RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Множитель, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Множитель»


Текст рассказа: «Множитель»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 8.12.2021, 11:53, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Kovichanin)
Уважаемые, пожалуйста, хватит спорить у кого длиннее, а у кого шире рот. Рассказ заслуживает большего.

"Уважаемые люди, вы немного опоздали...")) Я уже бросил это гиблое дело)
А спор о частностях - не равно принижению, имхо. Рассказ отличный и заслуживает уважения и внимания. Что я ему и уделил ещё раньше, написав подробный отзыв)
——-
Картинки - класс!

   Сообщение № 62. 8.12.2021, 12:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10449
профиль

Репутация: 1079
Цитата
Прибавьте к тому плотоядный, длинный рот, с пухлыми губами, из-под которых виднелись маленькие обломки черных, почти истлевших зубов.

Достоевский Ф. М., Братья Карамазовы, 1880

Цитата
И даже топнула на него ногой. Затем дверь захлопнулась и уже заперлась на замок. Стебельков, все еще держа меня за плечо, поднял палец и, раздвинув рот в длинную раздумчивую улыбку, уперся в меня вопросительным взглядом.

Достоевский Ф. М., Подросток, 1875

Цитата
Безусый мальчишеский рот черемиса весь растянулся в длинную улыбку, от которой при огне свечи засверкали его великолепные белые зубы.

Куприн А. И., Поединок, 1905

Цитата
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Н.Заболоцкий "Некрасивая девочка"

В отрывке под заглавием «Сон» (220 свободно рифмованных пятистопников), созданном в 1816 г., Пушкин пишет об Улиане (строки 173–79,183–86):

Цитата
Ах! умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы…
........................................................
Под образом простой ночник из глины
Чуть освещал глубокие морщины,
Драгой антик, прабабушкин чепец
И длинный рот, где зуба два стучало…

Достаточно или я продолжу?))

   Сообщение № 63. 8.12.2021, 12:38, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
но как же...

*потрясенно смотрит*

этого не может быть... чистая победа нокаутом!

   Сообщение № 64. 8.12.2021, 15:00, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Nvgl1357)
В мае? Да, редкая удача, я бы сказал, феноменальная

Сморчки, однако. Не слышали о таких?

   Сообщение № 65. 9.12.2021, 06:30, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2228
профиль

Репутация: 474
Цитата(Fun)
Ты не привел контраргумента.

В споре не обязательно приводить контраргумент, достаточно того, что тезис не соответствует приведённым аргументам.
Тезис был таков:
Цитата(Fun)
Чтобы «длинный рот» перестал быть ошибкой говорящего, в высказывании должен содержаться указатель на тон говорящего.

Антитезис:
Цитата(Евлампия)
Если текст написан от третьего лица, то да, если от первого - нет.
Человек рассказывающий историю не может указывать каким тоном он это делает.


Вы стали доказывать, что он всё таки может.
Я попросила Вас показать как.
Вы дописали ещё один эпитет, сказав, что так проявится ироничный тон говорящего. Но там есть продолжение про то, что секретарша может лопать посетителей, как мух.Что на самом деле указывает на ироничный тон лучше всяких дополнительных эпитетов.
Так что Вы не подтвердили тезис.

Цитата(Fun)
да я ж объяснил: чтобы длина рта не понималась буквально.

Далее Вы стали объяснять, что эпитет нужен, чтобы никто не воспринимал буквально. Но никто кроме Вас этого длинного рта буквально не воспринял. И про измерения не думал.
Но дело даже не в том, что это только Вы требуете измерять рот только шириной, ссылаясь на то, что это отверстие, хотя отверстия измеряются и по длине и по ширине, потому что одно измерение не даёт представление о его размерах, а в том, что Вы не можете показать, как в тексте от первого лица сделать указание на тон говорящего.
И всё.


Добавлено через 8 мин. 34 с.

Цитата(Kovichanin)
Рассказ заслуживает большего.

Мы же уже написали отзывы к этому рассказу, где изложили свои мнения.
Теперь нам захотелось обсудить частности. Так бывает. Надеюсь автор на нас не слишком обижен.

   Сообщение № 66. 9.12.2021, 06:50, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
ankh
Вы бы мне ещё через пару месяцев ответили)
Я в курсе, что весенние грибы существуют

   Сообщение № 67. 9.12.2021, 14:24, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Евлампия

Вот уж не думал, что скажу такое, но в этом разговоре у Крошки самые лучшие аргументы. Разговор нет смысла дальше продолжать. Да, конечно, отсылка к классическому тексту как таковая не может считаться полноценным указанием на то, что «длинный рот» является правильным словосочетанием, во-первых, потому что классики тоже ошибаются, а, во-вторых, потому что сто лет назад значение слов могло быть чуть другим, и рот мог не обозначать не совсем то, что у Ожегова (хотя это, конечно, вряд ли, вроде, его словарь, вроде как, ровесник Куприна), но это очень серьезный аргумент в пользу того, что «длинный рот» — это вполне себе легитимное словосочетание. Тут уже надо рыться прям, что доказать, что здесь ошибка.


   Сообщение № 68. 9.12.2021, 14:36, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10449
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Fun)
потому что сто лет назад значение слов могло быть чуть другим

Ну, Заболоцкий не сто лет назад писал. Могу чего посовременней подкинуть))
Цитата
Эссиорх провел по воздуху ногтем, и у одного из глиняшек прорезался длинный рот.

Дм. Емец «Ошибка грифона». :kz:

   Сообщение № 69. 9.12.2021, 17:34, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2228
профиль

Репутация: 474
Fun
Просто я думала, что Вы как филолог не могли не сталкиваться с длинным ртом ранее.
И указание Ваше на ошибку строится не на том, что Вы не знаете, что так можно.
Вы же говорили об ошибках говорящего. Об особенностях мышления персонажа. Вот мне и захотелось узнать сакральных истин.
А их не завезли:)

   Сообщение № 70. 9.12.2021, 18:17, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Евлампия)
Вы как филолог не могли не сталкиваться с длинным ртом ранее.

И тут я подумал: хорошо, что я не филолог. А то с чем им только не приходится сталкиваться. И бороться, не жалея себя.

   Сообщение № 71. 9.12.2021, 19:11, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Евлампия)
Просто я думала, что Вы как филолог не могли не сталкиваться с длинным ртом ранее.


я пару раз сталкивался с глубокой глоткой, но с длинными ртами не бывало

   Сообщение № 72. 9.12.2021, 19:15, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2700
профиль

Репутация: 451
Вы меня, конечно, извините, но "длинный рот" - это коряво, с какими бы смыслами это не писалось (уж простите, автор).
Я не ради спора. Просто решила оставить одно из мнений. Может, автор сейчас ухмыляется и отмечает в тетрадке, кого предать анафеме))

До отзыва у меня, видимо, руки не дойдут, поэтому оставлю пару слов.

Дорогой автор! Ваш рассказ мне очень понравился. "В финал" не нажала только потому, что пропустила час Х.
Копаться в тексте и разбирать его по косточкам даже не хочу.
Рада, что вы в финале.
Спасибо и желаю творческих удач!

   Сообщение № 73. 9.12.2021, 19:22, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Табита)
Вы меня, конечно, извините, но "длинный рот" - это коряво, с какими бы смыслами это не писалось

А мне кажется - нормально. Если рот закрыт в такую вот бледную полоску, он длинный, если раззявлен - широкий.

   Сообщение № 74. 9.12.2021, 19:25, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2700
профиль

Репутация: 451
Цитата(Junto)
А мне кажется

Мне кажется, что если возникают вопросы, то надо улучшить и изменить.
В любом случае, автор сам разберётся.
В мастерстве автора не сомневаюсь, так как рассказ далеко не проходной.

   Сообщение № 75. 9.12.2021, 19:35, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Табита)
Мне кажется

Вот сейчас придет Крошка Элли, расскажет про читательский потенциал (она разрешила мне этим ругательством пользоваться), и никому мало не покажется.
А вопросы - дело такое. У одного один возник, у другого - другой. Так и весь текст под вопросы выхолостить недолго.

   Сообщение № 76. 9.12.2021, 19:40, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2700
профиль

Репутация: 451
Цитата(Junto)
никому мало не покажется

Мне не страшно, я филолог))
Ой, мы же с Элли в химики ушли...


   Сообщение № 77. 10.12.2021, 03:12, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2228
профиль

Репутация: 474
Цитата(Fun)
я пару раз сталкивался с глубокой глоткой

Теперь мы знаем все Ваши секретики:)

Цитата(Табита)
длинный рот" - это коряво

И пусть.
Во-первых, текст написан от первого лица, поэтому любая корявость оправдана образом мыслей рассказчика.
Герой от имени которого ведётся повествование не филолог. А бомж.
Ему простителен даже зигзагообразный рот и параллельный подбородку.

Во-вторых, эта корявость прекрасна.
Она делает персонажа запоминающимся.
Вот было бы написано широкий рот, и кто бы вспомнил эту секретаршу?
Ведь ошибки не только для того нужны, чтобы от них бегать и бояться, они нужны, чтобы делать текст ярче, живее, вирусней.
Чтобы прочёл и не забывал пока смерть не разлучит.

У автора получилось.
Целое собрание филологов провели:)

   Сообщение № 78. 10.12.2021, 04:33, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Доброго времени суток, автор! Я уже давно прочел ваш рассказ и, наконец, пришел умножать ему комментарии)) Потому что история мне весьма и весьма понравилась. Я тут буду ворчать, но не обращайте внимания, на самом деле я считаю, что это одна из лучших вещей, что мне вообще попадались в этом заходе. Хоть я и принимался ее читать несколько раз и несколько раз бросал)) Ну да. Правда, не сказать, чтобы я тогда брался всерьез, просто бегал по рассказам в поисках чего-нибудь такого, что зацепит с первой пары-тройки абзацев, но все же. Любое впечатление может быть вам полезно в будущем, а мне кажется, что начало (до вскрытия повествователя) - это самая слабая часть истории. Вот не знаю почему, но мне показалось, будто эти три небольших абзаца вначале писал совсем другой человек. Я читал, затем доходил до "отскабливания" и сворачивал вкладку. Не цепляло, да, а это слово почему-то очень резало слух и казалось донельзя неуместным (мне и сейчас так кажется), так что я думал, что впереди ничего хорошего не будет. Зря, конечно. Потом я вернулся читать по-серьезному, и дело пошло, а потом и побежало. И что же мы тут в итоге имеем? Классического (если такой вообще существует, но, думается мне, таков он и есть) русского супергероя и его неизменную русскую проблему - он нафиг никому не нужен)) появись такой парень в Америке, американский бомж, думаю, потащил бы его в магазин комиксов, а затем они на пару нарисовали бы ему костюм-трико, ну а там бы и злодеи-психи появились, куда ж без них. А у нас вот не так. Наш супергерой к славе не стремится, ему хочется обычную работу, хочется приносить людям пользу. Опять же: хочется найти смысл и свое место в мире. Ну и герой тут такой, в чем-то даже как будто взятый из классической литературы: маленький человек, но с большой душой. Как хорошо сказано:
Цитата
Человек-человек, какая же нужна душа, чтобы не выдержать одного греха?

И все это дело пропитано серыми тонами, русской такой тоской. Мне это все очень понравилось, оно хорошо сделано и хорошо описано, и настроение, и антураж. Мне почему-то увиделся в этом рассказе антураж 90-х, я прав, нет? В связи с этим начну развивать некоторые мысли, которые меня посетили по ходу чтения, и поглядим, куда меня это выведет))

Несмотря на то, что история классная, есть в ней и то, что мне не понравилось: наверное, это алкогольный юмор. Причем не потому, что он не смешной, нет, в некоторых местах я даже улыбался, но мне показалось, что это юмор какого-то предыдущего поколения, и опять же - повеяло 90-ми. Ну или старыми дешёвыми сериалами про ментов, где алкаши и бомжи как раз примерно так себя и вели. Честно говоря, претензия-то, наверно, и не к юмору, а к эксплуатации алкоголя в позитивном ключе и в этом плане следование некоторой тенденции описывать русских героев неразлучно с водкой... тц, не знаю как сформулировать. Это вроде как подыгрывание стереотипам, не хватает только медведей и калашей)) и ведь понятно, что алкоголизм у нас - дело распространенное, но одно дело сделать его одной из тем истории, а другое - просто ввести в качестве антуража. И уж не знаю для чего, для смеха ли, или для лучшего описания окружающей нас действительности, но мне оно не пришлось по душе, не по душе конкретно в этой истории, как оно использовано именно здесь. Не знаю, вряд ли вы что-то поняли, но я честно пытался объяснить)) Трудно, конечно, описать бомжа без бутыли, но вам же удалось сделать его образ человечным, понятным, вы же не стали описывать его во всем его великолепии, которое, вы, думаю, знаете, подчас довольно далеко от того образа, что показан здесь. Тут у нас бомж, можно сказать, причесанный и опрятный. На деле оно далеко не всегда так (я не обобщаю, конечно), но при этом из всех его отрицательных черт взят лишь алкоголь, остальное за кадром, если оно и есть вообще, и в тексте не чувствуется, и в итоге получается некоторый рассинхрон. Вы используете образ безобидного и душевного бомжа, но не даёте ему достаточной глубины, чтобы тот же алкоголь заиграл новыми красками, не только юмора ради, и меня потому сбоит из-за его стереотипичных черт - сюда же относим жажду помочь ближнему, рефлексию и философские вопросы. Может, я как-то цинично на это дело смотрю, но вот что-то меня резануло, а что - и сам не пойму. Короче, все :D Нет, не все:
Цитата
Священник с таким же мученическим, как у меня, выражением лица слушал его, и было видно, как он устал и как все мысли его обращены к минералочке.
За священника даже обидно стало. Видел я многих, в том числе и общался (да что говорить, один из моих близких друзей - священник), и при этом ни разу не видел, чтобы священник на службе, не говоря уж об исповеди, был с похмелья. И это опять же - один из стереотипов, в этот раз о священниках, и это тоже покоробило.

С другой стороны, как мне кажется, все те блошки, о которых я столько расписался, идут лесом, потому что история такая именно потому, что такая. И стереотипы здесь - вроде как фишка, обобщение этой русской тоски, нашей серой обыденности, обыгранной уже много раз, потому что ну как иначе показать контрастирующее на этом фоне чудо? Именно поэтому я ворчу без всяких претензий, но размышляю и получаю удовольствие. Рассказа бы не получилось, если бы начальник вместо стереотипного "Не положено", сказал бы, а давай, двинем революционную вещь. Не вышло бы рассказа, если бы вместо того, чтобы помочь, бомж стянул бы у множителя деньги и смотался в ближайший ларек. Словами объяснить трудно, но этот рассказ будто наполнен стереотипами, которые нас и действительно окружают, только краски тут немного сгущены, но что с того? - эти стереотипы играют рассказу на пользу, как бы придают некоторую ироничность всему повествованию. В общем, мне понравилось, и вот к этому вот мои размышления привели))

А теперь финал. Финал отличный, и хотя выглядит несколько оборванным, в целом свою функцию исполняет. "И я исчез" - понимай как хочешь, то ли он куда-то смотался, то ли действительно исчез. А и был ли? Такое ощущение, что и не было, что он, как очередная функция в рассказе, отыграл и исчез со сцены, потому что человеку он больше не нужен, человеку теперь хорошо и так. И чья это в итоге история? Человека, который получил дар и мучился от той ответственности, что он принес с собой? Или человека, который этот дар увидел и забрал себе - наверное, как крест, который понесет сам, потому что тот, другой, не выдержал? В общем, очень крутой, философский финал. Да и весь рассказ, хватит уже пустой болтовни, классный - гремучая смесь современной реалистичной прозы и фантастики, причем сплавленная в нечто мощное и нерушимое. Спасибо вам, автор, за историю! Думаю, мне больше нечего сказать. Удачи вам!

P.S. Хотя нет, ещё есть, что сказать. Вот интересно, а почему рассказ называется "Множитель"? Ведь под конец вроде как раскрывается фишка главной способности, что человек ничего не создаёт, а лишь перемещает копии. Уникальные вещи копировать у него не выходит, зато то, что на серийном производстве - пожалуйста (так вот почему пропадают носки и сигареты! знал бы человек, что он никакой не множитель, а банальный ворюга, то, наверное, не переставал бы мучаться совестью. И кстати - до него же ведь должно после дойти, так?). Однако тут возникает пара вопросов. Например, с той же полураспитой бутылкой. То есть, выходит, он отдельно откуда-то копировал бутылку и отдельно водку? Опять же, разве вещи не получались у него идентичными друг другу? Но бутылки ещё ладно, а как же шапка? Зажигалка? Прям точь-в-точь?)) Со всеми щербинками, царапинами и т.д.? С другой стороны, изменения герои могли и не заметить, ибо они довольно мелкие... Но я вообще не об этом. Раз человек умеет перемещать вещи (назовем его перемещатель), то такой же финт, конечно, должен сработать и с вещами уникальными. Взял деньги, отправил домой (удобно грабить банки! или нет). Соответственно, вся магия - не более чем пшик? Хотя телепорт - это тоже круто, но в итоге бессмысленным был приход к начальнику, так? Если бы на одном заводе стало в пять раз больше деталей, на каком-то другом стало бы их в пять раз меньше, а значит, правда бы так или иначе раскрылась. И причем же тут "Множитель"? Это, выходит, название-обманка? Хм, но как-то трудно поверить, что действительно обманка, ведь сам рассказ выглядит достаточно продуманным. А может, бомж ошибался и герой - действительно умножает, а не перемещает? На это же намекает "исчез" в финале. Исчез, а не переместился. Да, я сейчас включаю СПГС, но почему бы и нет? Предположим, герой умножает. Но ведь это же не просто почкование, верно? Человек, условно, резервирует часть пространства под новый объект, производит умножение на два существующего объекта и образовавшимся объектом заполняет пространство. Что мешает человеку после всех этих манипуляций умножить первый объект на ноль? В конце концов, это же магия, это делается по большей части неосознанно и молниеносно. Так что с секретаршей могло получиться весело. Человек испугался, но при этом хотел попасть к директору и все же хотел уйти, два противоборствующих желания, и страх над ними. И вот человек копирует секретаршу, но ему же нужно, чтобы она не мешала, а потому место для копии выбирает отдаленное. Но первая копия ему мешает, потому он умножает ее на ноль. Отлично работает! (хотя пустая лодка по-прежнему остаётся роялем, а тот факт, что рассказчик в конце исчез, а не переместился, жутенько намекает нам, что мужик действительно не разбирался в схеме копирования, вот и фиганул себя сразу на ноль... или, постойте-ка... да ведь тут у нас парадокс! Секретарша-то ненастоящая! И человек с бомжом тоже, они лишь копии себя настоящих, перемещённых из-под поезда! А перемещённых ли? Может, человек в этот раз не успел и там теперь два трупа? Новостей-то не показали!). Кхм. Хехех, ну, это, конечно, весело, только как там на самом-то деле? Почему "Множитель"?))

   Сообщение № 79. 10.12.2021, 13:11, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Nvgl1357)
Вы бы мне ещё через пару месяцев ответили

Уж извините, я только вчера прочёл этот рассказ и вашу реплику тоже.

   Сообщение № 80. 10.12.2021, 16:45, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(okuma)
P.S. Хотя нет, ещё есть, что сказать. Вот интересно, а почему рассказ называется "Множитель"?


тут +1

А на счет водки и русской тоски... мне это не показалось стереотипным, но проскользнуло нечто схожее. Как будто смотрю советский фильм и герои соображают на троих. И проходная, и диркетор завода, и секретарша, и кафель — это все ведь такие образы, которые могли бы встретиться и в тексте 50-летней давности. Т.е. если автор после деанона скажет, что события текста происходят в 80-е в СССР, я скажу: а ну да, логично.

Текст не привязан ко времени, а то, что привязано — навевает о прошлом.

   Сообщение № 81. 10.12.2021, 18:58, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(Fun)
Текст не привязан ко времени, а то, что привязано — навевает о прошлом.

Хорошо сказал, да, согласен. Я сейчас попытался отыскать в тексте какие-нибудь детали, указывающие на эпоху поточнее, но ничего толком не нашел. Но вот по ощущениям, по этому вот каракулю, по беленькой-родненькой - прям да, повеяло Союзом. При этом вывеска службы занятости патриотичной палитры, то есть она во-первых - явно многоцветная, а во-вторых - явно связана с государственными символами, предположу, что с флагом. Таким образом, что это может быть - помимо триколора? Но времена явно не имперские. Опять же: обыденное отношение к храмам, выброшенный капитал и одновременно Новый Завет, все это говорит об эпохе помоложе, я потому и предположил, что это 90-е.

Хотя стоп. Кое-что я все-таки нашел!
Цитата
Мимо пустого стола секретарши мы оба поторопились проскочить побыстрее, словно она ещё могла выскочить из-под пола и вызвать полицию.

Это точно не Союз)) Более того, это Россия после 2011-го, современного разлива. Хотя, конечно, ощущение того, что это или девяностые или Союз - никуда не делось. И даже не знаю, в плюс это записать или в минус. Уж лучше бы, наверное, текст и правда не был привязан ко времени))

   Сообщение № 82. 10.12.2021, 19:29, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Автор, я прочитал рассказ.

Сильное произведение. Именно что произведение. Не уверен даже, что оно жанровое, очень близко к мейнстриму. Может, это турбореализм, но точно не знаю - не силен в этих новомодных направлениях)

Удачи в финале!

   Сообщение № 83. 10.12.2021, 19:33, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2700
профиль

Репутация: 451
Цитата(okuma)
Кое-что я все-таки нашел!

Цитата(okuma)
вызвать полицию

Отличная работа))

   Сообщение № 84. 10.12.2021, 19:47, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(Табита)
Отличная работа))

С такой уликой мы уж точно прижмём автора к стенке, и ему придётся отвечать по всем статьям УК РФ))

   Сообщение № 85. 10.12.2021, 21:46, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Bioskeptic)
Может, это турбореализм,


а, может быть, корова. му, му, му, му, му

   Сообщение № 86. 12.12.2021, 04:56, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2228
профиль

Репутация: 474
Цитата(Fun)
Текст не привязан ко времени, а то, что привязано — навевает о прошлом.

Не всем.
Мне текст показался вполне современным.
Но это и не важно. По большому счёту это сказка, о добром ангеле или магическом помощнике, который придёт и поможет тебе найти то, не знаю что. А в сказке время и пространство условны. Поэтому и в рассказе время и пространство условны.
Автор и в этом молодец)

   Сообщение № 87. 12.12.2021, 10:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ
Тренд нынешнего сезона - рассказы про бомжей. К чему бы это?
Очень похоже на большую часть рассказов Лукина, прям подражание можно сказать.
Мир какой-то странный, как будто не живой, а декорации сериала. Какие-то карикатурные персонажи, попы, секретарши. Какие-то странные локации.
Ну и суть. В чем история, собственно? Два неудачника пытаются как-то распорядиться удивительным даром. Одному из них этот дар не нужен, а другой думает что нужен. И, кажется, все. А, ну ещё почему то в расказчике при виде человека с даром начинает шевелиться что то человеческое. Непонятно почему вдруг, истории то его мы не знаем. Но шевелится.

   Сообщение № 88. 12.12.2021, 12:47, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Боб

Из твоего отзыва выходит, что тебе не нравятся ни персонажи, ни локация, ни финал, и ты по сути ставишь крест на истории в целом. Довольно жёсткая оценка. Обычно для такой оценки требуется нечто большее, чем недовольство текстом — например, стиль текста показался знакомым и автор не нравится, или ты считаешь, что Множитель не фентези, или у тебя какие-то особые отношения с бомжами и творчеством Лукина.

Энивей, хочется узнать подноготную, за что так жестко-то?)

   Сообщение № 89. 12.12.2021, 17:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Fun)
Обычно для такой оценки требуется нечто большее, чем недовольство текстом — например, стиль текста показался знакомым и автор не нравится, или ты считаешь, что Множитель не фентези, или у тебя какие-то особые отношения с бомжами и творчеством Лукина.


Или же все гораздо проще - мне таки не понравились

Цитата(Fun)
ни персонажи, ни локация, ни финал


Ну что сделать, если персонажи, по сути, безымянные фишки. Не уверен, что там есть описание внешности (не помню, не отложилось в голове), но что нет ни имен, ни истории - точно. Есть мелкие штришки, которые, вероятно, должны создать общее впечатление, но их кажется тоже не то чтобы достаточно. А второстепенных персонажей вообще ветром сдувает.

А мир такой, что даже время толком не поймешь. Это 2021 год? 2010? 2000?
Они собираются ехать в "Клин". Вот текст:
Цитата
На станции парило и гудело. Толпились у касс, тащили котомки, волочили походные рюкзаки, зажатые в пенках... Поезд дал гудок и шипяще-хрипящий голос велел убраться с края платформы...

Не знаю, может, они, конечно, не из Москвы едут (а откуда?), но на Ленинградский вокзал не похоже.
Или, допустим, "человек" обращается в "Службу занятости". Это что за заведение такое?
Или вот они, допустим, пошли к "директору" "завода". Уж не знаю, как и где они отыскали завод, история умалчивает. Но это просто такой ну... завод, а в нем сидит на четвертом этаже директор и ждет, когда к нему зайдут бомж с другом.
Где живет бомж? На "теплотрассе". Что он пьет? "Водку".
И там все так: условное, неточное.

Наверное, можно бы списать все это на юмор, но как-то не очень смешно и даже не особенно острО.

Понятно, что такие рассказы писать сложнее, чем взять условный фэнтезийный мир. Автор, замахивающийся на такую задачу, вряд ли новичок. Но сложность задачи все-таки не оправдывает того, что автор с ней, на мой взгляд, не справился. Или мог бы гораздо лучше справиться, если бы больше погрузился в материал.

И я бы хотел уточнить, что бывает "не понравилось" и "не понравилось". Речь совсем не о том, что рассказ ничего не стоит. Он заслуженно прошел в финал и я бы его поставил где-то в середину списка (потому что кое-что из ранее и позднее прочитанного... кхм... несопоставимо). Тут есть о чем поговорить, напр. о том же приеме с именами. Ну вот и говорим.

   Сообщение № 90. 12.12.2021, 22:16, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Прочитала. И все думала, что вам сказать, чтобы остаться справедливой, но при этом выразить свое собственное мнение. Правда, у вас тут достаточно советов, рекомендаций и восхищения. Общественное мнение не всегда полезно, когда его слишком много, поэтому постараюсь быть краткой.
1. Рассказ хорошо написан. Факт. Читалось с легкость.
2. От рассказа "пахнет" литературой XIX в. - начало XX в. На ум приходят Достоевский и Горький.
Возможно, это у вас такой стиль. Других ваших произведений я не знаю, сравнить не могу. На самом деле, здорово читать нечто новое, приближенное к русской литературе. Это плюс.
3. Есть и минус. Вместе со стилем к нам опять тащится история маленького человека, несчастного и неимущего. Герои ваши, наверное, "потомки" героев "Дна" Горького. И подобные мысли приводят меня к прошлому, к старому, а не к будущему. Это печалит.
Прочитала тут про бомжей. Мне рассказчика сложно бомжом назвать в прямом смысле этого слова. Возможно, он развелся с женой, она выгнала его из дома, и он месяц шатается с каким-то котомками по городу без места жительства. Вы ничего, конечно, не уточняете. Только мелкие детали. Но настоящие бомжи, насколько я знаю, не смогут проявить столько активности, а еще потом вырваться в дамки.
Когда я училась в начальной школе, у одной девочки дядя был бомжом. Он жил на улице, часто пил, выглядел ужасно, мало говорил и приходил к родителям девочки взять немного денег. Не думаю, что подобный "тип" бомжей смог бы сделать все то, что сделал рассказчик.
4. Дар. Честно, я не поняла про деньги и драгоценности. Но "перевела" способности немного по-другому. Тема Бога в рассказе есть. Дар Божий. С одной стороны, перемещение любых предметов - это кража, но с другой стороны, можно представить, что если сильно не злоупотреблять, то ничего страшного) Деньги и драгоценности - это совсем другое. К краже добавляется еще и алчность. Жадность в голову ударит, потом не миновать последствий.
5. Обмен.
Насколько я понимаю, дар перемещается по миру в поисках "избранного". Герой-рассказчик таскается за этим "избранным", потому что сам бы хотел так, да не может. В конце у него получается забрать дар у того бедолаги.
И вот тут мне немного не хватило. Что дальше? Смог ли рассказчик овладеть даром? Хоть бы одного человека показали, который умеет пользоваться возможностями, а то проболтали весь рассказ за бутылкой водки и все.
Согласна, что рассказчик получил, что хотел, но этого мне показалось мало.
Наверное, все.
Желаю вам удачи и творческих успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика