RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пани Горегляд, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Пани Горегляд»


Текст рассказа: «Пани Горегляд»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2021, 23:14, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
красивая миниатюра, мне очень понравилось

   Сообщение № 3. 27.9.2021, 07:01, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Цитата
А когда наверху что-то тяжело упало, так что дом дрогнул, Яруна всё поняла.

Зато я ничего не поняла. Гореглядцы-то беду с сердца снимают, а не мёртвых воскрешают. Закономерная концовка, к которой уже готовишься, просто не написана. Рассказ прервался на середине. По мне, так ещё должен быть выбор дочери героини, принимать ли такую судьбу, и последствия этого выбора и тд и тп

   Сообщение № 4. 29.9.2021, 01:07, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Сентиментальная зарисовка. Не рассказ, конечно, но изящно.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 5. 1.10.2021, 22:28, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Добрый вечер, автор!
Атмосферно получилось. Сюжет довольно предсказуем, но вам удалось затронуть меня, как читателя, эмоционально, сопереживать героине и пожалеть о печальном финале. И все это в очень небольшом объеме зарисовки.
К слову, почему было не добрать объема? Очень бы хорошо смотрелось с детализацией, более глубокой проработкой героев. Жаль. Я бы сказала - набросок рассказа.
Плюсую в полуфинал. Удачи.

   Сообщение № 6. 3.10.2021, 10:59, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 340
Здравствуйте, уважаемый автор!
Я прочитала рассказ, и он мне понравился.
На мой вкус концовка слишком быстрая, было бы интересно узнать подробности о передачи дара от матери дочери. Как дочь примет дар, если мать уже умерла, так и не объяснив ей много? Как в этом случае дочь будет помогать людям?

Цитата
- Ты видела Часы, но мало что знаешь. Они удерживают этот мир на краю пропасти. Здесь примерно десять тысяч отведённых бед. Ты и сосчитать до стольких не сможешь. Я заплатила высокую цену за помощь людям, которые, - пани Горегляд вздохнула, - обвиняют меня в жадности. А я беру только пять золотых, остальное уходит на бедогон. С первой отведенной беды я перестала улыбаться, радоваться, дарить любовь и чувствовать боль. Ты была слишком мала, чтобы помнить, как мы вместе смеялись.

Возможно, до начала родов не хватает более подробной беседы матери с дочерью, с объяснениями про их род, про передачу дара и про часы. Часы интересные, но почему на последнем шарике пани умрет? Тут очень хочется прочитать объяснение или легенду или еще что-то такое. Почему пани перестала улыбаться и радоваться после отведения бед? Теоретически ведь она должна была быть рада, что помогла людям? Почему пани перестала чувствовать боль? На мой взгляд тут логичнее, что она чувствует тяжесть боли и страдания людей, берет их на себя и поэтому у нее нет радости бытия. Но это я уже додумываю, а интересно было бы прочитать ваш вариант.

Цитата
- Что вы! Милая девушка, добрая, веселая. Бедняжка, не повезло ей с матерью, не досталось ни радости, ни улыбки, ни слова доброго. Но есть божья справедливость на свете. Замуж вышла она недавно. Очень удачно. То ли в Выжград, то ли в Гаравию, не упомню.

Дочь очень удачно вышла замуж. Интересно, пани Горегляд помогала ей магией или так само сложилось?

Цитата
Селянка привязала ослика и поднялась по щербатым ступеням, влажным от росы, но долго не решалась сделать последний шаг. А когда она потянулась к шнуру звонка, дверь распахнулась, будто живая. На пороге стояла высокая ширококостная дама в глухом чёрном платье из тяжелого шёлка, совсем не по моде.


Отличные описания, образы. Мне понравились атмосфера, душевность, эмоциональность. Я погрузилась в мир рассказа и как бы побывала в доме пани. Ваш рассказ приятно и интересно читать.
Спасибо и успехов в творчестве!

   Сообщение № 7. 4.10.2021, 02:28, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Что-то и царапнуло, но такого совсем мало. Например: « – Зачем пришла? – дама глянула сверху вниз, а бледное лицо её при этом осталось неподвижным, будто она боялась повредить чудную башню седых волос на голове...». Мимикой вряд ли причёску испортишь. Движением головы – да, но насколько подвижно лицо, вот честно неважно ). Или: «озиралась на немую черную статую у кровати». Поскольку дом колдунский, можно же ожидать чего угодно, и в первую секунду начинаешь лихорадочно соображать, а что там ещё за статуя.

Астра Ситара: «Гореглядцы-то беду с сердца снимают, а не мёртвых воскрешают...».

Они беду отводят именно как событие. Исправляют случившееся. Рассказывает ведь та, с корзинкой: «...И сын вернулся, и муж пить бросил». А конкретно с воскрешением я так поняла: оно было возможным, потому что новорожденный уж очень на грани, всё зыбко, поэтому и получилось, успелось качнуть весы в нужную сторону. Любого и каждого – ну да, вряд ли воскресила бы, это уже другая магия, другой статус.

Очень и очень симпатично. Плюс конечно.

   Сообщение № 8. 5.10.2021, 07:24, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Я прочла ваш рассказ, уважаемый автор. Увы, меня текст расстроил небрежностью в деталях, куцым содержанием, надоевшим, нет, просто задолбавшим мотивом жертвенного спасения людей. Создалось впечатление, что вы замахнулись на полнометражный мир, а потом что-то помешало.
Не могу не поделиться с вами впечатлением от того, как читался ваш текст. Картинка никак не складывалась, казалось, что слова употреблены ради самих слов, а не для того, чтобы читатель увидел мир.
Цитата
Стук маленьких копыт дробью отскакивал от сонных поутру домов. Ему вторил важный скрип добротной повозки, которую мотало из стороны в сторону. Ослик равнодушно прядал ушами, ему было всё равно, куда идти. А вот хозяйка, средних лет зажиточная селянка, казалась встревоженной. Она куталась в цветастую шаль и нервно оглядывалась. Наконец, тележка остановилась возле ладного, но мрачного дома в конце улицы. Низкий забор, увитый шипастой дикой розой, не удержал бы вора, только вряд ли в городе найдется смельчак, готовый забраться в дом пани Горегляд.

"Отскакивал" от стен - имеется в виду эхо? Но стены, наоборот, гасят звук. Обратите при случае внимание - стук копыт на площади звонче, чем в пространстве, зажатом стенами. Почему "дробью"? Почему "сонных поутру"? А ночью? Добротная повозка не скрипит. так как смазана и все части плотно подогнаны друг к другу.. Что за "влажный скрип"? Скрип - весьма специфичный звук, трудно вообразить влажный или сухой. Почему повозку мотало из стороны в сторону? Осла плохо запрягли, дорога была в рытвинах? Потом выяснится, что "нервное оглядывание" фоновой героини не означало боязни преследования. Так зачем об этом было писать?
Вишенка на тортике этого тусклого, не рождающего образа словоупотребления - "билась в судорогах отчаяния". Судороги, пардон за подробности, бывают клонические, тонические или клонико-тонические. При одних чудовищный спазм заставляет напрячься все мышцы, при других наблюдаются сильные однообразные движения. И снова невозможно вообразить такое отчаяние. Ну и "истощённо засмеялась", "кряканье" ребёнка - тоже сильные выражения.
Вы, дорогой автор, рассказали о магии - избавлении людей от горя при помощи волшебных часов: меняются в лучшую сторону обстоятельства, мёртвые воскресают. Это хорошо. Однако чудо в маленькой локации заставляет подумать: а как обстоят дела в мире? Ведь если в каждом селении по десять тысяч человек избавятся от горя, то мир по определению должен измениться. Или не хватает служителей часов на все города и сёла? А как насчёт того, что избавление от горя одного может принести горе другому?
Почему магический предмет отнимает жизнь у пани Горегляд? Что за обряд должен был совершиться между пани и её дочерью? Или нужно было просто согласие молодой женщины?
В драму пани Горегляд слабо верится, ибо подана она достаточно тенденциозно. В плакаты, даже мастерски созданные, я не верю. Верю только в жизнь. А дочь и фоновые героини по-плакатному в одном цвете.
В общем, не зашёл рассказ, извините.

   Сообщение № 9. 5.10.2021, 10:37, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Цитата(Alona)
"Отскакивал" от стен - имеется в виду эхо? Но стены, наоборот, гасят звук. Обратите при случае внимание - стук копыт "на просторе" звонче, чем в пространстве, зажатом стенами.

О, как!) Увы, но совсем наоборот. На просторе - в поле, в лугах и т.д. стук копыт приглушён. А вот на улицах города... Довелось как-то гарцевать на коняшке в компании реконструкторов по узеньким улицам старого Таллина — пожалел, что не было беруш под рукой))) Звон от подков по мостовой казалось бы не только от стен отскакивал, но и сверху падал.

   Сообщение № 10. 5.10.2021, 10:49, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Цитата(WoodNight)
На просторе - в поле, в лугах

Вы странно понимаете простор. Или я выразилась неточно - нужно на площади. Сейчас поправлю. К тому же компашка ролевиков - это не один ослик.

Добавлено через 9 мин. 16 с.

Упс, признаю неправоту - прочла, как появляется эхо. Но как же тогда личный опыт - езда на коне слышится всаднику совсем иначе на тротуаре и в узком промежутке между домами. На просторе именно громче и звонче.

   Сообщение № 11. 5.10.2021, 12:21, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Вот, я не читала рассказы, а разбиралась в праве своего личного опыта быть замечанием.
Цитата
Ключевым фактором для возникновения эха является удаленность препятствия от источника звука. Когда препятствие находится неподалеку, отраженные волны совершают обратное путешествие достаточно быстро и смешиваются с исходными волнами без образования эха. Если же препятствие удалено по меньшей мере на 15 метров, отраженные волны возвращаются уже после рассеяния падающих. В результате люди услышат повторенный звук, как если бы он шел со стороны препятствия.

Источник: http://information-technology.ru/sci-pop-a...avlyaetsya-ekho ©

Теперь я усомнилась в опыте предыдущего комментатора. И остаюсь при своём мнении и праве не верить тексту.

   Сообщение № 12. 5.10.2021, 12:25, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
В этом и заключается разница между практическим опытом и опытом, основанном на теоретических знаниях , и информации из интернета)

   Сообщение № 13. 5.10.2021, 13:01, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Цитата(WoodNight)
В этом и заключается разница между практическим опытом и опытом, основанном на теоретических знаниях , и информации из интернета)

Вот не поняла, как сия сентенция относится к моему замечанию, в основе которого именно личный опыт, впоследствии подтверждённый информацией из интернета. Теория, возможно, будет, я написала знакомому физику. Если сочтёт нужным, объяснит. Меня интересует не только эхо, но и сам звук.

   Сообщение № 14. 5.10.2021, 13:17, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Alona
Я не буду лопатить информацию о распространении волн, поглотительной способности стен и мостовой) Скажу лишь, что доводилось не только в компании, но и одному ехать на лошади по булыжной мостовой в окружении каменных стен. И звук от копыт (кстати, подковы сам ковал; на звук и его распространение это не влияет, просто хвастаюсь) был очень звонким. Причем не только от рыси лошади, но и от простого шага. На ослике ездить не доводилось, врать не буду) Но в любом случае, каждый волен остаться при своём мнении, на чём бы оно ни было основано)

   Сообщение № 15. 5.10.2021, 13:34, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Цитата(WoodNight)
Alona
Я не буду лопатить информацию о распространении волн, поглотительной способности стен и мостовой) Скажу лишь, что доводилось не только в компании, но и одному ехать на лошади по булыжной мостовой в окружении каменных стен. И звук от копыт (кстати, подковы сам ковал; на звук и его распространение это не влияет, просто хвастаюсь) был очень звонким. Причем не только от рыси лошади, но и от простого шага. На ослике ездить не доводилось, врать не буду) Но в любом случае, каждый волен остаться при своём мнении, на чём бы оно ни было основано)

Зачем вам лопатить-то? Вы и подковы ковали, и по булыжникам скакали, и коня, наверное, родили. Это мне интересно стало, почему мой опыт не совпадает с вашим. Хотя вы забыли сказать, как в группе ролевиков прогарцевали по площади, потом по улочкам, и все дружно возмутились: "Пфе, на площади ни звука, ни эха!"
А новечёк по определению сказать ничего верного не может, а если сказал, то его нужно поправить. Ибо!

   Сообщение № 16. 5.10.2021, 14:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Alona)
А новечёк по определению сказать ничего верного не может

Не, это - Леший такой. Он всех поправляет, если видит неточность. Уж мне ли это не знать)))

   Сообщение № 17. 5.10.2021, 14:31, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 65
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Двойственное чувство вызвал ваш рассказ. С одной стороны он достаточно интересный, а с другой стороны остается ряд вопросов, на которые не дается ответов.
Как передаётся магия? Насколько сильную беду можно отвести? Откуда эти часы и кто их создал (в рассказе сказано, что пани приехала лишь с дочерью и деньгами, а часы в более чем три метра кто-нибудь да заметил бы)? Почему именно золото? Что будет, если вдруг Горегляды все помрут, скажем от падения метеорита? Почему дом пани не пытались ограбить залетные разбойники (далеко не всех испугают суеверия), ведь всем известно, что денег в дом принесли много? Какая магия её охраняет? почему она не может излечить себя аналогичным способом (судя по всему у неё чахотка)?
Это не придирка, просто лично мне были ответы на данные вопросы интересны. Предыстория, детали, перспективы и возможности.

По итогу мне понравилось, но плюс лишь в полуфинал.)

   Сообщение № 18. 5.10.2021, 14:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор. На мой взгляд, история не закончена. Или вы слишком скомкали финал. И честно сказать, вот эта идея жертвы себя во имя людей поднадоела уже изрядно. Тем более, так уж заведено в мире, что беда рука об руку со счастьем ходят, и вмешиваться в это людям как-то не пристало. А уж нем более воскрешать мертвого ребенка. Если пани отводила беду (сын вернулся, муж пить перестал) как свершившийся факт, то героиню надо в некроманты записывать. Для меня этот рассказ немного слабоват смыслово.

   Сообщение № 19. 5.10.2021, 19:34, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Захотелось прочесть миниатюру. Выбрал по интересному названию.
Прочитал и не пожалел.
Мне вдвойне повезло – написано профессионально хорошо, а ещё я люблю сказки, где ложь, да намек.
Здесь классическая тема выбора между личным и общественным благом. И автор не даёт полутонов, заостряя конфликт – тут или налево, или направо – другого выбора нет.
Род Гореглядов всегда самоотверженно выбирал служение людям, сохранение мира. Переплавлял беду и горе в угольки, сжигая постепенно свою жизнь. Это ли не жертвенность – платить жизнью? Но тут ещё и краски жизни отнимают. Т.е. даже те дни, которые тебе отпущены кол-вом шариков-бед, ты проживешь в сером безрадостном «нечто». Да ещё и в одиночестве – т.к. социум будет использовать твой дар, но сторониться и злословить за спиной.
Тут хотел удариться в скепсис – таких железных людей нужно готовить к служению с самого детства, чтобы идея рода в кровь и плоть вошла. А здесь мать посвящает дочку только перед самым концом – какой крест лежит на их семье. И стал думать – может мать хотела дать дочке хоть немного пожить без этого груза? Или хотела дать ей свободу выбора, когда та уже вырастет, а не зомбировать с детства? Или ждала, пока у неё появится что-то очень дорогое, ради которого стоит пожертвовать своей жизнью, сохраняя для этого дорогого /любимого, ребенка/ мир?
Ну и если бы передо мной стоял двуликий выбор – как отца или сына – что бы я решил? Поймав себя на том, что уже несколько минут выпал из реальности, обдумывая эту этическую вилку, понял, что рассказ своей цели достиг. Он меня проверил на прочность и разрыв. И кое-что я про себя понял. Значит не зря прочитал.

Спасибо большое, автор. Удачи вам в конкурсе и не только)


Добавлено через 1 мин. 45 с.

Цитата(Alona)
Что за "влажный скрип"?

В тексте "важный скрип") Добротная повозка важно скрипит - нормально.

   Сообщение № 20. 7.10.2021, 12:01, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Цитата(Hollowman)
Захотелось прочесть миниатюру. Выбрал по интересному названию.

Меня радует, когда читатели заступаются за текст. А данном случае насторожило.
Цитата(Hollowman)
написано профессионально хорошо, а ещё я люблю сказки, где ложь, да намек.

Профессионально хорошо? Ладно, новечьки по определению не могут быть знакомы с хорошей профессиональной литературой. И должны раскрыв варежку проглотить пассаж "билась в судорогах отчаяния", отсутствие важных моментов для "намёка". Хотя возникает вопрос: а не хватит ли намекать-то? Может, читатели всё давно поняли по вопросу "выбора между личным и общественным" - классический вариант этого выбора и "полутона"
.
Цитата(Hollowman)
заостряя конфликт – тут или налево, или направо – другого выбора нет.

Знаете, по такому принципу подавали информацию китайские стенгазеты - дацзыбао. От художественного текста (по крайней мере мне) требуется совсем другое.
Цитата(Hollowman)
Переплавлял беду и горе в угольки, сжигая постепенно свою жизнь. Это ли не жертвенность – платить жизнью? Но тут ещё и краски жизни отнимают. Т.е. даже те дни, которые тебе отпущены кол-вом шариков-бед, ты проживешь в сером безрадостном «нечто». Да ещё и в одиночестве – т.к. социум будет использовать твой дар, но сторониться и злословить за спиной.

Очень трогательно. Не понятно из текста, почему приходилось одновременно сжигать свою жизнь - условие ли это волшебства, проклятие ли. А может, банальная ипохондрия: добро причинять нужно, вот и причиняю. Да и плевать на всех с дочкой в придачу, не суждено им понять великих причинителей добра. Социум хотелось бы видеть в более подробной подаче. А так, чего в тексте ни коснись, сплошное дацзыбао.
Цитата(Hollowman)
А здесь мать посвящает дочку только перед самым концом – какой крест лежит на их семье. И стал думать – может мать хотела дать дочке хоть немного пожить без этого груза? Или хотела дать ей свободу выбора, когда та уже вырастет, а не зомбировать с детства? Или ждала, пока у неё появится что-то очень дорогое, ради которого стоит пожертвовать своей жизнью, сохраняя для этого дорогого /любимого, ребенка/ мир?

В тексте этого нет. Это ваш благожелательный взгляд хочет представить достоинством явный дефект недописанного текста и непрописанного мира.
Цитата(Hollowman)
Он меня проверил на прочность и разрыв.

Сильно сказано. Только плохо верится, что текст, подобный этому, может проверить человека на прочность и разрыв. В романе "Щупальца веры" (авторов двое под одним псевдонимом) рассказывается о таком выборе: боги не добрые и не злые, они могут многое сделать для людей, но люди им должны пожертвовать самое важное. И учёный-антрополог не захотел отдать на заклание своего сына. Мир рухнул. Но он рухнул человечным - способным к выбору, имеющим святыни. Не марионеткой. А если ты способен к волеизъявлению и битве за святое, ты уже в чём-то равен богам.
Цитата(Hollowman)
В тексте "важный скрип") Добротная повозка важно скрипит - нормально.

Простите за ошибку. Но всё равно, скрип достаточно специфичен, вызван определёнными причинами, телегу аж "мотает", какая тут важность, помилуйте?
Вот интересно будет узнать, кто автор этой работы ;)

   Сообщение № 21. 7.10.2021, 13:20, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Цитата(Alona)
Простите за ошибку. Но всё равно, скрип достаточно специфичен, вызван определёнными причинами, телегу аж "мотает", какая тут важность, помилуйте?

Помилуйте, за что тут прощения просить?) Это просто ваш специфичный подход к чтению текста – верхоглядство и апломб. Этим не только «новичьки» страдают.
Жаль, что не были так словоохотливы в теме своего рассказа, отвечая читателю на вопросы. Последую, наверное, вашему примеру и отвечу вашими же словами -
«Автор идёт своей дорогой, и вы, милчеловек, идите своей».


   Сообщение № 22. 7.10.2021, 13:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Hollowman)
Жаль, что не были так словоохотливы в теме своего рассказа, отвечая читателю на вопросы.

Ты знаешь ее рассказ? Откуда?!

   Сообщение № 23. 7.10.2021, 13:46, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Цитата(Крошка Элли)
Ты знаешь ее рассказ? Откуда?!

Такое трудно забыть)
Кто ты, явившийся мне в белом огне

   Сообщение № 24. 7.10.2021, 14:17, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Цитата(Hollowman)
Помилуйте, за что тут прощения просить?) Это просто ваш специфичный подход к чтению текста – верхоглядство и апломб. Этим не только «новичьки» страдают.

Тут я спорить не буду ) Согласна на верхоглядство и апломб ) Равносильно словам тёти Цили: ты Фаю не слушай, она дура )))
А какое отношение имеет к моему суждению мой рассказ? Что, все читатели Пролёта уже взяли своего нобеля и новечьку среди них не место? А если ещё не все лауреаты премий, то, думаю, не нужно тыкать комментатору его текстом в его же рыло. Или нужно? Назовите ваш прошлый текст и я тоже ткну.

   Сообщение № 25. 7.10.2021, 14:47, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Дык, чета я ни понил нифига. Такой рассказ я нынче уже читала.
Цитата
Кто ты, явившийся мне в белом огне
Начало точно один в один. Тока не помню, как называется.

   Сообщение № 26. 7.10.2021, 15:15, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Вижу бурное обсуждение – не могу пройти мимо. Здравствуйте, автор!

Не могу согласится, что текст написан хорошо или профессионально. Мне он показался довольно слабым во всех отношениях.

Цитата
добротной повозки, которую мотало из стороны в сторону

Ну все-таки мотать, кажется, подразумевает довольно сильную амплитуду. С чего повозке так сильно раскачиваться, если у нее сносные колеса?

Цитата
дверь распахнулась, будто живая

В чем это выражалось, что живая? Сама собой? Так там на пороге человек стоит, он и распахнул.

Цитата
ширококостная дама

Героиня на глаз определяет ширину костей?

Цитата
протянула упругий мешочек.

Упругий, это который прыгает или очень туго набитый. Там же внутри деньги, нет? Как он может быть упругим, даже если набит под завязку?

Цитата
легко забралась в повозку. Она не сразу приметила

Повозка приметила?

Цитата
образовалась сияющая жижа

:facepalm:

Цитата
стучалось десятеро

Может так и можно сказать, но скорее всего не нужно.

Цитата
с огромным гордым животом

Вряд ли же живот может испытывать гордость, правда?

Цитата
терпела и молча тужилась

Ну это для справки, тужиться на протяжении родов не надо, только в самом конце. )

Ко всему этому можно добавить неживые диалоги, в которых герои почему-то вдруг резко решили разобраться в своих отношениях и это совсем не потому что нужно что-то показать читателю. Пусть у нас фэнтези, но нужно понимать, что при такой доминантной и холодной матери дочка никогда не станет нападать вот так, в лоб – в таких отношениях всегда есть страх слабого перед сильным. Особенно если героиня в положении мчится по первому приказу матери. Это поведение ломает ее и без того невнятный характер.

Что касается самой истории, она довольно банальна, но скрашена часами и в целом фактурой. Была бы она написана еще получше, без сияющих жиж, это многое бы спасло. Но история, на мой взгляд, вполне законченная, даже не знаю, о чем тут еще писать. Жаль характер матери не дали практически совсем, а вместо этого полрассказа показывали ненужную сюжету селянку.

В общем, это я к чему. Никого не защищаю, никого на свою сторону не склоняю. Но все это довольно слабый текст, хотя и читаемый, так что почему бы и не отправить в полуфинал.

   Сообщение № 27. 7.10.2021, 15:19, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 631
Не люблю слёзодавилки, но стиль изложения не оставляет мне выбора.
Обе кнопки нажала.

Цитата(Anuta)
Возможно, до начала родов не хватает более подробной беседы матери с дочерью, с объяснениями про их род, про передачу дара и про часы. Часы интересные, но почему на последнем шарике пани умрет?

Дратути. В рассказе есть фраза пани, что она изменилась после первого же отведённого горя. Её болезненное состояние я восприняла как дебафф за добрые дела.
Если бы автор прислушался к вашему совету, то в миниатюре появился бы инфодамп. И без него всё понятно и логично.
Hollowman, рядом постою. А то ишь! Новичковостью прикрываться и я умею.

   Сообщение № 28. 7.10.2021, 15:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(TbMA)
Обе кнопки нажала.

В финал тоже? Ну-ну)

   Сообщение № 29. 7.10.2021, 15:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(TbMA)
элегантные миниатюры.

Ничего элегантного не вижу. Ни как читатель, ни как филолог. :kz:

   Сообщение № 30. 7.10.2021, 15:39, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 340
Цитата(TbMA)
Дратути. В рассказе есть фраза пани, что она изменилась после первого же отведённого горя. Её болезненное состояние я восприняла как дебафф за добрые дела.


Но почему болезненное состояние? Почему не радость от помощи людям? Как вы поняли?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика