RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Безумец, Обсуждение. Весна 2022
   Первое сообщение.    24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Безумец»


Текст рассказа: «Безумец»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 28.6.2022, 21:21, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Написано хорошо, если не лезть во всякие филологические дебри, я бы даже сказала мастеровито — просто, объемно, логично, по существу, очень сбалансировано. Вот про баланс отдельно замечу — настолько он тут сильный, что рассказ при всех авторских умениях, получился устойчивее лежащего на земле полена. Или бревна :kz: (не обижайтесь, это я любя)
Выверенный — да, продумаский — тоже, но какой-то ...без искры (я уж не говорю про огонь) что ли, написанный как будто в порядке ежедневной писательской рутины: отработал, галочку получил, и хорошо.
Это, конечно, чисто читательское впечатления, но вот они такие — написано отлично, но рассказ вышел проходной, из серии "читнул и забыл", хотя, конечно, в финале совершенно, на мой взгляд, свое место получил заслуженно.
Из частностей:
1.
Цитата
Та-что-прядет-зиму

Ух, какой авторский произвол пафос: я понимаю, если бы у нас в тексте героями были дикие аборигены (хотя они вроде бы и упоминаются в связке с названием, но претензию это все равно не снимает), а тут — мужики—работяги, после работы не опусы типа "белеет парус одинокий" сочиняют, а по барам шляются. И на тебе — такое лирично-поэтичное милашное поттер стайл названьице хтони)
Наверное, единственное, что меня чуток цепануло по текстеу, но это так...прицепка)
2.
типичнейшая, я бы сказала патологическая ситуация для всех рассказов с блужданиями: герой потерялся, во все стороны — белым-бело, нагнетаем, полный ппц, но как ситуация сюжетная с хтонью разрешилась — нагнетания моментом оборвались, и герой в три предложения добегает до хижины, все так же не имея (насколько я поняла) никаких ориентиров в пространстве.

Общее впечатление: Хорошая рабочая лошадка на один разок. Читала бы раньше — нажала бы в финал, но на первое место читательского топа взяла бы вряд ли.
П.С. Все, естественно, сугубо мое имхо.
Спасибо и удачи в финале.

   Сообщение № 32. 28.6.2022, 21:40, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Masha Rendering)
а тут — мужики—работяги, после работы не опусы типа "белеет парус одинокий" сочиняют, а по барам шляются. И на тебе — такое лирично-поэтичное милашное поттер стайл названьице хтони)

Машенция, не спора ради))
Цитата
Слыхал про дикарей из племени Барсучьих? Они считают, что все это проделки темных сил. Есть тут у них своя божичка. Та-что-прядет-зиму – так они ее кличут.
Это аборигены кличут, а не мужики, которые, кста, не каждый день по барам шляются))Обычно те, кто живет рядом с аборигенами очень быстро перенимают их названия. Сама жила на Севере, там много разных северных народов, и мы, русские, никогда по своему не называли их богов. Байанай - не бог огня по-русски, а именно так и называют, по-якутски.
Цитата(Masha Rendering)
и герой в три предложения добегает до хижины
Так я поняла, что метели не было, только ветер. Че ж не добежать-то на таком адреналине))

   Сообщение № 33. 28.6.2022, 21:49, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Крошка Элли)
Это аборигены кличут, а не мужики, которые, кста, не каждый день по барам шляются))Обычно те, кто живет рядом с аборигенами очень быстро перенимают их названия. Сама жила на Севере, там много разных северных народов, и мы, русские, никогда по своему не называли их богов. Байанай - не бог огня по-русски, а именно так и называют, по-якутски.

Про дикарей я в тексте видела, ага
но : Байанай и Та-что прядет-зиму — все-таки разные вещи, вот в байаная какого-нить я как раз бы поверила, а в "Того-кто-порождает-огонь" (например) не очень)) Автору имхо просто красиво показалось, ну, его право, конечно. Но пафосно же блин, ужос)
Цитата(Крошка Элли)
Так я поняла, что метели не было, только ветер. Че ж не добежать-то на таком адреналине))

Я больше это отметила как тенденцию: поставить гг в безвыходную ситуацию, потом нарисовать ему еще одну проблему мистического свойства, ее разрешить, а на безвыходную ситуацию и забить, выйти просто методом "когда он добежал до хижины и тп по тексту".
Это просто такой киношный момент, часто встречается, поэтому и отметила.

   Сообщение № 34. 28.6.2022, 22:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Masha Rendering)
Автору имхо просто красиво показалось

Смари, скорее всего, это перевод сложного названия. Наверняка, на языке аборигенов это звучит совсем неблагозвучно. Например, у манси есть главная богиня - Пункос-какеготам, а переводится как Мать всех огений. Или еще пример. Не помню оригинальное название, из якутской легенды - "Где слышат голос снега". То есть, видимо, адаптация под себя сложных названий. А может, это Сегге так перевел про их зиму. Да и мастер давно же там живет.
Цитата(Masha Rendering)
Это просто такой киношный момент

Да, наверно, не только киношный. Кульминация-то должна разрешиться развязкой. В худшую или лучшую сторону. Героя же надо куда-то вывести. А раз по сюжету наметилось, что Элен его спасла, значит, надо выводить)

   Сообщение № 35. 28.6.2022, 22:10, Maximus пишет:
Maximus ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 19
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ. В первую очередь хочу сказать, что вы отменно владеете словом. Вы создаёте превосходную, достоверную атмосферу Севера. Чтение доставило мне прямо-таки наслаждение. Но в конце остаётся вопрос - о чём, собственно, рассказ? О безумии? Но безумия мало. Оно оказалось растворено в размеренности истории и слабо трогает душу. Красота пейзажа заслонила сам сюжет.

   Сообщение № 36. 28.6.2022, 22:12, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Кстати, в порядке легкого флуда — кому нравится (мб и автору будет интересно тоже) вся эта тема с "зимней работой" советую заглянуть в роман Джаспера Ффорде "Ранняя пташка", вот там вся зимняя хтонь очень оригинальная (да и сам мир, основанный на фантдопе о ежегодной спячке тоже заслуживает внимания) . И в целом — хороший пример текста, где на малююсеньком фантдопе автор выстраивает полностью оригинальный сеттинг

Добавлено через 1 мин. 55 с.

Цитата(Крошка Элли)
Смари, скорее всего, это перевод сложного названия. Наверняка, на языке аборигенов это звучит совсем неблагозвучно. Например, у манси есть главная богиня - Пункос-какеготам, а переводится как Мать всех огений. Или еще пример. Не помню оригинальное название, из якутской легенды - "Где слышат голос снега". То есть, видимо, адаптация под себя сложных названий. А может, это Сегге так перевел про их зиму. Да и мастер давно же там живет.

Я в принципе согласна с тобой. Автор может считать, что я просто придираюсь — ну не нравится мне эта "Та-что-прядет-зиму", и все тут)

   Сообщение № 37. 28.6.2022, 22:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Masha Rendering)
ну не нравится мне эта "Та-что-прядет-зиму", и все тут

Ну не нравится так не нравится, чего уж теперь сделаешь-то. Всяко бывает)

   Сообщение № 38. 28.6.2022, 22:43, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Крошка Элли)
Ну не нравится так не нравится, чего уж теперь сделаешь-то. Всяко бывает)

Дак, конечно. Но если бы название хтони непосредственно сыграло на сюжет, было бы значительно лучше. А так...красивость и есть)
но вообще здесь вроде бы уже писали про то, что "та - что..." эта довольно безликая вышла, благо что песни поет. Прядилкой бы хоть героя разик огрела, или как паучиха его в кокон спеленала — тогда бы вообще нолик претензий был)

   Сообщение № 39. 29.6.2022, 12:27, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ, потому что очень хвалили.)
И в который раз убедилась, что название играет роль. Рассказ отличный, но я не дошла до него именно из-за названия. И теперь даже жалею, поставила бы два плюсика.)

Сама постоянно страдаю над названиями. :plotting:

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Прочитала.
Спасибо автору за атмосферный рассказ с объемными персонажами и удачи в финале)

   Сообщение № 41. 29.6.2022, 14:13, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Masha Rendering)
советую заглянуть в роман Джаспера Ффорде "Ранняя пташка"

Разве что «заглянуть») зима, хтонь, сны - всё действительно антуражно, но быстро скатывается в пустопорожнюю сонность.. Скучала)

   Сообщение № 42. 29.6.2022, 14:50, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Shantel)
Разве что «заглянуть») зима, хтонь, сны - всё действительно антуражно, но быстро скатывается в пустопорожнюю сонность.. Скучала)

А мне роман и по сюжету понравился, если не считать, что автор, видимо, под объем писал и быстренько так закруглился) к тому ж он довольно короткий — когда ты там заскучать успела?)

   Сообщение № 43. 29.6.2022, 14:51, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
С середины, когда всё увязло во снах)

   Сообщение № 44. 29.6.2022, 14:55, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Shantel)
С середины, когда всё увязло во снах)

Понимаю, я про сны люблю))
Ну, в любом случае, кмк в плане необычности зимнего антуража — советую поглядеть. а там уж, само собой, как пойдет — у всех выкусы разные.

   Сообщение № 45. 2.7.2022, 21:21, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ.
При всех его достоинствах - как-то ему сюжетца не хватает, по-моему. Фигурки все расставлены, а все действие - мужика забрала снежная королева, но ему показали фотку девушки и он очнулся. Маловато будет для довольно длинного текста.

   Сообщение № 46. 7.7.2022, 18:07, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ.

Мне очень понравилось. На уме крутится слово "волшебный рассказ", хоть такое описание и не очень подходит, волшебства мало, а вот погружение в атмосферу очень глубокое. Читается легко, текст завораживает. Есть, конечно, и пару вопросов. Например, откуда у Сигге оказалось фотокарточка Элен? У каждого мужчины будут чувства, которыми могла бы подпитаться Элен, но она не трогает остальных - они для нее слишком сильные?

Спасибо за прекрасный рассказ! И удачи в финале!



   Сообщение № 47. 9.7.2022, 13:03, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Добрый день.

Я прочитала ваш рассказ, и он мне понравился. Очень атмосферный. Образы суровой жизни рабочих на севере, метель, озеро, нескончаемая ночь - именно в такие ночи оживают древние легенды и мир реальный соприкасается с миром потусторонним.

Есть пара мелочей, на которые хотелось бы обратить внимание и просто порассуждать. Почему Та-что-прядет-зиму выбрала Дея? Полагаю, что из-за любви к Элен, которая делала его непохожим на остальных рабочих в поселке. Но если она охотилась именно за этими чувствами и воспоминаниями, почему не сумела вытянуть их? Спасение через мысли об Элен в такой концепции выглядят авторским произволом.
Сильно не хватило конкретики в моменте с видениями, которые показывала Дею Та-что-прядет-зиму, и чуть-чуть более подробно хотелось бы остановиться на безумце Сигге, который почему-то внезапно повел себя как нормальный.

   Сообщение № 48. 12.7.2022, 22:29, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Здравствуйте, автор! Решила черкануть пару строк. Ваш рассказ мне запомнился. Сказочно-суровый. Крепко сбитый. Читался на одном дыхании, повторов и, возможно, ещё чего-то даже не заметила.
Финал заслужен.
Желаю творческих удач!

   Сообщение № 49. 1.8.2022, 06:08, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1468
профиль

Репутация: 383
Чтоб прояснить, если кого запутала, сразу скажу: рассказ мой, просто отправлялся на конкурс еще со старым ником - Y.O.

Спасибо всем, и участникам, и судьям, за места в топе и отзывы. Отдельное спасибо Крошке Элли за то, что вышла на "поле брани" и защищала рассказ))) И Джеку Лондону за невольно украденную атмосферу))

Да, косяков в рассказе хватает. Я это прекрасно осознаю. Относительно вычитки - он вычитывался, что называется, полтора раза, поэтому всякой кривоты по тексту навалено порядочное количество. Перебор "глаз" (я согласна, что он есть) оттуда же))

Если честно, я немного не в состоянии сейчас отвечать на вопросы\нестыковки (да и надо ли?),а откладывать это дело на неопределенный срок совсем не хочется. Поэтому совсем коротко.

С фото мой косяк. Там должна была быть вставка, где было бы сказано, что у Дея это фото было с собой в тот день. Собственно, из этого должно было стать ясно, что именно Сигге по приказу хозяйки зимы тюкнул его по голове во время метели и притащил к ней. Потом Сигге переклинило обратно в нормальный режим, и он решил с помощью фото напомнить Дею о невесте.
Относительно "переключений" Сигге. Ну, он же по сути на грани миров живет. Такой вот уже не совсем человек, но еще и не совсем дух. Потому его и "мотает" порой.
С Деем они действительно двойники. Тут Крошка Элли угадала, увидела Дея именно таким, каким я и хотела его показать. И Дей более, скажем так, проницаем для всей этой мистической хтонины за счет своего характера в том числе. Он и сам чувствует эту уязвимость в себе, видит свое сходство с Сигге и видит в Сигге собственное потенциальное безумие, скажем так. Отсюда неприязнь. Она основана на страхе.

Имя северной хтони было выбрано не ради пафоса)) Мне не хотелось залезать в какую-нибудь племенную мифологию, чтобы заимствовать имя оттуда, а сочинять какую-то бессмысленную ерунду вроде Нгархчхааа какой-нибудь тоже не хотелось (все-таки мир вроде как реальный, наш). Поэтому будем считать, что это действительно такой вот перевод ее настоящего имени.

Про видения согласна. В идеале хотела включить их подробнее, раскрыть еще эту ветку про вот эту агрессивную эксплуатацию севера. Но, когда пришла к этой мысли, редактировать рассказ уже не было ни времени, ни сил. Поэтому, как есть, так пусть и остается теперь)

Название было выбрано осознанно, с пониманием того, что оно довольно непримечательное. Назвала бы "Та-что-прядет-зиму" - это был бы чистый маркетинг. Рассказ-то не про нее совсем.

Про север еще ремарка. Я там не была ни разу, и холод не люблю совсем, если честно) Поэтому все описания вдохновлены в основном сибирской зимой и прогулками по льду Байкала. Если удалось хотя бы частично воссоздать атмосферу, то здорово)

Всем спасибо за внимание)

   Сообщение № 50. 29.12.2022, 00:39, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 54
Рассказ написан замечательно: я погрузился в атмосферу, проникся. И никакой это, скорее всего, не сибирский Север, а Скандинавия (или Канада?). (Я прожил пару месяцев в Швеции, захватил кусочек их зимы, вспомнил этот особый холодный ветер, читая рассказ...) Да и городок с девушкой навевает что-то западное...

Какой же надо обладать гениальностью, чтобы описать все, включая северное сияние, настолько аутентично, ни разу не побывав на Севере! Я и подумал: а если летом съездить на Байкал, не получится ли потом создать произведение, например, с такими достоверными описаниями природы Южной Америки, что читателю будет казаться, что это перевод с испанского?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика