RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Фиолетовое колесо, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Фиолетовое колесо»


Текст рассказа: «Фиолетовое колесо»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 20.11.2021, 09:31, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3156
профиль

Репутация: 848
Автор, я прочитала ваш рассказ, приветствую!
Смешанные чувства после прочтения. Вот каждая аллегория понятна, выложено хорошо, нет ничего в лоб. Но Божа мой, как же я утомилась читать это!!! Затянули сверх меры. Понимаете, надо чувствовать до какого момента достаточно растекаться. Нужно чувствовать эту струну повествования, когда натягивать, а когда отпускать. Вы если вгоняете в медитацию, то поверьте, для рассказа эта медитация должна быть динамичной!!! А то вы там вокруг одной мысли топчитесь по три круга кряду, я лбом о клавиатуру стукнулась засыпая.
Не для детей точно! Для взрослых скучно. Для подростков, которые начинают свой путь в гору...
Написано хорошо!
С уважением!

   Сообщение № 62. 21.11.2021, 12:11, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
В финал

   Сообщение № 63. 24.11.2021, 18:08, Оwl пишет:
Оwl ( Offline )
Угуу

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 31
«Все что не делается, все к лучшему» или «Что имеем не храним, потерявши плачем».
Когда-то данным давно я зачитывался переводами сказок народов мира и на особом моем счету стояли сказки привезенные из центральной и южной Америки. Есть в них какой-то особый, неповторимый аромат. Какое-то особое отношение к флоре и фауне. Если в русских сказках душу природы по большей части представляют разные темные силы. Условно конечно темные - лешие и русалки, домовые и водяные. То в индейских сказках, как мне кажется, гораздо меньше мистического и персонажи больше похожи на обычных людей и наделены людскими пороками и достоинствами. Они не злые и не добрые. Часто прагматичные, как сама природа. Они, исходя из принципов местной «толерантности» и «анонимности», играют человеческие роли, позволяя людям сохранить в этом представлении «своё лицо».
И конечно образ колеса. Можно было бы подумать, что автор почерпнул его из буддизма, но подобные образы широко распространены и у Египтян, Греков, Франков, Шотландцев, Римлян и конечно «колесо жизни» народов центральной и южной Америки, хотя в прикладном плане колесо у них почти не использовалось. Тот же образ кочевал из одной религии в другую. Символизировал солнечный цикл, непрерывность и взаимосвязанность. До сих пор расхожим остаётся такое словосочетание как «колесо фортуны». При этом образ колеса всегда был символом неотвратимости и предзнаменованием грядущих перемен. В вашей сказке, автор, как мне кажется, вы использовали этот образ именно в последнем из указанных мною смыслов? А может и более широко. В любом случае ваше фиолетовое колесо принесло с собой на пляж эти самые перемены, которые были так нужны вашим героям.
О героях:
Не уверен, что вы их видели именно такими, но у меня вот что получилось в голове
Ваш маленький динозавр превратился в игуану
Свернутый текст
изображение

Большой кот – в пуму
Свернутый текст
изображение

А раковина, так и осталась раковиной)
Свернутый текст
изображение


А сама сказка, наверное, про то, как перевести систему из несбалансированного состояния в сбалансированное, в гармоничное?
Герои, такие разные, конфликтуя, дополняют друг друга. При этом друг другом тяготятся и вынуждены жить вместе в силу разных причин. Но за внешним фоном всеобщего бурчания и недовольства скрывается нечто более глубокое. И это нечто требовало своей реализации.
Как и положено, в любой сказке, должно было произойти событие, которое подтолкнуло бы давно назревшие перемены, поставило героев перед выбором и заставило пройти испытания. Испытание это в итоге положит на одну чашу весов нереализованные надежды и устремления, на другую – то лучшее, чего герои не понимали и не ценили, пребывая в обыденности. Испытания вы им придумали с одной стороны простые (в том смысле, что не вычурные, понятные и естественные), а с другой, позволяющие переоценить многое как в себе, так и в партнерах. Задуматься о собственной роли. Совершить свой маленький подвиг.
Кот получил уединение, отверг его и был спасен героем, которого он не понимал и не ценил. Раковина получила избавление, которое оказалось ненужным и неценным без друзей, а маленький динозавр, встретив в лице индейца нового кумира, пожертвовал этим ради свободы другой сущности.
Колесо перемен укатилось в океан. Наверное, это можно перевести как привычное окончание любой русской сказки – «и зажили они дружно и счастливо…»

Вам автор я могу лишь выразить свою благодарность за хорошую идею и умелое её исполнение. За то, что сумели показать, сумели донести в полутонах, сумели заинтересовать. Это было здорово и увлекательно.

ПС. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем авторам, с рассказами которых я имел удовольствие побеседовать, увидеть свои работы в финале конкурса. Все они этого достойны. А то, что некоторые из них я не смог оценить в полной мере, так это не делает сами рассказы хуже. В конце-концов, это было лишь мнение одного из читателей, который не претендует на исключительность)))
В финале я буду искать новых «диалогов», новых открытий для себя и своей ненасытной вкусовщины. И, конечно, болеть за Вас! Всего вам доброго!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1420
профиль

Репутация: 425
Я прочитала рассказ.
Стиль похож на "Ёжик в тумане", или мне так кажется? Во всяком случае, сюжет понятен, хоть и есть кое-какие запутанности. Например, кто имеется в виду под "индейцем" - настоящий индеец или мальчик, который любит в индейцев играть? А ведь это важно для раскрытия идеи.
Идея рассказа - на первый взгляд, в осуждении рабского труда
Цитата
Машина не может быть хорошей, если кому-то приходится страдать, чтобы она работала, – сказал кот. – Если ты по своей воле решил таскать тут брёвна и делать доски, это не значит, что и все остальные хотят того же самого.

Актуально. что и говорить... Специально для тех, кто не следит за новостями: не сарказм! в наше время находят время от времени очаги и очажки нелегального рабского труда - не метафорического, а самого настоящего!
Но, если приглядеться - выходит ещё одна идея - весьма и весьма спорная. Индейцы, как известно, колесо не изобрели (никакого расизма в этом факте нет, колесо изобрели только один раз - в Шумере, а остальные народы перенимали его - сначала у шумеров, птом у тех, кто его у шумеров перенял). Они его переняли у европейцев, когда те завоевали Америку. И вот, фиолетовое колесо здесь символизирует блага цивилизации, которые дикие народы переняли у европейцев и теперь нечестно эксплуатируют. В этом я с автором категорически не согласна - всё-таки, великие изобретения по праву принадлежат всему миру, а не только народам, которые их изобрели.

   Сообщение № 65. 7.12.2021, 23:13, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10368
профиль

Репутация: 1076
Я уже не смеюсь. Мне страшно...

   Сообщение № 66. 16.12.2021, 10:26, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Здравствуйте еще раз, Автор! Если позволите, я к Вам с вопросами эстафеты)
Но Вы, пожалуйста, не отвечайте на них до объявления результатов, чтобы не получился деанон.
Итак)
1. О вашем рассказе спорили, детский он или взрослый, сказка он или притча. Я думаю, что почти никакое произведение не может быть строго определено к одному жанру. Но я бы назвала ваш рассказ притчей или, скорее, философской сказкой. А как Вы относитесь к таким жанрам, и как читатель, и как автор? Может быть, вдохновлялись другими книгами?
2. Рассказ заканчивается тем, что герои собираются ждать изменений... а фиолетовое колесо, оказывается, никогда не вернется к ним на пляж. Герои зря ждут? Или это колесо было возможностью что-то поменять, а дальше будет новая, другая возможность?
3. Не могу не спросить: кто же все-таки такой индеец, да еще зеленый, с открытым ртом и даже больше кота?)) В немного игрушечном мире рассказе, индеец мне представился деревянной игрушкой, кем-то вроде Щелкунчика.

Будем считать, что вопросов три, хотя их там чуток больше :smile: Спасибо)

   Сообщение № 67. 20.12.2021, 21:04, Rebel пишет:
Rebel ( Offline )
Мятежник

*
Певец
Сообщений: 215
профиль

Репутация: 37

Салют! Мы тут копались в смыслах в вашей сказке. С 2:06:40

   Сообщение № 68. 23.12.2021, 17:46, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Автор, я прочитал рассказ.

И мне он понравился. Пролетел просто на ура. Очень уютная, ламповая история.

Спасибо и удачи в финале!

   Сообщение № 69. 25.12.2021, 22:37, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор. Прочитала. Спасибо за историю. Дали отдохнуть после очень "серьезного" повествования других участников. Сейчас буду повторяться. Вы вложили в простую историю, простые истины, простым языком) И это мне понравилось.
Желаю вам удачи и творческих успехов!

   Сообщение № 70. 27.12.2021, 23:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18605
профиль

Репутация: 1521
Я прочитал рассказ.

Во-первых, должен сказать, что он очень мил.

Во-вторых, что такой рассказ, наверное, должен написать любой автор, который думает, что познал глубину глубин. Не верите? https://fancon.org/2016v_Volshebnyi_sviter/

В тексте есть довольно забавные и, можно сказать, мудрые замечания. В одном месте прям прорвало:
Цитата
– На что мне жаловаться, если море почти не шумит? – спросила раковина. – И о чём мне говорить, если не на что жаловаться?

Цитата
– Когда я лежала на пляже, и шум моря изводил меня до умопомрачения, это тоже было навсегда. Но то навсегда кончилось, и теперь должно наступить другое.

Цитата
– Всё это мне не нравится, – сказал кот, – но, кажется, сейчас правильно сделать то, что кажется неправильным.


Но в целом... ну камон :)

   Сообщение № 71. 28.12.2021, 14:18, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Хорошая сказка. Мораль простая и понятная, написано грамотно, приключения местами занятные. Хотела бы больше сказать, но сказки я обычно не очень люблю и не читаю. В данном случае постепенно становится интересно и читаешь с удовольствием. Спасибо автору.

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3131
профиль

Репутация: 705
Я прочитала рассказ.
Блин, конечно, я очень хорошо вижу его глубину, и я искренне её оценила. Он какой-то такой... очень про нашу жизнь, что ли? Но, пожив с ним пару дней, я так и не сформулировала мысли и чувства как следует, а писать на отвали не хочется... Ладно, просто напишу, как получится, вдруг в этом случайно мелькнёт и что-то ценное? :)

Во-первых, я просто. Большое спасибо за раковину.
Я начала читать этот рассказ в утро, когда у меня был сильный приступ хронической боли от проблем с позвоночником, и мне просто пришлось отложить его до тех пор, пока не подействует обезбол, потому что раковина - это буквально я. Думаю, что автор, наверное, закладывал в неё несколько другие смыслы, но блин, я очень-очень признательна за персонажку, которой настолько плохо и больно, что она просто ничего не может, кроме жалоб. Я бываю такой в среднем несколько раз в месяц, и я раньше не встречала героев и героинь, с которыми бы так соотносилась.
Во-вторых... На самом деле, иногда до сих пор думаю, было ли у автора намерение соотнести ситуацию героев с чем-то прямо конкретным из жизни, или это метафора на нас в целом :) На моменте, когда кот ушёл в лес, или даже ещё раньше, когда появилось колесо, у меня возникло ощущение, что история-то на самом деле про семью, а колесо - это появившийся в ней ребёнок. Один родитель хочет насильственно пристроить дитя к делу, чтобы выросло "незряшным", другой - играет с ним, потому что знает, как для него это важно. Потом семья распадается, но одна её часть не хочет отпустить другую, ведь "если мы оказались здесь вместе, то зачем-то это было нужно" - как-то как будто очень перекликается с частой ситуацией того, когда брак сохраняется искусственно из-за привычки и всяких там "ну ребёнку нужно расти в полной семье!". При этом истинные чувства буквально никого не имеют значения, а страх одиночества прикрывается вот этой вот "судьбой", которая раз уж свела, значит, имела какие-то планы!..
Вообще, конечно, да, вот этот страх одиночества - он очень сильный в рассказе, и отсюда неожиданное завершение истории индейца, который вроде как злодей. Любопытный такой под-сюжет, о том, как этот страх толкает буквально на насилие, что ли, или как минимум на эксплуатацию. И вот этот его финал о том, как индеец переживает своё горе от неудавшейся попытки дружить с динозавром - хоть и кратко - и становится готов двигаться дальше к чему-то другому. Очень здорово.
А ещё очень классная сцена первой ночи кота в лесу. Я всё-таки надеюсь, что, может быть, ему удастся что-то придумать, и, хоть он решил, что его дом - всё-таки пляж, кот сможет как-то включить в свою жизнь и эти новые, свежие, свободные и дикие чувства, которые тогда испытал. Только более обдуманно и безопасно для себя :)

А ещё, когда раковина решила остаться в реке, я подумала "вау, офигеть, это очень сильно, грустно и хорошо". Какая-то вот эта история про то, что благо человека может настолько не совпадать с представлениями о благе его близких, но они делают усилие и принимают это. В итоге эта история всё же получила продолжение и другое завершение, но это, в общем-то, тоже здорово, потому что раковине досталась такая арка персонажного развития, что мама не горюй, и я очень рада за неё и ею горжусь.

А про самый-самый финал - так, получается, колесо было чисто героем-катализатором? Как, знаете, бывают такие фильмы, где в семье, например, всё плохо, но ничего не сдвигается с места, и тут появляется, скажем, озорной пёс, или какое-нибудь волшебное существо, или ещё кто-то такой. И сначала это вносит в семью хаос, и постепенно приводит к вскрыванию и проживанию конфликтов, а в итоге - к тому, что героям наконец хватает сил и храбрости разрешить то, что их мучило, и стать чуть сильнее, умнее и ближе. Как будто это колесо - этакий ангел-хранитель (за неимением лучшего термина), которое откуда-то оттуда, от горизонта, высматривает, кому в мире не хватает волшебного пинка, чтобы встретиться со своими страхами и своим раздраем :) А потом - всё, моя работа сделана, адьос! И отправляется к следующим нуждающимся.

Короче. Очень классный рассказ, это правда :)
Спасибо!

   Сообщение № 73. 31.12.2021, 11:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10368
профиль

Репутация: 1076
Натик, надо же! Новый читатель и новые смыслы. Вот таким и должно быть настоящее литературное произведение - многовидимым.

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3131
профиль

Репутация: 705
Крошка Элли
Ой, я рада, на самом деле! Я перед тем, как писать отзыв, чужие не читаю, но почему-то именно в этом рассказе возник какой-то страх, что скажу только о том, что уже кто-нибудь отметил :)

   Сообщение № 75. 2.1.2022, 04:44, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Junto! Это было прекрасно. И всё время думалось: ну ведь всё гениальное просто и вообще это магия. Т.е. просто – но так не сделаешь. Один шанс на тысячу, где-то так.

   Сообщение № 76. 3.1.2022, 09:19, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Итак, пора отвечать за содеянное.
Большая благодарность всем прочитавшим и огромная - оставившим отзыв.
Что до вопросов.
1. Как я отношусь к притчам и философским сказкам? Вполне себе хорошо, если они, конечно, не занудничают и не поучают навязчиво. Вдохновлялся ли я другими авторами? Ну, я бы сказал, что не вдохновлялся, и, конечно, соврал бы при этом. Разумеется, были у меня в голове и тот же Экзюпери, и Киплинг, помянутые в обсуждениях. И Козлов еще, наверное, в какой-то степени. И еще кто-то, наверное, кого я уже и не вспомню.
2. Про героев, которые остаются ждать изменений и колесо. Прежде всего хочу оговориться, что не только осознаю, что все в этом тексте можно трактовать как угодно, но, в общем-то, и сам к этому не то, чтобы стремился, но оказался вполне довольным, когда так вышло. Лично мне нравится думать про колесо, что оно - колесо дхармы, которое делает свой оборот, и жизнь становится совсем немного лучше, чем была до этого. А фиолетовое оно, потому что на самом деле оно ультрафиолетовое, просто этого не видно. И вот оно сделало очередной оборот, что-то в мире поменялось, а вернется ли оно, и когда, и к этим ли героям - это уже его дело. У него много пляжей и много героев. А зря ли они ждут? Ну, нет. Все равно рано или поздно что-то поменяется.
3. В отношении индейца действует все та же оговорка - все тут можно трактовать по-разному. Мне, например, нравится думать, что весь этот текст о некоем шаманском путешествии. Кот отправляется в верхний мир, раковина - в мир мертвых, а динозавр шляется по среднему миру. А индеец - это воплощение устремлений динозавра, доведенное до абсурда. Почему он индеец да еще и зеленый? Странно, что именно этот вопрос так часто возникал. То есть, почему кот оранжевый, а раковина - вообще раковина, это как-то не так заинтересовало. Ну, ладно. Отвечать-то надо. В итоге и кот, и динозавр, и раковина - это случайно валявшиеся рядом игрушки. Знаете, такая мелочь, которую детям для развития мелкой моторики дают. Рядом с ними также фиолетовое колесико от детский пирамидки лежало. А когда нужен был пятый герой для встречи динозавра, я вспомнил солдатиков-индейцев, которые у меня, да и у многих, когда-то были. Один из них как раз был с топором и ножом и с перекошенным лицом. Только они у меня были коричневые. Я посчитал, что это неполиткорректно во многих смыслах, и индеец стал зеленым. Ну, не красным и не синим же ему становиться. Вот и всех делов.

На вопросы, как мог, ответил.
Всем успехов в новом году!

   Сообщение № 77. 3.1.2022, 11:12, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Junto
Чудесный у Вас рассказ!
Спасибо за ответы. Про ультрафиолетовое колесо - это неожиданно)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Junto)
В итоге и кот, и динозавр, и раковина - это случайно валявшиеся рядом игрушки.

А вот это особенно умилило))) Спасибо ещё раз за рассказ))))

   Сообщение № 79. 3.1.2022, 11:23, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2661
профиль

Репутация: 446
Цитата(Junto)
А когда нужен был пятый герой для встречи динозавра, я вспомнил солдатиков-индейцев, которые у меня, да и у многих, когда-то были. Один из них как раз был с топором и ножом и с перекошенным лицом. Только они у меня были коричневые. Я посчитал, что это неполиткорректно во многих смыслах, и индеец стал зеленым. Ну, не красным и не синим же ему становиться. Вот и всех делов.

Замечательный ответ!)
Мои поздравления с финалом!

   Сообщение № 80. 3.1.2022, 12:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10368
профиль

Репутация: 1076
Ох, батюшка, порадовал ты меня нонче, порадовал. Впрочем, как всегда)) Один из самых глубоких рассказов этого сезона. Жаль, жюри не разглядело эту глубину...

   Сообщение № 81. 3.1.2022, 15:43, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Очень неожиданно прочитать сказку от Джунто. Отличная философская история, которая подходит и для детей, и для взрослых. Единственно, показалась немного длинновата. Чуток бы сократить ) Но в целом, не зря в финале.

   Сообщение № 82. 3.1.2022, 22:11, Lubochka_ пишет:
Lubochka_ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 11
Уважаемый Джунто! Вот просто... вау!!! Как все-таки, нам, девчонкам, стоит быть поаккуратнее в своих мыслях-словах-желаниях!! ))))))) Вот одно неосторожное слово - и мужчина развязывает атомную войну...)))))) Или автор прекрасных ироничных средневековых фентези становится автором не менее прекрасной притчи! )))))
Знаете, я не жюри конкурса, но имхо, ваше ФК намного превосходит рассказ-победитель (не 2е место, но победителя - однозначно))))). Еще раз благодарю за рассказ!

   Сообщение № 83. 23.1.2022, 00:56, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Н-да...
Как детская сказка - действительно неплохо.
А вот что она делает на конкурсе фэнтези? Вопрос.
Ну да это дело правил и оргов.
Не мне судить, конечно.
Но всё равно странно...
Вроде и конкурс не детской литературы.

   Сообщение № 84. 23.1.2022, 01:07, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5986
профиль

Репутация: 829
Злойдядя
В описании конкурса действительно есть момент, где упоминается, что на сайте могут быть расположены материалы для взрослых, что сам конкурс не детский.
Но при этом принимаются рассказы в жанре самого широкого трактования фэнтези. И сказка , даже для детей, никоим образом не противоречит правилам. К тому же, в прошлых раундах было достаточно сказок, вызвавших положительные эмоции у читателей и жюри.

   Сообщение № 85. 23.1.2022, 11:26, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
WoodNight
Да я особо-то и не против.
Тем более, что прочитал эту сказку до конца. А раз так, значит, автор вынудил меня это сделать своим умением.
Но на предварительном этапе я, не раздумывая, влепил бы минус.
Простота хуже воровства.)) ©
Я сторонник отдельных конкурсов для детской литературы.
Слава богу, что хоть на "Новой фантастике" такие сказки обычно дальше второго тура не проходят.

   Сообщение № 86. 23.1.2022, 13:03, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10368
профиль

Репутация: 1076
Цитата(Злойдядя)
Как детская сказка - действительно неплохо.

Уж простите, но это не совсем сказка и совсем недетская.

   Сообщение № 87. 23.1.2022, 15:26, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Крошка Элли
Цитата
не совсем сказка и совсем недетская.

Если попробовать отнести этот рассказ к притчам, вряд ли это получится в полной мере.
Даже учитывая его явную морализаторскую составляющую.
В притчах гораздо больше логики. В отличие от сказок.
Здесь герои рассуждают и действуют наивно-перпендикулярно.
И написано простенько, хотя и хорошо. Именно под наивно-перпендикулярное восприятие действительности,
которое несвойственно взрослым людям. Извините, что я такими категориями...
Сравните с этим рассказом "Маленького принца". И вы поймете, о чем я. Вот там действительно произведение для любого возраста.

   Сообщение № 88. 23.1.2022, 15:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10368
профиль

Репутация: 1076
Цитата(Злойдядя)
Сравните с этим рассказом "Маленького принца"

Вы льстите автору)) Совершенно два разных по жанру и манере исполнения произведения. Да и, думаю, авторские задачи совсем не одинаковые. В Колесе много чего осталось за читательским кадром. Впрочем, как и в Принце. В этом они, пожалуй, только и сходятся. Да, логика, привычная нам, в Колесе рушится. А для чего? Прально, для рождения новых смыслов. Собственно, в сказках и притчах так бывает. И все-таки я этот рассказ не могу отнести к чистой сказке. Особенно по функционалу персонажей.

   Сообщение № 89. 24.8.2022, 19:25, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 63
Мне напомнило Людмилу Петрушевскую, но у нее короче. Автор, оказывается, может еще и в таком стиле и жанре, где Медвежонок и Ежик протирают звезды. Текст, несомненно, достоин включения в программу для чтения для 3 класса - произведение простое, интересное и доброе. Я, правда, уже постарше буду, поэтому жду от автора что-либо подростковое - типа "Подвигов" или "Короля всего на свете".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика