RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 29-12-2021: Голосование завершено  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Общее голосование по малому финалу, до 28 декабря 2021
   Сообщение № 1. 28.11.2021, 21:42, Вейлор пишет:
В этой теме проводится голосование по Малому финалу XXVII «Осеннего Пролёта Фантазии 2021»


Тема будет открыта по 28 декабря 2021 года


Голосуют все желающие, в том числе могут проголосовать и члены жюри (если вдруг).
Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант списка лучших рассказов из числа участников малого финала, от 1 до 10, расставив их по местам.
Можно выбрать меньше 10 рассказов, однако нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких.
Обоснуйте свой выбор.

Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ.

За свой рассказ голосовать нельзя.

Участники малого финала, проголосовавшие полно (выбравшие 10 рассказов) и правильно (голос принят), получают +15 баллов в голосовании.

Победитель Малого финала получает иммунитет в предварительном раунде следующего сезона «Пролета Фантазии» (Весна 2022).

Участники Малого финала

А ты нарисуешь небо?
Арси – семь беспокойных лапок
Белые барханы времени
Болотная девка
Веснуха-весна сановитая; и проделыватель красоты
Вянут цветы, жухнет трава
Горький привкус заблуждений
Грифон и три змеи
Договор
Долина Безголовых
Заветное желание рядового Вильямса
Зюха Маленький
Охотник и лисица. История, рассказанная у ночного костра
Пани Горегляд
Так гласит Турнирный кодекс
Тварь
Удобрения для райского сада
Цикицци
Я, птица и кто-то третий
Яблоки. Остров желаний

   Сообщение № 2. 30.11.2021, 21:56, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Уважаемые участники МФ) Поздравляю с выходом из Пф))
Мой список составлен в соответствии лишь с моими представлениями, адекватны ли в этих рассказах средства художественной выразительности поставленной автором задаче описать, как жизненное явление устроено внутри и как замаскировано снаружи. И еще в соответствии с тем, насколько в этих рассказах чувствуется, что автор думает о мире, а не о себе, что идеи весомы, а драмы вызывают сочувствие)
Что до остальных рассказов, то они,конечно, талантливы, но мне кажутся осинками с апельсинами на ленточках, надеюсь, в будущем жизнь прибавит и личностного, мировоззренческого опыта, и писательского, и тексты станут более органичны.
Сейчас пишу максимально общо. Подробные отзывы по ходу финальной читалки)


1. Пани Горегляд — за классику фентези в прекрасном исполнении
2. Вянут цветы, жухнет трава — за Мораль в финале, за узнаваемый срез типичных характеров и за образный слог
3. Яблоки. Остров желаний — за море-солнце, жизнерадостность, юмор, нимфу во всех ее ипостасях и за золотое руно)
4. Я, птица и кто-то третий — за научное обоснование и за мысль, что, возможно, в сложной ситуации нам характерно находить лишь посильные выходы. За искусство детали.
5.Договор - опять же за классику фентези в органичном исполнении
6. Так гласит турнирный кодекс - не очень он мне понравился, но сделан прекрасно
7. Зюха Маленький - за попытку поставить "ми-ми-ми" на службу формирования адекватных ценностей)

Всем удачи и выносливости)

Это сообщение отредактировал Мурашка - 9.12.2021, 13:28

   Сообщение № 3. 6.12.2021, 12:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Проголосую-ка и тут.

1. Придет серенький волчок. Из всех текстов малого финала, только по поводу этого сожалею, что он не в большом. Очень уж красиво сделано.
2. Заветное желание рядового Вильямса. История приглянулась своей сермяжной правдой. Вот, мол, такие мы люди: способны что угодно наворотить ради исполнения желания, которые, как выясняется, и не очень-то желали.
3. Тварь. Рассказ заинтересовал фантдопом, на полное раскрытие которого, возможно, места не хватило.
4. Вянут цветы, жухнет трава. В плане морали текст показался слишком уж однозначным. Однако написан он хорошо, с живыми, разными персонажами.
5. Долина Безголовых. Мутные блуждания в мутном мире. Лично меня это не сильно воодушевляет. Но тут проделана большая работа, и, возможно, не хватило совсем чуть-чуть, чтобы все веревочки увязать в один узел.
6. Пани Горегляд. Простая история про вечные вопросы, разрешенные в духе вечных же максим. Почему бы и нет?
7. Удобрение для райского сада. Очень хорошо вышел образ безразличного бога.
8. Болотная девка. Незамысловато, зато достаточно плотно написано.
9. Я, птица и кто-то третий. Поднятая проблема, конечно, интересна. Но вот реализация показалась неудачной.
10. Цикицци. Текст, конечно, с серьезными огрехами, но эти бедолаги, которых убивают почем зря, показались любопытными.

   Сообщение № 4. 9.12.2021, 01:01, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Рассказ "Придет серенький волчок" из малого финала снят, так что рекомендую переголосовать, кто уже успел.

   Сообщение № 5. 9.12.2021, 13:28, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Цитата(Боб)
рекомендую переголосовать

сделано

   Сообщение № 6. 9.12.2021, 20:13, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
1) Вянут цветы, жухнет трава — по хорошему оч странная история с интересным финалом
2) Я, птица и кто-то третий — пугающий текст об одиночестве и отчаянии
3) Пани Горегляд — метафора конечности жизни
4) Цикицци — о невозможности взаимопонимания
5) Яблоки. Остров желаний — интересная переработка древнегреческих мифов
6) Белые барханы времени — время-деньги, и не поспоришь))
7) Договор — интересное решение популярной "болотной" темы
8) Зюха Маленький — милый рассказ для детей
9) Болотная девка — потому что правда было страшно
10) Так гласит турнирный кодекс — за иронию и прекрасного дракона

   Сообщение № 7. 11.12.2021, 19:36, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Поздравляю всех участников Малого Финала!
Понравившихся рассказов намного больше, но кто-то в Большом, кто-то остался в полуфинале. Многое решает впечатление, эмоция от текста. Для меня, например. Поэтому номер 1 или 10 - вовсе не значит, что одна работа хуже другой. Просто кто-то мне понравился больше. Кто-то впечатлил других читателей. Так что все имхо)
1.Тварь - интересная задумка, можно было бы почитать в большем объеме.
2.Так гласит Турнирный кодекс - хорошее юмористическое фэнтези, респект за дракона)
3.Пани Горегляд - зацепило эмоционально, добротная фэнтезя.
4.Заветное желание рядового Вильямса - сильная история, есть, над чем подумать.
5.Болотная девка - люблю такое, простенько и страшненько)
6.Грифон и три змеи - неплохая идея, оригинальный сюжет.
7.Охотник и лисица. История, рассказанная у ночного костра - понравился сеттинг, неплохо написано.
8.Горький привкус заблуждений - атмосферно, интересно, вкусно.
9.Цикицци - если доработать, будет отличная штучка.
10.Яблоки. Остров желаний - детская светлая история.
Спасибо! Было интересно!

   Сообщение № 8. 12.12.2021, 09:48, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
1.Последнее желание рядового Вильямс — за удавшееся автору сочетание понятного, знакомого и мистического, необычного. История, как мне кажется, получилась сильной, притягательно странной и одновременно страшной без кровищи и монстров. Да, ещё очень органично сплетены повествование в реальном времени и флэшбеки.
2. Долина Безголовых — за динамичный сюжет, привлекающее внимание повествование и за приятное сочетание детектива и мистики. Рассказ, на мой взгляд, удался.
3. Горький привкус заблуждений — за выдержанную нуарную атмосферу, за стиль и увлекательный сюжет: при всех имеющихся шероховатостях читается история, на мой взгляд, с интересом.
4. Так гласит Турнирный кодекс — за хороший язык, необычную (при всей её простоте) историю и чудесного дракона))
5. Охотник и лисица. История, рассказанная у ночного костра — за неплохую стилизацию и хорошее повествование. Рассказ в рассказе, на мой взгляд, вполне удался.
6. Я, птица и кто-то третий — если бы не затянутое начало, рассказ определённо был бы на пару позиций выше в моём топе, но из-за непомерно длинного вступления, я начинал читать этот текст трижды. А вот когда доходит до самой, собственно, истории, становится очень интересно и сопереживательно.
7. Цикицци — за столкновение без хэппи-энда, но и без беспросветного отчаяния, за интересный итог — одновременно удивляющий и логичный.
8. Зюха Маленький — за убедительность истории, за хороший посыл и за целеустремлённость Зюхи))
9. Тварь — необычно, ярко, динамично, но при этом, на мой взгляд, несколько сумбурно, не совсем понятно и написано неровно: где-то есть прекрасные выражения и образы, а где-то стилистические шероховатости и повторы.
10. Вянут цветы, жухнет трава — за интересную идею, которая, на мой взгляд, реализована не совсем удачно, но сама концепция оценщика, а также слепая случайность его появления и столкновение с себе подобным — это хорошо.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Итак, мой топ-10 рассказов Малого финала (самой уже интересно, смогу ли я наскрести 10 рассказов?)
1. Пани Горегляд
Хорошо написанный рассказ о том, что крупная общность людей важнее мелкой (вроде семьи). И о настоящем альтруизме. Я считаю одним из нехороших заблуждений идею, будто настоящий альтруизм - это забота о конкретных людях, а не о абстрактном обществе.
2. Я, птица, и кто-то третий.
Хорошо показано, к чему приводит вынужденная изоляция от других людей.
3. Цикицци
Хорошо показано, как нерациональные, глупые суеверия (да это, по сути тавтология!) мешают жить и природе, и людям.
4. Так гласит Турнирный кодекс"
Хорошо, с юмором написанный рассказ о том, как бюрократия ставит букву закона выше его духа.
5. Грифон и три змеи
В аллегоричной форме подана очень хорошая идея – что если хорошее образование сделать общедоступным, то правящим классам придёт конец.
6. Охотник и лисица. История, рассказанная у ночного костра
Несмотря на то, что там есть сказка про "доброго царя и злых бояр" - рассказ хорош тем, что там есть коллективное сопротивление произволу власти.
7. Горький привкус заблуждений
В аллегоричной форме показана ситуация с беженцами в Европе, и то, что в их существовании виноваты сами европейские правительства
8. Зюха Маленький
Несмотря на то, что общий посыл – что люди обленятся, если всё будет доступно – ошибочен, хорошо показано, как мечта может окрылить даже зюху.
9. Вянут цветы, жухнет трава
Хорошо прорисован малолетний самодур из богатой семьи, получивший власть. Рассказ для детей, кмк.
10. Яблоки. Остров желаний.
Тоже рассказ для детей, с понятной и приемлемой идеей – что зло должно быть наказано.
Уф, наскребла!

   Сообщение № 10. 15.12.2021, 14:21, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Малый Финал прочитан, обдуман, измерен и взвешен. Спасибо авторам.
Эх, люди… ну почему у нас бОльшая часть годных рассказов не просто мрачная, а декадансная какая-то? :weird:

Субъективное мнение моё такое:
1. Я, птица и кто-то третий – качественное изложение безнадёжной истории со вкраплениями временного счастья от первого лица, люблю такое. Больше, правда, фантастикой-постапом отдаёт, но я такое люблю еще больше )).
2. Заветное желание рядового Вильямса – простая и незамысловатая, но цепляющая история о «мечтайте осторожно, мечты сбываются».
3. Белые барханы времени – если бы оценивался лор с динамикой, то бесспорный мой фаворит. Погружение такое, что забываешь думать о складности сюжета.
4. Удобрения для райского сада – жуткая жуть, конечно, плюс перегруз прилагательными, но уничижительная мысль, что все мы лишь компост для высшего разума может быть полезной. Хотя бы потому, что заставит себя поставить и на место и бога (отличный получился образ!) и агнцев. Вдруг кто-то лишний раз не убьёт животинку после этого рассказа. Уже хорошо.
5. Так гласит Турнирный кодекс – за юмор и классного дракона. Очень полезно среди мрачного чтива нарваться на такой рассказ.
6. А ты нарисуешь небо? – Складный микс Стивена нашего Кинга с прочими менее известными авторами фэнтези.
7. Зюха Маленький – мимимишная история, мотивирующая всю семью, кроме пап, которые не стали дослушивать. Персональное спасибо от моей дочери.
8. Тварь – очень ярко, складно и ощущабельно написанный рассказ, который хорошо бы перечитать, чтоб понять все нюансы, но нет. Мрачно и неприятно. Никому в силовых структурах верить нельзя.
9. Вянут цветы, жухнет трава – еще один жутик про могущественных деток, до конца не осознающих свою сверхсилу. Блин, вот как такого правильно воспитывать?
10. Долина Безголовых – и десятку закрывает очередное «все умрут». Ну, не все, но многие. Зато та, кого надо спасти, спасётся. Плюс шаманское колдунство. Красиво, ярко, сочно.

   Сообщение № 11. 15.12.2021, 16:27, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Мой топ Малого Финала:

1. Вянут цветы, жухнет трава - за чудный стиль, который, собственно, и делает рассказ.
2. Болотная девка - за то, что Автор сумел нагнать жути
3. Горький привкус заблуждений - за интересную задумку с мороками, и вообще за детектив
4. Я, птица и кто-то третий - за то, что мы без любви мертвы
5. Цикицци - за маленький храбрый народец
6. Зюха Маленький - за добрый рассказ для детей
7. Арси – семь беспокойных лапок - за веселую историю
8. Заветное желание рядового Вильямса - за интересный поворот в конце
9. Яблоки. Остров желаний - за Гомера и золотого барана
10. Пани Горегляд - за долг, который мы сами на себя взваливаем


   Сообщение № 12. 15.12.2021, 19:43, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3111
профиль

Репутация: 830
Приветствую авторов МФ! Выбирать было трудно и, признаюсь честно, моё мнение не однозначное. Какие-то рассказы понравились мне своей литературностью, построением, приёмами художественности, а какие-то отсутствием чёткой композиции, сюжетной кривой. Но! По пятёрке выбраны и тех и других, ибо я считаю, что рассказ может не соответствовать основным правилам построения рассказа, но при этом так западать в память и сердце, что пофиг на правила.
Итак:
1. Пани Горегляд - цельный рассказик, с хорошей идеей и чёткими образами. Лаконичный и в тоже время всё рисуется. Украсит любой фэнтезийный журнал или альманах.
2. Яблоки. Остров желаний - понравилось! Мне показалось, что автор со мной прям вот в живую разговаривал, шутил, иронизировал, подкидывал вопросики на подумать, ловко так написано.
3. Так гласит Турнирный кодекс - во всём финале только два рассказа умудрились вызвать у меня улыбку, за что очь благодарна! Ибо я люблю улыбаться и люблю хорошие рассказы в юмор. Да, легко написано, да без особых изысков, но божа мой! как же устаёшь от засилия шибко умных произведений с символикой доступной тока хосподу богу! Автор, вот прям спасибо!
4. Цикицци - из трёх почти детских рассказов этот ставлю выше остальных, потому что цельный, понравился маленький народец. Автор сумел своим рассказом вызвать вселенскую печаль в моём сердце, ибо: о сколько было уничтожено и будет уничтожено малых сих! Достоин журнала или альманаха!
5. Вянут цветы, жухнет трава - ткань текста неровная, многие моменты оставляют желать лучшего. Рассказ, из разряда - не по правилам, а зацепил!
6. Зюха маленький - хороший поучительный рассказик, завершённый, но для меня он ещё хорош тем, что остался в голове)))
9. Долина Безголовых - крутой рассказ, вот крутой, но за небрежное построение выругала бы литературными словами, ей-богу! Автор, задумка первоклассная, но надо там с эпизодами разобраться и логику свести в единую цепочку.
10. Белые барханы времени - просто за то, что я люблю читать о прогулках по нижним мирам.

С исключительным уважением!

   Сообщение № 13. 15.12.2021, 21:37, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Очень жаль Волчка. Хотела поставить на одно из первых мест. Ну да ладно. А хороший нынче Малый финал. Добротный такой, разносмысловой.
1. Я, птица и кто-то третий
За надежду в безнадёге, за любовь в нелюбви и одиночестве, за человечность и преодоление себя. За лучшее, что есть в человеке - со-страдание и милосердие. И за серьезность проблемы.
2. Вянут цветы, жухнет трава
За интересную идею, за необычное звучание темы детского всемогущества, за метафоризм и за вполне приемлемый стиль. И мне понравился стилистический ракурс - глазами ребенка автор говорит от своего имени.
3. Зюха
Очень мне полюбилась эта милота. И печеньки, и лапками-то он скребет, и старается, старается изменить что-то. Упорный такой малышка получился, настоящий.
4.Тварь
Прежде всего - за идею. Я такого еще нигде не видела)) И за детективную составляющую, очень я это дело люблю. Стиль неплох. Интересное приключение получилось. Всего много, что не перебор.
5. Заветное желание
Для меня в этом рассказе много недостоверного, но автор вырулил. Как мог, так цеплял читателя. А главное - я помню, о чем речь)) Главное для меня, конечно. Ну, и язык неплох. А. Еще хочу сказать, что автор умеет расставлять крючки смысловые. А для читателя - это очень важно.
6. Белые барханы
Интересный фантдоп. И с математикой автор, видимо, дружит. Не все мне ясно в этом рассказе. Но какое поэтичное название! Вот прям завораживает. Я там в отзыве написала про условный плюсик. Но колорит неплох, смесь магии и реализма сработала.
7. Яблоки
Закручено. очень визуально написано. Автор умеет в картинки))
8. Турнирный кодекс
Смешно. Но смех не очень смешной. Мне рыцаря жалко. И в финале такое унижение. Но. Автор правильно расставил акценты. Вспоминала, когда читала, дона Идальго. Что-то похожее есть.

   Сообщение № 14. 17.12.2021, 10:42, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Прочитала весь малый финал, оставила отзывы под рассказами (правда, не под всеми). А мой топ вот)))

1. Цикицци - за живых героев, которым хочется сопереживать, и сложные вопросы межрасовых отношений.
2. Болотная девка - за хороший язык и цельную композицию.
3. Заветное желание рядового Вильямса - за отлично переданную психологию американской молодёжи и важность моментов.
4. Пани Горегляд - за интересный мир и жертвенность.
5. Зюха маленький - за доброту и стремление к мечте.
6. Белые барханы времени - за интересную концепцию загробного мира и адекватного героя.
7. Горький привкус заблуждений - за интриги, экшен и детективную линию.
8. Так гласит турнирный кодекс - за лёгкий юмор и отсутствие пошлости.
9. Удобрения для райского сада - за концепцию "люди лишь удобрения" и бездумное "стадо", не задающее вопросов.
10. Тварь - за фандоп и "живые" описания, захватывающую атмосферу.

Жаль, "Волчок" убежал, был бы на вершине топа

   Сообщение № 15. 18.12.2021, 09:39, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
1. Я, птица и кто-то третий - этому рассказу место в большом финале
2. Вянут цветы, жухнет трава - за идею и стиль
3. Яблоки. Остров желаний - за барана и нимфу
4.Зюха маленький - за "просто о сложном"
5. Пани Горегляд - за стиль и идею
6.Цикицци - за обреченность
7. Так гласит турнирный кодекс - за хитрого дракона
8. Белые барханы времени - за банк времени
9. Договор - за классику фентези
10. Болотная девка - за стиль

   Сообщение № 16. 18.12.2021, 19:12, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Малый финал прочитан.
1. Белые барханы времени – хороший язык, темп и ритм. Нетривиальный сюжет, опасный и яркий загробный мир, красочные детали и человечность.
2. Тварь – добротное классическое фэнтези о том, что убивший дракона сам становится драконом.
3. Горький привкус заблуждений – увлекательный детектив с легким налетом Ф.К.Дика.
4. Цикицци – приятный легкий язык. Хорошая история о том, что страшнее человека зверя нет.
5. Договор – сказка о том, как стать змеиным королем. И снова виноваты люди.
6. Пани Горегляд – тоже классика фэнтези. Выбора нет, есть предназначение.
7. Зюха Маленький – милая история. Детская сказка, написанная хорошим языком.
8. Я, птица и кто-то третий – нелогично, но интересно. Мы в ответе за тех, кого приручили, даже если в итоге этот кто-то нас сожрет.
9. Так гласит Турнирный кодекс – забавные советы как обходить правила, не нарушая их.
10. Вянут цветы, жухнет трава – кто из вас без греха, пусть первым бросит камень.

   Сообщение № 17. 19.12.2021, 22:35, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
1. Болотная девка – стилизации писать тяжело, слишком велик риск скатиться в кринж. Не знаю, насколько она тут достоверна, но определенно придает и без того хорошему тексту самобытность. Отдельный плюс – это целостная объемная история несмотря на малый объем.
2. Охотник и лисица. История, рассказанная у ночного костра – а это случай, когда стилизация капец как усложняет читателю жизнь. Но история хороша, особо не придраться.
3. Так гласит Турнирный кодекс – простенький, но толковый перевертыш. Не докопаться, ни к слогу, ни к структуре, ни к смыслу, все на местах. Ну, там, пару мелочей напильником допилить.
4. Цикицци – хорошая история, с продуманным авторским миром. Только концовка притчевая, а-ля «задумайтесь». Для такого обычно тексты короче пишутся. А тут все же полноценный рассказ, и просится какое-то разрешение проблемы героев, а не обрыв ни на чем.
5. Долина Безголовых – писал уже отзыв, там все есть. За минусом некоторых недоработок для своего жанра вполне годнота.
6. Зюха Маленький – не, ну это настолько ми-ми-мишно, что какие вообще вопросы? Что-то между авторской сказкой и притчей. Конечно, хотелось бы какой-то более целостной концовки, не настолько открытой, но так тоже норм.
7. Я, птица и кто-то третий – для такого хитрозавернутого фантдопа слишком простой и линейный сюжет. Но написано интересно, душевно, при минимуме экшОна текст не кажется скучным.
8. Грифон и три змеи – у меня прям очень много вопросов, по логике, по фокусу, да и описания автору удались лучше экшОна. Но в целом и общем интересный авторский мир, яркие герои и их переживания.
9. Яблоки. Остров желаний – запутался в героях, тем более, что они по-разному зовутся (Кротик-Кротос), и тут у меня много вопросов: по ЦА, древнегреческому антуражу, вычитке и тыды. Но сама задумка интересна, эдакое переосмысление известного мифа. Даже классическая идея божественного наказания, так часто встречающаяся в мифологии - сохранена.
10. Тварь – не понял концовку, но авторский мир интересный, многообещающий.

   Сообщение № 18. 20.12.2021, 13:55, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
1. Вянут цветы, жухнет трава - За живых героев и интересную историю. За качественное исполнение.
2. Я, птица и кто-то третий - За классный фантдоп, за глубину поднятой темы.
3. Так гласит Турнирный кодекс - За иронию и грустный смех.
4. Яблоки. Остров желаний - За свет для светлых и за шкуру для шкурных.
5. Горький привкус заблуждений - За детективную истории. За хорошую идею.

   Сообщение № 19. 20.12.2021, 22:18, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
1. я, птица и кто то третий - за постапок в отдельно взятой душе
2. вянут цветы, жухнет трава - за финт в конце, за мораль насчет бревна в глазу
3. так гласит турнирный кодекс - за метафору пролета. хорошо бы когда нибудь стать драконом
4. зюха маленький - за "никогда не сдавайся"
5. пани горегляд - за стиль и тему израсходованных ресурсов
6. цикицци - как сказали выше, за "страшнее человека зверя нет"
7. договор - за "доверяй, да проверяй"
8. болотная девка - за "бойкость пера необыкновенную"
9. а ты нарисуешь небо? - за то, что запомнился
10. арси - семь беспокойных лапок - за динамику и паучий янг=эдалт

   Сообщение № 20. 21.12.2021, 00:51, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1416
профиль

Репутация: 254
После довольно длительных препирательств самой с собой... Уфф... Ну, повторюсь: мое мнение неоригинально, но никогда не совпадает с большинством (((
1. "Горький привкус заблуждений" - за горькую правду, а не заблуждения.
2. "Договор" - ну он им еще задаст! Всем.
3. "Заветное желание рядового Вильямса" - полностью разделяю идею этого произведения.
4. "Болотная девка" - стра-а-ашна аж жуть!
5. "Пани Горегляд" - надо же кому-то выполнять грязную работу.
6. "Белые барханы времени" - своих не бросают!
7. "Зюха маленький" - как можно обидеть маленьких?
8. "Так гласит турнирный кодекс" - люблю драконов.
А все остальные на 9-м и 10-м месте. Деритесь теперь ;)

   Сообщение № 21. 23.12.2021, 03:15, Наталия Лопута пишет:
Наталия Лопута ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 32
1. "Веснуха-весна сановиая; и проделыватель красоты". Супер рассказ. Юмористический шарж на маты и авангард про планету и жителей.
2. "Охотник и лисица. История, рассказанная у ночного костра". Понравилось о том, что в слове сила и о том чтобы во тьме себя не потерять.
3. "Арси – семь беспокойных лапок". Детское забавное чтиво с юмором про говорящую еду, рисующую себя еду, и помощь другу.
4. «Удобрения для райского сада». Пронизан иронией про несправедливость мира, его нелогичность и неотвратимость стать удобрением для райского сада, ужасный религиозный фанатизм, про отстранённость, эгоизм и безразличие.

   Сообщение № 22. 24.12.2021, 15:26, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
1) Так гласит турнирный кодекс - классика фентези в самом юмористическом варианте)
2) Я, птица и кто-то третий - очень сложный, многосмысловой и ужасно печальный рассказ. Если птица в некоторых знаковых системах - это символ души, то тогда перерождение ее наводит на очень мрачную проблематику.
3) Вянут цветы, жухнет трава - литературно во всех смыслах, от проблематики и строения текста до стиля))
4) Зюха Маленький - грамотная сказка
5) Яблоки: остров желаний - зримая история. А у меня братья не путались, один с виду Кроткий, другой с виду Крутой, а потом расплата — вполне мифологическая.

   Сообщение № 23. 26.12.2021, 12:18, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 104
Тоской тоскую по волкУ, но топ, однако, волоку:


1. Я, ПТИЦА И КТО-ТО ТРЕТИЙ. По мне, прекраснейший рассказ. И не про птицу, а про нас. Развитие, герой и что-то, что слышно. Собственная нота.

2. ПАНИ ГОРЕГЛЯД. Сентиментально, но я не взбешён. Этим, пожалуй, вопрос и решён. Ну, и отдельно спасибо за краткость. Мал да удал, то есть да, завершён.

3. БЕЛЫЕ БАРХАНЫ ВРЕМЕНИ. Оно, пожалуй, слишком рвано и сложно для меня, барана. Но не скажу, что рухнул в скуку. Неплохо и... Привет Фаруку!

4. ТВАРЬ. Как понимаю, суперпланка здесь не взята – зато про чар. И мне понравилась огранка (хотя, конечно, и кошмар).

5. БОЛОТНАЯ ДЕВКА. И снова краткости оплот (уж точно не наоборот). Да и написано красиво, хоть и про чудище с болот.

6. ЦИКИЦЦИ. Рассказ, видать, для добряков. Сегодня я как раз таков. И заценил. И вот, жалею несчастных типа как жуков.

7. ЗЮХА МАЛЕНЬКИЙ. Уж не сочтите за брехню, дитячий текст – а я ценю. Наверно длинный, но за это ведь не рубить же на корню!

8. ГОРЬКИЙ ПРИВКУС ЗАБЛУЖДЕНИЙ. Приз за старательность, зато – из рук прекрасного Гайто. Вот просто вижу, здесь трудились. Вот просто слышу долото!

9. ДОЛИНА БЕЗГОЛОВЫХ. Я вряд ли понял что-нибудь, но в этом жанре – киномуть – единственный здесь представитель. Ну чем не повод плюсануть?

10. ОХОТНИК И ЛИСИЦА. ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ У НОЧНОГО КОСТРА. Смотрю вот. Жаль совсем в утиль… За сверхсерьёзность, оверстиль!

   Сообщение № 24. 26.12.2021, 20:17, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
У меня чистейшая вкусовщина, на объективность не претендую.:

1. Договор. За семейный трешак, хэппи-энд для главного героя и общий фэнтези антураж, хоть и болото.
2. Долина безголовых. За настроение, после прочтения действительно было жутко и индейскую тему.
3. Удобрения для райского сада. За образ равнодушного бога, жуткие деревья и фандоп о людях без огня.
4. Белые барханы времени. За пустыню, египетские темы, время как валюту и экшн.
5. Тварь. За мрачный мир, идею огранки да и герой неплохо получился.
6. Заветное желание рядового Вильямса. За идею о том, что одно лишь брошенное почти в шутку желание может схлопнуть мир.
7. Арси – семь беспокойных лапок. Довольно милая детская сказка. И поворот с мальчик-девочка неплохой.

   Сообщение № 25. 26.12.2021, 23:08, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Было сложно, кроме первого места. Это мой фаворит (несмотря на некоторые неточности, которые никак не повлияли на восприятие). Сожалею, что этот рассказ не в большом финале.
1. Болотная девка – цельное произведение, атмосферный рассказ.
2. Зюха Маленький – милая сказка с хорошим героем, стремящимся вперёд.
3. Вянут цветы, жухнет трава – хорошая история с моралью.
4. Я, птица и кто-то третий – грустный рассказ от первого лица с погружением.
5. Тварь – мрачный рассказ с интересным фантдопом.
6. Долина Безголовых – потому что там дерево с отрубленными головами… и совы не то, чем они кажутся…
7. Яблоки. Остров желаний – за золотое руно и косматую золотую девочку.
8. Цикицци – за цельную сказочную историю с бедняжками.

   Сообщение № 26. 27.12.2021, 11:17, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
1. Я, птица и кто-то третий. Замечательная, непростая, со множеством смысловых ответвлений история. Интонационно выдержанная. С выходами на самые общие вопросы и при этом без псевдоглубокомыслия.

2. Вянут цветы, жухнет трава. Рассказ лёгко-тяжёлый, с сильной игровой ноткой, но не заигрывающийся. О любви и смерти, о том, что нелюбовь убивает. Если считать это моралью, я за мораль на все сто.

3. Белые барханы времени. Хорош герой. И он движется сам, а не потому что автор за уши таскает. Хороши вот такие вещи: «Мысли словно суслики носились в голове, пока Фарук пытался успокоить нервное сердце», «Фарук спиной почувствовал, что малыш замер», само построение фразы, представимость, переходики мысль/мысль, мысль/действие.

4. Пани Горегляд. Такая вот вполне себе классика. Как оказалось, ничего не имею против классического фэнтези ). События. Герои. Небезмысло. Повторю из своего же отзыва: очень и очень симпатично.

5. Зюха Маленький. Повозиться бы с текстом, это да. Но сказка с фантастическим ГГ – чего ещё желать? )

   Сообщение № 27. 30.12.2021, 23:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Вот список тех, кто получает бонус за голосование в малом финале. Если вдруг вы малофиналист, голосовали, но не видите свой рассказ здесь - самое время паниковать. Пишите на конкурсную почту быстрее!

Вянут цветы, жухнет трава 15
Пани Горегляд 15
Болотная девка 15
Заветное желание рядового Вильямса 15
Тварь 15
Яблоки. Остров желаний 15
Долина Безголовых 15
Арси – семь беспокойных лапок 15
Охотник и лисица. История, рассказанная у ночного костра 15
Веснуха-весна сановитая; и проделыватель красоты 15


   Сообщение № 28. 1.1.2022, 15:16, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
По почте получены следующие голоса:

Марина Удальцова

Малый финал

1
https://fancon.org/2021o_Gorkii_privkus_zabluzhdenii/ Горький привкус заблуждений
Рассказ отлично держит внимание и интерес, драма на сто процентов удалась. Остро написано!

2
https://fancon.org/2021o_Tak_glasit_Turnirnyi_kodeks/ Так гласит Турнирный кодекс
Умилительно красивый рассказ, с очаровательным юмором как в самом сюжете, так и в языке.

3
https://fancon.org/2021o_Bolotnaia_devka/ Болотная девка
Пожалуй, один из самых запоминающихся рассказов сезона! Очень хорошо обыграна и вписана в сюжет задумка рассказа в рассказе. Хоть славянский хоррор — это не моё, но написано так, что просто кровь стынет в жилах.

4
https://fancon.org/2021o_Tvar/ Тварь
Качественный развлекательный экшн, не претендующий на высокую морализацию. Но рассказ отлично справляется со своей задачей держать внимание и собственно развлечь.

5
https://fancon.org/2021o_Arsi_-_sem_bespokoinykh_lapok/ Арси – семь беспокойных лапок
Мне не понравился финальный твист «я девушка!», он не рассмешил, а разочаровал. Но в остальном рассказ отличный, и очень цельный: все детали там прикручены не просто лишь бы было, а зачем-то. Всё играет в одной связке очень успешно.

6
https://fancon.org/2021o_Pani_Goregliad/ Пани Горегляд
Маленькая такая зарисовка, а целая драма в ней. Пробирает.

7
Договор
Держит внимание до конца. Стилизация добротная.

8
Долина безголовых
Странновато, но тут уже выбираю из того, что осталось.

9
Удобрения для райского сада
Довольно аккуратно, и фантдоп тут хорошо играет на сюжет.


Добавлено через 1 мин. 1 с.

Максим Ефимкин

1. Цикицци - Немного детский, но довольно цельный рассказ. И за сложные вопросы.
2. Грифон и три змеи - Ну, за образование. Которое всему голова!
3. Договор - Внимательно читайте и не доверяйте :) . Хороший рассказ.
4. Долина безголовых - Довольно жуткая история. Дерево то еще дерево...
5. Арси - семь беспокойных лапок - Юморно. И защищать своих и тех кого любишь - это так верно.
6. Болотная девка - Страшно и коротко. Коротко и страшно. Красиво сделана история.
7. Охотник и лисица. История рассказанная у ночного костра - За суръезный подход. И за поиск себя, даже если темно.
8. Так гласит турнирный кодекс - И классично, и смешно.
9. Вянут цветы, жухнет трава - Качественно написано. Да, в каждом есть грех...
10. Зюха маленький - Классная детская сказка. Добрая и мечтательная.

Добавлено через 1 мин. 33 с.

Лайла Вандела

1. Так гласит Турнирный кодекс. Прониклась сюжетом, ассоциации знакомые были, читала с волнением. Язык рассказа смешной про правила светлейшего Турнира и вне ристалища.
2. Яблоки. Остров желаний. Лёгкая притча с морально-этическим посылом про материальное и духовное.
3. Договор. Не загромождённый ненужными деталями сказочный хоррор и поэтому легче читается про договор с нечистью и месть, порождающую месть..
4. Грифон и три змеи. Сказка про ведьму, зверей волколаков, довольно интересная. Сюжет волнует и заставляет сопереживать жителям деревни.
5. Зюха Маленький. Интеллектуальное чтиво для детей Злюка "позюхал домой". Язык текста смешной.
6. Цикицци. Хороший финал рассказа. О рае в будущем и рае в прошломне не совсем глубоко показалось, но приятный для прочтения рассказ.
7. Долина Безголовых. Быстро читается и увлекательно. Переживала за безголовых деревьев и совы удивили.
8. Заветное желание рядового Вильямса. Люблю такие не затянутые но целеустремлённо острые и смешные сюжеты про тусовщиков.
9. Арси – семь беспокойных лапок. Сказка-приключения такая как надо детишкам, про паучиху, чудовищ и как оказалось и с неведомыми существами. Ещё и с моментом мальчик-девочка.
10. Охотник и лисица. История, рассказаннаяу ночного костра. Сверхсерьёзный стиль с призказками: По каждому делу своя награда. Не трогай давний нарыв — болеть не будет! И морально про тех, кто неокрепшем разуме семена скверны посеять мог.

   Сообщение № 29. 1.1.2022, 15:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Результаты малого финала
(в Малом финале никакого другого голосования, кроме общего, не проводится, так что результаты окончательные)

Победитель Малого финала рассказ "Я, птица и кто-то третий", его автор Ugorel89. Поздравляю!
Имени, к сожалению, не знаю, надеюсь, что автор появится.
Победа в Малом финале никаких особых призов не предполагает, за исключением того, что в следующем сезоне если автор пришлет рассказ, то рассказ будет иметь иммунитет в четвертьфинале, т.е. пройдет в полуфинал без отбора.

Присоединённое изображение


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Боб 29-12-2021: Голосование завершено
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика