RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Новая номинация в текущем сезоне, у нас новый спонсор и новые призы
   Сообщение № 1. 22.1.2022, 22:34, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Уважаемые участники и читатели!


Компания AAA Practical Longevity, , занимающаяся информационной аналитикой в области прорывных технологий в AgeTech, MedBioTech, AntiAge и Longevity Medicine в рамках проходящего Открытого Конкурса НФ рассказов

объявляет номинацию «Бессмертие человека. Ближний шаг».

Победителем будет рассказ, в котором НФ-технология/идея, соответствующая теме конкурса, показана в ближайшем Будущем.

Приз15.000 руб. Победителя определяет спонсор номинации.

Также, два рассказа, наиболее соответствующих, по мнению спонсора, теме конкурса, получат
призы по 10.000 рублей.

Компания AAA Practical Longevity - международная, входит в Deep Knowledge Group https://www.dkv.global

ее сотрудники работают из стран: - Канады, Великобритании, Швейцарии, Италии, США, Индии, России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Испании, Казахстана.

Направления деятельности:
• Информационно-аналитическая поддержка проектов в области Practical (Human) Longevity
• Научно-техническая экспертиза и технологический due diligence проектов и решений в области Antiage и Longevity Medicine
• Проектирование и разработка спецификаций для проектов в области Practical Longevity
• Аналитические исследования и компаративный анализ
• Competitive Intelligence
• Мониторинг и скаутинг интересных и перспективных решений и технологий
• Подготовка и организация событий и конференции в области Practical Longevity и Longevity Medicine
• Анализ и подготовка учебно-методических материалов и руководств по Longevity Medicine
• Практическая работа в интересах наших Заказчиков и клиентов
• Техническая контрибуция и копирайтинг

Компания активно поддерживает единомышленников и партнеров по социальным активностям:
Longevity.International (https://www.longevity.international )
Секцию Геронтологии МОИП МГУ,
Геронтологическое общество при РАН,
Canadian Longevity Association (http://www.canadianlongevity.ca )
и др.


Все решаемые задачи ведут к главной цели - замедлить, предотвратить и остановить старение.

   Сообщение № 2. 22.1.2022, 22:51, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здравствуйте!

А кто оценивает/предлагает рассказы на номинацию?
У меня уже есть один прочитанный, соответствующий теме, заданной спонсорами.

Спасибо.

   Сообщение № 3. 22.1.2022, 23:00, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
отлично
кидайте сюда
мы обратим внимание на эту ветку

в принципе Номинаторы будут читать Финал, ну и те рассказы, которые мы отметим тут

   Сообщение № 4. 22.1.2022, 23:01, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Крайне интересно.
С любопытством будем последить.

   Сообщение № 5. 23.1.2022, 10:33, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
У нас, конечно, нет еще оцифровки сознания и мы не знаем, возможно и это, но в рассказе и не говорится, что конкретно сделали с человеком, а, учитывая, что семимильными шагами идет развитие таких технологий, как "электронные помощники", то рассказ считаю ОЧЕНЬ приближенным к нашей действительности и абсолютно уверен, что описанное в нем, ждет нас в самом ближайшем будущем.

Считаю, что он остро-социальный и полезный людям прямо здесь и прямо сейчас.

Голос матери



   Сообщение № 6. 23.1.2022, 13:06, Sole пишет:
Sole ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 2
Из прочитанных мной рассказов тематике соответствует "За границей снов" https://sf.fancon.org/2022sf_Za_granitcei_snov/. Использование технологии бессмертии там состоится уже в 2030 году. На примере человека, решившегося на бессмертие в отчаянной попытке обрести своё счастье, затрагиваются такие социальные проблемы, как массовое коммерческое использование новой технологии, её последствия, цена и риски бессмертия, свобода и окончательность индивидуального выбора. Правда, там фигурируют не био, а информационные технологии, но поскольку фантастическое будущее рассказа происходит в настоящем, то, возможно мы уже тоже все живём в виртуальной реальности, просто этого не замечая:)

   Сообщение № 7. 23.1.2022, 20:50, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1448
профиль

Репутация: 262
Кто-то, возможно, скажет, что я не права (мне к этому не привыкать, ибо мое мнение никогда не совпадает с мнением большинства ))), но идея, изложенная в рассказе "Бессмертный Лала" самая близкая для нашего человечества, хотя, может быть, и не для всех.

   Сообщение № 8. 24.1.2022, 00:05, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
bsv
Цитата
Номинаторы будут читать Финал
это не выход ИМХО - в финал попадают всего 30 рассказов и не факт, что хотя бы двадцать процентов из них описывают ближайшее будущее(((.


Добавлено через 9 мин. 46 с.

Своя
Цитата
Если всё получится, мы сможем приостановить развитие амиотрофического латерального склероза, болезни Альцгеймера и даже шизофрении
вроде уже приостанавливают развитие этих болезней. Не излечивают (подчеркну), а то сейчас сразу комменты пойдут, приостанавливают.
Нужно прочесть этот рассказ.

   Сообщение № 9. 24.1.2022, 08:59, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Кукабара
ну, во-первых, качество рассказов никто не отменял - мало рассказать об идее, это должен быть хороший уровень написания.

во-вторых, здесь та же история, что и с попаданием в сборники: группы тоже читаются и спонсорами, и оргами, и издателями

Не стоит беспокоиться, реально отличная идея - мимо внимания номинирующих не пройдет.

Будем честными - в принципе с интересными НФ-идеями рассказов гораздо меньше, чем мест финала. :raincloud:

   Сообщение № 10. 25.1.2022, 00:38, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
bsv
Цитата
ну, во-первых, качество рассказов никто не отменял
согласна на все сто процентов.
Прочла один из рекомендованных в этой ленте рассказов - комменты я уже написала в отзывах.

Добавлено через 6 мин. 5 с.

[quote]Будем честными - в принципе с интересными НФ-идеями рассказов гораздо меньше, чем мест финала +++

научных идей долгой\вечной жизни в принципе мало - это или перенесение сознания в другое вместилище (это или новое тело или некий цифровой носитель), или создание некоего вещества и\или технологии, которая будет предотвращать старение уже имеющегося тела. Например, при помощи генной инженерии. Еще можно блокировать ген старения на стадии эмбриона (хотя это тоже генетическая инженерия).

   Сообщение № 11. 27.1.2022, 13:01, Свет-Лана пишет:
Свет-Лана ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Тема бессмертия человека раскрыта в рассказе "Статус особо секретно". Научная фантастика, будущее и простые человеческие ценности.
https://sf.fancon.org/2022sf_Status_osobo_sekretno/

Цитата
Геворг приоткрыл блестящих волшебный куб и взял тонкими учеными пальцами одну из пробирок. Ту, вода в которой отливала золотом.



Красиво, правда? Кхм, так вот. Формально - эта колба - флешка для записи наших с вами человеческих воспоминаний, эмоций, реакций на водный молекулярый носитель. Кхм...сложно. Давайте еще раз. Вы верите в душу?

Да.

Ну тогда так. Вот у вас есть душа - мы ее извлекаем из тела при вашей смерти и сразу же переливаем на водную флешку. Мы пробовали делать это на цифровых носителях, но тогда получаются колоссальные сбои - куски черт личности теряются, невозможно выстроить тело в ЭФИРЕ, память отрубает или, вообще, появляются качества других людей. У нас лаборант был Василий - вы только это не показывайте нигде, пусть он отвернется - и Геворг указал пальцем на паучка - и вот мы его записывали одним из первых на диск. Вышло так, что вместо Василия -нам явилось злое, чудовищное существо. Этот человек хоть и представлялся Василием, все хотел убить какую-то женщину. Мы решили, что такую личность страшно выпускать в ЭФИР. И стерли его.



А вода?

Вода прекрасна во всем. Можете, кстати, его вернуть - Геворг снова показал на Паучкаэ, и тот развернулся к нам. Наивно, ведь это создание умеет записывать видео 360 градусов.

Воду мы, наконец, разгадали. Вернее - ее коды. Если говорить очень простым языком - она умеет хранить в себе память обо всем. Она слышит, что мы говорим, она реагирует на эмоции и шумы. И, главное - она максимально похожа на человека. То есть - как....Мы и есть вода по сути.Поэтому работать с таким благородным носителем природного происхождения - сплошная благодать. - Геворг заводился от своих идей и с каждой секундой расцветал. Щеки его розовели.

Так, смотрите. Не перебивайте только, пожалуйста. И не цепляйтесь к словам. А то знаю я вас, журналистов - затараторил Геворг. - Вы умерли. То есть не вы, а, вообще, кто-то. Мы берем вашу...душу - если простым языком. Записываем все-все-все вот на такую водную флешку. Флешки эти непробиваемые. - он постучал по стеклу. - Видите, какое стекло толстое? Так. Затем - партии флешек мы упаковываем и на ракете отправляем на Новую-Дивную планету. Полет займет где-то 50 лет. Вот и все.

А там что?

На Новой-Дивной уже живут колонии наших программистов и ученых. Они должны принять все корабли. Распаковать флешки и загрузить всех в Эфир.- как-то неуверенно сказал Геворг.



История была вот какая. ЭФИР - это та самая мета-вселенная. Точный аналог нашей планеты и еще десятков смоделированных программистами пространств. ЭФИР был популярен и раньше, но теперь, когда все знают, что Земли скоро не станет - попасть в ЭФИР захотели все и сразу. У программистов просто не хватало сил и времени, чтобы моментально загружать всех желающих в мета-пространство. Там есть все, что нужно для жизни. Это и есть - продолжение нашего мира, только в виртуальной реальности.



Кстати, само руководство ЭФИРА, говорят, уже тоже давно слетело на другую планету. И все свои разработки вела оттуда. Правда, что это за место такое - хранилось в секрете.



А почему жидкость разного цвета? - спросила я.

Какой человек - такая и вода. Чем красивее цвет, тем прекраснее был человек. Смотрите! - Геворг поднял сияющую перламутром склянку и начал внимательно вглядываться в нее своим серым глазом. - Например, эта женщина занималась психологической адаптацией тех, кто не мог смириться в виртуальной жизни в ЭФИРЕ. Вы же в курсе, что там нельзя себя убить? То есть она выступала в роли психолога отсюда из мира...скажем так - живых. И помогала людям там.

   Сообщение № 12. 30.1.2022, 23:37, Intyiciya пишет:
Intyiciya ( Offline )
Мисс Романтика

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 54
Ближним шагом к бессмертию думаю, станет идея рассказа "Дипломатия потерянного времени и плавающей запятой".
https://sf.fancon.org/2022sf_Diplomatiia_poteriannogo_vremeni_i_plavaiushchei_zapiatoi/

В одном флаконе тут сразу две перспективы!
Конкурс на бессмертие, который в этом рассказе, преобразит окружающую действительность к лучшему! Только хорошие люди смогут в старости молодеть, а потом снова взрослеть, в связи с научно-фантастической идеей в этом рассказе.

Ради того, чтобы общество начало стремиться к идеалу, изберут именно такой научный путь к бессмертию, который попутно он же и путь к духовно развитому обществу! И это будет просто гениально, т.к. все только выиграют от этого, даже не взирая на то, если у учёных долго ничего не будет получаться по бессмертию.

Даже если просто долго идти к бессмертию ради бессмертия кого-то и когда-то в будущем, то и в настоящем будут серьёзные улучшения в жизни. А плюс ещё и надежда на то, что наука успеет скоро сделать бессмертными всех желающих с подготовленной для этого волновой ДНК.

   Сообщение № 13. 4.2.2022, 14:26, Vladis пишет:
Vladis ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 69
«Внизу и наверху»
Тяжеловесный концептуальный рассказ. В этом отношении похож на сайт спонсора)
Тема конкурса раскрыта во всех заданных аспектах:
Цитата
Направления для раскрытия темы: риски, мечты, реальность, симбиоз с ИИ, киборгизация, общество, доступность, величие или крах, достижения, торжество идеи.

   Сообщение № 14. 4.2.2022, 18:20, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
всем спасибо за советы. То, что еще не прочла, обязательно прочту!!!!!

Как я и предполагала, множество произведений о каком-то чудодейственной средстве (уколе, операции и т.д.). Если бы за старение клеток отвечал какой-то ген, его (гипотетически) можно было бы удалить или купировать. И тогда бессмертие выглядит относительно близким.
Но у наших хитрых клеток есть предел деления (один из авторов упоминал о пределе Хейфлинга). ДНК не хочет реплицироваться до конца, и хромосомы становятся все короче...
Так вот я не могу врубить, как некие чипы могут повлиять на этот процесс. Может у авторов есть своя теория, но они ее не изложили.
Та же история с уколами. Что вкалывают? Может там вещество, заставляющее ДНК (или матричную РНК) лучше справляться со своими функциями? Ведь делятся же раковые клетки до бесконечности.
Из прочитанных рассказов (а это более сорока произведений) не могу выложить ни одного, в качестве номинанта(((((

   Сообщение № 15. 31.3.2022, 14:37, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Победителем в номинации «Бессмертие человека. Ближний шаг» стал рассказ "Налог на вечность", автор Сергей Ясинский (AntareS44)

Рассказы, наиболее соответствующие, по мнению спонсора, теме конкурса:

"Беспредел Хейфлика", авторы Мария Соловьёва (MiaSola), Сергей Капицын (Обоснуй) - как направление биологического бессмертия.
"Почти человек", авторы Кирилл Размыслович, Денис Делендик - как направление цифрового бессмертия.


   Сообщение № 16. 31.3.2022, 15:01, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
То чувство, когда в хмуром сером снегопадном мрачном небе за окном вдруг бабах и салют! ))
bsv спасибо галактическое за такую чудесную новость и вообще за организацию!
Обоснуй, ты лучший соаффтар ever
AntareS44 поздравляю от всей души!
Уважаемая компания AAA Practical Longevity, желаю семимильными шагами двигать в сторону нашего бессмертия и вообще всяких приятных событий!
Кирилл Размыслович, Денис Делендик - физкульт-привет и ура!

   Сообщение № 17. 31.3.2022, 16:03, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Цитата(bsv)
"Беспредел Хейфлика", авторы Мария Соловьёва (MiaSola), Сергей Капицын (Обоснуй) - как направление биологического бессмертия.

Мария, Сергей! Поздравляю! Молодцы!
Мой поздравления AntareS44 и Кириллу Размыслович, Денису Делендик!
Желаю вам творческих успехов!

   Сообщение № 18. 31.3.2022, 16:12, okuma пишет:
okuma ( Online )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Мои поздравления победителям!))

   Сообщение № 19. 31.3.2022, 16:31, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7516
профиль

Репутация: 1782
*кланяется на три стороны

   Сообщение № 20. 31.3.2022, 17:03, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Победителям трижды ахой!!

   Сообщение № 21. 31.3.2022, 17:16, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
поясню, почему так получилось, что все призеры не из Финала.

Если посмотрите первый пост и тему этой ветки - поймете, что она создавалась в помощь спонсорам. Эти люди с нами третий год, даже группу читают, и потому отлично знают, что не все НФ-идеи проходят в Финал. поэтому читали и его и те рассказы, что здесь и в теме НФ-идея рекомендовались

   Сообщение № 22. 31.3.2022, 17:41, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(bsv)
"Беспредел Хейфлика", авторы Мария Соловьёва (MiaSola), Сергей Капицын (Обоснуй) - как направление биологического бессмертия.

Оччень неожиданно :%):
Но приятно :smile:
Цитата(MiaSola)
Обоснуй, ты лучший соаффтар ever

Ой, захвалишь :)
Цитата(Anuta)
Мария, Сергей! Поздравляю! Молодцы!

Пасиба!
Цитата(okuma)
Мои поздравления победителям!))

Взаимно, Артур, взаимно :)
Цитата(Dax)
*кланяется на три стороны

* бьёт земной поклон на коврике перед дверью бункера
Цитата(Death Continuum)
Победителям трижды ахой!!

Благодарю!

   Сообщение № 23. 31.3.2022, 19:25, Intgart пишет:
Intgart ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 17
Мои поздравления победителям!

   Сообщение № 24. 31.3.2022, 21:04, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Это действительно было неожиданно! Я даже сначала не увидел верхнюю строчку сообщения, порадовался за «Беспредел» и закрыл вкладку. А потом как увидел...))

Mia Sola, Dax, Death Continuum, okuma, Anuta, Intgart, благодарю вас за поздравления!

Своя, тебе отдельная благодарность - огромное спасибо что номинировала мой рассказ!!

bsv, Боб, Вейлор, благодарю за организацию и проведение конкурса!!

И конечно отдельно большое спасибо спонсору компании AAA Practical Longevity за номинацию и за выбор!
Желаю вам как можно быстрее сделать свой ближний шаг к бессмертию, и пусть этот шаг как и все последующие будет в сторону Мира на нашей планете!

   Сообщение № 25. 1.4.2022, 09:36, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Конкурс закончился.
Меня удивила Недосягаемая Высота / серьезность знаний, широкого кругозора, понимания о чем пишешь / этого конкурса.
До конца не верила, что найдутся смельчаки, которые окунутся в эти глубокие воды.
Многие, и я не дотянулись до непонятной темы конкурса, которая прозвучал завораживающе — Бессмертие..
Поздравляю победителей конкурса, победителей не судят!

   Сообщение № 26. 1.4.2022, 10:07, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Фрекенбок
я всегда говорила даже моим любимым со-оргам, что у конкурса НФ главная задача: привлекать тех, кто ХОЧЕТ писать НФ. Пусть пока не очень удачно, но главное - не бояться

   Сообщение № 27. 20.4.2022, 22:06, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
"Беспредел Хейфлика", авторы Мария Соловьёва (MiaSola), Сергей Капицын (Обоснуй) - как направление биологического бессмертия.
"Почти человек", авторы Кирилл Размыслович, Денис Делендик - как направление цифрового бессмертия.


отзовитесь :cool:

@health_bsv

   Сообщение № 28. 21.4.2022, 09:49, Интгарт Сойрин пишет:
Интгарт Сойрин ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 4
Перечитал рассказ победителя, понял что пака недосягаемая высота лично для меня, но хорошо что есть к чему стремиться.

   Сообщение № 29. 21.4.2022, 12:13, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
bsv
Приз за "Беспредел Хейфлика" получили, вдохновились на новые свершения. Спасибо большое организаторам и спонсору :heart: :bow:

   Сообщение № 30. 24.4.2022, 08:57, Галина100 пишет:
Галина100 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
А где условия принятия рассказов?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика