня, как перемещается...
После заданных вопросов, возвращаюсь к тексту. И возникает ещё один вопрос - а если всё это добавить, не пропадёт ли лёгкость повествования?

Итог: много вопросов, но рассказ-зарисовка мне понравилась.

Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 64. 22.5.2022, 15:54, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Эх...

Хотела запостить печеньки, но подумала, что печеньки это как-то не в моих традициях (печеньками заведают другие).


Картинки-ассоциации к рассказу
изображение


изображение

   Сообщение № 65. 22.5.2022, 16:45, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Цитата(Табита)
Про название - ждёшь проникновение инородного объекта в нечто хрупкое.

Понимаю, никому нет до этого дела, но вынуждена сказать, что в данном случае "лом" — это глагол. Потому что "сломанная геометрия пространства". Если что, могу извиниться.

   Сообщение № 66. 22.5.2022, 16:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Астра Ситара)
что в данном случае "лом" — это глагол.

Если че, тоже могу извиниться)) Но, боюсь, здесь это слово не как глагол все-таки. Если думать, что от слова "ломать", тогда лучше, наверно, "геометрия слома"? Хз, короче. Автор придет и расскажет)))

   Сообщение № 67. 22.5.2022, 17:07, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2066
профиль

Репутация: 220
Цитата(Крошка Элли)
Автор придет и расскажет)))

если только автор не я и уже не рассказал вам все, что хотел. Мухаха!

   Сообщение № 68. 3.7.2022, 12:32, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Знаете, жалко, что нельзя вместе с конкурсными рассказами присылать и авторские иллюстрации к ним. Нарисовали бы вы город и фею с ломом — и все вопросы читателя касательно последнего исчезли) Кто тут лом искал? Хотите лома? Так вот он, держите!))
А если серьёзно, то с самого начала было понятно, что главная героиня и есть этот самый лом. Она сама, её выбор, её поступки. Видно же, как она боится создать пресловутый эффект бабочки, путешествуя между мирами (на примере того же фантика от конфеты). Поэтому и старается вести себя осторожно, продумывая каждый шаг, каждое действие, каждое слово, чтобы не разрушить хрустальные стены миров.
Ну, это так, личное видение лома)
Что касается самого рассказа, то упиваясь лёгкостью авторского слога, ждёшь чего-то большего, чем мимолётную зарисовку о путешествиях героини и сюжетик с яйцом дракона. Ждёшь чего-то более полновесного , чем рассказа на 15k. Хотя, неизвестно даже , выиграла б эта история в очаровании , растяни её до верхнего лимита. Сравнить не с чем. Поэтому и остаётся наслаждаться именно такой историей, какой она здесь имеется.
В любом случае, спасибо. Было интересно и легко читать )

   Сообщение № 69. 3.7.2022, 12:39, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 104
БГ сейчас не на коне...
А так респект. Вполне по мне.

Не мрак – и без соплей,
Любовь – но без любвей.

   Сообщение № 70. 3.7.2022, 16:44, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ!

В целом, мне понравилось, читать было интересно. Есть ощущение, что это завязка большой истории, а не завершенный рассказ.
Я так предполагаю, что идея данного отрывка состоит в следующем:
Цитата
дом – это не стены вокруг, не крыша и не зелёная дверь. Дом – это люди, которых ты любишь.

Сама история с феей и драконом требуют широкого продолжения!

Пару комментариев к тексту:

Цитата
усталость, накопившаяся в костях

пожалуй, правильнее говорить о мышцах - они устают, болят, перенапрягаются, а кости статичны, не болят, могут стираться и восстанавливаться.

Цитата
Я хотела привести его в место, которое было когда-то моим домом. Как долго ни путешествуй, нельзя жить без места, которое называешь домом, в которое когда-нибудь вернёшься.

повтор

Цитата
хрустальные пространства всё ещё ломались, стеклянно осыпались на мощёные улицы

стеклянно звучит как-то странно, может, стеклом или осколками стекла?

Спасибо за рассказ! И удачи!

   Сообщение № 71. 3.7.2022, 17:12, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Честно говоря, я не увидел здесь рассказа. Это начало красивой воздушной истории, но её ещё нужно написать. Возможно, автор когда-нибудь напишет )

   Сообщение № 72. 3.7.2022, 17:19, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Цитата(IrishkA)
кости статичны, не болят

Люди, страдающие оссалгией, с вами не будут согласны)
Кости болят. При остром течении различных заболеваний костно-мышечного аппарата они просто ужасно болят.

   Сообщение № 73. 3.7.2022, 18:11, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Цитата(WoodNight)
Люди, страдающие оссалгией, с вами не будут согласны)


Спасибо, просветили, буду знать, что есть такой диагноз.
Замечу, что автор пишет про усталость, а не про болезнь. Поэтому мой комментарий, что устают мышцы, а не кости, считаю, все же уместен.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
Цитата(IrishkA)
Замечу, что автор пишет про усталость, а не про болезнь. Поэтому мой комментарий, что устают мышцы, а не кости, считаю, все же уместен.

мне кажется, здесь это всего лишь усиление, художественный образ, а не физиология. Не просто усталость мышц, какая бывает от упражнений, а аж в костях, в общем)

   Сообщение № 75. 7.7.2022, 23:12, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ

Утонул в этой сладкой мерисьюшности. Ничего, бывает.

   Сообщение № 76. 10.7.2022, 13:29, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Доброе утро.

Я прочитала ваш рассказ. Хочу отметить удачное название - образное и интригующее.

А вот стилистика слегка разочаровала: наверно, первые пять рассказов задали более высокий уровень, а тут с первых же строчек начинаются повторы.

Цитата
Я видела это ещё на подходе к окраинам, но не хотела верить своим глазам и ушам. Пока солнце не ушло за горизонт, можно было поверить, что это лишь совпадение

Верить-поверить

Цитата
Конфета была нездешняя, и кто знает, как чужая бумажка повлияет на тонкую материю этого мира?
За десять лет путешествий между мирами по хрустальным граням мироздания начинаешь понимать

Мир-мирами-мироздания

Цитата
Было тихо, не было слышно

Было - не было

С другой стороны, есть и интересные образы. Например, карта на внутренней стороне век.

В целом от рассказа осталось ощущение легкой светлой грусти, а еще незавершенности - словно мне показали один эпизод из большой истории. Пришла домой, увидела, что дома больше нет, пошла искать дальше. Наверно, мне не хватило четко очерченного конфликта. Нет, конфликт тут есть, конечно, но какой-то расплывчатый, на уровне легкой штриховки. А в целом, кажется, бродит девица по мирам, а чего хочет, непонятно ни ей самой, ни читателю - хотя, может, так и задумано.





   Сообщение № 77. 25.7.2022, 02:11, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Составляя топ...

...заметила, что не отметила. Комментировала по горячим следам, сразу по прочтении, и сделала упор исключительно на эмоциях/отношениях, ни гу-гу о топологии. Которая тоже хороша, живёт какой-то своей, вроде бы и хаотичной, а вроде бы и закономерной (по очень своим законам) жизнью. НО (что выгодно отличает рассказ хотя бы от того же «Приюта, сияньем муз одетого») эта топология не сама по себе. Не приходится выдумывать, куда бы её приткнуть, определить. Она определена. Сюжет на неё завязан, накрепко. А когда она в конкретных сценках появляется, то для дела, а не чисто для ради красоты. Скажем, если «Улицы путались под ногами, извивались, как змеи, и ломались под непредсказуемыми углами», то это не только о состоянии улиц, но и о состоянии дел вообще. О том, что ГГ запуталась, её настоящий город утерян, а это только его отголосок.

...пересмотрела отзывы. Вот интересное замечание: «По сюжету ждала более острого конфликта с феей, а получилось, как в детском саду: а давай дружить» (Tefnut). Да. Именно. И мне казалось, что вот-вот полетят клочки по всем этим хрустальным закоулочкам – а они взяли да не полетели. Но мне-то как раз таки понравилось эта «несбыча разборок». С одной стороны, вроде бы и дело вкуса, кому что и т.п., а с другой, работа на эффекте не-оправдания ожиданий, она много более сложная и тонкая, чем на оправдании. Грубо говоря: пообещать и выдать любой дурак может, а ты вот попробуй пообещать, не выдать, да ещё и выдать что-то совершенно другое.

А про детский сад.... Ну слушайте, я бы в этом детском саду всю жизнь прожила. Мир к нему тысячелетиями стремится, а всё, что пока удалось... А всё, что пока удалось – ничего. Так что, встречая вот такие островки, радуюсь.

Автору удачи.

   Сообщение № 78. 30.7.2022, 22:35, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Первое место в моем ТОПе. Автор, отличный рассказ.
Да, это часть чего-то большего, и тут у нас за такие вещи - порицания.... и пожелание - пишите большую форму про эту ГГ! :respect:

   Сообщение № 79. 30.7.2022, 23:22, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Цитата(bsv)
пожелание - пишите большую форму про эту ГГ!

Присоединяюсь))

   Сообщение № 80. 31.7.2022, 02:53, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Ну, у меня не первое место в топе, но тоже высоко.
Отличный рассказ!

   Сообщение № 81. 31.7.2022, 07:09, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2066
профиль

Репутация: 220
За исключением адресных благодарностей и поздравлений ГГ со званием "Топ-вайфу-2022-среди-текстовых-новелл-произведенных-в-странах-СНГ", добавить особо нечего. Всегда приятно неожиданно для себя отрыть не очередную домашнюю работу по литературе на тему "ошибки начинающих писателей в малых литературных формах", а текст, который приятно читать...
НО УСТРАШИСЬ, АВТОР, Я УЖЕ НАШЕЛ КЕНТА ПО ПЛЕТКАМ И ХЛЫСТАМ!!! БОЙСЯ СПАТЬ В БДСМ-КЛУБАХ!!!

   Сообщение № 82. 6.8.2022, 04:20, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Добрый день, автор!
Я поверила каждому слову в вашем рассказе.
Удивительное ощущение внутреннее —Вера в то, что написано правда и зрительное ощущение от прочитанного, что это вымысел, авторская фантазия.
Они как то дружно, рука в руке прошагали по рассказу до конца, нигде не сфальшивя.
Талант!
Я счастлива, что прочитала изумительный текст.
Спасибо, вам!
Удивительный образ кошки создан в рассказе — ведь кошка ближе всех подобралась к человеку, она уже сидит у него на окошке.
Женщины часто берут кошку на руки, гладят ее, она мурлыкает в ответ и им хорошо вдвоём.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика