RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Посоветуйте, что почитать?, Тема для вопросов и советов
   Первое сообщение.    27.9.2021, 11:08, Боб пишет:
Здесь можно спросить "что бы почитать такого романтического/мрачного/светлого/классического?"
Или же, наоборот, посоветовать - "Только что прочитал отличный рассказ!"

Речь идет о конкурсных рассказах "Пролёта Фантазии" текущего раунда.

Оставляя рекомендацию, пожалуйста, одной-двумя строчками поясните, какого рода рекомендация: кому может быть интересен рассказ или что в нём есть замечательного? Заранее благодарю.
Для примера: "Прекрасно написанная и очень сильная история о настоящей вере и настоящей свободе", "Рассказ, полный юмора", "Стильный магический детектив с неоднозначными героями" и т.д.
Если пояснения не будет - модератор оставляет за собой право взять подходящую строчку из вашего отзыва на рекомендованный рассказ.

Просим не советовать в этой теме свои рассказы (за исключением тех редких случаев, когда кто-то задал вопрос, а ваш рассказ вдруг идеально подходит).

Тема техническая, посторонние разговоры в ней запрещены.

Ведущий темы: Мерей


Рассказы, которые уже посоветовали:
Рассказы с несколькими рекомендациями

Побег
Рекомендации
А. Хоружевский: Интересная сказка. Если я правильно выучил матчасть, то это - технофэнтези.

Лизетта: Не уверена, что это именно технофэнтези как я её себе представляю. Хотя, наверное, можно сказать и так.
Но рассказ чудесный и добрый. Искренне рекомендую.

Регина: Рекомендую. Сначала, вроде, лирика, шуры-муры там, а потом... Мне кажется, людям с чувством юмора должно понравиться.

Евлампия: Простой, но... я бы сказала мудрый, приятный для чтения рассказ о том, что рамки нужно преодолевать.
История о знакомых всем и каждому вещах, но после прочтения рассказа, мир уже никогда не будет прежним вы увидите их чуточку иначе.

Морское путешествие гранд-мечтателя
Рекомендации
Tapok: Рассказ о мечтательно-морских приключениях даже на суше. Немного душещипательный. Прекрасно всё описано, проработано, текст вычитан, читается легко, сюжет затягивает. Эдакая помесь приключений капитана Блада и морского мира Робин Хобб. Главная мысль - сострадание. Есть немного крови и увечий, остальные смерти "чистые".

Змей: мир ваще прикольный, написано приятно.

Арси – семь беспокойных лапок
Рекомендации
Своя: Я прочитала в удовольствие. А когда читаешь в удовольствие… Как говорится, любовь – слепа.
Финал, конечно, удивил. Но он приятен.

Тринадцатая: Забавно, легко читается.

Спасение посполитой Зоськи
Рекомендации
Мурашка: Написано добротно

Fun: очень качественный текст, думаю, в мой личный топ-5 точно попадет.

okuma: Отлично написанная история с лихим сюжетом, в который, однако, потребуется вникнуть. Любителям славянского фэнтези, тут у нас антураж альтернативной Польши, усеянной нечистью, а ещё - классный фантдоп о каменщиках-ведьмаках, которые и кирпич уложат, и мастерками, если надо, брюхо вспорят))

Нероза
Рекомендации
Junto: Любителям мрачной эстетики рекомендую.
Бодлер, Цветы зла и все такое.

Olybuy: вас ждет визуальное наслаждение и довольно хитрый сюжет. Антураж мрачный, почти хоррорный.

Весёлая: Очень мягкий на мой взгляд мрачняк, но увлекает)

Тварь
Рекомендации
Анастасия Костюк-Р: весьма неплох. Хороший маг ловит плохого в декорациях провинциального городка.

Витовульфр: Хорошо прописанный мир, добротная детективная интрига. Понравились созданные по случаю мира слова-детали. За сородичей (точней, за сородича), впрочем, обидно.

Цветы на запястьях
Рекомендации
Ная: Искусство в контрастах. В круговороте сознательного и бессознательного. В красоте и превосходстве, я бы даже сказала, некоторой жестокости природы. Для кого тёплые чувства - не только лишь понятная любому сахарная сказка, рекомендую.

Masha Rendering: Хороший образец текста не совсем о любви (или не только про любовь), но очень лиричного, без особой эротики, но очень эротичного :kz:

Антомобильных дел мастер
Рекомендации
Витовульфр: Типичное технофентези. Очень интересное решение - стилизация под петровский и околопетровский язык героев.

Крошка Элли: Очень понравился рассказ. И стиль хорош, и сюжет. Наверно, это технофэнтези. Мне еще понравилось раскрытие героев.

Формула Бога
Рекомендации
Волшебная Аликанто: Весь рассказ – диалог двух людей. Сначала монотонный, потом оживлённый, а потом... Читайте :)

Татьяна Валери: Прочитано с удовольствием.

Фиолетовое колесо
Рекомендации
Витовульфр: Люто, бешено рекомендую.
Недетское детское фентези. Как "Маленький принц", только весёлое и более системно.

Татьяна Валери: Детская литература, которая способна порадовать и взрослого!

Весёлая: Кому:
Тем, кто вырос на Мумми-троллях, Ордене Жёлтого Дятла и прочих Бюллербю.
А взрослым брюзгам и ворчунам читать категорически не рекомендуется!)

Строительная жертва
Рекомендации
Лелик - Анаболик: хороший крепкий рассказ, завязанный на религии.

Татьяна Валери: Это действительно очень хороший рассказ. И, несмотря на конец, оставляет какой-то свет, надежду

Мастер флейт
Рекомендации
Karakousa: Сижу как громом поражённая от рассказа. Аж дышать тяжело от захлестнувшего меня приступа катарсиса))) Очень красивая эстетичная ориентальная лирика о треугольнике "человек - любовь - творческое начало".

Евлампия: Рассказ правда мне не понравился, но в нём есть несколько психологически точных моментов.
Автор хорошо поработал над описанием локации, надо созданием героя.
По форме это скорее притча, но нет чётко выраженной морали и поворотного момента в финале.
Достойная вещь.

Фиалки в декабре
Рекомендации
Евлампия: Рассказ имеет огрехи в исполнении. Но подкупает именно этой своей простотой и неискушённостью.
По прочтении оставляет ощущение чего-то хорошего.
Там даже есть детективная история, разборки и злые очень нехорошие профессоры и депутаты:)
Из всех прочитанных мною рассказов (их пока мало) - этот понравился больше всех.
А ещё там есть дождь)

Витовульфр: сыроват финал, но рассказ очень жизненный, рекомендую. Да, именно так всё обычно и происходит. Магический реализм по-русски.

Алеся Ясногорцева: Фентези с элементами детектива, о безмерной жадности олигархов и готовности их на всё ради прибыли.

Дикая магия Витраж
Рекомендации
ТbМА: уверенное классическое фэнтези, ИМХО.
Но в Твердыню Классики не берутЬ, отправили в Лыр и к русалкам. Но на мой взгляд, лирики там ноль целых, фиг сотых, а приключений даже опытный пират не разглядит.
Давайте вместе уговаривать внезапно доброго сира Антона, чтобы Витраж без приюта не оставил?

Волшебная Аликанто: Пока лучшее, прочитанное мною. Хорошо прописанный мир, где запрещена дикая магия, которая водится только за пределами города. Главный герой никого не оставит равнодушным :)

Множитель
Рекомендации
Змей: читал, и вкусовщина моя молчала. Зачарованно глотала строчку за строчкой. История понравилась – да! Стиль неожиданно понравился. А герои понравились еще больше! И финт ушами в финале хорош! Рекомендую понимающим "Москва-Петушки" (и не только)

Астра Ситара: Почитайте, чем-то похоже на "Коз 80/30" и "Спиночесалку" (если убрать чернуху). Рассказ добрый, ближе к классической литературе, со своим стилем и довольно необычный.

Промокашка: Мне он напомнил "Ломоносовское равновесие" одного из прошлых раундов, но тоньше.

Евлампия: Очень светлая история о творческом пути человека, с не очень оригинальным, но симпатичным ангелом-хранителем.

Голос моря
Рекомендации
Гостья из прошлого: Рекомендую. Отличный рассказ о море, легендах и чудовищах выдуманного мира, схожего с нашим.

Fun: Мне посоветовали почитать очень интересный текст, а я советую почитать его всем остальным. Называется Голос моря. Это про морскую экспедицию. Обычно я не люблю мореплавательские тексты, но в этой истории Море — скорее напоминает космос (в философском смысле), населенный кучей разных тварей, и тебе дают пощупать и полюбоваться каждой из этих тварей. И все это в дизель-панковском сеттинге.
Ну, а главное, текст ровный. Сел, прочел, попутешествовал на судне вместе с экспедиторами и вынырнул назад довольный.

okuma: История крутая, годный морской сеттинг с налетом НФ и постапа, красиво и мрачно. Читать всем, кто неравнодушен к тайнам глубин))

Y.O.: Мой внутренний спгсник прямо ликует. Тут не просто море, а море со смыслами. Прекрасен рассказ тем, что, если хочешь, можно понырять за символами, смыслами, идеями (я вот уже натаскала сокровищ со дна морского страниц на 5 отзыва, и это он еще не дописан), а если у читателя нет желания сильно погружаться в глубины, то можно вполне удовольствоваться внешним слоем. Сюжет вполне хорош и как история одного приключения.

Яблоки. Остров желаний
Рекомендации
Змей: легкая приятная хорошо сделанная сказка.

Мурашка: жизнерадостный как Эгейское море рассказ

Ележивика
Рекомендации
Крошка Элли: Шедеврально! Мне очень понравилось. И сюжетные линии правильно распределились, и композиция четкая. А идея... Это самое больное в рассказе. Это - его нерв.

Алеся Ясногорцева: Рассказ с ясным и чётким сюжетом, с резким осуждением бюрократии, положения, когда бумажка дороже человека.

Пустынное солнце
Рекомендации
okyma: История о несбывшихся надеждах и разрушенных мечтах, но разрушенных к лучшему. Хорошо читается, умиротворяет и вызывает ностальгическую улыбку. Я, правда, пока не разобрался, по чему конкретно)) А ещё тут есть пауч. Это вроде бы как паук, но только пауч.

Крошка Элли: Рекомендую любителям лирического фэнтези. Почти классика. Умело написано, хороший сюжет. И без вывертов. Хотя некоторые любят погорячее)))

Придёт серенький волчок...
Рекомендации
Витовульфр: Нетривиальная интерпретация тривиальных ходов. Парадоксальным образом ножиданность финала обусловлена именно его предсказуемостью. Бардо архетипов. Если кому-то интересно узнать, какое у вас было лицо до рождения вашего отца, или что было бы, окажись "Мифогенная любовь каст" написана чуть поизящней и компактней, то это рассказ примерно на эту тему.

Крошка Элли: Просто чудесно написано, замечательный рассказ! Почитайте, не пожалеете.

Zaniraya: можно назвать замеченным, по крайней мере если ориентироваться на плюсы и уже имеющуюся рекомендацию. Но маслом кашу не испортишь, не страшно и «перезаметить». Рассказ действительно интересный, он, скажем так, не типичный, он архетипичный. Сказка про то, что там (где нас нет, но есть всё, да и мы – и были, и будем).

Эта-история
Рекомендации
ModestShaforost: неоднозначный философский рассказ одновременно о средневековье, побегах от реальности и о существах (из будущего?) которые могут моделировать реальность и поедать разумы на завтрак. По-моему, технофентези

Евлампия: История о противостоянии девочки и иного разума.
Мне нынче везёт на истории про девочек, но эта мне понравилась необычной героиней-попаданкой.
А ещё альтернативным способом попадания в рай.
А может быть я просто люблю истории про ангелов, пусть даже грустных и необычных.

В общем, хорошая история, ещё и немножечко о том, как наши герои могут влиять на нас.
Мне кажется, что текстов с таким посылом, мне здесь ещё не встречалось, поэтому прочтение этого рассказа - это будет интересный опыт для любого читающего человека.

Самые счастливые стволы
Рекомендации
Мурашка: технофентези//авангард
увлекательно, грустно(немного пробивает на сантименты), поток на уровне, а самое главное — сеттинг и морально-этический абсолют.

Змей: сильный рассказ, легкий стиль и картечь смыслов, сносит с подоконника нафиг!

Евлампия: хотела бы присоединиться к рекомендации Самых счастливых стволов.
В конце концов не так уж много тут текстов о любви к детям.

Цикицци
Рекомендации
Витовульфр: Грустная сказка для взрослых детей о взаимодействии двух рас - человеческой и фентезийной.

Алеся Ясногорцева: Рассказ с резким осуждением глупых суеверий.

У неба нет края
Рекомендации
Витовульфр: Синтез аниме, "Записок чайного мастера", саамских и бонских легенд, приправленных щепоткой буддизма. Сородичей, впрочем, опять выставили тупыми хищниками, но в остальном рассказ хорош.

ТехнОкраТ: неспешная постапокалиптическая история о смысле искупления вины.

Дом Небесного свода
Рекомендации
Junto: Любителям циничного юмора и обаятельных демонов рекомендую

Астра Ситара: заслуживает внимания ценителей ироничного повествования и бойкого слога.

Благодетель
Рекомендации
Fun: Сильный текст. Живой язык, колоритные персонажи. Вот на таких текстах как раз можно отдыхать после долгого чтения невычитанных текстов и боданий в комментариях. Настоятельно рекомендую. У рассказа пока непростительно мало отзывов

ТехнОкраТ: страшная история о благодарности и тяге к прекрасному, где следователь пытается распутать дело о пропавших кудесниках.

Заветное желание рядового Вильямса
Рекомендации
Промокашка: В стиле старых мастеров Американской НФ

Евлампия: Интересный рассказ об взаимоотношениях в паре, о настоящей женской дружбе и о том, что бывает, если не думать.

Я, птица и кто-то третий
Рекомендации
Крошка Элли: Необычный рассказ. Хорош во всем. Правда, я там с финалом немного не согласна. Любителям животных категорически читать. Котиков нет) Людям, легко впадающим в депрессию советую не читать. И да. Я не знаю, какой там жанр.

Алеся Ясногорцева: Рассказ в жанре технофентези, о том,, что делает с людьми неосознанная тоска по ощущению себя нужным.

Охота на слона
Рекомендации
Junto: Любителям тонкого юмора, авантюристов и исторических отсылок рекомендую

Змей: Рекомендую в технофэнтези. Юморной с закосом под историческое и даже под детехтивное чтиво!

Болдинская осень
Рекомендации
Junto: Есть в ней что-то такое, Довлатовское.

Евлампия: Не очень приятная, но правдивая вещь о том, в какое уродство может превратиться любовь к литературе вообще и к конкретным авторам в частности.



Одиночные рекомендаций

Вянут цветы, жухнет трава
Рекомендация
Olybuy: немного в юмор, немного в сюр, хороший язык, колоритные герои, малый объем любимый цвет, любимый размер. Может, кто-то с запущенным СПГС отыщет там второе и третье дно :)

Парзикин и пять полос бурундука
Рекомендация
А. Хоружевский: Отличная детская сказка. Читается одним махом.

По живому холсту
Рекомендация
А. Хоружевский: Интересный ужастик.

Последняя жизнь
Рекомендация
А. Хоружевский: Неплохой рассказ, не знаю, к какому подвиду его отнести.

Фитоняшка Фрося и колбасный король Асгарда
Рекомендация
Тараканы-философы: Меткие и забавные выражения, гиперактивная Фрося и ее мотивирующие лозунги, бескомпромиссные родственники-бизнес-партнеры, попаданство в скандинавский мир рабовладельческого мясоедского строя, поклонение Матери-Моркови, райские грядки и адские шашлычные после смерти... Заинтригованы, любители юмора?

Болотная девка
Рекомендация
Karakousa: ужастик/триллер.
Отличное славянское фэнтези, красивый язык повествования. Кайфуешь просто от слога.

Горький привкус заблуждений
Рекомендация
Своя: Очень атмосферная работа. Интересная от начала и до конца. И душещипательная от первой до последней строчки.

Кричащие плоды плачущих деревьев
Рекомендация
Витовульфр: Пока что лучшее из прочитанного мной здесь. Философская притча о любви, сострадании, смерти и природе человека. Рассказ-притча о человечности, утратах, сострадании и любви. По атмосфере немного напоминает Коэльо и Маркеса. Совсем чуть-чуть.

Белые барханы времени
Рекомендация
Витовульфр: Правда, я волк, а не математик, поэтому слегка запутался в итоговых подсчетах - кто кому и за что сколько лет жизни остался должен...

Зюха Маленький
Рекомендация
Мурашка: милая сказка про свой путь и все такое

Волчий остров
Рекомендация
ТbМА: Нашла шедевр. Хороший рассказ. Даже не знаю, чем сопоставить. Просто шик.

Естество Воина
Рекомендация
Vados_Quake: Отлично и по взрослому поучительно
Без лишней шелухи, не "Голливудская концовка" , весь в морали и может быть очень неоднозначно затрактован

Проклятая
Рекомендация
Rusty_looser: Темное фэнтези, об искуплении, любви и прощении. Люто плюсую.

Ягодные слёза
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Хоть я и не люблю "кладбищенских рассказов", в этом есть хорошая идея - что победит та группа, в которой больше эмпатии, взаимопомощи и взаимовыручки, а не та, в которой люди сильнее.

Сказка о царевне Несмеяне, волшебном блюдечке да наливном яблочке
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Рассказ о лечении от смартфонной зависимости. Технофентези, с хорошим и добрым юмором.

Пышка
Рекомендация
Волшебная Аликанто: Легко читается, лаконично. Автор хорошо вложился в малый формат. Подойдёт для всех)

Как стать джином
Рекомендация
Аля: Очень колоритно, мрачно и необычно

Разделяй, объединяй
Рекомендация
Без_Пароля: Рассказ атмосферный, читается с интересом, Автор сумел создать сразу три мира и написать проникновенную историю.
Почему-то у рассказа непозволительно мало просмотров.

Долина Безголовых
Рекомендация
Olybuy: занимательный рассказ о сверхъестественном. Если основательно разберетесь, что так к чему, напишите, для меня осталось много загадок, но вещь атмосферная и гнетущая.

Связные
Рекомендация
Витовульфр: несколько фиг в карманах, своеобразный юмор и тщательно законспирированные отсылки. Сыровато, но занимательно, несмотря на открытый финал, и написано хорошим слогом. Почти сатира.

Понимаете, Милорд
Рекомендация
Волшебная Аликанто: Рыцарь, уставший от однообразности жизни, и Милорд, который не знает, как ему помочь.
У автора хороший слог. Затягивает. Интересное чтиво, всем советую)

Моя личная тьма
Рекомендация
Крошка Элли: Наверно, это можно к мистике отнести. Стиль, сюжет - все на месте. И финал необычный. Драконов, эльфов не ищите. Но страшно будет немножко)

Заяц
Рекомендация
Витовульфр: Вкусный такой, возможно, кусок от более крупного романа, а может быть, и нет. Удачно прописан внутренний мир героя и внутренний конфликт, чуть менее - язык и мифология мира (автор, видимо, не заморачивался разработкой мифологии, а просто брал по чуть-чуть из финноугристики отовсюду). Сеттинг Северной войны, эпизод "девица в беде". Очень, очень хорошо.

Разлагаясь развенчанным светом
Рекомендация
Витовульфр: Вопреки ожиданиям, это не вариации на тему Летова. Это такой философский позднесоветский артхаус (ну то есть если вы смотрели и вам понравились "Девять", "Посредник", "Алиса и букинист" или "Тьма над Таллинном", то вы - ЦА этого текста). Очень, очень рекомендую для любителей интеллектуальных текстов и социальной философии.

Дед
Рекомендация
ТbМА: Кто хочет отдохнуть и получить удовольствие? Вам сюда

Так гласит Турнирный кодекс
Рекомендация
Витовульфр: Очень, очень хороший юмористический... хотя нет, всё-таки сатирический - рассказ. Дракон, королева, Турнирный кодекс... и твисты.

Думузи
Рекомендация
Витовульфр: Вариации на тему раннего Пелевина.

Падение в небеса
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Рассказ о том, что воля к достижении мечты важна не меньше, чем сама мечта. И о том, что носитель зла никогда не поймёт важности доброты и человечности.

Искупление
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Несмотря на то, что сквозь сюжет продираешься, как сквозь колючие кусты, есть хорошая идея - что опираясь на поддержку зла, зло не победить.

Праздник Восставших
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Рассказ с резким осуждением рабства

Грифон и три змеи
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Рассказ с резким осуждением недоступности образования для всех.

Ценная находка
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Про то, как зло обернулось добром в умелых и честных руках

Крылья Змея
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Хороший рассказ, с добрым юмором, о том, что хорошо может делать своё дело только тот, кто беспокится за честь ведомства

Про чудо
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Хороший, добрый рассказ для подростков о том, что бессмертие всего живого - в продолжении рода.

Последняя охота
Рекомендация
Karakousa: годный мужской боевичок с квестом "убить чудище" и голливудским вотэтоповоротом в конце. Кроваво. Жёстко. С мочиловом и трупами. И с катастрофически маленьким количеством комментариев. Валялся-грустил среди малокомментников. А хороший же!

Квантовые собачки Юки Петровой
Рекомендация
Мурашка: кмк, анимешное, слегка сатирическое технофентези

Драконы и Яника
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Несмотря на немного запутанный сюжет, идея рассказа понятна - борьба против законов и понятий, защищающих прибыли наживающихся на смертях.

Змеиный клубок
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Хорошо (хоть и не подчёркнуто) противопоставляется мораль простых людей и мораль королевского двора.

Дева и лев
Рекомендация
Евлампия: История в историческом антураже, уносящая нас к временам крестовых походов.
Мне кажется должна понравится любителям Средневековья.
С небольшими элементами мистики, симпатичными героями и не совсем обычным конфликтом, когда между собой сталкиваются любовь чувственная и любовь к родине.

Потеряться может каждый
Рекомендация
Anuta: Веселое юмористическое фэнтези
Этакий сюр, со смешными оборотами речи. Для ценителей юмора просто вкусняшка!
Спасибо автору, повеселил. Русский язык в рассказе "подхрамывает", именно это слово наилучшим образом характеризует некоторые обороты речи в рассказе.

Царева милость
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Прекрасно написанный рассказ о том, что нечестно нажитое выходит боком.

Младшая дочь
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Рассказ, опровергающий заблуждениие, будто самые кровожадные тираны - бывшие рабы.

Яблоки из садов Аркензы
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Аллегория о том, как наркобароны отбирают жизни людей.

Семиотика
Рекомендация
ТехнОкраТ: навевающая Лавкрафтианский ужас история о том, что могут быть не только навязчивые мысли, но и те, что не покинут голову НИКОГДА.

Нефритовый город
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Хорошо написанный рассказ о том, что покоряться злу нельзя.

Люди вечера
Рекомендация
Zaniraya: можно сказать, что пока и не заметили. Он, напротив, про то, что здесь. Но с открытой отсюда дверью. Страшная штука, очень реалистичная в этом своём ужасе. И много более сложная, чем может поначалу показаться.

Миллионы нас на холме...
Рекомендация
Евлампия: Хороший непростой рассказ, за избитым, казалось бы, сюжетом которого кроется нетривиальное видение загробного мира.
И тема в нём поднята интересная и грамотно очень автор нагнетает тревогу.
Есть за что читать, даже если Вы уже три миллиона раз читали что-то похожее.
Я во всяком случае читала, но об этом прочтении не пожалела.

Кипучая страсть
Рекомендация
ТехнОкраТ: складная история о выборе между другом и одержимостью красавицей во вселенной, слишком напоминающей Варкрафт после Третьей Войны. Ветераны до-катаклизмового ролевого ВоВа могут словить приятные флэшбеки.

Большая Ватту
Рекомендация
Евлампия: Хочу порекомендовать, симпатичный рассказ.
Про Африку, львов и злых, ужасных масситов.
А ещё про то, как люди в экстремальных ситуациях открывают в себе то, что никогда бы и о себе не знали.

Живое полотно
Рекомендация
Евлампия: История про странную девочку, которая делала непонятные и бесполезные вещи, её не очень любили в деревне.
А потом пришла война и оказалось, что ненужное может очень и очень многое.

Помним, чтим, не прощаемся
Рекомендация
Aster: Очень рекомендую прекрасный и необычный рассказ. Яркая и самобытная вещь совсем не конкурсного формата.



Рекомендованное технофэнтези

Побег
Рекомендации
А. Хоружевский: Интересная сказка. Если я правильно выучил матчасть, то это - технофэнтези.

Лизетта: Не уверена, что это именно технофэнтези как я её себе представляю. Хотя, наверное, можно сказать и так.
Но рассказ чудесный и добрый. Искренне рекомендую.

Регина: Рекомендую. Сначала, вроде, лирика, шуры-муры там, а потом... Мне кажется, людям с чувством юмора должно понравиться.

Антомобильных дел мастер
Рекомендации
Витовульфр: Типичное технофентези. Очень интересное решение - стилизация под петровский и околопетровский язык героев.

Крошка Элли: Очень понравился рассказ. И стиль хорош, и сюжет. Наверно, это технофэнтези. Мне еще понравилось раскрытие героев.

Самые счастливые стволы
Рекомендация
Мурашка: технофентези//авангард
увлекательно, грустно(немного пробивает на сантименты), поток на уровне, а самое главное — сеттинг и морально-этический абсолют.

Сказка о царевне Несмеяне, волшебном блюдечке да наливном яблочке
Рекомендация
Алеся Ясногорцева: Рассказ о лечении от смартфонной зависимости. Технофентези, с хорошим и добрым юмором.

Квантовые собачки Юки Петровой
Рекомендация
Мурашка: кмк, анимешное, слегка сатирическое технофентези

Эта-история
Рекомендация
ModestShaforost: неоднозначный философский рассказ одновременно о средневековье, побегах от реальности и о существах (из будущего?) которые могут моделировать реальность и поедать разумы на завтрак. По-моему, технофентези

Охота на слона
Рекомендации
Junto: Любителям тонкого юмора, авантюристов и исторических отсылок рекомендую

Змей: Рекомендую в технофэнтези. Юморной с закосом под историческое и даже под детехтивное чтиво!




Если вам хочется почитать что-то жанровое, то милости просим посетить одно из наших королевств:
Твердыня классики фэнтези - дивные народы, драконы, мечи и магия
Столица городского фэнтези - для ценителей магического реализма и городского фэнтези
Авантюрное королевство - приключения, авантюрные произведения, бодрые боевички, погони, схватки, экшен!
Царство сказок и притч - душевные истории с посылом и моралью
Королевство Лирики - романтическое и лирическое фэнтези про любовь
Шуточное королевство - для юмора и пародий в фэнтези
Суверенная Авангардия - авангард, сюр, поток сознания, внежанровая и любая нестандартная проза.
Мрачное королевство - тёмное фэнтези, мистика и ужасы, живые будут завидовать мёртвым! Всё самое страшное, трагичное и пропитанное тленом и безысходностью.

Также если вы нашли что-то подходящее по жанру одному из королевств - будем признательны, если сообщите об этом в соответствующей теме.

   Сообщение № 121. 4.11.2021, 14:03, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Евлампия
Да, сегодня исправлюсь)

   Сообщение № 122. 4.11.2021, 16:23, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2203
профиль

Репутация: 468
Мерей
Хорошо))
Но я не потому, что осуждаю. Понимаю, что это всё требует времени.
Просто, думаю, авторам это важно.
И читателям тоже.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Рекомендую -
Нефритовый город
Хорошо написанный рассказ о том, что покоряться злу нельзя.

   Сообщение № 124. 6.11.2021, 04:13, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Пришла порекомендовать два рассказа. Один – «Придёт серенький волчок...» – можно назвать замеченным, по крайней мере если ориентироваться на плюсы и уже имеющуюся рекомендацию. Но маслом кашу не испортишь, не страшно и «перезаметить». Рассказ действительно интересный, он, скажем так, не типичный, он архетипичный. Сказка про то, что там (где нас нет, но есть всё, да и мы – и были, и будем).

Второй – «Люди вечера» – можно сказать, что пока и не заметили. Он, напротив, про то, что здесь. Но с открытой отсюда дверью. Страшная штука, очень реалистичная в этом своём ужасе. И много более сложная, чем может поначалу показаться.

   Сообщение № 125. 9.11.2021, 11:58, daphne_mesereum пишет:
daphne_mesereum ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 42
Мерей, выбирала, что почитать, обратила внимание, что рассказы "с одиночными рекомендациями" не переползают в раздел "с несколькими рекомендациями" после повторных рекомендаций, а те, что с "несколькими рекомендациями", не пополняются новыми цитатами из рекомендаций *задумчиво чешет репку*

   Сообщение № 126. 9.11.2021, 17:33, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2203
профиль

Репутация: 468
Здравствуйте.
Хочу порекомендовать рассказ https://fancon.org/2021o_Zavetnoe_zhelanie_riadovogo_Viliamsa/
Интересный рассказ об взаимоотношениях в паре, о настоящей женской дружбе и о том, что бывает, если не думать.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Вот ещё хороший рассказ -
Я, птица, и кто-то третий
Рассказ в жанре технофентези, о том,, что делает с людьми неосознанная тоска по ощущению себя нужным.

   Сообщение № 128. 13.11.2021, 19:46, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Рекомендую в технофэнтези. Юморной с закосом под историческое и даже под детехтивное чтиво!
Охота на слона

   Сообщение № 129. 15.11.2021, 05:18, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2203
профиль

Репутация: 468
Хочу порекомендовать рассказ https://fancon.org/2021o_Boldinskaia_osen/

Не очень приятная, но правдивая вещь о том, в какое уродство может превратиться любовь к литературе вообще и к конкретным авторам в частности.

   Сообщение № 130. 15.11.2021, 12:09, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2203
профиль

Репутация: 468
Хотя хозяин тему забросил, я всё равно порекомендую.
https://fancon.org/2021o_Milliony_nas_na_holme/

Хороший непростой рассказ, за избитым, казалось бы, сюжетом которого кроется нетривиальное видение загробного мира.
И тема в нём поднята интересная и грамотно очень автор нагнетает тревогу.
Есть за что читать, даже если Вы уже три миллиона раз читали что-то похожее.
Я во всяком случае читала, но об этом прочтении не пожалела.

   Сообщение № 131. 18.11.2021, 01:07, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9050
профиль

Репутация: 1626
Мои вкусы по-прежнему весьма специфичны.

Кипучая страсть — складная история о выборе между другом и одержимостью красавицей во вселенной, слишком напоминающей Варкрафт после Третьей Войны. Ветераны до-катаклизмового ролевого ВоВа могут словить приятные флэшбеки.

   Сообщение № 132. 18.11.2021, 07:30, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Фуф... Мерей вернулся вопреки всему!
Извиняюсь за долгое отсутствие.
Почти все рассказы добавил, сегодня-завтра добавлю остальные.

Спасибо всем, кто рекомендует!

   Сообщение № 133. 18.11.2021, 11:27, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2203
профиль

Репутация: 468
С возвращением Вас!
Теперь можно рекомендовать с удвоенной силой, чтобы Вам жизнь малиной не казалась;)

Хочу воспользоваться моментом. пока хозяин дома, и порекомендовать, симпатичный рассказ:
https://fancon.org/2021o_Bolshaia_Wattu/

Про Африку, львов и злых, ужасных масситов.
А ещё про то, как люди в экстремальных ситуациях открывают в себе то, что никогда бы и о себе не знали.

   Сообщение № 134. 18.11.2021, 12:35, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Цитата(Евлампия)
Теперь можно рекомендовать с удвоенной силой, чтобы Вам жизнь малиной не казалась;)

Можно))
*тут должен быть улыбающийся смайлик, потеющий от работы*

   Сообщение № 135. 18.11.2021, 13:33, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2203
профиль

Репутация: 468
ведёт смайлика разливающего брусничный морс для труждающихся:)

   Сообщение № 136. 19.11.2021, 09:59, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Ну все, теперь моя душенька на время спокойна. Все долги закрыты - шапка трещит от рассказов!
Всем спасибо!

   Сообщение № 137. 28.11.2021, 04:36, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2203
профиль

Репутация: 468
Жаль, что поздно, но я всё равно порекомендую рассказ, чтобы господин ведущий не скучал:
https://fancon.org/2021o_Zhivoe_polotno/
История про странную девочку, которая делала непонятные и бесполезные вещи, её не очень любили в деревне.
А потом пришла война и оказалось, что ненужное может очень и очень многое.

   Сообщение № 138. 28.11.2021, 15:35, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Очень рекомендую прекрасный и необычный рассказ Помним, чтим, не прощаемся. Яркая и самобытная вещь совсем не конкурсного формата.

   Сообщение № 139. 28.11.2021, 15:40, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Рекомендации добавил!
Спасибо!

   Сообщение № 140. 28.11.2021, 21:53, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
Я тут прочел нормально Болдинскую осень, и для меня это ТОП-5. Правда, топ-5 снизу, но пока намерен в голосовании финала поставить этот текст где-то так. Поэтому тем, кто еще не читал, предлагаю познакомится с текстом вне вот этой всей темы про Пушкина-насильника и прочего хайпа, так как я считаю, что рассказ стал жертвой чересчур бурных обсуждений и не содержит ничего столь уж провокационного.

   Сообщение № 141. 5.12.2021, 07:55, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2203
профиль

Репутация: 468
Здравствуйте, я хотела бы порекомендовать рассказ:
https://fancon.org/2021o_Vianut_tcvety_zhukhnet_trava/

История о том, к чему приводит оценивание.
Написана приятным языком, пользуясь методом абсурда, но такого в котором не теряешься в странных образах, а который используется для того, чтобы коротко и точно раскрыть характеры героев.
Уже только поэтому - это занимательное чтение, которое может быть даже полезным, для тех кто ищет художественного в текстах.

   Сообщение № 142. 6.12.2021, 17:29, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2203
профиль

Репутация: 468
Хотела бы порекомендовать прекрасный рассказ, который мне очень понравился.
https://fancon.org/2021o_Stroitelnaia_zhertva/
Небанальная история о жертвоприношениях и выборе человека, а так же о том, как мастер-создатель становится важен даже для самого главного бога.

Жаль, что я так поздно добралась до отзыва.
Рассказ заслуживает чтения и внимания.

   Сообщение № 143. 7.12.2021, 19:01, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Присоединяюсь к рекомендациям Змея. У неба нет края
Для любителей фэнтези с волшебниками. Динамично-приключенческий. Интересная богатая фантазия.

   Сообщение № 144. 7.12.2021, 19:28, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
(Ну и справедливости ради) присоединяюсь к рекомендациям Голос моря
С не менее богатым миром, хтонью и лавкрафтовщиной.

   Сообщение № 145. 6.1.2022, 17:47, Принцесса пишет:
Принцесса ( Offline )
Прорвёмся!

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 4
Народ! Посоветйте авторов, чтобы было интересно и немного страшно

   Сообщение № 146. 6.1.2022, 18:39, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Цитата(Принцесса)
Народ! Посоветйте авторов, чтобы было интересно и немного страшно

Лавкрафт?

   Сообщение № 147. 6.1.2022, 18:50, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Принцесса
Чара чудес
19 авторов Пролета с лучшими рассказами

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика