RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · VIII Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2022) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сияй, сияй, Обсуждение. Пятёрка №8 (2022)
   Сообщение № 1. 3.3.2022, 03:00, Призрак Форума пишет:
Рассказ финала восьмого Нокаут-конкурса «Пятёрка» (зима-весна 2022 года).

«Сияй, сияй»

Текст рассказа: «Сияй, сияй»
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Приветствуются комментарии читателей.

Голосование до 06.03.2021 23-59 на конкурсную почту 5@fancon.org (нужно расставить рассказы всех финалистов по местам начиная от лучшего, по вашему мнению). Принять участие в голосовании могут финалисты, а также все, кто хотя бы раз участвовал в «Пролёте Фантазии», «Штрихах Пролёта», «Пятёрке» или «Открытом конкурсе» в любом качестве (участник, член жюри, член оргкомитета, участник конкурса критиков, неистовый читатель) или специально приглашен организатором конкурса.

Участникам голосования просьба не раскрывать результаты своего голосования.

Авторам просьба не раскрывать авторство до объявления результатов.

   Сообщение № 2. 6.3.2022, 10:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ.

Отлично. Из финала "Пятерки" это лучший.

   Сообщение № 3. 6.3.2022, 13:35, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Написано здорово, но блин, сахарный сироп и то не такой сладкий. И мораль – морали даже не через край, а через два. Надо было ещё капсом написать и подчеркнуть.
А так-то да: холод, отчаяние, приближение конца и детская радость от нежданной надежды – всё это зримо, даже ощутимо.

   Сообщение № 4. 6.3.2022, 15:57, Alpaka пишет:
Alpaka ( Offline )
Белая и пушистая)

*
Маг
Сообщений: 210
профиль

Репутация: 73
Добрый день, дорогой автор! Я прочитала ваш рассказ. Просто хочу высказать своё мнение))

Самое лучшее я приберегла на десерт. Этот рассказ в моём личном понимании близок к идеалу. Да, я люблю, когда в историях есть некая мораль, красивые описания и интересный сюжет. Здесь мне всего этого хватило сполна))
Очень мелодичный и атмосферный рассказ получился. С необычной магией и в меру прописанным для небольшой истории миром.
Читать было легко, потому что написанно очень приятным языком.
Понравилось, что в сюжет постоянно вплетаются разные сказки. Каждая из них хорошо продумана и написана в этаком слегка фольклорном стиле. Это отлично дополнило историю.
Единственное, чутка не хватило интриги. Нет сомнений в том, что рассказ закончится хорошо. С некоторыми переживаниями читать, конечно, было бы поинтереснее. Ну да ладно, зато в таком виде рассказ просто излучает спокойствие и уверенность))

В целом рассказ мне безумно понравился! Получила огромное удовольствие от прочтения.
Спасибо за это автору! Искренне желаю победы!

   Сообщение № 5. 6.3.2022, 17:07, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1414
профиль

Репутация: 355
Отличная работа. Все на своих местах. И написано здорово, я завидую! И прописанная мораль - мне не показалась неуместной. Иногда в жизни не хватает вот такого - чтоб просто кто-то взял и сказал правильные слова.
Спасибо и удачи в конкурсе!

   Сообщение № 6. 7.3.2022, 22:34, Falco Berigora пишет:
Falco Berigora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
Поздравляю с победой! :)

Мне понравился рассказ. На самом деле мне показалось, что он простенький, но это именно то, что нужно, пожалуй, для такого быстротечного конкурса. Спасибо, что ещё раз напомнила о том, что мы, пишущие люди, можем :)

Чисто субъективно обратил внимание на две вещи. Просто в другой ситуации я мог бы из-за них рассказ поставить на строчку ниже, поэтому думаю, что их будет правильно упомянуть. Во-первых, немного тяжеловатое начало. Возможно, это вкусовщина, но мне легче "входить" в тексты, где есть конкретное действие здесь и сейчас. Здесь же текст очень долго крутился вокруг мыслей Киуру о пришлых. С одной стороны, Киуру нам так сразу пересказала экспозицию, с другой… как бы объяснить… как будто камеру передержали на общем плане. Можно было немножко развести эти мысли, перенести часть их после диалога, возможно. А может, и вообще ничего не надо делать, повторю, это субъективно.

А второе – мне почему-то кажется, что я уже много читал про волшебных сказителей. Но точно могу назвать только "Ночного садовника" Оксье (кстати – рекомендую, если ещё не). Это в принципе очень интересная тема, но и в "Садовнике", и здесь у меня никак не получалось в неё поверить до конца. Сейчас подумал, и мне прежде всего кажется странной та мысль, что сказки могут кончиться. Ведь вся соль сказок как раз в том, что они бессмертны, они передаются из уст в уста, даже когда их авторы уже забыты. Даже если Киуру не могла сочинить новые сказки, она помнила старые. В общем, с тем, что сказки кончаются, я категорически не согласен :) Но вот свою мысль вброшу – старые сказки иногда перестают "греть", перестают быть понятными, актуальными, если можно так сказать. И вот тут действительно нужны сказители, которые расскажут новые.

А так – всё хорошо. Спасибо за рассказ, удачи тебе в творчестве. Если честно, мне особенно приятно, что этот твой рассказ не похож на предыдущие, которые я у тебя читал, хотя при этом ты своей философии не изменила. Будь и дальше разнообразной, продолжай удивлять!)

   Сообщение № 7. 8.3.2022, 16:49, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Falco Berigora)
Но вот свою мысль вброшу – старые сказки иногда перестают "греть", перестают быть понятными, актуальными, если можно так сказать. И вот тут действительно нужны сказители, которые расскажут новые.


Рассказ, вообще говоря, про это и есть.

   Сообщение № 8. 8.3.2022, 18:06, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Прочитала сказку Сияй, сияй.
Очень понравилась!
Появилось ощущение, что я вошла в пространство рассказа и незримо присутствовала там.
Вот за это спасибо автору.

   Сообщение № 9. 24.4.2022, 09:16, Людмила100 пишет:
Людмила100 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Читала рассказ, очень понравился, автор умница. Спасибо!)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | VIII Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2022) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика