RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Миллионы нас на холме..., Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Миллионы нас на холме...»


Текст рассказа: «Миллионы нас на холме...»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 17:59, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 367
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ. К сожалению, не могу сказать, что он мне понравился. Есть довольно много замечаний по тексту.
Тем не менее, считаю, вы поднимаете целый ряд важных и/или интересных вопросов. Вот я теперь ломаю голову - а правда, зачем дьяволу души? Он с ними что? Перерабатывает? Во что? Тупо коллекционирует? Должна же быть какая-то избирательность, а он вроде как все подряд берет. Обменивается? С кем, на что??? В общем, я теперь буду долго думать)

   Сообщение № 3. 1.10.2021, 13:21, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитала.
Философично, хотя и немного затянуто. Но читается с определённым интересом. Тема вечная, но подана не очень стандартно.
Стилистические блошки и ошибки присутствуют, но не много и не очень раздражают. Иногда появляются странные слова, например
Цитата
вертикальная стена перешла в горные трассы

Что это за трассы? Да ещё со ступенями?
В целом, думаю, для полуфинала подойдёт.

   Сообщение № 4. 2.10.2021, 16:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10407
профиль

Репутация: 1078
Здравствуйте, автор. Начнем, пожалуй.
Сразу бросается в глаза огромное количество личных местоимений. Особенно - "он". Вы про синонимы слышали что-нибудь? И вообще, тавтологию надо вычистить. Она не только местоимений касается.
Цитата
покрутился вокруг себя
Как кот за хвостом?
Цитата
и штаны, идущие трубой
Это как?
Цитата
воскликнул, казалось, из последних сил Антон
Кому казалось?
Цитата
что ему снова придется делать выбор
Ему что-то предлагают выбирать?
Цитата
Ведь он не знал о его законах и о существах
Очень примитивно.
Цитата
спасенный сел на колени
К кому?
Цитата
Антону на глаза попались
Он что-то искал?
В общем так, автор. Я больше не ставлю цитаты. Стиля у вас нет. Надо работать над текстом прежде, чем слать его на конкурс. Очень шаблонно и беспомощно написано.
Цитата
«Ясное дело, обмениваю, продаю,
Кому?
Крайне муторно читать. Да еще таким стилем. Но проскальзывают вполне здравые мысли. Идея заезженная до чертиков, но имеет место быть.
С запятыми у вас беда. Особенно в СПП. Минус не поставлю, но плюс ставить не за что.

   Сообщение № 5. 5.10.2021, 15:07, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ. Сразу скажу, мне было интересно читать. По тексту, что вспомнилось: "перышко упала", предположим, что опечатка. Немного не раскрыта тема "принятия себя". В целом приемлемо, но шаблонно.

   Сообщение № 6. 7.10.2021, 21:40, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Ох! Опять посмертные фигульки да еще и с перевоспитанием самоубийцы. Не надо, мол, из окна выбрасываться. Нехорошо это.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 13.10.2021, 15:16, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Цитата(Лизетта)
Цитата
вертикальная стена перешла в горные трассы
Что это за трассы? Да ещё со ступенями?


Могу предположить, что имелись ввиду "горные террасы". Очепятка, наверное.


Цитата(Крошка Элли)
и штаны, идущие трубойЭто как?

Брюки-трубы с карманами - это стильная модель брюк для повседневной носки. Модели, приближённые к стилю кэжуал, имеют накладные карманы сзади и прорезные по бокам. Как правило, такие карманы не обладают большой вместимостью и выполняют больше декоративную функцию. Стилисты говорят: брюки-трубы это подвид прямого фасона. Он отличается лишь наличием высокой талии с ремнем или резинкой. У обычных штанов низкая посадка.

Добавлено через 42 с.

Я прочитал рассказ «Миллионы нас на холме»
Моё мнение ошибочно и субъективно.

Очень поэтичное название.
Такое же, как и «Куда приводят мечты».

123 упоминания имени «Антон» в тексте – не многовато ли, автор?


Цитата
«Мне бы хотелось, чтобы ты добрался до вершины, – хлопнул Дух Антона по спине. – Жизнь того стоит. Верно?»
– Думаю, здесь не помешает пару примеров того, почему «жизнь того стоит». Иначе, фраза воспринимается как банальность, а парочка примеров, хоть и могут дать привкус слащавой наивности, но наполнят фразу глубиной. Как мне кажется.

Цитата
«Он почувствовал, как стекает со лба пот, а легкие сжимаются.»
– фраза «лёгкие сжимаются» - не совсем удачна. Можно заменить, но это – вкусовщина.

Цитата
«Этой фразой он хотел привлечь к себе внимание, а не извиниться за то, что отвлекает незнакомца.»
– лишняя фраза. Уважаемый автор, ваши читатели не тупицы. И Антон, как я посмотрю, на идиота не похож. Не нужно уточнять очевидные вещи.

Цитата
«Трудно разговорить собеседника, если он не настроен на общение.»
– думаю, Инквизиция оспорила бы это утверждение. )

Спасибо за историю
Хороший рассказ.

   Сообщение № 8. 13.10.2021, 18:02, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

Вы представляете себе, как часто в рассказах встречается дьявол, предлагающий за душу всяческие блага? В каждом Пролете хоть один такой есть! Правда, здесь это скорее дух-склонятель, но от этого дело сильно не меняется.
Что мне в рассказе понравилось: вы пытаетесь проложить свой собственный путь для героя, сделать текст непохожим на все другие.
Хорошая придумка про Ипс (почему именно спи?) и его принятие, только слишком простая, на мой взгляд.
Молодой человек довел себя до самоубийства, а теперь так легко без особых усилий возвращается назад. Создается впечатление, что повод покончить с собой у него был смехотворный. И что при этом он сразу меняется, становится таким сильным-пресильным духом, примиряется со своим Ипсом и возвращается назад.
Вот эта вот легкость как-то обесценила историю.
Ну и не могла отделаться от мысли, что весь рассказ - это морализаторство.
В заключении хочу посоветовать хороший рассказ про молодых самоубийц: "Волейбол" Марины и Сергея Дяченко.
Но в полуфинал проголосую.

тапки:
под его ногой обвалился упор - это как?
попытался успокоить свое дыхание - местоимение лишнее;

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1432
профиль

Репутация: 427
Я прочитала рассказз.
Скажу сразу,, если бы я прочитала его раньше - оставила бы его без оценки. Потому что здесь проглядывает субъективный идеализм, уверенность в тм,что мир вкруг можно изменить, изменив своё отношение к нему:
Цитата
Антон резко остановился: «Мы все изменим. Я уже принял тебя. И смогу двигаться вперед. Я попробую все изменить. Я познаю мир… Безграничный мир…. Я открою его заново. Я избавлюсь от правил, которые напридумал сам себе. Я смогу жить без давления и без преград. Я смогу жить по собственным правилам и выберу свой путь…»

Нет, это заблуждение безобидно, но всё-таки заблуждение. Не сможет Антон всё изменить за свою жизнь - если даже короли с неограниченной властью могли изменить по своей прихоти очень немногое. Не перестанет преподаватель там, где он учится,, вымогать взятки, а собственник предпрития. на котором трудятся его родители - не перестанет присваивать прибавочную стоимость только оттого, что Антон поменяет к этому отношение.

   Сообщение № 10. 5.11.2021, 11:37, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала твой рассказ.
Духи любят поболтать, но у тебя они болтают весь рассказ без остановки. Почему дух-помощник не идет с ним и не объясняет? Вольный путь тантры превыше похвал, но почему столько ошибок в тексте? и в конце у меня глаз дернулся. Почему ипс отделен от него? допустим, чтобы мы его увидели. Почему ипс растет? ведь Антон поднимается. Почему ипс стал маленьким, когда он его принял? Он его типа победил, ну тогда и не вышел за пределы дуализма имхо, если ипс преображен в свет, то не принят как безусловная тьма, э? Почему он не встречает на дороге людей? /кроме шамана/ ведь их миллионы /и на холме, а не на горе/, почему ему не помогают предки, например?
Он никак не взаимодействует с атсральным миром /кроме как болтает/, не управляет им, даже осознавая, что встретил демиурга! полез дальше со своим ипсом? Почему Антон все время слушает духов? Мало ли, что они болтают. Так, я могу сказать, что некий вольный дух воспользовался доверчивым чебуреком, чтобы проскользнуть в наш мир, а че?
Интересный, отчасти сократический рассказ, но вот его подача мне кажется скучноватой. Спасибо, было очень приятно размять мозги.

   Сообщение № 11. 14.11.2021, 12:22, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 465
профиль

Репутация: 65
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Рассказ мне не понравился. Тема - избитая: на грани жизни и смерти, и герой, преодолевая всё и вся, включая себя, получает второй шанс.
Я в целом негативно отношусь к суицидникам, которые пытаются расстаться с жизнью по столь тупым причинам. У меня нет к ним сочувствия, лишь гнев и презрение.

Почему столько диалогов? Искусители, шаманы, духи (которых чего-то очень много)... Я по ту сторону не была, может там реально такое столпотворение, кто знает, однако же читать это утомительно.

Почему Антона так озаботила собственная душа? До "прыжка" она ему и нафиг не была нужна, а тут, когда предложили обменять её на кучу благ, комформа и успеха - нет, спасибо. В какой момент он переосмыслили важность души? Он понимает что это и зачем она ЕМУ? А, пофиг, ползём дальше.

И когда это на Антона составили смету?
Цитата
Мне пора, сметный


О этот прекрасный юношеский клишированный максимализм... А как он это сделает? Каков план? Или Антон будет импровизировать? А ресурсы (в т.ч. моральные) есть? Говорить - одно, а делать другое.
Цитата
«Мы все изменим. Я уже принял тебя. И смогу двигаться вперед. Я попробую все изменить. Я познаю мир… Безграничный мир…. Я открою его заново. Я избавлюсь от правил, которые напридумал сам себе. Я смогу жить без давления и без преград. Я смогу жить по собственным правилам и выберу свой путь…»


Простите, но я не поверила в Антона.

   Сообщение № 12. 14.11.2021, 14:38, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2687
профиль

Репутация: 449
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Название привлекло.

Начну с того, что я не приветствую суицидально направленные тексты. Об этом нужно уметь писать. Это сложно. Но вкусовщиной не страдаю, поэтому кое-что скажу по впечатлениям от текста.

Сюжет. Избит, конечно. Но для того, чтобы написать о том, о чём написано и так много, нужно, как минимум, чтобы персонажи были интересными и объёмными.
Из последнего похожей тематики вспомнился «На выгодных условиях» Кинга. Там, конечно, никто не самоубивается, но предложение тоже присутствует.
Как пример. Если в "На выгодных условиях" продавец описывается пухленьким мужичком с неестественно тонкой тенью, а потом для героя он стал казаться более высоким и не таким уж пухлым, то у вас
Цитата
Юноша поднял голову и увидел тонкого высокого человека в белой рубашке.
Цитата
Широкая хитрая улыбка спасителя пугала своей неестественностью и сразу вызвала недоверие.
Цитата
Незнакомец смотрел на Антона сверху вниз, так как был намного выше его. Где-то метра два с лишним.
Цитата
Юношу напрягало наигранное дружелюбие, и аккуратная манера предлагать какой-либо товар.
Если коротко, к чему это я, то дело в деталях и в подаче материала.
(Если вы вдохновлялись образом Воланда, так он был просто высокий, не громадный за два метра)

Вот у вас появляется Дух-хранитель:
Цитата
Перед ним каким-то чудотворным образом появился круглый щекастый мужчина.
Это из Смешариков, что ли? Копатыч…

Ошибок в тексте много, и стилистических, в том числе. Например:
Цитата
Бегая глазами по каменной стене
Глаза бегали? Зрелище не для слабонервных.

По смыслу. Например:
Цитата
«Кто вообще может согласиться продать себя, свою душу, только для того чтобы прожить счастливую жизнь на земле?»
Вы серьёзно? Вполне себе извечное желание, кочующее из сюжета в сюжет сквозь века.
Цитата
Антону показался странным этот старик, и он решил не терять время и продолжить путь.
Тут всё странно, и каждый встречающийся Дух – тоже странно. Странно, что Антону это только показалось, и только по отношению к старику-шаману.

Вторая часть рассказа мне показалась поинтереснее, но трагедии Антона я не узрела.
Ипс понравился, но почему именно так? Спотыкашка для меня.

Итог: Философично, но просто. Требуется работа над языком.
Желаю творческих удач!

П.С.
Начало почему-то напомнило:
«Над ним не было ничего уже, кроме неба, – высокого неба, не ясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками. «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал, – подумал князь Андрей..."

   Сообщение № 13. 15.11.2021, 04:31, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2213
профиль

Репутация: 472
Автор, здравствуйте, я прочитала рассказ.
Он мне понравился, но оставил желание поворчать, потому что мне вдруг стало нужно от текста и то и сё. Так бывает, всё это можно не читать. а главное не стоит принимать мой бубнёж близко к сердцу.

Манерой изложения рассказ вернул меня в детство, к толстым книгам из библиотеки, где вот точно так же максимально отстранёно авторы рассказывали свои тексты. По отстранённости от текста я бы сказала, что это общий план.
Не знаю почему мне это важно. Это же вообще ничего не говорит о качестве текста. Но вот важно и всё. Я всегда отделяю вот такие "общеплановые" книги от других. Есть ещё "крупноплановые". Это когда важнее всего деталь. И остальные)

Из прочитанных здесь напомнило рассказ про Алёшку и ангела, и про странствия партийного работника в загробном мире.Названий я к сожалению не запомнила. Писать про такое определённый риск, потому что часть читателей скажет себе я уже четыре мильона раз читал про самоубийц и их хождения после смерти, и читать будет невнимательно. Но читать рассказ есть за что, определённо.
Автор мастер пугать и нагнетать. Мне было страшно.
Читать всякие трешевые ужастики скучно или противно, а здесь и правда страшно. Немного совсем, но всё же.
Это как раз за счёт тревожащего описания местности. Так и хочется сказать, вот как нужно создавать локацию.
А ещё героев. Где ещё встретишь таких странных ангелов хранителей, творцов, искусителей и спасителя? Очень они подходят тексту и при этом традиционные для жанра фигуры уникальны.
Длинный напомнил Коровьева, но у Вас получился более жутким.
А ещё конфликты. Вроде бы всё так простенько. А конфликт и с умершим братом и с миром и с самим собой и даже немного с демиургами и с такими же как он страдальцами.
Немного надо поработать с языком. Вычитать, очистить от лишних местоимений, немного поправить брюки-трубы. Но это именно немного.

Самая большая проблема для меня в том, что в тексте о принятии своей тёмной стороны, не показано, что же он на самом деле принял.
Ид (простите, но я воспользуюсь известным мне термином) так и остался тёмным нечто, герой посмотрел на него, посмотрел, да и принял.
А не работает оно так.
Во мрак человек вытесняет всё самое неприятное. Так работает инстинкт самосохранения.
Человеку нужно верить в самого себя. Выстоять на грани между требованиями социума и тем, что мы всё таки не всегда можем быть такими, какими от нас хотят.

А у героя очень мощный конфликт, он не такой, каким его хотел видеть брат, и каким у него не получалось быть.
И мощное чувство вины за это.
Преодолеть это очень непросто. И так здорово, что именно об этом текст.
Но преодоления на самом деле нет. Есть только констатация.
Думаете, просто так алкоголиков заставляют произносить вслух, что они алкоголики?
Нет же.
Должен быть факт признания. Ненависти к брату. Раздражения. Злости. Радости от его смерти.
Не знаю чего, но чтобы что-то принять это нужно назвать.
Нельзя принять нечто.
Мы же вытесняем в нечто именно, чтобы не принимать. Принять, можно только после признания.
Ведь на самом деле в том, что ты алкоголик нет ничего плохого. Так же как быть слепым или безруким.
Да это в чём-то ограничивает жизнь. И всё. И нет ничего плохого в злости на брата.
Просто не нужно чтобы эта злость не управляла тобой. Не заставила взять в руки топор. Или открыть окно.
Нужно просто понять причины злости, понять как на тебя она влияет и действительно не жить под её влиянием.

У Вас же миллионы людей на горе, не могут подняться над своей темнотой.
Почему же герой не сказал им, что нужно просто принять свою тьму.
И они точно так же легко посмотрели бы ей в глаза, приняли и вознеслись.
Но в том-то и дело, что это непросто. Не сфальшивили в финале, дав всем такую простую истину.
Просто Вы не смогли в тексте показать, как было трудно герою, именно не подняться, а принять себя.
Много текста ушло на нагнетание, а на принятие самого тяжёлого и страшного, того самого, что миллионам людей таки не даёт подняться, хотя через гору пройти получается у многих, всего пара абзацев и принятие дано максимально общо.
Как нам говорили общее место в тексте равно пустое. То есть его всё равно, что нет. Значит и не должно быть.
Значит, берём, удаляем и пишем снова.
Вот такая вот суровая текстовая реальность:)

Не могу сказать Вам так же. Это Ваш текст, и Вам с ним жить.
Но лично мне хотелось бы, чтобы герой реально принял себя, и начал жизнь сначала.
Это ведь действительно можно.
И, увы, очень у немногих получается.
И мне кажется, что Ваш текст мог бы дать кому-то надежду.

Резюмируя всё вышесказанное, хочу сказать - у автора получился текст крепкий и ладный, не считая некоторых мелких огрехов текст, которые мне кажется, бросаются в глаза, именно из-за общего высокого уровня текста. Получилось поднять сложную и важную тему, но, на мой взгляд, не совсем удалось её раскрыть.
Но это только моё сугубо личное мнение, что другие могут считать иначе.

   Сообщение № 14. 15.11.2021, 06:47, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2687
профиль

Репутация: 449
Цитата(Евлампия)
Длинный напомнил Коровьева, но у Вас получился более жутким.

Ага, потом перечитала, за котелок зацепилась, но уже не стала ничего исправлять. Сути для меня не меняет. Хочется, всё же, не просто описателтности и размышлений, словно это не мужик, а подросток. Такой сложной теме нужен психологизм, что ли. А здесь я этого не увидела.
Хотя общая картинка сложилась. Жутко, конечно.

   Сообщение № 15. 15.11.2021, 08:25, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2213
профиль

Репутация: 472
Цитата(Табита)
Сути для меня не меняет.

Вы меня простите, но я не читаю комментариев к рассказам до тех пор пока свои не сформулирую.
Я никак не хотела повлиять на Ваше восприятие.
Просто напомнил и всё.
Мне понравилось, что автор пытается показать привычных нам обитателей загробного мира необычными.
И по ассоциации мысль ускакала к МА.
Гора и восхождение немного напомнили Дантэ, но в тексте нет ничего от средневекового символизма, поэтому Булгаков оказался ближе.
Или понятнее.

   Сообщение № 16. 15.11.2021, 08:44, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2687
профиль

Репутация: 449
Цитата(Евлампия)
Я никак не хотела повлиять на Ваше восприятие.

Я тоже стараюсь не смотреть комментарии, пока сама не напишу.
Уже после, увидев, ваш комментарий, с удовольствием в него погрузилась. Даже некоторые вещи увидела с другой стороны.
Но мне по восприятию ближе оказался Данте.

   Сообщение № 17. 15.11.2021, 12:03, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2213
профиль

Репутация: 472
Табита
А в чём Дантэ ближе?
Мне кажется что у текстов противоположные направленности.
Ангел говорит Дантэ, что он должен всё описать, чтобы люди читали и готовились к тому, что ждёт людей на небесах.
Оно и понятно, для средневековой литературы такая направленность к абсолюту естественна.

А этот текст буквально толкает в другую сторону - прими себя, живи на земле.
Мне во всяком случае так кажется.

А вообще очень хороший рассказ, мне кажется в нём много разного можно увидеть.
Я посмотрела комментарии, жаль, что большая часть о том, уже такое читали.
Я догадывалась, что так может быть, но чтобы почти в каждом комментарии... Оно ведь такое, да не такое совсем.
Наверное, это от того, что комментаторов мало.
Но всё равно грустно.


   Сообщение № 18. 15.11.2021, 19:33, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2687
профиль

Репутация: 449
Цитата(Евлампия)
А в чём Дантэ ближе?

"Божественная комедия" - загробное видение. "Миллионы..." о том же. В Песне у Данте есть Холм спасения. Это, конечно, не скала. Но тоже символично. Ведь Истина у Данте - Холм добродетели.
Согласна, в "Комедии", как у средневекового произведения, всё пропитано божественным правосудием. Каждый получит то, что заслужил.

   Сообщение № 19. 18.11.2021, 11:35, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2213
профиль

Репутация: 472
Табита
Извините, только сейчас увидела Ваш ответ.

Про холмы даже почему-то не подумала)
Да, если смотреть с этой точки зрения то, да. Но мне почему-то все эти горы и ущелья не очень важны))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика