RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 29-12-2021: Голосование завершено

Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Общее голосование по финалу, до 28 декабря 2021
   Первое сообщение.    28.11.2021, 21:40, Вейлор пишет:
В этой теме проводится общее голосование ФИНАЛА XXVII «Осеннего Пролёта Фантазии 2021»


Тема будет открыта до 28 декабря 2021 года


Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 10, расставив их по местам.
Можно выбрать меньше 10 рассказов, однако нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких.
Обоснуйте свой выбор.
По желанию отметьте рассказы из числа финалистов дополнительными номинациями (отдать две одинаковых номинации разным рассказам нельзя).

Описание номинаций

- Самый интересный сюжет
Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

- Лучший мир
Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

- Лучшая идея
Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

- Лучший литературный язык
Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

- Юмор
Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

- Самый оригинальный рассказ
Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

- Лучший рассказ для детей
Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

- Самое классическое фэнтези
Рассказ, написанный в традиции классического фэнтези, в мире меча и магии.

- Технофентези
Новая номинация, пока только для этого сезона ПФ. Определение технофентази широкое, включающее и научное фэнтези.



Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.


Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ.

Финалисты, проголосовавшие в общем голосовании полно (выбравшие 10 рассказов) и правильно (голос принят), получают +15 баллов в общем голосовании.

За свой рассказ голосовать нельзя.

Результаты общего голосования при подведении итогов конкурса пересчитываются в голос, равный одному голосу члена жюри (победитель общего голосования получает 15 конкурсных баллов, занявший второе место - 12, третье - 10 и т.д.).

список рассказов в финале

Антомобильных дел мастер
Благодетель
Болдинская осень
Голос моря
Дикая магия Витраж
Ележивика
Квантовые собачки Юки Петровой
Кричащие плоды плачущих деревьев
Люди вечера
Между светом и тьмой
Менталисты
Множитель
Морское путешествие гранд-мечтателя
Моя личная тьма
Наследник Злой Колючки
Нероза
Обочина миров
Пустынное солнце
Разделяй, объединяй
Самые счастливые стволы
Спасение посполитой Зоськи
Строительная жертва
У неба нет края
Фиолетовое колесо
Цветы на запястьях
Эта-история
Ягодные слёзы


   Сообщение № 31. 28.12.2021, 08:35, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2201
профиль

Репутация: 468
1. Эта-история - за чистоту Генриэты и красоту созданных ею мирков.
2. Множитель - за самого человечного ангела, которым может быть любой человек.
3. Строительная жертва - за душу мастера, который всё вкладывает в своё дело.

Остальных прошу простить.
Много хороших рассказов, но чтобы прям на сердце легли мало, но это вкусы у меня такие, а рассказы и правда хорошие.

   Сообщение № 32. 28.12.2021, 18:26, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
1. Морское путешествие гранд-мечтателя — за настоящее фэнтези, каким должно быть, за красоту, фантдоп, мечты и приключения.
2. Благодетель — за душевность, красочность, искренность и чистоту чувств.
3. Множитель — за траги-ироничность, прекрасное изложение и оригинальность.
4. Эта-история — за полное погружение и необычность.
5. Кричащие плоды плачущих деревьев — за страшноватую красивую историю и дружбу с чудищем.)
6. Нероза — за яркую образность и увлекательный сюжет.
7. Пустынное солнце — за целостность и яркие характеры героев.
8. Фиолетовое колесо — за хорошую, добрую сказку.

Из-за своей читательской увлечённости мне либо рассказ очень нравится, либо очень не нравится. К несчастью, второе бывает чаще. К счастью, первое приносит восторг. Расставить рассказы по местам было трудно, поскольку каждая история из топа по-своему восхитила меня и каждой я желаю победы. Рейтинг здесь неуместен, подари мне такой сборник — и я была бы счастлива. Огромное спасибо авторам!


   Сообщение № 33. 28.12.2021, 22:26, Cayman пишет:
Cayman ( Offline )
"Онаааа плавает в формалине..."

*
Певец
Сообщений: 207
профиль

Репутация: 202
1. Строительная жертва. Прекрасное окончание грустной истории. Интересный фэнтезийный задел - бог, ищущий себе друга, и храм, мертвый без души. Я, как человек, обожающий богов, храмы и странную дружбу, пройти мимо просто не смогла)
2. Множитель. Сначала история не «зашла», но дальше... Дальше совершенно привязала к себе и удерживала до конца. Спасибо за историю про дар, про нравственный выбор, необычный фантдоп. И за финал, конечно. Остался вопрос, что герой будет делать с даром, но, наверное, ответ уже известен...
3. У неба нет края. Первое, что я прочла из финала. Спасибо за историю, за красивую легенду, интересное взаимодействие, за финал. Понравились метафоры и истина, которую открыла героиня - к слову, такая настоящая, реальная. Девушка, которой хочется сопереживать. Мораль - тема прощения, конечно, интересно подана и наталкивает на размышления. Если бы не грубости в начале, попало бы и повыше, вот так
4. Ягодные слезы. Такой странный мир... Но от этого он особенно интересен. Жители кладбищ, жители лесов, надежда на мир... Спасибо, автор, за надежду и хэппи-энд) «Обрести всё и сразу невозможно. Выбрав зиму, потеряешь лето, и наоборот. Чем-то придется пожертвовать»
5. Эта-история. Прекрасный слог, метафоры, нетривиальная подача и образы, рожденные таким же необычайным умом. «Может, когда-нибудь... Хотя вряд ли...Но все-таки, может, когда-нибудь мы и решимся раскрыть дверцы того последнего запертого райка в тот мир, что она смастерила для себя» Спасибо, автор.
6. Пустынное солнце. Спасибо за прекрасную историю, рассказанную волшебным языком - чистым, ароматным и вкусным.
7. Люди вечера. История о злободневных проблемах, о том, что прячет каждый - и том, что может вырваться. Спасибо, автор. Не люблю депрессивное, но история заставляет задуматься.
8. Между светом и тьмой. Спасибо за историю о равных людях. Светлые, темные и серые повитухи - довольно интересные образы, надо сказать) Наталкивает на размышления.
9. Фиолетовое колесо. Спасибо за простую сказку с непростым смыслом. «Если уж кто-то ушёл, то он ушёл – мне так кажется. И не надо терзать себя глупыми надеждами» - очень отозвалось.
10. Автомобильных дел мастер. За хэппи-энд, техно-магию(я не поклонник, но читать и разбираться было интересно), интересное устройство мира и имен.

   Сообщение № 34. 28.12.2021, 23:42, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
1.Морское путешествие гранд-мечтателя - за крутой фантазийный ход, за сердечность главного героя, за атмосферность
2.У неба нет края - за неизбитость любовной линии, за хтоническую атмосферность, за образы
3.Нероза - за характер, за веру в свои силы, за художественную мрачность и немного надежды
4.Болдинская осень - за неожиданные ходы по сюжету, за попытку (удачную, имхо) оригинальности в поджанре попаданцев. (было бы место выше- не будь косяков с женской психологией)
5.Фиолетовое колесо - за доброту, классных персонажей и линию дружбы, и за пляж:)
6.Наследник Злой Колючки - за хорошо прописанные действия, за богатую фантазию в мелочах, за реалистичность человеческого - в шкурке грызуна
7.Разделяй, объединяй - за интересный ход, за любовь, за атмосферность
8.Ягодные слезы - за интересный мир, за ярких персонажей, за глубокую социалку, чего уж там...
9.Множитель - за крепкий сюжет, читабельность, иронию.
10.Цветы на запястьях - за оригинальность, за социалку, за психологичность

Самый интересный сюжет
У неба нет края

Лучший мир
Ягодные слёзы

Лучшая идея
Между светом и тьмой

Лучший литературный язык
Ележивика

Юмор
Множитель

Самый оригинальный рассказ
Самые счастливые стволы

B]Лучший рассказ для детей[/B]
Фиолетовое колесо

Самое классическое фэнтези
Спасение посполитой Зоськи

Технофентези
Квантовые собачки Юки Петровой

   Сообщение № 35. 30.12.2021, 23:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Вот список тех, кто получает бонус за голосование в финале. Если вдруг вы финалист, голосовали, но не видите свой рассказ здесь - самое время паниковать. Пишите на конкурсную почту быстрее!

Антомобильных дел мастер 15
Благодетель 15
Голос моря 15
Дикая магия Витраж 15
Ележивика 15
Квантовые собачки Юки Петровой 15
Кричащие плоды плачущих деревьев 15
Между светом и тьмой 15
Множитель 15
Морское путешествие гранд-мечтателя 15
Наследник Злой Колючки 15
Нероза 15
Пустынное солнце 15
Самые счастливые стволы 15
Спасение посполитой Зоськи 15
У неба нет края 15
Фиолетовое колесо 15
Цветы на запястьях 15
Эта-история 15

   Сообщение № 36. 1.1.2022, 15:20, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
По почте получены следующие голоса:

Тэхсе и Весёлая, проголосовали вместе

1 Самые счастливые стволы – рассказ, который щедро дарит вайб направо и налево, даже если читатель этого не хочет – оно догонит и подарит, и, если повезёт, всё-таки застрелится в конце.

2 Множитель – это просто чудо какое-то. Если бы не чуть смазанная концовка, было бы первое чудо, а так приходится удовольствоваться вторым.

3 Благодетель – за то самое ощущение волшебства и умиротворения. Невероятно приятный рассказ и герой, в шкуру которого очень кайфово было влезть и переживать вместе с ним кусочек его жизни.

4 Фиолетовое колесо – за кота, конечно же! А ещё за динозавра, за раковину и немножко за колесо. И ещё чуть-чуть за индейца и много - за море!

5 У неба нет края – за придумку и за атмосферу Миядзаковских сказок. Будь оно ещё и слеплено так же крепко и логично, как Мияздаковские сказки - вообще чудо было бы, но тут уж как есть.

6 Ележивика – за деревянную бабу Дусю. Напомнила Алёнку из Нововоронежа. Ещё, разумеется, за характеры и вот эту деревню с милыми, характерными и достоверными людьми.

7 Голос моря – за Сучий дом, за что ж ещё? Если бы подвезли героев, было бы ещё и за них, но увы.

8 Спасение посполитой Зоськи – за пусть и кусками нарезанную, но интересную историю с зодчими. Повеяло фольклором, но! Заметим, что в фольклоре обычно не оставляют СТОЛЬКО всего интересного за кадром!

9 Дикая магия Витраж – за главгера, такого голыми ногами не возьмёшь. Наш человек.

10 Кричащие плоды плачущих деревьев – за ацки симпатичных демонов и странных богов.

Номинации:

- Лучший мир
Спасение посполитой Зоськи

- Лучшая идея
Эта-история

- Лучший литературный язык
Самые счастливые стволы

- Юмор
Множитель

- Самый оригинальный рассказ
Болдинская осень

- Лучший рассказ для детей
Фиолетовое колесо

- Технофентези
У неба нет края




Добавлено через 1 мин. 10 с.

Olybuy

1. Ележивика — за социальную тему, за сцену с санями, за живого героя, за щемящую нежность.


2. Фиолетовое колесо — за свободу смыслов и ассоциаций.


3. Дикая магия Витраж – за последовательное развитие героя, за имя героини, за яркий красочный мир.


4. Благодетель – за живую птицу, за стилизацию, за пролетевшее незаметно время чтения.


5. Самые счастливые стволы — за любопытный взгляд на отношения отца-дочери.


6. Нероза — за первую половину рассказа, за незабываемый образ розы.


7. Кричащие плоды плачущих деревьев – за красивый язык, за запутанную историю и сквозную эмоцию.


8. Цветы на запястьях — за поднятую тему принятия себя.


9. Наследник злой колючки – за жестокого, но достоверного героя, за его приключение и его историю взросления.


10. Эта-история — за красивый язык, за оригинальность, за курсивные голоса.



Самый интересный сюжет

Благодетель


Лучший мир

Дикая магия Витраж


Лучшая идея

Ележивика


Лучший литературный язык

Эта-история


Самый оригинальный рассказ

Квантовые собачки Юки Петровой


Лучший рассказ для детей

Ягодные слезы


Самое классическое фэнтези

Пустынное солнце




Добавлено через 2 мин. 44 с.

Татьяна Позднякова

1 У неба нет края.
За огромный, затягивающий мир. За героев, которые не оставили равнодушной. За горячее желание продолжения.
2 Ележивика.
На мой взгляд, рассказ «внеконкурсный», стоящий не просто выше — на другой литературной лестнице. За живые образы живых людей.
3 Голос моря
А вот это — 100% «конкурсный» рассказ, но в хорошем смысле. За мир, за героиню, за финал. За надежду, что пока такие люди у нас есть — справимся с любой хтонью.
4 Эта-история
За сложную, оригинальную историю со множеством ярких, цепляющих деталей.
5 Множитель
Это второй «внеконкурсный» рассказ. За совершенно необычное и неожиданное произведение.
6 Кричащие плоды плачущих деревьев
За интересную историю и яркий мир.
7 Наследник злой колючки
За нестандартный, яркий рассказ. Не могу искренне сказать, что понравилось, но и не дать места тоже не могу.
8 Нероза
За самые яркие образы, самое лучшее описание и оставляющий надежду финал.
9 Благодетель
За сочетание реалистичных чудес от настоящих мастеров, детективной истории и теплых семейных отношений.
10 Гранд-мечтатель
Не буду льстить, рассказ посчитала сыроватым, но очень бы хотелось, чтоб автор его довел до отличного уровня, чтобы получилась захватывающая история. Хотелось бы — подростковая.

- Технофэнтези: Антомобильных дел мастер.

Добавлено через 5 мин. 12 с.

Somesin

1. Моя личная тьма. Получилось прочувствовать и отрефлексировать все чувства и переживания героя по поводу своей бездеятельности, зашла концовка и удачные шутки (были и неудачные, но в целом дух британского юмора получился, кмк).
2. Самые счастливые стволы. Еще один близкий мне герой (да, я по жизни не то чтобы крутой и уверенный в себе чувак), изобретательно раскрытая тема музыки, легкая ирония, опять же. Есть в рассказе какая-то душевность.
3. Дикая магия Витраж. И-и-и что-то часто в этом конкурсе я ищу в этом конкурсе себя самого или эмоции, которые были бы похожи на мои. И нахожу их. Здесь еще и закончилось все хорошо, за что отдельное спасибо.
4. Кричащие плоды плачущих деревьев. За очень крутые и насыщенные эмоции в моменте, где героиня бродит среди спящих. Бывает, сомневаешься, стоит ли взять рассказ высоко, а потом вспоминаешь конкретную сцену и понимаешь, что надо.
5. Нероза. Просто красивая и грамотная детская страшилка из разряда старенького сериала "Боишься ли ты темноты", который я смотрел в детстве.
6. Эта-история. Внезапно довольно сложный и не-пролетовский рассказ - и в хорошем (притчевый и философский, в неожиданном ракурсе), и в не очень (вот эти вставки иного разума получились тускло и неудачно, необходимого контраста не случилось, тем временем, они немного как бы из другого конкурса). Но в целом это довольно смело и свежо.
7. Квантовые собачки Юки Петровой. Это мог бы быть крутой драматический рассказ, но он максимально откровенно демонстрирует свою стебную природу. При этом драму в него все-таки положили, а я люблю, когда юмор соседствует с драмой, никогда этого не скрывал.
8. Наследник Злой Колючки. Мерзавец Фан уже однажды цитировал мое мнение по этому рассказу, и да, он чем-то неуловимым напоминает злые сказки Summer Rain, и одно это - большой комплимент рассказу. Хотя его можно и нужно сделать лучше и сильнее, допилить, одним словом.
9. Благодетель. Крепко, приятно, красивый мир-город, где сконцентрированы творцы чего-то действительно прекрасного, но, наверное, как-то слишком поспешно разрешилась потенциальная детективная часть про маньяка. Концовка хорошая, тем не менее.
10. Ележивика. Мне не нравится рассказ, но я не могу не оценить изящество ума автора в плане того, как он умудряется в последний момент все вывернуть едва ли не в Мост в Терабитию какой-то, когда, казалось бы, ничего не предвещало уже. А так - ну, честно, тяжело и муторно, тлен и бзсхднст, хотя у меня сейчас не только с литературой так.

По номинациям:

Самый интересный сюжет - Кричащие плоды плачущих деревьев
Лучший мир - Голос моря
Лучшая идея - Ележивика
Лучший литературный язык - Самые счастливые стволы
Юмор - Моя личная тьма (внезапно)
Самый оригинальный рассказ - Эта-история
Лучший рассказ для детей - Фиолетовое колесо
Самое классическое фэнтези - Дикая магия Витраж
Технофентези - Антомобильных дел мастер

Добавлено через 5 мин. 42 с.

Ольга Цветкова

1. Голос моря - за яркий сочный сеттинг, который я "увидела"
2. Ележивика - Очень красиво написанный честный живой рассказ
3. Спасение посполитой Зоськи - богатейший сеттинг, стильная история.
4. У неба нет края - красивая история с интересным и сильным посылом.
5. Квантовые собачки Юки Петровой - яркий неформатный рассказ, который запоминается.
6. Множитель - рассказ с претензией на боллитру, но таки не дотянул, на мой вкус.
7. Моя личная тьма - качественная работа, продуманная история.
8. Нероза - за шикарное начало, которое не вытянули, увы.
9. Цветы на запястьях - начало было красиво и небанально
10. Автомобильных дел мастер - опять же за начало, очень красочное.


Добавлено через 6 мин. 23 с.

Елена Лебединская (shantel)
1. Голос моря - за морскую стихию, в которую прям влюбилась
2. Эта-история - за воздушность, волшебство и мысли
3. Пустынное солнце - за осязаемость, баффью и свет
4. Множитель - за слог и юмор
5. Спасение посполитой Зоськи - за самобытность
6. Люди вечера - за контраст миров
7. Ележивика - за реалистичную трупную зиму
8. Самые счастливые стволы - за торт и музыку
9. Колючка - за сказочный мрачняк
10. Нероза - за биологичную мистику первой части


Добавлено через 7 мин. 14 с.

Марина Удальцова

1
https://fancon.org/2021o_Razdeliai_obediniai/ Разделяй, объединяй
В рассказе присутствует какая-то прямо-таки первобытная мощь. Тут и мораль, и лав-стори, и мощнейший трикстер Гаркьо, и хорошо продуманные имена. Беспроигрышная вещь!
2
https://fancon.org/2021o_Golos_moria Голос моря
Драма выписана так крепко, что это очень прочувствуешь, проживаешь в процессе прочтения. А чувства у читателя ещё вызвать надо! Значит — некартонно, сильно выписано.
3
https://fancon.org/2021o_Antomobilnykh_del_master/ Антомобильных дел мастер
Техноприключалка, конечно, стоит особняком — похожих на этот рассказов тут не наблюдается. Что-то тут булычёвское присутствует! :) И, пожалуй, в прошлых сезонах не наблюдалось. Уникальная, штучная вещь.
4
https://fancon.org/2021o_Mentalisty/ Менталисты
Рассказ качественно развлёк. И хоть он не претендует на глубоко морализовывающее чтиво, он очень аккуратный и цельный. Всего в нём понемножку, не через край. Но вместе — это играет на руку.

5
https://fancon.org/2021o_Dikaia_magiia_Vitrazh/ Дикая магия Витраж
Если и есть какой-то рассказ, который я буду помнить через год-два, так это он! Завораживающее с большой идеей.

6
https://fancon.org/2021o_Krichashchie_plody_plachushchikh_derevev/ Кричащие плоды плачущих деревьев
Присутствует серьезная проблематика порождения большего зла из меньшего зла. Очень эпичная заявка на большую литературу.

7
https://fancon.org/2021o_Stroitelnaia_zhertva Строительная жертва
Уровень драмы тут велик. Она выписана пусть не так мощно, как в «Голосе моря», например, но она трогает. И до конца веришь в то, что конец будет совсем другим. Саспенс тут сделан качественно.
8
https://fancon.org/2021o_Blagodetel Благодетель
Очень ровный, спокойный, убаюкивающий рассказ. И острота драмы тут достигается не за счёт того, что кто-то за кем-то несётся, а за счёт камерности — такой тесной , что её даже ощущаешь. Рассказ, безусловно, запомнился, и это надо отметить.

9
https://fancon.org/2021o_Tcvety_na_zapiastiakh/ Цветы на запястьях
Красивый эстетизм первой половины рассказа всё-таки завораживает.

10
https://fancon.org/2021o_Spasenie_pospolitoi_Zoski/ Спасение посполитой Зоськи
Сюжет заставляет с интересом следить за событиями. Закручено интересно. Ну, и лав-стори тоже есть, а я страсть как люблю это дело)))



Лучший сюжет
https://fancon.org/2021o_Krichashchie_plody_plachushchikh_derevev/ Кричащие плоды плачущих деревьев

   Сообщение № 37. 1.1.2022, 15:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Результаты общего голосования по финалу
(обращаю внимание, это НЕ результаты конкурса, только общее голосование всех желающих).

Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика