RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · VIII Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2022) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пятёрка 2022, правила, вопросы, обсуждение
   Первое сообщение.    9.1.2022, 18:48, Призрак Форума пишет:
Результаты Восьмого нокаут-конкурса «Пятёрка»!

1. Натанариэль Лиат, Поклонова Евгения — Сияй, сияй (Сказки тёмной зимы) — 36 баллов - победитель!
2. Элиза Маджерская — Владыка звёзд и терновника (Для этого человек и живёт) — 27 баллов
3. Маша Рендеринг (Masha Rendering) — Снежные песни (Сказки тёмной зимы) — 26 баллов
4. Евлампия Забелина — Эмби и его жертва (Сказки тёмной зимы) — 23 балла

Таблица результатов: Присоединённый файл  Five2022Result.xlsx ( 331.35к ) Кол-во скачиваний: 973


Координатор конкурса: Гостья из прошлого.

Все, что нужно знать о конкурсе, будет в этой теме.

Рассказы финала Пятёрки:
Владыка звёзд и терновника Обсуждение
Сияй, сияй Обсуждение
Снежные песни Обсуждение
Эмби и его жертва Обсуждение

Статистика комментариев рассказов финала Пятёрки:
Наименьшее количество участников обсуждения: 4
Тем c наименьшим числом комментаторов: 2




Финалисты прошлых раундов здесь: https://fancon.org/knockout_results/

Информация о конкурсе:
Кликнуть, чтобы посмотреть
«Пятёрка» проводится по оригинальным правилам. Участники последовательно проходят три уровня конкурса, на которые присылают сначала только название рассказа и короткую аннотацию, потом небольшой отрывок и в конце – рассказы целиком. Если не прошли в финал, то и рассказ писать не понадобится.
Конкурс анонимный, тематический. Жанр – любая фантастика.

Тем традиционно три: одну предлагает оргкомитет, одну какой-нибудь известный человек (или пароход) и ещё одна выбирается голосованием на форуме. Темы будут объявлены 23 января 2022 года.

Каждый участник может прислать до 5 (Пяти) заявок на участие. Заявка состоит из названия рассказа (до 5 слов) и короткой аннотаций (до 300 символов без учёта пробелов).
Соавторство считается полноценным участием для каждого из соавторов. Управляет судьбой заявки тот из участников, с чьей почты она прислана.

Дедлайн для заявок – 13 февраля 2022 года, 23-59. Без заявки дальнейшее участие в конкурсе невозможно.
Конкурсная почта: 5@fancon.org

Система судейства – самосуд. При этом никаких заранее установленных групп, никаких чтений десятков рассказов. Вы сами выберете 15 названий рассказов, отрывки из которых будете читать. Каждый отрывок – не более 2000 символов. Финальное голосование – по желанию, и там будет всего пять рассказов.

Призы
4000 рублей победителю
3000 рублей автору рассказа, занявшего второе место.
1000 рублей автору рассказа, занявшего третье место.



Участие в конкурсе абсолютно бесплатное.



Важно: «Пятёрка» конкурс динамичный, требует от участников внимательности. Сроки пропускать нельзя, надо вовремя голосовать, присылать заявки и тексты.

Темы конкурса:
1) Сказки тёмной зимы (Выбрана голосованием на форуме, предложена Евлампией)
2) За сто лет до конца света (Предложил писатель и журналист Антон Первушин)
3) Для этого человек и живёт (Тема от оргкомитета)

На каждую тему можно писать сколько угодно заявок в пределах общего лимита — 5 от одного участника. На предварительных этапах указывать, к какой теме какая заявка (или отрывок) относится, не надо. Соответствие теме нужно только для рассказов, т.е. для финала.

Статистика текущего раунда:

Всего получено заявок: 116 от 35 участников.
Список аннотаций и файл для скачивания в теме: Пятёрка-2022, заявки

Получено голосов на первом уровне: 34 из 35

Во второй этап прошли заявки: 46 от 24 участников
Список прошедших: Пятёрка-2022, заявки

Получено отрывков на втором уровне: 29 из 42
Список отрывков и файл для скачивания в теме Пятёрка-2022, отрывки

Получено голосов на втором уровне: 23 из 24

Получено рассказов в финале: 4 из 5

Полные правила Нокаут-конкурса «Пятёрка» (свернутый текст):


Конкурсная почта: 5@fancon.org

Заявки на участие принимаются с 23.01.2022 до 23-59 13.02.2022 года по московскому времени.

Участие бесплатное.

Призы:
1-е место – 4000 руб.
2-е место – 3000 руб.
3-е место – 1000 руб.

Требования к заявке:
1) Каждая заявка оформляется отдельным письмом.
2) Тема письма должна быть такая: Пятёрка_название рассказа_автор.
3) В теле письма должна быть информация: фамилия, имя, населенный пункт проживания (если меньше областного центра – еще и область, республика, край и т.п.) автора, название рассказа.
4) Файл может быть в формате docx, doc или rtf. Без архивирования. Имя файла = название рассказа (и больше ничего).
5) В файле должно быть только название рассказа (не более 5 слов) и текст. В зависимости от уровня конкурса текст следующий:

Аннотация – не более 300 знаков;
Отрывок – не более 2 000 знаков;
Рассказ – от 5 000 до 20 000 знаков.

6) Знаки считаются по счётчику Word без учёта пробелов. Название рассказа при подсчёте размеров аннотации, отрывка и рассказа не учитывается. Аннотация не учитывается при подсчёте размеров рассказа. Союзы, предлоги, междометия, частицы при подсчёте слов в названии не учитываются.
7) Название рассказа должно быть во всех файлах.
8) Никакой иной информации (в т.ч. имени автора, года написания, колонтитулов, фона, водяных знаков, картинок и т.п.) в файле быть не должно.
9) Из отрывка должно быть понятно, что это фантастика. Аннотация не должна противоречить отрывку и полному тексту рассказа.
Отрывок должен входить в текст рассказа полностью, без изменений. Название после его публикации менять нельзя.
10) При отправке рассказа финалисты указывают, на какую тему (темы) написан рассказ.
11) Не принимаются ранее опубликованные тексты.
12) Аннотация, отрывок и рассказ должны быть написаны участником конкурса. Название рассказа может быть цитатой.
13) Нельзя манипулировать псевдонимами (напр. присылать заявки под разными псевдонимами в одном сезоне).

Авторские права на рассказы-финалисты аналогичны авторским правам «Пролёта Фантазии»: неисключительное право на публикацию на сайте fancon.org, rpg-zone.ru и в группах конкурса в социальных сетях. Заявки, не прошедшие в финал, удаляются после объявления победителя конкурса. Имя автора указывается в обязательном порядке только для финалистов.
Любому рассказу (названию, аннотации, отрывку) может быть отказано в участии, если организаторы сочтут его незаконным, аморальным, провокационным или отвратительным.

Запрещены какие-либо манипуляции с судейством, псевдонимами или текстами с целью исказить результаты конкурса.

Если нарушено какое-либо из условий, заявка (либо все заявки участника) снимается с конкурса.

Система оценки: самосуд.
1. Судить на первых двух уровнях должны все участники. Кто не прислал оценки в срок – выбывает. В финале судейство для участников по желанию, однако даёт преимущество: при полном (т.е. распределены все места, голос засчитан) голосовании участника финала (в случае соавторов - того соавтра, кто прислал рассказ) его собственный рассказ автоматически ставится на первое место в своём топе.
2. Голосовать за свои названия/отрывки нельзя. В финале если участник проголосовал, его рассказ автоматически ставится на первое место.
3. На первом уровне каждый участник по названиям и аннотациям выбирает 15 заявок, которые он будет оценивать, и таким образом формирует свою группу. На второй уровень выходят заявки, набравшие хотя бы 5 голосов. Организаторы сообщают авторам количество голосов, полученных каждой из заявок (чтобы участник мог оценить шансы на выход в финал).
4. Каждый участник выбирает пять лучших отрывков из своей группы и расставляет их по местам с первого по пятое, отрывки при этом получают соответственно 5-4-3-2-1 баллов. Если в результате отсева на первом уровне в группе оказалось менее пяти заявок, места присуждаются начиная с первого. В финал выходят 5 отрывков, набравших наибольшее количество баллов. При равенстве баллов дальше проходит отрывок, который короче. Если отрывки одинаковые, проходит тот, у кого короче аннотация, а затем – короче название (считаются символы без пробелов). Голосуют только участники, чьи заявки прошли на второй уровень.
5. В финале судят участники «Пятёрки», а также все желающие, кто хотя бы раз участвовал в «Пролёте Фантазии», «Штрихах Пролёта», «Пятёрке», Открытом конкурсе в любом качестве или кто дополнительно приглашён организаторами — «Большое жюри». Баллы 5-4-3-2-1.
6. Соавторы на всех уровнях имеют один голос на двоих (или сколько там есть соавторов). Он должен быть прислан с той же почты, с какой прислана заявка.
7. На любом уровне, в любой момент автор вправе снять свою заявку. Если это происходит в финале, в первый день после объявления финалистов, организаторы заменяют финалиста на заявку, занявшую шестое место на втором уровне. Если финалист снимается позднее, замена не производится.
8. Ограничение на количество заявок по уровням от одного автора: 1-й уровень — до 5 заявок; 2-й уровень — до 3 отрывков; финал — не более 1 рассказа. Если по результатам голосования на следующий уровень должны выйти больше отрывков/заявок от автора, автор сам выбирает, какие отсеять. При этом ему сообщается количество баллов каждой заявки/отрывка. Если автор не сделает выбор до времени старта очередного раунда, на следующий уровень выходят заявки/отрывки по количеству баллов. Учитываются все рассказы автора, в том числе написанные в соавторстве, причем управляет судьбой заявки тот из соавторов, с чьей почты она прислана.

Все результаты нокаут-конкурса будут опубликованы одновременно (или почти одновременно) с победителем. До объявления победителя публикуются только главные результаты — выход в следующий этап. Также авторам будет сообщено индивидуально количество набранных баллов на каждом этапе.

На каждом этапе будут публиковаться счётчики различных показателей (количество заявок, участников и т.п.). Как это выглядит — см. в темах прошлых раундов.




Важное пояснение по поводу анонимности и засвеченности (свернутый текст):


Названия, аннотации и отрывки, не вышедшие в финал и потому не ставшие рассказом, после конкурса будут удалены с форума (на сайте и публиковаться не будут). Авторство раскрывается исключительно по желанию авторов.

Для участия в «Пролёте Фантазии» и Открытом конкурсе выставление названия/аннотации/отрывка в «Пятёрке» не является препятствием, если отрывок после конкурса удалён, а автор не раскрыт. Другими словами, можно написать рассказ в «Пролёт» или Открытый конкурс по своему отрывку из «Пятёрки», но надо предварительно удалить отрывок.
Это не относится к финалистам. Для них и авторство будет раскрыто, и рассказ останется опубликованным.

Финалисты вправе выставить свои работы на «Штрихи Пролёта».



Вопросы организаторам можно задавать в этой теме.

Подробное расписание VIII Нокаут-конкурса «Пятёрка» 2022: Картинкой (нажмите, чтобы открыть в отдельной вкладке)

   Сообщение № 61. 11.2.2022, 16:04, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2213
профиль

Репутация: 472
Гостья из прошлого
Спасибо! Посмотрела. Симпатичный конкурс.
Но надо писать от лица животных, а мне хочется простой человеческой весны)

Татьяна Валери
Спасибо! На авантюры с оплатой за участие я не способна)
А отборы в альманахи, это немного не тоже, что участие в конкурсе.

Но кажется нашёлся добрый человек, который конкурс проведёт) если он конечно не шутит. Или в сети что-нибудь отыщется.
Ещё раз благодарю за отзывчивость.
Всего хорошего:)

   Сообщение № 62. 11.2.2022, 17:11, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6052
профиль

Репутация: 831
Цитата(Евлампия)
мне хочется простой человеческой весны)

Эх... А я только хотел про Весенний Пролёт заикнуться... )

   Сообщение № 63. 12.2.2022, 21:16, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1213
профиль

Репутация: 186
Что-то как-то маловато участников! Эгегей, народ! Не ленимся!

   Сообщение № 64. 13.2.2022, 11:13, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6052
профиль

Репутация: 831
Ищо судки ждаць :weird:

   Сообщение № 65. 13.2.2022, 11:16, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Цитата(Грейсон Киппен)
Эгегей, народ! Не ленимся!

Я придумал две штуки и усе((
Надо найти литнегра, который будет писать за меня аннотации

   Сообщение № 66. 13.2.2022, 11:46, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1213
профиль

Репутация: 186
Цитата(Nvgl1357)
Надо найти литнегра, который будет писать за меня аннотации

Лучше литкитайца, они продуктивнее, работают на совесть!

Добавлено через 38 с.

Цитата(WoodNight)
Ищо судки ждаць

Я прочитал как "жрать". И в общем-то только за!

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3159
профиль

Репутация: 712
Цитата(Anuta)
Я все - 5 заявок отправила
А вы?

Уф, специально не отвечала сразу, чтобы потом можно было ответить утвердительно! :3 Вот сейчас - да, все пять готовы... Четыре моих и одна внезапно в соавторстве... :)


Добавлено через 38 с.

Цитата(Грейсон Киппен)
Что-то как-то маловато участников! Эгегей, народ! Не ленимся!


На самом деле, счётчик несколько дней пока не обновлялся. Так что участников уже больше, просто власти скрывают : D

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Натанариэль Лиат)
просто власти скрывают

есть такое)))

   Сообщение № 69. 13.2.2022, 14:19, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6052
профиль

Репутация: 831
Цитата(Грейсон Киппен)
Я прочитал как "жрать". И в общем-то только за!

Пока мы жрём, власти от нас что-то скрывают :omfg:

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3159
профиль

Репутация: 712
Цитата(WoodNight)
Пока мы жрём, власти от нас что-то скрывают

Другой взгляд на проблему: власти по-любому будут что-то скрывать. Почему бы и не пожрать в это время? : DD

   Сообщение № 71. 13.2.2022, 14:59, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1213
профиль

Репутация: 186
Цитата(Натанариэль Лиат)
Другой взгляд на проблему: власти по-любому будут что-то скрывать. Почему бы и не пожрать в это время?

Вот это я понимаю, наш человек!))

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Всем доброго времени суток! :) У меня вопрос. В заявку писать своё имя или ник на форуме? Или и то и то? Или на первом туре это не важно?

   Сообщение № 73. 13.2.2022, 16:41, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6052
профиль

Репутация: 831
Волшебная Аликанто
Я и то, и то написал.
Была мысль акростихом ещё свой ник в аннотации зашифровать, но символов мало оказалось)))

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3159
профиль

Репутация: 712
Цитата(Волшебная Аликанто)
В заявку писать своё имя или ник на форуме? Или и то и то? Или на первом туре это не важно?

Я по жизни пишу только ник, который ещё и мой псевдоним. Вообще, думаю, можно и то и другое :)

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3159
профиль

Репутация: 712
О, отлично, пришло уведомление, что мои две последние заявки получены :3 Теперь только ждать, когда выложат всех...

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Цитата(WoodNight)
Была мысль акростихом ещё свой ник в аннотации зашифровать

:mrgreen:
Цитата(Натанариэль Лиат)
Я по жизни пишу только ник, который ещё и мой псевдоним

О, так можно псевдоним? Отлично))
Всем спасибо!

   Сообщение № 77. 13.2.2022, 19:01, Страница пишет:
Страница ( Offline )
Охотница за вдохновением

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 18
Цитата(Натанариэль Лиат)
Уф, специально не отвечала сразу, чтобы потом можно было ответить утвердительно! :3 Вот сейчас - да, все пять готовы... Четыре моих и одна внезапно в соавторстве... :)

Дай Бог все 5 рассказов написать, если придется)

Я только одну , выстраданную, подала..)

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3159
профиль

Репутация: 712
Страница
Всё нормально, пять рассказов никому писать не придётся - по правилам на второй этап от одного участника может выйти не больше трёх отрывков, а в финал - не более одного рассказа. Так что дай-то бог выйти в финал и написать хоть что-то : D

Добавлено через 2 мин. 37 с.

А пять заявок - это же как пять лотерейных билетов. Если один не выиграет, как знать, может, с другим повезёт :)

   Сообщение № 79. 13.2.2022, 20:46, Страница пишет:
Страница ( Offline )
Охотница за вдохновением

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 18
Натанариэль Лиат
Понятно, значит, у меня вообще шансов ноль с одной заявкой)) но ничего: хоть чужие рассказы повыбираю..)очень жду начала конкурса, интересно, как все будет!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
До окончания приёма заявок осталось менее двух часов. Если пришлёте в последний момент, у вас не будет шанса исправить заявку в случае каких-либо нарушений.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
А как можно отменить одну из заявок?

Добавлено через 14 с.

Точнее, прислать вместо неё другую

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Волшебная Аликанто)
Точнее, прислать вместо неё другую

Именно так и можно. В теле письма указываете, какую заявку просите заменить.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Гостья из прошлого
А как это оформлять? Прошу заменить заявку с таким-то названием? Просто проблема в том, что у меня случайно получилось две заявки с одинаковым названием...

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Волшебная Аликанто)
А как это оформлять?

в свободной форме. главное, чтобы было понятно, что именно вы хотите.
можно мне в лс прислать список заявок.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Гостья из прошлого
Спасибо!

   Сообщение № 86. 13.2.2022, 23:49, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Простите, а когда приблизительно ждать подтверждения принятия заявок?
Я понимаю, что на обработку необходимо время. Но, как я понял, на голосование 1 этапа будет не так много времени.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
пилигрим, сейчас проснулись все дедлайнеры. Как обработаем, так и пришлём подтверждение. Это будет ДО публикации списка заявок, больше ничего обещать не могу. Это минусы дедлайнерства, и я не зря напоминала о скором завершении приёма.

   Сообщение № 88. 14.2.2022, 00:08, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я понимаю. Спасибо.

Цитата(Гостья из прошлого)
сейчас проснулись все дедлайнеры.

Не обижайте "Свидетелей дедлайна". Мы миролюбивые и безобидные.)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(пилигрим)
Не обижайте "Свидетелей дедлайна".

Я вроде и не обижаю))) Я отвечаю на вопрос)))

Добавлено через 1 мин. 56 с.

Ну что, приём заявок окончен. завалы разбираются, подтверждения рассылаются))) В скором времени появятся цифры, список названий, а архив будет позже.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Этап аннотаций стартовал) Удачи всем участникам)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | VIII Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2022) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика