RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Геометрия лома в хрустальных пространствах, Обсуждение. Весна 2022
   Первое сообщение.    24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Геометрия лома в хрустальных пространствах»


Текст рассказа: «Геометрия лома в хрустальных пространствах»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 17.5.2022, 12:58, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Астра Ситара
Мы не спорим, а рассуждаем. Что в этом плохого?
Цитата(Астра Ситара)
начнут спорить, что такое лом, который таранит геометричный хрустальный сервиз

Ни о каком вещественном ломе таранящим и не упоминалось. (хотя иногда проще перевести абстракте в ощутимое и понятное).
Лом - как событийность. А геометрия - как свойство этой событийности в пространстве.
А говорить, что "геометрия лома" - лишь путь девице в пространстве... ну тогда бы не было вот этого:

Цитата
Даже дети понимают хрупкость космоса, но, когда тебе двадцать и карта всего сущего светится на обратной стороне век, просто невозможно устоять и не кинуться в звенящее переплетение стеклянных нитей. Со временем я поняла, или, скорее, самонадеянно думала, что поняла сложную структуру космоса. Тешила себя надеждой, что знаю, какую струну тронуть, чтобы резонанс не разрушил мироздание.


Но даже если смысл кроется лишь в простом передвижении в пространстве, почему не может существовать дополнительного смысла? Тем более, что эта строчка не совсем с потолка взята.

   Сообщение № 32. 17.5.2022, 13:16, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2066
профиль

Репутация: 220
Цитата(Астра Ситара)
Путь в пространстве, ферштейн?

А свое мнение уже нельзя иметь по поводу прочитанного? Извините, не знал, буду иметь ввиду.

   Сообщение № 33. 17.5.2022, 13:33, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Цитата(Лиса)
почему не может существовать дополнительного смысла

Так в том-то и дело, что абстрактные понятия многозначны и неоднозначны, потому что создают образ. В данном случае образ движения в пространстве. А как понимается это движение и это пространство зависит от личного восприятия образа. Но здесь за каким-то макаром пытаются буквально присобачить абстрактную фразу к буквальным событиям рассказа. Хотя фраза означает просто путешествие. Ничего другого фактического вы в этой фразе не найдёте. В рассказе есть путешествие? Есть. Так какого лешего здесь лом и хрустальность пытаются объснять событиями рассказа? Забудьте о ломе, нет там никакого лома, геометрии и хрусталя вашей бабушки. ё-моё, такие рассуждения меня просто убивают.

   Сообщение № 34. 17.5.2022, 13:48, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Цитата(Астра Ситара)
ё-моё, такие рассуждения меня просто убивают.


Ну что ж вы так убиваетесь!

А рассказ хороший и название - тоже))

   Сообщение № 35. 17.5.2022, 14:39, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2066
профиль

Репутация: 220
Цитата(Астра Ситара)
такие рассуждения меня просто убивают.

Дюже живучи вы, при таком количестве убийственности на килознак форумных прений.
Цитата(Астра Ситара)
Так в том-то и дело, что абстрактные понятия многозначны

Но при этом пытаетесь однозначно обозначить значение многозначного образа)

   Сообщение № 36. 17.5.2022, 14:56, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Цитата(НеНога)
Но при этом пытаетесь однозначно обозначить значение многозначного образа)

Это вы пытаетесь. Я ратую за то, что фраза фактически означает движение и трактовать её буквально по словам — бессмысленно.

   Сообщение № 37. 17.5.2022, 16:05, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Присоединюсь к Флэшмобу "Найди связь названия с текстом"))

Вот если взять лом, то он же писец прямой и грубый. Палка железная и функция её ломать. А хрустальные пространства – это ж нагромождение чего-то столь хрупкого, что не дай бог чёта зацепишь – всё к х..ям!
И геометрия лома мне в данном случае читается, как буквально по шажочкам, по миллиметрам выверенная траектория движения этого самого лома, за каким-то чёртом попавшим в этот самый грёбанный хрусталь. Намеренная или случайная.

Вот героиня. Она же лом, ну! Самый настоящий! Опа, яйцо дракона! Хочу его! Дайте, дайте, дайте!
И пофиг ей вообще на остальных – дайте и всё тут.
Фея рассказала легенду о яйце. И что? Да пофиг! Яйцо моё и плевать на фею и всё прочее.
И как при этом ничего вокруг не рушится – уму непостижимо!)))
Как этот ходячий лом выстраивает траекторию своего пути, что ничего умудряется не задеть и не поломать? Да хз!
И вот как раз этого мне в рассказе не хватило. Того самого "Бдзынннь! Ой!
.." Или же ощущения, что лом по самому краешку прошёлся, что вот ещё чуть-чуть и было бы "ой".

Потому я понимаю Крошку с её претензиями о том, что название не сыграло. Мне оно как раз сыграло. А вот рассказ ощущается каким-то недописанным.

   Сообщение № 38. 17.5.2022, 20:08, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Хех, мне не сыграло ни название, ни посыл рассказа. Во фразе "геометрия лома в хрустальном пространстве" не вижу никаких путешествий. А вижу грубое вмешательство чего-то в хрупкое что-то. Но в рассказе это грубое нифига никуда не вмешалось, ничего не сломало, нигде ниче не трынкнуло, и пространство не разбилось. Его даже и не трогал никто. Поентому делу, щитаю, что кроме непонятной героини, шляющейся по непонятным хрустальным мирам; ушедшей от своих непонятной феей, заботливо приготовившей для героини легенду об яйце дракона, будто знала, что у героини есть это самое яйцо, которое хрензнаетчто значит; кроме магии, которая подает в уличные фонари ни то электричество, ни то газ, кроме реалий совершенно земного мира (потертые кеды, вполне себе наши, земные, "коровки" и т.д.) - ничего нет осмысленного, что бы играло на раскрытие идеи и авторского замысла. История словно выдернута из чего-то большего, потому что в эпичное единое полотно повествование не собирается для меня лично. Нет завязки как таковой, нет развития конфликта, ибо самого как такового конфликта не наблюдаю. Причем, бродит она в поисках своего народа, а в город приходит и удивляется - а че, все смотались, что ли? А тут такая феечка добрая и говорит: "А ты отдай мне яичко, я тебе скажу, где твой народ". А героиня такая: "Не, не отдам, такая корова нужна самой. Я теперь опекун у ентого зверя". Ага, а потом они вместе уже идут дальше шляться. Фысе, хеппи энда.
А теперь скажите мне. При чем здесь геометрия лома с пространством? И вообще, как тут найти приличный смысл при такой шикарной образности? Я за то, чтобы эти две вещи в текстах сочетались. Хочу читать красивую прозу, но и в голове чтобы стало не пусто после прочтения.

   Сообщение № 39. 17.5.2022, 21:22, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Цитата(Крошка Элли)
А вижу грубое вмешательство чего-то в хрупкое что-то.

Вы просто шутливый пост Весёлой пересказали.

Когда смотрите в прозрачный лёд, то видите "коридоры льда" — геометрические сломы пространства.
Когда смотрите в ночное звёздное небо, легко представить, что звёздный свет пронизывает пространство космоса, создавая "хрустальность".
Общая ассоциация: лёд и хрусталь многомерны на просвет, внутри них пространство ломается разными путями. Например, создавая многоугольники, где из одной точки можно прочертить путь в другую точку.
Так и получаются "коридоры льда" через вселенную. Текст: героиня много лет путешествует по вселенной.

   Сообщение № 40. 17.5.2022, 21:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Астра Ситара)
Вы просто шутливый пост Весёлой пересказали.

Ниче я не пересказывала. Я так поняла из текста самой песни БГ. Почему-то про это все благополучно забыли))
Цитата(Астра Ситара)
Когда смотрите в ночное звёздное небо, легко представить, что звёздный свет пронизывает пространство космоса, создавая "хрустальность".

Когда я смотрю в ночное небо, то свет от звезд практически не виден. Если у человека нормальное зрение и нормальное восприятие действительности, то никакого света, пронизывающего пространство, он не увидит. Если не захочет это себе представить. А я не хочу представлять. Не хочу вглядываться в какие-то льдины. Я хочу, чтобы это прозвучало в тексте. Да ладно бы текст был метафоричный до мозга каждого предложения, тогда можно еще что-то там себе навоображать в с этими пространствами. Так ведь нет же! Он вполне осязаем, реален, его можно читать без привязки к "потоку сознания". И чувства, и действия, и мысли, и окружающий мир - очень даже реальны и понятны. И в данном контексте эти все хрустали рассказу как корове седло.
Автор, не берите в голову. Вы уже многих зацепили, так что вам от меня нет вреда)))

   Сообщение № 41. 18.5.2022, 03:16, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1413
профиль

Репутация: 355
Идет, балансирует по хрустальной струне. Чуть наклонишься влево - превратишься в Питера Пена, вечного ребенка, капризного и эгоистичного, готового разрушить весь мир, даже руководствуясь "хорошими" целями. Качнет вправо - и ты, кажется, станешь Маленьким Принцем. Ответственным за всё и вся в своей маленькой бесконечной вселенной, а главное - за тех, кого приручили...
Почему-то эти два образа весь рассказ маячили мне на периферии, позвякивали, поблескивали, пускали зайчики...
Хотя героиня - девушка, которой уже "целых" 20, но что-то есть в ней от вечно юных граждан вселенной.
Я вот не совсем соглашусь, что она "хочу и все". Прежде, чем взять яйцо, она год прожила у драконов, изучая уход за детенышами. И почему она фее не отдала - в тексте же много намеков.
Интересная вещь получилась, как калейдоскоп. Только пока другому "волшебную трубу" передаешь - стеклышки уже дзынь, и другая картинка... Не поделишься, не заморозишь. И это хорошо. Евклида, знаете ли, в средней школе хватило, давайте смотреть дальше.

   Сообщение № 42. 18.5.2022, 04:18, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2066
профиль

Репутация: 220
Астра Ситара
В том-то и прикол, что каждый увидит в образе что то свое. Мне вот лом не кажется символом перемещения. Практика подсказывает, что лом скорее полная противоположность перемещениям, ибо тяжелый.
А у вас - только так и никак иначе. В честь праздника разрешили разное понимать после перемещения - спасибо огромное. Вот это глоток свободы в наше непростое время.

   Сообщение № 43. 18.5.2022, 08:41, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
НеНога, я расшифровала образ как он есть. Если читать поэзию, то там постоянно такие вещи встречаются. А бред про лом — ужасный, чудовищный бред буквального восприятия. Всё равно, что про "глаза, как звёзды" начать рассуждать о том, как глаза могут быть двумя раскалёнными шарами огня, а потом перейти к "какие именно звёзды" — жёлтые карлики или красные гиганты. Страшно представить, как "геометрию" этого "лома" понимают. Геометрию-то никто не смог вбить в рассуждения. Только железяку нашли.

ПС
Цитата(НеНога)
В том-то и прикол, что каждый увидит в образе что то свое.

Вот вцепляются вечно в эту фразу "каждый увидит что-то своё". Может, ещё и все на иностранном языке читают? Образность предполагает, что скажи "зелёный" — каждый представит свой оттенок цвета, но цвет от этого не станет фиолетовым.

   Сообщение № 44. 18.5.2022, 08:58, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1428
профиль

Репутация: 266
Рассказ прочитан давно.
Очень понравился, чем не понятно.
И настало время разобраться в себе, чем зацепил рассказ?
Понятно, что повествование ведёт некая (условная ) Филиппа.
Но чувствуется пристальный авторский взгляд и установка на ощущения, похожие на творческий процесс.
Делаю вывод, что Филиппа- автор и есть, со своим отношением к мирозданию. Образно говоря, все мы в своих фантазиях блуждаем по неизведанным преломлениям космоса в поисках идей.

Свернутый текст
Фея наблюдала за мной.
 
– Как тебя зовут? – спросила я, чтобы скрыть неловкость.
 
Она расплылась в улыбке.
 
– Жасмин. И твоё имя? — спросила она, протянув руку.
 
– Зови меня Филиппа, – буркнула я, предлагая первое, что пришло в голову.

Юмор:
Свернутый текст
Не хватало ещё наесться фейской еды.


Сюжет:
Суть в том, что Филиппа забрала яйцо, которое значило для Феи, примерно, как символ жизни и легенды. Я вижу авторский намёк на то, что надо ценить каждую жизнь и не рассматривать живой объект в контексте сакральной легенды, а просто беречь каждую крупицу возникающей жизни.

 –
Свернутый текст
Но дракон, – не унималась фея. – Он принадлежит народу фей! Он – наша легенда.
 
– Он никому не принадлежит. Он не легенда, а живое существо, а я его опекун.
 
– Но он мне нужен! – я услышала, как она остановилась. – Я не могу быть одна… – мне показалось, или это был всхлип?
 
Я обернулась. Жасмин стояла на улице, босая, с низко опущенной головой. Всё её существо выглядело в городе неуместно, она была создана, чтобы танцевать в лунном свете среди деревьев, ступать по мягкой траве и зачаровывать лесных зверей. Вместо того, чтобы впитываться в плодородную землю, её слёзы разбивались о камни мостовой. Звонко, как обломки хрустальных пространств.
 
– Ну так пойдём со мной, – сказала я, и сама удивилась, каким лёгким и естественным было это решение.


Геометрию.. можно назвать, кому угодна механическая составляющая понятий, - «Автостопом по вселенной с оптической игрушкой - калейдоскопом из детства.»
Как аллегория на то, что все мы иногда перебираем в сознании струны мироздания и ищем свой путь.
Есть люди, которые и во взрослом состоянии имеют удивительный, преломленный в «хрустальных» пространствах, взгляд на мир. Наверно из таких Пикассо, который придумал свой неповторимый кубизм.
Так и здесь, Филиппа смотрит через призму своего понятийного калейдоскопа.
Повествовательная манера автора « геометрии.. ещё и музыкальна.
Но, пресловутое - но. Если перейти на аналогию с музыкой, можно сказать, что в авторском исполнении нету удивительно появляющейся ниоткуда, необъяснимо звучащей глубины, которая, пусть не каждым понимается, но на уровне ощущений, может пролиться неосознанными слезами даже у дикого йети. Для примера, приведу музыкальность аллитераций языка Платонова. Его Чевенгур сложен, но там каждая фраза с таким мощным смысловым посылом, что до слез, до мурашек пробирает.
Я вот сейчас, хочу посмотреть в преломлении такого восприятия, извините за пафос, - неосознанного величия космической материи, связывающей все сущее. Если, конечно, я правильно поняла авторский посыл.
Так, о чем это я? Стоп, перейдём к рассказу.
Автор, ваш рассказ музыкален в стиле одноразовой попсы эстетствующей вкусовщины.
Проницательным рецензентам произведение заходит (на ура), хорошо понятное по тексту и эмоциям. Мне, в том числе.
Но в попсе нет глубины, так и здесь, текст кружит мастерски подобранными словами, как трепетная одомашненая птичка, но она не коммуницирует со стаей и нежизнеспособна, так как просто трепыхается для себя и нарвётся на того, кто увидит в ней пищу для желудка, а не для взора горящего от нежности и любви. «Желудок» - метафора в контексте упорядочивания и строгих литературных норм. Расшифровываю по заказу уважаемых визави.
На мой взгляд, автор, ваш рассказ написан для конкурса, показать ваше мастерство в слова, с прозрачными крылышками аллюзий. Отсылки к аплодисментам. Вы их получили. И что? Так, то! Поздравляю, а для чего мы здесь? Браво и вперёд.
Если нет истории любви, переживаний и раздумий, то остаётся лишь авторская правда, а она у всех своя и всегда отличается от истины совершенства. Здесь такая правда.
Извините, автор за пространные фразы, навеянные от прочтения вашего детища.
В полуфинал да, в финал- да!
Спасибо, удачи.

   Сообщение № 45. 18.5.2022, 09:42, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Почитала.
Потому что куча комментов и сра... дискуссия.) Обычно я стараюсь не вчитываться в комменты до того, как прочитаю, но тут посмотрела споры о названии. И, увы, не поняла, зачем так было называть этот рассказ. Если только из соображений красивости.
По сюжету ждала более острого конфликта с феей, а получилось, как в детском саду: а давай дружить. В остальном прочитала так, будто героиня устала от одиночества (старость, мда :roll: ) и решила завести компанию-семью. Уверена, что есть ЦА на такое, тем более написано хорошо и местами красиво. Но я, похоже, не хватило мне чего-то в этой истории.

   Сообщение № 46. 18.5.2022, 09:46, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1428
профиль

Репутация: 266
[
Цитата
b]Tefnut[/b]
В остальном прочитала так, будто героиня устала от одиночества (старость, мда :roll: )


Героиня юная двадцатилетняя девушка. До старости далеко.

   Сообщение № 47. 18.5.2022, 10:07, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Цитата(Кларк)
Героиня юная двадцатилетняя девушка.

Это она в воспоминаниях говорит, что была юна. Что предполагает, что в настоящее время уже не особо.)

   Сообщение № 48. 18.5.2022, 10:33, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Ох, ладно. Две страницы обсуждений, а значит, пришло время вклиниться. Я прочитал "Геометрию...", и да, рассказ назван так, чтобы привлечь к себе внимание) О названии больше не буду.

Как по мне, история прям супер простая. Очень. До наивности. Не было у девушки феечки, а у феечки яйца, а потом раз, и все друг у друга появились. Ну, норм, чо. Походят пару лет, потом вылупится дракон, и что-то случится. Что именно - без понятия. Что-то хорошее, наверное.

Замут с мирами милый с этими конфетами коровка и прочим, но недоверченный. Есть намеки на великие свершения и что-то интересное с точки зрения именно действия, но ни один из них не обретает плоть по-настоящему. Тоска по своим довлеет и превалирует. В принципе, это и неплохо. Текст уютный, вполне себе полуфинальный, читается легко и приятно, классические особенности фэйри соблюдены. Другое дело, что спустя сутки я его наверняка забуду. Это такое удовольствие в моменте, симпатичная зарисовка. Чего-то большего, увы, не вижу. Плюсик поставлю.

   Сообщение № 49. 18.5.2022, 10:35, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1428
профиль

Репутация: 266
Tefnut
Может я на эту фразу ориентировалась не правильно.

Свернутый текст
Я была юна, в каждый момент времени я была младше, чем когда-либо буду ещё, и я наслаждалась этой юностью и свободой.












Добавлено через 14 мин. 17 с.

Цитата
S.S. Storm
Ох, ладно. Две страницы обсуждений, а значит, пришло время вклиниться. Я прочитал "Геометрию...", и да, рассказ назван так, чтобы привлечь к себе внимание) О названии больше не буду


Ave, Caesar, morituri te salutant!
Вознесли руки к небу все как один рецензенты. :kz: :mrgreen: :mrgreen:

   Сообщение № 50. 18.5.2022, 20:04, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Рассказ я прочитала.
Цитата
Если бы не одуванчики между камнями улиц, могло показаться, что город просто спит.
а что, когда город бодрствует, одуванчики между камнями не растут?)
Цитата
Я глубоко вздохнула и прислонилась лбом к крашеным доскам, едва удерживаясь от того, чтобы постукаться головой.
ну, такой вот юмор.. ты видишь удравшую фею и бьёшься головой о доски
Цитата
– Сама ушла, – процедила Жасмин.
Ну да, с гордо поднятой головой, а вслед летели помидоры.
помидоры.. ну да. тоже юмор
Цитата
– Отдай его мне, – голос феи был жадным, в нём я услышала шелест травы, рёв ветра, журчание воды
то есть трава, ветер, вода это про жадность?
Цитата
– Существует легенда, – неохотно сказала Жасмин. – Древняя легенда, старше, чем ваша цивилизация. – Это «ваша» царапнуло меня.
Как-то националистически, да?)

А если серьёзно, случайная героиня встречает случайную непись, которая, как принято, толкает легенду, а в рюкзаке у героини случайно оказывается крутой артефакт, назовём яйцо так) но в итоге героиня не отдаёт его фее и идёт дальше. Конец. Как-то обЛОМно. И совсем не геометрично)
А где история?
А фантик в воде? Хочу продолжения, эффекта бабочки, блин. Хоть чего-то!..
Вот мне, например, не вполне ясно, откуда у героини такое пренебрежение к фейской еде? ведь в начале билась головой о стену из-за свинтившей феи

Нет, всё же не с тем настроем, видимо, начала я рассказ (16 плюсиков как-то воодушевили, да и название). Подумалось, для такого крутого фантика названия подошла бы какая-нибудь нереальная проза, например. Или вообще сюрр) Но нет. Героиня ниочёмно побродила по городу, встречая таких же ниочёмных кошек, старцев и фей… Самый яркий образ - брошенный в воду фантик.
Ну вот такое у меня впечатление.

   Сообщение № 51. 18.5.2022, 23:26, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 27
А что будет с драконом, когда он вырастет, и где же делись в конце-концов люди? То, что в конце произошло, этого очень мало чтобы завершить рассказ. Получилось просто зарисовка незаконченная. Даже если автор позже продолжит писать рассказ, но конкурс ведь законченных рассказов.

   Сообщение № 52. 19.5.2022, 19:22, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
Не то чтобы я любил Гребенщикова, но с первых абзацев чувствуется твердая рука. Все приталено, нигде ничего не болтается. За первую четверть текста меня почти ничего не смутило - кроме фразы "площади канули в Лету", т.к. "Лето", это река из нашей мифологии, а тут описывается некий иной мир с магией и, по идее, другой мифологией. Ну да и хрен с ним, может, героиня была в нашем мире. И еще фразы про "клубничный прилавок", т.к. не знаю, как можно клубничный прилавок на глаз отличить от любого другого прилавка. Разве что речь идет о цвете прилавка, мол, он был цвета клубники.

Короче, в целом начало мне понравилось.

В узкой цели, пересечённой цепочкой, стояла фея.
описка

Дальше по ходу чтения встретилась еще одна аналогичная "Лето" фраза "Здрасте, я ваша тётя", и это уже напрягло. Так говорят не просто в нашем мире, это еще и чисто русская фраза. Героиня бывала в РФ и прониклась советскими фразами?

Я не успела расстроиться, как звякнула цепочка и дверь распахнулась, на этот раз широко и приглашающе. Я вошла. Я не помнила, как пах наш дом
слишком много я

– Смотри, – на всякий случай сказала я, чтобы нельзя было интерпретировать это как предложение взять всё, что я достану.
Вот за такие детали текст и приятно читать. Чувствуется продуманность мира. Люблю такое

Раковина с берега самого глубокого во вселенной океана.
второй рассказ сегодня читаю, и оба раза Вселенная пишут с маленькой. Надо с большой.

я думаю сегодня мы видим доказательство того, что это правда.
нужна запятая после "думаю"

– Я подумаю, – наконец сказала я. – Но сейчас я иду спать. Утро вечера мудренее.
ну ладно-ладно, надеюсь, когда я дочитаю, эти русские поговорки как-то объяснятся.

По итогу

В тексте много повторов "я", но в целом написано добротно. Жаль, что этой добротности изложения и глубине мира не хватает эмоционального накала или какой-то завершенности. До этого я прочел рассказ "Дом из горя и стекла" и там в точности наоборот: написано слабее, но история более цельная. Впрочем, глубина мира лично мне важнее эмоциональных горок, поэтому за подробности мира вроде неспособности фей лгать, колокольчиков у дверей и т.п. я бы рассказ поставил выше "Дома из горя и стекла".

С другой стороны такие детали мира при отсутствии финала наводят на мысли, что это отрывок более крупного произведения. Конечно, история закруглена идеей того, что две одинокие девушки нашли друг друга в материнской заботе, но мне этого мало. Немного эмоционального накала добавляет текст песни Гребенщикова "Еще один упавший вниз", но это ж надо читать, думать, вычленять. Короче, интеллектуально выдаивать из себя эмоцию.

и да, по итогу с русскими фразами не прояснилось, что минус

   Сообщение № 53. 19.5.2022, 21:25, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2066
профиль

Репутация: 220
Цитата(Астра Ситара)
Образность предполагает, что скажи "зелёный" — каждый представит свой оттенок цвета, но цвет от этого не станет фиолетовым.

О да, сравнить физический параметр с "образностью". Я думаю, концепт "мертвого автора" вспоминать бессмысленно, но хотя бы в ваших координатах - неужели вы не допускаете, что может так случиться, что не только ваше видение вопроса котируется в мире? Вдруг так случилось, что прочие тоже могут читать?
Позаканчивают свои филфаки и пудрят мозги людям почем зря.
(автор приносит свои извинения филологиням, которые не выносят людям мозги. Прости, Рит, я не со зла)

   Сообщение № 54. 19.5.2022, 21:40, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(НеНога)
(автор приносит свои извинения филологиням, которые не выносят людям мозги. Прости, Рит, я не со зла)

Ваще-то, людям тут мозги никто не выносит. Мы все здесь не для этого. Тут рассказы комментируют, есливче. И каждый выражает свою точку зрения согласно купленным билетам, в содержание коих входит мировосприятие/жизненный опыт/образование/интеллект и т.д. Если ты считаешь дискуссии под рассказами выносом мозга, то можно свой мозг пощадить и в споры не вступать. Тем самым избегнешь оскорбления людей, которых ты даже не знаешь.

   Сообщение № 55. 20.5.2022, 05:53, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2066
профиль

Репутация: 220
Цитата(Крошка Элли)
Тут рассказы комментируют, есливче.

Дискуссии я люблю. Я не люблю, когда меня, как шкодливого котенка, тычат в необходимость видеть только нечто определенное в образах, которые ну вот ни разу не однозначные.
А так - да пжлста.
А ты разве не Рита?)

   Сообщение № 56. 22.5.2022, 11:06, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
* пытается пройти мимо, но решает таки высказаться на свою голову*

По хорошему дискуссии должны вестись с предъявлением доказательств в пользу той точки зрения, которую придерживается каждый из спорщиков. И каждый оппонент действительно высказывается в силу своего опыта, мировоззрения и склада мышления (или просто транслирует тараканов, которые в его голове завелись, ну или розовых понни). Но когда в такой вот дискуссии пытаются опровергнуть твои доказательства путем уничижения и твоего опыта, и мировоззрения, и склада мышления, (причем в агрессивной форме, но нынче видимо тренд такой), то выглядит это всё мягко говоря неприятно. А дискуссия превращается в бодание со стенкой, проломить которую себе дороже.
Просто лично мне удивительно наблюдать подобное явление в теме рассказа, где в финале гг протягивает руку другому. Где другой, по сути своей, – враждебное существо. Но, наверное, в этом то и весь парадокс. Контраст, который устроила сама жизнь))

   Сообщение № 57. 22.5.2022, 12:10, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Лиса, здесь обсуждают рассказ и название, а не дают оценки участникам обсуждения, которые оказывается высказались "в силу своего опыта, мировоззрения и склада мышления". Но спасибо, что оценили наши высказывания.)

   Сообщение № 58. 22.5.2022, 12:48, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Астра Ситара
Свернутый текст
Цитата(Астра Ситара)
Путь в пространстве, ферштейн?

Цитата(Астра Ситара)
Вы же на вопрос: что у тебя в голове? не отвечаете: кровь и мозги.

Цитата(Астра Ситара)
Но здесь за каким-то макаром пытаются буквально присобачить абстрактную фразу к буквальным событиям рассказа.

Цитата(Астра Ситара)
Забудьте о ломе, нет там никакого лома, геометрии и хрусталя вашей бабушки. ё-моё


Ну ОК, видимо показалось. Нынче все говорят о каких-то ретро планетах и страшнейших затмениях на Луне, помутняющих сознание. Видимо и меня - зацепило :cool:

   Сообщение № 59. 22.5.2022, 13:21, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Цитата(Лиса)
Ну ОК, видимо показалось. Нынче все говорят о каких-то ретро планетах и страшнейших затмениях на Луне, помутняющих сознание. Видимо и меня - зацепило

Не иначе.) Но в следующий раз попытайтесь понять смысл слов и обсуждения, а не реагировать только на тон. Ведь у нас есть разум, а не только нервная система, разум тоже нужно использовать.)
Например, фраза:
Цитата(Астра Ситара)
Вы же на вопрос: что у тебя в голове? не отвечаете: кровь и мозги.
всего лишь цитирование маленького ребёнка, когда его попросили нарисовать картинку о том, что у него происходит в голове. Если бы вас хоть немного интересовал предмет обсуждения и литература, вы бы поняли для чего эта фраза и что меня так расстроило в предмете обсуждения. Но поскольку вы, видимо, весьма далеки от литературных вопросов и не можете этого понять, то я извиняюсь и перед вами за свой грубый тон, как это уже сделала ранее перед тем, с кем разговаривала. Надеюсь, вы довольны.

   Сообщение № 60. 22.5.2022, 13:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Прошу прощения, что встреваю, но я все-таки тоже участник дискуссии, поэтому позволю себе маленькое замечаньице.
Цитата(Астра Ситара)
Но поскольку вы, видимо, весьма далеки от литературных вопросов и не можете этого понять

Вот это было грубовато, как по мне...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика